Развитие региональной инновационной подсистемы на основе процессно-ресурсного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Климентьева Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Климентьева Анна Юрьевна
Введение
Глава 1 Теоретическое обоснование процессно-ресурсного подхода к развитию региональной инновационной подсистемы
1.1 Экономическая природа региональной инновационной подсистемы и ее роль в региональном развитии
1.2 Модель развития региональной инновационной подсистемы на основе процессно-ресурсного подхода
1.3 Обзор подходов к оценке развития региональных инновационных
подсистем
Глава 2 Разработка методического подхода к определению и оценке дисбалансов развития региональной инновационной подсистемы
2.1 Анализ предпосылок к возникновению дисбалансов региональной инновационной подсистемы (на материалах Республики Башкортостан)
2.2 Методика оценки дисбалансов развития региональной инновационной подсистемы на основе процессно-ресурсного подхода
2.3 Оценка структурно-компетентностного дисбаланса развития региональной
инновационной подсистемы субъектов Российской Федерации
Глава 3 Механизм и инструментарий развития региональной инновационной подсистемы
3.1 Механизм развития региональной инновационной подсистемы
3.2 Инструментарий снижения структурно-компетентностного дисбаланса трансфера результатов научных исследований в экономику региона
3.3 Рекомендации по развитию системы подготовки научных кадров для снижения структурно-компетентностного дисбаланса региональной
инновационной подсистемы Республики Башкортостан
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональной инновационной подсистемы на основе процессно-ресурсного подхода»
Введение
Актуальность темы исследования. Одной из основ конкурентоспособности национальной экономики является результативность функционирования и развития региональных инновационных подсистем (далее -РИП), содействующих повышению эффективности хозяйственной деятельности и росту качества жизни населения за счет внедрения новых технологий и изобретений, распространения и реализации новых знаний.
Несмотря на принятые меры в области управления национальной и региональными инновационными системами в России, наблюдаются институциональные проблемы, несогласованность стратегических целей и оперативных задач, отсутствие эффективных механизмов взаимодействия государства, бизнеса и науки. Результатом является значительное отставание России от большинства развитых стран по уровню инновационной деятельности. По Глобальному индексу инноваций (Global Innovation Index) в 2019 г. Российская Федерация занимала 47-е место среди 131 оцениваемых стран, доля страны на мировом рынке инновационных технологий составляла не более 1%. Управленческие решения по развитию РИП принимаются изолированно для отдельных ее элементов, недостаточно сформировано системное видение РИП с позиции инновационного процесса как поэтапного непрерывного трансфера результатов научных исследований в экономику региона.
Накопленный опыт исследований показывает, что долгосрочное эффективное развитие РИП возможно только при условии непрерывности инновационного процесса, а также ресурсного обеспечения и результативности каждого из его этапов. Существующие методологические подходы к исследованию РИП (функциональный, кластерно-отраслевой, позиционный, ресурсо-ориентированный, процессный) обосновывают отдельные аспекты функционирования и развития РИП, имеют большое количество пересечений и дополняют друг друга. Однако в наибольшей степени раскрыть природу РИП с
позиции непрерывности и результативности позволяет конвергенция ресурсо-ориентированного и процессного подходов в контексте регионального развития. Это обуславливает актуальность расширения теоретико-методических положений и разработки практических рекомендаций по развитию РИП на основе процессно-ресурсного подхода.
Состояние и степень научной разработанности темы исследования.
Вопросам разработки и развития концепций национальных инновационных систем посвящены работы многих зарубежных ученых, таких как Ф. Кук, Б.А. Лундвалл, С. Меткалф, Р.Р. Нельсон, Й. Шумпетер и др. Факторы, способствующие развитию инновационных систем различного уровня, раскрыты в работах С.Л. Брю, Б. Вернельфельта, Г. Ицковица, Л. Лейдесдорфа, К.Р. Макконнелла.
Изучением региональных инновационных подсистем занимались и занимаются многие отечественные авторы. Наиболее значительный вклад внесли такие ученые как Ю.П. Анисимов, Н.В. Бекетов, Л.М. Гохберг, А.А. Дынкин, Ю.В. Иода, А.М. Мухамедьяров, А.А. Румянцев, А.И. Татаркин, С.В. Теребова и др. Исследованиями различных подходов к управлению развитием региональных инновационных подсистем, в том числе механизмов, воздействующих на РИП, занимались А.М. Вафин, Э.А. Диваева, А.А. Румянцев, Т.А. Шевченко и др. Проблемам ресурсного обеспечения процессов, происходящих внутри РИП, в том числе кадровым ресурсам, посвящены исследования Ю.М. Брумштейна, С.П. Лапаева, В.В. Печаткина, Е.В. Шестаковой и др.
На основании изученных исследований автором выделены основные проблемы процессов развития РИП, определяющие практическую значимость, выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель исследования: расширение теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по развитию РИП на основе процессно-ресурсного подхода.
Задачи:
1) предложить модель развития РИП на основе конвергенции процессного и ресурсного подходов;
2) определить причины и факторы разрыва этапов трансфера результатов научных исследований РИП;
3) разработать методику количественной оценки соответствия уровня ресурсного обеспечения результату на каждом этапе трансфера;
4) сформировать механизм, направленный на ресурсное обеспечение и повышение результативности каждого этапа трансфера;
5) расширить организационное обеспечение механизма развития РИП на основе адаптации взаимосвязей между структурными элементами РИП.
Область исследования соответствует шифру специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п.п. 3.6 (Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность); п.п. 3.17 (Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности).
Объект исследования - региональная инновационная подсистема.
Предмет исследования - совокупность экономических и организационных отношений по поводу развития РИП.
Теоретико-методологическая основа: классические и неоклассические
теории инновационной и региональной экономики (теории инноваций,
инновационного развития, управления трансфером инноваций), концепции и
структурные подходы к созданию региональных инновационных систем во всех
регионах, развитию их инновационного потенциала и необходимых
5
экономических ресурсов, фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления региональными инновационными подсистемами, методические подходы к оценке уровня инновационного развития территорий.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты и аналитические отчеты органов федеральной и региональной власти Российской Федерации, касающиеся вопросов инновационной, научной, образовательной деятельности; официальные публикации Федеральной службы государственной статистики за 2010-2019 гг.; научные труды и разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные обеспечению трансфера результатов научных исследований; официальная информация, предоставляемая государственными и негосударственными организациями и независимыми агентствами.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении процессно-ресурсного подхода к обоснованию теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по развитию РИП, в рамках которой:
- предложена модель развития РИП на основе процессно-ресурсного подхода, включающая субъектно-объектную структуру, региональные институты развития, ресурсное обеспечение и элементы РИП, сгруппированные по этапам инновационного процесса. Отличительная особенность модели заключается в реализации принципов сбалансированности ресурсного обеспечения и результативности каждого этапа инновационного процесса для достижения целей развития региона. Модель способствует формированию целостного представления о структуре РИП как совокупности взаимосвязанных элементов, инициирующих, производящих, распространяющих и использующих новые знания как условия непрерывности инновационного процесса в регионе (п. 3.6. Паспорта специальности 08.00.05);
- определены дисбалансы трансфера результатов научных исследований в экономику региона: структурно-компетентностный (несоответствие структуры и компетенций научных кадров потребностям РИП в научных исследованиях), технологический (отсутствие необходимого уровня техники и технологий), рыночный (невостребованность уже произведенных инноваций на рынке). Выявление дисбалансов позволяет идентифицировать проблемы формирования эффективных связей между элементами РИП на каждом из этапов трансфера (п. 3.6. Паспорта специальности 08.00.05);
- разработана методика оценки дисбалансов трансфера результатов научных исследований в экономику региона, включающая: комплекс показателей, характеризующих ресурсное обеспечение и результат каждого этапа трансфера; метод расчета значений дисбалансов и определение их границ; матрицу распределения регионов по уровню проявления дисбалансов. Отличием методики является возможность количественной оценки дисбалансов путем оценки соответствия уровня ресурсного обеспечения результату на каждом этапе трансфера и выявление причин возникновения дисбалансов для принятия управленческих решений (п. 3.6. Паспорта специальности 08.00.05);
- сформирован механизм развития РИП, направленный на снижение дисбалансов трансфера результатов научных исследований в экономику региона. Механизм включает в себя: цель, задачи и уровни реализации государственной политики по развитию РИП; инструменты, способствующие ресурсному обеспечению и повышению результативности трансфера; прогностические, финансовые и организационные мероприятия по снижению дисбалансов. Механизм позволяет создавать условия для повышения качества управления как основы интеграции и согласованного взаимодействия элементов РИП на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях управления и непрерывности инновационного процесса для достижения целей развития региона (п. 3.17. Паспорта специальности 08.00.05);
- расширено организационное обеспечение механизма развития РИП
путем включения дополнительных структурных элементов в региональный научно-образовательный центр (координационного, научно-образовательного сектора и сектора инновационной инфраструктуры). Особенностью предлагаемого обеспечения является создание новых взаимосвязей между научно-образовательной системой региона и элементами РИП (п. 3.17. Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость работы заключается в создании целостного представления о развитии РИП; обосновании применения процессно-ресурсного подхода к развитию РИП; выявлении дисбалансов в трансфере результатов научных исследований в экономику региона, оказывающих существенное влияние на развитие РИП; разработке механизма развития РИП, обеспечивающего снижение дисбалансов и согласованное взаимодействие элементов РИП.
Практическая значимость работы: инструменты снижения структурно-компетентностного дисбаланса РИП могут служить научно-методической основой для совершенствования государственной инновационной политики; теоретико-методические положения диссертационной работы могут быть использованы образовательными учреждениями высшего и дополнительного образования при подготовке курсов «Основы государственного и муниципального управления», «Теория и механизмы современного государственного управления».
Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные
результаты исследования были доложены на VII и X Всероссийских научно-
практических конференциях с международным участием «Инновационные
технологии управления социально-экономическим развитием регионов России»
(Уфа, 2016 г. и 2018 г.), Международной научной конференции студентов,
аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021» (Москва, 2021 г.), 7-й
Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых
«Актуальные проблемы теории и практики развития цифровой экономики
8
региона» (Калуга, 2021 г.), XIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в современных условиях» (Оренбург, 2021 г.), использованы при разработке «Стратегии социально-экономического развития городского округа г. Салават Республики Башкортостан до 2030 г.» (утверждена решением Совета ГО г. Салават РБ № 4-29/302 от 19.12.2018 г.) и «Стратегии социально-экономического развития городского округа г. Уфа Республики Башкортостан до 2030 г.» (утверждена решением Совета ГО г. Уфа РБ № 35/2 от 19.12.2018 г.). Научные работы автора были использованы при выполнении грантов РФФИ №2 16-12-02015 «Трансформация пространственно-экономического ландшафта территории в условиях усиления агломерационных процессов» и № 16-29-12883 «Инструментарий поддержки принятия управленческих решений при разработке стратегий инновационного развития региона на базе технологий адаптивно -имитационного моделирования».
Публикации. Положения диссертационной работы опубликованы в 18 научных статьях общим объемом 24,0 п. л., в том числе 8,1 авт. л., из них 9 статей из перечня ВАК объемом 5,9 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 219 источников, содержит 23 таблицы, 59 рисунков и 6 приложений на 17 листах. Общий ее объем 200 страниц, что соответствует требованиям, предъявляемым ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, дана оценка разработанности проблемы, характеристика объекта и предмета исследования, сформулированы цель, задачи диссертации, содержится информация об апробации работы и ее практическом применении, представлена краткая характеристика основных научных положений, выносимых на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование процессно-ресурсного
подхода к развитию региональной инновационной подсистемы» рассмотрены
существующие подходы к проблеме, описана экономическая природа РИП и ее
9
роль в региональном развитии. Разработана модель развития РИП на основе процессно-ресурсного подхода. Исследованы элементы РИП, соответствующие каждому этапу трансфера результатов научных исследований в экономику региона. Изучены основные подходы к оценке РИП.
Во второй главе «Разработка методического подхода к определению и оценке дисбалансов развития региональной инновационной подсистемы» проведен анализ РИП Республики Башкортостан. Выделены дисбалансы и разработана методика их оценки. Методика апробирована на оценке структурно-компетентностного дисбаланса инновационных процессов в регионах России.
В третьей главе «Механизм и инструментарий развития региональной инновационной подсистемы» определены проблемы непрерывности трансфера результатов научных исследований РИП и предложен механизм для ее решения, направленный на снижение дисбалансов трансфера результатов научных исследований в экономику региона.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.
В приложениях содержатся графические и табличные материалы, отражающие и дополняющие диссертационную работу.
Глава 1 Теоретическое обоснование процессно-ресурсного подхода к развитию региональной инновационной подсистемы
1.1 Экономическая природа региональной инновационной подсистемы
и ее роль в региональном развитии
Инновационная деятельность всегда оказывала значительное влияние на все сферы жизнедеятельности человека, в том числе на развитие экономики как на национальном, так и на региональном уровнях. Конкурентоспособность и эффективность функционирования экономики региона во многом определяется уровнем развития его региональной инновационной подсистемы [45, 46, 73, 151, 153]. Соответственно понимание экономической природы региональной инновационной подсистемы является актуальной задачей [142, 168, 174, 177].
Исследование экономической природы региональной инновационной подсистемы и ее роль в региональном развитии будет рассмотрено через изучение следующих положений:
1. Понятие и сущность региональной инновационной подсистемы.
2. Существующие подходы к развитию региональной инновационной подсистемы.
3. Роль региональной инновационной подсистемы в развитии социально-экономической системы.
4. Процессы, протекающие в региональной инновационной подсистеме.
5. Механизмы, воздействующие на развитие региональной инновационной подсистемы.
1. Понятие и сущность региональной инновационной подсистемы.
Первые исследования, касающиеся тех или иных аспектов изучения инновационных систем, появились в 1980-1990 гг. Большое внимание уделялось изучению понятия «национальная инновационная система» (далее - НИС), его роли и функции. Единого определения среди авторов выделено не было, но
в целом большинство из них под НИС понимали совокупность различных институтов, целями которых является создание, распространение, использование инновационных технологий, а также развитие инновационной деятельности внутри страны. Концепция региональной инновационной подсистемы была изложена одновременно с концепцией НИС и определялась как ее составная часть. Начиная с 2000 г. начали появляться отдельные исследования, касающиеся региональных инновационных подсистем. Более того, ряд авторов исследовали РИП не только как часть НИС, но и как самодостаточную часть социально-экономической системы региона, обеспечивающую инновационную деятельность в регионе.
Рассмотрим, как изменялись представления авторов о понятии «региональная инновационная подсистема».
Как уже было отмечено ранее, первые концепции РИП изучались как отдельные системы, находящиеся в тесной привязке к НИС как ее составляющая часть без индивидуально определенных характеристик и особенностей. Зарубежными учеными, которые сформировали концепцию развития РИП, являются К. Фримен, Б.А. Лундвалл, Ф. Кук, С. Меткалф, А. Исаксен, А. Сверкер, Д. Стаффан, С. Ссорен, О. Кристер и другие.
К. Фримен изучал инновационную систему и описывал ее как взаимодействующую структуру различных институтов, которые могут быть как государственными, так и частными. Сотрудничество и обмен информацией между институтами обеспечивало производство инновационной продукции, необходимой обществу [205].
Б. Лундвалл в своих работах изучал инновационные системы с точки зрения их влияния на развитие общества. Автор отметил определяющий фактор производства инновационной деятельности - результаты образовательных процессов на территории, которые оказывают прямое влияние на инновационную систему [211].
Процессный подход к инновационной подсистеме ярко выражен в работах
Ф. Кука, который определял ее как совокупность элементов, обеспечивающих не
12
просто инновационную деятельность, а инновационный процесс. В исследованиях автора появляется необходимость организации инновационного процесса для развития инновационной подсистемы [204].
С. Меткалф при исследовании влияния инновационного развития на территорию выделяет совокупность субъектов и объектов, объединенных в инновационную систему, взаимодействие которых обеспечивает создание новых знаний и инноваций [212].
А. Исаксен в своих работах рассматривает такие составляющие региональной инновационной системы как производственную, институциональную и инфраструктурную. Важным с точки зрения автора является среда для развития РИП, которая заключается в организации долгосрочных партнерских связей, договорных схем и принятии норм осуществления инновационной деятельности [208].
А. Сверкер, Д. Стаффан, С. Ссорен, О. Кристер рассматривают инновационную систему только на уровне предприятия. Авторы считают, что наличие инновационной системы обеспечивает предприятию повышение конкурентоспособности и рост основных показателей [217].
В целом в основе исследований зарубежных авторов лежит институциональный подход. Под инновациями они понимают не только отдельный продукт или услугу, а в целом процесс, который способствует его производству, а элементы инновационной системы генерируют инновации в процессах взаимодействия. В качестве элементов, выступающих объектами исследования в подходах, выделяют государство, образовательные, научные и иные учреждения, а также правила и нормы, создаваемые на территории для функционирования и развития инновационной подсистемы, а также существующие меры поддержки объектов инновационной подсистемы.
Рассмотрим, что под РИП понимают ведущие российские ученые.
Л.М. Гохберг особое внимание уделяет развитию институтов,
обеспечивающих функционирование региональной инновационной подсистемы.
Институты РИП, по мнению автора, обеспечивают не только протекание
13
инновационного процесса от идеи до реализации конкретного продукта, но и основу для реализации инновационной политики [57, 58, 59].
А.А. Дынкин исследует экономическую природу инновационных процессов и их влияние на развитие бизнеса в стране и регионе. Автор представлял инновационные системы не только как взаимодействие элементов, но и доказал, что без механизмов управления развитие инновационных систем невозможно [7].
Ю.П. Анисимов, Е.В. Солнцева, С.В. Шапошникова в своей совместной работе выделяют субъекты и объекты РИП, к которым относятся научно-исследовательские институты, ВУЗы, инновационные центры, технопарки и др. По мнению авторов, основной функцией региональной инновационной подсистемы является организация инновационных процессов [20].
Ю.В. Иода, Е.В. Иода в своих исследованиях выделяют свойства региональной инновационной подсистемы, к которым относятся многоплановость, общность элементов, законодательность, функциональность. Данные свойства способствуют развитию инновационных процессов в регионе [87].
Н.В. Бекетов в своих работах определяет РИП как «состояние» (процессуальное и результирующее) основных элементов инновационных подсистем, к которым он относит всю совокупность вузовских и научных учреждений крупных хозяйствующих субъектов, а также систему государственных органов, учреждений, институтов поддержки. И это «состояние», по мнению автора, обеспечивается согласованным функционированием этих элементов с позиции достижения стратегических целей развития.
А.А. Румянцев в своих работах определяет основные положения развития РИП через исследование влияния процессов внутри нее, их состав и структуру, организационные формы связей между институтами РИП [164].
С.В. Теребова охарактеризовала основную цель развития РИП -
обеспечение конкурентоспособности экономики. В классическое понятие
инновационной подсистемы как совокупности элементов РИП, расположенных
14
в границах региона, основной функцией которых является создание и распространение инноваций, она включила еще и рыночную составляющую (т.е. сама инновационная деятельность носит рыночный характер), а также фактор институциональной среды (т.е. на инновационную деятельность оказывает влияние федеральная и региональная политика) [180].
А.Е. Матюхов отдельно выделяет национальную и региональную инновационные системы. В своих работах автор описывает различие в функциях и задачах данных систем, а также влияние их друг на друга [134].
Г. Ицковиц под региональной инновационной подсистемой подразумевает взаимодействие трех элементов: университет, бизнес, власть, которые взаимодействуют между собой для развития инновационной деятельности [89]. К этим трем элементам С.П. Лапаев добавляет финансово-кредитные организации, элемент «бизнес» у него подразделяется на непосредственно предприятия, занимающиеся инновационной деятельностью, и инвесторов, а элемент «власть» выражается в стратегии (в данном случае инновационной) региональных властей [120].
А.М. Мухамедьяров, Э.А. Диваева в своей совместной работе описали разные типы РИП, общей характеристикой которых является их представление как «комплекса организаций, инициирующих и осуществляющих производство новых знаний, их распространение и использование, способствующих финансово-экономическому, правовому и методико-информационному обеспечению инновационных процессов и функционирующих на единой социокультурной территории, взаимосвязанных между собой и имеющих постоянно устойчивые взаимоотношения» [142].
Таким образом, большинство отечественных авторов под региональной инновационной подсистемой подразумевают совокупность взаимосвязанных элементов инновационной деятельности, способных к созданию нового (инновационного) продукта, товара или услуги [152, 153, 158, 163].
В настоящее время ученые чаще используют термин «региональная
инновационная подсистема», что подчеркивает ее второстепенное положение как
15
части национальной инновационной системы и региональной социально -экономической системы [31, 153, 198].
2. Обзор подходов к развитию региональной инновационной подсистемы.
Региональная инновационная подсистема имеет динамичный характер, меняется ее структурный состав, целевые ориентиры развития как отдельных ее элементов, так и подсистемы в целом, изменяются внешние и внутренние факторы развития и др. Возникает вопрос, «формируется» ли РИП в принципе или она уже априори является сформированной в регионах, так как все или подавляющее большинство ее элементов, так или иначе присутствуют в каждом регионе (субъекте Федерации), и тогда РИП может только «развиваться» исходя из неких целевых ориентиров. Для ответа на вопрос был проведен обзор существующих методологических подходов к пониманию процесса «развития» РИП (табл. 1.1).
Анализ подходов к развитию РИП показал, что многие исследователи определяют региональную инновационную подсистему в зависимости от контекста своего исследования. Определим характерные черты данных подходов:
- развитие РИП невозможно без взаимодействующих подсистем и элементов;