Развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шихова, Алевтина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шихова, Алевтина Леонидовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития исследовательской культуры студентов средних специальных учебных заведений
1.1 Понятие, сущность и структура исследовательской культуры
1.2. Педагогические возможности образовательных учреждений в развитии исследовательской культуры
Глава 2. Экспериментальное изучение процесса развития исследовательской культуры студентов средних специальных учебных заведений
2.1. Изучение состояния проблемы развития исследовательской культуры студентов в практике средних специальных учебных заведений
2.2. Развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения»
Актуальность исследования. Исследования отечественных и зарубежных ученых и практиков показывают наличие существенных связей между культурой, наукой и системой образования. Современному обществу требуются специалисты, способные творчески подходить к решению различных проблем, анализировать их и принимать решения в нетипичных ситуациях. Среднее профессиональное учебное заведение готовит студентов преимущественно к практической деятельности. Поэтому развитие у студентов ссуза исследовательской культуры, становится не только важнейшим показателем базовой культуры личности, но и показателем уровня готовности к профессиональной деятельности. В этой связи, все более востребованным становится специалист, не только владеющий профессионально значимой информацией, но также общей и исследовательской культурой, обеспечивающей выход за пределы нормативной деятельности и личностное развитие.
В педагогической науке изучались вопросы подготовки будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности, однако, в современной социокультурной ситуации необходимо переосмысление предшествующего педагогического наследия с целью выявления новых подходов к развитию исследовательской культуры студентов.
В науке в достаточной степени раскрыты вопросы организации исследовательской деятельности обучающихся (JI. Ф. Авдеева, Н. С. Амелина, В. Б. Бондаревский, В. М. Вергасов, И. М. Грушко, JI. Г. Квиткина, В. И. Крутов и др.), ее активизации. Проблема активизации исследовательской деятельности студентов, ее роль в профессиональной подготовке будущих педагогов решалась педагогами-дидактами Д. В. Вилькеевым, М. А. Даниловым, Б. П. Есиповым, И. Я. Лернером, П. И.
Пидкасистым, Т. Е. Климовой, Т. К. Поповой, В. С. Свиридовой, С. Ю. Теминой, Т. Н. Черняевой и др. Вопросы развития творческого потенциала студентов в процессе взаимодействия их в учебной и исследовательской деятельности изучались В. А. Артемовым, М. А. Байдан, Э. В. Белкиной, 3. И. Клычниковой, В. Н. Намазовым и др.
Процесс формирования исследовательских умений студентов анализировался в трудах О. А. Абдуллиной, С. И. Архангельского, Т. И. Ерофеевой, Н. В. Кузьминой, О. И. Митрош, В. А. Сластенина, В. И. Ядэшко, Н. М. Яковлевой и др.
Проблемами подготовки студентов к исследовательской деятельности в педагогических колледжах занимались Т. П. Вишнякова, М. П. Гурьянова, JI. П. Козлова, Н. В. Матолыгина, Н. П. Меньшикова, О. И. Митрош и др.
Мы согласны с мнением В. А. Болотова и М. Н. Костиковой о том, что, существующая сегодня сфера образования ориентирована на трансляцию определенного набора идей, знаний, умений, навыков и имеет недостаточно средств, обеспечивающих самообразование учащихся. Данная тенденция прослеживается и в среднем специальном образовании, где обучение специалистов нередко сводится к узкопредметной и методической подготовке в ущерб целенаправленному общекультурному образованию, а деятельностная составляющая профессионального образования нередко редуцируется до «натаскивания» по определенной частной методике, что не позволяет выпускнику, не имеющему достаточного уровня развития исследовательской культуры, в дальнейшем быстро адаптироваться в нестандартной, изменяющейся профессиональной ситуации.
На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы нами сделан вывод о необходимости исследовательского компонента в системе подготовки современного специалиста любого направления, развития его базовой культуры. Исследовательские умения и навыки как базовые компоненты личности будущего специалиста выражают ведущие характеристики процесса его профессионального становления, отражают универсальность его связей с окружающим миром, инициируют способности к творческой самореализации, определяют эффективность познавательной деятельности, способствуют перенесению знаний, умений и навыков исследовательской культуры в любую область познавательной и практической деятельности.
Исследование как тип деятельности в настоящее время теряет свою - исключительную принадлежность к научной отрасли, оставаясь прочно связанным с ней в сознании большинства людей. По мнению А.В. Леонтович, можно говорить о том, что 1сследование как инструмент освоения действительности в ближайшее время способно занять в образовании центральную роль, став главным предметом обучения. Универсальные умения и навыки исследовательского поведения требуются от современного человека в самых разных сферах жизни. Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и практики показал, что возможности воспитательно-образовательного процесса ссуза в развитии исследовательской культуры студентов раскрыты недостаточно; не полностью исследованы вопросы, связанные с выявлением сущности и структуры исследовательской культуры личности студента.
Таким образом, в результате изучения проблемы выявлены противоречия:
- между потребностью практики в кадрах специалистов, умеющих быстро реагировать на меняющуюся ситуацию и недостаточной ориентацией учебного процесса на выпускника, способного действовать в нестандартных ситуациях;
- между необходимостью развития исследовательской культуры студентов и недостаточно высоким уровнем методологической культуры преподавателей;
- между наличием возможностей в учебном процессе ссузов для развития исследовательской культуры студентов и недостаточным вниманием к созданию условий для ее развития;
- между организацией исследовательской деятельности студентов только в рамках выполнения курсовых и дипломных работ и необходимостью развития исследовательской культуры в образовательном процессе.
Данные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения».
Проблема диссертационного исследования сформулирована следующим образом: каковы условия развития исследовательской культуры студентов средних специальных учебных заведений?
Цель исследования: выявить и теоретически обосновать специфику развития исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения.
Объект исследования: процесс развития исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения.
Предмет исследования: условия развития исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения.
Гипотеза исследования: развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения будет эффективным, если:
- будет создана образовательная среда, стимулирующая постоянный поиск и личностное развитие будущего специалиста;
- студенты и преподаватели будут включены в различные формы организации исследовательской деятельности;
- процесс осуществляется поэтапно от курса к курсу.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность понятия исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения.
2. Раскрыть особенности развития исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения.
3. Определить компоненты, критерии и уровни развития исследовательской культуры студентов.
4. Выявить и экспериментально апробировать условия развития исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения.
Теоретико-методологической основой исследования служат: положения психолого-педагогических и социально-философских идей (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, А. К. Маркова, М. М. Поташник, М. Н. Скаткин, В.
А. Сластёнин, Е. Н. Сурков и др.); системно-деятельностный подход в развитии, обучении, воспитании в формировании базовой культуры личности (Л. С. Выготский, В. С. Данюшенков, Т. А. Ильина, А. Н. Леонтьев, В. А. Сластёнин, С. Л. Рубинштейн и др.); исследования общих закономерностей развития высшей и средней профессиональной школы (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, С. И. Зиновьев, Н. Д. Никандров и др.); аксиологический, гуманистический, культурологический, деятельностный, личностно-ориентированный, интегративный подходы (А. В. Брушлинский, Е. О. Галицких, Е.
A. Сергиенко, В. В. Сериков, Н. Л. Сомова, Н. В. Котряхов, Н. Б. Крылова, Т.
B. Машарова, И. М. Фейгенберг и др.); принцип единства сознания и деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); комплексный подход к подбору методов изучения и преобразования явлений действительности (А. Г. Асмолов, Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, В. А. Сластёнин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами определены следующие методы исследования: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, причинно-следственный анализ работ по проблеме исследования); диагностические (анкетирование, тестирование), наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), лонгитюдный метод для выявления динамики процесса развития исследовательской культуры студентов, методы математической и статистической обработки результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Слободской государственный колледж педагогики и социальных отношений, Омутнинский колледж педагогики, экономики и права. В исследовании участвовали 450 студентов. Исследование проводилось с 1996 по 2006 гг. и включало проведение трех этапов.
Первый этап (1996-2002 гг.) - поисково-теоретический, - проведение комплексного изучения историко-философской, социально-психологической, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии, разработка гипотезы, научного аппарата исследования, составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровней сформированности исследовательской культуры студентов, работа колледжа в качестве экспериментальной площадки Института социальной работы и педагогики РАО (1996 - 2002).
Второй этап (2002-2005 гг.) - опытно-экспериментальный, продолжилось теоретическое осмысление и обобщение материала, был проведен формирующий эксперимент по апробации разработанных путей и средств реализации развития исследовательской культуры студентов ссуза, разработка экспериментальных материалов, уточнение рабочей гипотезы, повторная диагностика уровня развития исследовательской культуры и предварительный анализ результатов исследования.
Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий, - проводились анализ, обобщение, систематизация результатов экспериментальной работы, их количественная и качественная обработка; составление практических рекомендации по формированию исследовательской культуры студентов среднего профессионального учебного заведения, оформление диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, опирающихся на личностно-ориентированный, деятельностный, аксиологический, гуманитарный подходы; применением современных научных концепций в области педагогики и психологии, адекватных цели и задачам исследования; достаточным охватом участников эксперимента; разносторонним качественным и количественным анализом данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в уровне развития исследовательской культуры студентов; длительной экспериментальной работой и её репрезентативностью.
Научная новизна исследования состоит:
• в уточнении понятия «исследовательская культура» студентов среднего специального учебного заведения как составляющей базовой культуры личности, характеризующейся готовностью к решению профессиональных проблем с использованием методов научного исследования;
• в раскрытии и характеристике компонентов (мотивационный, деятельностный, когнитивный, креативный, рефлексивный); критериев (мотивация на исследовательский подход в профессиональной деятельности; знания о методах исследования; исследовательские умения, исследовательская активность; самооценка, позволяющая анализировать результаты своей исследовательской деятельности) и уровней развития исследовательской культуры студентов (оптимальный, допустимый, критический);
• в охарактеризовании совокупности условий, необходимых для развития исследовательской культуры студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается: в обосновании необходимости и целесообразности развития исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения;
- в расширении имеющихся представлений о структуре, содержании, методах и этапах развития исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения;
- в разработке алгоритма развития исследовательской культуры студентов средних специальных учебных заведений в процессе профессиональной подготовки.
Практическое значение исследования заключается в разработке и апробации педагогических путей и средств реализации исследовательской культуры студентов колледжа; дидактических материалов, обеспечивающих методическое сопровождение процесса развития у студентов навыков исследовательской деятельности; программ спецкурсов «Основы самостоятельной работы студентов», «Статистические методы обработки данных исследования»; программы семинара «Методологическая компетентность преподавателя»; локальных актов по организации исследовательской деятельности студентов колледжа; учебного пособия «Взаимодействие колледжа с социальными службами в процессе подготовки сельских социальных педагогов», методических рекомендаций «Организация исследования малой группы», «Выпускная квалификационная работа».
На защиту выносятся следующие положения: 1. Исследовательская культура студента среднего специального учебного заведения - составляющая базовой культуры личности, характеризующейся готовностью к решению профессиональных проблем с использованием методов научного исследования, включающая в себя совокупность компонентов, где под готовностью понимается внутреннее состояние, связанное с установкой на выполнение деятельности, предполагающее субъективно-активную позицию и осознание значимости этой деятельности.
2. Особенностями развития исследовательской культуры студентов являются учет и корректировка их индивидуальных изменений, систематически выявляемые педагогической диагностикой, актуализация мотивации к развитию исследовательской культуры, проявление субъективно-активной позиции в освоении учебно-исследовательской деятельности.
3. Структура исследовательской культуры представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационный, когнитивный, деятельностный, креативный и рефлексивный. Критериями исследовательской культуры являются мотивация на исследовательский подход в профессиональной деятельности; знания о методах исследования; исследовательские умения; исследовательская активность; самооценка, позволяющая анализировать результаты своей исследовательской деятельности. Критерии развития исследовательской культуры студентов проявляются на критическом, допустимом и оптимальном уровнях.
4. Условия развития исследовательской культуры студентов ссуза заключаются в создании образовательной среды, стимулирующей постоянный поиск и личностное развитие будущего специалиста; включении студентов и преподавателей в различные формы исследовательской деятельности; и осуществлении процесса развития исследовательской культуры поэтапно от курса к курсу.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные, итоговые результаты исследования и его выводы освещались и были одобрены на заседании кафедры педагогики Вятского социально-экономического института; педагогических советах колледжей; отчетах в РАО по лаборатории; региональной конференции «Деятельностный подход» (Киров, 1997); межрегиональной конференции «Традиции и новации в педагогике ненасилия» (1996); семинарах молодых ученых и аспирантов «Актуальные проблемы современной науки и практики» (Москва, 2002, 2003); региональной конференции «Социальная педагогика на рубеже веков»
Слободской, 2000); региональной конференции «Интеграция институтов регионального сообщества в управлении качеством образования» (Киров, 2002); ежегодных городских и внутриколледжных конференциях; в рамках исследуемой проблемы созданы тезисы докладов, выпущено учебное пособие и изданы методические рекомендации.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 205 наименований, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шихова, Алевтина Леонидовна
Результаты исследования могут быть использованы в образовательной практике средних специальных учебных заведений при подготовке будущих специалистов.
Проведенное исследование подтвердило положения гипотезы и позволило сделать следующие выводы:
1. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы позволил выяснить, что в педагогической практике существует необходимость развития исследовательской культуры современного специалиста. Исследовательская культура студента - составляющая базовой культуры личности, характеризующаяся возможностью и готовностью к решению профессиональных проблем с использованием методов научного познания, соединяющее в себе совокупность взаимосвязанных компонентов мотивационного, когнитивного, деятельностного, креативного и рефлексивного.
2. Особенностями развития исследовательской культуры студентов являются учет и корректировка их индивидуальных изменений, систематически выявляемые педагогической диагностикой, актуализация мотивации к развитию исследовательской культуры, проявление субъективно-активной позиции в освоении учебно-исследовательской деятельности.
3. Критериями развития исследовательской культуры студентов являются: ценности исследовательской деятельности, стимулирующие активность в саморазвитии; мотивация на исследовательский подход в профессиональной деятельности; приобретение знаний о методах исследования и освоение исследовательских умений; самооценка, позволяющая анализировать результаты своей исследовательской деятельности.
4. Условия развития исследовательской культуры студентов средних специальных учебных заведений заключаются в ориентации содержания обучения на ценности исследовательской культуры; опоры на личностное развитие студента; мотивационную сферу личности студента; соблюдение этапности в развитии исследовательской культуры; заинтересованность студентов результатами исследовательской деятельности.
В целом, полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Однако исследование предполагает дальнейшие перспективы работы над данной проблемой, которые заключаются в разработке системы по формированию исследовательской культуры в условиях непрерывного образования.
Заключение
Настоящее диссертационное исследование посвящено обоснованию развития исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения. В соответствии с поставленной целью гипотеза опиралась на предположение о том, что процесс развития исследовательской культуры студентов будет более эффективным, если будет создана образовательная среда, стимулирующая постоянный поиск и личностное развитие будущего специалиста; студенты и преподаватели будут включены в различные формы организации исследовательской деятельности; процесс станет осуществляться поэтапно от курса к курсу.
Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы уточнили понятийный аппарат исследования; теоретически обосновали и экспериментально проверили выделенный комплекс педагогических условий, разработали методические подходы к развитию исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения; создали методическое сопровождение.
Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ понятийного поля проблемы в следующей логике: культура - базовая культура; исследование - исследовательские умения и навыки -исследовательская деятельность - исследовательская культура.
Анализ научной литературы позволил нам рассматривать исследовательскую культуру студента как составляющую базовой культуры личности, характеризующуюся готовностью к решению профессиональных проблем с использованием методов научного исследования, соединяющего в себе совокупность взаимосвязанных компонентов, где под готовностью понимается внутреннее состояние, связанное с установкой на выполнение деятельности, предполагающее субъективно-активную позицию и осознание значимости этой деятельности.
На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы выяснилось, что в педагогической практике отмечается необходимость развития исследовательской культуры современного специалиста. Нами выявлены исходные предпосылки развития исследовательской культуры студентов среднего профессионального учебного заведения: повышение требований современного общества к профессиональной подготовке будущего специалиста, нацеленных на личностное развитие в исследовательской деятельности; новые ориентиры в подготовке студентов к профессиональной деятельности; рассмотрение личности будущего специалиста как субъекта исследовательской деятельности; взаимодействие аудиторной и внеаудиторной деятельности по развитию исследовательской культуры студентов; недостатки и противоречия существующей системы подготовки студентов к исследовательской деятельности в условиях среднего специального учебного заведения.
Структура исследовательской культуры представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационный, когнитивный, деятельностный, креативный и рефлексивный. Критериями исследовательской культуры являются мотивация на исследовательский подход в профессиональной деятельности; знания о методах исследования; исследовательские умения; исследовательская активность; самооценка, позволяющая анализировать результаты своей исследовательской деятельности. Критерии развития исследовательской культуры студентов проявляются на оптимальном, допустимом и критическом уровнях.
Учитывая тот факт, что решение любой научной проблемы, в том числе и проблемы развития исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения, предполагает выбор стратегии исследования, мы показали, что наиболее продуктивными являются деятельностный, личностно-ориентированный и аксеологический подходы.
Проведенное исследование выявило, что развитие исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения в процессе обучения в ссузе осуществляется в настоящее время недостаточно эффективно. Необходим поиск педагогических условий, реализация которых позволила бы качественно улучшить этот процесс. При их выделении мы учитывали:
1) наличие потребности практики в кадрах специалистов, умеющих быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию, способных действовать в нестандартных ситуациях;
2) ведущие идеи аксеологического, деятельностного, личностно-ориентированного подходов;
3) понимание сущности исследовательской культуры студентов и специфических особенностей ее развития;
4) результаты констатирующего этапа эксперимента.
В ходе экспериментальной работы было установлено, что реализация первого условия базируется на создании образовательной среды, стимулирующей постоянный поиск и личностное развитие будущего специалиста. Реализация второго педагогического условия заключалась в усложнении организационных форм, ориентированных на развитие личности студента, его исследовательских умений и навыков. Третьим условием развития исследовательской культуры студентов являются этапы ее развития, отражающие динамику развития ее компонентов и переходы от низких уровней к более высоким.
Содержательная часть формирующего эксперимента отражала логику реализации выделенных педагогических условий и поэтапный характер процесса. Этапами этого процесса являются: первый этап (работа студентов с социальном центре, теоретическая подготовка в рамках спецкурса «Основы самостоятельной работы студентов»); второй этап (изучение спецкурса «Основы учебно-исследовательской деятельности», работа в проблемных группах); третий этап (изучение спецкурса «Статистические методы обработки данных», реализация совместных проектов на основе социального партнерства). Последовательное прохождение этапов исключает стихийность в деятельности студентов, обеспечивает последовательность и осознанность в развитии исследовательской культуры, позволяет будущим специалистам реализовать свой творческий потенциал.
Для получения объективной информации об уровне развития исследовательской культуры определен комплекс критериев: мотивация на исследовательскую деятельность; наличие знаний, умений, необходимых для осуществления исследовательской деятельности, а также активность и самостоятельность студентов в процессе ее реализации. Достоверность результатов проверки эффективности методики развития исследовательской культуры студентов среднего специального учебного заведения обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - продвижение студентов на более высокий уровень исследовательской культуры.
Практическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения обозначенного комплекса в педагогический процесс Слободского колледжа педагогики и социальных отношений, Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права. Опытно-экспериментальная работа со студентами обеспечила у них достаточный уровень развития исследовательской культуры студентов. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.
В исследовании получены данные, которые доказывают, что научная новизна, теоретическая и практическая значимость заключаются в том, что: уточнена структура и содержание понятия «исследовательская культура»; уточнена организация процесса развития исследовательской культуры студентов; выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективного развития данного качества личности в образовательном процессе колледжа; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень развития исследовательской культуры студентов колледжа.
Полученные результаты исследования не являются исчерпывающими и не претендуют на полное решение изучаемой проблемы. Дальнейшего исследования требуют вопросы совершенствования методического сопровождения развития исследовательской культуры студентов; разработки системы средств формирования личностных качеств, исследовательской активности и самостоятельности; исследования возможностей других форм учебной и внеучебной работы в решении проблемы развития исследовательской культуры студентов среднего профессионального учебного заведения.