Развитие художественно-творческих способностей школьников на уроках хореографии в учреждениях дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чечина, Жанна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чечина, Жанна Владимировна
Введение
Глава I. Теоретические развития художественно-творческих способностей школьников на уроках хореографии и в учреждениях дополнительного образования детей
§1.1. Концептуальные подходы к осмыслению проблемы целостности уроков хореографии в школе и учреждениях культуры
§ 1.2. Методологические основы целостности уроков хореографии в школе и учреждениях дополнительного образования детей как ведущий фактор развития творческих способностей школьников
§ 1.3. Целостность уроков хореографии, в школе и учреждениях дополнительного образования детей в контексте единого педагогического пространства
Глава И. Совершенствование способов связи уроков хореографии в школе и учреждениях дополнительного образования детей как предпосылки развития художественно-творческих способностей школьников
§ 2.1. Совершенствование педагогических технологий уроках хореографии в школе и учреждениях дополнительного образования детей
§ 2.2. Критерии развития художественно-творческих способностей у школьников на уроках хореографии и в учреждениях дополнительного образования детей
§2.3.Совершенствование содержания процесса развития художественно-творческих способностей школьников в условиях целостности урока хореографии в школе и учреждениях дополнительного образования детей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественно-творческих способностей школьников на уроках хореографии в учреждениях дополнительного образования детей»
Актуальность исследования. Интенсивность изменений и преобразований современной действительности ставит перед педагогикой задачу формирования такой личности, которая способна творчески осуществлять профессиональную деятельность в рыночных отношениях. Это требует качественного обновления педагогической деятельности, в том числе и в развитии художественно-творческих способностей школьников на уроках хореографии и в учреждениях дополнительного образования детей.
Дисциплины художественного цикла (в частности хореография) являются мощным фактором развития личности, они дают возможность самореализации школьника, не подчиняя динамику и уровень его развития какому-либо стандарту, воспринимать как результат сам процесс совершенствования и развития творческого потенциала. Этот процесс является целью и результатом хореографического воспитания и становится отправной точкой осмысления предметов художественного цикла в общеобразовательной школе и в учреждениях дополнительного образования детей. Урок музыки, как процесс познания искусства, играет особую роль, поскольку художественное творчество является его системообразующим стержнем и органично влияет на развитие творческих способностей школьников.
Существуют различные определения способности к художественному творчеству, но общим для них становится создание нового, оригинального. Критерием творчества школьника является не только качество результата, а характеристики творческого процесса или совокупность способностей к творчеству (именно это называется креативностью - Е.Торренс, Д.Гилфорд), активизирующие творческий потенциал, способствующие успешному творческому мышлению.
Несмотря на данную школьнику от природы способность к творческой деятельности, только целенаправленное обучение дает возможность обеспечить высокий уровень ее развития.
Современная педагогическая практика решает проблему развития креативности через реализацию личностно-ориентированной идеи в обучении и воспитании школьника; перспективные образовательные технологии; поиск средств развития творческих способностей. При всем многообразии подходов к развитию креативности школьников, можно выделить определенную тенденцию, которая заключается в создании специальных условий для развития творческого потенциала в разных видах художественной деятельности через применение активных методов обучения, направленных на формирование художественно-творческих способностей школьников.
Однако, на наш взгляд, такой подход не отвечает целостности педагогической системы развития художественно-творческих способностей школьников на уроках хореографии и в учреждениях дополнительного образования детей. Поскольку никакие технологии или методы, или вся совокупность видов деятельности на уроках не решает проблему внутреннего единства педагогической системы и сущностного понимания природы того предмета, на котором формируются и развиваются художественно-творческие способности школьников, системный подход выступает как способ объединения различных элементов системы.
В большинстве технологий, направленных на развитие художественно-творческих способностей школьника, весь процесс сводится к необходимости усвоить свод знаний, умений и навыков, весьма разобщенных между собой. Отсюда, учебно-творческий процесс теряет целостность или «удерживает» ее лишь в формальном смысле слова как набор знаний, видов деятельности, методов или приемов на уроках хореографии. Здесь деятельность на уровне педагогического мышления превращается в простую комбинаторику, выражающуюся в «перетасовке» структурно-организационных элементов педагогической системы, а способы, методы и приемы обучения различным элементам привносятся извне, но не выявляются как заложенные в самой системе способы ее организации. Игнорирование бесконечного движения, преодоления противоречий внутри самой системы оставляет ее без системообразующего, сущностного стержня.
Вне понимания целостности уроки хореографии в школе и учреждениях дополнительного образования детей просто теряют свою художественно-творческую значимость и не способствуют эффективному развитию креативной составляющей художественного мышления и воображения школьников.
Отсюда возникает противоречие между необходимостью построения уроков хореографии в школе и в учреждениях дополнительного образования детей как целостного процесса и неразработанностью теоретико-методических основ целостности, способного органично развивать художественно-творческие способности школьников.
В связи с этим, проблема исследования заключается в том, чтобы выявить способы целостности уроков хореографии в школе и в учреждениях дополнительного образования детей, обеспечивающих развитие художественно-творческих способностей школьников.
Всё это делает актуальной выбранную тему диссертационного исследования «Развитие художественно-творческих способностей школьников на уроках хореографии и в учреждениях и дополнительного образования детей».
Анализ деятельности школьников и участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей в развитии художественно-творческих способностей школьников на уроках хореографии позволил выявить ряд противоречий между:
- острой потребностью современного общества в повышении творческого потенциала школьников, будущих специалистов хореографической деятельности и несоответствием теоретико-методологического обоснования единого учебно-творческого процесса;
- необходимостью использования обществом развивающегося потенциала системы основного и дополнительного образования и ведомственной разобщенностью, с одной стороны, а также недооценкой значения неразработанности критериев раскрытия творческого потенциала -с другой;
- существующим традиционно сложившимся подходом к определению содержания, форм и методов обучения и объективными потребностями качественного преобразования процесса обучения в связи с вхождением в Европейское образовательное пространство; объективным заказом общества на формирование профессионального мастерства и качеств будущего специалиста-школьника, его ценностного отношения к развитию общества, социума, коллектива, собственной личности, творческого мышления и технологической направленностью единого хореографического образовательного пространства.
Выявленные противоречия позволили сделать вывод о сложности, актуальности и практической значимости темы нашего исследования: развитие художественно-творческих способностей школьников на уроках хореографии и в учреждениях дополнительного образования детей.
Анализ научной литературы и специальных исследований показал, что научный подход к развитию художественно-творческих способностей школьников на уроках хореографии и в учреждениях дополнительного образования детей специально не рассматривался. Это самостоятельная проблема, имеющая государственное значение, поскольку является сердцевиной профессионального мастерства будущих специалистов хореографии.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящем диссертационном исследовании рассмотрен и обобщен опыт изучения проблемы развития творческого потенциала отечественными и зарубежными учеными.
Особый интерес представляют труды ученых, внесших существенный вклад в решение проблем, связанных с особенностями психики человека, с чувственными формами освоения действительности, с развитием познавательных способностей, интеллекта, затрагивавших теоретические и прикладные проблемы психологии творчества, таких, как: Б.Г.Ананьев, Т.В. Антропова, Е.Ю. Артемьева, А.Г. Асмолов, В.А.Барабанщиков, Д.Б. Богоявленская, A.A. Бодалев, Л.С.Выготский, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, В.М. Козубовский, Б.Б. Коссов, П.Ф. Каптерев, A.B. Карпова, В.П.Красникова, В.Г. Крысько, B.C. Кузин, Ю.Н. Кулюткин, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.А. Рязанова, Э.Е. Старобинский, Б.М. Теплов, Д.М. Узнадзе, З.Фрейд, В.Д. Шадриков, В.П. Эфроимсон и др.
Проблему развития художественно-творческих способностей школьников человека как творца и субъекта исторического действия рассматривали А.Г.Асмолов, H.A. Бердяев, Л.П. Буева, B.C. Библер, A.B. Брушлинский, Л.С.Выготский, М.С.Каган, Д.С. Лихачев, Л.П. Печко, П.А. Флоренский и др.
Сложность и многогранность исследуемой научной проблемы обусловили обращение к фундаментальным, теоретическим и прикладным научным разработкам в области истории педагогики, дидактики и теории воспитания, общей и социальной психологии, социологии. Среди них работы Г.С. Абрамовой, И.А.Зимней, И.Ф.Исаева, И.В. Кузьминой, Л.И. Михайловой, А.В.Петровского, Л.Д. Столяренко, А.И.Щербакова и др.
В своих трудах известные зарубежные философы, педагоги и психологи - Э.Берн, Г. Блюм, Д. Карнеги, Б. Спок, Р. Берне, Д. Болдерстон, Г.В.Ф. Гегель, В.Голдшмидт, Э. Кант, Дж. Келли, А.Маслоу, Ф. Ницше, С. Паркер, Ф. Персинвел, Х.Эллингтон, Д.Раунтри, Н. Сэнфорд, X. Такур, А. Уайтхед, В. Фромм, С. Френе - рассматривают вопросы воспитания, образования, деятельности и проблем выбора оптимальных технологий для развития художественно-творческих способностей в различных условиях, включая семью и другие виды сообществ, теории личности.
Большую помощь в определении творчества как фактора развития личности нам оказали работы отечественных и зарубежных исследователей: Д.Б.Богоявленской, JT.C. Выготского, В.Н. Дружинина, В.В. Давыдова, А.М.Матюшкина, Я.А.Пономарева, Дж. Бьюдженталь, А. Маслоу, Р. Мэй и др.
Определению путей развития и диагностики творчества способствовали идеи, представленные в работах Дж. Гилфорда, П. Торренса, Н.Ф. Вишняковой, Е.Л.Яковлевой и др.
Особый интерес для нашего исследования представили работы классиков психологии и педагогики Б.Г. Ананьева, П.П.Блонского, Л.С. Выготского, А.Н.Леонтьева, Д.С. Лихачева, A.C. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, С.Т. Шацкого, посвященные изучению творческой активности личности.
Исследование опирается на научные разработки по развитию творческого потенциала личности В.Н. Дружинина, С.О. Грузенберга, С.А. Изюмовой, А.А.Мелик-Пашаева, Ю.А. Полуянова, Я.А.Пономарева и др.
В рассмотрении вопросов развития личности в коллективе основополагающими для нашего исследования явились труды отечественных педагогов - И.П. Иванова, М.Г. Казакина, Т.Е.Конниковой, A.C. Макаренко, Л.И.Новиковой, К.Д. Радина, разработавших теорию коллектива, коллективного творчества, педагогического руководства им.
Исследования, посвященные выявлению природообразующих составляющих творчества и его развития, отражены в трудах: Л.К. Веретенниковой, А.Н.Воронина, Н.И. Дергача, О.И. Евдокимова, Е.А. Красновой, Н.В.Кузьмина, В.А. Лисовской, И.О. Мартынюк,
A.М.Матюшкина, М.Н. Морозова, В.А. Сластенина, ТА.Саламатовой, X. Трика, И.Г.Трифоновой, П.С. Подымовой, Б.Г. Урмурзиной.
Проблемы психологии художественного творчества, развитие творческих способностей освещали в своих иследованиях: Р.Н.Арнхейм, Е.Я. Басин, СО.Гризенберг, В.В. Дранков, В.П.Зинченко, В.А. Кан-Калик, П.Ф. Кравчук, О.А.Кривцун, А.Н.Лук, В.А. Левин, М.Н. Морозов, Я. А. Пономарев, Н.М.Сокольников, Б.М.Теплов, Я.Д. Телегина, Г.Д. Чистяков, Д.И.Фельдштейн и др.
Сложноструктурированная система предметной творческой деятельности, изначально задающая ценностные ориентации, формирующая ценностное отношение школьника к системе человеческих ценностей, раскрыта в трудах М.Н.Афасижева, Ю.К. Бабанского, В.А. Квартальнова, И.Я.Лернера, ВЛ. Орлова, Б.Ф. Сафонова, Л. Савенко, Ю.У. Фохт-Бабушкина, М. Чумичева, В.И. Шинкарук и др.
Исследования процессов развития художественно-творческих аспектов образования в вузах культуры и искусств нашли отражение в трудах Н.К.Баклановой, А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.C. Каргина,
B.В.Корешкова, С.М. Оленева, H.A. Паршикова, B.C. Садовской, В.Я.
Суртаева, E.B. Утина, T.B. Христидис, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко.
Эти исследования представляют собой методологический и общетеоретический фундамент проблемы развития художественно-творческих способностей школьников на уроках хореографии и в учреждениях дополнительного образования детей.
Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых показывает, что данная проблема исследования с учетом всех выявленных противоречий представляет новое направление в педагогической области знания, что и позволило сформулировать тему: развитие художественно-творческих способностей школьников на уроках хореографии и в учреждениях дополнительного образования детей.
Объектом исследования является хореографическое обучение школьников, ориентированное на развитие художественно-творческих способностей.
Предмет исследования: процесс развития художественно-творческих способностей школьников на уроках хореографии и в учреждениях дополнительного образования детей.
Цель исследования: разработать научно-методические основания целостности уроков хореографии в общеобразовательной школе и в учреждениях дополнительного образования детей, создать хореографическо-педагогическую технологию, развивающую художественно-творческие способности школьников и внедрить их в практику школ и учреждений дополнительного образования детей.
Задачи исследования:
- раскрыть концептуальные подходы к осмыслению проблемы целостности уроков хореографии в школе и учреждениях дополнительного образования детей;
- рассмотреть целостность урока хореографии в школе и учреждениях дополнительного образования детей в контексте единого педагогического пространства;
- выявить методические основы целостности уроков хореографии в школе и учреждениях дополнительного образования детей как ведущий фактор развития художественно-творческих способностей школьников; проанализировать педагогические технологии совершенствования уроков хореографии в школе и учреждениях дополнительного образования детей;
- определить критерии развития художественно-творческих способностей школьников на уроках хореографии и в учреждениях дополнительного образования детей;
- разработать, апробировать и внедрить в практическую деятельность школы и учреждения дополнительного образования детей педагогические технологии в единый технологический процесс.
Гипотеза исследования. Процесс развития художественно-творческих способностей школьников на уроках хореографии и в учреждениях дополнительного образования детей будет более эффективным, если достигнуть целостность урока хореографии в школе и учреждениях дополнительного образования детей как единый технологический процесс на:
- уровне содержания образования, ориентированного на постижение высокого философского смысла искусства, на решение нравственно-эстетических задач;
- методическом уровне - через выстраивание технологии, позволяющей исследовать путь возникновения художественной идеи произведения в процессе совместной деятельности учителя и школьника, и художественной по содержанию и форме в школе и учреждениях дополнительного образования детей; и организационном - через систему творческих заданий, направленных на анализ пластико-интонационной формы хореографии в различных видах и формах урока и формирующих креативную составляющую художественного мышления учащихся.
Методологической основой исследования послужили: философское положение о монистичности мира, раскрывающее сущность категории целостности (В.В.Соловьев, Э.В.Ильенков); законы и категории диалектики, позволяющие выстроить педагогический процесс в единстве содержания и формы, материалистическая теория познания, раскрывающая мышление человека как активный процесс отражения объективной действительности (И.Кант, Г.Гегель, К.Маркс, Ф.Энгельс); современная психолого-педагогическая теория развивающего обучения и теория системного подхода, раскрывающая технологические основы построения педагогической системы (В.В.Давыдов, М.С.Каган, Д.Б.Эльконин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); положения эстетики и искусствоведения, позволяющие обрисовать содержание хореографии в категориях эстетики и построить логическую цепь движения исследовательской мысли от нравственно-эстетической оценки мира и человека (собственно содержания искусства) к детализированной педагогической технологии как форме его воплощения (В.В.Васлов, М.С.Каган, С.Х.Раппопорт, Л.Н.Столович и др.); пластико-интонационная теория Б.В.Асафьева и теория двойственности хореографической формы В.В.Ванслова, где хореография предстает как «искусство пластико-интонируемого смысла», становясь в своем развитии «отображением процессуальное™ жизни»; концепция массового хореографического воспитания В.Н.Нилова и прогрессивные концепции образования в других видах искусства.
Методы исследования.
Теоретические методы включали: широкое изучение и анализ специальной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам исследования; анализ учебно-методической документации, общетеоретические методы анализа, синтеза, теоретического моделирования. Общелогические методы (моделирование, сравнение). Изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, концептуализация образовательной практики. Применение методологических установок, определенных информационной парадигмой, теорией самоорганизации. Эмпирические методы: наблюдение и анализ практической деятельности педагогов и студентов в рамках социально-педагогического эксперимента, опытно-экспериментальная работа по разработанной программе развития творческих способностей школьников на уроках хореографии в учреждениях дополнительного образования детей. Методы статистической обработки данных, диагностика развития творческих способностей учащейся молодежи.
Научная новизна исследования.
Определены научно-методические основания преподавания урока хореографии в школе и учреждениях дополнительного образования детей как целостного явления, исходящие из понимания внутреннего единства трех сущностных для учебно-творческого процесса категорий, таких, как: человеческое мышление, человеческая деятельность, художественное творчество. Выделено понятие хореографической мыследеятельности как ведущего теоретического положения для построения целостного урока, направленного на преподавание искусства на едином идейно-смысловом уровне в школе и учреждениях дополнительного образования детей.
Разработана педагогическая технология единого целостного технологического процесса на уроках хореографии в школе и учреждениях дополнительного образования детей, способствующая эффективному и органичному развитию художественно-творческих способностей школьников, где сформулированы принципы и методы построения целостного урока, обоснованы его критерии, раскрыты педагогические условия эффективного развития креативности школьников.
Выделены уровни развития творческих способностей школьников на уроках хореографии и в учреждениях дополнительного образования детей: общекреативный уровень, имеющий основанием дивергентное мышление, и художественно- творческий уровень, в основе которого лежит способность к образному мышлению деятельности.
Теоретическая значимость исследования.
Обоснован концептуальный подход построения целостного технологического процесса урока хореографии в школе и учреждениях дополнительного образования детей, заключающийся во взаимосвязи всех элементов педагогической системы в диалектическом единстве содержания, форм и методов освоения хореографического искусства. Сформулированы критерии освоения урока хореографии школьниками, которыми стали: осмысленность по целеполаганию; идейность по содержанию; пластико-интонационность по технологии. Раскрыта специфика категории художественного как содержательного компонента урока искусства.
Выделены принципы преподавания хореографии как урока искусства, при котором принцип целостности рассматривается во взаимодействии: с принципом адекватности, раскрывающим специфику отражения действительности; принципом образности, подчеркивающим эстетическую природу изучаемого предмета; принципом необыденности, утверждающим необходимость перевода процесса хореографического познания на уровень общечеловеческих ценностей; и принципом творческого напряжения, стимулирующим творческую активность и интерес школьников.
Выявлены педагогические условия целостности урока хореографии, главным из которых становится проблематизация содержания образования, позволяющая рассмотреть хореографическое искусство в широком социально-культурном контексте, воссоздавая путь происхождения того или иного хореографического явления.
Теоретически обоснован метод художественного открытия, который способствует проникновению в сущность хореографического искусства, открывая его общечеловеческое значение и художественно-творческий потенциал, интегрируя развитие художественно-творческих способностей школьников на уроках хореографии в школе и учреждениях дополнительного образования детей на основе единого технологического процесса.
Практическая значимость исследования.
Разработанная педагогическая технология, в основе которой лежат творческие задания, виды и жанры смежного искусства на уроках хореографии могут быть использованы в широкой практике при моделировании уроков хореографии, в школе во время внеклассных и внешкольных занятий и в учреждениях дополнительного образования детей. Описанные классические методики диагностирования уровня развития художественно-творческих способностей школьников на уроках хореографии в школе и учреждениях дополнительного образования детей.
Разработанные творческие задания, направленные на развитие художественно-творческих способностей школьников, могут стать основой для самостоятельного цикла занятий и семинаров по творческому развитию детей и подростков.
Материалы исследования могут быть использованы в методологической и методической подготовке учителя хореографии в школе и руководителя хореографическим коллективом в школе и учреждениях дополнительного образования детей, а также в системе повышения квалификации педагогов различного профиля.
Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные научные разработки (отечественные и зарубежные) в области философии, психологии, эстетики, общей и хореографической педагогики; рассмотрением объекта исследования в его всесторонних и наиболее существенных внутренних связях и отношениях; применением в ходе работы методов теоретического и эмпирического уровня; личным педагогическим опытом исследователя в качестве руководителя и преподавателя хореографии в ансамбле «Релакс» и руководителя опытно-экспериментальной работы в Центре детского творчества «Свиблово».
Опытно-экпериментальная работа осуществлялась: в хореографическом ансамбле «Релакс» культурного центра «Свиблово», в ГОУ СОШ №199 и ГОУ СОШ «Школа Здоровья» №1923 Департамента образования г.Москвы; в лицее-интернате «Подмосковный» Московской области и гимназии №6 г. Волгограда.
Этапы исследования. На первом этапе (2000-2004 гг.) осуществлялась работа по выработке методологических основ исследуемой проблемы. Теоретически осмыслен эмпирический материал, связанный с преподаванием уроков хореографии на основе творческих приемов и заданий, развивающих художественно-творческие способности школьников.
На втором этапе (2004-2007 гг.) на базе ГОУ ЦДТ «Свиблово» (Театр танца «Релакс», Шоу театр «Столица Детства»), детского хореографического коллектива «Огонек» (ЦАО г.Москвы), хореографического ансамбля «Ангажемент» Департамента Культуры г.Москвы, Детского клуба «Монтессори Сити», а также в городах России: Ярославле, Нижнем Новгороде, разрабатывалась теоретическая концепция построения целостности урока хореографии, выявлялись её основные положения и пути внедрения в практику.
На третьем этапе (2007-2010 гг.) было осуществлено непосредственное внедрение урока хореографии (партерная гимнастика, классический танец, народный танец, современная хореография) в практическую деятельность педагога-хореографа, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, велась работа по исследованию специальных литературных источников. По результатам исследования проведена работа по написанию диссертации и автореферата.
Апробация и внедрение осуществлялись в практической деятельности в качестве руководителя и преподавателя хореографии в театре танца «Релакс», учителя хореографии в детском хореографическом коллективе «Огонек» (ГОУ СОШ № 269 г. Москвы), хореографическом ансамбле «Ангажемент» Департамента культуры г. Москвы, Детском клубе «Монтессори Сити» (коммерческое объединение), шоу театре «Столица», хореографическом коллективе «Серпантин» (г.Нижний Новгород). Участие в городском конкурсе «Учитель Года 2009» номинации «Педагог-внешкольник 2009», проводимый Департаментом образования г. Москвы, где автор вошла в число финалистов конкурса, на педагогических семинарах, «круглых столах» и конференциях в следующих городах: Нижний Новгород, Череповец, Москва, Звенигород, Ярославль и др. Открытые уроки, мастер-классы, лекции в системе повышения квалификации и беседы с учителями по обмену опытом были посвящены проблемам развития художественно-творческих способностей школьников на уроках хореографии в школе и учреждениях дополнительного образования детей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущностное обоснование художественно-творческих способностей школьников на уроках хореографии и в учреждениях дополнительного образования детей строится на классической теории монизма, которая предполагает выведение конкретного из всеобщего единого основания. Таким исходным основанием стала паракатегория: «Природа-Человек» как диалектическое единство и противоречие, из которого выводятся сущностные понятия: человеческая деятельность, мышление и творчество.
2.Теория развития художественно-творческих способностей школьников на основе интегративной научной концепции включает в себя стратегию, использующую перспективные наработки в модернизирующемся обществе. Развитие творческого потенциала школьников имеет свои структурные элементы, направляемые целью, побуждаемые мотивом, особенностями деятельности и соотносимые с условиями осуществления действий на уроках хореографии как системообразующего компонента хореографической деятельности и жизненного мира школьника, в котором создается особое пространство для более свободного, демократического, яркого проявления творческих стратегий и для эффективного воспитательного процесса, формирования ценностных ориентаций у школьников.
3. Научная концепция единого технологического процесса на уроках хореографии в школе и учреждениях дополнительного образования детей выстроена как исследование взаимопересекающих и взаимодополняющих плоскостей, составляющих единый педагогический процесс, где в «точке пересечения» выводится ключевое понятие: содержание - смысл урока хореографии. Построение целостного урока хореографии в обоих пространствах обеспечивает развитие креативности путем организации на уроке процесса мыследеятельности, направленного на изучение специфики хореографического искусства, заключающейся в исследовании того, как «обыденное становится художественным», а следовательно, творческим.
4. Именно преобладающей тип способностей определяет деятельность как воспроизводство личности, склонной к ответственности и самоконтролю. В контексте художественно-творческих способностей деятельности, интегрирующей чувственное и духовное начала личности школьника совместная деятельность и общение, обязательные условия процесса развития творческого потенциала, становятся надежными проводниками в духовную реальность, ибо они остаются пронизанными одновременно верой в абсолютные нравственные ценности и любовью к человеку на уроках хореографии в школе и учреждениях дополнительного образования детей.
Когда ценности обретают нравственное содержание, они обособляются от конкретной ситуации, становятся надситуативными, представляя собой духовную реальность. Реальность обогащается творческим потенциалом личности, т.е. развитой ценностно-смысловой сферой, в системе мотивации которой преобладают нравственные ценности, основа хореографического искусства.
5. Критериями целостного урока хореографии, развивающего художественно-творческие способности школьников, стало следующее триединство: а) целесообразность, целеполагание; б) идейность содержания; в) единый технологический процесс со специфическими технологиями проведения урока в школе и учреждениях дополнительного образования детей.
6. Конкретизированная с учетом специфики хореографического искусства совокупность способностей, составляющих креативность школьников, сочетает общекреативные способности (способность к ассоциированию, к комбинированию, к выдвижению большого разнообразия идей) и художественно-творческие способности (целостность мышления, образность мышления, оригинальность мышления, пластико-интонационность мышления и др.).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения, в котором представлены программ различных направлений хореографического искусства.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чечина, Жанна Владимировна
Заключение
Исследуя проблему целостности урока хореографии как предпосылку развития художественно-творческих способностей школьников, мы прошли путь от абстрактного к конкретному, рассмотрев хореографическо-педагогическую систему в логике движения от целого к частям. Этим целым стала концепция целостности урока хореографии, во всей совокупности элементов, а также всей сложности содержательного и технологического единства. Понимая категорию целостности как условие существования любого явления или процесса, мы признали необходимость изучать это явление адекватным ему способом, точнее тем же языком и теми же методами, которые заложены и организуют само явление. Поскольку в нашей работе целостность урока хореографии, и сама хореография как искусство пластико-интонируемого смысла, стала диктовать законы ее постижения, которые имеют серьезную методологическую базу в лице диалектики, как теории сущностного познания предметов и явлений действительности. Отсюда, возникла необходимость переосмысления дидактического аппарата, который существует в педагогике на сегодняшний день. Выявив наиболее адекватные и соответствующие заявленному уровню категории, мы выстроили педагогическую технологию, основанную на принципе целостности. Выделив критерии целостного урока, мы показали их влияние на развитие творческого потенциала школьника. Центральным понятием, объединяющим разноуровневые плоскости целостности урока хореографии, стало понятие смысла, которое одинаково сущностно для определения природы художественного творчества, где деятельность на уровне осмысления становится отличительной чертой творчества от репродукции.
Обозначив выстроенную модель как хореографическо-педагогическую технологию целостности урока хореографии, нами были получены данные об ее эффективности в отношении развития художественно-творческих способностей школьников.
Мы рассмотрели креативность как совокупность способностей, теоретически обосновав и практически выделив работу каждой отдельной способности в процессе познания хореографического искусства.
На базе основных положений выстроенной системы выделили ряд принципов практического ее воплощения, а также критериев эффективности развития и показали их процессуальное движение на конкретных примерах разработки различных форм уроков хореографии. Все это нашло воплощение в длительной работе со школьниками младшего и среднего возраста, которая завершилась диагностическим анализом. Нами были обобщены и интерпретированы результаты опытно-экспериментальной работы. По итогам исследования можно сделать следующие выводы:
Первое. В современной хореографической педагогике категория целостности должна занять доминирующие позиции и стать центральным условием понимания хореографического обучения по целому ряду причин. Как системообразующий принцип любого явления, целостность органично возводит преподавание искусства к законам диалектической логики, заявляя основным условием познания предмета - принцип адекватности, который организует деятельность учителя хореографии и школьника в логике движения от нравственно-эстетической идеи художественного произведения к творческому переосмыслению и присвоения эстетического опыта личности.
Второе. Концептуальный подход к построению целостности урока хореографии по законам диалектической категории целостности способствует развитию творчества школьников эффективно и органично. Это доказано через научно-методологические положения, описанные в данном исследовании, где важнейшие категории такие, как человеческое мышление, деятельность и творчество выводятся из одного основания. Построение целостного урока хореографии обеспечивает развитие творчества путем организации на уроке процесса мыследеятельности, направленного на изучение специфики хореографического искусства, его природы и закономерностей.
Третье. Рассмотренные плоскости хореографическо-педагогического процесса, которыми стали отношения субъективного и объективного на уроке, личностного и общественного, обыденного и художественного, содержательного и формального, этического и эстетического, позволили вывести ключевое понятие - смысл урока хореографии. А также определить критерии целостного урока хореографии, развивающего художественно-творческие способности, которыми стали: а) осмысленность по целеполаганию; б) идейность по содержанию; в) пластико-интонационность по технологии.
Четверное. Разработанная хореографическо-педагогическая технология позволяет не только в полной мере осуществить задачи, поставленные перед учителем на любом уроке хореографии, но способствует развитию таких сущностных составляющих художественно-творческих способностей, как образность, целостность, оригинальность мышления. При этом данная технология раскрывает сущностные характеристики проблематизации содержания хореографического образования, актуализирует творческие способности, пробуждает творческую активность. Данная технология делает очередной шаг на пути исследования важнейшей задачи педагогики искусства - развития эстетического отношения к действительности, формирование которого становится одной из основных задач целостности урока хореографии, определяя высокий уровень содержания обучения.
Пятое. Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала обоснованность и правомерность построения урока хореографии по законам целостности. Результаты опытно-экспериментальной работы выявили положительную динамику уровня развития художественно-творческой способности школьников в самом главном компоненте: умении творчески мыслить образами, выстраивать творческий процесс, выдвигать гипотезы, развивать логику образной драматургии, находить оригинальные определения своим идеям, разрешать противоречия и переживать творческое озарение. Все это послужило несомненным свидетельством эффективности заявленного в исследовании подхода к хореографическому воспитанию и развитию художественно-творческих способностей школьников.