Развитие интеграционного взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности: формы, методы, модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Воробьев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Воробьев, Александр Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ИННОВАЦИОННОЙ
13
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА
1.1 Сущностная характеристика интеграционных процессов, сопутствующих развитию региональной инновационной деятельности
1.2 Генезис интеграционного поля взаимодействия субъектов инновационной деятельности региона
1.3 Система регулирования интеграционного взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Опыт и перспективы инвестиционного обеспечения формирования и развития интеграционного взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности
2.2 Методические рекомендации по оценке перспектив трансформации интеграционных полей в регионе
2.3 Селекция способов регулятивного воздействия на развитие интеграционного взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 104 3.1 Организационная модель взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности
3.2 Формирование горизонта роста потенциала интеграционного взаимодействия субъектов инновационной деятельности региона
3.3 Использование методов аналитической иерархии при регулировании интеграционного взаимодействия субъектов инновационной деятельности региона
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
166
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеграционного взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности: формы, методы, модели»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Формирование экономики знаний, переход к следующему технологическому укладу, тенденциальные характеристики современной экономической ситуации находят отражение в практике функционирования субъектов региональной экономики, особенностью которого является то, что, испытывая мотивированную потребность в инновациях, предпринимательские структуры, проявляющие инновационную активность, инициируют формирование интеграционных полей, способных выполнять функции региональной инновационной подсистемы. Однако положения, раскрывающие характер и содержание возникающего при этом интеграционного взаимодействия, нуждаются в научном обосновании, в частности, рецессивными остаются следующие направления научных исследований:
- во-первых, для осуществления эффективного регулирования процессов, направленных на реализацию инновационного потенциала территории, необходима идентификация роли и значения организаций, субъектов экономики и управления региона в формировании региональной инновационной подсистемы, что актуализирует разработку концептуальных положений, раскрывающих задачи, формы и методы интеграционного взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности, которыми в современных условиях выступают любые акторы мезо-экономики, в том числе организации социальной сферы, государство и домохозяйства;
- во-вторых, вовлечение в формирование интеграционного поля инновационной деятельности предприятий и организаций различной отраслевой принадлежности вызывает необходимость их координации с помощью наиболее адекватных складывающейся ситуации методов, нуждающихся в совершенствовании и развитии;
- в-третьих, существенная дифференциация регионов РФ в зависимости от уровня инновационной активности и принятой местным сообществом практики осуществления инновационной деятельности, вызывает необходимость разработки моделей интеграционного взаимодействия субъектов региональной экономики и управления, учитывающих тип и профиль региона, характер возникающих в нем ресурсных потребностей и доминантную активность отдельных акторов;
- в-четвертых, в целях обеспечения эффективности системы действий, направленных на развитие интеграционного взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности, необходимо разработать и осуществить комплекс плановых мероприятий, способствующих реализации потенциала провайдеров инноваций;
- в-пятых, развитие форм и способов интеграционного взаимодействия субъектов региональной экономики должно осуществляться с учетом приоритетности решения задач, стоящих перед отдельными организациями, региональной и национальной экономикой в целом, что вызывает необходимость совершенствования методического обеспечения процесса принятия управленческих решений по регулированию интеграционного поля инновационной деятельности на субфедеральном пространстве.
Указанные обстоятельства актуализируют тему диссертации и определяют круг задач, подлежащих решению в рамках данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на теоретико-методологических положениях, обоснованных отечественными и зарубежными авторами, посвященных исследованию интеграционных процессов в плоскости интересов, связанных с формированием когнитивной экономики, повышением уровня инновационной активности и инновационной восприимчивости предприятий и организаций региона, развитием инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне.
Концепции управления инновационным развитием национальной экономики предложены в трудах В. Гаврилова, О. Голиченко, И. Гохберга,
И. Дежиной, С. Дедова, А. Дынкина, Н. Ивановой, В. Ивантера, Ю. Коваль-чук, Т. Колмыковой, В. Полтеровича, Б. Преображенского, И. Рисина, И. Степнова, А. Татаркина, В. Тамбовцева, Н. Филимоновой, А. Шишкина и других. Региональные аспекты формирования инновационной системы как результата установления партнерских взаимоотношений между стейкхолде-рами регионального развития рассмотрены в трудах Ю. Ахенбах, А. Волковой, А. Гончарова, А. Зайцева, Н. Кетовой, В. Мау, Е. Мидлер, Н. Никифорова, В. Овчинникова, В. Парахиной, А. Рублёвской, Т. Толстых и других. Однако недостаточно разработанными до настоящего времени остаются вопросы целеполагания и методологические положения интеграционного взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности.
Вопросы, связанные с пространственным распространением инноваций, нашли отражение в работах Ю. Анисимова, С. Бланка, Б. Дорфа Д. Ко-това, Дж. Мура, А. Полякова, С. Свиридовой, Л. Чудиновой. При этом недостаточно изученными остаются вопросы генезиса форм и методов вовлечения субъектов региональной экономики в интеграционное поле, создающее благоприятные условия для продуцирования и распространения инноваций.
Моделирование (имитационное, вербальное, виртуальное, экономико-математическое) реакции региональной экономики на формирование интегрированных структур с участием инновационно-активных организаций региона проведено в работах Л. Никитиной, Н. Спасской, М. Титовой, Ю. Трещевского, Е. Харченко, М. Шатохина. Однако структурно-функциональная композиция субъектов региональной экономики, представленная в формате эффективной организации управления интеграционным взаимодействием субъектов региональной инновационной деятельности, в работах указанных авторов не исследуется.
Планированию и прогнозированию параметров развития региональных инновационных подсистем посвящены работы Р. Канцерова, В. Михайлова, В. Монастырского, В. Плотникова, Л. Овешниковой, О. Овчинниковой, Е. Сибирской, В. Парахиной. При этом рецессивными остаются вопросы
приоритетности решения задач, направленных на формирование устойчивых партнерских связей между инновационно-активными субъектами региональной экономики.
В целом, в работах указанных и других авторов не нашли достаточного освещения проблемы развития форм, методов и моделей интеграционного взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности в условиях самоорганизации провайдеров инноваций, формирующих интеграционное поле с учетом своих ресурсных потребностей и ограничений.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке и развитии теоретических положений, обосновывающих применение актуализированных форм, методов и моделей интеграционного взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности. Необходимость достижения поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- разработать концептуальные положения интеграционного взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности;
- сформировать систему регулирования интеграционного поля с участием инновационно-активных субъектов региональной экономики;
- разработать организационную модель взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности;
- предложить процедуру планирования процесса реализации потенциала интеграционного взаимодействия субъектов инновационной деятельности региона;
- разработать методические приемы обоснования альтернативных возможностей развития интеграционного взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности.
Область исследования: Исследование выполнено в рамках п. 2 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями ВАК Минобрнауки РФ (2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде) и п. 3 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: регио-
нальная экономика ВАК Минобрнауки РФ (3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают инновационно-активные организации, субъекты экономики и управления региона, участвующие в процессе разработки, реализации, трансфера и диффузии инноваций на мезоэкономическом уровне. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены на материалах субъектов инновационной деятельности Воронежской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в результате установления интеграционных связей и развития интеграционных процессов с участием субъектов региональной инновационной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования послужили общенаучные и частные экономические методы исследования, такие как системный анализ, наблюдение, сценарный метод, ситуационный подход, графический метод, метод сравнения и группировок, вербальное и имитационное моделирование, метод иерархий.
Информационной базой исследования выступили открытые данные, предоставленные федеральными, региональными и муниципальными органами власти, статистические отчеты и бюллетени, публикации в научных изданиях по проблемам развития интеграционных процессов с участием инновационно-активных организаций региона, текущая информация о состоянии и перспективах развития региональной инновационной системы, прогнозы инновационной и интеграционной активности субъектов региональной экономики, материалы сети Интернет.
Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что удовлетворение потребности в инновациях как ресурсе, лимитирующем развитие региональной экономики, в современных условиях оказывается возможным
за счет развития интеграционного взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности в формате интеграционного поля, представляющего пул провайдеров инноваций, функционирующий на основе краудсор-синга в условиях информатизации всех процессов в соответствии с требованиями, предъявляемыми к региональной инновационной системе с позиции коллинеарности национальным целевым ориентирам в области инновационного развития.
Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в теоретико-методическом обосновании форм, методов и моделей развития интеграционного взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности.
К наиболее значительным новым научным результатам, выносимым на защиту, относятся:
- разработаны концептуальные положения интеграционного взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности, отличающиеся компонентным составом «тезауруса», включающего факторы, условия и задачи развития партнерских отношений провайдеров инноваций, направленных на обеспечение эффективного функционирования структурных элементов интеграционного поля, рассмотренного как совокупность подсистем производства знаний, диффузии знаний, применения знаний и их результатов, обучения и развития человеческого потенциала, поддержки знаний, формирования культуры и традиций инновационной восприимчивости, информационного обеспечения и подготовки научно-методической базы (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);
- сформирована система регулирования интеграционного взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности, отличающаяся составом ключевых компонент, аддитивное сфокусированное (целевое) воздействие которых активизирует интеграционные процессы и позволяет реализовать на практике методы, создающие дивергентные возможности для развития региональной инновационной подсистемы (бенчмаркинг, про-
ектное управление, аутсорсинг, краудсорсинг, инжиниринг (реинжиниринг), корпоративные технологии взаимодействия) (п. 3.6 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);
- разработана организационная модель взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности, имитирующая их вовлечение в интеграционные процессы посредством реализации научно-обоснованной совокупности функций (формирование спроса на инновации; предоставление инновационных ресурсов; разработка, продвижение и диффузия инноваций; ресурсное обеспечение; подготовка квалифицированных кадров; организация коммуникационного обмена; разработка проектной документации; мониторинг текущей региональной ситуации; планирование и прогнозирование региональной ситуации; пропаганда инновационной культуры; институциализация региональной экономики; формирование конкурентной среды; кластеризация и сетизация экономического пространства региона) (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);
- разработана процедура планирования процесса интеграционного взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности, базирующаяся на результатах селекции способов регулятивного воздействия, учитывающих горизонт роста потенциала развития интеграционного поля, идентифицированных в соответствии с региональными возможностями и ограничениями выступать провайдером инноваций (п. 3.6 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);
- разработаны методические рекомендации, основанные на методологии проектного управления, позволяющие реализовать метод аналитической иерархии при регулировании интеграционного взаимодействия субъектов региональной инновационной деятельности в целях определения возможных альтернатив интеграции (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных положений формирования и развития интеграционных процессов в инновационной среде региона.
Практическая значимость диссертации. Теоретические выводы, уточнения и обобщения, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке стратегических подходов к формированию экономики инновационного типа, а также для развития методов и механизмов интеграционного взаимодействия субъектов инновационной среды на мезоэкономи-ческом уровне. Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций, способствующих формированию и развитию интеграционных процессов в формах, наиболее благоприятствующих реализации инновационной политики в регионе и создающих условия для роста инновационного потенциала субъектов региональной экономики.
Отдельные положения работы, раскрывающие механизм формирования интеграционных процессов в инновационной среде региона, функциональную модель управления интеграционными процессами на мезо уровне, процедуру выявления региональных особенностей размещения и взаимодействия агентов инновационной среды региона, приняты к использованию Департаментом экономического развития Воронежской области и другими подразделениями исполнительных органов государственной власти региона.
Апробация результатов исследования. Основные и промежуточные результаты диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов» (Воронеж, 2012-13 гг.); «Проблемы и перспективы современной экономики» (Воронеж, 2014-15 гг.); «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2015 г.); «Кластерные инициативы в формировании прогрессивной структуры национальной экономики» (Саратов, 2015 г.), «Государственное и муниципальное управление в России: опыт, проблемы, перспективы развития» (Воронеж, 2016 г.); «Современные тенденции развития науки и технологий (Белгород, 2016 г.)»; «Современные технологии в мировом научном пространстве» (Казань, 2016 г.).
Результаты исследования приняты к использованию: Департаментом экономического развития Воронежской области; внедрены в учебный про-
цесс АОНО ВО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» при совершенствовании научно-методического обеспечения дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление проектами», «Система государственного и муниципального управления».
Основные результаты диссертации отражены в 15 работах общим объемом 15,29 п.л., авторский объем - 13,18 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 221 источник, трех приложений, 22 таблицы, 18 рисунков. Общий объем работы составляет 165 страниц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА
1.1 Сущностная характеристика интеграционных процессов, сопутствующих развитию региональной инновационной деятельности
В экономической литературе широко освещена универсальная схема интеграционного взаимодействия: испытывая ресурсные ограничения, субъекты экономических отношений вступают в интеграционные связи различных форм, применяя доступные им способы построения партнерских коммуникаций1. При этом отличительные черты и особенности интеграционного взаимодействия инновационно-активных субъектов региональной экономики до настоящего момента остаются малоизученными.
Приступая к изложению особенностей этого процесса, на начальном этапе исследования определимся с дефиницией «интеграция», являющейся базовой для дальнейшего анализа, которую отечественные и зарубежные авторы рассматривают следующим образом:
1) объединение (не санкционированное, добровольное) двух или более самостоятельных экономических субъектов путем установления между ними связей различных форм и типов, необходимых для достижения разнообразных целей посредством взаимного сотрудничества2;
1 Freeman C. Technology Policy and Economic Performance: Lessons from Japan. London, 1987. P. 1-5; Nelson R., Rosenberg N. Technical Innovation and National Systems // National Innovation Systems: A Comparative Analysis / Ed. by R. Nelson. Oxford, 1993. P. 4; Edquist Ch., LundvallB.-A. Comparing the Danish and Swedish Systems of Innovation // Ibid. P. 267; Popper S. W., Wagner C. S. New Foundations for Growth: The US Innovation System Today and Tomorrow. Arlington, 2002. Р 7.
2 Игнатьев Н.М. О понятии экономической интеграции хозяйствующих субъектов // Экономический журнал. - 2012, Т. 27., № 3. - С. 99-104; Сироткина Н.В., Рублевская А.А. Формирование и функционирование интегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности. - Воронеж, 2012. - С. 810; Экономическая энциклопедия / Науч.-ред. совет изд-ва «Экономика»; Ин-т экон. РАН; Гл. ред. Л. И. Абалкин. - М., 1999. - С. 239.
2) процесс построения оптимальной структуры экономики с одновременным введением внутри нее элементов координации и унификации, а
-5
также исключением искусственных барьеров в ее функционировании ;
3) слияние частей в единое целое, приводящее к возникновению си-нергетического эффекта4;
4) целевое (итоговое) состояние интеграционного процесса или сам по себе интеграционный процесс5;
5) форма интернационализации хозяйственной жизни, предполагающая функциональное переплетение и структурное сращивание прежде обособленных хозяйственных субъектов6;
6) объединение материальных, трудовых, интеллектуальных и иных ресурсов стран, территорий или регионов (в том числе внутри одной стра-
п
ны) для совместного решения вопросов их развития и функционирования ;
7) способ взаимоувязки и согласования экономических интересов участников интеграционного взаимодействия, реализация которого способствует формированию системообразующих связей, необходимых для организации эффективного партнерства с учетом достижений лучшего
о
отечественного и зарубежного опыта .
Среди указанных подходов можно выделить две группы. Первую группу образуют дефиниции, определяющие взаимодействие национальных экономик, т.е. характеризующие интеграционные процессы макроэкономического уровня. Во вторую группу входят определения интеграционного взаимодействия, происходящего с участием субъектов региональной
3 Колодина Е.А. Имплицитная целевая функция экономической интеграции // Известия ИГЭА. - 2002, № 3. - С. 18-22.
4 Поляков А.В. Механизм интеграционного взаимодействия агентов инновационной среды региона // Проблемы и перспективы современной экономики. - 2014. - С. 338-342; Сироткина Н.В., Рублевская А.А. Формирование и функционирование интегрированных хозяйственных образований пищевой промышленности. - Воронеж, 2012. - С. 23.
5 Обуховский В.В. Теория международной экономической интеграции // Экономика XXI века. -2007, № 1 (5). - С. 27-46.
6 Керашев А.А. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. - Ростов-на-Дону, 2005. - С.77
7 Калачян К.К. Региональная экономическая интеграция как часть мирового процесса интеграции. Международно-правовые аспекты. - М., 2003. - С. 10-11.
8 Там же. - С. 31-38.
экономики или целых регионов. Так как объектом данного исследования выступает интеграционное взаимодействие субъектов инновационной деятельности региона, далее будем рассматривать определения второго типа, представленные тезисами, аналогичными следующему: интеграционное взаимодействие - это система, сформированная с учетом интересов вовлеченных в ее структуру участников во имя достижения общих стратегических целей, предполагающая наличие связей, обусловленных ресурсными и иными потребностями субъектов, а также их заинтересованностью в повышении собственной конкурентоспособности и общего уровня конкурентной среды, создающего благоприятные условия для реализации по-
9
тенциала участников взаимодействия .
Дальнейшее изучение подходов к определению содержания интеграции позволяет выделить два различных методологических направления ее исследования. В рамках первого, так называемого «статического» подхода, которого придерживаются ученые Российской академии наук, под интеграцией понимают наступление благоприятных обстоятельств и предпосылок для интеграции, формирование надсубъектного института, задачами которого являются сближение экономических интересов и проведение участниками согласованной политики для достижения общих стратегических целей10.
С точки зрения второго, «динамического» подхода можно говорить о данном понятии как о регулируемом добровольном процессе развития и укрепления связей с последовательным структурным сращиванием субъектов, с целью получения сравнительных выгод. В данном контексте интеграция приобретает черты конвергенции, представляющей собой процесс сближения и нахождения компромиссов.
9 Николаева Т.И., Гаянова, В.М. Интеграция как важнейшее стратегическое направление торговой отрасли // Вестник ЮУрГУ. Сер. 3: Экономика и менеджмент. - 2009, № 21. - С. 80-86; АхенбахЮ.А. Методология формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. - 2012. - № 4. - С. 173-179.
10 Дынкин А.А., Соколов А.А. Интегрированные бизнес-группы в Российской экономике // Вопросы экономики. - 2002, № 4. - С. 78-95; Инновационная экономика / Дынкин А.А., Иванова Н.И., Ночевскина Л.П. и др. / Ответственные редакторы А.А. Дынкин, Н.И. Иванова. - М., 2001. -С. 25-31.
Исследуя интеграцию и конвергенцию российских регионов, Б. Преображенский с соавторами отмечают, что региональные подсистемы сталкиваются с их недостаточной восприимчивостью «новых технико-технологических, социально-экономических и институциональных характеристик современного общественного устройства» и выделяют две группы факторов, одновременно являющихся элементами интегрируемых систем - резистентные и дивергентные11. Под резистентными факторами цитируемые авторы понимают предпосылки, необходимые условия для развития интеграционных процессов, которые, однако, не вызывают стремления потенциальных участников интеграционного взаимодействия устанавливать партнерские отношения и не формируют причинно-следственных связей интеграционных процессов. Дивергентные факторы, напротив, являются причиной возникновения интеграционных процессов, провоцируя их с технико-технологических, организационно-экономических и институциональных позиций12.
Дивергентные факторы представляют интерес для целей исследования, так как они определяют способность участников взаимодействия к адаптации и даже изменению состояния отдельных элементов. Необходимым условием развития интеграционных процессов является «наличие хотя бы одного резистентного и одного дивергентного адаптирующего фактора». Однако, степень интеграции и ее формы в этом случае окажутся
13
весьма ограниченными (простейшими, примитивными) . Для более развитых форм интеграции на субфедеральном пространстве необходимы различные резистентные (устойчивость и сбалансированность региональной экономики; стабильность экономической, политической и социальной среды; развитость финансово-кредитной системы; высокий уровень притязаний и компетенции человеческих ресурсов; наличие культурных и правовых институтов публичного управления) и дивергентные (ресурсное обес-
11 Преображенский Б.Г., Трещевский Ю.И., Хрипченко М.А. Резистентность российских регионов к интеграции и конвергенции // Регион: системы, экономика, управление. - 2008, № 2. - С. 72.
12 Там же.
13 Указ соч. - С. 73.
печение региона, пространственная локализация субъектов региональной экономики, генетическая предрасположенность региона, характер доминирующих видов экономической деятельности) факторы.