Развитие кластерного управления в аграрном секторе экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ковалёва, Анастасия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалёва, Анастасия Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1. Теоретические основы кластерного управления сельского хозяйства
1.2. Факторы, влияющие на механизм кластерного управления сельского хозяйства
1.3. Зарубежный опыт развития кластерного управления
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ КЛАСТЕРНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1.Анализ современного состояния сельского хозяйства Смоленской области
2.2. Особенности управления аграрным сектором на региональном уровне
2.3. Влияние государственной поддержки на развитие сельского хозяйства
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КЛАСТЕРНОГО УПРАВЛЕНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ
3.1. Приоритетные направления развития сельского хозяйства в условиях кластерного управления
3.2. Механизм создания кластера в сельском хозяйстве и оценка его эффективности
3.3. Методические основы оценки внедрения механизма кластерного
управления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие кластерного управления в аграрном секторе экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство любой страны является одним из основных компонентов экономики, который обеспечивает продовольственную безопасность. Для России с экономическим, социальным и региональным разнообразием обеспечение населения необходимыми и жизненно важными продуктами питания является первостепенной задачей. Ее выполнение зависит от развития сельского хозяйства, предприятий, занимающихся переработкой продукции, а также относящихся к обслуживающей и социальной сферам.
Но экономические реформы дали лишь толчок к обновлению некоторых элементов функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые должны сформировать механизмы развития. Для создания иного действенного механизма необходимы техническая модернизация, внедрение научно-практических, финансовых, материальных, технических и иных ресурсов, а также развитие экономических отношений. Данные задачи обозначены в «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». Один из способов их решения заключается в формировании и функционировании аграрного кластера.
В отличие от стран с развитым сельским хозяйством, российские сельхозтоваропроизводители не в полной мере применяют селекционные, технико-технологические, организационные и иные достижения науки, что делает отечественную продукцию неконкурентоспособной. В связи с этим для сельского хозяйства острой остается проблема управления процессами и механизмами развития с учетом создания условий устойчивости на основе формирования аграрного кластера.
В настоящее время кластеры получили широкое распространение,
разработаны понятия не только кластеров, но и механизма функционирования
кластера, кластерного управления. Основной целью создания кластеров
3
является возможность укрепления позиций в регионе и получения дополнительных экономических возможностей.
Предприятия сельского хозяйства, чтобы достичь показателей европейского уровня, должны создать кластерный режим развития, формирующий основу устойчивости функционирования
товаропроизводителей.
Для России использование возможностей мирового опыта в области формирования кластерного управления может стать одним из направлений государственной политики внедрения стратегий на предприятиях и толчком для их развития.
Практическая и теоретическая значимость данных недостаточно разработанных проблем сельскохозяйственной отрасли в условиях стратегического развития послужили основой для выбора темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам кластерного развития и управления уделялось большое внимание в научных трудах ученых М.Портера, К. Макконнелла, С. Брю, Р. Хайсена, Р. Нельсона, Р. Паскаля, В.Прайса, О.Солвела, К.Кетепса, Дж. Кейнса, М.Экрайте, М.-П.Мекзели, А. Маршалла, А. Смита, С. Розенфельда, Д.Форнахла, Е.Бергмана, Е. Фозера, А.Кучеки, Л.Янга, Д.Якобса, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др.
В настоящее время ученые проводят значительную работу по
исследованию методологических и теоретических положений, которые
связаны с особенностями развития и раскрытием сущности кластерных
подходов управления в сельском хозяйстве. В последние годы опубликованы
работы, в которых решены некоторые проблемы, связанные с формированием
кластерного управления. К ним можно отнести работы Г.П. Адоева, А.И.
Алтухова, М. Афанасьева, Л. Аблас, А. Буряк, М. Войнаренко, А. Воронова,
П.В. Воробьева, Н.И. Горчиковой, П.В. Забелина, П.С. Завьялова, К. Волен,
Л.С. Маркова, Л. Мясникова, А. Миграняна, Е. Монастырного, В.П. Третьяка,
С.М. Кадочникова, А. Празничных, И.С. Санду, Л.П. Силаевой, А.С. Хухрина,
4
С. Шаманского, Р.А. Фатхутдинова, Е.А. Фирсовой, Ю.И. Шмидта, А.Ю. Юданова и других ученых.
Вместе с тем следует отметить, что исследования, которые отражают подходы к проблеме кластерного управления в условиях динамичности развития аграрного сектора экономики, недостаточно полно раскрывают аспекты совершенствования отношений между хозяйствующими субъектами АПК. Не в полном объеме проработаны механизмы кластерного управления. В связи с этим появляется необходимость в научной и практической разработке данной проблемы, в выявлении и анализе особенностей кластеризации сельского хозяйства.
Актуальность поставленных вопросов предопределили цель, задачи и логику исследований.
Цель исследования - это развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию и развитию кластерного управления в аграрном секторе экономики.
В соответствии с целью в работе были решены следующие задачи:
- обобщены и уточнены теоретические основы формирования кластерного управления аграрного сектора экономики;
- определены факторы, влияющие на формирование и развитие кластерного управления сельского хозяйства;
- проанализировано современное организационно-экономическое состояние сельского хозяйства и особенности его регулирования и дана оценка возможности формирования кластерного управления;
- предложен механизм кластерного управления и модель внедрения организационных преобразований в кластерном управлении;
- разработаны рекомендации по формированию и развитию кластерного управления аграрного сектора экономики и проведена оценка эффективности внедрения кластера.
Объектом исследования являются организационно-управленческие проблемы развития кластерного управления в АПК.
Предметом исследования послужили управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, функционирования, регулирования кластерного управления в аграрном секторе экономики.
Рабочая гипотеза исследования основана на предположении, что эффективный механизм кластерного управления в аграрном секторе экономики должен основываться на совершенствовании процесса решения стратегических и тактических задач, обеспечивающих эффективное распространение и освоение новых продуктов, с учетом сложившейся ситуации в сельском хозяйстве.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам кластерного подхода развития сельского хозяйства.
Основой для исследования явились федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, Указы Президента и Постановления Правительства РФ в области формирования поддержки кластерных инициатив, механизма кластерного управления для повышения эффективности функционирования экономики региона.
Методологической основой работы является системный анализ теоретических и практических аспектов кластерного подхода сельскохозяйственного развития, представляющий собой конкретизацию метода материалистической экономики. Применение системного анализа является важнейшим принципом при изучении формирования кластерного управления в аграрном секторе экономики.
В процессе выполнения работы использовались принятые в экономической науке методы и приемы исследований: для исследования отдельных элементов кластера применялся абстрактно-логический метод, монографический был применен для выявления научных взглядов и факторов, влияющих на развитие кластера в сельском хозяйстве, статистико-экономический использован при анализе и оценке действующей системы
функционирования сельскохозяйственных предприятий, для построения
6
кластерной модели применялись расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математический методы.
Информационная база исследования состоит из материалов Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Смоленской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, результатов выборочного обследования, информационных материалов в научных публикациях, нормативных, справочных и инструктивных материалов, а также данных, полученных автором при выполнении исследований по данной проблеме.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (1.2 АПК и сельское хозяйство). Исследование соответствует п. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей», п. 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».
Научная новизна проведенного диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке методических рекомендаций по формированию кластерного управления в аграрном секторе экономики на основе оценки точек внедрения, формировании стратегии развития и создании аграрного кластера, способствующего повышению эффективности сельскохозяйственного производства.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, содержащие приращение новых знаний, заключаются в следующем:
- уточнено теоретическое определение «механизма кластерного управления», которое предлагается рассматривать как последовательный
процесс решения стратегических и тактических задач по планированию, организации, мотивации и контролю, предусматривающих комплекс мер, обеспечивающих эффективность решения задач по распространению и освоению новых продуктов, с учетом сложившейся ситуации в сельском хозяйстве, с акцентом на качественных, количественных характеристиках и получаемом экономическом эффекте, способствующем устойчивому развитию сельского хозяйства (п. паспорта специальности 1.2.42);
- обоснованы и классифицированы факторы, влияющие на формирование и развитие кластерного управления, которые предлагается систематизировать по новым направлениям (внутренние, внешние, ценовые, неценовые, структурные), что позволяет повысить объективность оценки состояния развития сельского хозяйства через предлагаемый алгоритм освоения механизма кластерного управления с учетом методики определения точек внедрения (п. паспорта специальности 1.2.42);
- предложен механизм кластерного управления, который включает подсистемы (государственное управление, региональное управление, производство), и впервые сформированы условия (правовое поле, конкурентная среда, технологический потенциал, человеческий фактор, государственное регулирование) его эффективного функционирования, что дает возможность развития новых способов адекватного управления в аграрном секторе экономики (п. паспорта специальности 1.2.32, 1.2.42);
- разработана модель внедрения организационных преобразований в кластерном управлении, в которой ключевыми компонентами являются уровни разработки и внедрения организационных преобразований (блок I -аграрный кластер, блок II - эффективность), а также структурированная связь основных (сельское хозяйство, перерабатывающие предприятия) и вспомогательных (энергоснабжение, водоснабжение, предприятия по перевозке грузов) отраслей, обеспечивающая экономическую и социальную эффективность функционирования хозяйствующих субъектов в аграрном
секторе экономки (п. паспорта специальности 1.2.42);
8
- разработана методика определения оценки уровня активности механизма кластерного управления на основе системного подхода и точек кризисного состояния, предполагающего учет доминирующих факторов развития и методику экспертной оценки (п. паспорта специальности 1.2.42).
Теоретическое значение диссертации заключается в развитии теоретических положений, методических подходов к формированию и регулированию кластерного управления в развитии сельского хозяйства. Теоретические положения и выводы работы позволяют конкретизировать научные знания в области развития кластерного управления в аграрном секторе экономики.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические положения, методологические подходы позволяют решать задачи обоснования приоритетных направлений и конкретных рекомендаций по формированию кластерного управления сельского хозяйства региона.
Предложенные рекомендации могут быть использованы для корректировки «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», а также при разработке программ развития сельского хозяйства в регионах РФ. Отдельные положения могут быть использованы в учебном процессе аграрных ВУЗов при изучении курсов «Экономика сельского хозяйства», «Основы предпринимательства в АПК».
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные положения исследований были представлены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях в России и зарубежом: «X Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (г. Москва, 2009 г.)», «Научное обеспечение аграрного производства в современных условиях» (г. Смоленск, 2010 г.), «Инновации как фактор развития АПК и сельских территорий (г.
Смоленск, 2013 г.)», «Научный потенциал молодых учёных для создания
9
инновационных технологий в АПК» (г. Смоленск, 2015 г.), «Актуальные вопросы экономики и современного менеджмента» (г. Самара, 2016 г.), «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (г. Новосибирск, 2016 г.), «Новейшие научные достижения -2016» (Болгария, г. София, 2016 г.)
Материалы диссертации были использованы на уровне хозяйствующего субъекта, на районном уровне (Ершичский район) при разработке стратегий и программ регулирования развития сельского хозяйства и отдельных субъектов хозяйствования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 3,4 п.л., в том числе авторского текста - 2,8 п.л., из них 5 публикаций в изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертационного исследования составляет 170 страниц компьютерного текста, содержит 18 рисунков, 20 таблиц, список использованной литературы включает 194 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, выявлено состояние изученности проблемы, сформированы цели и задачи, определены объект, предмет, методы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость и степень апробации.
В первой главе «Теоретические основы формирования кластерного управления в сельском хозяйстве» раскрыты теоретические и методологические особенности кластерного управления сельского хозяйства. Выявлены факторы, влияющие на управление кластером в аграрном секторе экономике на различных уровнях, в т.ч. на уровне товаропроизводителей. Определены особенности зарубежного опыта развития кластеров и их особенности управления.
Во второй главе «Современное состояние и развитие кластерного управления в сельском хозяйстве Смоленской области» проведен анализ современного состояния сельского хозяйства, выявлены особенности управления аграрным сектором, определен уровень государственной поддержки сельского хозяйства региона с учетом внедрения кластера в аграрный сектор экономики.
В третьей главе «Совершенствование кластерного управления в аграрном секторе экономики и оценка его эффективности» определены этапы формирования и развития кластерного подхода с учетом специфики сельского хозяйства и разработана модель аграрного кластера, а также методика оценки эффективности функционирования кластерного управления в ситуационных условиях.
В заключении сформулированы основные результаты исследования, изложены предложения и рекомендации, направленные на развитие сельского хозяйства и повышение эффективности деятельности и активности товаропроизводителей.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1. Теоретические основы кластерного управления сельского хозяйства
Кластерному подходу в научной литературе посвящено большое количество исследований, которые зародились еще в девятнадцатом веке. Это связано, в первую очередь с тем, что кластеры способны формироваться естественным путем при формировании рыночных процессов. К основным классическим теориям международной торговли, которые заложили основы анализа специализации, относятся работы А.Смита [158], Д.Рикардо, [146]. В работах А.Смита [158] указано, что предприятие имеет преимущество в производстве товара, было достигнуто за счет разделения труда и кооперации отдельных операций в производстве в определенных условиях на рынке (отсутствие государственного регулирования и свободной конкуренции). В научной работе сравнительных преимуществ Д.Рикардо (1817 г.) обосновал эффективность межгосударственной специализации от совместного расположения территорий [146].
Продолжением приведенных выше работ стали научные труды А. Маршалла, который охарактеризовал взаимосвязь между совместным расположением фирм и их экономической эффективностью. В научной работе «Принципы экономической науки» были впервые рассмотрены вопросы отраслевых агломераций или промышленных районов и определены специфические особенности географических регионов [98].
На основе анализа работы А. Маршалла был сделан вывод о том, что ученый рассматривал кластер с межфирменным разделением труда и типы внешних экономий (широкий круг специализированных рабочих, распространение идей усовершенствования отрасли, использование
специализированных поставщиков товаров и услуг), которые были положены в основу модели экстерналий Marshall-Arrow-Romer [98].
Особенность научных трудов А.Вербера, И.Тюнина, В.Кристаллера заключается в том, что в них представлены модели экономического пространства и взаимосвязь географической агломерации и экономии от масштаба и расселения населения [189].
Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод о том, что кластер известен со времен ремесленников. Однако с конца XX века кластеры начинают играть одну из ведущих ролей в экономическом развитии.
Анализ показал, что кластерная концепция тесно связана с работами Майкла Портера, где ученый описывает взаимосвязь между кластерным партнерством и конкурентоспособностью фирм и отраслей промышленности [193,194].
При этом, М.Портер рассматривает кластер как "сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, университетов, агентств по стандартизации, торговых объединений) в определенных областях, конкурирующих, но вместе с тем и ведущих совместную работу" [138].
Как показал анализ, наряду с использованием термина "кластер" в науке применяют термины, которые используются для описания географического скопления фирм и отраслей. К ним относятся: индустриальные районы, «индустриальные места, территориальные производственные комплексы, региональная инновационная среда и др.»[165].
Анализ данных определений показал, что они различны по значению, но
используются как синонимы. Данная ситуация сложилась из-за того, что до
настоящего времени не сложилось четкого определения кластера, ведь даже
М. Портер в последующих научных трудах рассматривает кластер как форму
сети, которая располагается в пределах географического региона, а близкое
13
расположение фирм обеспечивает наличие определенных форм общности и повышает частоту и уровень взаимодействия [140].
В этой связи, проанализируем наиболее значимые для исследования определения (табл. 1.1).
Таблица 1.1 - Определения кластера
Ученые-авторы определений Определение кластера Основные черты
Л.Янг «Группы небольших частных компаний, расположенных рядом вблизи крупных университетов» Совокупность предприятий, географическое расположение, научные учреждения
В. Прайс «Способ использования преимущества отраслевого расположения организаций и эффективного регионального управления, предполагающий тесное взаимодействие между государством и бизнесом» Региональное управление и размещение, взаимодействие государства и бизнеса
С.Розенфельд «Географически ограниченная совокупность подобных, связанных или дополнительных фирм, с активными каналами для деловых сделок, инфраструктурой, трудовым рынком и услугами, которая может получить, как выгоду от общих возможностей, так и общие риски» Географические ограничения, совокупность фирм, выгоды, риски
К. Кетепс «Объединение, структуру которого составляют предприятия взаимосвязанных отраслей промышленности, государственные органы власти, образовательные учреждения, общественные и финансовые организации» Объединение фирм
Источник: составлено автором на основании [137].
По определениям, приведенным в таблице, можно сделать вывод о том, что все ученые на первый план ставят географически близкие группы взаимосвязанных компаний. Вторая фундаментальная характеристика - то, что
14
кластер представляет собой объединение органов государства, предприятий различных форм собственности.
На наш взгляд, одним из наиболее полных подходов в вопросах формирования кластерного управления является точка зрения ученых Бергмана и Фезера, изложенная в работе "Индустриальные и региональные кластеры", в которой «выделяют пять основных теоретических концепций, поддерживающих кластерную теорию:
- внешние экономики;
- инновационное окружение;
- кооперативная конкуренция;
- межфирменная конкуренция;
- зависимость пути» [189].
Анализ зарубежной литературы по экономике позволяет сделать вывод о существовании многообразия определений понятия «кластера». Большая часть трактовок не раскрывает экономической сущности и все они ограничиваются лишь качественными характеристиками. Также отсутствуют четкие критерии определения кластера с позиции экономических результатов. Поэтому практически любое объединение предприятий, которое имеет конкурентные преимущества, может характеризоваться как кластер.
Ряд ученых М. Афанасьев [31,32], М. Войнаренко[43], А. Воронов[44], А. Буряк[44], А. Мигранян[111], Е. Монастырный[118], А. Праздничных [141] под кластером понимают объединения, которые способны конкурировать на рынке. Например, М. Афанасьев и А. Буряк под кластером понимают «сеть независимых производств, сервисных фирм, связующих рыночных институтов и потребителей» [31,44]; М. Войнаренко в качестве кластера понимает «определенное объединение, характеризующееся сильными взаимосвязями между его участниками, внутренней кооперацией и конкуренцией, ориентацией на рыночный спрос»[43].
По мнению А. Воронова, А. Буряк кластерами являются
«упорядоченная, относительно устойчивая совокупность специализированных
15
предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию с учетом территориальной локализации отрасли» [44]. А. Мигранян рассматривает кластер как «сосредоточение наиболее эффективных видов экономической деятельности, которые осуществляют конкурирующие фирмы, обеспечивая конкурентные позиции на отраслевом, национальном и мировом рынках» [111].
Определения кластера, приведенные выше, носят общий характер, что является недостатком, т.к. в них не отражаются особенности отраслей народного хозяйства.
В работах ученых кластер рассматривается как союз предприятий и организаций, который имеет конкурентные преимущества. Определение не показывает, какое предприятие является центром (ядром) кластера, как должны разрабатываться связи и функциональные особенности предприятий, входящих в его состав.
Анализ теоретических и практических аспектов показал, что предприятия, входящие в кластер, являются самостоятельными хозяйствующими субъектами. При этом, внутри кластера существует конкуренция, которая является важным фактором развития кластера.
Внедрение новых способов управления быстро становится фактором производства многих фирм применительно к стратегии конкретных компаний, что приводит к развитию кластера в целом.
В связи с тем, что в научной литературе существует большое количество определений кластера, появились разнообразные классификации кластеров. Наиболее значимыми и основательными из них является выделение двух основных групп кластеров, которые сформированы по пространственным и функциональным осям:
- производственные системы, которые не ограничены определенными границами регионов, которые относятся к отраслевым кластерам (промышленным, сельскохозяйственным, торговым);
- пространственная система, состоящая из фирм и отраслей и относящаяся к региональным кластерам.
Отраслевые (промышленные) кластеры состоят из «всевозможных действующих лиц, ресурсов и видов деятельности, которые объединяются вместе для развития производства, продажи разнообразных типов товаров и услуг»[22]. Данный вид кластера пространственно не привязан к какой-либо территории. Он имеет широкие границы, возможность охватывать весь регион или страну.