Развитие инновационной среды на основе сетевых форм и способов интеграционного взаимодействия бизнеса и образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Прудников, Вячеслав Васильевич

  • Прудников, Вячеслав Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Прудников, Вячеслав Васильевич. Развитие инновационной среды на основе сетевых форм и способов интеграционного взаимодействия бизнеса и образования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прудников, Вячеслав Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ 10 ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Понятие интеграционного взаимодействия бизнеса и 10 образования

1.2 Формы интеграционного взаимодействия бизнеса и образования 24 в России и за рубежом

1.3 Концептуальные аспекты развития интеграционного 47 взаимодействия бизнеса и образования с использованием сетевых технологий

2 ФОРМИРОВАНИЕ СЕТЕВЫХ СПОСОБОВ И ФОРМ 72 ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Использование концепции сетевого управления для развития 72 интеграционного взаимодействия бизнеса и образования

2.2 Реализация взаимодействия бизнеса и образования посредством 86 сетевой платформы интеграции

2.3 Организационная модель реализации сетевого интеграционного 104 взаимодействия бизнеса и образования на принципах дуальности

3 МОДЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ 133 ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ СЕТЕВЫХ ФОРМ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ

3.1 Методические рекомендации по созданию, использованию и 133 управлению экспертной информационной сетью как площадки коммуникации представителей бизнеса и образования

3.2 Методика использования концепции виртуализации как 144 инновациноной технологии интеграционного взаимодейстаия бизнеса и образования

3.3 Методика определения синергетического эффекта от реализации 158 сетевой модели интеграционного взаимодействия бизнеса и образования

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационной среды на основе сетевых форм и способов интеграционного взаимодействия бизнеса и образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Императивом перехода экономики на инновационный путь развития является формирование инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций. В то же время формирование гармоничной инновационной среды - процесс сложный и длительный, требующий постоянного обновления подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности на основе императива взаимовыгодного сотрудничества между различными участниками инновационных процессов, в том числе между бизнесом и научно-образовательными организациями.

Формализация взаимовыгодных связей в процессе интеграционного взаимодействия бизнеса и образования позволит сформулировать одно из условий повышения качества интеграции - определение приоритетных направлений взаимодействия в интересах развития инновационной среды. Поэтому необходимы дальнейшие исследования с целью обоснования необходимости формирования концепций обновления сетевых способов интеграционного взаимодействия бизнеса и образования и новых сетевых форм его практической реализации в условиях слабой структурированности интересов бизнеса в разработке и внедрении новых технологий, а также в подготовке кадров. В этой связи целесообразно выявить явные преимущества сетевых способов взаимодействия бизнеса и образования, а также сетевых форм реализации образовательных программ в интересах развития инновационной среды.

В условиях использования концепции виртуализации при реализации сетевого взаимодействия бизнеса и образования целесообразно определить содержание сетевой онлайн - платформы для реализации интеграционных процессов взаимодействия бизнеса и образования. Более того, необходимо сформировать модель экспертной информационной сети, которая выступает интегрированной системой поддержки и принятия стратегических и

оперативных управленческих решений в системе взаимодействия «Бизнес -образование». Также следует, сформировать матрицу компонент факторной модели оценки эффективности сетевого взаимодействия бизнеса и образования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем формирования инновационной среды посвятили свои научные труды: Ж.И. Алферов, С.Ю. Глазьев, J1. Гохберг, A.A. Дынкин, Н.И. Иванова, С.А. Измалкова, НД. Кондратьев, В.И. Корогодин, Д.М. Круглов,

B.М. Кутузов, И.С. Ладенко, П.Н. Машегов, Б.З. Мильнер, С.П. Никаноров,

C.А. Никитин, Б.Г. Преображенский, С.И. Плаксий, Б.А. Прудковский, Д.В. Пузанков, В.Г. Садков, В.Т. Смирнов, В.А. Садовничий, H.A. Селезнева, В.И. Романчин, P.A. Фатхутдинов, В.И. Фоломьев, И.Г. Фролов, Ю.В. Яковец и другие ученые.

Изучению теории и практики формирования интегрированных структур посвящены работы таких российских ученых, как: Антонов В.Г., Виханский О.С., Громова О.Н., Клейнер Г.Б., Козлова О.В., Кондратьев В.В., Коротков Э.М., Латфуллин Г.Р., Масленников В.В., Мильнер Б.З., Новиков Д.А., Плетнев К. И., Райченко A.B., Родионовой Е.М., Румянцева З.П.

Теоретико-методические аспекты интеграционного взаимодействия бизнеса и образования в интересах формирования инновационной среды исследовали ученые: Викторов АД., Дежина И.Г., Дементьев В.Е., Дынкина A.B., Иванов В.В., Иванова Н.И., Ицковиц Г., Клочков В.В., Монастырный Е.А., Тодосийчук A.B., Кортов C.B., Соколов В.П., Шукшунов В.Е.

Вопросам управления взаимодействием учреждений

образования и науки с организациями предпринимательского сектора на основе сетевых форм их организации посвящены труды Атояна В.Р., Балашова В.В., Голенкова В.А., Машегова П.Н., Зинова В.Г., Миндели Л.Э., Шленова Ю.В., ЯковцаЮ.В. и других ученых.

Несмотря на большой объем исследований, следует отметить недостаточность теоретических и прикладных исследований в рамках

формирования инновационной среды на основе модернизации способов и форм сетевого взаимодействия бизнеса и образования.

Область диссертационного исследования соответствует: п.2.3 — Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности; п.2.4 - Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновления и формы их практической реализации; Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Объект исследования - экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной среды.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе интеграционного взаимодействия бизнеса и образования на основе сетевых способов и форм его организации.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методических положений по развитию инновационной среды на основе сетевых способов и форм интеграционного взаимодействия бизнеса и образования.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1) доказать, что развитие среды, благоприятной для внедрения эффективных инноваций, требует реализации принципа императива взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и образования;

2) обосновать необходимость формирование концепций обновления моделей интеграционного взаимодействия бизнеса и образования и новых форм их практической реализации на основе преимуществ сетевого способа взаимодействия и сетевой формы реализации образовательных программ;

3) разработать новый способ управления процессом выстраивания коммуникаций в процессе интеграционного взаимодействия бизнеса и

образования посредством создания сетевой онлайн - платформы;

4) сформировать модель экспертной информационной сети, которая отличается от классического взаимодействия содержательной интерпретацией;

5) предложить методику определения синергетического эффекта от реализации современных способов и форм интеграционного взаимодействия бизнеса и образования с позиций ресурсного подхода.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития инновационной среды и интеграционного взаимодействия бизнеса и образования, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций.

Основные методы научного исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного и ресурсного подходов к решению проблем развития инновационной среды и интеграционного взаимодействия бизнеса и образования, а также таких методов, как: анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, исторический подход, общенаучные методы экономического анализа, методы факторного анализа, методы экспертных оценок, статистические методы.

Информационной базой работы послужили российское и международное законодательство, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, результаты исследований и материалы, получившие отражение в научных монографиях и статьях отечественных и зарубежных авторов, материалы, представленные в сети «Интернет».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-методических положений по

развитию инновационной среды как важнейшего условия для осуществления эффективных инноваций на основе сетевых способов интеграционного взаимодействия бизнеса и образования и сетевых форм его практической реализации.

Научная новизна подтверждается следующими основными научными результатами, выносимыми на защиту:

- установлено, что развитие среды, благоприятной для внедрения эффективных инноваций, требует реализации принципа императива взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и образования. Выполнена формализация связей в процессе интеграционного взаимодействия бизнеса и образования. С позиций автора это позволяет определить приоритетные направлений взаимодействия не только в области инноваций, но и в области социального партнерства (пп. 2.3, 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснована необходимость формирование концепций обновления моделей интеграционного взаимодействия бизнеса и образования и новых форм их практической реализации в условиях слабой структурированности интересов бизнеса в разработке и внедрении новых технологий, а также в подготовке кадров. Выявлены преимущества сетевого способа взаимодействия и сетевой формы реализации образовательных программ в интересах развития инновационной среды (пп. 2.3, 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработан новый способ управления процессом выстраивания коммуникаций в процессе интеграционного взаимодействия бизнеса и образования. В отличие от существующих подходов функциональные возможности авторского способа ориентированы на онлайн - взаимодействие и общение посредством создания сетевой онлайн - платформы (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- сформирована модель экспертной информационной сети, которая выступает в качестве интегрированной системой поддержки и принятия стратегических и оперативных управленческих решений в системе взаимодействия «Бизнес - образование». Авторская модель отличается от

классического взаимодействия содержательной интерпретацией - модель поведения участников сети не задается изначально, а формируется в процессе их взаимодействия за счет пополнения и актуализации баз знаний (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика определения синергетического эффекта от реализации современных способов и форм интеграционного взаимодействия бизнеса и образования с позиций ресурсного подхода. Сформирована матрица компонент факторной модели оценки эффективности сетевого взаимодействия бизнеса и образования. По мнению автора в синергию эффектов при сетевой форме взаимодействия следует включить: рыночный, инфраструктурный, социальный, инвестиционный, кадровый и инновационный эффекты (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость полученных научно-методических результатов заключается в том, что они доведены до конкретных рекомендаций и предложений по формированию и реализации инновационных технологий интеграционного взаимодействия бизнеса и образования. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано в деятельности предпринимательских и образовательных структур при взаимовыгодном сотрудничестве в интересах развития инновационной среды.

Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы в практике учебных заведений при чтении следующих дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями» студентам ВУЗов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции «Управление кардинальной модернизацией и технологическим развитием

региональной экономики» (Орел, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Эффективные способы и формы модернизации и технологического развития региональной экономики » (Орел, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Эффективные способы и формы модернизации и технологического развития региональной экономики» (Орел, 2013 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2013 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономического развития регионов» (Пятигорск, 2013 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, общим объёмом 3,5 п.л., из них авторских - 2,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 155 наименований. Основная часть содержит 188 страниц основного текста, 11 таблиц, 22 рисунка.

1 ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Понятие интеграционного взаимодействия бизнеса и образования

В условиях модернизации и формирования инновационной экономики России быстротекущие процессы модернизационно-инновационного характера, современные интеграционные тенденции требуют интенсификации научных исследований механизмов взаимодействия институтов в сложных экономических системах. В первую очередь требует решения проблема управления, как самими процессами интеграции, так и вновь возникшей интегрированной структурой. В этой связи исследование проблем интеграции образования, науки, производства в промышленно развитом регионе представляется в достаточной мере актуальным.

Обособленное существование бизнеса и образовательных структур снижает потенциал их развития, уменьшает их вклад в преобразование экономики и общества, препятствует полноценному вхождению в мировое научно-образовательное пространство. Интеграция бизнеса и образования не является самоцелью и должна обеспечить решение вопросов, способствующих преодолению негативных моментов на пути перехода развития российской экономики, базирующейся преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний.

Исходный латинский термин <<1гИ^га1:ю» означает восстановление, восполнение некоего единства. В реальной практике под интеграцией могут пониматься различные процессы, обозначающие объединение двух и более субъектов с какой-либо общей целью. Это может быть включение интегрирующейся единицы в уже существующее целое, но способное к расширению, либо создание совершенно новой интегрированной системы или структуры, либо её незначительное переформатирование. Интеграция затрагивает различные пространственные уровни и сферы и включает в себя

композиционную и коммуникативную составляющие. Композиционная касается состава и структуры интеграции, изменения неформальных и нормативных границ объединяющихся субъектов, их специализации, пропорций. Коммуникативная затрагивает содержание и формы межсубъектной кооперации, связей и взаимодействия, изменения их принципов и механизмов в новых условиях.

Проведенный анализ показал, что в экономической науке интеграцию рассматривают с различных позиций, вследствие чего выделяют различные аспекты этого понятия.

Среди признаков интеграции выделяется высокая степень сотрудничества, когда достигается органическая согласованность в осуществлении воспроизводственных процессов отдельных сторон.

В интеграции отмечают два основных направления:

1) повышение интегрированное™ основного звена, сопровождаемое увеличением его размеров, концентрацией, часто диверсификацией и налаживанием новых более разнообразных, менее жестких связей в крупных производственно-хозяйственных комплексах, где связи из внешних становятся внутренними и более активно регулируемыми;

2) установление новых связей между производственно-хозяйственными единицами, между ними и мелкими, средними предприятиями, последних между собой.

Экономический словарь определяет интеграцию как объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Экономическая интеграция имеет место как на уровне хозяйств целых стран, так и между предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями. Она проявляется как в расширении и углублении производственно-технических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании друг другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятии взаимных барьеров [26].

Целью интеграции является объединение ресурсов (финансовых, производственных, сырьевых, интеллектуальных) коммерческих организаций для повышения эффективности предпринимательской деятельности, конкурентоспособности участников объединения.

Такое определение, верно раскрывающее сущность интеграции, все же, на наш взгляд, не позволяет выявить достаточное количество признаков, которые можно было бы использовать для того, чтобы выделить из всех видов предусмотренных законодательством объединений - интеграционные. Тем не менее, из этого определения можно выявить следующие признаки: интеграция -это объединение и это объединение двух и более субъектов.

Взаимодействие, совместная деятельность двух и более субъектов предусматривает определение вещных и обязательственных прав взаимодействующих сторон, что порождает необходимость установления гражданско-правовых отношений. Поэтому необходимо выделить следующие признаки: интеграция - это объединение на основе установления гражданско-правовых отношений; интеграция - это объединение экономических субъектов, т.е. объединение не только субъектов как лиц, но и объединение хозяйственных, экономических свойств, определенных признаков этих субъектов, того, что является составляющими предпринимательской деятельности.

К признакам интеграции следует отнести:

1) целью создания интеграционного объединения должна быть интеграция (объединение);

2) интеграция - это объединение юридических лиц или юридических и физических лиц (экономических субъектов);

3) интеграция - это объединение двух и более субъектов;

4) интеграция - это объединение путем установления гражданско-правовых отношений;

5) участниками интеграционного процесса могут быть субъекты собственники (т.е. субъекты, находящиеся в отношении хозяйственного (экономического) господства) обособленного имущества;

6) при интеграции количество участников не сокращается;

7) участники не изменяют юридический статус своего лица.

Интеграционное объединение - структура, образованная путем

установления гражданско-правовых отношений в целях получения прибыли, координации деятельности по ее получению или в иных целях, состоящая из двух и более экономических субъектов (имевших и сохранивших статус юридических лиц), которые имеют имущество в собственности, с установлением организационных отношений между ними, определением управляющего органа (в качестве которого может выступать учрежденный ими орган или один из участников) и наделением его правом оказывать влияние на принятие решений в силу преобладающего участия, на основе договора или в силу других оснований [67].

Таблица 1 - Виды интеграции с позиций ведущих ученых

Вид Характеристика

Международная экономическаяинтеграция процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания национальных хозяйственных систем, обладающих способностью саморегулирования и саморазвития на основе согласованной межгосударственной экономики и политики

Принудительная экономическая интеграция в отдельных научных трудах определяется как неравноправный, навязанный военно-политической силой союз 2х и более сторон (государств) в период военных действий на захваченной территории государства либо после капитуляции проигравшей стороны в период зависимости проигравшей стороны от агрессора с целью экономической эксплуатации захваченной страны. Примерами могут служить трехвековой гнет татаро-монгольского ига на Руси; колонизация африканских, азиатских стран развитыми странами (Англии, Франции и т.д.); период ведения крупных военных действий между разными странами, в т.ч. в период Первой Мировой войны и Второй Мировой войны. И хотя этот тип интеграции не полностью подходит под определение экономической интеграции в классическом понимании, но имеет ряд признаков экономических интеграционных процессов:

Политйческаяинтеграция процесс сближения двух или более политических структур, направленный в сторону взаимного сотрудничества, в более узком смысле это формирование некоторого целостного комплекса политических систем на межгосударственном уровне'1'. Одним из характерных результатов такой интеграции является объединение этих структур. При этом необходимо наличие как формальных, так и неформальных институтов для совместного решения каких-либо

Продолжение таблицы

вопросов. Предполагается, что в интегрируемом сообществе повышается уровень трансакций между участниками интеграции и возрастание общности интересов и ценностей.

Социальная интеграция (лат. integratio- восстановление, восполнение; лат. integer — целый): 1. Принятие индивида другими членами группы. 2. Процесс установления оптимальных связей между относительно самостоятельными малосвязанными между собой социальными объектами (индивидуумами, группами, социальными классами, государствами) и дальнейшее их превращение в единую, целостную систему, в которой согласованы и взаимозависимы ее части на основе общих целей, интересов. 3. Формы поддержания социальной системой устойчивости и равновесия общественных отношений. 4. В дефектологии — успешная социализация индивида, который преодолел негативные последствия ситуации, связанной с его дефектом.

Непрерывная интеграция (англ. Continuouslntegration) — это практика разработки программного обеспечения, которая заключается в выполнении частых автоматизированных сборок проекта для скорейшего выявления и решения интеграционных проблем. В обычном проекте, где над разными частями системы разработчики трудятся независимо, стадия интеграции является заключительной. Она может непредсказуемо задержать окончание работ. Переход к непрерывной интеграции позволяет снизить трудоёмкость интеграции и сделать её более предсказуемой за счет наиболее раннего обнаружения и устранения ошибок и противоречий.

Европейскаяинтеграция это процесс производственной, политической, правовой, экономической (также в некоторых случаях социальной и культурной) интеграции держав, которые целиком либо частично находятся в Европе. Европейская интеграция преимущественно осуществляется посредствомЕвропейского Союза и Совета Европы. Процесс европейской интеграции рассматривается как эффективный способ избежать войны между государствами Европы и стал ответом на военные потрясения XX века. В политической науке существует несколько подходов к определению понятия европейская интеграция: межправительственный, институциональный и коммуникативный подходы. Сторонники межправительственного подхода отводят приоритетную роль в процессе интеграции национальным государствам. Результатом их взаимодействия на межправительственном уровне является особая окружающая среда, которая влияет на появление общих институтов. В рамкахинституционального подхода (Эрнст Хаас) европейская интеграция рассматривается как процесс трансформации национальных практик взаимодействия институтов, которая ведет к созданию особой многоуровневой системы управления с множеством центров принятия решений (§оуегпапсе).Коммуникативный подход трактует европейскую интеграцию как процесс создания социальных общностей посредством эффективного взаимодействия между их членами в различных областях. В результате чего формируется сообщество безопасности, в котором политические факторы ориентированы на создание нового политического центра. Этот политический центр и

Продолжение таблицы

должен будет координировать работу участников.

Вертикальная интеграция 1 .В микроэкономике степень владения одним холдингом, инфраструктурой, бизнес-процессами, технологиями, компетенциями и т. д. в цепочке процессов производства товара или услуги (направление к поставщикам сырья — назад; направление к потребителям— вперёд). Вертикально интегрированные холдинги контролируются общим владельцем. Обычно каждая компания холдинга производит различный продукт или услугу для удовлетворения общих потребностей. 2. Согласно Катцу, основывается на заключении долгосрочных контрактов и на поставку сырья, и на реализацию готовой продукции. При всем разнообразии видов контрактов автор выделяет следующие две их группы: рыночный контракт, или контракт на покупку (оговариваются сроки поставки, условия платежа, цены, поставка и др.), и производственный контракт (обязательство осуществления производства). Причем второй вид контрактов еще называют квазиинтеграцией, имея ввиду, что вертикальная интеграция - это нечто другое. 3. процесс приобретения или включения в состав предприятия новых производств, входящих в технологическую цепочку выпуска старого продукта на ступенях до или после производственного процесса. Вертикальная интеграция заключается в том, что предприятия предпочитают создавать необходимые для производственного процесса товары и услуги самостоятельно, внутри предприятия вместо того, чтобы покупать их на рынке у других предприятий. Стратегия интеграции оправданна, когда предприятие может повысить свою рентабельность, контролируя различные стратегически важные звенья в цепи производства и сбыта продукции. В результате вертикальной интеграции происходит объединение фирм, находящихся на различных этапах производственного процесса. 4. это процесс включения в структуру компании фирм, которые связаны с ней единой технологической цепочкой, либо слияние стадий производства единой технологической цепи и установление контроля одной компании над ними. В последнее время в мире распространился такой способ трансформации бизнеса, как слияние. Его также можно рассматривать как предельный случай интеграции. 5. это слияние двух или более компаний, которые производят компоненты, необходимые для производства одного вида продукции. Все производственные процессы объединены в одной компании и следуют один за другим. Целью компаний при объединении в вертикальную структуру является сокращение трансакционных издержек, связанных с приобретением необходимых ресурсов.