Развитие интеграционных и дезинтеграционных процессов в СНГ и их особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Баимбетов, Владлен Альбертович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Баимбетов, Владлен Альбертович
Введение 2-10.
1 Глава. Теоретико-методологическое обоснование рассмотрения интеграционных и дезинтеграционных процессов. 10-25.
2 Глава. Истоки развития интеграционных и дезинтеграционных процессов. Стр. 25-53.
3 Глава. Основные этапы развития интеграционных и дезинтеграционных процессов в СНГ. Стр. 53-92.
4 Глава. Особенности интеграционных и дезинтеграционных процессов в СНГ. Стр. 92-142.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеграционных и дезинтеграционных процессов в СНГ и их особенности»
Высокая актуальность исследования процессов, происходящих в СНГ и необходимость изучения путей усиления интеграции и ослабления дезинтеграции, а также недостаточная разработанность проблематики и послужила основой для выбора данной темы диссертационной работы. После так называемых «цветных» революций в некоторых странах СНГ, после практически 20-ти лет независимости и процветания дезинтеграционных процессов, многие исследователи заговорили о том, что Содружество Независимых Государств исчерпало себя и действует лишь как формальная организация, не имеющая реальной почвы для существования. Такой почвой в первую очередь должны быть интеграционные процессы, которые, казалось бы, начали набирать обороты в последние несколько лет, но в настоящее время вновь затормозились. Дезинтеграция негативно сказывается на экономическом и политическом благополучии, стабильности всех стран СНГ без исключения, сказывается на степени их влияния на ход мировых процессов, мировую политику в целом.
В свете глобализации в мире, интеграции европейских стран, образования Европейского Союза, на фоне процессов общемировой интеграции и сотрудничества, процессы и события, протекавшие в последние годы на территории нынешнего СНГ выглядят не очень логично. Западные страны осознали всю важность и глубину курса на сближение, бывшие страны СССР с начала 90-х годов отдаляются друг от друга. Естественно, нельзя сбрасывать со счетов те положительные моменты, которые принесла с распадом СССР и образованием СНГ независимость. Но, она же принесла, во-первых, много негативных последствий, неразрешённых до сих пор и, во-вторых, разумная управляемая интеграция между странами Содружества принесла бы намного больше положительных результатов и позволила бы избежать многих нынешних проблем. Дезинтеграционные процессы в отношениях между некоторыми странами Содружества, приводят к торможению развития этих стран, что в первую очередь сказывается на благополучии населения. Для решения большинства накопившихся в СНГ проблем, необходима выработка путей интеграции, ограничения дезинтеграционных процессов между государствами, необходимо управление этими процессами, стратегическое планирование, прогнозирование возможных путей сближения и кооперации. Необходимо выявить негативные тенденции, факторы, влияющие на развитие дезинтеграционных процессов, проанализировать возможные способы их преодоления и усиления интеграции. Если не разрешить имеющиеся противоречия в этой сфере сейчас, то в ближайшем обозримом будущем может быть уже поздно. Решение проблемы лежит в выявлении основных причин, факторов, способствующих развитию тех или иных процессов в рамках СНГ и усиление степени влияния на них со стороны общества и государства в ту либо иную сторону.
Степень научной разработанности исследования. Анализ имеющейся литературы дает основание выделить основные направления исследования проблемы.
В ходе анализа литературы автор столкнулся с отсутствием достаточного количества фундаментальных исследований по интеграционным и дезинтеграционным процессам в СНГ. В основном, анализ данной проблематики широко представлен в статьях, материалах конференций и круглых столов. Фундаментальные исследования проводились Институтом стран СНГ, но при этом и они не охватывают всех аспектов данной тематики. До возникновения этого института, далеко не в начале 90-х годов, ничего подобного не было.
К первой группе работ можно отнести те, которые описывают и анализируют сложившуюся ситуацию на начальном этапе — с конца 80-х — начала 90-х годов. Это констатация и анализ распада СССР и возникновения и функционирования СНГ в работах таких авторов, как Арунова М., Баталов Э., Зубов А. Б., Кузнецов А., Куртов А., Москвин JL, Осипов Г. В., Саква Р., Салмин А. М., Фурман Д. Е., Цыганков П. А., и многих других.
Ко второй группе работ можно отнести исследования, представляющие и анализирующие интеграционные и дезинтеграционные процессы в странах СНГ за первое десятилетие его существования. Это работы Автономова А. С., Баграмова Э. А., Беловой Б. Я., Быковой М. А., Бутаева В., Глазовского Н. Ф., Горохова К., Джалагония В., Загорского А. В., Зайончковской Ж. А., Исингарина Н., Константинова С., Мантусова В. Б., Мурадовой X., Осипова Г. В., Переведенцева В. И., Топилина А. В., Уайта С., Лайта М., Лоунхардта Дж. и других.
В третью группу входят научные работы, отражающие суть 3-го этапа отношений между странами СНГ, начиная с 2000-2001 годов. К ним относятся публикации таких авторов как Астапов К. Л., Буторина О., Валовая Т. Д., Дугин А., Жуков А., Милов В., Миловзоров А., Михайленко А., Покровский В., Шакарянц С. и др.
Четвёртую группу составляет литература, анализирующая ситуацию взаимоотношений России и Украины как стран входящих в СНГ. Это работы Гамова А., Кафтана Л., Котельникова B.C., Кузиной М., Полохало В., Сиденко В., Симона Г., Фесенко В.В., Чугаева С., Гельмана В. Я., Пастухова В. Б., Лапкина В. В., Пантина В. И., Кынева А. В., Рагозина Н. П., Гарань О. В., Навка И. П., Хмелько В., Лихтенштейна А., Туровского Р., Ильина М. В.
Объектом исследования выступают страны СНГ как единая система.
Предметом исследования является сущность, основные причины и особенности, влияющие на развитие интеграционных и дезинтеграционных процессов между странами СНГ.
Цели и задачи исследования Целью данного исследования является раскрытие причин и особенностей возникновения и развития интеграционных и дезинтеграционных процессов в СНГ.
Достижение целей исследования предполагает решение следующих задач:
- уточнение основных понятий, раскрывающих процесс интеграции и дезинтеграции;
- анализ причин и следствий интеграции и дезинтеграции;
- выявление основных факторов формирования особенностей интеграционных и дезинтеграционных процессов между странами СНГ;
- определение роли интеграционных и дезинтеграционных процессов как факторов, влияющих на развитие стран СНГ;
- раскрытие тенденции развития современных интеграционных и дезинтеграционных процессов в их динамике;
- раскрытие противоречивости развития интеграционных и дезинтеграционных процессов в СНГ;
- выделение основных этапов развития интеграционных и дезинтеграционных процессов в СНГ;
- выявление особенностей интеграции и дезинтеграции в СНГ.
Теоретической и методологической основой исследования стали метатеории, принципы структурного функционализма, феноменологии, диалектический метод, некоторые другие. Особое значение для изучения проблемы имели социологические теории — социальных институтов, социальной структуры и процессов, социологии управления, социологии согласия и конфликта, социологии международных отношений, а также труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам международных отношений, социологов, политологов, посвященных исследованию интеграции и дезинтеграции стран СНГ.
Эмпирическая основа диссертации базируется на методах качественного анализа, анализе документов, мониторинговых исследованиях. Первичная информация по теме исследования была получена из следующих источников: периодика, интернет, печатные и телевизионные СМИ, договора, уставы СНГ, включенное наблюдение в г. Севастополе. Использованы методы качественного исследования - анализ документов, референдумов, уставов СНГ, ЕЭП, ЕврАзЭС, документы, регламентирующие функционирование ШОС, Союзного государства России и Белоруссии и т.д.
Анализ документов представляет собой совокупность «методических приемов, применяемых для извлечения из документальных источников социологической информации, для решения исследовательских задач».1 В данной работе из двух видов анализа документов: неформализованного (традиционного) и формализованного (контент-анализ, анализ содержания), более востребованным и подходящим, является традиционный. Этот вид анализа основан на восприятии, осмыслении, понимании и интерпретации содержания документов согласно целям исследования. Необходимость этого вида анализа связана с тем, что подавляющее большинство документов не предназначено специально для исследовательских целей социологии.
Вторичная информация эмпирической базы исследования была получена из данных опросов Фонда «Общественное мнение», Левада-Центра,
1 Энциклопедический социологический словарь. Под ред. Осипова Г. В. РАН ИСПИ. 1995. стр. 26.
ВЦИОМа, а также данные исследовательских центров стран Содружества Независимых Государств, различных статистических сборников и т.д. А также анализ периодических изданий, знакомства с раздаточными материалами партий БЮТ Юлии Тимошенко, Партии Регионов Виктора Януковича, партии «Наша Украина» Виктора Ющенко, блока Литвина и т.д., полученные при выезде в города Крыма для сбора и изучения материала.
Научная новизна результатов полученных соискателем и выносимых на защиту, заключается в следующем:
- предложены для введения в научный оборот понятия: «управляемая интеграция», «управляемая дезинтеграция», «реальная интеграция», «мнимая интеграция», «объективный интеграционный процесс», «объективный дезинтеграционный процесс», отражающие разные стороны сложных процессов интеграции и дезинтеграции;
- раскрыт комплекс причин, определяющих факторы и этапы развития интеграционных и дезинтеграционных процессов как в СССР, так и в СНГ, которые носят имманентный характер развития этих социальных систем;
- выявлен и проанализирован преемственный характер причин развития интеграционных и дезинтеграционных процессов в СССР и СНГ, а также выделены этапы развития процессов в СНГ;
- установлена роль новых общественных отношений, сложившихся в СНГ в результате трансформационных процессов;
- определены роли и значения в развитии интеграционных и дезинтеграционных процессов в СССР и СНГ деятельности властных структур; влияния третьих стран; исторически сложившихся традиций; уровня развития политической культуры общества и политической элиты; уровень развития гражданского общества в целом;
- обосновано, что существует реальная возможность усиления интеграционных и снижения дезинтеграционных процессов в СНГ, управлением наиболее значимыми факторами этого явления; проведение Россией активной интеграционной деятельности во всех сферах общественной жизни, использование опыта Европейского Союза, значительное повышение в органах СНГ позитивной интеграции и уменьшение негативной интеграции
- аргументировано, что роль влияния России в СНГ постепенно снижается и что причинами этого являются ограниченность ресурсов России для оказания экономической помощи странам СНГ, недостатки в политике и практической деятельности российских государственных органов, сепаратистская деятельность руководства ряда стран СНГ, нарастающие усилия деятельности Содружества по ограничению роли России в СНГ, по расширению своего геополитического влияния, повышение роли ряда стран СНГ во взаимоотношениях этих государств.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные идеи диссертационной работы могут стать исходной базой дальнейших исследований новых аспектов интеграционных и дезинтеграционных процессов в странах СНГ.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности властных структур, при разработке социальной политики, при чтении курсов лекций по социологии, социологии управления, социологии международных' отношений, политологии.
Апробация работы. Основные положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования, отражены в 9-ти публикациях, в том числе статья в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:
Баимбетов В. А. Вестник Оренбургского Государственного Университета №9, сентябрь 2007, докладывались на конференции молодых ученых «Ломоносовские чтения» (г. Москва, 2006г.), на международной научной конференции «VI Уральские социологические чтения» (г. Челябинск, 2006 г.) и «XVII Уральские социологические чтения» (г. Екатеринбург, 2008 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Общий объем диссертации — 148 стр.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Баимбетов, Владлен Альбертович
Заключение
Интеграционные и дезинтеграционные процессы в Содружестве Независимых Государств имеют как свои закономерности развития, присущие любой подобной системе, так и много особенностей развития рассматриваемых процессов.
В ходе работы над диссертацией удалось установить несколько основных факторов, являющихся в совокупности одной из закономерностей развития интеграционных и дезинтеграционных процессов в странах СНГ, а также применимых к любому интеграционному объединению стран в мире. Примером может служить Европейский Союз. Этих факторов пять: 1) действия власти, 2) объективные, исторически сложившиеся и не зависящие в данный момент времени от субъектов интеграции и дезинтеграции, 3) уровень развития политической культуры населения и правящей элиты, 4) уровень развития гражданского общества, в особенности механизма контроля и давления на власть, 5) влияние третьих стран на развитие интеграционных и дезинтеграционных процессов.
Политическая власть имеет непосредственное влияние на внешнеполитические отношения со странами-участницами Содружества. Более того, по ходу работы сделан вывод о том, что в большинстве стран Содружества Независимых Государств фактор власти оказывает наибольшее влияние на развитие интеграции либо дезинтеграции с теми или иными странами.
Совместное прошлое, большая взаимозависимость стран СНГ друг от друга в экономике, политике, прочих сферах является объективной группой причин и обуславливает развитие интеграционных и дезинтеграционных процессов. Базисом интеграции преимущественно выступает экономическая взаимозависимость стран-участниц Содружества. Дезинтеграция связана с попытками сохранить и приумножить свою независимость каждой из стран.
Уровень развития политической культуры населения влияет на выбор тех или иных кандидатов, политических партий и т.п., от которых во многом зависит дальнейшее существование СНГ. Политическая культура способствует пониманию процессов, происходящих в государстве, помогает в принятии верных политических решений, будь то участие в голосовании либо поддержка определенной группы политических элит, решающих какой-то принципиальный для страны вопрос.
Уровень развития гражданского общества имеет непосредственное влияние на процессы, происходящие в Содружестве. Ярким примером тому является желание большинства граждан стран СНГ укреплять интеграционные тенденции, при отсутствии реальных механизмов, присущих ему, что не позволяет в должной мере влиять на развитие этих процессов.
Влияние третьих стран, в случае с СНГ преимущественно влияние США и ЕС, четко прослеживается в их внешней политике по отношению к странам-участницам Содружества. В отношениях с Россией это выражается прежде всего в конфронтации по вопросам, касающимся вмешательства последней во внутренние дела прочих стран СНГ. В отношениях со странами I
Содружества это выражается в первую очередь в «мнимой» поддержке развития демократии и гражданского общества. Причиной тому является в первую очередь желание создать буфер вокруг России, настроить против нее соседние дружественные государства, сделать из них плацдарм для блокады РФ.
Создание некоторыми странами СНГ таких интеграционных объединений, пусть и направленных на достижение разных целей, как ЕврАзЭС, ГУУАМ, ЕЭП, казалось бы, имеет в своей основе интеграционную базу. Если же взглянуть на это с другой стороны, то подобные союзы лишь растаскивают интеграционный потенциал самого Содружества, делая участие в нем во многом бессмысленным. Ведь, если само Содружество не реформируют и оно остается малоэффективным, но страны, в него входящие создают более эффективные по каким-либо из показателей объединения, то СНГ теряет свою привлекательность еще больше. Здесь прослеживается слабость и недальновидность властей, которые не хотят, или не могут разработать схему взаимовыгодного сотрудничества, а объяснения своим действиям дают однозначные — СНГ создавалось для цивилизованного развода после распада СССР. Создание СНГ было продиктовано ничуть не в меньшей, а скорее даже в большей степени объективными причинами. Никто не может с уверенностью сказать, какая судьба была бы уготована всем странам СНГ без исключения, если бы эта недостаточно эффективная, но, тем не менее, необходимая форма интеграции не была создана.
Сопротивление созданию реально действующих и наделенных фактической, а не номинальной властью наднациональных органов управления в СНГ для проведения более успешной внешней и внутренней политики, эффективного управления экономическими процессами, явилось особенностью развития интеграции и дезинтеграции в рамках Содружества. Нежелание Украины, Грузии, Беларуси, прочих стран СНГ соглашаться с созданием реальных эффективных наднациональных органов управления Содружеством связано с боязнью утраты независимости своих стран.
Реформация существующих, а также создание новых наднациональных органов в СНГ могла бы стать решением множества проблем во взаимоотношениях стран-участниц. Цель создания подобных органов — осуществлять контроль за исполнением подписанных соглашений, договоров, разработать систему поощрения\наказания для нарушителей договоренностей в рамках СНГ, осуществлять разрешение споров по неисполнению обязательств по договорам, решение территориальных споров.
Для выработки механизмов интеграции, возможно необходимо создание консультационного института интеграции стран СНГ, который действовал бы на территории всего содружества и являлся бы органом, вырабатывающим стратегию взаимовыгодных отношений между странами Содружества Независимых Государств. К работе этого института следовало бы привлечь учёных каждой из стран-участниц содружества. Одной из важнейших функций научного управления является функция учёта и контроля. Для исполнения функции контроля, возможно целесообразным было бы создание некоего надгосударственного органа, вроде межгосударственного арбитражного суда стран СНГ. Он занимался бы рассмотрением спорных вопросов, возникающих между странами-участницами СНГ и обладал бы высшей законодательной силой, то есть был бы высшей инстанцией для всех государств содружества. В случае принятия им определённого решения по какому-либо вопросу, оно было бы обязательным к исполнению всеми сторонами спора. В случае невыполнения решения суда, все страны-участницы СНГ обязаны были бы применять к провинившемуся государству санкции, к примеру, экономическое эмбарго. Межгосударственный арбитражный суд может состоять из делегируемых странами СНГ судей, рассматривающих спорные вопросы и коллективно выносящие решение. Такой орган, возможно, давно необходимо было создать. Для исполнения функции учёта, возможно, целесообразным было бы создание комитета по контролю за исполнением договоров, который занимался бы наблюдением за их исполнением и в случае нарушений направлял бы запрос о решении этих вопросов в судебном порядке в межгосударственный арбитражный суд. Подобный механизм прописан и в
Уставе СНГ и в уставе ЕврАзЭС, но Украина не является членом последней да и насколько известно автору, большая часть из вышеперечисленных механизмов взаимодействия стран-участниц названной организации также не исполняется. А ведь именно законодательная база является фундаментом и залогом успешного долгосрочного сотрудничества между странами по всему миру.
Этапы развития взаимоотношений между странами СНГ, описанные в диссертации, носят зависимый характер. Зависимость обусловлена рассматриваемыми на протяжении всей работы пятью факторами. В зависимости от того, какой фактор преобладает, меняется и интенсивность и направленность интеграционных и дезинтеграционных процессов. При преобладании фактора власти на первом этапе развивались «управляемые дезинтеграционные» процессы. При этом объективные факторы, связанные с последствиями развала СССР и спада экономического развития в связи с обретением независимости, заставили страны СНГ интегрироваться. Это снизило развитие дезинтеграционных тенденций, но не свело их на «нет». Третий этап развития интеграционных и дезинтеграционных процессов в СНГ связан с усилением интеграционных инициатив российской стороной и новым витком дезинтеграции со стороны таких стран, как Грузия, Украина, Молдова и т.д. На третьем этапе важнейшие роли играют действия власти в совокупности с влиянием третьих стран — США и ЕС. Наметившиеся тенденции к образованию нового ядра СНГ, из которого вышли Грузия, во многом лишь номинально присутствует Украина, но консолидируются вокруг России другие страны Содружества, могут дать развитие совершенно новому этапу отношений в рамках СНГ. Возможно, предстоящее десятилетие станет переломным в ходе истории существования Содружества Независимых Государств. Будущее СНГ нам видится в двух вариантах.
Вариант первый, о чем с начала его существования говорят многие эксперты, - полная аннигиляция Содружества. Возможно с созданием на его базе более мелких региональных объединений, продолжение сотрудничества в рамках ЕврАзЭС, ЕЭП и им подобных организаций. Сложно спрогнозировать их эффективность. Разные эксперты по-разному оценивают степень положительного воздействия их на развитие стран-участниц. Наиболее вероятным представляется вариант развития интеграционных процессов, в силу объективной необходимости, обуславливаемой экономической, политической выгодой.
Вариант второй - создание на базе Содружества такой интеграционной схемы, которая не отпугивала бы и заставляла, несмотря на все минусы, интегрироваться все страны СНГ без исключения. Возможно, его реформирование, создание новых наднациональных органов управления и координации действий как во внутренней, так и во внешней политике, позволило бы всем странам СНГ развиваться более динамично, иметь большее влияние на ход мировых процессов, а не оставаться марионетками в чужой игре либо просто зрителями. Развитие того или иного варианта нам видится во влиянии выявленных нами пяти факторов. Именно от них будет во многом, если не во всем, зависеть дальнейшая судьба СНГ в целом, каждой из ее стран в отдельности. При этом не исключен вариант того, что на базе СНГ будет создано конфедеративное государство, ключевую роль в котором по-прежнему будет играть Россия.