Развитие инвестиционной деятельности коммерческих банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Веселькова, Ольга Владимировна

  • Веселькова, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 160
Веселькова, Ольга Владимировна. Развитие инвестиционной деятельности коммерческих банков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Веселькова, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования понятия

Ъ инвестиционной деятельности банковской системы

§ 1. Банковская система РФ - становление, развитие, объективная 11 необходимость инвестиционной направленности

§ 2. Инвестиционное взаимодействие банковской системы с 34 реальным сектором

Глава 2. Инвестиционные ресурсы кредитования 66 предпринимательских проектов

§ 1. Минимизация банковских инвестиционных рисков

§ 2. Вывоз потенциального инвестиционного капитала за рубеж

Глава 3. Создание векторной модели маркетинговой стратегии 117 коммерческого банка на инвестиционном рынке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инвестиционной деятельности коммерческих банков»

Актуальность исследования проблемы инвестиционной деятельности коммерческих банков определяется значением и ролью капитальных вложений в экономическом развитии государства Только увеличение объемов инвестиций позволяет обеспечить рост промышленного производства, развитие экономического потенциала. Для современной России, находящейся на переходном этапе экономики, эта тема наиболее актуальна, поскольку инвестиционная деятельность недостаточно развита. Крайний дефицит инвестиций в экономику страны объясняет замедленный рост промышленного производства.

Переход к новому этапу экономического развития, предполагающему повышение уровня и качества жизни населения, осуществим только на основе высокоэффективной социально ориентированной рыночной системы хозяйствования, позволяющей полнее мобилизовать экономический потенциал России, обеспечит» ее включение в мировую экономику в качестве равноправного партера. Достижение этой цели возможно при условии создания в стране более совершенной технологии трансформации веет видов сбережений в инвестиции. Соответственно, возрастают роль и значение банков, которые, занимая одно из центральных положений в рыночной системе, оказывают существенное воздействие на воспроизводственный процесс.

Активной банковской инвестиционной деятельности препятствует ряд проблем: недостаточность капитала, нормативные требования по банковскому надзору, недостаток ресурсов соответствующей срочности, высокие риски.

Серьезную угрозу развития инвестиционной деятельности представляет бегство капитала за рубеж. Оно стало следствием высоких рисков в экономике, в том числе при финансировании инвестиционных проектов, нестабильной институциональной и общественной обстановки,

Таким образом, в современных условиях банковская система России не может в полной мере отвечать требованиям активного взаимодействия с реальным сектором экономики, что обуславливает актуальность исследования процесса активизации инвестиционной деятельности банков и проблем, тормозящих этот процесс.

Степень разработанности проблемы Разработке проблем инвестиционной деятельности коммерческих банков, повышению роли банковского капитала в развитии экономики, а так же исследованию банковских рисков посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей: КТ-Балабанова, В.ИБукато, АВедева, В.М.Гранагурова, ЮАДанилова,

B.Г.Зологогорова, ЛЛ.Игониной, В.В.Киселева, АГ.Куликова, ИЛаврентьева, О.ИЛаврушина, Ю.ИЛьвова, IIJE Письменной, МАРогова, Т.Севрука, ЛНТурбина, ЭАУткина, Уильяма Е. Александера, Питера СРоуза, Дж. Синки, АСмита, КЕ.Тэпмана, Дэйвида С. Холшера, Майкла Фукса и других ученых и специалистов.

Проблема экспорта капитала, которая исследуется в настоящей работе, изучена в работах современных ученых: Л.ИАбалкина, АБулатова, Е.Гвоздева,

C.Ю.Глазьева, В.В.Голосова, Е.И.Корнеевой, В.Т.Мусатова, АНаговицына, К.Е.Ривкина, В.К.Сенчагова, Е.ГЛсина, Ч.К.Гобсона. Использованы работы классиков экономической науки: К.Маркса, А Смита, Дж. Синки.

Вместе с тем, использование имеющихся научных разработок в целях обобщения и углубления теоретических и практических знаний наталкивается на ряд особенностей. Работы зарубежных ученых опираются на опыт высокоразвитого западного рынка, то есть на условия, которые в российской экономике только создаются. Исследования современных российских ученых, занимающихся проблемами банковских инвестиций в реальную экономику, представлены недостаточно широко. Это связано с тем, что банковская система России находится на стадии становления, сектор банковских инвестиций стал активно развиваться лишь недавно. Необходимо дальнейшее исследование обозначенной проблемы в условиях рыночной трансформации экономики России на базе анализа теоретико-методологических основ формирования инвестиционного потенциала российского банковского сектора, его оптимального использования как фактора стабилизации и экономического роста.

Этим обусловлены выбор темы, ее актуальность, объект и предмет исследования, его теоретико-методологическая база

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы определить роль банков в преобразовании всех видов сбережений в инвестиционные ресурсы, обеспечении стабилизации и экономического роста в рыночных условиях хозяйствования.

Поставленная цель достигается решением следующих задач.

• теоретически обосновать повышающуюся роль коммерческих банков в стабилизации показателей экономического роста, с учетом их активной работы на рынке инвестиций;

• отразить эволюцию развития кредитнобанковской системы России в переходной экономике и обозначить пути ее дальнейшего развития;

• проанализировать банковские риски, связанные с инвестиционной деятельностью (в частности, на рынке жилья), а также предложить пути их минимизации;

• оценить влияние экспорта российского капитала за рубеж на инвестиционную активность внутри страны и стабильность экономического роста и проанатизировать его последствия;

• осветить современное состояние жилищной сферы в России и выявить причины недостаточного влияния развития жилищной ипотеки на решение жилищной проблемы населения;

• разработать практические рекомендации государственного участия и регулирования процесса эффективного функционирования рынка недвижимости и, в том числе, рынка ипотечного кред итования.

Объектам исследования является инвестиционная деятельность коммерческого банка на региональном рынке вновь возводимого жилья с позиции результативности использования финансовых ресурсов.

Предметам исследования стали экономические отношения и механизмы эффективного функционирования коммерческого банта и его партнёров на инвестиционном рынке региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы по теории банковского и финансового капитала, финансовых рынков, в области государственного регулирования экономики, инвестиционной политики и, в частности, развития ипотеки. Исследование проведено на основе научного анализа законодательных актов, российской и зарубежной монографической литературы, статей в экономических журналах. В работе автор стремился осуществлять свои разработки в рамках системного подхода, показывающего общие черты и отличия, свойственные объекту исследования. Использовались методы прогнозирования развития банковских систем и сравнительных аналогий.

Научная новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении актуальных проблем, связанных с функционированием банков в России, анализе теоретических и практических аспектов инвестиционной деятельности в период трансформации российской экономики. Проведенный анализ деятельности банков на инвестиционном рынке подтверждает предположение диссертанта о роли банка, как необходимого элемента инфраструктуры воспроизводственного процесса, позволяющего обеспечить стабилизацию и рост экономических показателей. Основные научные результаты работы, заключаются в следующем:,

- Обоснована необходимость изменения системы мер государственной политики, направленной на поддержку экономического развития, структурную перестройку экономики на основе ее технологической модернизации, формирование механизмов межотраслевого перелива капиталов, в условиях отсутствия в России эффективного и отлаженного механизма аккумуляции сбережений и их трансформации в производственные инвестиции.

- Выявлен процесс слияния банковского капитала и капитала промышленных предприятий, происходящий в российской банковской системе. Несмотря на меры, предпринимаемые государством, направленные на стимулирование создания и государственной регистрации финансово-промышленных групп, широкое распространение получило неофициальное объединение финансовых, производственных и коммерческих структур в так называемые финансово-промышленные объединения (ФПО);

- Уточнена главная причина вывоза капитала - фундаментальная нестабильность общественной и хозяйственной жизни России. Сформулирована основная гипотеза: капитал вывозится из России за границу вследствие нестабильности институциональной обстановки, несовершенства налоговой системы. Перевод легального капитала на зарубежные счета, в подавляющем большинстве случаев, сопровождается нарушениями законодательства валютного регулирования и уклонением от налогов;

- Предложен механизм сокращения риска ликвидности, путем использования вторичного рынка ипотечных кредитов. Этот сектор финансового рынка на сегодня не получил широкого распространения, но в ближайшем будущем, вторичный рынок закладных будет динамично развиваться, при условии принятия законодательных актов позволяющих более четко регулировать работу этого сегмента.

В результате проведенного исследования разработаны следующие положения выносимые на защиту:

• в результате проведенного анализа эволюции российской денежно-кредитной системы выявлены основные характеристики ее современного состояния, как системы универсального типа. Установлено наличие объективных предпосылок по дальнейшему сближению американской и англосаксонской модели денежно-кредитной системы. Дальнейшая специализация кредитных организаций связана с наметившимся переходом банков, специализировавшихся на операциях спекулятивного характера, к финансированию и инвестированию реальной экономики. предложен механизм снижения уровня рисков, связанных как с реализацией проекта, так и с риском невозврата кредита, представленный в виде модели поведения коммерческого банка на инвестиционном рынке и в частности на рынке недвижимости. Данная модель основана на анализе рисков, с которыми сталкиваются банки в процессе коммерческой деятельности.

Дат оценка влияния вывоза капитала, размеры которого превышают возможности платежного баланса страны и ее золотовалютных резервов, на размеры капиталовложений в отечественную экономику и объем доходов государственного бюджета. Предложено уточненное определение понятия «бегство капитала» - вывод частного капитала за пределы страны или внутри нее с применением легальных и нелегальных методов вывода денежных ресурсов из отечественной экономики и нанесением ей реального ущерба. Уточненное определение учитывает особенности российского варишпа данного явления. По результатам проведенного анализа мотивов, методов и форм бегства капитала предложены административные, финансовые и экономические меры по предотвращению развития данного явле1шя. предложена векторная модель маркетинговой стратегии коммерческого банка на инвестиционном рынке, содержащая элементы ипогехшого кредитования населения и учитывающая особенности современного регионального рынка недвижимости. Модель выступает как механизм диверсификации направлений деятельности банка в процессе коммерческой деятельности. Предложенная модель является своеобразной программой по взаимодействию местных органов государственной власти и коммерческих структур и объединению частных капиталов и бюджетных средств. Предполагается, что реализация разработанной модели способствует популяризации и распространению ипотеки в стране. Обосновано, что предложенная модель является доходной и привлекательной для использования банком. Практическая значимость результатов исследования заключаются, прежде всего, в том, что разработанные в нем положения и методики могут быть использовать их в практической деятельности органов власти на региональном уровне, по вопросам стимулирования развития рынка инвестиционных ресурсов, активному участию в данной сфере кредитных организаций. Отдельные положения по разработке стратегической концепции, по борьбе с нелегальным вывозом потенциальных инвестиционных ресурсов из страны могут быть реализованы в комплексной программе по предотвращению развития данного явления. Ряд положений работы может быть использован для учебно-методической работы и преподавания курсов «Инвестиционная политика», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Финансовый менеджмент» в высших и средних специальных учебных заведениях, учебно-методических центрах, центрах подготовки кадров и повышения их квалификации.

Апробация результатов исследования Проблемы, рассматриваемые в диссертации, нашли свое отражение в публикациях автора, обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых в РАГС при Президенте РФ в Москве, Северо-Западной Акалемии государственной службы в Санкт-Петербурге.

Структура работы. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Веселькова, Ольга Владимировна

Заключение

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие резюмирующие положения.

1. Для успешного выполнения своей исторической функции банки должны качественно измениться. Прежде всего, они должны превратиться из ростовщических в действительно кредитные учреждения, работающие на благо реальной экономики. О качественном изменении роли кредитных организаций свидетельствуют процессы интеграции промышленного и банковского капиталов - создание и развитие финансово-промышленных групп. Объединение промышленного и банковского капиталов превращает банки из пассивных посредников финансового рынка в активных участников разработки и реализации крупных инвестиционных проектов по модернизации ведущих отраслей производства. Вместе с тем такая переориентация связана с разрешением большого круга проблем: технических, финансовых, организационных, кадровых, что объективно замедляет этот процесс.

В качестве первого и главного шага по переориентации кредитных организаций на развитие инвестиционной деятельности является принятие соответствующих законов, обеспечивающих создание и развитие такой экономической среды, когда банки могут относительно безопасно инвестировать в развитие производства, а предприятия в состоянии брать и возвращать заемные средства.

2. Банковский капитал представляет собой важнейший структурообразующий элемент рыночной экономики, он является основой для функционирования кредитно-банковской системы, выступающей в качестве механизма трансформации временно свободных средств в производственные инвестиции. Банковские инвестиции в сегодняшних условиях играют чрезвычайно важную роль в промышленном развитии России. К сожалению, объемы банковских инвестиций в экономику не достаточно весомы, в современных условиях банковская система России не может в полной мере отвечать требованиям активного взаимодействия с реальным сектором экономики.

3. Ввиду плохо развитой сети небанковских учреждений, дисфункциональное™ фондового рынка и кредитной системы страны, которые не играют заметной роли в аккумулировании сбережений и их трансформации в инвестиции, банковская система России развивалась, как система универсального типа. В результате эволюции денежно-кредитной системы сложившаяся в российской экономике модель инвестирования является деформированной и недостаточно эффективной. Банковская система не в состоянии эффективно выполнять функцию перелива капитала из одной отрасли в другую, поскольку плата за банковские кредиты завышена, отсутствует возможность получения долгосрочных займов. В таких обстоятельствах выбор универсальной модели связан с повышенной рискованностью деятельности коммерческого банка, резко возрастающей в кризисных условиях, поскольку риски банка по инвестиционным вложениям не отделены от рисков по депозитно-кредитным и расчетным операциям. В то же самое время анализ банковских систем различных государств с универсальной денежно-кредитной системой свидетельствует об обратном процессе — развитии тенденции к усилению специализации деятельности коммерческих банков. Для России организация инвестиционных банков, имеющая особое значение для экономики страны, столь нуждающейся в долгосрочных инвестициях, в рамках формирующейся универсальной модели, скорее всего, может быть осуществлена путем создания инвестиционных институтов как дочерних организаций крупных универсальных банков или формирования специализированных инвестиционных банков, действующих на основе системы государственных гарантий и льгот. Можно предположить, что в дальнейшем с развитием фондового рынка страны, увеличением количества небанковских кредитных организаций, страховых организаций и прочих участников финансового рынка деятельность банковских учреждений будет более специализированной и направленной на работу с определенным типом банковских операций.

4. Среди причин, препятствующих активной банковской инвестиционной деятельности — недостаточность капитала, нормативные требования по банковскому надзору, недостаток ресурсов соответствующей срочности - выделяется проблема повышенных рисков. Проблема предпринимательских рисков изучена достаточно подробно, но, тем не менее, вопрос риска будет волновать экономическую общественность до тех пор, пока существует потребность в заемном капитале и желание владельца свободного капитала приумножить свое состояние. При рассмотрении вопроса об инвестиционной деятельности коммерческих банков особого внимания заслуживают риски, которые представляется возможным разделить на две группы: риски, связанные с управлением активов и пассивов банков, и риски, связанные непосредственно с инвестиционным проектом.

В представленной работе освещены основные способы снижения уровня рисков, чаще других используемых коммерческими банками. При достаточно широком выборе методов диверсификации и минимизации банковских рисков, предприятия реального сектора экономики не всегда имеют возможность предоставить требуемый уровень обеспечения и гарантии возврата кредитных средств. Низкий уровень прозрачности потенциальных заемщиков не позволяет банкам расширять круг своих клиентов, по этой причине банки работают лишь с проверенными клиентами, что не способствует установлению равных условий конкуренции.

5. Активизация и оживление экономики наблюдается не только в сфере производства, но и в сфере сбережений населения. Отсутствие эффективного механизма аккумуляции сбережений и их трансформации в производственные инвестиции является одним из важнейших факторов, препятствующих использованию возросших ресурсов национальных сбережений. Накопление средств населением, большей частью, продолжается вне инвестиционного процесса, хотя при создании определенных условий они могли бы составить весомый инвестиционный ресурс. В 2000 г. обозначились некоторые позитивные тенденции в сфере сбережения населения: наметился рост объемов сбережений, возросла доля средств, используемых на увеличение вкладов в банках и покупку ценных бумаг. Объем валовых национальных сбережений вполне достаточен, чтобы обеспечить троекратный рост инвестиций в основной капитал, необходимый для возмещения выбытия основных фондов и обеспечения простого воспроизводства.

6. Нестабильность развития экономики, финансовые кризисы последнего десятилетия негативно сказались на увеличении объемов инвестиций в целом и банковских в особенности. Также отрицательно это отразилось и на желании населения хранить свои сбережения в коммерческих банках и прочих финансовых структурах, получать доход, инвестируя, таким образом, средства в отечественную экономику. Получило масштабное распространение столь негативное явление в экономике - бегство капитала.

По разным оценкам объем вывезенного капитала за годы реформ составляет от 130 до 300 млрд. долл. США. Современный уровень вывоза капитала в 15-20 млрд. долл. СЩА ежегодно эквивалентен потере 450600 млрд. рублей конечного спроса, или 6-8 % потенциального прироста производства в среднем за год; отток финансовых ресурсов за пределы страны является, фактически, одной из главных причин многолетнего экономического спада.

В экономике России сложилась ситуация, характеризующаяся, с одной стороны, наличием доходов, которые не инвестируются в экономику и вывозятся за рубеж, а с другой стороны, существует острая потребность в финансовых ресурсах для развития производства.

7. Большая часть потенциального спроса формируется за счет доходов экспорто-ориентированного сектора, полученных вследствие девальвации рубля и улучшения конъюктуры мировых рынков. На самом же деле данный сектор не готов создать на внутреннем рынке спрос, соответствующий росту его доходов ни в части оплаты труда своих работников, ни в части наращивания инвестиций. В результате дополнительные доходы экспорто- ориентированного сектора фактически представляют собой потенциально экспортируемый капитал.

Проблема эта не является только российской. Миграция капитала, его перелив уже давно считается обычным делом в мировой экономике, что отражает объективные тенденции интернационализации экономической жизни. Капитал «бежит» даже из развитых стран со стабильной экономикой и невысокими налогами в те страны и территории, где налоги еще ниже и где больше возможности укрыть часто незаконно нажитые средства, прежде всего, в так называемые налоговые гавани и офф-шорные центры. Однако наиболее характерно бегство капитала из стран с нестабильной экономической, социальной и политической ситуацией, высокими налогами и инфляцией, жесткими ограничениями на хозяйственную деятельность, а также с высоким уровнем экономической преступности. Здесь бегство капитала происходит не столько в целях получения более высокой прибыли, сколько в поисках более «спокойной» и менее контролируемой хозяйственной жизни. Поэтому подобный капитал вывозится не только в налоговые гавани и офф-шорные центры, но и в крупные, средние и малые развитые страны с рыночной экономикой. Нелегальная система перекачки капитала весьма развита, постоянно совершенствуется и существует во всех странах.

8. Однако в России есть и специфические черты такого бегства. Во-первых, сочетание нелегального и легального вывоза экономических активов. Причем в первый период (1992-1996 гг.) преобладала форма нелегального вывоза, обусловленная разницей во внутренних и договорных ценах при продаже продукта на внешнем рынке. Насчитывается не менее 10 каналов утечки капитала, часть из них носит сугубо нелегальный характер, а другая связана с нарушением законодательства (занижение стоимости экспорта, необоснованное непоступление экспортной выручки, непогашение импортных авансов и т.д.). Кроме того, в отличие от других стран у нас гонку капитала устраивают не только иностранцы. Для этого в России есть собственное "изобретение" - внутреннее бегство капитала. Граждане РФ избавляются от рублей и переводят их в валюту. Так, в 1997 г. на эти цели потрачено 349 млрд. руб. (в новых ценах), тогда как на покупку акций и вклады в банки ушло почти в 10 раз меньше - 37,9 млрд. Таким образом, граждане России предоставляют беспроцентный кредит экономике Соединенных штатов.

9. Сделан вывод о нецелесообразности проведения амнистии капитала. Представляется, что амнистия не приведет к ощутимому возврату капитала в нынешней ситуации, когда по-прежнему сильны мотивы к бегству капитала, но нанесет серьезный урон и без того невысокому уровню законопослушности российских предпринимателей. В условиях экономического подъема, добровольная репатриация будет происходить активно и без амнистии, пусть и под видом иностранного капитала

10. Проведенный анализ такой сферы экономики, как жилищное строительство, показал, что данная сфера может рассматриваться как приоритетная для развития капитальных банковских вложений. Это связано с большой потребностью в улучшении жилищных условий населения нашей страны.

Используя предложенную диссертантом векторную модель поведения банка в строительной сфере, можно рассчитывать на снижение уровня банковских инвестиционных рисков. Предлагаемая модель поведения коммерческого банка на рынке недвижимости имеет ряд особенностей и преимуществ, отличающих ее от всех схем, имеющихся на рынке. В частности, предложенная схема является своеобразной программой по взаимодействию местных органов государственной власти и коммерческих структур, по объединению частных капиталов и бюджетных средств. Предполагается тесное взаимодействие с дочерней инвестиционно-ипотечной компанией. При реализации модели банк фактически является непосредственным инициатором инвестиционного проекта и получает большие прибыли, нежели от простого инвестиционного кредитования. Соответственно, получая большую прибыль, банк в альянсе с инвестиционно-ипотечной компанией более свободно может маневрировать в выборе уровня цен, определении льготных категорий граждан и предоставлении им скидок.

11. Диссертантом сделан вывод, что роль государства в регулировании рынка недвижимости в настоящее время недостаточно велика. Местным органам государственной власти необходимо активнее участвовать в процессе регулирования строительной сферы путем более тесного сотрудничества с инвесторами и застройщиками, объединения частных капиталов и бюджетных средств, выделения субсидий непосредственно населению. Все это через обострение конкуренции на рынке недвижимости будет стимулировать повышение качества возводимого жилья.

12. Показано, что в современных условиях коммерческие банки при выборе стратегического направления развития предпочитают следовать по пути укрупнения, через заключение договоров о совместной деятельности или слиянии с другими банковскими структурами. Обострение конкуренции среди крупных кредитных учреждений стимулирует процессы горизонтальной концентрации среди более мелких финансовых учреждений, что является единственным способом удержаться на рынке. В результате реорганизации получается крупный региональный финансовый институт, обладающий всеми видами лицензий, серьезной клиентурой и готовый к конкурентной борьбе.