Педагогические условия формирования иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Каптурова, Евгения Сергеевна

  • Каптурова, Евгения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 240
Каптурова, Евгения Сергеевна. Педагогические условия формирования иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2013. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каптурова, Евгения Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы формирования иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов в системе высшего профессионального образования

1.1. Иноязычная аудитивная компетенция как компонент профессиональной деятельности лингвиста

1.2. Сущностные характеристики иноязычной аудитивной компетенции лингвиста

1.3. Структурно-содержательная модель профессионально-ориентированного формирования иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование педагогических условий формирования иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов в вузе

2.1. Педагогические условия эффективного формирования иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов

2.2. Профессионально-ориентированная технология формирования иноязычной аудитивной компетенции студентов-лингвистов старших курсов вуза

2.3. Опытно-экспериментальная апробация педагогических условий эффективного формирования иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов в вузе»

Введение

Актуальность исследования. Современный этап развития высшего образования в России характеризуется устойчивым ростом требований к профессиональной подготовке выпускников вуза. Социальный заказ российского общества в области лингвистического образования актуализирует проблему подготовки высококвалифицированных лингвистов, обладающих целостным междисциплинарным научным видением, синтезирующих в своей деятельности достижения различных областей наук, адаптирующихся и успешно функционирующих в различных областях профессиональной деятельности, конкурентоспособных не только на отечественном, но и на зарубежном рынке труда.

Данное направление развития является новым для системы лингвистического образования, которая традиционно была ориентирована на узкоспециализированную предметную подготовку. Однако смена образовательной парадигмы, ознаменовавшая собой переход к гуманистической, компетентностной и личностно-ориентированной модели образования, а также растущий социальный заказ на подготовку полифункциональных профессионалов лингвистической сферы актуализирует необходимость переосмысления традиционного рассмотрения лингвистических профессий как обособленных и не связанных между собой (Гришенкова Е.Г, Лукьянова М.И.).

Важнейшей чертой современного социального заказа применительно к подготовке будущих лингвистов в высшей школе становится формирование универсальных и многофункциональных специалистов, способствующих всестороннему обеспечению межкультурного взаимодействия в социальной и профессиональной сфере. В этой связи в качестве основной функции профессиональной деятельности лингвистов рассматривается межкультурное посредничество, которое обеспечивает взаимопонимание субъектов межкультурной коммуникации с целью достижения социальной общности (Бударина O.A., Московская JI.H. и др.).

Успешное осуществление посреднической деятельности в ситуациях межъязыковых контактов и межкультурного взаимодействия зависит, в первую очередь, от адекватного и эффективного восприятия иноязычной речи на слух. При этом

переосмысление функций лингвистов как посредников в сфере межкультурной коммуникации, призванных обеспечивать участие России в международной деятельности, медиаторов в мультикультурном диалоге, способствующих оптимизации межъязыковых контактов, организаторов интернациональных деловых переговоров, научных конференций и семинаров, исследователей межкультурных проблемных ситуаций и диссонансов, специалистов в межкультурном обучении предъявляет новые требования к уровню владения аудированием иноязычной речи выпускниками лингвистического направления подготовки вузов.

В соответствии с реальными потребностями современного общества лингвисту не достаточно владеть аудированием как способом осуществления коммуникации или средством познания: оно становится важнейшим инструментом профессиональной деятельности лингвиста и неотъемлемым условием ее оперативности и продуктивности. Ключевая роль аудирования иноязычной речи в профессии лингвиста диктует необходимость его рассмотрения как профессионально значимого компонента подготовки будущих лингвистов в вузе. При этом в соответствии с компетентностным подходом основным образовательным результатом должно стать приобретение ими иноязычной аудитивной компетенции, которая -в силу своих специфических свойств и функций - обеспечивает реализацию профессиональной компетентности лингвиста, являясь важной ее частью.

Между тем, теоретический и эмпирический анализ проблемы исследования показал, что по-прежнему отсутствует общепризнанное понимание иноязычной аудитивной компетенции как комплексного профессионально значимого феномена в системе подготовки будущих лингвистов, требующего целенаправленных мер по его формированию. В научной и методической литературе данная компетенция, как правило, рассматривается в контексте общеобразовательной языковой подготовки студентов и исследуется как компонент их коммуникативной компетентности. Это приводит к тому, что в процессе обучения студентов-лингвистов в вузе не принимаются во внимание многие особенности их будущей профессии, а практические аудитивные умения и навыки формируются в отрыве от предметных теоретических знаний и вне профессионального контекста.

Таким образом, возникает необходимость организации профессионально-ориентированного формирования иноязычной аудитивной компетенции студентов-лингвистов, при котором рецептивная деятельность аудирования приобретает продуктивный характер и практическую значимость как средство решения актуальных задач будущей профессии. Как следствие, актуализируется потребность в выявлении и научном обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование данной компетенции с учетом современных требований к будущим лингвистам и способствующих целостному становлению их профессиональной компетентности и личностному развитию.

Степень разработанности проблемы исследования. В современной научно-педагогической литературе вопросы профессиональной подготовки лингвистов являлись предметом специального рассмотрения в работах

A.C. Калякина, C.B. Красниковой, Н.В. Макшанцевой, И.М. Матюшина, Е.А. Ро-ганиной и др. Внимание исследователей привлекали вопросы становления профессиональных качеств лингвистов (И.С. Алексеева, И.Ю. Иеронова, Ю.Н. Караулов, A.C. Карпов, Р.К. Миньяр-Белоручев, М.Е. Орехов, М.И. Прозорова,

B.А. Филоненко, L.F. Bachman и др.); проблемы формирования межкультурной и коммуникативной компетенции лингвистов (Н.И. Гез, E.H. Соловова, Т.Ю. Там-бовкина, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.), а также профессиональной компетентности лингвистов-преподавателей и лингвистов-переводчиков (А.О. Буда-рина, Е.Г. Гришенкова, И.Ю. Иеронова, J1.H. Московская, М.С. Пантилеева и др.); пути оптимизации профессиональной подготовки студентов-лингвистов (Б.К. Бартош, А.О. Бударина и др.).

Вопросы, связанные с формированием аудитивной компетенции, исследовались, в основном, в контексте подготовки будущих учителей, социальных педагогов и педагогов-психологов (М.М. Жилясова, Д.Л. Морозов, И.В. Щукина и др.). Применительно к подготовке будущих лингвистов были раскрыты возможности модульной образовательной технологии (В.А. Цыбанева) и современных информационно-коммуникационных технологий (Е.Ю. Малушко) для формирования иноязычной аудитивной компетенции.

Таким образом, несмотря на несомненную значимость современных исследований в области теории и практики высшего лингвистического образования, вопросы формирования иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов в вузе остаются неразработанными по целому ряду параметров. Так, не исследована профессиональная специфика данной компетенции в деятельности лингвиста, не решены задачи уточнения ее содержания и выявления связей между ее компонентами. Более того, до сих пор не получила своего решения проблема определения педагогических условий, обеспечивающих эффективное и интегратив-ное формирование иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов как профессионально значимого компонента их подготовки в вузе.

В связи с этим можно выделить ряд объективно существующих противоречий между: а) современными требованиями к уровню профессиональной подготовки лингвистов и существующей системой обучения, не в полной мере учитывающей профессиональную направленность иноязычной аудитивной компетенции и ее значимость в деятельности лингвиста; б) объективными потребностями будущих лингвистов в развитии иноязычной аудитивной компетенции как средства решения актуальных профессиональных задач и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих ее успешное формирование в вузе.

Необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов на старших курсах обучения в вузе?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс формирования иноязычной аудитивной компетенции студентов-лингвистов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов на старших курсах обучения в высшей школе.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование иноязычной аудитивной компетенции студентов-лингвистов на старших курсах обучения в вузе будет эффективным, если:

а) уточнены и конкретизированы сущность, содержание и структура иноязычной аудитивной компетенции лингвиста;

б) определена, научно обоснована и внедрена в процесс подготовки студентов-лингвистов в вузе структурно-содержательная модель профессионально-ориентированного формирования иноязычной аудитивной компетенции лингвиста;

в) выявлены и научно обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности иноязычной аудитивной компетенции студентов-лингвистов, позволяющие оценить эффективность процесса ее формирования;

г) разработан и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов на старших курсах обучения в вузе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) раскрыть сущностные характеристики, выявить содержание и структуру иноязычной аудитивной компетенции лингвиста;

2) разработать структурно-содержательную модель профессионально-ориентированного формирования иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов в вузе;

3) определить уровни, критерии и показатели сформированности иноязычной аудитивной компетенции студентов-лингвистов;

4) выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов на старших курсах обучения в вузе.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальная теория познания (П.В. Алексеев, В.В. Ильин, В.Г. Кузнецов, A.B. Панин и др.);

теория гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сластенин, В.А. Су-хомлинский и др.); теория профессиональной деятельности (М.С. Каган, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, В.А. Якунин и др.); теория речевой деятельности (А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, В.П. Глухов, И.А. Зимняя и др.); положения системного (С.И. Архангельский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), герменевтического (М.М. Бахтин, Г.И. Богин, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили и др.), деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин и др.); контекстного (Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева, W. Grabe, F.L. Stoller, M.B. Wesche), компетентностного (В.И. Байденко, К.Э. Безукладников, И.А. Зимняя, A.M. Митяева, A.B. Хуторской, M. Celce-Murcia, С. Chaudron, D. Hymes и др.), личностно-ориентированного (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков и др.), когнитивно-коммуникативного (Я.М. Колкер, Р.П. Мильруд, Е.С. Устинова, А.Н. Шамов и др.), коммуникативно-прагматического (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева, Н.И. Формановская и др.), технологического (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, П.И. Образцов, А.И. Уман и др.) подходов.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды ученых в области общей и профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин); теории развития познавательной активности в педагогике (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.); теории профессионального образования (М.И. Алдошина, Ю.К. Бабанский, А.Л. Бусыгина, М.Н. Ермоленко, З.Ф. Есарева, Н.В. Кузьмина, A.A. Мальченко, A.M. Матюшкин, H.A. Тарасюк и др.); изучения сущности интеграции в образовательном процессе (А.П. Валицкая, Я.М. Колкер, В.А. Крючков, А.П. Лиферов, Е.С. Устинова, G.Conti, Т. Mason и др.); профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам (О.Ю. Иванова, М.В. Ляховицкий, О.Н. Овсянникова, Г.В. Парикова, Т.С. Серова и др.); обучения иноязычной речи на слух (И.А. Зимняя, Н.В. Елухина, Г.П. Ша-рапкина, И.И. Халеева, Я.М. Колкер, Е.С. Устинова, A. Anderson, G. Buck, С. Chaudron, J. Field, J. Flowerdew, C. Goh, T. Lynch, J. Richards, M. Rost, L. Van-

с!е^пй и др.); технологии моделирования образовательного процесса (А.Д. Гонеев, П.И. Образцов, Г.С. Селевко, А.И. Уман и др.)

Проверка выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач потребовали использования следующих методов исследования: общенаучных (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, моделирование и др.); прогностико-верификационных (экспертная оценка, обсуждение в форме конференций); эмпирических (анализ литературных источников и нормативных документов, тестирование, анкетирование, беседа, опрос, наблюдение, анализ и обобщение опыта преподавания, педагогический эксперимент, самооценка); статистических (регистрация, ранжирование, шкалирование, обработка экспериментальных данных).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Орловский государственный университет. Исследование охватило студентов-лингвистов, обучающихся на 4 курсе факультета иностранных языков (203 человека), и 9 преподавателей факультета. В формирующем эксперименте принимали участие 122 студента.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2007 по 2013 гг. и состояло из трех этапов.

Первый этап (2007-2009 гг.) включал изучение и теоретический анализ научной педагогической и методической литературы по проблеме исследования, а также нормативных документов и практики организации обучения аудированию иноязычной речи студентов факультета иностранных языков Орловского государственного университета. На данном этапе были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, цель и задачи; выявлен и уточнен понятийно-категориальный аппарат.

На втором этапе (2009-2013 гг.) была разработана структурно-содержательная модель профессионально-ориентированного формирования иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов; определен и научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих ее успешную реализацию; проведена опытно-экспериментальная работа по апробации их достоверности и эффективности. В задачу данного этапа входили сбор и обработка экс-

периментальных данных, уточнение и подтверждение педагогических условий формирования иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов на старших курсах обучения в вузе.

Основная цель третьего этапа (2013 г.) заключалась в оценке эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию иноязычной аудитивной компетенции студентов-лингвистов. Были проведены обобщение, сравнительный анализ и систематизация результатов исследования; сформулированы выводы; оформлены теоретические и практические материалы диссертации. Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено определение, выявлены сущностные характеристики и профессионально специфические функции иноязычной аудитивной компетенции лингвиста;

• разработана структура иноязычной аудитивной компетенции лингвиста, в которой выделены компоненты, отвечающие за ее эффективное функционирование в профессиональной деятельности специалистов лингвистической сферы;

• определены уровни сформированности иноязычной аудитивной компетенции студентов-лингвистов и разработан критериально-оценочный аппарат для оценки успешности ее формирования в вузе;

• разработана структурно-содержательная модель профессионально-ориентированного формирования иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов в вузе;

• выявлен комплекс педагогических условий, необходимых для эффективного формирования иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов;

• спроектирована профессионально-ориентированная технология формирования иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов, обеспечивающая актуализацию предложенных педагогических условий.

Теоретическая значимость работы состоит в научном обосновании структурно-содержательной модели профессионально-ориентированного формирования иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов и педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное формирование. Результаты дис-

и

сертационного исследования дополняют содержание компетентностного подхода в области формирования аудитивной компетенции; обогащают научные представления о педагогических условиях эффективного формирования иноязычной аудитивной компетенции лингвиста в вузе, а также об особенностях становления и функционирования профессиональной компетентности будущих лингвистов. Полученные результаты и выводы вносят вклад в теорию и методику высшего профессионального образования, расширяют имеющиеся в профессиональной педагогике представления об интеграции языковой и профессиональной подготовки специалистов в высшей школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные педагогические условия обеспечивают эффективное формирование иноязычной аудитивной компетенции лингвиста в процессе подготовки будущих лингвистов в вузе; спроектированная профессионально-ориентированная технология способствует оптимизации и интенсификации формирования иноязычной аудитивной компетенции студентов-лингвистов, а также общему совершенствованию их профессиональной компетентности; предложенный критериально-оценочный аппарат позволяет осуществлять эффективную диагностику и оценку уровней сформированное™ иноязычной аудитивной компетенции студентов-лингвистов. Разработанное учебно-методическое пособие «Иноязычная аудитивная компетенция в профессиональной деятельности лингвиста», а также методические рекомендации по профессионально-ориентированному формированию иноязычной аудитивной компетенции лингвиста подтвердили свою эффективность и могут быть использованы в педагогической практике высших учебных заведений для совершенствования системы профессиональной языковой подготовки будущих лингвистов, переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, специалистов в области международных отношений, зарубежного регионоведения и др. Содержащиеся в работе выводы и практические рекомендации могут быть востребованы в ходе повышения квалификации работников образования, при разработке спецсеминаров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, четкостью исходных методологических принципов и методов познания и подтверждаются репрезентативностью и воспроизводимостью в педагогической практике вуза результатов опытно-экспериментальной работы.

Личный вклад соискателя заключается в разработке общей концепции исследования, анализе теоретического материала по проблемам содержания профессиональной подготовки будущих лингвистов в вузе; описании структурно-содержательной модели профессионально-ориентированного формирования иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов; разработке критериально-оценочного аппарата для определения уровней сформированности данной компетенции у студентов-лингвистов; выявлении комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование иноязычной аудитивной компетенции студентов-лингвистов; организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации комплекса педагогических условий; разработке и внедрении методического обеспечения процесса формирования иноязычной аудитивной компетенции студентов-лингвистов на старших курсах обучения в вузе.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Иноязычная аудитивная компетенция лингвиста представляет собой сложную, интегративную характеристику, отражающую его способность и готовность осуществлять эффективное решение профессиональных задач посредством аудирования иноязычной речи в широком контексте профессиональной деятельности. В структуру данной компетенции входят информационно-коммуникативная и профессионально-деятельностная субкомпетенции, соответствующие основным сферам деятельности лингвиста, а также рефлексивно-регулятивная субкомпетенция, обеспечивающая эффективное функционирование всех компонентов иноязычной аудитивной компетенции.

2. Структурно-содержательная модель профессионально-ориентированного

формирования иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов в вузе описывает дидактическую систему, направленную на повышение качества профессиональной подготовки студентов-лингвистов, и включает совокупность взаимосвязанных блоков: целевого, определяющего формирование иноязычной аудитивной компетенции лингвиста как приоритетную цель подготовки будущих лингвистов в вузе; содержательного, предполагающего интегративное формирование всех компонентов иноязычной аудитивной компетенции лингвиста на основе моделируемого контекста будущей профессиональной деятельности студентов; организационно-технологического, включающего педагогические условия и профессионально-ориентированную технологию формирования иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов; критериально-оценочного, описывающего уровни сформированности исследуемой компетенции, а также критерии и показатели, необходимые для их определения; результативного, отражающего достижение заданных требований к результату обучения.

3. Критериально-оценочный аппарат, разработанный для определения уровней сформированности иноязычной аудитивной компетенции студентов-лингвистов, включает ряд критериев и раскрывающих их содержание показателей: мотивационный (выраженность профессионально-познавательных и социально-профессиональных мотивов, мотивов профессиональной самореализации и самосовершенствования, достижения и саморегуляции; ценностно-смысловое отношение к будущей профессиональной деятельности; сознательная кумуляция профессионального опыта); когнитивный (достаточный объем, прочность, действенность, системность усвоенных декларативных и процедурных знаний); операциональный (автоматизированность навыков, устойчивость умений и гибкость стратегий); функциональный (адекватность, эффективность осуществления аудитивной деятельности в условиях решения профессиональных задач; инте-гративность функционирования компонентов иноязычной аудитивной компетенции; способность и готовность переносить способы осуществления деятельности в новые условия; самостоятельность). Указанные критерии и показатели позволяют определить следующие уровни сформированности иноязычной аудитивной

компетенции студентов-лингвистов: 1) коммуникативной достаточности; 2) профессиональной достаточности; 3) профессиональной эффективности.

4. Эффективность формирования иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов на старших курсах обучения в вузе зависит от внедрения в образовательный процесс комплекса следующих педагогических условий: развитие профессиональной направленности личности студентов-лингвистов; интеграция реальной аудитивной и моделируемой профессиональной деятельности будущих лингвистов; овладение студентами когнитивной и метакогнитивной регуляцией аудирования иноязычной речи в ситуациях профессиональной деятельности лингвиста; обеспечение открытого и интерактивного характера обучения; целенаправленное развитие автономии студентов. Реализацию разработанного комплекса педагогических условий обеспечивает специально спроектированная профессионально-ориентированная технология формирования иноязычной аудитивной компетенции будущих лингвистов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на факультете иностранных языков Орловского государственного университета. Основные теоретические положения по теме исследования, полученные результаты и выводы докладывались и обсуждались на международных (Орел, 2008; Пермь, 2009, 2010; Москва, 2011, 2012; Рязань, 2012; Липецк, 2013; Москва, 2013; Прага, 2013; Самара, 2013) и всероссийской (Москва, 2013) конференциях, а также на ежегодных заседаниях Недели науки, проводимых в Орловском государственном университете. Основные результаты исследования отражены в 19 авторских публикациях, среди которых: 3 статьи, опубликованные в журналах реестра ВАК РФ, учебно-методическое пособие и методические рекомендации. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры непрерывного образования и новых образовательных технологий и кафедры английской филологии, а также были внедрены в практику работы факультета иностранных языков.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1.