Организационно-экономический механизм управления трансакционными издержками в сельском хозяйстве: на материалах зернового хозяйства Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Набиева, Заррина Толибовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Набиева, Заррина Толибовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ
1.1. Экономическое содержание трансакционных издержек
1.2. Особенности формирования и классификации трансакционных издержек в сельском хозяйстве
1.3. Методические подходы и определение трансакционных издержек в сельском хозяйстве
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК В ЗЕРНОВЫХ ХОЗЯЙСТВАХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
2.1. Развитие рыночных отношений и поведение трансакционных издержек в аграрном секторе
2.2. Особенности формирования трансакционных издержек в зерновом подкомплексе
2.3. Контрактные отношения и их роль в управлении трансакционными издержками
3. КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫМИ ИЗДЕРЖКАМИ В ЗЕРНОВЫХ ХОЗЯЙСТВАХ
3.1. Стратегическое управление трансакционными издержками в зерновом хозяйств е
3.2. Роль интеграционных формирований в управлении и оптимизации трансакционных издержек
3.3. Обоснование создания зернового кластера в целях совершенствование механизмов управления и снижения трансакционных издержек
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления трансакционными издержками в сельском хозяйстве: на материалах зернового хозяйства Республики Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В Республике Таджикистан с 19912014 гг. осуществлена институциональная реструктуризация всех отраслей экономики и в том числе сферы аграрного производства. В процессе институциональных преобразований в аграрной экономике возникли новые формальные и неформальные институты, произошла модификация структурных типов производства, формирование и развитие новых укладов и форм хозяйствования. Однако, экономические преобразования в аграрной сфере, направленные на повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, не дали желаемых результатов.
Новые организационные формы хозяйствования столкнулись со следующими проблемами: усилением диспаритета; неэквивалентным обменом между сельским хозяйством и другими отраслями экономики (прежде всего с промышленностью); трудностями в координации деятельности, несоответствием экономических интересов участников аграрной экономики и партнеров, низким уровнем спецификации прав собственности и их защиты и др.
Сложившаяся ситуация обусловлена тем, что в системе формирования новых экономических и аграрно-земельных отношений, наряду с технологическими факторами, ключевое место занимают институциональные факторы развития аграрного сектора. В связи с этим возникает необходимость исследования природы трансакций, трансакционных издержек и оценки их влияния на воспроизводственные процессы в аграрной сфере, а также поиска механизмов управления этим видом издержек в отраслях АПК.
Основная часть трансакционных издержек носит скрытый характер, они не отражаются в учетно-финансовых документах хозяйствующих субъектов, существуют трудности их количественной оценки. Формализация этих видов затрат,
оптимизация, регулирование и совершенствование механизмов управления ими позволяют снизить себестоимость сельскохозяйственной продукции, выступающей одной из ключевых факторов конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий. В условиях переходной экономики и развития рыночных отношений, хозяйствующим субъектам аграрного сектора необходима система мер, механизмов и инструментов для регулирования и управления этими видами затрат, что позволит повысить эффективность и конкурентоспособность производства. Недостаточная изученность данных вопросов обусловлена отсутствием в отечественной экономической науке адекватно разработанных теорий и методологии, а также организационно-экономических механизмов управления трансакционными издержками в сельском хозяйстве. Решение данной проблемы обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические и методологические основы исследования издержек производства, в том числе, трансакцион-ных издержек изложены в трудах западных ученых экономистов неоинституциональной школы, экономистов неоинституциональной школы: Р. Коуза, А.П. Мищенко, К. Эрроу, Д. Норта, О. Уильямсона, Э.Х. Чемберлена и др. Среди российских экономистов заслуживают внимания труды: С. Малахова, Р. Капелюшнико-ва, С.Н. Суворова, О.В. Шумакова, А.А. Аузана, Н.Ф. Зарука, Г.Е. Гришина, А. Олейника, С.Савинцева, В.Ф. Стукача, И.Ш. Хасанова, К.И. Хасанова, П.А. Шутова, А.Е. Шаститко и др. Вопросами измерения и регулирования трансакцион-ных издержек в сфере аграрной экономики, отраслях АПК занимались: Л. Бау-мартен, А.М. Гельмле, А. С. Малахов, И.Г. Панженская, А.З. Рысьмятова, В.Ф. Стукач, С.Н. Суворова, О.В. Шумакова и др.
В Республике Таджикистан теоретические и практические аспекты учета и управления трансакционными издержками нашли отражение в работах ученых-экономистов: М.Н. Абдуллоева, И.А. Ашурова, З.С. Махмудова, А.Б. Мирсаидо-ва, Б. Кузибаевой, Т.Н. Курбанова, А.К. Джалилзода, С. Саидова и др.
Однако, несмотря на достаточную разработанность общей теории, в отечественной экономической литературе вопросы трансакционных издержек, особенно в сфере аграрного производства, остаются не разработанными. Специальные исследования особенностей формирования и структуры, а также влияния тран-сакционных издержек на функционирование зерновых хозяйств в республике не выполнялись. Именно это и ряд других вопросов внутреннего и внешнего порядка, зависящих от уровня развития аграрного сектора, свойственных республике и ее регионам, не привлекли должного внимания исследователей, что предопределило проведение данного исследования.
Целью диссертационного исследования состоит в разработке практических рекомендаций по оценке и эффективному управлению трансакционными издержками на хозяйствующих субъектах зернового производства Республики Таджикистан.
В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи:
• раскрыть и уточнить понятие и содержание трансакционных издержек, и определить их место в экономической системе;
• выявить особенности формирования трансакционных издержек в сельском хозяйстве и предложить их классификацию;
• уточнить методические подходы в определении величины трансакционных издержек в сельском хозяйстве;
• определить взаимосвязь рыночных отношений с размерами трансакционных издержек в хозяйствующих субъектах зернопроизводящих предприятий;
• разработать концепцию стратегического управления трансакционными издержками в зерновом хозяйстве;
• определить роль интеграционных формирований (зерновых кластеров) в совершенствовании механизмов управления трансакционными издержками зерновых хозяйств;
• обосновать основные направления сокращения трансакционных издержек на
перспективу.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия зернового подкомплекса и институты, регулирующие деятельность зернового хозяйства в республике.
Предмет исследования - организационно-экономический механизм управления функционирования хозяйствующих субъектов зернового хозяйства, связанные с формированием и управлением трансакционными издержками, а также принципы, условия, факторы, влияющие на процесс их формирования.
Область исследования согласно паспорту специальностей ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации: п. 1.2.37 «Институциональные преобразования в АПК», 1.2.42 «Организационный и экономический механизмы хозяйствования в АПК, организационно - экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».
Научная новизна исследования заключается в развитии и дополнении теоретико-концептуальных основ, разработке методических и практических рекомендаций по выявлению, управлению и минимизации трансакционных издержек хозяйствующих субъектов зернового подкомплекса Республики Таджикистан. Элементы приращивания научного знания состоят в следующем:
- выявлены особенности формирования трансакционных издержек и причины тенденции их роста в отраслях сельского хозяйства, связанные с традиционным характером отношений в аграрном секторе и в целом вытекающие из свойств традиционно-аграрного типа экономики Республики Таджикистан;
- система критерии классификации трансакционных издержек дополнена признаком обусловленности эндогенными и экзогенными условиями. По данному признаку выделены два класса трансакционных издержек: координационные издержки, связанные с обследованием рынка, а также издержки непосредственной координации; мотивационные издержки, связанные с процессом выбора согласия или несогласия с предлагаемой трансакцией;
- разработана и апробирована методика определения трансакционных издержек на хозяйствующих субъектах зернового хозяйства Согдийской области Республики Таджикистан с использованием авторской классификации;
- обоснована эффективность развития контрактных отношений, особенно долгосрочного контракта, в системе механизма управления трансакционных издержек и минимизации их размера, выявлены региональные различия в их влиянии на трансакционные издержки;
- выявлена объективная потребность в снижении трансакционных издержек на основе развития новых интеграционных образований, способствующих созданию ассоциаций, кластеров и альянсов между конкурирующими зерновыми хозяйствами республики;
- разработаны концептуальные основы организации стратегического управления трансакционными издержками, отличительная особенность которых заключается в спецификации видов и измерении размеров ожидаемых эффектов, вызываемых сокращением каждого конкретного вида трансакционных издержек, и в систематизации мер (инструментов), обеспечивающих воздействие на трансакци-онные издержки каждого вида.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и практики анализа, и управления трансакционными издержками зернового подкомплекса, применительно к современным институциональным условиям ведения зернового хозяйства в Республике Таджикистан, определяемым действующим законодательством, сложившейся практикой подготовки и осуществления трансакций, имеющимися предпосылками её совершенствования.
Практическая значимость исследования состоит в решении экономических задач повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий зернового направления путем регулирования и оптимизации размера трансакционных издержек, способствующих снижению общих затрат на производство зерновых продуктов и повышению их конкурентоспособности.
Результаты исследования использованы органами государственного управления сельским хозяйством Республики Таджикистан, при разработке программы комплексного развития зернового подкомплекса и при подготовке нормативно-правовых актов, направленных на гарантированное поддержание продовольственной безопасности страны. Применение концептуальных основ стратегического управления трансакционными издержками с учётом предложений, содержащихся в данном исследовании, и организация новых интегрированных структур на основе института долгосрочных контрактов позволяют снизить общие издержки производства за счёт сокращения в их составе доли трансакционных издержек и, как следствие, повысить конкурентоспособность субъектов.
Методология и методы исследования. Решение задач, относящихся к развитию теории управления трансакционными издержками, основывается на развитии подходов, содержащихся в работах видных ученых экономистов Дж. Уоллиса и Д. Норта, А.Н. Олейника, А.Б. Мирсаидова. Предложенные соискателем методики расчётов, дополняют подходы по развитию механизма управления трансак-ционными издержками, с учётом действующих нормативно-правовых актов Республики Таджикистан, регламентирующих производственные отношения в аграрном секторе национальной экономики. Проектирование интеграционных формирований в целях сокращения трансакционных издержек осуществлялось с учётом подходов, разработанных учеными экономистами-аграрниками. В процессе исследования были использованы монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, экспертный методы исследования, конъюнктурное изучение, социологические опросы, методы комплексной оценки и др.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, информация официальных ^^№-серверов, экспертные оценки руководителей и специалистов в исследуемой области, материалы личных наблюдений.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие научные положения и результаты исследования, полученные автором:
- рассматривается экономическое содержание трансакционных издержек, их состав, методы их измерения, выявлены особенности формирования и управления трансакционными издержками в хозяйствующих субъектах отраслей сельского хозяйства.
- освещены процессы рыночной трансформации в зерновом хозяйстве республики, причины роста трансакционных издержек, проанализировано влияние инфраструктуры обмена на их размер. Выявлены особенности трансакционных издержек в зерновом подкомплексе, а также рекомендованы основные способы учета и контроля явных и неявных трансакционных затрат в системе управления.
- обоснованы концептуальные основы организации стратегического управления трансакционными издержками. Особое внимание уделяется внедрению интегрированных форм организации, способствующих снижению трансакционных издержек в хозяйствующих субъектах зернового подкомплекса республики.
Степень достоверности и апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Института экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации доложены на международных, республиканских и научно-практических конференциях в период 2010-2015 гг.
Результаты исследования получили одобрение и приняты к внедрению в отделе зернового хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, используются сельскохозяйственными предприятиями Согдийской области. Основные из них, использованы для подготовки и публикации работ, докладов и сообщений, сделанных автором на научно-практических конференциях. Материалы диссертационной работы использованы в Таджикском аграрном университете им. Ш. Шотемур, при чтении спецкурсов и проблемных лекций.
Основные теоретические положения изложенные в диссертации опубликовано 12 научных работ, в числе которых 6 статей включённых в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 11 рисунков и 8 формул. Список использованной литературы включает 82 источников.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ
1.1. Экономическое содержание трансакционных издержек
Хозяйственно-экономическая система состоит из совокупности разнородных отношений и связи между производителями и потребителями товаров и услуг. Эти связи в системе общественного воспроизводства и его стадиях (производства, обмена, распределения и потребления) организованы в различных формах. В рыночной системе экономические агенты или хозяйствующие субъекты функционируют в условиях ограниченности ресурсов и неопределённости. Поэтому они, с целью рационального выбора форм и способов организации и координации своей хозяйственно-экономической деятельности, должны располагать необходимой информацией, и в первую очередь, о внешней среде. Для преимущественного выбора того, или иного вида координации со стороны хозяйствующих субъектов существуют критерии. Такими критериями выступают издержки при организации связи и координации, которые отражаются в новой категории - трансакци-онные издержки.
Понятие трансакционных издержек более широкое, чем просто разновидность производственных затрат предприятия. Они представляют собой одну из основных категорий новой институциональной теории, бурно развивающейся за последние годы. В ней отражается целое явление и отношения экономической жизни, которые наподобие силы трения встречаются везде и определяют содержание и формы протекания многих хозяйственно- экономических процессов. С трансакционными издержками сталкиваются все субъекты экономики независи-
мо от форм собственности и форм хозяйствований: предприятия, домохозяйства, банки, институты государство и т.д. Следовательно, признание объективности трансакционных издержек в любых экономических системах, в рамках которых происходит различные взаимоотношения агентов экономики, становится очевидным. Их учет при исследовании экономических явлений обеспечивает точность и реалистичность научно-практических выводов и заключений.
Для того чтобы вникнуть в суть трансакционных издержек, сначала необходимо внести уточнение в понятие трансакций. «Трансакция» - это сделка, сопровождаемая взаимными уступками. Понятие трансакция можно трактовать как взаимодействие. При этом нельзя смешивать понятие трансакция с понятием операции, поскольку последняя ограничивает его экономическое содержание. Как отмечал в свое время лауреат Нобелевской премии К. Эрроу (1972 г.), трансакции существуют во всех экономических системах и секторах экономики, и издержки, связанные с осуществлением этих трансакций, называются трансакционными. Таким образом, можно утверждать, что категория трансакции является предельно широкой. Её использование не ограничивается только сферой обмена. Она может применяться для обозначения многочисленных взаимодействий различного рода субъектов аграрной экономики, которые существуют во всех стадиях воспроизводственного процесса, кругооборота ресурсов, продуктов и доходов. Российский экономист А.Е. Шаститко понятие трансакций в широком смысле определяет следующим образом: «...мы будем понимать деятельность человека в форме отчуждения и присвоения прав собственности и свобод, принятых в обществе, которые осуществляются в процессе планирования, контроля за выполнением обещаний, а также адаптации к непредвиденным обстоятельствам» [75]. Таким образом, совокупность затрат или расходов, связанных с осуществлением этих трансакций или взаимодействий, можно назвать трансакционными издержками или издержками взаимодействия.
Величина трансакционных издержек оказывает заметное влияние на эффективность функционирования хозяйствующих субъектов, предпринимательской и иной деятельности. Поэтому в экономической литературе этим видам издержек
уделяется особое внимание, что выразилось в формировании различных теорий трансакционных издержек. В современных трансформационных условиях Республики Таджикистан, когда происходит значительное увеличение количества потенциальных хозяйствующих субъектов и, соответственно, разнообразных хозяйственных связей, обострение конкурентной борьбы, усиление интеграционных тенденций, в итоге увеличивается число выполняемых ими трансакций, что вызывает огромный интерес к исследованию трансакционных издержек, как на микроуровне, так и на макроуровне. На микроэкономическом уровне это выражается в росте размера доли расходов на организацию маркетинговых исследований, на содержание управленческого персонала, на оплату информационных услуг (бухгалтеров) и юристов и т.д., которые включаются в структуру затрат предприятий. Эти трансакционные расходы в условиях современного рынка могут даже превышать уровень стоимости создания самого товара или услуг. Поэтому данные расходы, отражающие потребности предприятий на вышеуказанные услуги, стали стимулом для возникновения новых организаций или агентов, которые специализируются на производстве средств, или таких трансакционных услуг, как: менеджмент, маркетинг, мониторинг, аудит, новые отрасли права. В результате этого, в экономической системе страны (на макроэкономическом уровне) происходит формирование трансакционного сектора. В наиболее развитых странах объем трансакционного сектора составляет около половины валового внутреннего продукта. Поэтому американские экономисты Д. Норт и Дж. Уоллис еще в 1986 г. посвятили свою статью [74] решению трех основных задач:
а) определение понятий трансакционных издержек и трансакционного сектора;
б) создание методологической основы для эмпирической оценки трансакционного сектора;
в) включение категории трансакционного сектора в систему национальных счетов страны.
Они дали следующие определения категорий трансакционных и трансформационных издержек: "Трансакционные издержки - это затраты, связанные с проведением обменов, издержки связанные с выполнением трансакционной
функции. Трансформационные издержки - это затраты, связанные с преобразованием материальных затрат (запуска) в конечную продукцию (выпуск)". Западные экономисты часто рассматривают динамику трансакционных расходов, как индикатор экономического прогресса страны и достижение его более высокой ступени развития образование постиндустриальных структур.
Если взглянуть на историю формирования теории трансакционных издержек, то можно утверждать, что она началась в 1930 гг. в экономической литературе часто отмечается, что термин «трансакционные издержки» впервые был введен в научный оборот американским экономистом Рональдом Коузом в своей работе «Природа фирмы» (1937 г.). Автор в своем труде подверг критике представителей классической и неоклассической школ в том, что они лишь расширили утверждение Адама Смита о преимуществах системы рыночного ценообразования ("невидимой руки" рынка) в системе координации экономической деятельности и обеспечении высокий результативности производства, но не увидели новые феномены рыночной экономики, которые выражались в заметном влиянии экзогенных факторов на экономические процессы [56]. Поэтому, можно говорить, что утверждение критика положения неоклассической теории о том, что обмен происходит без издержек, и стало основой для введения в экономический анализ такой термин или понятие как трансакционные издержки. Рональд Коуз и, в дальнейшем, представители институциональной школы считали, что рыночная экономика в процессе своего развития не может быть "чистой", изолированной и будет вступать в системе взаимодействий и отношений с другими различными механизмами, которые представляют собой сложную структуру.
Вместе с тем следует отметить, что элементы трансакционных издержек были рассмотрены и в трудах представителей классической школы. Так, например, американский экономист Э.Чемберлин применял термин "издержки сбыта", которые представляют собой расходы или издержки, связанные с осуществлением приспособления спроса к продукту. Здесь, понятие "издержки сбыта" в отличие от традиционных издержек производства, рассматриваются как издержки или расходы, связанные с приспособлением продукта к спросу. Он выделяет следую-
щие различия между издержками производства и издержками сбыта: "Издержки производства включают все расходы, необходимые для того, чтобы создать товар (или услугу), доставить его потребителю и вручить ему этот товар в состоянии, пригодном для удовлетворения потребностей. Издержки сбыта включают в себя затраты, имеющие целью создать рынок или спрос на продукт. Издержки первого вида создают полезности, служащие удовлетворению запросов; издержки последнего вида создают и изменяют сами запросы" [70]. К. Маркс также в своей теории издержек выделил два типа издержек процесса обращения капитала, или издержек обращения: а) чистые издержки обращения и б) дополнительные издержки. Чистые издержки обращения он определил как вычет из прибавочной стоимости для покрытия расходов, связанных с трансакцией обмена, т.е. обусловленных существованием товарно-денежных отношений и присутствующих в момент рыночной сделки. Дополнительные издержки по определению К. Маркса - это расходы, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения. Этот тип издержек носят стоимостный образующий характер: складывается в процессе физического продвижения товаров на рынок, его сбытом, транспортировкой, хранением, первичной подработкой и т.д. Эти затраты, по мнению Маркса, по содержанию являются частью издержек производства, осуществляемых за пределами предприятий. Но, он отметил, что основную часть издержек обращения составляют издержки, которые связаны непосредственно с процессом купли-продажи. Это издержки, необходимые для того, чтобы превратить стоимость из товарной формы в денежную [25]. Однако в настоящее время в современной экономической литературе термины "издержки сбыта", издержки обращения мало используются, а больше употребляется термин "трансакционные издержки".
В целом, теория трансакционных издержек является составной частью неоинституциональной экономической школы. В этой теорий акт экономического взаимодействия, сделка, трансакция выступает основной или базовой единицей анализа. Институционалисты, вопреки классической экономической школе, выделяли, прежде всего, наличие расходов или издержек, которые связаны именно с рыночными сделками и освоением, или использованием ценового механизма. Как
выше отмечено, научную концепцию трансакционных издержек разработал лауреат Нобелевской премии в области экономики (в 1991 г.) Рональд Коуз. Он дает следующее определение трансакционным издержкам: "Для осуществления рыночных трансакций необходимо: выяснить - с кем желательно заключение сделки; распространить информацию о том, что некто желает вступить в сделку и на каких условиях; провести переговоры, ведущие к заключению сделки; провести расследование, чтобы убедиться в том, что условия контракта соблюдаются, и т.п. Эти операции порой влекут за собой чрезмерно большие издержки, и в любом случае они настолько дорогие, что предотвращают многие трансакции, которые были бы реализованы в мире, где ценовая система работала бы без издержек" [16]. Таким образом, он обосновал "не бесплатность" процесса взаимодействия между участниками социально-экономических отношений. И это стало причиной того, что он по иному, взглянул на природу экономических отношений. Он доказал, что без исследования трансакционных издержек невозможно вникнуть в суть, структуру и функционирование хозяйственной или экономической системы, а также выявить ряд возникающих в ней проблем. Именно в результате исследования, по его мнению, можно приобрести фундаментальные основы для принятия управленческих решений и выработки различных экономических и политических рекомендаций. Р. Коуз считает, что основным элементом экономической системы является трансакция сделка между агентами рыночной экономики. Это взаимодействие осуществляется или на основе действия механизма цен, или на основе государственного регулирования и управленческих структур корпораций. Р. Коуз исследовал, в основном, издержки рыночных сделок (трансакции). При этом он рассматривал рынок как несовершенный механизм. Поэтому обосновал необходимость учета расходов или издержек по обслуживанию сделок, трансакций. В связи с этим, он определил рынок как институт: "Рынки представляют собой институты, существующие для облегчения обмена, т.е. они существуют для сокращения издержек по трансакциям обмена" [15]. Р. Коуз особо выделяет рыночные сделки, трансакции и, соответственно, связанные с ними затраты. Возможно, он отделял их от сферы производства и сферы физического товародвижения товаров.