Развитие институциональной системы регулирования банковского сектора России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Артемьев, Алексей Анатольевич

  • Артемьев, Алексей Анатольевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 420
Артемьев, Алексей Анатольевич. Развитие институциональной системы регулирования банковского сектора России: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2010. 420 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Артемьев, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНКОВСКИЙ СЕКТОР И ОСНОВЫ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1. Банковский сектор России как объект регулирования

1.2. Зарубежный опыт регулирования банковского сектора

1.3. Цель, формы и методы регулирования формирования, функционирования и развития банковского сектора России

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКОВСКОГО СЕКТОРА

2.1. Законы формирования, функционирования и развития национального банковского сектора

2.2. Закономерности формирования, функционирования и развития национального банковского сектора

2.3. Принципы формирования, функционирования и развития национального банковского сектора

Глава 3. СОВРЕМЕННАЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА РОССИИ

3.1. Роль и место Правительства и Центрального банка России в области регулирования банковского сектора

3.2. Агентство по страхованию вкладов и Федеральная служба по регулированию финансовых рынков как регуляторы национального банковского сектора

3.3. Значение саморегулируемых организаций в регулировании банковского сектора

Глава 4. КОНЦЕПЦИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПО УРОВНЯМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

4.1. Регулирование банковского сектора на макроуровне

4.2. Регулирование банковского сектора на мезоуровне

4.3. Регулирование банковского сектора на микроуровне

Глава 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА РОССИИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАКОНОВ, ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И ПРИНЦИПОВ

5.1. Совершенствование институциональной системы регулирования национального банковского сектора на основе законов и закономерностей его развития

5.2. Нормативное закрепление принципов формирования, функционирования и развития национального банковского сектора

5.3. Критерии и показатели оценки реализации системы целей национального банковского сектора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие институциональной системы регулирования банковского сектора России»

Актуальность темы исследований. Банковский сектор России характеризуют сложная структура и многообразие выполняемых функций. По состоянию на 01.01.10 г. в^него входшк>1178 кредитных организаций, из них с иностранным участием 104, а также 3183 филиала. Это определяет сложность и многообразие связей банковских организаций как с внешнем окружением, так и внутри сектора.

Национальный банковский сектор играет важную роль в обеспечении устойчивого развития России и его значение в ВВП страны постоянно увеличивается по большинству ключевых показателей. Согласно официальным статистическим данным Банка России, по состоянию на 01.01.10 г. соотношение активов банковского сектора к ВВП составляло 75,3% (на 01.01.01 г. - 32,3 %), отношение капитала банковского сектора к ВВП соответственно - 11,8% и - 5,7%, удельный вес кредитов и прочих размещенных средств, предоставленных нефинансовым предприятиям и организациям - 43,3 % и - 11,1 %.

Правительство РФ и Банк России уделяют большое внимание регулированию банковского сектора в условиях мирового-экономического кризиса и принимают соответствующие меры, направленные на поддержание его функциональной устойчивости и дальнейшее развитие. Несмотря на это, для него по-прежнему характерны слабость капитальной и ресурсной базы, уменьшение числа действующих кредитных организаций, неравномерность их расположения на территории страны, узость ассортиментного ряда оказываемых услуг и высокие риски, что свидетельствует о недостаточной эффективности принимаемых мер.

Отмеченные значение и проблемы функционирования и развития национального банковского сектора определяют необходимость дальнейшего совершенствования институциональной системы его регулировании. Это обусловливает необходимость исследования и систематизации широкого круга теоретико-методологических и организационно-методических вопросов, возникающих под воздействием происходящих изменений в мировой и национальной экономике, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Российские и зарубежные ученые внесли существенный вклад в,разработку отдельных вопросов регулирования деятельности основных институтов, входящих в состав национального банковского сектора, а также некоторых аспектов его деятельности в качестве системного образования.

Наиболее известные исследования по проблемам регулирования деятельности национального банковского сектора представлены в работах следующих российских ученых: JI. И. Абалкина, JL Д Андросова, А. Е. Грязно-вой, В. В. Масленикова, И. Д. Мамоновой,О. А. Тарасенко, О. И. Лаврушина, Е. Г. Хомченко и др. Однако единства в понимании социально-экономической природы понятия регулирования банковского сектора как общественного образования в настоящее время не достигнуто. Вопросам регулирования на уровне коммерческого банка, а также управления банковскими рисками уделяли пристальное внимание отечественные ученые Г. Н. Белоглазова, Г. Г. Коробкова, JI. П. Кроливецкая, Б. И. Соколов, А. М. Тавасиев, и др. Их труды позволяют сформировать теоретико-методологическую основу определения специфики, банковских операций, которую принципиально важно учитывать при регулировании банковских операций, особенно в целях избежания необоснованных рисков.

Профессиональный интерес для настоящего исследования представляют работы отечественных ученых и практиков B.C. Геращенко, A.A. Козлова, A.B. Мурычева, которые рассматривают практические и некоторые теоретические аспекты регулирования деятельности различных по функциональному назначению институтов, составляющих национальный банковский сектор.

Основы правового построения и регулирования банковской деятельности рассматриваются также в трудах таких российских юристов и экономистов, как Я. А. Гейвандова, Е. Ф. Жукова, С. О. Шохина, М. А. Толчинского и др.

Среди зарубежных авторов следует отметить работы Э. Дж. Додана, К. Д. Кэмблера, Р. Смита, П. Самуэльсона, М. Ротбарда, М. Риззо A.M. Полларда, Ж.Г. Пассейка, К.Х. Эллиса, Ж.П. и др.

Вместе с тем в отечественной и в зарубежной науке отсутствуют исследования, комплексно охватывающие регулирование национального банковского-сектора. Имеющиеся публикации на эту тему нередко содержат лишь t анализ используемых в современной практике механизмов, методов и инструментов, с помощью которых регулируются отдельные направления деятельности национального банковского сектора. В них недостаточно рассматриваются институциональная основа его регулирования и функции, выполняемые входящими в ее состав институтами. Следовательно, проблема регулирования формирования, функционирования развития национального банковского сектора в современных условиях остается, по существу, не полностью решенной.

Данный вывод подтверждают регулярно проявляющиеся негативные явления в национальных банковских секторах различных стран, в условиях учащающихся в последнее время мировых, региональных и национальных экономических кризисов.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в разработке теоретических и методологических основ, а также практических рекомендаций, направленных на дальнейшее развитие институциональной системы регулирования банковского сектора России в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие научные и практические задачи:

- обоснована необходимость совершенствования регулирования деятельности банковского сектора России, определены проблемы, сопровождающие его деятельность, а также выявлены факторы, повлиявшие на их появление;

- обобщен опыт регулирования банковских секторов наиболее развитых и интенсивно развивающихся государств, что позволило выявить направления их дальнейшего развития в условиях глобализации;

- выявлены существующие методические недостатки в регулировании национального банковского сектора на макро-, мезо- и микроуровнях;

- определены методологические основы регулирования национального банковского сектора, что позволило определить законы и закономерности его развития, а также разработать и предложить для практического использования в банковской деятельности систему принципов;

- разработана отражающая мировые и национальные тенденции и учитывающая современные общественные потребности концепция институционального регулирования национального банковского сектора по уровням принятия управленческих решений;

- обоснованы основные направления развития институциональной системы регулирования банковского сектора России на основе использования закономерностей и принципов;

- разработаны и предложены критерии и показатели оценки реализации системы целей национального банковского сектора, позволяющие принимать аргументированные управленческие решения; в том числе и по дальнейшему совершенствованию регулирования его деятельности.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках указанных в паспорте специальностей ВАК области исследования 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: п. 1.5. «Институциональные аспекты финансовой системы», п. 9.1. «Законы и закономерности кредитной сферы банковской деятельности», п. 9.5. «Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ, стратегии трансформации российской экономики и экономического роста, стратегии интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей, мировую финансово-денежную систему», п. 9.6. «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходной экономики; межбанковская конкуренция, проблемы обеспечения, институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с ЦБ РФ. Модели кредитных систем, банковских систем и кредитного механизма», п. 9.17. «Совершенствование системы управления рисками российских банков».

Предмет диссертационного исследования — совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе развития институциональной системы регулирования банковского сектора России.

Объект исследования - системы регулирования банковских секторов России и зарубежных стран.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области регулирования деятельности национального банковского сектора и входящих в его состав институтов. При написании работы использовались также национальные и зарубежные нормативные правовые акты, затрагивающие деятельность данного сектора. Методологическое решение проблем базируется на диалектических методах познания. В зависимости от решаемых задач использовались общенаучные методы и приемы исследования: системный и ситуационный- подход, логические, экономико-статистические и другие методы. Это позволило обеспечить достоверность теоретических положений и выводов, а также практических результатов исследования.

Информационную и статистическую основу исследования составляют публикации по вопросам регулирования банковской деятельности, повышения конкурентоспособности финансово-кредитных институтов, а также снижения сопутствующих их деятельности рисков, представленные в зарубежной и отечественной научной и периодической литературе; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, Банка России; инструктивно-методические документы различных уровней; фактические материалы, используемые финансово-кредитными институтами и органами государственного регулирования; электронные ресурсы Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании концепции развития институциональной системы регулирования национального банковского сектора в условиях глобализации экономики и проводимых в стране реформ и рекомендаций по ее практической реализации. Тем самым, впервые решена крупная научно-практическая задача, имеющая принципиальное значение как* для банковского сектора, так и для социально-экономического развития России.

К числу новых теоретических и методологических положений проведенного исследования, обладающих признаками научной новизны, относятся следующие:

- предложена методика выявления и систематизации основных проблем, возникающих при формировании, функционировании и развитии национального банковского сектора, установлены и классифицированы факторы, вызывающие их появление. Это послужило предпосылкой для разработки концептуального подхода по дальнейшему развитию институциональной системы регулирования банковского сектора России и комплекса мероприятий, направленных на повышение конкуренции в банковской сфере;

- на основе обобщения опыта развитых и развивающихся стран выявлены тенденции совершенствования регулирования национальных банковских секторов, что было учтено при разработке предложений по дальнейшему развитию институциональной системы регулирования банковского сектора России;

- определены сущность и значение социально-экономической закономерности, дано авторское понятие данной категории. Определены закономерности, которые оказывают воздействие на формирование, функционирование и темпы развития национального банковского сектора, а также построение действенной системы его регулирования;

- разработана система принципов, влияющих на деятельность национального банковского сектора, уточнено их толкование, определены направления действия каждого принципа, а также возможные риски при их ненадлежащем применении. Обоснованы направления совокупного влияния социально-экономических закономерностей и принципов на регулирование данного сектора экономики;

- сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию институционального регулирования на макроуровне. Обоснована необходимость более четкого распределения регулятивных полномочий между Правительством и Банком России как наиболее значимыми органами государственного регулирования деятельности национального банковского сектора, что позволило конкретизировать их полномочия;

- сформированы требования, которым должен соответствовать контроль над деятельностью финансово-кредитных организаций, осуществляемый Банком России и его территориальными управлениями;

- определены границы саморегулирования в национальном банковском секторе России и представлены пути его дальнейшего развития;

- обоснованы приоритетные направления регулирования банковской деятельности на микроуровне на основе повышения значимости корпоративного управления;

- разработана и предложена многоуровневая система критериев и показателей, с помощью которых можно провести оценку реализации системы целей национального банковского сектора и, соответственно, результативность его институционального регулирования и представляющая собой концептуальную модель.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методологии институционального регулирования банковского сектора России в условиях динамично изменяющегося внешнего окружения и внутреннего функционирования. Представленные в работе положения мо1уг быть использованы при осуществлении регулирования и других общественных образований. Результаты и выводы, полученные автором, могут составить основу специального учебного курса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформированные в работе выводы и предложения позволят продолжить дальнейшее совершенствование институциональной системы регулирования банковского сектора России, оптимизировать институциональный состав регуляторов и выполняемых ими функций, более рационально распределить полномочия меЖДУ ними, что, несомненно, будет способствовать повышению результативности ИХ деятельности.

В диссертации предложены.разработанные автором критерии и показатели-оценки реализации системы целей национального банковского сектора, которые могут быть применены при формировании требований к институциональной системе регулирования, а также при определении направлений, механизмов, методов и инструментов их осуществления.

Обоснованные направления повышения конкурентоспособности российских банков могут быть использованы при разработке соответствующих нр°" грамм стратегического развития национального банковского сектора, как на макро-, так и на микроуровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные поло:>ке-ния диссертационного исследования доложены на 8 международных и 2 всероссийских научно-практических конференциях.

Положения диссертационной работы внедрены в деятельность ряда коммерческих банков, в том числе: ОАО «Сиббизнесбанк», филиалы ОАО «Россе льхозбанк», ОАО «Уралсиббанк».

Ряд положений проведенных исследований' использован* в учебном пр°~ цессе ГОУ ВПО «Тверской государственный университет» при разработке учебных программ и проведении занятий по дисциплинам «Финансы и кредит» и «Банковское дело», а также Тверским филиалом ГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» при реализации программ переподготовки специалистов банковской сферы.

Публикации результатов исследования. Основные научные положен!^ работы и предложения по их реализации нашли отражение в 29 печатных раб>о тах общим объемом 59,15 п.л. (из них авторских 56,35 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК, 15 публикаций общим объемом 14,4 п.л. (из них авторских 12,4 п.л.). По теме диссертации подготовлены и опубликованы 2 монографии (38,25п.л.).

Структура-и логика исследования-подчиняются содержанию и условиям поставленных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений. Список использованной литературы включает 316 источников. Общий объем работы составляет 420 страниц, в том числе-369 страниц основного текста.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Артемьев, Алексей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российский банковский сектор играет важную роль в экономике и ВВП страны. Несмотря на кризисные явления в экономике, в 2009 г. увеличилось соотношение большинства ключевых показателей, характеризующих роль, исследуемого сектора в ВВП. В первую очередь это было-обусловлено существенным снижением номинальной величины ВВП. Поэтому отношение активов банковского сектора к ВВП по сравнению с 2008 г. увеличилось на 7,7 процентных пунктов и достигло 75,3%. Отношение капитала банковского сектора к ВВП составило 11,8%, превысив уровень 2008 г. на 2,6 процентных пунктов.

Основным источником формирования ресурсной базы кредитных организаций по итогам 2009 г., как и ранее, были вклады физических лиц (19,2% к ВВП и 25,4% к пассивам банковского сектора) и депозиты нефинансовых организаций (24,5% к ВВП и 32,5% к пассивам банковского сектора).

В структуре активов банковского сектора в 2009 г. доминировали кредиты. Отношение совокупного объема выданных кредитов к ВВП по состоянию на 01.01.10 г. составило 50,8%, а к активам банковского сектора - 67,4%.

Банковский сектор-является не только экономическим, но и социальным образованием, так как выполняет ряд важнейших социально и экономически-значимых функций. Указанные обстоятельства позволяют отнести его к социально-экономическим образованиям, играющим большую роль в жизни общества и подлежащим регулированию.

В то же время необходимо отметить, что банковский сектор России недостаточно эффективно выполняет возложенные на него задачи. Хозяйствующие субъекты и физические лица не имеют доступа к существенным по объему кредитам, особенно долгосрочным.

В период с 2001 по 2010 г. количество действующих кредитных организаций постоянно сокращалось (с 1311 до 1058), что в большей степени обусловлено уменьшением численности действующих банков (с 1278 до 1007). Тенденция к уменьшению числа действующих кредитных организаций характерна для. всех федеральных округов. Приведенные в работе данные свидетельствуют о том, что во всех регионах (за исключением Московского) недостаточно банковских учреждений. В'большинстве регионов предприятия, организации и население лишены возможности получать полноценные банковские услуги.

В настоящее время- не реализуются в полной мере принципы, функциональной полноты и обеспечения, равных возможностей Банком» России всем кредитным организациям, а также слабо реализуется принцип научного управления банковским сектором в целом и входящими в его состав институтами в частности. Не нашли должного развития и соответствующего закрепления институциональные основы регулирования деятельности национального банковского сектора. Кроме того, несмотря на большое число участников рынка и незначительные «барьеры на вход», российский банковский сектор представляет собой скорее олигополию, причем с высокой долей государственного участия. На 01.12.09 г. по сравнению с данными на 01.01.09 г. доля 200 крупнейших по величине активов кредитных организаций'в совокупных активах банковского сектора выросла с 93,9 до 94,2%. В то же время доля 5 крупнейших банков-изменилась незначительно и на 1.01.10 г. составила 47,9% (на 1.01.09г. - 46,2%). На расслоение банков оказывает значительное влияние-проводимая государством политика по отношению к банковскому сектору. Так, банки, в которых в качестве акционеров присутствуют государственные органы, автоматически получают особый статус. Это и гарантированная доля рынка, и благосклонное отношение регулирующих инстанций, и столь редкий на российском рынке имидж «надежной» организации с прозрачной структурой собственников. Такое положение не позволяет рассматривать банковский сектор России как единое целое. Очевидно, что здесь наблюдается ряд изолированных сегментов, которые в разной степени наполнены конкурентами. Существование таких сегментов и явное расслоение участников банковского рынка объясняются сложившейся структурой российской экономики, в которой крупный и мелкий бизнес существуют совершенно в разных плоскостях. Таким образом, общая картина состояния конкуренции и формирования конкурентоспособных организаций в банковском секторе получается довольно неопределенной.

В-представленной работе все банки разбиты на четыре группы. Распределение банков по группам* позволило разработать и предложить» комплекс дифференцированных мер, направленных на развитие конкуренции в национальном банковском секторе.

Автором обоснован вывод о том, что основными проблемами, присущими деятельности национального банковского сектора, являются экономические, законодательные, организационные, управленческие, политические, информационно-пропагандистские. Для выявления и систематизации основных проблем, возникающих при формировании, функционировании и развитии национального банковского сектора, предложена методика, позволяющая определить направления их. решения-по сферам проявления; Достоинством методики является возможность заранее определить экономический и социальный эффекты и, на этой основе гармонизировать интересы государства, институтов банковского сектора, иных хозяйствующих субъектов и общества в целом.

Доказано* что для устранения существующих проблем необходимо определение факторов, приводящих к их появлению, что позволяет систематизировать проблемы и разработать адекватные складывающим условиям меры воздействия. К факторам, влияющим на их появление, относятся: общеэкономические и рыночные; интернационализация; политика государственного регулирования социально-экономических процессов; недостаточный уровень развития банковских институтов; криминогенная обстановка; психологические аспекты по отношению к институтам, входящим в национальный банковский сектор со стороны юридических и физических лиц.

Выявление проблем по сферам проявления и факторов, повлиявших на их появление, послужило предпосылкой для построения концептуального подхода по дальнейшему развитию институциональной системы регулирования банковского сектора России.

Установлено, что регулирование банковского сектора может трактоваться как в широком, так и в узком смысле в зависимости от субъектов, его осуществляющих, и поставленных ими целей. В широком смысле оно характеризует все (государственные и негосударственные) формы управляющего» воздействия на банковский сектор. В. узком смысле в зависимости от полномочий регулирующих субъектов, можно говорить о государственном или негосударственном регулировании банковского сектора. В пределах своей компетенции государственное регулирование банковского сектора в России на макроуровне осуществляют Федеральное Собрание РФ, Президент РФ, Правительство РФ, Банк России, Федеральная служба по финансовым-рынкам, Агентство по страхованию вкладов. На мезоуровне государственное регулирование осуществляют территориальные управления ЦБ РФ. На; микроуровне регулирование банковского сектора осуществляется саморегулирующими организациями, созданными банками, банковскими холдингами, а также самими институтами, входящими-в их состав.

Проведенные исследования- показали, что, в связи с огромной значимостью, финансово-банковская сфера в. большинстве государств служит объектом тщательного регулирования, надзора и контроля. Однако в каждой стране-имеются свои специфические особенности регулирования, что обусловлено историческим развитием и действием, различных политико-экономических факторов.

Анализ мирового опыта позволил сделать вывод о том, что, несмотря на ведущуюся в обществе дискуссию о целесообразности проведения государственного регулирования на национальном уровне, в настоящее время усиливается роль государственного регулирования как в экономически развитых, так и развивающихся странах. В большинстве стран с эффективно действующим банковским сектором верхний уровень, как и в России, является полисубъектным. Кроме того, во многих странах существует единый орган, осуществляющий регулирование и контроль над деятельностью участников финансового рынка на макроуровне, а также созданы органы, занимающиеся страхованием вкладов населения, хранящихся в кредитных институтах.

В диссертационном исследовании обосновывается-методологический подход, открывающий новые возможности для формирования, функционирования и развития национального банковского сектора, а также для дальнейшего совершенствования институциональной системы его регулирования. Предложенный подход базируется на том, что развитие как банковского сектора, так и институциональной системы его регулирования должно осуществляться на основе использования соответствующих законов, закономерностей и принципов. Это обусловлено тем, что основой для оценки качества регулирования любых социально-экономических явлений в природе и обществе служат законы, закономерности и принципы, согласно которым эти процессы протекают.

Синергетический эффект воздействия социальных и экономических законов, а также закономерностей на деятельность банковского сектора России как общественного образования должен рассматриваться в качестве главного фактора при регулировании его формирования, функционирования и развития. Низкий уровень соответствия деятельности национальных банковских институтов социологическим и экономическим законам, слабое их закрепление в нормативных правовых актах не позволяют в настоящее время-динамично развиваться как национальному банковскому сектору в целом, так и входящим в его состав институтам.

Доказано: в связи с тем, что банковский сектор является социально-экономическим образованием, его деятельность должна регулироваться с использованием социологических (социальных)-и экономических законов, а также принятых нормативных правовых актов,, оказывающих существенное влияние на его формирование, функционирование и развитие. Социологические законы характеризуют развитие и изменение структуры банковского сектора и институтов, регулирующих их деятельность. Экономические законы влияют на обеспечение эффективной деятельности структурных элементов банковского сектора и институтов, регламентирующих их формирование, функционирование и развитие. Влияние социологических и экономических законов на формирование, функционирование и развитие национального банковского сектора как эволюционирующую структуру должно оцениваться полнотой и точностью формулировок отражающих их нормативных правовых актов, которые должны придавать регулированию данного сектора определенную упорядоченность и-устойчивость. Это позволило сделать вывод о том, что без учета совокупного влияния указанных групп законов, без их надлежащего закрепления нельзя создать соответствующую современным требованиям структуру банковского сектора, рационально распределить функции между входящими в его состав институтами и, следовательно, создать оптимальную институциональную систему его регулирования.

Установлено, что каждый закон или иной обязательный для исполнения акт имеет свою методологическую важность и воздействует на определение направлений деятельности как сектора в целом, так и входящих в его состав институтов. В тоже время, законы действуют не разрозненно, а согласованно.

Автором также выявлено, что решение накопившихся проблем в банковской сфере невозможно без учета действия не только общественных законов, но \ и вытекающих из них закономерностей. Для того, чтобы определить законо

I мерности развития социально-экономических образований, в представленной» работе раскрыты и обоснованы присущие им признаки, которые в. совокупности дают наиболее полное представление об этой научной категории, ее специфике и месте в жизни общества. Дано авторское определение социально-экономической закономерности как одной из категорий, необходимых для решения накопившихся проблем в банковском секторе. Доказано, что сущность закономерностей развития социально-экономических образований заключается в том, что они оказывают объективное влияние на формирование, функционирование и развитие национального банковского сектора. Без их объективного понимания невозможно создать успешно функционирующий банковский сектор, а без понимания того, на каком этапе развития он находится, нельзя создать соответствующую институциональную систему его регулирования.

Проведенные исследования показали, что в настоящее время среди ученых отсутствует единое мнение о количестве, названиях и сущности закономерностей, влияющих на развитие национального банковского сектора. Но, в то же время, к закономерностям, существенное воздействующим на развитие банковского сектора, можно отнести следующие: многовариантность, неравномерность, ускорение развития, усложнение структуры, вероятностный характер, большие циклы, ограничители ресурсов, глобализация. Данные закономерности вытекают из социологических и экономических законов.

В отличие от распространенного в теории и на практике подхода, в работе обоснован вывод, гласящий, что от того, насколько четко определены и надлежащим образом закреплены принципы формирования, функционирования и развития национального банковского сектора, будет зависеть, насколько результативно он будет работать, т. е. выполнять возложенные на него функции.

В представленной работе сформированы методологические аспекты, раскрывающие значение принципов, регулирующих формирование, функционирование и развитие национального банковского сектора на основе предложенной автором научно обоснованной классификации. Аргументировано, что роль принципов состоит в том, что они в обобщенном виде выражают особенности регулирования общественных отношений; служат отправным пунктом для дальнейшего совершенствования законодательства и обычаев делового оборота, служат основой для разработки внутренних нормативных актов; способствуют правильной реализации правовых норм и возникающих общественных отношений, их толкованию и применению; создают конструкцию, с помощью которой регулируются и становятся понятными общественные отношения с участием банковских институтов. В работе дано толкование выявленных принципов, обозначены направления их действия, а также указаны возможные риски в случае их неприменения (ненадлежащего применения).

Доказано, что группы принципов, а также принципы внутри каждой группы взаимосвязаны и взаимообусловлены, поэтому они действуют в совокупности, оказывая воздействие на реализацию социально-экономических закономерностей, влияющих на формирование, функционирование и развитие национального банковского сектора.

Обоснован вывод о том, что регулирование банковского сектора будет эффективным, а закрепленные надлежащим образом законы,, закономерности и принципы найдут реальную реализацию только в том случае, если будет создана надлежащая институциональная система регулирования. Это связано с тем, что она является одним из механизмов, используемых государством для регулирования деятельности финансово-кредитного сектора, в состав которого входят и банковские институты. В свою очередь, институты, регулирующие финансово-кредитный сектор, должны иметь в своем арсенале надлежащие методы и инструменты, позволяющие осуществлять эффективное регулирование на макро-, мезо- и микроуровнях.

В России в настоящее время преобладает государственная форма регулирования банковского сектора. Несмотря на большую проделанную работу, России не удалось создать эффективную институциональную систему регулирования исследуемого сектора. Это относится к деятельности как Правительства, так.и Банка России, являющихся' в настоящее время основными регуляторами функционирования институтов, входящих в.состав национального банковского-сектора. Саморегулирование банковского сектора в стране также развито слабо. Проблемы соотношения общественного и частного начал в механизме регулирования экономических отношений в России окончательно не решены.

Отстаивается положение о том, что в настоящее время трудно поддержать идею по созданию в России саморегулируемого банковского сектора в части, касающейся передачи государством некоторых своих полномочий (регулирование и надзор) негосударственным организациям (ассоциациям, союзам), объединяющим кредитные организации, либо банковским предпринимателям. Доказано, что полностью саморегулируемый банковский сектор в России не может существовать по причинам экономической и политической нецелесообразности. Вместе с тем, это не означает, что наряду с государственным регулированием и на его основе кредитные организации не могут добровольно создавать саморегулируемые некоммерческие объединения. Саморегулируемые объединения вполне могли бы принимать корпоративные правила, возлагать на своих членов дополнительные, добровольно принимаемые обязательства по захдите интересов клиентов,, более высоким-стандартам оказания банковских услуг> а также контролировать их соблюдение. В работе определены границы саМОрегУ" лирования.

В диссертационном исследовании обосновывается положение о том? что построение действенной институциональной системы регулирования финансово-кредитной сферы России с точки зрения разграничения полномочий М^ЖДУ её институтами также предполагает четкую трактовку понятий «надзор» и «контроль». Автором выявлены существующие различия между ними и на этой основе обоснован« вывод о том, что при регулировании деятельности любого объекта необходимо осуществлять раздельно как надзорные, так и контрольные действия, которые по своим целям, задачам, кругу регламентируемых отношений и соответствующим объемам полномочий различны. Данный подход способствует созданию целостной институциональной системы регулирован**51 на основе реализации принципа сдержек и противовесов между различными: реГУ" лирующими органами.

Установлено, что серьезным недостатком является незавершенность создания на высшем уровне государственной власти институциональной систем^*1 го~ сударственного регулирования банковского сектора, и всей национальной Фи~ нансово-кредитной системы.

Обосновано, что на уровне государственного регулирования деятелы!°сти финансово-кредитных институтов должны быть органы: 1) отвечающие з^- Р33" витие, а не только за осуществление абстрактного совершенствования госу.ДаР~ ственной политики в области развития финансового рынка России; 2) лирующие деятельность обозначенных институтов, так как без эффекти^^101^0 контроля нельзя определить и направления регулирования; 3) осуществляет116 надзор как за финансово-кредитными институтами, так и за контролируюПХ^3*1,1 их деятельность органами в целях избежания злоупотреблений участни^^13401 финансового рынка, а также за соблюдением норм действующего законодательства.

Для реализации первого пункта в составе Администрации Президента Российской Федерации предложено создать Комиссию (Совет) при Президенте РФ по финансово-кредитным институтам и финансовым рынкам (изменить полномочия и состав уже существующего Совета по развитию финансового рынка Российской Федерации). Аргументировано, что целью деятельности данного органа должна являться разработка стратегии развития финансовой системы государства, в том числе национального банковского сектора как наиболее значимого ее элемента.

Для реализации второго пункта на базе Банка России обоснована целесообразность создания специального центра по оперативному регулированию и контролю над деятельностью институтов, оказывающих финансовые и тесно связанные с ними услуги, с передачей ему полномочий существующих финансовых регуляторов: Выявлены причины, по- которым создание на макроуровне мегарегулятора «с нуля» в российских условиях преждевременно, а именно: незавершенность экономических преобразований в,стране; необходимость сохранение за Банком России сочетания функции денежной'эмиссии небанковского контроля; наличие только в банковском секторе достаточных финансовых ресурсов, которые могут быть использованы» для ускоренного экономического' роста; обладание ЦБ РФ достаточной материально-технической базой, инфраструктурой и персоналом для обеспечения эффективного регулирования и контроля над деятельностью финансово-кредитных институтов; наличие у Банка России в отличие от ряда иных регуляторов полномочий по изданию нормативных актов, обязательных для исполнения как органами государственной власти и местного самоуправления, так и юридическими и физическими лицами; обладание Банком России необходимой функциональной независимостью.

Потребность создания в России единого мегарегулятора также обусловлена необходимостью извлечения уроков из последнего кризиса, а именно важностью понимания и оценки степени взаимозависимости участников финансового рынка и вследствие этого наличием системного риска.

В диссертационной работе аргументировано положение о том, что в России по-прежнему достаточно низок уровень финансовой грамотности населения. Данное обстоятельство обуславливает необходимость создания- системы, защиты потребителей и инвесторов от финансовых злоупотреблений сор стороны финансово-кредитных институтов. Для решения указанной проблемы приведены доказательства необходимости формирования в составе Банка России нового структурного подразделения, обеспечивающего защиту потребителей по всему финансовому сектору от несправедливой и обманной практики.

Для исполнения третьего пункта обосновано предложение о целесообразности создания на уровне государства специального государственного органа, осуществляющего надзор за соблюдением финансово-кредитными институтами (включая Банк России) и иными контролирующими данный сектор органами норм национального законодательства. Приведены доводы о том, что деятельность указанного надзорного органа должна заключаться в осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства, регламентирующего-деятельность финансово-кредитных организаций.

Согласно предлагаемой концепции именно ЦБ РФ и должен являться главным органом регулирования и контроля над деятельностью финансово-кредитных институтов, функционирующих на территории РФ: Автором обосновано положение о том, что ЦБ РФ совместно с Правительством РФ должен обеспечить создание адекватного потребностям современного общества банковского сектора. Доказано, что для этого в нормативных документах, направленных на регулирование деятельности национальных финансово-кредитных организаций, должны получить закрепление принципы и критерии, на основе которых при необходимости будет осуществляться поддержка со стороны государства институтов, входящих в состав национального банковского сектора, а также такие следующие механизмы, как укрепление рыночной дисциплины; улучшение управления рисками; самострахование финансовых учреждений.

Для того, чтобы Правительство и Банк России могли воздействовать на состояние финансово-кредитных институтов с помощью использования указанных механизмов, в их арсенале должны быть определенные методы и инструменты. Однако используемые в настоящее время методы и инструменты можно отнести к краткосрочным способам воздействия на финансово-кредитный сектор. Их применение привело к концентрации рисков банковского сектора на стороне регуляторов. Поэтому обосновывается вывод о том, что современные регулятивные действия Правительства и Банка России должны быть дополнены среднесрочной программой модернизации не только банковского сектора, но и совершенствования деятельности всех финансово-кредитных институтов. Главными положениями программы должны быть: рост капитализации финансово-кредитных институтов и особенно банков, позволяющий обеспечивать ежегодное увеличение кредитного портфеля в требуемом для экономики размере, удовлетворять потребности нефинансового сектора в длинных деньгах; рефинансирование долгов банковского сектора; диверсификация и децентрализация рисков. Также Правительству и Банку России необходимо осуществить ряд мер в области совершенствования, предоставляемой институтами банковского- сектора отчетности на основе внедрения в отечественную практику международных стандартов, улучшить мониторинг глобальных финансовых рынков, принять участие в надзоре за деятельностью международных финансовых компаний и транснациональных банков.

Развито положение о том, что эффективность выполнения возложенных на центральный аппарат Банка России функций во многом зависит от успешной работы его территориальных подразделений, поскольку на них ложится основная нагрузка по реализации его полномочий на территориях соответствующих субъектов РФ. Для этого предлагается наделить территориальные управления Банка России дополнительными полномочиями.

В диссертационной работе обосновывается вывод о том, что важным элементом реформирования банковского дела в России является качественное изменение подходов кредитных организаций к построению системы регулирования и контроля осуществляемой деятельности на основе дальнейшего развития корпоративного управления.

Проведенные исследования позволили определить, что финансовый кризис наиболее остро обозначил следующие проблемы,, присущие практике корпоративного регулирования банковских организаций России: отсутствие эффективной системы управления рисками; формальный характер целого ряда сложившихся корпоративных регулятивных процедур; недостаток реальных полномочий Совета директоров при принятии важнейших стратегических решений; низкий уровень требований к профессиональной квалификации менеджмента и членов Совета директоров; пренебрежение интересами миноритарных акционеров; недостаточное использование в практике результатов работы внешних аудиторов и внутренних контролеров.

Для преодоления указанных проблем в работе на основе анализа отечественного и мирового опыта предложены рекомендации, направленные на преодоление обозначенных проблем и позволяющие существенно повысить уровень корпоративного регулирования.

Для- объективной: оценки реализации системы целей национального банковского сектора и действенности институциональной системы его регулирования разработана система соответствующих критериев и:показателей;дляьприняв-тая объективных управленческих решений, и представляющая'собой концептуальную модель.

Обосновано, что критерии и показатели оценки реализации системы целей национального банковского сектора также позволяют определить степень разработки и реализации законов, закономерностей и принципов, влияющих на регулирование формирования, функционирования и развития национального банковского сектора.

Доказано, что критериями, определяющими реализацию системы целей национального банковского сектора, являются результативность регулирования, степень насыщенности банковскими услугами, оптимальность состава банковского сектора, степень рациональности связей сектора как с внешним окружением, так и внутри него.

Иерархизация системы показателей, отвечающей многоуровневости банковского сектора, является логическим завершением процесса' построения «древа-показателей оценки реализуемости-системы целей национального банковского сектора», которое в формализованном виде отражает все основные стороны и связи по формированию, функционированию и развитию национального банковского сектора. Такой подход значительно упрощает интегра-тивный процесс сопоставления концептуальной модели с фактическим ее состоянием, что позволяет использовать ее в практической деятельности, а именно при оценке регулирования национального банковского сектора.

К преимуществам «древа реализуемости системы целей национального банковского сектора» также можно отнести: возможность структурировать критерии и показатели оценки системы целей банковского сектора в единую систему; возможность стратегического и оперативного регулирования национального банковского сектора на основе комплексной оценки его деятельности; возможность дать ответы на важнейшие для? общества вопросы, а именно: какой должна быть структура национального банковского сектора, какими должны быть внешние и внутренние структурные связи, насколько удовлетворяет банковский сектор общественные потребности, а также насколько эффективно1 регулирование деятельности банковского сектора и что нужно сделать для его совершенствования.

Отельные группы показателей, при определенной модификации, можно использовать для оценки целей деятельности регионального банковского сектора, конкретного банка или его филиала.

Как следует из проведенных исследований, дальнейшее развитие институциональной системы регулирования банковского сектора в России требует комплексного подхода и только в этом случае данная система сможет выполнять возложенные на нее функции.