Развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона: формы, методы, механизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Поляков, Артем Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Поляков, Артем Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ
ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЕ РЕГИОНА
1.1 Основное содержание инновационной среды региона
1.2 Факторы и условия, влияющие на формирование инновационной среды региона
1.3 Генезис проблемы интеграционного взаимодействия агентов ииновационной среды региона
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОЦЕНКИ И РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ИННОВАЦИОННОЙ 66 СРЕДЕ РЕГИОНА
2.1 Методы и формы развития интеграционных процессов в инновационной среде региона
2.2 Процедура определения региональных особенностей размещения и взаимодействия агентов инновационной среды
2.3 Механизм развития интеграционных процессов в инновационной среде региона
3 ИНСТРУМЕНТАРИЙ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЕ РЕГИОНА
3.1 Механизм интеграции научно-производственных фирм
в инновационное пространство региона
3.2 Модель управления развитием интеграционных процессов
в инновационной среде региона
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона: формы, методы, механизмы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная инновационная среда характеризуется целым рядом параметров, указывающих на особую значимость и доминирование научно-исследовательских, образовательных и прочих организаций, обеспечивающих приращение научных знаний и их реализацию в практику управления хозяйствующими системами различного уровня. Другой отличительной особенностью нынешней инновационной среды является со-созидательный характер взаимодействия ее субъектов, вызванный общей для всех ресурсной недостаточностью и стремлением к установлению взаимовыгодных связей. Указанные характеристики инновационной среды создают особые условия для развития интеграционных процессов, выступающих в отличных от традиционных формах, что является основанием для их изучения и совершенствования. К положениям, раскрывающим данный тезис, относится следующее.
Во-первых, формируясь под действием различных факторов, инновационная среда региона представляет собой концентрацию инновационно-активных субъектов, участвующих в процессах, которые, могут быть объединены в две группы: интеграционные и дезинтеграциопные. Эффективность и результативность последних девальвируется отечественной и зарубежной практикой хозяйствования. Интеграционные процессы, напротив, обладая множеством преимуществ, представляют собой проекцию эффективного взаимодействия и развиваются во все более совершенных формах, таких как научно-производственные фирмы, когнитивные центры, научно-производственные кластеры, инновационные комплексы. При этом, характер и содержание интеграционных процессов соответствуют тенденциям, складывающимся в инновационной среде и отвечающим ее особенностям. Данное обстоятельство актуализирует необходимость детерминирования факторов и условий, влияющих на инновационную среду региона в целях определения особенностей происходящих в ней интеграционных процессов и исследования наиболее перспективных форм их развития.
Во-вторых, управление современной мезо экономикой предполагает побуждение и стимулирование наиболее инновационно восприимчивых участников региональной экономической системы к установлению взаимовыгодных связей и
сотрудничества. В этой связи вызывает особый интерес разработка методов и инструментов совершенствования и развития интеграционных процессов в инновационной среде региона.
В-третьих, несмотря на то, что научно-исследовательские и научно-производственные организации региона способны выступать провайдерами инноваций и существенно влиять на формирование инновационной среды, их участие в интеграционных процессах представляется не достаточным, что свидетельствует о необходимости разработки механизмов, способствующих интеграции наукоемких организаций в региональное экономическое пространство.
Возможность выделения указанных выше обстоятельств определила выбор темы исследования как актуальной и вызвала необходимость ее дальнейшей разработки.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на теоретико-методологических положениях, обоснованных отечественными и зарубежными авторами, посвященных установлению интеграционных связей в различных формах, развитию интеграционных процессов с участием инновационно-активных участников региональной экономики, практике применения в управлении территориальными экономическими системами инструментов и методов, направленных на развитие интеграционных процессов в инновационной среде.
Теоретико-методологические положения, раскрывающие сущностные характеристики региональной экономической системы, нашли свое отражение в трудах А. Акаева, А. Гончарова, А. Гранберга, Е. Колесниченко, А. Коротаева, О. Кузнецовой, Л. Лисовцевой, В. Орешина, В. Парахиной, М. Портера, Л. Потапова, Б. Преображенского, И. Рисина, О. Сухарева, Г. Фетисова, А. Черниковой, А. Шеломенцева, Б. Штульберга.
Эволюция интеграционных процессов с участием субъектов региональной экономики рассматривалась в работах В. Баутина, А. Карлика, И. Минаковой, Е. Ревякина, А. Рублевской, Н. Сироткиной, Ю. Трещевского, М. Филатовой, М. Шатохина.
Особенности интеграционного взаимодействия инновационно-активных участников мезо экономики, формирующих инновационную среду региона, ис-
следованы такими авторами как 10. Ахенбах, 10. Анисимов, О. Белокрылова, С. Брю, А. Жаринов, А. Каукин, Д. Котов, В. Ксенофонтов, И. Куксова, А. Леонтьев, Дж. Лернер, П. Павлов, М. Портер, П. Ромер, Е. Сибирская, Е. Смольянова, Л. Соете, И. Степнов, А. Суховей, А. Татаркин, И. Филимоненко, С. Халтаева, С. Штерн, А. Яффе.
Однако в работах указанных и других авторов на нашли достаточного освещения проблемы совершенствования методов и приемов установления эффективных интеграционных связей между участниками региональной экономики в формах, наиболее благоприятных для развития инновационной среды.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке и развитии теоретических положений, средств и методов развития интеграционных процессов в инновационной среде региона. Необходимость достижения поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- сгруппировать и систематизировать факторы и условия, влияющие на формирование инновационной среды региона;
- выявить формы развития интеграционных процессов в инновационной среде региона;
- определить актуальное пространство размещения агентов инновационной среды региона и особенности их взаимодействия;
- разработать механизм интеграционного взаимодействий агентов инновационной среды региона;
- предложить механизм интеграции научно-производственных фирм в инновационное пространство региона;
- разработать модель управления развитием интеграционных процессов в инновационной среде региона.
Область исследования: Исследование выполнено в рамках п. 2 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями ВАК Минобрнауки РФ (2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде) и п. 3 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика ВАК Минобрнауки РФ (3.2 Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения
корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает инновационная среда региона, представляющая собой совокупность предприятий и организаций, участвующих в процессе разработки, реализации, трансфера и диффузии инноваций на мезо экономическом уровне. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены на материалах инновационно-активных предприятий и организаций, расположенных в Воронежской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в результате установления интеграционных связей и развития интеграционных процессов, опосредующих взаимодействие субъектов инновационной среды региона.
Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные и частные экономические методы познания, такие как системный анализ, наблюдение, сценарный метод, ситуационный подход, агентно-ориентированный подход, графический метод, метод сравнения и группировок, вербальное моделирование.
Ипформациопной базой исследования выступили открытые данные, предоставленные федеральными, региональными и муниципальными органами власти, статистические отчеты и бюллетени, публикации в научных изданиях по проблемам развития интеграционных процессов в инновационной среде региона, текущая информация о состоянии и перспективах развития инновационной среды региона, прогнозы инновационной и интеграционной активности субъектов региональной экономики, материалы сети Интернет.
Научпап гипотеза исследования состоит в предположении, что развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона является возможным при условии повышения роли и значения научно-исследовательских, образовательных и научно-производственных организаций, взаимодействие которых с остальными субъектами региональной экономики происходит в отличных от традиционных формах, что способствует совершенствованию ресурсного обес-
печения процессов разработки, реализации и распространения инноваций и создает предпосылки для перехода экономики региона к инновационной модели развития.
Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в теоретико-методическом обосновании форм, методов и механизмов развития интеграционных процессов в инновационной среде региона.
К наиболее значительным новым научным результатам относится следующее:
детерминированы факторы (экономические, производственно-технологические и административные), способствующие формированию инновационной среды региона, и выделены влияющие на них условия (финансово-экономические, производственные, организационные), под действием которых на мезо уровне происходят динамические изменения, приводящие к доминированию различных агентов (агентов-провайдеров инноваций, к-агентов, агентов-проводников, агентов-распорядителей, агентов-потребителей), что определяет тип инновационной среды региона (автономная инновационная среда или инновационная среда-реципиент) и соответствующие ему формы интеграционного взаимодействия (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);
- идентифицированы формы развития интеграционных процессов в инновационной среде региона (научно-производственная фирма; технопарк: сеть отраслевых бизнес-инкубаторов (технопарков); центр трансфера технологий; когнитивный цент; индустриальный парк; инновационно-технологический центр; научно-производственный кластер; инновационный комплекс), отличающиеся от традиционных форм, распространенных в предпринимательском секторе экономики, ролью /с-агентов и агентов-провайдеров инноваций, инициирующих интеграционное взаимодействие, а также агентов-распорядителей (исполнительных органов государственной власти), осуществляющих контроль и регулирование территориальной локализации информационного, инфраструктурного и финансового обеспечения развития интеграционных процессов (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);
- предложена процедура определения региональных особенностей размещения и взаимодействия агентов инновационной среды, отличающаяся применением методов сравнения индикаторных и фактических значений параметров, характеризующих ее развитие, эмпирического обобщения происходящих в инновационной среде региона процессов, выявления тенденций ее развития, наблюдения и идентификации форм интеграционного взаимодействия агентов инновационной среды (п. 3.2 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);
- разработан механизм интеграционного взаимодействия субъектов инновационной среды региона, отличающийся составом и последовательностью этапов, направленных на развитие интеграционных процессов во все более совершенных формах, реализация которого способна привести к формированию на территории региона инновационного комплекса, представляющего собой структуру организационно-экономических связей между элементами региональной инновационной системы (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);
- предложен механизм интеграции научно-производственных фирм в инновационное пространство региона, способствующий скорейшей разработке и продвижению инноваций и достижению совокупного синергетического эффекта за счет реализации, во-первых, интеграционных процессов, проявляющихся, во взаимодействии с различными субъектами региональной экономики, а, во-вторых, субинтеграционных процессов, возникающих в момент образования научно-производственной фирмы с участием ^-агентов и агентов провайдеров инноваций (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);
- определено функциональное содержание деятельности исполнительных органов государственной власти, наделенных полномочиями осуществлять регулирование интеграционных процессов в инновационной среде региона, заключающееся в анализе сложившейся ситуации, планировании развития инновационной среды, реализации необходимых для этого мероприятий и контроле достижения поставленных целей в условиях перехода экономики региона к инновационной модели развития (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных положений формирования и развития интеграционных процессов в инновационной среде региона.
Практическая значимость диссертации. Теоретические выводы, уточнения и обобщения, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке стратегических подходов к формированию экономики инновационного типа, а также для развития методов и механизмов интеграционного взаимодействия субъектов инновационной среды на мезо экономическом уровне. Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций, способствующих формированию и развитию интеграционных процессов в формах, наиболее благоприятствующих реализации инновационной политики в регионе и создающих условия для роста инновационного потенциала субъектов региональной экономики.
Отдельные положения работы, раскрывающие механизм формирования интеграционных процессов в инновационной среде региона, функциональную модель управления интеграционными процессами на мезо уровне, процедуру выявления региональных особенностей размещения и взаимодействия агентов инновационной среды региона, приняты к использованию Департаментом экономического развития Воронежской области и другими подразделениями исполнительных органов государственной власти региона.
Апробация результатов исследования. Основные и промежуточные результаты диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов» (Воронеж, 2012-13 г.); «Актуальные проблемы менеджмента в РФ: формирование эффективных систем стратегического управления в Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях» (Санкт-Петербург, 2013 г.); «Интеграция науки и практики в современных условиях» (Москва, 2014 г.); «Закономерности и тенденции развития современного общества: экономические, социальные, философские, политические, правовые аспекты» (Саратов, 2014 г.).
Результаты исследования приняты к использованию: Департаментом экономического развития Воронежской области; внедрены научно-производственной
фирмой ООО НПФ «Крыло»; внедрены в учебный процесс АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» при совершенствовании научно-методического обеспечения дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление проектами», «Система государственного и муниципального управления».
Основные результаты диссертации отражены в 15 работах общим объемом 30,0 п.л., авторский объем - 9,71 п.л., в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЕ
РЕГИОНА
1.1 Основное содержание инновационной среды региона
Формирование инновационной среды на мезо уровне экономики является следствием активного развития национальной инновационной системы и обеспечивается за счет взаимодействия научных и промышленных организаций, предприятий малого бизнеса, прочих субъектов региональной экономики, возникающего в процессе реализации областных и федеральных целевых программ, а также в ходе осуществления субъектами региональной экономики инициативной деятельности, направленной на повышение конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности, завоевание лидирующих позиций на рынке выпускаемой продукции и оказываемых услуг. Кроме этого, формирование инновационной среды региона соответствует корпоративным, региональным и государственным стратегическим ориентирам и способствует переходу экономики к инновационному развитию.
Д. В. Котов под инновационным развитием понимает «процесс качественного преобразования технико-технологических факторов и организационно-экономических условий производственно-хозяйственной деятельности социально-экономических систем, основанный на создании и внедрении инноваций»1.
Разделяя позицию указанного автора, О. С. Белокрылова и др. выделяют следующие факторы инновационного развития региона, которые одновременно следует рассматривать и в качестве региональных преимуществ: особенности научно-технического и производственного потенциала терри-
1 Котов Д.В. Методология формирования и развития инновационной среды в регионе / Д.В. Котов / Автореферат дисс. ... д-ра экон. наук, спец-ть 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями). - Уфа, 2012. - С. 11.
тории, обеспеченность природными ресурсами, обеспеченность человеческими ресурсами субъектов региональной экономики, социальные и экологические проблемы и степень их решения, развитость инновационной и транспортной инфраструктуры, организационно-правовые нормы регулирования инновационной активности, развитость институтов защиты интеллектуальной собственности, интеграция региональной экономики в национальное и мировое экономическое пространство2.
По мнению исследователей «Института менеджмента, маркетинга и финансов» успешность инновационного развития региона обеспечивается «наличием и составом инновационных идей, инновационным имиджем региона, специализацией региональной экономики на производстве наукоемкой технологичной продукции и оказании образовательных услуг, ориентированностью на инновационную деятельность, приводящую к продуцированию, технико-технологическому освоению и коммерциализации инноваций с целью решения социально-экономических задач, повышения уровня и качества жизни населения региона»3.
Указанные, а также многие другие авторы инновационное развитие связывают с происходящими в регионе инновационными процессами, отмечая при этом необходимость создания особых условий для участников региональной экономической системы, способствующих повышению их инновационной активности. На фоне общего единодушия вызывает интерес позиция С. Р. Халтаевой, считающей, что инновационное развитие возможно лишь в условиях «практически сформированной инновационной системы территории, благоприятствующей инновационной активности расположенных на ней предприятий и организаций, путем осуществления материально-технической и финансово-инвестиционной поддержки и стимулирования ге-
2 Теория инновационной экономики/ Под ред О.С. Белокрыловой. - Ростов н/Д: Феникс, 2009. - С. 299.
3 Лисовцева Л II. Управление инновационным развитием социальной сферы региона' монография / Л.Н. Лисовцева, 10 П. Анисимов, Т.В. Головачева, С С. Калашникова - Воронеж: АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга н финансов», 2013. - С. 19.
нерации инновационных идей»4. При этом цитируемый автор разграничивает понятия «инновационное развитие» и «инновационно-ориентированное развитие» и отличным друг от друга образом трактует их. Так, под «инновационно ориентированным развитием» С. Р. Халтаева понимает «поступательный процесс, ориентированный на формирование условий активизации инновационной деятельности на основе построения региональной инновационной системы, осуществляемый по основным направлениям и целевым индикаторам, определенным в стратегическом плане развития социально-экономической системы региона»5. Подобное разграничение обнаруживает очень тонкую грань в понимании содержания инновационного развития, так как, с одной стороны, инновационное развитие региона представляет собой процесс, а, с другой стороны, - результат непрерывной целенаправленной консолидированной деятельности субъектов региональной экономики. Рассмотрим оба этих аспекта инновационного развития региона.
Инновационное развитие региона представляет собой непрерывный эволюционный процесс, так как субъекты региональной экономики, движимые собственным «эгоизмом», стремятся к повышению своей эффективности и конкурентоспособности, что в современных условиях представляется возможным лишь за счет эффективного использования интеллектуального капитала. На данное обстоятельство указывается в многочисленных публикациях Т. Ю. Ксенофонтовой, которая считает, что достижение целей инновационного развития оказывается возможным за счет «рационализации и гармонизации взаимодействия человеческого и интеллектуального капитала
4 Халтаева С.Р Стратегическое планирование инновационно-ориентированного развития социально-экономической системы региона / С.Р. Халтаева. Автореферат д-ра экон.наук. .08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика). - Улан-Удэ, 2014. - С. 12.
Халтаева С.Р. Стратегическое управление устойчивым инновационно-ориентированным развитием социально-экономической системы региона / В.Е. Сактоев, С.Р. Халтаева // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия Экономика. Социология. Менеджмент. -2013, № 4 - С. 9-13, Халтаева С.Р. Стратегическое планирование инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона / С.Р. Халтаева. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2014. - 288 с.
с остальными ресурсными элементами региональной социально-экономической системы»6.
Однако даже в регионах, располагающих интеллектуальным капиталом и отличающихся высоким инновационным потенциалом, существуют барьеры инновационного развития, кроме того, постановочные заблуждения, ошибки в целеполагании, субъективизм и другие негативные проявления способны нивелировать результаты инновационного развития (табл. 1).
Таблица 1 - Барьеры и перспективы инновационного развития региона
Барьеры Организационные Недостаточный уровень развития инновационной среды; отсутствие интеграционных связей между агентами инновационной среды; низкая репрезентативность научно-производственных фирм и других форм малого инновационного предпринимательства; отсутствие разветвленной инновационной инфраструктуры; несовершенство системы защиты авторских прав
Конъюнктурные Дефицит ресурсов; технологическая отсталость; отсутствие цивилизованной практики защиты прав интеллектуальной собственности
Перспективы Инерционный сценарий Экстенсивное распространение инноваций, ориентация на импортные технологии, утрата конкурентных преимуществ, создание в регионах промышленных производств и неспособность формировать инновационные комплексы
Активный сценарий Финансирование приоритетных инновационных проектов за счет аккумулирования средств бюджетных и внебюджетных фондов, создание новых и развитие существующих объектов инновационной инфраструктуры, развитие видов деятельности, приводящих к возникновению мультипликационного эффекта, развитие интеграционных процессов в формах, приводящих к достижению инновационной средой системных преимуществ
с Ксенофонтова Т.Ю. Региональные особенности управления развитием человеческого и интеллектуального капиталавусловиях изменений внешней среды / Т.Ю. Ксенофонтова. Диссертация ...д-раэкон.наук. Спец-ть 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: региональная экономика, управление инновациями». — Санкт-Петербург, 2014. - 322 с.
Рассматриваемое с позиции достигнутого результата, инновационное развитие нередко противопоставляется устойчивому экономическому развитию. Основанием для подобного разграничения являются отличные друг от друга задачи, ключевые факторы, условия и механизмы достижения инновационного и устойчивого экономического развития. Так, задачами инновационного развития являются: диффузия инноваций, формирование рынков инновационной продукции, обеспечение баланса спроса и предложения на формируемых рынках инновационной продукции. Указанные задачи существенно отличаются от задач, стоящих перед моделью экономического развития, направленной на обеспечение устойчивого экономического роста и заключающихся в реализации ресурсосберегающих технологий и развитии традиционных региональных рынков7.
Перспективы инновационного развития региона зависят от его потенциала. Инновационный потенциал региона характеризует способность «к изменению, улучшению, прогрессу на основе трансформации имеющихся ресурсов в новое качественное состояние за счет возникновения «инновационной спирали» развития8. Инновационный потенциал региона включает в себя сформированную систему правового и организационно-экономического стимулирования инновационной деятельности и непосредственно потенциал инновационных разработок вузов, малых инновационных предприятий, научно-производственных фирм, промышленных организаций, осуществляющих инновационную деятельность.