Развитие казначейской системы исполнения местных бюджетов в условиях бюджетной реформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Денисенко, Светлана Николаевна

  • Денисенко, Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 217
Денисенко, Светлана Николаевна. Развитие казначейской системы исполнения местных бюджетов в условиях бюджетной реформы: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2014. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисенко, Светлана Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАЗНАЧЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

1.1 Эволюция развития института казначейства в России

1.2 Характеристика организационно-функциональной структуры

казначейской системы исполнения местных бюджетов

1.3 Классификация моделей кассового обслуживания исполнения

местных бюджетов

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ КАЗНАЧЕЙСКОГО ИСПОЛНЕНИЯ МЕСТНЫХ

БЮДЖЕТОВ

2.1 Методические подходы к организации

казначейского исполнения доходов местных бюджетов

2.2 Специфические особенности организации казначейского

исполнения бюджета городского округа

2.3 Анализ действующей практики организации исполнения бюджета

городского округа в условиях бюджетной реформы

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ РАЗВИТИЯ КАЗНАЧЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ МЕСТНЫХ

БЮДЖЕТОВ

3.1 Развитие программно-целевых методов бюджетного планирования

и исполнения местных бюджетов

3.2 Адаптация современных казначейских технологий

на муниципальном уровне

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 - Систематизация этапов становления и развития

института казначейства в России

Приложение 2 - Характеристика современного этапа развития

казначейской системы в Российской Федерации

Приложение 3 - Разграничение полномочий Федерального казначейства

Приложение 4 - Группировка функций Федерального казначейства

Приложение 5 - Группировка сфер деятельности

Федерального казначейства

Приложение 6 - Государственные информационные системы,

которые ведет и обслуживает Федеральное казначейство

Приложение 7 - Группировка численности населения, проживающего

в муниципальных образованиях, на 1 января 2013 года

Приложение 8 - Группировка муниципальных образований

по численности населения, проживающего в них, на 1 января 2013 года

Приложение 9 - Выполнение уточненных плановых показателей

налоговых доходов по типам муниципальных образований в 2011-2012 гг.

Приложение 10 - Распределение отдельных видов неналоговых доходов

в 2012 году по типам муниципальных образований

Приложение 11 - Города с численностью постоянного населения

1 млн человек и более

Приложение 12 - Этапы развития муниципального казначейства

города Ростова-на-Дону

Приложение 13 - Функциональная деятельность муниципального

казначейства города Ростова-на-Дону

Приложение 14 - Динамика параметров бюджета города Ростова-на-Дону

за 2009 - 2015гг

Приложение 15 - Регламентированные процедуры исполнения

расходной части бюджета

Приложение 16 - Виды лицевых счетов, порядок открытия, ведения

и учета операций на них

Приложение17 - Методика расчета показателей (индикаторов) муниципальной программы «Управление муниципальными финансами»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие казначейской системы исполнения местных бюджетов в условиях бюджетной реформы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения одной из приоритетных задач финансовой политики государства - обеспечения комплексного устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований — самого многочисленного и проблемного звена системы публично-правовых образований Российской Федерации. Именно на уровне муниципальных образований складываются устойчивые экономические, финансовые и социальные отношения.

Конституцией Российской Федерации местное самоуправление закреплено как основополагающий институт организации власти и управления на местах. Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления строится на принципе государственных гарантий местного самоуправления, реализация которого означает, прежде всего, создание системы правовых гарантий защиты местного самоуправления, его финансовой, экономической и организационной самостоятельности.

Устойчивость финансовой системы муниципальных образований напрямую зависит от качества управления муниципальными финансами. Повышение эффективности управления муниципальными финансами предполагает формирование целостной системы управления финансами, повышение качества управления бюджетным процессом в том числе, посредством организации действенной системы исполнения бюджетов муниципальных образований.

Казначейская система способствует бесперебойному и в полном соответствии с законом исполнению бюджетов в условиях многоуровневой бюджетной системы Российской Федерации. Кроме этого, применение передовых казначейских технологий обеспечивает оптимизацию процесса управления общественными финансовыми ресурсами, контроль за целевым использованием бюджетных средств, повышение эффективности бюджетных расходов, что, в

свою очередь, выступает в качестве объективных предпосылок к повышению качества государственных и муниципальных услуг.

Исходя из этого, казначейская система исполнения бюджетов перманентно совершенствуется, ее функционал расширяется, принимаются меры по стандартизации и оптимизации казначейских технологий, направленные на унификацию казначейских процедур и обеспечение повышения эффективности, прозрачности и доступности информации в сфере общественных финансов.

Развитие казначейского исполнения бюджетов бюджетной системы остается одним из ключевых элементов государственной бюджетной политики и всего комплекса реформ бюджетной сферы. Специфика казначейского исполнения местных бюджетов заключается в необходимости организации эффективного взаимодействия органов Федерального казначейства и финансовых органов муниципальных образований в части оптимального разграничения полномочий между ними по принципу устранения дублируемых функций и достижения максимальных показателей эффективности в процессе исполнения местных бюджетов.

Федеральное казначейство обладает широким кругом полномочий и методическим инструментарием для обеспечения единства технологий в процессе исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Во-первых, обладая уникальной информационно-технологической инфраструктурой, только Федеральное казначейство на сегодняшний день способно обеспечить комплексный охват операций в секторе общественных финансов. Информационные системы Федерального казначейства позволяют сделать процесс исполнения бюджета прозрачным и открытым. Во-вторых, внедрение инновационных механизмов управления общественными финансовыми ресурсами является чрезвычайно актуальным направлением в условиях их ограниченности. Кроме того, широкое применение в платежной системе Федерального казначейства современных электронных технологий и программно-технических средств способствует формированию новых подходов к организации системы бюджетных платежей. Наряду с этим Федеральное казначейство осуществляет

учет и распределение поступлений между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.

Все вышеизложенное подчеркивает значимость института Федерального казначейства (Казначейства России) в системе современных финансовых институтов в целом и в бюджетном процессе публично-правовых образований в частности. Очевидно, что именно федеральная служба в лице Федерального казначейства обладает потенциалом для обеспечения единства техники и механизма функционирования бюджетной системы, способна выполнять функцию интеграции информации об общем состоянии публичных финансовых ресурсов страны.

Опыт прошлых лет сформировал серьезную теоретико-методологическую базу казначейского исполнения бюджетов на уровне федерального центра и регионов. Вместе с тем следует отметить, что проблемы казначейского исполнения местных бюджетов недостаточно изучены с точки зрения как теории, так и методологии вопроса, что объясняется спецификой муниципального уровня управления.

Динамичность развития казначейских технологий, появление у Федерального казначейства новых функций подтверждают актуальность выбранной темы диссертационного исследования, обусловленную необходимостью переосмысления теоретико-методологических основ, а также выработки практических рекомендаций и возможных направлений совершенствования казначейской системы исполнения бюджетов муниципальных образований в условиях ориентации на обеспечение эффективности бюджетных расходов.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем казначейского исполнения федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации посвящен ряд работ ученых-экономистов.

Весомый вклад в исследование отдельных теоретических проблем казначейского исполнения бюджетов внесли известные российские ученые и практики: Артюхин P.E., Гукова А. В., Задорнов М. М., Ковалева А. М., Лавров

A.M., Любимцев Ю. И., Максимов А. В., Маркина Е.В., Нестеренко Т. Г., Пансков В. Г., Поляк Г. Б., Придачук М. П., Прокофьев С. Е., Родионова В. М., Романова Т. Ф., Романовский М. В., Рябухин С. Н., Силуанов А. Г., Сысоева Е. Ф., Сычев Н. Г., Фисенко А. И., Христенко В. Б., Яндиев М. И. и др.

Методологию деятельности Федерального казначейства исследовали такие авторы, как: Акперов И. Г., Головач С. П., Гришина В. Н., Гусев С. И., Демидов А. Ю., Ермакова Е. А., Иванова Н. Г., Коноплева И. А., Костюченко В. Ф., Кравченко И. А. и др.

Проблемы кассового обслуживания исполнения бюджетов органами Федерального казначейства исследованы в работах Деребизовой С. А., Дорждеева А. В., Дроздова О. И., Лебедевой О. Ю., Лукашова А. И., Поповой Л. В., Романенкова А. П., Севрюковой Л. В., Тарасова М. А., Щедриной И. В.

Среди авторов, занимающихся проблемами организации финансирования и учета расходов, следует выделить таких ученых, как: Баятова И. М., Бриль Д. В., Лопина Л. А., Маклева Г. И., Малышева В. И., Мурзаков А. П., Новикова В. Н., и ДР-

Исследованию проблем эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами, взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления посвящены труды Велихова Л. А., Вобленко С. В., Говоренковой Т. М., Ивановой О. Б., Лексина В. Н., Циммерманна X., Швецова А. Н., Якшина А. М. и др.

Ученые, работающие в исследуемой области, раскрывают многие теоретико-методические и практические аспекты. Вместе с тем в условиях развития многоуровневой бюджетной системы до настоящего времени не появилось единого концептуального подхода, ориентированного на всестороннее углубленное изучение казначейской системы исполнения бюджетов муниципальных образований.

Актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная проработанность теоретических и практических вопросов, касающихся развития казначейского

исполнения бюджетов на муниципальном уровне, определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании роли казначейской системы в процессе исполнения бюджетов муниципальных образований и выработке комплекса практических мер по повышению эффективности казначейского исполнения бюджетов на основе широкого использования казначейских технологий в рамках современного этапа бюджетной реформы.

В соответствии с выбранной целью автором были обозначены для решения следующие задачи, которые определили логику исследования и его структуру:

- на основе комплексно-эволюционного подхода к изучению института казначейства в ретроспективном аспекте исследовать генезис возникновения и развития института казначейства;

- расширить теоретические аспекты исследования: сформулировать авторскую трактовку понятия «казначейское исполнение местных бюджета»;

- раскрыть функциональное содержание деятельности органов Федерального казначейства и финансовых органов муниципальных образований с позиции распределения полномочий;

- классифицировать существующие модели кассового обслуживания исполнения местных бюджетов с учетом региональной специфики;

- дать оценку действующей практики казначейского исполнения бюджета городского округа с целью определения направлений ее совершенствования;

- обосновать комплекс мер по совершенствованию организации казначейского исполнения бюджетов муниципальных образований на современном этапе бюджетной реформы;

- исследовать долгосрочные перспективы развития казначейской системы исполнения местных бюджетов.

Предметом исследования выступают финансово-организационные отношения, возникающие в процессе казначейского исполнения бюджета муниципального образования.

Объектом исследования является процесс казначейского исполнения местных бюджетов в Российской Федерации, деятельность Муниципального казначейства города Ростова-на-Дону.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Диссертация выполнена с учетом положений и концепций, содержащихся в трудах российских и зарубежных ученых в области экономики общественного сектора, теории государственного регулирования, теории государственных и муниципальных финансов, управления бюджетным процессом.

В качестве методологической основы диссертации использовался системно-функциональный подход как общеметодологический принцип исследования экономических систем различного уровня, который позволил раскрыть взаимосвязанное функционирование явлений и процессов в эволюционном развитии, а также выявить причинно-следственные зависимости, обобщив и синтезировав различные исследовательские направления.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 2 «Общегосударственные, территориальные и местные финансы», п. 2.19 «Казначейство и казначейская система исполнения бюджетов».

Инструментарно-методический аппарат. В процессе работы применялись общенаучные методические подходы: историко-логический и сравнительный анализ, метод экспертных оценок, метод детализации и обобщения, приемы построения структурно-логических схем, что позволило обеспечить аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе законодательных актов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений и программных документов Правительства Российской Федерации, нормативно-законодательных актов Министерства финансов Российской Федерации, Казначейства России, Министерства финансов Ростовской области, Муниципального казначейства города Ростова-на-Дону,

статистических сборников, монографических исследований, научных трудов отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на концептуальном положении о том, что на современном этапе бюджетной реформы в условиях ограниченности бюджетных ресурсов муниципальных образований и необходимости внедрения программно-целевого бюджетирования требуется реализация комплекса мер по оптимизации казначейской системы в направлении создания эффективной целостной системы управления муниципальными финансами. Это предполагает: исследование ключевых исторических этапов развития института казначейства; уточнение сущностно-содержательной характеристики казначейского исполнения местных бюджетов; систематизацию существующих подходов к моделям кассового обслуживания исполнения бюджетов муниципальных образований; изучение практики внедрения новых казначейских технологий, а также развитие механизмов казначейского контроля; исследование возможных курсов реформирования системы бюджетных платежей по направлению гармонизации казначейских и банковских технологий на муниципальном уровне, что позволит обеспечить качественное исполнение местных бюджетов, прозрачность и эффективность управления финансовыми ресурсами муниципалитетов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Значимость института казначейства в системе современных финансовых институтов требует его изучения в ретроспективном аспекте, что, в свою очередь, предполагает выделение ключевых этапов развития и трансформации института казначейства с использованием классификационных критериев, принципов организации исполнения бюджета. Исследование каждого из них с точки зрения нормативно-правового обеспечения, ключевых особенностей, основных достоинств и недостатков направлено на выявление тенденций развития казначейства с позиции эволюционного и институционального подходов, определение перспектив развития казначейской системы исполнения бюджетов на современном этапе.

2. Необходимость развития теоретико-методологических подходов к исследованию сущностного содержания казначейской системы исполнения местных бюджетов определяется тем, что на сегодняшний день отсутствует единство позиций как с точки зрения теории вопроса, так и в части разработки и реализации практических мер по обеспечению эффективного исполнения бюджетов муниципальных образований в рамках современного этапа бюджетной реформы. Расширение ракурса теоретического исследования возможно в направлении определения понятия «казначейское исполнение местного бюджета», раскрытия принципов казначейского исполнения бюджетов муниципального уровня, систематизации современных методических походов к существующим моделям кассового обслуживания исполнения местных бюджетов, что в конечном итоге замыкается на решении вопросов эффективного взаимодействия органов Федерального казначейства и финансовых органов муниципальных образований в части оптимального распределения полномочий и исключения дублирования функций.

3. В условиях реформы бюджетного сектора роль органов, осуществляющих казначейское исполнение местного бюджета, значительно возрастает в связи с необходимостью обеспечения реализации принципиально новой схемы финансирования муниципальных бюджетных и автономных учреждений. Выявление особенностей механизма финансирования муниципальных бюджетных и автономных учреждений позволит определить позитивные тенденции и факторы риска.

4. Являясь финансовой основой местного самоуправления, средства местных бюджетов расходуются не только на финансирование вопросов местного значения, но и на обеспечение делегированных государственных полномочий и призваны содействовать социально-экономическому развитию локальных территорий, обеспечивать рост благосостояния населения муниципальных образований.

Создание оптимальных условий для организации качественного исполнения местных бюджетов требует распространения практики, сложившейся на

федеральном уровне, и ее адаптации применительно к бюджетам муниципальных образований с учетом специфики муниципального управления. Это предопределило выбор объекта исследования на уровне муниципального образования типа «городской округ» и выявление особенностей исполнения бюджета городского округа с помощью казначейских технологий, анализ которых дает возможность разработать предложения по совершенствованию взаимодействия финансового органа муниципального образования с органом Федерального казначейства с целью повышения эффективности исполнения бюджета городского округа.

5. Организация казначейского исполнения бюджетов муниципальных образований в условиях современного этапа бюджетной реформы, независимо от выбранной модели, должна осуществляться с ориентацией на эффективность, которая напрямую зависит от качества организации исполнения бюджета и связана с обеспечением организационно-методологического единства управления финансовыми ресурсами муниципалитетов; совершенствованием кассового обслуживания местных бюджетов; адаптацией новых механизмов казначейского контроля за формированием и расходованием средств местных бюджетов; гармонизацией казначейской и банковской систем.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организации казначейского исполнения местных бюджетов с учетом ориентиров на укрепление финансовой самостоятельности муниципалитетов и повышение качества предоставляемых муниципальных услуг.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем.

1. Дополнены теоретические аспекты исследования казначейской системы исполнения местных бюджетов на основе применения эволюционного и институционально-функционального подходов посредством: 1) систематизации и обобщения этапов становления и трансформации института казначейства в России с целью исследования их содержательной характеристики и тенденций

развития; 2) выявления особенностей казначейского исполнения местных бюджетов с учетом специфики функционирования муниципальных образований в рамках многоуровневой бюджетной системы, что направлено на развитие понятийного аппарата в области казначейского исполнения местных бюджетов.

2. Сформирована структурно-логическая схема организационно-функционального обеспечения процесса казначейского исполнения местного бюджета, включающая следующие компоненты: 1) нормативно-методическое обеспечение; 2) организационное обеспечение (субъектно-объектная составляющая, методы и инструменты); 3) функциональная направленность деятельности органов казначейского исполнения местных бюджетов (учетная, управленческая, контрольная, информационная), базирующаяся на принципах казначейского исполнения местных бюджетов (единства кассы, эффективного управления бюджетными средствами, финансово-бюджетными рисками и бюджетными резервами, прозрачности бюджетных потоков, результативности, оптимального разграничения бюджетных полномочий), что позволяет реализовать комплексно-системный подход к организации казначейского исполнения бюджетов муниципальных образований с учетом их специфических особенностей.

3. Выявлены особенности финансирования муниципальных бюджетных и автономных учреждений, заключающиеся в использовании механизма субсидирования в объеме документально обоснованных сумм, обеспечении детализированного учета и анализа денежных обязательств на основе современных информационных технологий, что позволило определить как позитивные тенденции (обеспечение взаимосвязи информации о казначейском исполнении местного бюджета с финансово-хозяйственной деятельностью учреждений, в том числе деятельностью по закупкам, минимизация остатков средств на лицевых счетах и др.), так и факторы риска (отсутствие законодательно регламентированного предварительного аудита эффективности, недостаточный уровень использования электронного документооборота, электронного санкционирования, недостатки в

формировании плана финансово-хозяйственной деятельности учреждений и др.). Учет выявленных особенностей и тенденций позволил определить направления развития и повышения эффективности казначейского исполнения местных бюджетов.

4. Определены концептуальные подходы к организации системы казначейского исполнения бюджетов крупных городских округов, реализуемые путем создания организационно-функциональной модели двухуровневого финансового органа (первый уровень - центральный аппарат, функции которого будут связаны с нормативно-методологическим, информационным обеспечением, а также развитием централизованных казначейских технологий, второй уровень -районные отделы как новые центры ответственности). Расширение прав районных структур посредством их организационной и функциональной самостоятельности обеспечит повышение ответственности за качество организации казначейского исполнения местного бюджета, позволит обеспечить гибкость управления бюджетным процессом.

5. Обоснован комплекс мер и стратегических направлений развития казначейской системы исполнения местных бюджетов, включающий: 1) расширение практики применения муниципальных программ на базе использования программно-целевых методов бюджетного планирования и исполнения местных бюджетов; 2) развитие интегрированной автоматизированной системы казначейского исполнения местных бюджетов; 3) внедрение современных технологий Федерального казначейства в бюджетный процесс муниципальных образований, а именно: гармонизацию казначейской системы бюджетных платежей на муниципальном уровне с банковской системой, минимизацию наличного денежного обращения в секторе муниципального управления, использование механизмов предоставления целевых средств местным бюджетам в объеме их фактической потребности на дату совершения платежа. Данный комплекс мер направлен на совершенствование взаимодействия финансовых органов муниципальных образований с органами Федерального казначейства и позволит повысить открытость и прозрачность исполнения

местных бюджетов, внедрить в практику исполнения бюджетов муниципального уровня прогрессивные казначейские и банковские технологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы дополняют и развивают теоретические представления о казначейской системе исполнения местных бюджетов и могут быть использованы в качестве теоретической и методологической базы для разработки мер повышения качества казначейского исполнения бюджетов муниципальных образований в рамках реализации современного этапа бюджетной реформы, характеризующегося усилением роли казначейской системы исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в выработке конкретных рекомендаций, создающих методическую и практическую основу для совершенствования казначейского исполнения местных бюджетов, определении перспектив внедрения новых инструментов и казначейских технологий, обеспечивающих повышение качества управления бюджетными потоками на муниципальном уровне в условиях реализации бюджетной реформы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов, проводимых в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) в 2009-2013 гг. Кроме того, автор принимал участие в следующих международных конференциях: Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых вузов РФ, Украины и Беларуси «Актуальные вопросы финансов, бухгалтерского учета и корпоративного управления», 20 апреля 2010 г. (г. Азов); II Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы финансов, бухгалтерского учета и корпоративного управления», 19 апреля 2011 г. (г. Азов); III Международной

научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 20-летию АИЭУиП (филиала) ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» «Актуальные проблемы финансов, бухгалтерского учета и корпоративного управления», 15 мая 2012 г. (г. Азов).

Результаты диссертационного исследования используются в деятельности финансовых органов муниципальных образований Ростовской области, а также в учебном процессе при чтении курсов «Государственные и муниципальные финансы», «Казначейское исполнение бюджета».

Публикации результатов исследования. Основные положения и рекомендации диссертационного исследования изложены в 11 печатных работах общим объемом 6,26 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 3,38 п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность его изложения и объем.

Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, списка литературы из 159 наименований, включает 12 таблиц, 32 рисунка, 17 приложений. Основное содержание работы изложено на , 184 страницах машинописного текста.