Эффективность интеграционных процессов в агропромышленном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юрченко, Светлана Александровна

  • Юрченко, Светлана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Юрченко, Светлана Александровна. Эффективность интеграционных процессов в агропромышленном производстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юрченко, Светлана Александровна

Введение.

1. Интегрированные формирования в агропромышленном производстве.

1.1. Кооперация и интеграция в АПК.

1.2. Сферы АПК. Экономические связи сельского хозяйства и промышленности.

1.3. Инфраструктура АПК: значение, классификация и развитие.

2. Динамика и факторы развития агропромышленного производства в регионе (на материалах Ставропольского края).

2.1. Динамика и современное состояние АПК Ставропольского края.

2.2. Влияние природно-экономических условий на результаты сельскохозяйственной деятельности

3. Направления формирования и эффективность агропромышленной интеграции на селе

3.1. Факторный анализ агропромышленной интеграции на селе.

3.2. Организация и эффективность промышленной переработки продукции на селе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность интеграционных процессов в агропромышленном производстве»

Важное значением в системе экономических преобразований в аграрном секторе приобретают кооперативные и интеграционные формы хозяйствования во всем многообразии, адекватном многоукладной экономике, ф новым товарно-денежным отношениям.

Наряду с кооперированием и интеграцией непосредственно в сельском хозяйстве, развиваются вертикальные связи аграрных отраслей с промышленностью. Эти процессы взаимообусловлены и дополняют друг друга. Создание крупного специализированного сельскохозяйственного предприятия объективно приводит к необходимости установления более тесных * производственных связей его с промышленными предприятиями или развитию промышленности на селе.

Кооперирование и интеграция способствуют лучшему использованию сельскохозяйственной продукции, трудовых ресурсов, сокращению транспортных издержек. Агропромышленное интегрирование позволяет значительно ослабить влияние сезонности, которое особенно чувствительно при производстве скоропортящейся продукции. Оно создает большие возмож-^ ности для организации равномерной загрузки перерабатывающих заводов сырьем, маневрирования финансовыми и трудовыми ресурсами. В агропромышленных предприятиях полнее и равномернее используются средства производства, обеспечивается более устойчивое финансовое состояние.

Несмотря на давнее и широкое изучение вопросов развития кооперации и интеграции на селе, многие аспекты этой важной проблемы недоста-g, точно изучены. Большое внимание в научной и практической литературе уделяется проблеме кооперации, обоснованию форм и моделей ее функционирования. Вопросы развития промышленного сектора на селе, его места и роли в интегрированном производстве, эффективности этого процесса. По существу этот аспект проблемы только начинает изучаться, крайне мало научных разработок и практического эксперимента. Поэтому перед экономической наукой и практикой стоит задача изучения проблемы формирования и развития интеграционных процессов на селе с позиции комплексного подхода, во всем их многообразии, ф Проблемы сущности и развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе освещены в многочисленных публикациях, как в дореформенный период, так и в последние десять лет. В разные годы, различным вопросам кооперации и интеграции посвящены работы Н. Александрова, Г. Бабкова, В. Боева, Н. Борисенко, Г. Долгошея, В. Добрынина, И. Курцева, В. Клюкоча, К. Крылатых, В. Милосердова, JI. Муратовой, А. щ Никонова, Г. Шмелева, А. Чаянова, В. Балабанова, В. Гончарова, А.

Шутькова и других.

Таким образом, исследования проблем развития кооперации и интеграции в аграрной сфере, функционирования агропромышленных формирований является актуальной задачей. Требуют дальнейшего рассмотрения вопросы взаимосвязи сельского хозяйства и промышленности, моделей развития промышленности на селе, экономических отношений различных ^ отраслей, равно как и хозяйственных субъектов агропромышленного комплекса. Имеется специфика развития этих процессов с учетом регионального фактора. Необходимость изучения этих сложных вопросов и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Основная цель исследования заключается в обосновании и разработке организационно-хозяйственного механизма развития промышленности щ в системе агропромышленных формирований.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе изучаются следующие вопросы:

- изучение сущностных основ кооперации и интеграции, развитие их в агропромышленном производстве;

- обобщение научно-практических публикаций по формированию и функционированию сфер агропромышленного комплекса, экономических связей сельского хозяйства и промышленности, роли и развитию инфраструктуры АПК;

- изучение современного состояния, динамики, тенденций развития агропромышленного комплекса региона;

- экономический анализ эффективности сельскохозяйственного производства в регионе с учетом наличия, уровня и доли промышленности на селе;

- моделирование зависимости результатов деятельности сельскохо-I? зяйственных предприятий от системы факторов агропромышленного производства, включая развитие промышленности на селе;

- разработка организационных основ и оценка эффективности развития интеграционных процессов на селе, их влияние на конечные результаты функционирования сельскохозяйственных предприятий.

Предметом исследования является процесс развития промышленности на селе, эффективности функционирования агропромышленного производства.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия предгорной зоны Ставропольского края.

В рамках диалектического метода познания в исследовании использованы следующие методы и приемы познания: сравнительного анализа, монографический, группировок, графический, индексный, корреляций и регрессии, экономических экспериментов. На защиту выносятся следующие основные положения:

- классификация форм и видов кооперации и интеграции в агропромышленном производстве;

- экономический анализ динамики и современного состояния агропромышленного комплекса и продовольственного рынка Ставропольского края;

- экономический анализ влияния трудовых и материальных ресурсов, специализации, размера и доли промышленной переработки на конечные

Й результаты агропромышленного производства;

- факторный анализ агропромышленной интеграции на селе;

- изучение организационных форм и оценка эффективности развития перерабатывающей промышленности на селе.

Диссертационная работа представляет собой комплексное исследование ранее мало изучавшейся проблемы - интеграции и эффективности Щ развития промышленности в системе агропромышленного производства, что конкретизируется следующими положениями:

- дополнительно аргументирована взаимосвязь кооперации и интеграции в системе агропромышленной интеграции;

- обоснован критерий интеграционных процессов, заключающийся в получении синергического эффекта;

- разработана и реализована методика комплексного экономического анализа системы факторов агропромышленного производства, включая развитие перерабатывающих предприятий на селе;

- обоснована и реализована многофакторная модель развития агропромышленного производства с учетом функционирования перерабатывающей промышленности на селе;

- разработана и реализована методика оценки эффективности разви-щ тия промышленности и интеграционных процессов на селе.

Практическая значимость исследования заключается в изучении и апробации его результатов на материалах сельскохозяйственных предприятий предгорной зоны Ставропольского края. В работе изучены динамика и современное состояние агропромышленного производства и продовольственного рынка Ставропольского края, изучены факторы дифференцированного состояния экономики сельскохозяйственных предприятий предгорной зоны, разработаны предложения по развитию и повышению эффективности агропромышленной интеграции на селе. Разработанные в диссертации методики, конкретные рекомендации и предложения могут использоваться в близких по условиям хозяйствования регионах.

В первой главе диссертации "Интегрированные формирования в агропромышленном производстве" рассматриваются сущностные вопросы кооперации и интеграции, развития агропромышленной интеграции, классификации форм и видов кооперации и интеграции на селе. Изучаются сферы агропромышленного комплекса, экономические связи сельского хозяйства и промышленности. Исследуется инфраструктура АПК с позиций значения, классификации и тенденций развития.

Во второй главе диссертации "Динамика и факторы развития агропромышленного производства в регионе " изучается современное состояние агропромышленного комплекса и продовольственного рынка Ставропольского края. На основе сравнительного анализа, простых и комбинационных группировок исследуется влияние трудовых и материальных ресурсов, специализации, уровня и доли перерабатывающей промышленности на селе на результаты функционирования сельскохозяйственных предприятий предгорной зоны края.

В третьей главе диссертации "Направления формирования и эффективность агропромышленной интеграции на селе" осуществляется экономико-математическое моделирование результатов агропромышленной деятельности от основных факторов, включая перерабатывающую промышленность на селе. Осуществлено обоснование организационных форм и проведена оценка эффективности промышленной переработки сельскохозяйственной продукции в системе агропромышленных формирований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юрченко, Светлана Александровна

Выводы и предложения.

1. В реальной практике диалектически взаимодействуют процессы разделения и обобществления труда. Разделение труда приводит к повышению его производительности, а более глубокая степень общественного разделения труда приводит к более высоким формам обобществления общественного производства. Необходимо отметить периодичность процессов дифференциации и интеграции: от кооперации и простой интеграции к более сложной через дифференциацию. Кооперация - это сотрудничество предприятий, объединение части их усилий и ресурсов на договорной основе, интеграция - это объединение ранее разрозненных элементов в единое целое. Отсюда явствует два вывода. Во-первых, эти процессы могут существовать самостоятельно (межхозяйственная кооперация по откорму скота, агропромышленная интеграция по переработке плодов и овощей). Во-вторых, кооперация в ряде случаев является начальным этапом на пути к частичной или полной интеграции производства (предприятия могут утратить часть своих функций - снабженческую, сбытовую, - передав их головному предприятию, совету и т.п.; нынешние предприятия становятся под*

разделениями нового, объединенного). Итогом этих процессов являются новые производственные и научно-производственные агропромышленные формирования.

2. Элементы, объединяемые в интегрированные системы, обладают следующими характерными признаками:

- единство цели развития (по конечному результату); ф - наличие функциональных связей;

- взаимосвязанная технология производства;

- общность территории (не всегда).

Сущностное понимание механизма интеграционных процессов на основе обобщения литературных источников приводит к выводу о том, что итоги деятельности коллектива превышают совокупный результат действия отдельных (в таком же количестве) людей. Планомерное кооперированное сотрудничество повышает потенциальные возможности коллектива. Отсюда очевидно, что смысл интеграционных процессов, цель их - повышение эффективности производства за счет объединения ранее разрозненных усилий, то есть получение синергического эффекта (синергия - совместное действие, греч.). Исходя из принципа научной абстракции, этот дополнительный эффект проявляется за счет объединения при прочих равных условиях - равновеликий совокупный уровень интенсивности и т.п. Последнее имеет особое значение, ибо в процессе кооперирования, как правило, возрастает и уровень интенсивности, влияние которого зачастую неправомерно считается следствием кооперации.

Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, критерием организации новых формирований (как аграрных, так и промышленных) является получение синергического эффекта.

Синергический эффект может быть охарактеризован с различных позиций: объемом дополнительной продукции, экономией затрат, более быстрой доставкой более качественной продукции потребителю и т.д.

3. На основе интеграционных процессов и развития общественного производства появляется необходимость в выделении специфических подсистем народного хозяйства, позволяющих на основе объединения ранее разрозненных усилий улучшать конечные результаты, получать дополнительный эффект. Такие формирования получили название интегрированных экономических систем, под которыми мы понимаем совокупность отраслей или предприятий народного хозяйства, объединение которых (на основе принципов единства цели развития, взаимосвязанности технологии производства, тесноты внутренних и слабости внешних связей, как правило, территориальной общности) позволяет получить синергический эффект.

Таким образом, критерием организации новых формирований является получение синергического эффекта, а характерные примеры интегрированных экономических систем в АПК - это агрокомбинаты и агрофирмы. При этом важно найти наилучший вариант интегрированной системы, видеть стратегию его развития. Так, в районах могут формироваться агрокомбинаты или агропромышленные объединения с усилением кооперативного начала, многие крупные хозяйства перерастут в агрофирмы, а крестьянские (фермерские) хозяйства по разным профилям деятельности кооперируются.

4. Одним из важных процессов в экономике сельского хозяйства, получивших интенсивное развитие в течение последних двух десятилетий, явилось межхозяйственное кооперирование. Возникновение и развитие межхозяйственных предприятий и организаций вызвано экономическими потребностями общества, действием закона соответствия производственных отношений характеру производительных сил. Научно-технический прогресс активно воздействует на развитие и совершенствование общественного разделения труда. Этот процесс предполагает не только обособление сфер производства, но и объединение труда на качественно новой основе. Общественное разделение труда, с одной стороны, обособляет разные сферы производства и специализирует их на получении определенного вида продукции, с другой - предполагает кооперативную связь между ними, а иногда и объединение в единое целое, что является фундаментом формирования новых интегрированных экономических систем.

Организационной формой развития межхозяйственного кооперирования по горизонтали является образование межхозяйственных предприятий и организаций.

5. Анализ за 1990-1997 гг. показал, что уровень развития аграрного производства в Ставропольском крае к 90-м годам достигал весьма высокой планки. Исходя из оценок сравнения с мировым производством сельскохозяйственной продукции, край вышел на производство двух тонн зерновых на душу населения, производство и потребление других видов продовольствия отвечало нормативам развитых стран мира. Это было достигнуто благодаря успешному освоению систем земледелия, дифференцированных по зонам и природно-климатическим условиям, внедрению интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, повышению культуры земледелия, хоть и недостаточной, но в целом приемлемой материально-технической базе.

6. В настоящее время на продовольственном рынке края также наблюдается устойчивая товарная насыщенность. Уровень наличия основных продовольственных товаров в торговой сети составляет 86,3 процента. Но внешнее благополучие на потребительском рынке содержит и серьезные негативные явления. Насыщенность потребительского рынка товарами достигается за счет импорта, более 60 процентов реализованных товаров - это товары импортного производства. Производство различных видов пищевых продуктов уменьшилось за 1990-1997 гг. в 1,6-10,7 раза. Край из территории вывозящей продовольствие, превратился в регион полностью зависимый от завоза продовольствия. В результате проводимых "реформ" производство всех видов сельскохозяйственной продукции оказалось неконкурентоспособным прежде всего из-за резкого диспаритета цен: за период реформ цены на сельхозпродукцию возросли в 1,9 раза, а на промышленную продукцию и услуги, потребляемые в сельском хозяйстве, в 9,4 раза; наблюдается падение плодородия почв, а, следовательно, и урожайности сельскохозяйственных культур , разрушения производственного потенциала. Затраты на производство растут более быстрыми темпами, чем цены реализации, происходит снижение прибыльности сельского хозяйства.

7. В составе пищевой и перерабатывающей промышленности края насчитывается свыше ста крупных и средних перерабатывающих производств. Анализ затрат на производство продукции в крупных предприятиях показывает, что 25% приходится на топливно-энергетические расходы, 10% - на транспортные, до 15% - на общезаводские, свыше 50% от полной себестоимости продукции составляют затраты по доставке и переработке сельскохозяйственного сырья. Снизить стоимость готовой продукции можно путем создания собственного перерабатывающего комплекса непосредственно в крупных сельскохозяйственных предприятиях. Полный производственный цикл (от полей и от животноводческой фермы, до прилавка) позволит не только выжить, но и получать прибыль сельскохозяйственным предприятиям в современных сложных условиях хозяйствования.

8. В диссертации проанализировано развитие переработки на примере сельскохозяйственных предприятий предгорной зоны Ставропольского края, объединяющей Предгорный, Минераловодский, Георгиевский и Кировский районы. Простые и комбинационные группировки характеризуют ряд важных закономерностей. По мере увеличения количества работников занятых в переработке, товарная продукция переработки увеличивается почти в 8,8 раза, тогда как затраты в 8,1 раза. Прибыль, соответственно, растет с 58 тыс. рублей до 712 тыс. рублей. В конечном итоге увеличивается и уровень рентабельности с 4,8% до 26,1%. При увеличении основных фондов переработки в 34,3 раза товарная продукция увеличивается в 1,4 раза, тогда как затраты в 1,1 раза. Прибыль увеличивается в 4,6 раза, в том числе на 100 га сельскохозяйственных угодий в 3,1 раза. Уровень рентабельности возрастает с 16,3% до 23,5%. Необходимо здесь также отметить увеличение численности работников, занятых в торговле и общественном питании, а также в строительстве.

9. Особое внимание необходимо обратить на влияние удельного веса продукции переработки в товарной продукции на результаты деятельности предприятий . По мере увеличения удельного веса с 1,0% в первой группе хозяйств до 18,5% в третьей группе, товарная продукция увеличивается с 8706 тыс. рублей до 17767 тыс. рублей, то есть в 2 раза. Соответственно вместо убытка -1372 тыс. рублей получена прибыль 2046 тыс. рублей, уровень рентабельности возрастает с -13,1% до 20%. Прибыль от реализации продукции переработки увеличивается от И тыс. рублей в первой группе до 758 тыс. рублей в третьей , уровень рентабельности, соответственно, с 9,9% до 24,5%.

Коэффициент специализации свидетельствует о росте диверсификации производства по мере увеличения удельного веса продукции переработки в структуре товарной продукции.

10. Проблемы переработки сельскохозяйственной продукции приобретают особую актуальность в условиях перехода к рыночным отношениям. Предоставление самостоятельности сельскохозяйственным товаропроизводителям в вопросах совершенствования структуры производства и реализации продукции привело к тому, что они вправе сами распоряжаться продукцией. К тому же в результате приватизации значительное количество свободной сельскохозяйственной продукции находится в распоряжении крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйств. Проведенное акционирование перерабатывающих предприятий заменило монополиста в лице государства на монополиста в лице коллективов этих предприятий. Монополисты-переработчики диктуют условия переработки, далеко не всегда учитывают интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей , что делает экономически невыгодным само сельскохозяйственное производство и переработку продукции у них на давальческой основе.

Сложившийся диспаритет^ен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию привел к убыточности многих сельскохозяйственных отраслей и обнищанию сельскохозяйственных товаропроизводителей. Вследствие суживающегося финансового обеспечения их деятельности у них нет объективных условий не только для нормального расширенного, но и простого воспроизводства. Положение усугубляется еще и тем, что наряду с монополистами- переработчиками формируется предпринимательство в лице посредников, занимающихся скупкой сырья и готовой продукции не в пользу сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В целях поиска возможностей увеличения денежных поступлений сельскохозяйственные производители должны идти по пути организации переработки сельскохозяйственной продукции до получения полуфабрикатов или готовой конечной продукции и ее реализации. Опыт сельскохозяйственных предприятий занимающихся этой работой, показывает, что у них имеется больше возможностей для устойчивого экономического развития и стабилизации финансового положения.

11. В настоящее время намечаются различные подходы к решению данной проблемы. Отраслевые группировки по объему и доле сельскохозяйственного сырья, переработанного в местах производства свидетельствуют о существенных резервах повышения эффективности агропромышленного производства. Характерный пример приведен, на материалах производства и реализации одной из основных сельскохозяйственных культур края, подсолнечника. Продажа этого ценного сырья, несмотря на высокий спрос (в том числе и на мировых рынках) убыточна. По мере увеличения объема и доли переработки подсолнечника в местах его производства увеличивается не только совокупная выручка, но и резко возрастает прибыль. Анализируемая отрасль из убыточной становится высокорентабельной.

12. С помощью корреляционного анализа проведено ранжирование различных факторов по их значимости в формировании конечных результатов. Большее влияние на товарную продукцию, прибыль и уровень рентабельности оказывают экономические показатели, связанные с переработкой сельскохозяйственной продукции.

В результате перебора факторов, с учетом их взаимосвязи между собой, рассчитаны много факторные корреляционно-регрессионные модели для разных экономических показателей. Факторный анализ товарной продукции сельскохозяйственных предприятий (включая результаты сельскохозяйственной и промышленной деятельности) позволил определить параметры соответствующего многофакторного уравнения регрессии.

Увеличение численности работников занятых в перерабатывающей промышленности на одного человека приводит к росту товарной продукции на 3,48 тыс. рублей; увеличение доли продукции переработки в общем объеме товарной продукции на 1% обуславливает увеличение общей массы выручки предприятия на 229 тыс. рублей. Каждый рубль производственных затрат, в среднем по совокупности исследуемых предприятий дает отдачу 0,846 рубля продукции.

По экономической значимости вовлечение одного работника в перерабатывающую промышленность на селе адекватно инвестициям 4,1 рубля.

Сопоставление производственных затрат и доли переработки в выручке предприятия показывает, что увеличение удельного веса продукции перерабатывающей промышленности в общей сумме выручки предприятия на 1% адекватно по экономической значимости 271 руб. затрат.

13. Рассчитанные корреляционно-регрессионные модели позволяют не только выявить количественную эффективность единицы исследуемых факторов и сравнить их между собой, но также определить уровень использования потенциальных возможностей каждого предприятия, разработать нормативы для разных вариантов развития предприятий (различного размера и доли перерабатывающей промышленности на селе).