Личностное развитие учащихся начального профессионального образования средствами хореографического искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Широкая, Эллина Александровна

  • Широкая, Эллина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 183
Широкая, Эллина Александровна. Личностное развитие учащихся начального профессионального образования средствами хореографического искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Краснодар. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Широкая, Эллина Александровна

Введение.

Глава I. Научно-педагогические основы использования хореографического искусства как средства развития личности.

1.1 Историко-педагогический анализ использования хореографии в образовании.

1.2 Хореография как фактор развития личности.

Глава II. Практические основы личностного развития учащихся средствами хореографического искусства.

2.1 Программное обеспечение личностного развития учащихся на занятиях хореографией.

2.2 Результаты экспериментальной работы по личностному развитию учащихся начального профессионального образования средствами хореографического искусства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностное развитие учащихся начального профессионального образования средствами хореографического искусства»

Актуальность исследования. Современная эпоха характеризуется процессом становления и развития новой гуманистической парадигмы в философии и теории образования. Пристальное внимание современного общества к проблеме гуманистического образования во многом связано с эволюцией философских воззрений, в соответствии с которым в центр научной картины мира выдвигается человек. Гуманистическая парадигма образования, сменившая традиционную парадигму, выводит на первое место личность и ее развитие, в том числе в начальном профессиональном образовании. Основные положения гуманистического образования базируются на создании условий для развития личности, ее свободной реализации в творческом процессе.

Социально-экономические изменения в России привели к необходимости модернизации многих социальных институтов и в первую очередь системы образования. Несовместимость ценностей рынка (индивидуализм, конкуренция, эффективность) с традиционными интересами педагогического сообщества (объединение, сокращение неравенств, обеспечение однородности) привела к тому, что образование «раскололось». Ценностное многообразие привело к конфликту ценностей, и, как следствие, эти процессы глубоко раскололи личность. Глубинное основание кризиса системы образования составляет тотальное отчуждение личности ребенка от результатов учебной деятельности, отчуждение учебной деятельности от потребностей индивида и форм осуществления учебной деятельности; неразрешенность проблем самопознания, самоопределения личности.

Фокус проблем сегодняшнего образовательного учреждения находится не в области таких, казалось бы, первичных факторов, как качество и количество (стандарты) знаний, а в способности образовательного учреждения научить учащегося воспринимать окружающий мир во всей его сложности и сформировать такие жизненно важные установки в структуре личности, обладатель которых сможет быть успешным в социальной реальности.

В законе Российской Федерации «Об образовании» цели образования точно не сформулированы, выделенные ценностные ориентиры содержания образования, определяющие его личностную, общественную и государственную направленность, по нашему мнению, направлены на становление и развитие гражданского общества, укрепление и совершенствование правового государства, но задача самоопределения и самореализации личности не поставлена.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в докладе Государственного Совета Российской Федерации «Образовательная политика России на современном этапе» вопрос о развитии «самости», самопознании, выявлении индивидуальных способностей, склонностей, путей самореализации в жизни не ставится.

Недостаточная инструментальность, противоречивость поставленных целей явно прослеживается в ходе анализа Государственных стандартов образования, где цели школы формируются более конкретно, с учетом условий организации учебного процесса. Вместе с тем они отталкиваются от целей, сформулированных в концептуальных и нормативных документах. Необходимо отметить, что существует противоречие между поставленными в тексте стандартов целями общего образования, задачами каждого учебного предмета, с одной стороны, и отобранным содержанием образования, с другой. В целях изучения отдельных учебных предметов на первом плане стоит воспитание и развитие личности, а обязательный минимум содержания образовательных программ представляет совокупность научных знаний и умений, соответствующих учебному предмету конкретной научной области.

В исследованиях Е.В. Бондаревской в рамках культурологической концепции личность человека и его развитие рассматриваются через призму понятия культуры. Развитие личности составляет содержание культуры. В.В. Сериков в концепции личностно ориентированного образования утверждает мысль о необходимости создания условий «для полноценного проявления и развитая личностных функций субъектов образовательного процесса, а не формирование личности с заданными свойствами» (178, С. 47-48). С.В. Кульневич рассматривает развитие личности в теории педагогической синергетики. В исследованиях ученых-педагогов доказано, что личностное развитие предстает как развитие целостной личности.

Решение проблемы личностного развития можно искать на основе культурологического подхода, используя все уже известные в педагогике интегративные показатели, одновременно разрабатывая новые интеграции разных показателей, оценивающих личностное развитие. Современные потребности общества, личности, отдельных социальных групп в образовании требуют дополнить культурологический подход личностного развития компетентностным и личностно ориентированным подходами. Анализ указанных подходов, соотнесение их друг с другом показали, что они не противоречат, а взаимно дополняют друг друга. Ведущей идеей нашего исследования является идея личностного развития учащихся начального профессионального образования средствами хореографии, так как хореография является одним из действенных средств, позволяющих индивидууму развить качество творческой, способной к культурному саморазвитию и самоопределению личности, а на этапе начального профессионального образования закладывается основа личности, происходит ориентация на развитие духовности, самореализации, самовыражения, формируются мироощущения, необходимые в последующей жизни.

Анализ практики использования средств хореографического искусства в вопросах развития личности в начальном профессиональном образовании свидетельствует о противоречии между потенциальной возможностью хореографического искусства в личностном развитии учащихся и недостаточно эффективным практическим его использованием.

Частично это объясняется тем, что возможности хореографического искусства в содержании образования используются не в полной мере, так как коренной переработки содержания учебных предметов не происходит: в них по-прежнему излагаются основы наук, а формирование общекультурных, социально-трудовых, коммуникативных навыков, опыта самопознания, осмысления своего места в мире, выбор ценностных, смысловых установок для своих действий считаются второстепенным либо вообще не принимается во внимание. А в искусстве хореографии как раз и заложен определенный набор предпочитаемых ценностей, при этом иерархия ценностей у каждой личности формируется своя. Именно хореографическое искусство успешнее всего реализует развитие толерантности, способности к сотрудничеству, ответственности; формирует умение принимать решения и осуществлять их; позволяет учащемуся реально оценивать собственные ресурсы, осознанно выбирать сферу применения имеющихся способностей.

Недостаточность исследования в педагогической науке использования средств хореографического искусства в личностном развитии учащихся начального профессионального образования не позволяет рассматривать хореографическое искусство как особое пространство для личностного развития учащихся. Типичным пробелом в педагогической практике начального профессионального образования является невостребованность хореографического искусства как динамического процесса духовного, физического и личностного развития учащихся. Отсутствует общепринятое объяснение социальных целей личностного развития учащихся начального профессионального образования средствами хореографического искусства.

Как следствие этого, личностное развитие учащихся начального профессионального образования средствами хореографического искусства остро нуждается в теоретическом обосновании. Недостаточная научная и методическая разработанность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость в начальном профессиональном образовании, подчеркивают актуальность рассмотрения личностного развития учащихся средствами хореографического искусства в современном образовательном процессе.

Степень научной разработанности проблемы. С теоретической точки зрения проблема использования хореографического искусства как средства развития личности учащихся требует анализа философской, социокультурной, психолого-педагогической и специальной литературы.

В разработку проблем художественного воспитания средствами искусства внесли большой вклад АЛ. Ершова, И.Ф. Гончаров, Е.А. Захарова, Д.Б. Кабалевский, Е.И. Максимов, С.Т. Шацкий и др.

Аспекты хореографической деятельности рассматривались различными исследователями. Р.Т. Акбарова изучала творческое развитие в процессе музыкально-хореографической подготовки. Т.О. Бильченко выявлял влияние эстетического воспитания на формирование отношений учащихся в хореографическом коллективе. В.В.Геращенко исследовал педагогические вопросы совершенствования самодеятельного хореографического творчества в клубных учреждениях. Л.Д. Ивлева анализировала проблемы руководства воспитательным процессом в самодеятельном хореографическом коллективе. З.А. Гуцу определяла интересы младших школьников на занятиях хореографических кружков. В.М. Годовский выявил взаимосвязь художественного и педагогического воздействия в детском хореографическом коллективе.

Вопросы использования танца в системе воспитания и образования в качестве развития и гармонизации личности достаточно подробно рассматривали в своих работах В.Н. Нилов, А.С. Фомин, Е.Н. Фокина, М.Н. Юрьева и др.

Проблемы воспитания младших школьников средствами ритмики и танца затрагиваются в работах Т.К. Барышниковой, М.С. Боголюбской, JIJH. Богатковой, Е.В. Коноровой, В.В. Константиновского, И.В. Рогозина, В.Н. Светинской, А.Ф. Ткаченко, РЛ. Череховской.

Большой вклад в обучение и образование средствами хореографического искусства (классический танец, народно-сценический, бальный танец) внесли АЛ. Ваганова, Н.П. Базарова, Л.Д. Блок, А.А. Борзов, Р.В. Захаров, А.А. Климов, B.C. Костровицкая, МЛ. Мурашко, Г.А. Наспоков, И.В. Смирнов, Т.С. Ткаченко, Т.А. Устинова, Н.И. Школьников и др.

Однако использование теоретико-методологического арсенала современной педагогики применительно к изучению личностного развития учащихся начального профессионального образования средствами хореографического искусства пока недостаточно. Существует проблема педагогической интерпретации такого емкого понятия, как «культура». Категория «культура» не рассматривается в соотношении с каждым участником образовательной деятельности.

Личностное развитие учащихся находится на периферии педагогической науки в силу того, что в текстах Закона Российской Федерации «Об образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Государственных стандартах образования заявлен приоритет социальных ценностей, а не ценность личности, ее индивидуальность и уникальность. Недостаточная инструментальность, противоречивость поставленных целей воспитания и развития личности и целей содержания образования в законодательных документах об образовании не позволяют достичь становления индивидуальности как условия развития задатков учащегося. Педагогических исследований личностного развития учащихся начального профессионального образования средствами хореографического искусства на сегодняшний день нет.

Проблема исследования. На основе проведенного теоретического и практического анализа современного состояния личностного развития учащихся начального профессионального образования средствами хореографического искусства, научной разработанности проблематики выявлены противоречия между:

- социальным заказом общества на активную, духовную, творческую личность, способную к созидательному жизнетворчеству, и отсутствием разработанной целенаправленной и планомерной системы образовательно-воспитательной деятельности образовательного учреждения по личностному развитию учащихся;

- объективно необходимым увеличением доли творческой образовательной деятельности учащихся и активно развивающейся тенденцией к ее стандартизации;

- потенциальной возможностью хореографического искусства в личностном развитии учащихся и недостаточно эффективным практическим его исследованием.

Исходя из выявленных противоречий, мы определили проблему исследования: выяснить, при каких педагогических условиях возможно наиболее результативное личностное развитие учащихся в процессе хореографической подготовки в начальном профессиональном образовании.

Объектом исследования является начальное профессиональное хореографическое образование.

Предметом исследования выступают педагогические условия личностного развития учащихся в процессе хореографической подготовки в начальном профессиональном образовании.

Цель диссертационного исследования состоит в определении, обосновании и экспериментальной проверке возможностей хореографии как средства личностного развития учащихся в процессе начального профессионального хореографического образования.

Задачи исследования: 1) Раскрыть теоретические научно-педагогические предпосылки использования хореографического искусства в учебно-образовательном процессе.

2) Выявить основные факторы, условия и средства, влияющие на личностное развитие в процессе хореографической подготовки.

3) Определить сущность и основные направления обучения в процессе начальной хореографической подготовки: оптимальный и минимальный объем движений классического, народного, бального танцев, элементов современной хореографии и т.д., порядок их изучения на разных уровнях освоения, выявить их развивающий потенциал.

4) Разработать содержание курса обучения хореографии, обеспечивающего личностный рост и развитие учащихся.

5) В ходе опытно-экспериментального исследования определить степень влияния хореографической подготовки на уровень личностного развития и здоровья учащихся.

Гипотеза исследования строится на предположении, что личностное развитие учащихся в процессе начального профессионального образования средствами хореографического искусства будет возможно и эффективно если:

1) реализуются педагогические условия целенаправленного выявления потенциальных возможностей каждого системообразующего элемента хореографической подготовки в начальном профессиональном образовании;

2) разработана методология личностного развития средствами хореографического искусства, основанная на личностно ориентированных педагогических принципах;

3) содержание и методы начальной хореографической подготовки направлены на развитие личностной сферы учащихся;

4) определены целевые установки педагогического воздействия на процесс личностного развития учащихся средствами хореографического искусства;

5) обеспечена возможность применения инновационных методик, направленных на личностное развитие учащихся в начальном профессиональном образовании.

Методологическую основу исследования составили теории развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу и др.), теории эстетического воспитания (Э. Жак-Далькроз, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский и др.), основные положения гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); концепции личностно ориентированного подхода в обучении и воспитании (В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская и др.), теоретические положения о сущности и структуре креативности и творческого процесса (Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, Е.П. Торранс, А.М. Матюшкин), психологические аспекты творчества и условия возникновения творческой активности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, К.Р. Роджерс, А. Маслоу, ЕЛ. Солдатова), идеи выдающихся представителей педагогической мысли о сущности всестороннего гармонического развития личности, о духовно-творческом развитии личности на основе синтеза искусства, науки, культуры, положения педагогики о самодеятельности индивида как единственной необходимости социальной деятельности человека (В.А. Сухомлинский, П.П. Блонский, Ю.К. Бабанский, Ю.П. Азаров, В.И. Журавлев), методики и технологии обучения и воспитания профессионального танцовщика (А.Я. Ваганова, Н.И. Тарасов, Р.В. Захаров и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды философско-эстетической и художественно-психологической направленности о роли искусства, хореографии как синтетического вида искусства в развитии личности, ее творческого потенциала, представленные в работах И.А. Герасимовой, Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, В.М. Годовского, С.С. Гольдетнтрихт, И.О. Дубник. В диссертации особое значение обретают педагогические идеи и положения о роли хореографического искусства, танца как педагогического средства личностного развития в начальном профессиональном образовании, отраженные в работах Н.П. Базаровой, В.П. Мей, Г.В. Бурцевой, АЛ. Вагановой, Е. Васильевой, А.С. Фомина.

Базой исследования выступили образцовая студия эстрадного танца Константиновского педагогического колледжа, хореографическое отделение школы искусств г. Константиновска Ростовской области, студия эстрадного танца МОУ СОШ «Финист» г. Ростова-на-Дону. В эксперименте на каждом этапе исследования участвовало 85 учащихся в возрасте от 5 до 14 лет.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1998 по 2005 г.г.

Первый этап (1998-2000 г.г.) - изучение и анализ отечественной, зарубежной философской, психолого-педагогической, культурологической, хореографической, искусствоведческой, физиологической, программно-методической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических основ исследования; выявление современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике, что позволило сформулировать основные положения, цели и задачи, гипотезу исследования.

Второй этап (2000-2003 г.г.) - проведение опытно-экспериментальной работы; создание экспериментальной и контрольной групп учащихся в образцовой студии эстрадного танца в школе искусств МОУ СОШ «Финист»; выявление педагогических условий личностного развития учащихся в процессе хореографической подготовки в начальном профессиональном образовании; поиск критериев — показателей оценки личностного развития учащихся средствами хореографии; подбор методик констатирующего и разработка содержания формирующего эксперимента; получение экспертных оценок констатирующего эксперимента по контрольным и экспериментальным группам; диагностика психологических и физиологических параметров организма учащихся.

Третий этап (2003-2005 г.г.) - получение экспертных оценок формирующего эксперимента в контрольной и экспериментальной группах; обработка, систематизация, анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы; формирование выводов, внедрение методических рекомендаций в практику образовательного процесса хореографической студии; оформление результатов исследования в виде диссертации.

В работе применялись следующие методы исследования:

- обзорный анализ философско-эстетической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы;

- сравнительный анализ различных аспектов учебной и профессиональной хореографической деятельности;

- изучение опыта работы хореографических студий г. Росгова-на-Дону;

- диагностические методы. Оценка параметров креативности проводилась по тесту Е. Торренса, интервьюирование самооценки потребности в двигательной активности - по методике В.И. Киселева и В.П. Куликова, оценка заболеваемости учащихся — по основным нозологическим единицам на основании данных анализа их медицинских карт, изучение типов межличностных отношений исследовали по методике Лири. Динамическая психограмма самооценки занятий учеником и его оценка деятельности составлена с использованием авторского проекта А.С. Фомина. В основу диагностики и прогнозирования психофизиологического состояния человека был положен модификационный тест М. Лютера. Оценка состояния соматических систем организма определялась по следующим направлениям: исследование гармоничности физического развития детей осуществлялось по дентальным графикам, определение типа осанки проводилось по методу З.П. Ковальковой, исследование стопы - с использованием метода плантографии. Исследование скорости и темпа моторной памяти проводилось по адаптированной методике АР. Лурии;

- педагогическое наблюдение, тестирование, самооценка, экспертные оценки;

- статистический анализ полученных результатов проводился с использованием Т-критерия Стьюдента и непараметрического критерия Уилконсона, метода В.А. Штритера и И.М. Чижина.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определены и научно обоснованы следующие возможности хореографии в личностном развитии учащихся в образовательном пространстве начального профессионального образования: переориентация сознания в процессе хореографической деятельности на уровень «производство смыслов»; развитие интеллекта за счет активизации психомоторной деятельности, формирование адекватных эстетических представлений через красоту движений тела, грацию, через родство внутреннего мира человека и танцевальных форм; формирование потребности в двигательной активности и здоровом образе жизни.

2. Разработана сущность личностного развития учащихся средствами хореографического искусства в процессе начального профессионального образования, которая понимается нами как интегральная характеристика личности, предполагающая целостное развитие, а не развитие отдельных компонентов.

3. Разработаны педагогические условия, необходимые для личностного развития учащихся в процессе хореографической подготовки в начальном профессиональном образовании: создание оптимальных условий возможно для наиболее полной самореализации личности, ее способностей и возможностей, самовыражения и самораскрытия; обеспечение на каждом возрастном этапе наиболее полного освоения ведущих видов деятельности, учитывающих индивидуальные, характерологические и психо-физиологические особенности учащихся; создание на каждом возрастном этапе позитивной ситуации развития, при которой обеспечены все фазы становления личности: адаптации, индивидуализации, интеграции; обеспечение преемственности возрастных периодов развития учащихся при соблюдении принципа максимального использования своеобразия каждого отдельного периода и перехода от одной ступени развития к другой, выраженного в видимом изменении социальной позиции. 4. Раскрыты целевые установки в преподавании хореографии и пути активизации роли танца в системе личностного развития учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании личностного развития учащихся начального профессионального образования средствами хореографии. Хореографическое искусство исследовано как динамический процесс духовного и телесного личностного развития учащихся. Дано теоретическое обоснование педагогических условий личностного развития учащихся в процессе хореографической подготовки в начальном профессиональном образовании. Хореографическое искусство рассматривается как важнейший компонент содержания начального профессионального образования учащихся.

Практическая значимость исследования: совокупность выдвинутых теоретических положений позволила разработать и внедрить в практику начального профессионального образования учащихся основы методики преподавания хореографии, направленной на личностное развитие учащихся; определить содержание личностного развития средствами хореографического искусства в процессе начального профессионального образования. Разработанные критерии, показатели и оценки уровня личностного развития учащихся средствами хореографического искусства внедрены в учебный процесс образцовой студии эстрадного танца, школы искусств, общеобразовательных школ г.Ростова-на-Дону, г.Константиновска. Практические выводы диссертационного исследования рекомендованы для использования в работе школ и студий г.Росгова-на-Дону и Ростовской области, в Ростовском училище культуры на отделении «Организация детской работы». Результаты данного исследования использовались также при проведении творческих семинаров для преподавателей дополнительного образования и руководителей самодеятельных хореографических коллективов Ростовской области. Основное содержание диссертации изложено в научных статьях, цикле докладов на научно-практических конференциях и в публикациях научно-методического характера.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологической базой исследования, организацией опытно-экспериментального исследования, соответствующей его целям и задачам. Надежность результатов обеспечивалась глубоким анализом полученных результатов, независимой экспертизой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностное развитие учащихся начального профессионального образования средствами хореографического искусства возможно на основе со-творения, создания, шпегративного знания о своей уникальной индивидуальности; развития способности к жизненному самоопределению.

2. Критериями личностного развитая учащихся начального профессионального образования средствами хореографического искусства являются следующие новообразования: переход к новому уровню мышления, новым способам деятельности и формам поведения; рост уровня активности, самостоятельности, самоорганизации, самореализации, развитие физического потенциала, физиологических функций организма; приобретение личного опыта; развитие уверенности в себе; предотвращение различных психологических комплексов, мышечных зажимов. Показателями личностного развития являются проявления субъективности: становление внутреннего мира и внутренних механизмов саморегуляции личности, ее деятельности и поведения.

3. Педагогическая технология обучения хореографии учащихся начального профессионального образования включает, с одной стороны, диагностическое изучение способностей учащихся, с другой - совокупность дидактических

16 методов: самостоятельный поиск, художественное исполнительство целенаправленное усвоение неорганизованной информации, взаимообучение, учебная дискуссия, игровая ситуация, коллективная перспектива, коллективная игра, коллективные единые требования, уважение, взаимоуважение, самоанализ, самопознание, нравственное самоочищение, самонаблюдение.

4. Авторское программно-методическое обеспечение занятий в образцовой студии эстрадного танца начального профессионального образования средствами хореографического искусства имеет свои специфические особенности: алгоритм обучения хореографической деятельности взаимообусловленность хореографических и педагогических начал в едином целенаправленном образовательном процессе.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования в практику осуществлялись по ряду направлений, включающих:

- научно-методические публикации по теме исследования;

- консультирование преподавателей дополнительного образования;

- проведение творческих семинаров для руководителей самодеятельных хореографических коллективов Ростовской области;

- использование материалов проведенного исследования на отделении «Организация детской работы» Ростовского училища культуры, в хореографических студиях школ г.Ростова-на-Дону и Ростовской области;

- выступления образцовой студии эстрадного танца на сценических площадках Ростовской области и России.

Структура диссертации определена логикой исследования. Она состоит из двух глав (каждая из которых состоит из двух параграфов); заключения, списка используемой литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Широкая, Эллина Александровна

Результаты исследования отображены в Таблице 4 и Рисунке 2(С.121).

Наиболее интересные, на наш взгляд, работы представлены в Приложении 5. Для анализа результатов исследования нами использовался модифицированный цветовой тест М. Люшера, под редакцией О.Н. Московченко (159, С. 172). Материалы исследований показали, что абсолютно все участвовавшие в эксперименте учащиеся при выполнении поставленной задачи предпочтение отдали красному, желтому, зеленому, синему цветам. Однократно использовались фиолетовый и коричневый цвета. Не использовались серый и черный цвета. Причем можно констатировать, что при изображении танцевальных занятий учащиеся чаще всего использовали сочетание красного и желтого цветов (74%). Такой выбор цветов означает: инициативность, общительность, социальную адаптированность, добросердечность, хороший контакт с людьми, легкое вживание в различные социальные роли. По шкалам Кеттела, субъекты, выбравшие на первую позицию красный и желтый цвета, отличаются жизнерадостностью, богатством эмоциональных проявлений. Они обладают волевыми качествами и умением мобилизовать себя в экстремальной ситуации. Это энергичные и работоспособные люди, способные быстро концентрировать свое внимание на субъекте или объекте и анализировать ситуацию.

Выбор зеленого цвета (11,1%) символизирует упорство, настойчивость, способность к самореализации, самоуверенность, умения мыслить логически, синего (7,4%) представляет такие качества, как гармоничность и спокойствие.

Фиолетовый цвет (7,4%) характеризует новаторство, оригинальность, экстравагантность.

Однако такой же процентный показатель (7,4%) был отмечен в выборе коричневого цвета, который означает инстинктивные переживания. Причем в коричневых тонах были изображены станки и входная дверь. По нашему мнению, в данном случае могла произойти либо попытка реалистично отразить указанные предметы, либо страх перед новым видом деятельности, который ребенок мог испытать при виде непривычной обстановки балетного класса.

В целом у учащихся наблюдается положительный выбор цвета (96,3%), что отражает позитивный настрой учащихся на занятия в хореографической студии. Это подтверждается и высказываниями учащихся: «С нетерпением жду, когда будет следующее занятие», «На занятиях очень радостно и интересно», «Когда идешь на «танцы» хочется улыбаться», «На уроках танца отдыхаешь от школы».

Выбор цвета учащимися хореографической студии

Заключение

Необходимость гуманизации общественной жизни в современной России обусловила проблему самореализации личности, проявления ее сущностных сил. Потребность в личностном развитии является внутренним стимулом человеческой деятельности. Создание условий для личностного развития учащихся - основная задача современного образования, в том числе начального профессионального. В процессе развития человека структура его личности претерпевает различные изменения, фиксирующие его качественно новое состояние.

Решение задачи личностного развития учащихся невозможно без отношения к ученику как равноправному субъекту образовательного процесса, создания благоприятных условий дня наиболее полной реализации возможностей каждого обучаемого в соответствии с его способностями и психофизиологическими особенностями, его собственными желаниями и желаниями его семьи; раскрытия интеллектуального потенциала личности.

Логика исследования обусловила необходимость философского, социокультурного и педагогического анализа сущности личностного развития. В представленной работе за основу были взяты природосообразный, культуросообразный, деятельностный, компетент-ностный, индивидуально-творческий подходы как наиболее адекватные целям данного исследования. Проведенный теоретический анализ философской, специальной педагогической литературы позволяет рассматривать личностное развитие учащихся как интегральную характеристику личности, целостное развитие, а не развитие отдельных компонентов. На основе проведенного анализа подходов в педагогической и специальной литературе к сущности личностного развития нами логически обоснована сущность личностного развития учащихся начального профессионального образования средствами хореографического искусства как новообразования, возникающего в сознании ребенка и свидетельствующего о его переходе к новому уровню мышления, новым способам деятельности и формам поведения, новому уровню активности и самостоятельности. Сделанный вывод имеет методологическое значение для понимания содержания образования в тандеме «культура-образование-социальный заказ-педагогическое моделирование».

Усвоение культуры - это взаимонаправленный процесс, для которого справедливы все закономерности коммуникативной деятельности. Принцип диалогичности образования предполагает обмен духовно-нравственными, ценностями между взрослыми и школьниками. Такое взаимодействие носит не только (и даже не столько) экстенсивный характер, но и способствует продуктивной деятельности, направленной на создание новых, иногда даже уникальных интеллектуальных, социальных, моральных, эмоциональных продуктов. Чтобы выявить основные факторы, условия и средства, влияющие на личностное развитие в процессе хореографической подготовки, были выделены три вида обмена в образовательной практике:

1) обмен ценностями, выработанными в культурах мира и конкретного общества;

2) обмен ценностями, свойственными субъектам образования как представителям разных поколений и субкультур;

3) обмен индивидуальными ценностями конкретных участников образовательного процесса. Продуцируемый социальный опыт рассматривается результат образования личностного развития учащихся.

В ходе анализа различных подходов к личностному развитию была выявлена степень сложности процесса и многообразие аспектов его осмысления. Каждый из подходов (природосообразный, культуросообразный, деятельностный, компетентностный и т.д.) решает определенный круг задач личностного развития, но современная методология и педагогика не имеет однозначных основоположений, трактующих эффективность личностного развития. Систематизация новых, но достаточно разрозненных идей педагогики в плане развития потенциала личностного развития побудила нас к созданию модели процесса развития потенциала личности средствами хореографии.

Моделирование позволило целостно изучить процесс развития потенциала личности до момента его осуществления, так как нами были определены не только элементы данного процесса, но и связи между ними, что позволило рассмотреть проблему с разных сторон.

Одной из задач представленного исследования является разработка содержания курса обучения хореографии, обеспечивающего личностный рост и развитие учащихся. В соответствии с поставленной задачей, была разработана целостная технология процесса развития потенциала личности средствами хореографического искусства, основанная на отношении к каждому ребенку как носителю духовного начала, свободному в своих выборах познания и деятельности, творца и созидателя. Важное место в программе занимает воспитание средствами хореографического искусства базовой культуры учащихся начального профессионального образования, позволяющей ребенку развиваться в гармонии с общечеловеческой культурой.

Автор в своем исследовании рассматривает хореографию как особое пространство для развития человека культуры, подчеркивая при этом важность культуры как среды и источника потенциала личностного роста.

В работе исследованы аспекты развития учащихся средствами хореографического искусства, раскрыты целевые установки в преподавании хореографии, выявлены пути активизации роли танца в системе целостного развития личности.

Изучены заложенные в природе танца социально-культурные компоненты, которые позволили констатировать, что именно они позволяют решать такие значимые проблемы в развитии личности ребенка, как стимулирование развития интеллекта, творческого потенциала, формирование позиций эстетического порядка, общей культуры субъективного опыта личности, положительного образа «Я», социализации и гармонизации личности.

Анализ экспериментальных данных показал их эффективность в процессе формирования у учащихся навыков сопоставления своих результатов с результатами действия других, подтвердилось положительное влияние хореографии на психо-эмоциональную сферу личности, уровень здоровья, развитие моторной и других видов памяти, творческого развития и т.д.

Логически выстроенный алгоритм хореографических действий, составляющий методологическую основу формирования танцевальных умений и навыков, разработанная и апробирования программа личностного развития учащихся средствами хореографического искусства являются личным вкладом автора в практику педагогической деятельности дополнительного образования учащихся.

Вместе с тем автор считает, что проведенное исследование не исчерпывает всей глубины проблемы, но является первой попыткой теоретически осмыслить и практически подтвердить влияние хореографии на личностное развитие учащихся.

Таким образом, на основании полученных результатов, можно сделать вывод, что выдвинутая гипотеза исследования подтверждается: личностное развитие учащихся в процессе начального профессионального образования средствами хореографического искусства возможно, хореография выступает инструментарием педагогической науки и искусства, путем создания и реализацией смысловой связки «культура - образование - социальный заказ - педагогическое моделирование» в содержании личностного развития.