Методы и механизмы совершенствования управления бюджетными ресурсами в региональной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чистякова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чистякова, Светлана Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты взаимосвязи бюджетных ресурсов и развития экономики региона.
1.1. Государственное регулирование социально-экономического развития на региональном уровне.
1.2. Региональная экономическая политика и механизмы ее реализации.
1.3. Роль и место бюджетных ресурсов в экономике региона.
Глава 2. Система управления бюджетными ресурсами как инструмент реализации региональной экономической политики.
2.1. Разработка инструментария анализа и проектирования бюджетной политики региона.
2.2.Инструменты управления бюджетными ресурсами в модели экономики региона (на примере города Москвы).
2.3. Ведомственные целевые программы как основа механизма реализации эффективной технологии управления экономикой региона.
Глава 3. Методические и практические рекомендации по совершенствованию методов и механизмов управления социально-экономическим развитием региона.
3.1. Методические подходы к разработке и реализации ведомственных программ.
3.2. Рекомендации по обеспечению мониторинга результативности управления реализацией программ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и механизмы совершенствования управления бюджетными ресурсами в региональной экономике»
Особенности современного этапа социально-экономического развития страны, возникновение новых требований к формированию государственной политики в сфере экономики, проводимая реформа бюджетного процесса диктуют необходимость новых подходов к вопросам государственного регулирования экономики.
Важнейшие из них следующие:
- в социальной сфере идеологию сохранения минимально допустимых гарантий социального обеспечения должна сменить политика инвестиций в человеческий капитал, превращения сфер здравоохранения, образования, культуры в креативный потенциал развития общества;
- в экономической сфере необходим переход от политики удержания сохранившегося потенциала от деградации к созданию инфраструктуры роста стратегических рынков, построению системы государственного регулирования сбалансированного развития отраслей и сфер экономики, созданию условий для формирования новых воспроизводственных контуров, новых производственно-технологических комплексов;
- в сфере природопользования актуальным представляется создание системы восстановления возобновляемых ресурсов, внедрение технологий, направленных на минимизацию негативных воздействий на окружающую среду;
- во внутренней политике необходим переход от симптоматического исправления недостатков, пресечения правонарушений к профилактике и предотвращению социальных напряжений, реализации осмысленной миграционной политики, поддержанию равновесия отношений в обществе: между слоями населения с различным уровнем дохода; наемными работниками и работодателями.
Все эти требования объединяет необходимость перехода от задач сдерживания и депрессии к задачам подъема и развития.
Решение вторых задач определяет настоятельность серьезного изменения роли государства.
Во-первых, поддержание высоких темпов экономического развития требует определения стратегии, установления в широком смысле общественного консенсуса по взаимным обязательствам государства, бизнеса, гражданского общества.
Во-вторых, в различных группах и слоях общества начали формироваться новые цели, новые представления о выборе путей развития страны, что должно учитываться при формировании целей и задач государственной политики в сфере экономики и социального развития
В-третьих, укрепление государства позволяет выбирать и выстраивать более сложные и эффективные технологии работы. При этом возрастает не только возможность такого выбора, но и ответственность за него. Переход к прозрачному государству, действующему под общественным контролем становится объективной необходимостью. Решение вышеперечисленных задач возможно только при условии формирования новых подходов к управлению экономикой регионов и страны в целом, и, прежде всего, к ее государственному регулированию.
Управление экономикой регионов - одна из основных функций государства. Реализация этой функции осуществляется на всех уровнях государственного устройства органами государственной власти в соответствии с их компетенцией и разграничением полномочий. Государственное регулирование экономики - это система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, направленная на стабилизацию и приспособление экономики к изменяющимся условиям. Оно выступает как составная часть регионального процесса воспроизводства и решает задачи стимулирования экономического роста, регулирования занятости, поощрения сдвигов в отраслевой структуре производства, формирования благоприятного инвестиционного климата и т. п.
Важнейшим условием формирования режима функционирования экономической системы, который обеспечивал бы устойчивое и сбалансированное воспроизводство социального, ресурсного и экологического потенциалов территории, является эффективное управление бюджетными ресурсами. Оно имеет особое значение для текущего функционирования инфраструктурных отраслей экономики и для процесса инвестирования в реальный сектор экономики и инфраструктуру. Эффективное развитие инфраструктуры - это один из основных блоков задач, стоящих перед региональными властями. Целесообразность и рациональность вложения бюджетных средств в инфраструктуру должна учитывать интересы бизнеса. Практика показывает, что частные инвесторы очень неохотно идут в инфраструктурный сектор экономики, и государство может и должно обеспечить его инвестиционную привлекательность, эффективно управляя бюджетными ресурсами. Таким образом, объективно должна повышаться роль государства как регулятора, а не производителя услуг. Являясь регулятором, государство в большей степени способно защитить интересы населения и налогоплательщиков. Будучи непосредственным производителем услуг, оно оказывается по другую сторону баррикад с потребителем, интересы которого уже некому защищать.
Одной из важнейших задач региональной власти в части развития территории в условиях увеличения мобильности населения, является проведение необходимой социальной и экономической политики, привлекающей на территорию финансовые и трудовые ресурсы - регионам придется конкурировать за население и бизнес. Неизбежно, что одни территории будут развиваться, другие деградировать. В этих условиях особую актуальность приобретает правильный выбор региональной экономической политики, эффективное управление бюджетными ресурсами региона в целях обеспечения достойного уровня жизни и приемлемой стоимости проживания человека на территории. Наряду с наличием рабочих мест соотношение цены и качества государственных услуг станет постепенно одним из ключевых факторов при выборе человеком места жительства.
Бюджетные ресурсы региона образуют бюджетный фонд органов государственной власти субъекта Российской Федерации, отражающий денежные отношения этих органов с предприятиями, организациями, учреждениями, населением региона, а также с другими органами различных уровней государственной власти и местного самоуправления. Бюджетные ресурсы формируются из трех источников: налоговые и неналоговые доходы, безвозмездные поступления.
Анализ данных Росстата за 2004-2006 гг. о соотношении доходов консолидированного бюджета и ВРП по отдельным регионам России показывает, что оно составляет от 13,6 до 30,0 процента.
При таком объеме доходов бюджета его управляющее воздействие на экономику и социальную сферу региона может (и должно!) быть значительным.
Анализ управления бюджетными ресурсами, проведенный в ходе настоящего исследования свидетельствует об отдельных позитивных сдвигах в этой сфере (особенно на федеральном уровне). Бюджет все в большей степени выступает в качестве инструмента проведения структурных реформ, поддержки позитивных процессов в различных отраслях экономической деятельности. Началось практическое внедрение бюджетирования, ориентированного на результаты, и современные методы финансового менеджмента. К настоящему времени в России созданы все необходимые предпосылки для перехода на качественно более высокий, отвечающий общепризнанным принципам и международным стандартам, уровень управления бюджетными ресурсами.
Однако сложившиеся традиции в управлении бюджетными ресурсами в регионах, а также недостаточная полнота и проработанность методического обеспечения ограничивают возможности повышения эффективности управления. Данные обстоятельства предопределяют актуальность исследования методических основ управления бюджетными ресурсами региона и практики модернизации системы управления, разработки новых подходов, прикладных инструментов, обеспечивающих решение задач, стоящих перед органами исполнительной власти с учетом многочисленных экономических, организационных, правовых и социальных аспектов, обусловленных реформами, проводимыми Правительством Российской Федерации.
Степень разработанности темы. Вопросы разработки методов и механизмов управления ресурсами региона в целях социально-экономического развития регионов России отражены в трудах таких известных ученых и специалистов как: Д.С. Львов, B.JL Макаров, А.Г. Гранберг, О.С. Пчелинцев, П.А. Минакир, В.Н. Лексин, Н.Г. Сычев, А.В. Суворов, М.Б. Мазанова, П.И.Бурак, И.А. Рождественская, Е.Г. Чистяков, А.Д. Жуков, А.Р. Бахтизин и других. Вопросы государственного контроля использования бюджетных ресурсов рассмотрены в трудах
B.А. Двуреченских, С.П. Опенышева, В.Г. Панскова, А.И. Пискунова, С.Н. Рябухина,
C.В. Степашина, С.О. Шохина, А.Н. Швецова и прочих авторов. В научных трудах перечисленных авторов затронуты как отдельные организационные, так и финансовые аспекты управления. Однако в исследованиях недостаточно раскрыты методические подходы и механизмы управления бюджетными ресурсами на уровне региона, учитывающие принципы реформирования бюджетного процесса в России.
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование научно-методических и практических рекомендаций совершенствования системы управления бюджетными ресурсами региона, методов и механизмов управления, обеспечивающих повышение ее эффективности в реализации региональной экономической политики. Для достижения этой цели в ходе исследования были поставлены и решались следующие задачи:
- исследовать теоретические аспекты взаимосвязи бюджетных ресурсов и развития экономики региона;
- исследовать основы формирования региональной экономической политики;
- исследовать систему управления бюджетными ресурсами, особенности методов управления ими на уровне региона, определить современные тенденции в этой сфере;
- исследовать роль и место бюджетных ресурсов в экономике региона, определить целевой показатель функционирования системы управления бюджетными ресурсами региона;
- предложить концептуальные подходы к совершенствованию системы управления региональными бюджетными ресурсами в условиях реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации;
- разработать имитационную модель экономики региона как инструмента управления бюджетными ресурсами;
- провести с разработанной моделью эксперименты в рамках разных сценариев и показать значимость вариативности приоритетов при формировании бюджетных расходов с точки зрения динамики социально-экономической ситуации в регионе (на примере города Москвы);
- разработать методические рекомендации по формированию ведомственных целевых программ субъекта Российской Федерации, являющихся одним из основных инструментов реализации органом власти субъекта Российской Федерации -субъектом бюджетного планирования, региональной экономической политики в установленной сфере деятельности;
- предложить основные подходы и требования к системе индикаторов результатов реализации программ и определеншо их целевых значений;
- обосновать основные индикаторы результативности ведомственных программ и определить порядок ведения их мониторинга;
- разработать методические рекомендации по мониторингу результативности ведомственных целевых программ, являющимся инструментом контроля и анализа в системе управления бюджетными ресурсами региона.
Объектом исследования является региональная экономическая политика, методы и механизмы ее реализации и система управления региональными бюджетными ресурсами.
Предметом исследования является совокупность методов и механизмов государственного регулирования экономики регионов и прикладных инструментов управления региональными бюджетными ресурсами.
Теоретической и методологической основой исследования явились разработки отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, государственного регулирования территориального развития, теории управления, экономико-математического моделирования, стратегического менеджмента. Диссертация базируется на общенаучных методах познания и системного анализа. В работе использованы методы сравнительного анализа, прогнозирования, обобщения, группировок, экспертных оценок и другие.
Информационная база исследования. В работе использовались законодательные и нормативно-методические материалы региональных администраций, информационно-аналитические материалы контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, результаты зарубежных и отечественных исследований в области региональной экономики и сценарного моделирования экономики, информационные ресурсы Интернета,
Научная новизна исследования состоит в разработке оригинальных методических подходов к совершенствованию системы управления бюджетными ресурсами с целью обеспечения оптимизации бюджетных расходов приоритетных направлений развития экономики региона, достижения заданного уровня развития и определяется следующими основными результатами:
- наглядно доказано, что бюджетная политика на современном этапе является наиболее существенной составной частью региональной экономической политики и основным инструментом ее реализации являются бюджетные ресурсы региона;
- уточнено понятие «бюджетные ресурсы региона», образующие бюджетный фонд органов государственной власти субъекта Российской Федерации, формирующийся за счет налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных перечислений;
- сформулированы концептуальные подходы, принципы и методы эффективного управления бюджетными ресурсами региона в целях реализации региональной экономической политики;
- обоснована необходимость совершенствования прикладных инструментов управления ресурсами региона в целях реализации региональной экономической политики: переход на метод управления результатами; более широкое внедрение программно-целевого метода управления бюджетными ресурсами, являющегося одним из основных способов обеспечения результативности бюджетных расходов для достижения заданных целей; применение имитационных моделей для построения гипотез, сценариев, моделей экономических процессов; использование региональными органами власти в качестве ключевого инструмента управления бюджетными ресурсами ведомственных целевых программ; построена имитационная модель экономики региона, обеспечивающая возможность рассмотреть множество вариантов использования бюджетных ресурсов и определить лучший из них в терминах выбранного критерия оптимальности; осуществлена ее численная реализация на примере города Москвы, проведены эксперименты в рамках разных сценариев и показана значимость вариативности приоритетов при формировании бюджета;
- разработаны:
- предложения по формированию ведомственных целевых программ, а также методика расчета комплексного интегрального показателя результативности ведомственной целевой программы; практические рекомендации по созданию системы мониторинга результативности ведомственных целевых программ субъекта Российской Федерации;
- практические рекомендации по совершенствованию управления бюджетными ресурсами.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты научного исследования доведены до конкретных выводов, методических и практических рекомендаций, которые позволяют создать основу для совершенствования системы управления бюджетными ресурсами в целях повышения эффективности их использования при реализации выбранных приоритетов развития региона. Результаты проведенного исследования могут быть использованы региональными органами власти при принятии управленческих решений о направлении вложений бюджетных средств, разработке и реализации мер по переходу на бюджетирование, ориентированное на результат (БОР), и контрольно-счетными органами регионов в целях оценки эффективности использования бюджетных средств.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования предложенных подходов и методов для любого региона России органами исполнительной власти при осуществлении деятельности по управлению бюджетными ресурсами региона в целях повышении эффективности государственного регулирования территориального развития. Отдельные положения диссертационного исследования в части разработанной вычислимой модели общего равновесия используются при оценке эффективности бюджетной политики, проводимой органами государственной власти города Москвы.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в материалах научно-практической конференции отделения АКСОР в ЮФО на тему «Проблемы контроля, связанные с формированием межбюджетных отношений федерального центра с регионами и регионов с муниципальными образованиями» (г. Азов, 2004 г.); использовались при проведении лекционно-практических занятий в Московском университете управления Правительства Москвы в 2007 году; применялись при подготовке заключений по экспертизе проектов законов о бюджете города Москвы на 2005 - 2008 годы, отчетов о результатах контрольных мероприятий по вопросам итогов реализации городских целевых программ, проведении аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию комплексных программ развития промышленности и потребительского рынка и услуг города Москвы.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 9 печатных работ, общим объемом 19,5 пл., в том числе вклад лично автора составляет - 8,8 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, литературы по теме диссертации,
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чистякова, Светлана Владимировна
Заключение
Особенности современного этапа социально-экономического развития страны, возникновение новых требований к формированию государственной политики в сфере экономики, проводимая реформа бюджетного процесса диктуют необходимость новых подходов к государственному регулированию экономики.
Государственное регулирование экономики - это система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, направленных на стабилизацию и приспособление экономики к изменяющимся условиям. Выступая составной частью регионального процесса воспроизводства, государственное регулирование призвано решать задачи стимулирования экономического роста, регулирования занятости, поощрения сдвигов в отраслевой структуре производства и т. п.
Важнейшим условием формирования режима функционирования экономической системы, обеспечивающего устойчивое и сбалансированное воспроизводство социального, ресурсного и экологического потенциалов территории, является эффективное управление бюджетными ресурсами. Оно имеет особое значение для текущего функционирования инфраструктурных отраслей экономики и для процесса инвестирования в реальный сектор экономики и инфраструктуру.
На современном этапе в процессе управления бюджетными ресурсами актуальным представляется необходимость смещения акцента с управления «затратами» на управление «результатами». Это в свою очередь потребует изменения функций субъектов бюджетного планирования, внедрению инновационных процессов и усовершенствованных методов управления бюджетными ресурсами , основанных на менеджменте качества услуг.
Кроме того, назрела необходимость принципиальной смены приоритетов в сфере управления бюджетными ресурсами, перехода к экономическим критериям в оценке результатов реформирования бюджетного процесса.
Бюджетные ресурсы региона - это значительная часть экономики региона, управление которыми должно осуществляться как с позиции макро-, так и с позиции микроэкономических показателей. Необходимым условием реализации данного подхода является применение современных технологий управления бюджетными ресурсами.
Исследования, проведенные в данной работе, позволили сформулировать следующие теоретические и практические выводы.
1. Региональная экономическая политика большей части регионов зависит от федеральной региональной политики.
2. Региональная экономическая политика осуществляется в различных направлениях.
Значительная роль отводится налоговой политике, без которой невозможно наладить эффективное стимулирование экономического роста и организовать получение и распределение доходов. Учитывая структуру доходов бюджета большей части регионов, в которых превалируют поступления от двух федеральных налогов: налога на прибыль организаций и подоходного налога на доходы физических лиц, существенным направлением региональной экономической политики является бюджетная политика или политика государственных расходов, помогающая осуществить структурные преобразования производства, сгладить региональные диспропорции, снять остроту проблемы вынужденной безработицы и других, в том числе социальных проблем.
3. Бюджетная политика региона в значительной степени для большинства регионов зависит от бюджетной политики на федеральном уровне. Это связано с тем, что доходная часть бюджета ряда регионов (реципиенты) формируется за счет перераспределяемых федеральными властями государственных финансовых ресурсов.
4. Бюджетные ресурсы региона образуют бюджетный фонд органов государственной власти субъекта Российской Федерации, отражающий денежные отношения этих органов с предприятиями, организациями, учреждениями, населением региона, а также с другими органами различных уровней государственной власти и местного самоуправления, включающие три вида ресурсов: налоговые и неналоговые доходы, безвозмездные поступления.
Сложившиеся традиции и организация бюджетного процесса в субъектах РФ ограничивают возможности повышения эффективности управления региональными бюджетными ресурсами.
1. Одной из основных причин этого является принцип управления «затратами», заключающийся в своевременном освоении лимитов выделенных бюджетных ассигнований в полном объеме.
2. Программно-целевой метод управления применяется слишком формально -оценка эффективности целевых программ всегда остается под вопросом. Он не выполняет своей роли важнейшего средства стратегического развития. Из-за этого государственное воздействие на различные сферы жизни в большей степени стихийно.
Главным недостатком планирования на современном этапе является отсутствие у государственных заказчиков отчетливого представления о том, какие именно конкретные результаты должны быть получены при реализации программ и как их следует оценивать.
3. Бюджетный учет на современном этапе не предназначен для получения информации об эффективности бюджетных расходов. Существующая система учета и отчетности в основном направлена на формирование финансовой отчетности на основе бухгалтерского учета и не может в полной мере удовлетворять потребность в информации, необходимой для принятия управленческих решений.
Изменения в государственном устройстве, в принципах осуществления бюджетного процесса и государственного управления, которые начали происходить, начиная с 90-х годов XX века, привели к несоответствию содержания бюджетной отчетности потребностям общества и органов государственного управления в информации о финансовом положении государства.
4. Государственный финансовый контроль на всех уровнях ориентирован на соблюдение законности и целевого использования бюджетных ресурсов.
Активизировать процесс реформирования регионального бюджетного процесса возможно путем адаптации и внедрения в деятельность его участников различных инструментов эффективного управления бюджетными ресурсами, в частности, широко применяемой в мире методологии бюджетирования, ориентированного на результаты (БОР), являющейся ядром реформы бюджетного процесса в РФ.
БОР возможно лишь при условии его включения в систему, охватывающую и другие составные части «Управления результатами»: стратегическое планирование, исполнение бюджета в соответствии с требованиями БОР, мониторинг результатов и оценку результативности.
Реализация данной методологии требует концептуального изменения подходов, методов и механизмов управления бюджетными ресурсами.
1. Предложена технология управления бюджетными ресурсами, представляющая собой систему взаимосвязанных положений, концептуально описывающих технологию управления бюджетом субъекта РФ в разрезе отдельных элементов управления: планирования, исполнения, учета отчетности, контроля.
Учитывая, что важнейшим определяющим фактором на первом этапе планирования является разработка первоначальных бюджетных предложений базы для планирования бюджетных ресурсов, автором предлагается шире применять экономико-математические модели, позволяющиеся проводить сценарное моделирование.
2. В ходе настоящего исследования построена модель экономики региона, основанная на вычислимой модели общего равновесия (CGE модель), позволяющая обеспечить возможность рассмотрения множества вариантов использования бюджетных ресурсов и определить лучший из них в терминах выбранного критерия оптимальности; осуществлять численную реализацию, проводить эксперименты в рамках разных сценариев вариативности приоритетов при формировании бюджетной политики и непосредственно бюджета региона.
3. Модель апробирована в условиях экономики города Москвы в качестве инструмента оптимизации выбора направления эффективного использования бюджетных средств.
Под критерием эффективного использования бюджетных ресурсов региона понимается увеличение значений некоторых целевых интегральных показателей региона вследствие осуществления перераспределения бюджетных ресурсов в соответствующие сектора экономики.
4. Проведены вычислительные экспериментами, показывающие, что данный инструментарий позволяет количественно определить изменения значений интегральных целевых показателей эффективности использования бюджетных ресурсов.
5. Показано, что в предлагаемой технологии управления ресурсами в качестве инструмента планирования необходимо использовать ведомственные целевые программы.
Автором предлагается алгоритм формирования и реализации ведомственной программы.
6. Разработка и реализация ведомственных программ планирования бюджетных расходов в регионе сопряжена с фактором неопределенности и рисков, связанных с внешними и внутренними условиями развития экономики. В целях своевременного контроля автором разработаны рекомендации по мониторингу результативности ведомственных программ, реализуемых СБП в рамках осуществления региональной политики в установленных сферах деятельности. Основным их достоинством являются наглядность и объективность, возможность проведения оценки степени выполнения ведомственной целевой программы, что позволяет при необходимости разрабатывать предложения о корректировке целей, задач и срока реализации программы, рекомендации по изменению методов управления программой, набора ключевых показателей программы и их значений, а также принимать решения о прекращении реализации либо сокращении финансирования программы и ответственности исполнителей программы.
7. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления бюджетными ресурсами, которые могут быть использованы при формировании.