Развитие кластерной формы межфирменной кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бычкова, Гульфира Мубараковна

  • Бычкова, Гульфира Мубараковна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 226
Бычкова, Гульфира Мубараковна. Развитие кластерной формы межфирменной кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2010. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бычкова, Гульфира Мубараковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРНОЙ ФОРМЫ МЕЖФИРМЕННОЙ КООПЕРАЦИИ.

1.1. Методические подходы к исследованию проблем развития межфирменных кооперационных отношений.

1.2. Теоретический аспект развития организационных форм межфирменной кооперации.

1.3. Основные методы определения эффекта межфирменных кооперационных отношений.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ

КЛАСТЕРНОЙ ФОРМЫ МЕЖФИРМЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

2.1. Методические подходы к организационному построению межфирменных кооперационных отношений в лесопромышленном секторе экономики региона.

2.2. Методические подходы к выявлению и формированию межфирменных кооперационных отношений в лесопромышленном секторс экономики региона.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КЛАСТЕРНОЙ ФОРМЫ МЕЖФИРМЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

3.1. Методика формирования регионального кластера лесопромышленного сектора экономики и определения образующегося в нем синергетического эффекта.

3.2. Формирование регионального кластера лесопромышленного сектора экономики Иркутской области.

3.3. Ожидаемый синергстический эффект в региональном кластере лесопромышленного сектора экономики Иркутской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие кластерной формы межфирменной кооперации»

Актуальность темы исследования. Вся история развития экономики связана с поисками новых путей повышения эффективности производства. Эта задача особенно актуальна для России, недавно перешедшей на рыночные принципы функционирования и испытывающей в наши дни сотрясения экономического кризиса. Одним из новых и эффективных направлений развития российской экономики является реализация в ней идей и принципов сетевых форм межфирменной кооперации, которые создают условия для формирования синергетического эффекта (СЭ), являющегося относительно новым фактором экономического роста.

Начало формирования теоретической составляющей сетевого подхода к межфирменной кооперации было положено группой ученых Франции, Германии, Италии, Швеции, Великобритании. В России сетевая форма организация исследовалась преимущественно в рамках управленческих наук. Основы теории кластеров были заложены М. Портером (1990), но как отмечает сам автор, исторические и интеллектуальные предпосылки этой теории восходят, по меньшей мере, к А. Маршаллу (1890).

За последние тридцать лет наблюдается реальный прогресс в исследовании причин возникновения и интенсивного роста сетевых межфирменных отношений. Основной теоретической и практической проблемой остается отсутствие конкретных инструментов повышения эффективности функционирования и развития сетевых форм межфирменной кооперации с позиций синергизма. Состояние рассматриваемой проблемы в стране является противоречивым: с одной стороны, экономика нуждается в ускоренных темпах развития, а с другой - имеющиеся резервы, связанные с сетевой организацией, реализуются медленно, главным образом из-за отсутствия достаточной методической базы. Ее разработка имеет актуальное значение, что и определило выбор темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты формирования синергизма в экономических системах (ЭС) в диссертации рассмотрены на основе трудов зарубежных и отечественных авторов: И. Ансоффа, Б-В. Занга, Э. Кемпбслла, Р. Мэтьюза, Г. Николиса, Э. Петерса, М. Портера, И. Стенгерс, Г. Хакена, В.В. Асаула, В.В. Васильковой,

Л.П. Евстигнеевой, Р.Н. Евстигнеева, С.П. Капицы, Б.Л. Кузнецова, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, И.Р. Пригожина, Е.Г. Пугачевой, C.B. Чупрова и др. Труды указанных ученых были использованы при изучении факторов, видовой структуры, процесса формирования и классификации синергизма, методических подходов к его определению, способов комбинации и разработке инструментов реализации синергетических взаимосвязей в ЭС. Теоретические аспекты сетевого подхода к межфирменной кооперации в диссертации рассмотрены на основе трудов Я. Валла, Я. Йохансона, JI. Маггсона, X. Торелли, П. Турнбулла, Д. Форда, И. Хагга, К. Хаммарквиста, X. Хокансона, А. Ардишвили, В. Дементьева, В. Катькало, Г. Клейнера, В. Макарова, Б. Мильнера, А. Стерлина, О. Третьяка, межфирменной кооперации в кластерной форме - М. Портера, В.П. Третьяка, М.Ю. Шерешевой, М.А. Ягольницера и др. Труды указанных ученых были использованы при изучении особенностей кооперационных отношений в системах с кластерной формой межфирменной кооперации (КФМК) и разработке инструментов управления синергетическими взаимосвязями в них.

Обоснование возможности и целесообразности формирования регионального кластера (РК) в лесопромышленном секторе (ЛПС) опирается на труды Е. Бергмана, Б. Гаррета, М. Портера, Ф.И. Андреевой, Л.А. Ворониной, М.В. Винокуровой, С.И. Гриценко, Г.В. Давыдовой, А.А. Изместьева, Л.С. Маркова, И.В. Мельман, И.В. Муравьева, И.В. Пилипенко, В.И. Самарухи, З.И. Созиевой, В.П. Третьяка, И.С. Феровой и др. Труды указанных авторов были использованы при исследовании факторов, влияющих на величину синергетического потенциала, условий формирования и разработке инструментов формирования синергизма.

Разработанные на основе синергетического подхода методические рекомендации для определения СЭ, образующегося в РК, опираются на труды И. Ансоффа, Э. Кемпбелла, К. Прахалада, А.Д. Гирько, Л.В. Давыдовой, Д.А. Ендовицкого, А.Е. Иванова, А.Н. Кондратьева, В.Е. Соболевой и др.

В целом рассматриваемая в диссертации проблематика развития КФМК на основе синергетического подхода разработана недостаточно. В связи с этим весьма актуальной является необходимость дальнейшей разработки данных проблем с учетом российских условий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических основ и разработке методических положений по формированию и развитию кластерной формы межфирменной кооперации в лесопромышленном секторе экономики региона.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: выявить и систематизировать факторы синергизма, отражающие логику процесса его формирования; разработать классификацию синергизма на основе его видовой структуры и оценки существующих классификационных признаков; адаптировать к ЭС принципы синергетики, объясняющие содержание процесса формирования синергизма в интегрированных системах; разработать модель управления синергизмом в системах с кластерной формой межфирменной кооперации (СКФМК); определить типы синергетических связей и разработать способы их комбинации, влияющие на величину потенциала синергизма СКФМК; сопоставить возможности реализации синергетических связей в системах с кластерной и корпоративной моделями интеграции; разработать методические подходы для формирования и организационного построения межфирменных кооперационных отношений в ЛПС региона; обосновать возможность повышения эффективности функционирования и развития ЛПС региона за счет реализации в нем идей синергетики; разработать методику формирования регионального кластера ЛПС и определения образующегося в нем синергетического эффекта.

Объектом исследования диссертационной работы являются территориально локализованные сектора экономики, обладающие интеграционным потенциалом.

Предметом исследования является совокупность организационных отношений, возникающих в процессе становления и развития КФМК.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, положения современной экономической теории, теории организации, теории трансакций, основные положения синергетики, концепция экономического базиса синергизма И. Ансоффа, кластерная концепция и концепция цепочки создания стоимости М. Портера.

Методологической основой исследования является использование си-нергетического и кластерного подходов, общенаучных методов исследования на основе системного анализа и синтеза, методов абстрактно-логического и эмпирического исследования, экспертных оценок, сравнительного и структурного анализа и группировок.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной и региональной службы государственной статистики по исследуемой проблеме, материалы Концепции развития лесопромышленного комплекса Иркутской области на 2006-2015 годы, информация, содержащаяся в отечественной и зарубежной литературе и периодических изданиях, данные ресурсов глобальной информационной сети Интернет.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования.

1. Раскрыто и уточнено содержание исходных понятий синергетики и ряда понятий кластерной концепции применительно к экономическим системам, что позволяет преодолеть возникновение терминологических противоречий в ходе исследования.

2. Предложен синергетический подход к исследованию процесса развития СКФМК, основу которого составляют принципы синергетики, объясняющие механизм развития ЭС и адаптированные к организационным отношениям, использование которых совместно с базовыми принципами кластерной концепции открывает новые возможности обоснования межфирменных кооперационных отношений.

3. Выявлены характерные для СКФМК коммуникационные свойства, проявляющиеся в доступе к внешним комплементарным ресурсам и реализации синергетических взаимосвязей комбинированием разнородных факторов синергизма, формирующиеся в результате сетевых отношений, представляющих собой интерактивные отношения, действующие в режиме реального времени, объединяющие конкуренцию и кооперацию, основанные на доверии, взаимном изучении и координационном принципе управления.

4. Предложен инструмент коммутации и кооперации в виде структурных наборов синергизма для видов деятельности в стоимостной цепочке М. Портера, учитывающий отраслевые и территориальные условия, что дает возможность практически реализовать синергетические взаимосвязи при формировании и развитии КФМК в ЛПС региона

5. Разработан инструмент организационного проектирования — методика формирования регионального кластера ЛПС и определения образующегося в нем СЭ, которая предусматривает двухуровневую систему формирования сопряженных связей между участниками РК, систему критериев отбора участников, пошаговый расчет величины СЭ на уровне операций и видов взаимосвязей, по каждому участнику, по субкластерам и по кластеру в целом, что обусловливает эффективность межфирменных кооперационных отношений.

Элементы научной новизны диссертационного исследования и личный вклад автора в решение рассматриваемых проблем заключается в следующем.

1. Предложена модель управления синергизмом в СКФМК, отвечающая цели развития синергетических свойств системы и представляющая логику процессов выявления, анализа, формирования и определения показателей его экономического проявления как замкнутый управленческий цикл с обязательной обратной связью, отличающаяся от известных тем, что содержит последовательность выполнения и конкретный набор процедур по реализации синергетических взаимосвязей, благодаря чему достигается оптимальность развития данных систем и получает дальнейшее развитие системный подход к исследованию организационных отношений.

2. Разработана открытая для развития классификация синергизма, которая упорядочивает уровни и определяет приоритетный фактор синергизма (место возникновения явлений синергизма). Отличительной особенностью классификации является ее многоуровневое построение, обусловливающее комбинирование вида синергизма с подвидами и развитие классификации -состав факторов синергизма второго уровня может пополняться в зависимости от реально складывающихся условий, что содержательно объясняет проблему выбора факторов синергизма и развивает критериально-группировочный подход к упорядочиванию представлений о явлениях синергизма.

3. Предложены варианты тактических и стратегических синергетических комбинаций видов деятельности в стоимостной цепочке М. Портера по критерию «тип взаимосвязей» при построении межфирменных кооперационных отношений, отличающиеся от известных тем, что отражают логику последовательного нарастания потенциала синергизма и содержат обязательные условия его реализации (комбинация не менее двух различных типов взаимосвязей). Благодаря чему получаег дальнейшее развитие коммутационный метод воздействия на организационные отношения за счет дополнения новым ресурсом - приемом выявления, изучения и построения последовательности и содержания синергетических связей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории организации применительно к процессам управления СКФМК, а также в доведении подхода к формированию РК и определению СЭ в нем до стадии методических рекомендаций. Практическая значимость работы заключается в возможности повышения эффективности функционирования и развития РК ЛПС, используя предлагаемые инструменты управления синергизмом.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертации докладывались на научно-практических конференциях: с международным участием «Технико-экономические проблемы развития регионов» (г. Иркутск, 2006 г.), межрегиональной «Проблемы развития экономики и предпринимательства» (г. Иркутск, 2007 г.), всероссийской «Механизмы рыночного функционирования региональной инфраструктуры» (г. Иркутск, 2009 г.), региональной «Проблемы реформирования лесного законодательства и управления лесами» (г. Иркутск, 2010 г.).

Основные положения диссертации приняты к внедрению Экспертным управлением губернатора и Правительства Иркутской области для разработки аналитических материалов по вопросам развития ЛПС (справка о внедрении), применяются в Отраслевом объединении работодателей «Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Иркутской области» при обосновании возможных совместных действий субъектов ЛПС (справка о внедрении).

Результаты исследования внедрены при разработке темы РНП 2.1.3.2691 «Разработка форм и механизмов территориально-отраслевой организации лесного сектора в условиях многоукладной экономики», выполненной в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2006-2008 гг.) (справка о внедрении).

Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс подготовки специалистов в ГОУ ВПО Ангарской государственной технической академии по специальности 08.05.07 «Менеджмент организации» (справка о внедрении).

Теоретические и практические положения работы помогут расширить понимание современного управления сетевыми организациями, а уточнение определений пополнит экономический глоссарий.

Публикация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертации опубликованы автором в 11 научных авторских работах общим объемом 4,62 п. л. (из них авторских - 4,37 п. л.), в том числе три - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы, включающего 165 источников. Результаты исследования изложены на 166 страницах основного текста, приложения - на 56 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бычкова, Гульфира Мубараковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным направлением развития - российской; экономики является ее выход на инновационный путь развития, предполагающий поиск новых путей повышения эффективности производства. Одним из новых и эффективных направлений развития российской экономики является реализация в ней идей и принципов сетевых форм межфирменной кооперации, которые создают условия для формирования синергетического эффекта:,, являющегося одним из основных фактором экономического роста.

Изучение этого направления становится актуальной задачей. Основные результаты проведенного нами диссертационного исследования сводятся к следующему. . ; /

1. Разработан системный инструментарий организационного проектирования - инструментарий /ххзвшт/я синергетических свойств СКФМК, таких как, комбинаторность, эмерджентность, ко рр ел я ционность, саморегул иро ванне, эгрессивность, что развивает методические подходы к исследованию проблем, развития межфирменных: кооперационных отношений:, Инструментарий «представляет собой комплекс взаимно адацтированных, внешних относительно объекта; теоретических приемов и средств исследования и воздействия: - ' ^

1.1. открытая, для развития классификация; синергизма, которая упорядочивает уровни и определяет приоритетный; фактор синергизма - место возникновения явлений синергизма; Ее отличительной особенностью является многоуровневое построение, обусловливающее развитие классификации -состав факторов синергизма второго уровня, может пополняться в зависимости от реально складывающихся условий, и комбинирование видасинергиз-ма с подвидами; что содержательно объясняет проблему выбора факторов синергизма и развивает критериально-группировочный подход к упорядочиванию представлений о явлениях синергизма.

Для разработки классификации были выявлены и систематизированы основные факторы синергизма в экономических системах: сферы формирования синергизма, источники взаимосвязей, источники синергизма, типы ис- : пользуемых ресурсов и типы отношений, что позволило лучше понять логику процесса формирования синергетического эффекта и построения классификации синергизма. Разработанная классификация является основой структурного анализа синергизма.

1.2. модель управления синергизмом в СКФМК, отвечающая цели развития ее синергетических свойств и представляющая логику процессов выявления, анализа, формирования и определения показателей его экономического проявления как замкнутый управленческий цикл с обязательной обратной связью, отличающаяся от известных тем, что содержит последовательность выполнения и конкретный набор процедур по реализации синергетических взаимосвязей, благодаря чему достигается оптимальность развития данных систем и получает дальнейшее развитие системный подход к исследованию организационных отношений.

1.3. варианты тактических и стратегических синергетических комбинаций видов деятельности в стоимостной цепочке М. Портера по типам взаиI мосвязей, реализуемые при построении межфирменных кооперационных отношений, отличающиеся от известных тем, что отражают логику последовательного нарастания потенциала синергизма и содержат обязательные условия его реализации (комбинация не менее двух различных типов взаимосвязей), благодаря чему получает дальнейшее развитие коммутационный метод воздействия на организационные отношения за счет дополнения новым ресурсом — приемом выявления, изучения и построения последовательности и содержания связей.

1.4. синергетическая интерпретация процесса развития СКФМК как процесса взаимодействия элементов системы, основу которой составляют принципы синергетики, объясняющие механизм развития ЭС и адаптированные к организационным отношениям, использование которых совместно с базовыми принципами кластерной концепции открывает новые возможности обоснования межфирменных кооперационных отношений.

2. Разработан инструментарий реализации синергетических свойств регионального кластера, представляющий собой комплекс взаимно адаптированных, внешних относительно объекта, практических приемов и средств исследования и воздействия, позиционированных в палитре методов их применения, отвечающий цели формирования синергетического эффекта в РК:

2.1. ресурс отраслевых и территориальных условий формирования кооперационных отношений, систематизированных по видам деятельности в стоимостной цепочке М. Портера с последующей группировкой их по типам взаимосвязей — материальные, нематериальные и конкурентные (учтены отраслевые условия) и по системе детерминант конкурентного преимущества М. Портера (учтены территориальные условия).

2.2. каталог взаимосвязей в ЛПС региона, учитывающий территориальные и отраслевые условия функционирования. Каждый из факторов увязан с видами синергизма, что позволяет выявить наиболее актуальные виды деятельности для развития кооперационных отношений. Это стало возможным благодаря тому, что систематизированы факторы синергизма в ЛПС региона.

2.3. инструмент коммутации и кооперации — структурные наборы синергизма для видов деятельности в стоимостной цепочке М. Портера, учитывающий отраслевые и территориальные условия, что дает возможность практически реализовать синергетические взаимосвязи при формировании и развитии КФМК в ЛПС региона

2.4. координирующий орган для осуществления синергетических взаимосвязей в кластере - оболочечная фирма и разработаны ее основные функции; что обеспечивает возможность практического использования потенциала синергизма ЛПС региона.

3. Выявлен особый вид кооперационных отношений в СКФМК - сетевые отношения, представляющие собой интерактивные организационные отношения, действующие в режиме реального времени, объединяющие конкуренцию и кооперацию, основанные на доверии, взаимном изучении и координационном принципе управления, обеспечивающие возможность доступа к внешним комплементарным ресурсам и реализации синергетических взаимосвязей путем комбинирования разнородных факторов синергизма.

4. Содержательно адаптированы и специализированы по сути решаемых проблем развития КФМК исходные понятия синергетики: синергизм, источник синергизма, синергетический эффект, источник взаимосвязей и потенциал синергизма, и ряд понятий кластерной концепции, что позволяет преодолеть возникновение терминологических противоречий в ходе исследования.

5. Разработан инструмент организационного проектирования - методика формирования регионального кластера ЛПС и определения образующегося в нем СЭ, которая предусматривает двухуровневую систему формирования сопряженных связей между участниками РК, систему критериев отбора участников, пошаговый расчет величины СЭ на уровне операций и видов взаимосвязей по каждому участнику, по субкластерам и по кластеру в целом, что обусловливает эффективность межфирменных кооперационных отношений. Обосновано использование прибыли в качестве критерия экономического проявления СЭ. При этом прибыль определяется как разность между доходами и расходами по совместным операциям - носителям синергизма. Особенностью методического подхода к формированию РК является возможность обоснования состава его участников на основе разработанного Каталога взаимосвязей в ЛПС региона, учитывающего отраслевые и территориальные особенности ЛПС. Кроме того, методика предусматривает процедуру определения влияния различных видов взаимосвязей на общий синергетический эффект, что позволяет управлять взаимосвязями.

6. Проведена апробация методики. Выполненные расчеты показали высокую эффективность синергизма, как способа использования латентных резервов. Наибольший вклад в СЭ по расходам внесли производственные взаимосвязи, за счет которых стало возможным снижение себестоимости заготовки по предприятиям субкластера в пределах от 1,7% до 2,3%, снижение себестоимости лесопиления в пределах от 1,4% до 1,9%. Источником синергизма в лесозаготовке и производстве пиломатериалов является масштаб производства: увеличение загрузки мощностей по лесозаготовке, благодаря инфраструктурным связям (общему финансированию лесозаготовок), увеличение загрузки мощностей по лесопилению, благодаря ритмичности и увеличению объема поступающего сырья из подразделений лесозаготовки.

Синергетический эффект по доходам получен по рыночным взаимосвязям, обеспечившим повышение цены реализации экспортного пиломатериала в среднем на 4,0%. В итоге увеличение выручки от продаж в целом по субкластеру составило 8,7% (по отдельным предприятиям в пределах от 8,5 до 9,7%).

Увеличение балансовой прибыли в целом по субкластеру составило 13,9% (по отдельным предприятиям в пределах от 12,5 до 16,1%).

Производительность труда увеличилась в целом по субкластеру на 8,7% (по отдельным предприятиям от 8,5 до 9,7%).

Диссертационная работа показала реальную возможность развития кластерной формы межфирменной кооперации в лесопромышленном секторе Иркутской области, основанной на синергетическом подходе, и получения значительной выгоды. Она также выявила необходимость дальнейших теоретических разработок этой проблемы, и, в первую очередь, необходимость решения задач по формированию у руководителей предприятий интереса к использованию в качестве резервов производства потенциала синергизма и задач организационного управления процессами кластеризации.