Развитие интегрированных формирований в аграрном секторе АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Турьянский, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Турьянский, Александр Владимирович
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИНТЕГРАЦИИ В
1.1. Экономическая сущность интеграции в аграрном производстве.
1.2. Исторические аспекты развития интеграции, ее формы и направления.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В
АГРАРНОМ СЕКТОРЕ АПК.
2.1. Анализ и оценка экономического развития сельского хозяйства области.
2.2. Развитие кооперации и агропромышленной интеграции в сельском хозяйстве.
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ ИНТЕГРАЦИИ В
АГРАРНОМ СЕКТОРЕ АПК.
3.1. Основные принципы и направления развития интегрированр ных структур типа холдингов.
3.2. Механизм развития агропромышленной интеграции по производству и переработке подсолнечника в ОАО "Эфирное".
3.3. Модель организации агропромышленной интеграции в мясо-продуктовом подкомплексе.
3.4. Методика формирования объединения по производству, переработке и реализации молока на районном уровне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интегрированных формирований в аграрном секторе АПК»
Актуальность темы исследования. В настоящее время процесс кооперации и интеграции развивается медленно, непоследовательно и противоречиво. Поэтому изучение состояния, факторов, результатов кооперации и интеграции в АПК и определение рациональных направлений и форм их развития представляют несомненный научный и практический интерес.
Необходимость развития кооперации в агропромышленном комплексе выражается в следующих причинах: недостаточный процесс ее и агропромышленной интеграции происходит из-за отсутствия видимой экономической заинтересованности многих предприятий; часть акций, которые получили сельскохозяйственные предприятия в период приватизации перерабатывающих предприятий не функционируют как интегрированные формирования; государство в лице региональных органов управления АПК практически безучастно в стимулировании интеграционного процесса; правовая база создания и функционирования интеграционных формирований и контроля за их деятельностью недостаточная.
Развитие и формирование интеграционных структур должно быть направлено на оживление ныне действующих акционерных обществ на базе перерабатывающих предприятий. Реализация этой меры может быть осуществлена за счет: совершенствования производственно-экономических отношений между участниками данных формирований, или же путей преобразования в другие формы кооперации, например, ЗАО, ассоциации, производственные кооперативы.
Актуальность этих проблем, а также недостаточная их изученность обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретическим и методическим вопросам совершенствования кооперации и интеграции уделялось много внимания. Значительный вклад в развитие научных основ кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе внесли: Н.П. Александров, В.М. Баутин, А.И. Барбашин, В.Р. Боев, А.Ф. Демченко, В.А. Добрынин,
A.M. Емельянов, И.Б. Загайтов, В.В. Кузнецов, А.П. Курносов, В.В. Милосердое, П.М. Першукевич, А.Ф. Серков, К.С. Терновых, И.Г. Ушачев,
B.И. Фролов, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев и др.
В то же время недостаточно исследованными остаются проблемы, связанные с методологией и практикой формирования и регулирования интеграционных формирований в агропромышленном комплексе на областном, районном уровнях.
Отсутствуют также концептуальные и методические подходы к совершенствованию механизма согласования экономических интересов участников кооперации и интеграции в АПК.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических и практических рекомендаций по развитию интеграционных формирований в агропромышленном комплексе.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:
- уточнить экономическую сущность, содержание и условия развития кооперации и интеграции;
- обобщить опыт развития интеграции в аграрном секторе в связи с региональными и отраслевыми особенностями;
- изучить состояние и тенденции развития кооперации и интеграции в аграрном секторе;
- разработать организационные и управленческие принципы и маркетинговый механизм агрохолдинговой компании ОАО "Эфирное" в подсол-нечно-продуктовом подкомплексе;
- разработать модель интеграционного формирования по производству, переработке мяса на примере ЗАО "Томаровское мясо";
- обосновать проект ассоциации по производству и переработке молока на районном уровне.
Предмет и объекты исследований. Предметом исследований явились процессы и закономерности развития кооперации и интеграции, связанные с повышением эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий на базе интеграционных связей к специфике рыночных условий.
В качестве объектов исследований выбраны сельскохозяйственные предприятия Яковлевского района Белгородской области: базовое хозяйство СПК им. Дзержинского, ООО "Кустовое", ОАО "Эфирное", Томаровский мясокомбинат и молокозавод на примере которых разработаны научно-методические положения и практические рекомендации по созданию интеграционных моделей.
Методология и методика исследований. Теоретической и методологической базой исследования послужил дидактический метод познания, основные категории экономической науки, труды ученых в области кооперации и интеграции АПК, а также собственные исследования автора по проблемам формирования и развития интеграционных отношений.
Общеметодической основой исследования являлся системный анализ. В зависимости от решения задач исследования в диссертации получили применение такие методы и приемы как статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический, экспериментальный.
Информационную базу исследования составили статистические материалы Белгородской области, годовые отчеты, данные бухгалтерской отчетности предприятий АПК, первичного учета и анализа, расчета и обоснования, выполненные автором, нормативно-справочная литература.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- уточнено и обобщено теоретическое содержание кооперации и интеграции;
- систематизированы основные формы и направления развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе;
- выявлены и исследованы уровни производственно-финансового состояния развития сельского хозяйства в период реформирования, вскрыты тенденции и закономерности становления сельскохозяйственного производства в условиях кооперации и агропромышленной интеграции;
- разработан экономический механизм развития агрохолдинговой компании ОАО "Эфирное" по производству и переработке подсолнечника;
- обоснована модель интегрированного формирования по производству, переработке мяса на примере ЗАО "Томаровское мясо";
- разработана методика создания объединения по производству, переработке и реализации молока на районном уровне.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные диссертантом рекомендации и внесенные предложения по развитию и формированию интеграционных структур могут оказать методическую помощь руководителям и специалистам АПК. В частности, они проходят экспериментальную проверку в Яковлевском районе ЗАО "Томаровское мясо", а также в районном объединении "Молоко". Разработки автора одобрены директивными и хозяйственными органами Белгородской области, что подтверждено справками о применении их в сельскохозяйственном производстве.
Кроме того, они могут применяться в учебных программах вузов и в системе повышения квалификации руководителей и специалистов в области кооперации и интеграции.
Практическое применение результатов настоящего исследования будет способствовать повышению эффективности АПК.
Апробация результатов работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ по теме: "Разработать модели организации и функционирования предприятий различных форм хозяйствования в аграрном секторе" (№ гос. регистрации 01.99.0006610).
Основные положения диссертации экспериментально проверены и практически используются в предприятиях Яковлевского района Белгородской области. Итоги научных исследований докладывались на районных, областных, всероссийских, международных научно-практических конференциях.
Публикации. По материалам исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 1,9 п.л.
Объем и структура работы. Диссертации состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Основное содержание изложено на 166 страницах компьютерного текста, включает 26 таблиц , 12 схем. Список использованной литературы состоит из 142 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Турьянский, Александр Владимирович
1. Исследования показывают, что в современных условиях следует всемерно развивать сельскохозяйственную кооперацию и интеграцию для решения проблем производства, переработки и реализации мясной, молоч ной продукции, получения доходов в соответствии с реальным экономиче ским вкладом каждого участника в конечном продукте. Наиболее перспек тивным в этом процессе является создание ассоциаций, агрофирм, объеди нений, агрохолдингов с участием сельских товаропроизводителей, перера батывающих и промышленных предприятий, торговой сферы.2. Агропромышленная интеграция, довольно сложное, многогранное явление. Она включает и социальный аспект, который отсутствует в теоре тических исследованиях отдельных экономистов. Исходя из этих соображе ний, считаем, что агропромышленная интеграция - это социально экономический процесс, который осуществляется путем развития различ ных связей предприятий в форме их сотрудничества или объединения для совместного производства, переработки, хранения и реализации сельскохо зяйственной продукции.3. Широкое развитие в АПК получила интеграция сельскохозяйствен ных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями на дого ворной основе. В отдельных регионах успешно функционируют агропро мышленные объединения с регистрацией юридического лица. Получила распространение интеграция на основе приобретения сельхозтоваропроиз водителями контрольных пакетов акций перерабатывающих предприятий и обеспечения таким путем реального управления деятельностью данных формирований в своих интересах. В последнее время получила развитие ин теграция по организации формирований холдингового типа.лями являются мясокомбинат, и дочерняя фирма -.ООО «Кустовое» по от корму крупного рогатого скота.Бывшему СПК им. Дзержинского, на основе которого создано ООО «Кустовое», выплачивается арендная плата за арендованное имущество, а также погашается его задолженность перед кредиторами. По мере погаше ния этой задолженности идет отторжение имущества в пользу ООО «Кус товое». Происходит растянутый во времени процесс банкротства убыточно го хозяйства, переход права собственности к новому владельцу.8. Разработана интегрированная структура нарайонном уровне в фор ме объединения по производству и переработке молока. Учредителями являются все сельскохозяйственные предприятия различных форм хозяйст вования и собственности, головное предприятие - молокозавод. Объедине ние позволяет обеспечить взаимный интерес его членов при рациональных взаимоотношениях между ними.9. Анализ деятельности интегрированных агропромышленных форми рований в Белгородской области свидетельствует о том, что единого подхода к их организации и экономическому механизму хозяйствования на практике Самый сложный круг проблем деятельности интегрированных струк тур находится в соблюдении правовых норм совместного функционирова ния, в регулировании экономических отношений, особенно собственности.По этой проблеме автор диссертации высказывает ряд предложений по совершенствованию экономического механизма хозяйствования в агрохол дингах.Земельные доли, принадлежащие работникам сельхозпредприятий в большинстве интегрированных структур, используются на правах аренды, что вполне обоснованно на современном этапе.Однако в некоторых структурах практикуется? передача земельных до лей в уставный капитал с потерей права собственников получить их обратно в натуре. Такой вариант противоречит федеральным правовым актам по зем ле. Внесение земельных долей в уставный фонд возможно только в стоимо стной оценке.Интегрированные формирования охватывают все стадии прохождения продукта: производство, переработка, торговля. Чтобы правильно распреде лить доходы между предприятиями, выполняющими эти функции, необхо димо использовать на каждой стадии одинаковые показатели: затраты, себе стоимость единицы продукции, прибыль, рентабельность. Только на основе этих показателей будет определена реальная доля каждого подразделения в стоимости конечного продукта и получение вознаграждения с учетом вло женных труда и средств. На практике же, как правило, вся прибыль принад лежит головному предприятию-инвестору, и он распоряжается ею по своему усмотрению. Складывается противоречивая ситуация между соотношением собственности и распределением доходов. У инвестора есть финансовые ре сурсы, но нет базы для сельскохозяйственного производства. В сельхозпред приятиях есть земля, трудовые ресурсы, скот, птица, часть техники, но нет финансовых средств. При их соединении головное предприятие получает всю прибыль, а сельхозпредприятия по-прежнему остаются убыточными, что явно несправедливо.10 .Возникает вопрос о собственниках материально-технических ре сурсов, приобретаемых инвестором. Они находятся в собственности головного предприятия. Между тем, было бы целесообразно сельхозтехнику пере дать на баланс сельхозпредприятия, включив в уставный капитал как долю инвестора.Вхождение неплатежеспособных сельхозпредприятий в агрохолдинг нормализует оплату труда сельских работников, она выдается регулярно, по вышается ее уровень, у работников появляется материальный интерес к тру ду. Однако трудовые коллективы слабо используют внутрихозяйственный расчет, который способствовал бы оздоровлению сельхозпредприятий, по этапный переход на хозрасчет с постепенным предоставлением им более широких прав в производственной деятельности. Причем, при накоплении собственного капитала сельхозпредприятия при определенных обстоятельст вах могли бы выйти из холдинга. Особенно это касается тех холдингов, ин весторами которых являются предприятия, не имеющие отношения к аграр ному производству.