Банковские кризисы в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Новиков, Виталий Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 386
Оглавление диссертации доктор экономических наук Новиков, Виталий Михайлович
Введение
Часть первая.
Теоретические основы банковских кризисов переходного периода.
Глава 1. Институциональные корни банковских кризисов переходного периода.
1.1.1. Банковские кризисы как экономическая форма обострения имущественных конфликтов.
1.1.2. Банковский сектор как экономический институт обеспечения имущественной безопасности национальных резидентов.
1.1.3. Специфика переходного периода в контексте обострения финансовых проблем проведения рыночных реформ.
Глава 2. Движущие причины и факторы банковских кризисов переходного периода.
1.2.1. Банковские кризисы как закономерность переходного периода.
1.2.2. Противоречивая сущность трансформации института национальной собственности.
1.2.3. Масштабы и пределы государственного вмешательства.
Глава 3. Макроэкономические аспекты проявления кризиса банков в условиях рыночных преобразований.
1.3.1. Анализ показателей совокупной банковской ликвидности.
1.3.2. Эмпирические особенности проявления всеобщего (массового) дефицита ресурсов свободной денежной ликвидности.
1.3.3. Особенности проявления утраты общественного доверия к банкам в отечественной экономике.
Часть вторая. Проблемы перехода от государственной монополии кредитного дела к банковской конкуренции и пути их решения.
Глава 4. Трансформационные проблемы банковской системы.
2.4.1. Переход от имущественной монополии к равноправному обмену.
2.4.2. Становление и развитие финансового законодательства как предпосылка обеспечения устойчивости банковской ликвидности.
2.4.3. Необходимость консолидации банковского сектора.
Глава 5. Взаимосвязь реструктуризации переходной экономики и ее банковского сектора
2.5.1. Ведущая роль банковской системы в реструктуризации переход- 234 ной экономики.
2.5.2. Проблемы привлечения иностранного банковского капитала. 246 2.5.3 Альтернативный характер регулирования банковской деятельности в переходной экономике.
Глава 6. Способы преодоления, предотвращения и предупреждения банкротства кредитных организаций.
2.6.1. Институциональная оптимизация технологий, регулирующих банкротство банков в переходный период.
2.6.2. Банковский надзор и система гарантирования вкладов.
2.6.3. Государственное участие в решении проблем банковского сектора в переходный период. 285 Заключение. 301 Список использованной литературы. 313 Приложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковские кризисы в переходной экономике»
Актуальность темы исследования. Актуальность исследования определяется обострением проблем форсированного перехода от государственной монополии кредитного дела к банковской конкуренции. Под влиянием волевого (политического) передела национальной собственности в странах с переходной экономикой банковская конкуренция существенно искажается процессами латентной приватизации государственной собственности на ресурсы (факторы производства, распределения, обращения и управления общественного капитала). Ее противоречия усиливаются обострением международной конкуренции национальных капиталов и государств, актуализирующей трансформационные проблемы ресурсной дефицитности (сбережений и внутренних накоплений), которая в период банковских кризисов еще более усиливается.
В условиях банковской революции конца XX-XXI столетия, под которой понимается процесс превращения рынка банковских услуг в индустриально развитую технологическую отрасль профессиональной деятельности, связанной активизацией участия банков в перераспределении финансовых ресурсов.1 Это актуализирует проблему высокой частоты возникновения банковских кризисов, которые, как никогда быстро, распространяются из одной страны в другую, охватывают целые географические регионы, зависимые от международного кредитования.
Банковские кризисы представляют собой форму имущественных конфликтов, возникающих в финансовой сфере, которые оказывают шоковые воздействия на другие области народного хозяйства. В странах с переходной экономикой они носят наиболее острый характер из-за трансформационных рисков распада системы деятельных мотиваций, искаженных расцветом теневой экономики, вследствие скрытого замещения теневой экономики «социалистического» характера «капиталистической», противостоящей официальной экономике.
Острота банковских кризисов в переходной экономике усиливается противоречиями приватизации государственных имуществ и прав контроля над финан
1 Рид Э., Котгер Р., Смитт Р. Коммерческие банки. М., 1983. совыми потоками, в процессе которой не учитываются опасности ранней либерализации капиталооборота в условиях асимметричного распределения ресурсов экономического потенциала и результатов его реальной реализации. Переход от государственной монополии кредитного дела к банковской конкуренции порождает сильные мотивации самостоятельных финансистов в борьбе за экономическую власть и быстрое личное обогащение, что искажает рациональный смысл банковской конкуренции и результаты регулирующей политики центрального банка.
В настоящее время дефицита в публикациях по широчайшему кругу теоретических и прикладных проблем преодоления экономической стагнации, развития кредитного дела, денежного обращения, банковской системы, менеджмента кредитных организаций не наблюдается. В них сохраняется традиционная верность отечественных авторов приоритетам социально-экономической стабильности, зависящей от уровня обобществления факторов производства, распределения и потребления национального богатства, гарантируемого государством, его институтами и финансами.
Эта отечественная традиция в области экономической теории сформировалась в России еще в дореволюционный период и продолжена в советскую эпоху. У ее истоков находятся такие русские ученые, как М.И. Боголепов, П.Х. Бунге, А.Н. Гурьев, И.Д. Кондратьев, В. Леонтьев, П.П. Маслов, В.К. Трубников, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов и другие, труды которых следовало бы выделить в отдельное научное направление под названием «теория народного хозяйства».2
Продолжателями традиции народнохозяйственного подхода в советский период являются отечественные ученые. Среди них выделяются множество авторов, таких как JT.A. Абалкин, Э.М. Агабабьян, А.В Аникин, З.В. Атлас, М.С. Атлас, С.М. Борисов, В.В. Герасименко, С.Ю. Глазьев, Р.С. Гринберг, А.Г. Грязнова, Н.Н. Думная, В.Д. Камаев, С.А. Ленская, Д.С. Львов, В.Е. Маневич, Б.З. Мильнер, А.Д. Никипелов, Н.И. Петраков, Т.Г. Семенкова, В.К. Сенчагов, А.В. Сидорович,
Однако исторически сложилось так, что это направление с самих его истоков модернизировалось в США, где оно получило англоязычное название «макроэкономика» и «микроэкономика», признающие многоукладный, диверсифицированный характер организации народного хозяйства федеративной державы, обладающей феноменальной емкостью внутреннего рынка, огромные ресурсы которого позволяют проводить активную внешнеторговую и финансовую экспансию, контролируемую государством.
Н.П. Фигурнова, А.А. Хандруев, Т.В. Чечелева, М. А. Федотова, А. Ю. Юданов и многие другие.
В области теории кредита, банковского дела и международных кредитных отношений — это известные специалисты: Н.Д. Барковский, В.М. Батырев, Н.В.Валенцева, B.C. Геращенко, С. Егоров, М.В. Ершов, B.C. Захаров, JI.H. Красавина, Л.И. Колычев, О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Г.С. Панова, B.C. Паш-ковский, В.М. Усоскин, Г.Л. Шагалов, Вл.Н. Шенаев и другие.
Не менее широким является круг иностранных авторов, опубликовавших работы по общеэкономическим проблемам и банковской тематике. Среди них выделяется направление неоклассического синтеза, продвигающего философию экономического индивидуализма А. Смита, служащую теоретическим базисом либеральной идеологии, развитой в трудах А. Маршалла, М. Фридмена, Ф. Хайе-ка, Л. Эрхарда, В. Ойкена и других.
В 50-70-е годы большой популярностью пользовались работы кейнсианско-го направления, заложившего основы теорий «смешанной экономики» и «экономического роста». Оно представлено множеством имен, в числе которых часто упоминаются Э. Хансен, П. Самуэльсон, Р. Харрод, Дж. Робинсон. В последние годы неоклассическое и кейнсианское направление экономической мысли стали отождествляться как главная линия (mainstream) «традиционной», или «ортодоксальной», экономике.
Стремление к оптимизации соотношения между свободной конкуренцией и государственным участием составляет фундаментальную проблему глобального перехода от промышленной революции XIX-XX вв. к банковской революции XX-XXI столетий. Идеологическая несхожесть разных позиций в рамках этого перехода заставляет искать иную альтернативу обновления философии развития национальной и мировой экономик.
В процессе поиска этой альтернативы развилось направление экономической мысли, именуемое как «институционализм» и «неоинституционализм». Основоположником этого течения считается американский ученый Т. Веблен, а в число его последователей входят американцы Дж. Коммонс, У. Митчелл, Дж. М.
Кларк, Дж. К. Гелбрейт, Р. Хейлбронер, Р. Коуз, Д. Норт, англичане Дж. Гобсон, Р. Тони, французы Ф. Перру, JI. Тевено и другие представители новой социологической школы.
Представители этого направления обратили внимание на упрощенный подход неоклассиков к анализу социальных факторов, играющих существенную роль в функционировании современной экономики. Они сосредоточились на изучении факторов человеческого поведения, его массовых и индивидуальных мотиваций, формируемых открытым информационным обществом. Теоретики институционально-эволюционной экономики утверждают о том, что экономическая теория должна совершить переход от доминанты учений о рыночной конкуренции к парадигме согласованного междисциплинарного сотрудничества. При этом они опираются на методы и результаты социологических, философских, психологических и исторических исследований.
В рамках институционального направления экономической мысли существенное место занимает изучение проблем трансформации систем. Наиболее значимым его аспектом является переход от централизованно управляемых экономик к открытой рыночной экономике. Объем литературы по этим проблемам быстро растет. Однако в ней можно найти «только зачатки вопросов . либерализации; особенно мало исследована связь между внешними и внутренними требованиями к процессу либерализации». Трансформация социалистических систем «поднимает ряд аналитических проблем, которые лишь поверхностно проанализированы в литературе». К числу этих проблем относятся вопросы банковских кризисов переходного периода, являющихся проявлением общего реформационного кризиса, обусловленного институциональной неподготовленностью производимых рыночных преобразований и государственного регулирования конкурентной борьбы.
Информационная природа банковского бизнеса, социальная значимость его конкуренции, двойственный характер ее мотиваций, противоречивость ожиданий и реальных результатов его финансовой деятельности актуализируют использование идей институционального направления в изучении причин возникновения со
3 Вельфенс П. Основы экономической политики. СПб.: ДБ. 2002. С. 380. временных банковских кризисов в переходной экономике. Возникновение банковских кризисов здесь тесно переплетается с процессами перераспределения прав имущественной и неимущественной собственности, включая факторы производства, обращения, экономической и политической власти. Отмеченная актуальность и предопределила выбор темы диссертации, ее цели и задач, предмета и объекта, методологии, инструментария и информационной базы исследования.
Объект исследования — процессы, причины и факторы, лежащие в основе современных банковских кризисов и порожденные влиянием банковской революции, охватившей различные страны в 80-90 годы и принесшей для них очень разные результаты.
Предмет исследования — особенности природы банковских кризисов в переходной экономике, обремененной фундаментальным реформированием институциональных основ системы национальной собственности и управления ее стратегическими ресурсами во всех производственных и распределительных сферах имущественных отношений, обостряющих банковскую конкуренцию.
Цель исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы раскрыть особую институциональную природу банковских кризисов в переходной экономике, причинность возникновения которых коренным образом отличается от характера кризисов кредитных организаций, наблюдающихся в развитых странах.
Задачи исследования. На основе изучения теоретического, прикладного, исторического и практического материала: раскрыть специфическую институциональную природу банковских кризисов в переходной экономике, непосредственно связанную с проблемой частного передела государственных имуществ и факторов экономической власти, происходящего при активном участии кредитных организаций; оценить степень социально-политической конфликтности банковских кризисов переходного периода и высокой вероятности их превращения в кризис политико-экономической системы; проанализировать риски трансформации государственной монополии кредитного дела в банковскую конкуренцию, возникающие при отсутствии реальных гарантий, предоставляемых государством и банковской системой вкладчикам и владельцам банковских счетов, кредиторам и инвесторам; проанализировать комплекс классифицированных институциональных проблем, накопленных банковским сектором переходного периода под прямым влиянием кризисных тенденций, обусловленных дефицитом ликвидности, капиталов и стратегических инвесторов; обосновать ведущую роль государства во взаимосвязанной реструктуризации банковского сектора и национальной экономики.
Методология и методика исследования. В основу формирования методологической базы исследования положен принцип интеграции результатов теоретических исследований, заимствуемых из литературных источников, и данных, полученных в процессе прикладных научных разработок, связанных с эмпирическим изучением существа проблем рыночной трансформации, ее реальных противоречий и парадоксов.
В формировании теоретической и методологической базы исследования сыграла опора на изучение трудов отечественных ученых-экономистов (дореволюционного, советского и современного периодов), поддерживающих традицию народнохозяйственного и исторического подходов. В традиционном контексте были привлечены к изучению труды К. Маркса, рассматривавшего природу кредитных отношений с позиций отделения функций ссудного капитала от функций торгового и промышленного капиталов. Марксистский взгляд на мотивации банковского дела приобрел для отечественной экономической мысли и практики управления фундаментальное методологическое и идеологическое значение. Его переосмысление в процессе перехода к современной банковской революции следует признать существенным фактором дальнейшего развития отечественной экономической теории.
Теоретической и методологической базой исследования природы современных банковских кризисов на Западе являются научные труды, составляющие основные течения зарубежной экономической мысли. Это, с одной стороны, - ее главное направление (meinstream), объединяющее теоретиков неоклассического подхода и «смешанной экономики», составляющих в целом «ортодоксальную» («традиционную») экономику. С другой стороны, - это, работы авторов, применяющих институционально-эволюционный подход к изучению законов и норм функционирования экономики, или «институционализм».
Па формирование методологии исследования при изучении сущности переходного периода и роли государства в реализации его целей существенное влияние сыграло изучение научного наследия Ф. Листа, который первым указал на огромные ресурсные различия, которые существуют между государствами, конкурирующими в мировой торговле и международном обмене. Эти различия в основном сложились еще в эпоху промышленной революции.
Банковская революция не уменьшила, а значительно увеличила масштабы этих различий, что намного позднее Ф. Листа подтвердил лауреат Нобелевской премии 1993 года Д. Норт, выдвинувший тезис о существенном расхождении траекторий исторических изменений, обусловленных неодинаковостью институционального развития различных стран. Эти расхождения проявляются в том, что в процессе интернационализации мировой торговли сложились общества, радикально отличающиеся друг от друга по экономическим и социальным критериям, когда «разрыв между богатыми и бедными, развитыми и слаборазвитыми нациями сегодня такой большой, как и прежде, а может даже гораздо больше, чем когда бы то ни было раньше».4
Исторический подход применительно к проблемам российской трансформации углубляется изучением научного наследия В.О. Ключевского и других отечественных авторов, анализировавших эволюцию российских институтов права и экономики. Их развитие отличается асимметрией имущественных отношений в России, которые веками складывались между государством и частной собственностью.
Методологической базой обобщения международного опыта преодоления проблем банковских кризисов, реструктуризации банков, привлечения иностранного банковского капитала, участия центрального банка и государства в переход
4 См. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. M. 1997. С. 21-22. ный период послужило изучение результатов прикладных разработок, выполненных специалистами Института международных экономических и политических исследований РАН и Института Латинской Америки РАН.5
В обобщении опыта преодоления, предотвращения и предупреждения банковских кризисов в развитой рыночной экономике важную роль сыграло изучение практических материалов, полученных автором в результате его участия в работе специальных семинаров, проведенных в рамках программы TACIS с привлечением специалистов центральных банков Англии, Голландии, Дании, Испании, Норвегии, США, Финляндии, Швеции.6
Привлечение специальных материалов позволило опереться на фактологию реформирования более трех десятков стран с различным характером национальной экономики — развитой, реформирующейся, переходной, а также дало возможность обобщить и теоретически интерпретировать особенности практики преодоления банковских кризисов, применяемых центральными банками и государствами разных стран.
На формирование методологической базы исследования существенное влияние оказало участие автора диссертации в проведении прикладных научно-исследовательских работ. Это - участие в исследованиях следующих проблем развития банковского сектора: функционирования рынка услуг, оказываемых кредитными организациями физическим и юридическим лицам; кредитных отношений между банками, малым и средним бизнесом, крупной торгово-промышленной деятельностью; инвестиционного поведения населения России и субъектов Федерации.
Несмотря на то, что привлечение статистических и опросных методов оценки реальных явлений по отношению к экономической теории в формальном смысле традиционно рассматривается как вспомогательный инструментарий по отношению к экономической теории, их результаты придают им вполне конкрет
5 Частично результаты этих разработок нашли свое отражение в публикации Банковские системы в реформирующихся экономиках. Россия в контексте зарубежного опыта. Спб.: ДБ. 2001. С.153-389.
6 TACIS -Technical Assistance for Commonweal Independent States. ный научно-практический смысл, раскрывающий реально действующие тенденции и мотивации в поведении рыночных агентов.
Теоретическая интерпретация разнообразной научной и практической информации потребовала от автора исследования разработки ряда новых определений, классификации выявляемых проблем, а также уточнения некоторых дискутируемых понятий. Для выполнения этой задачи автор использовал диалектический подход к структурированию сложных понятий, отличающихся двойственностью природы происхождения и развития, а, следовательно, множественностью возможностей их толкования и оценивания.
В работе широко использованы методы классификации вычленяемых проблем по иерархическим уровням их решения и способы оценки их актуальности (остроты или критичности). Это относится, прежде всего, к проблемам оценки: уровня доверия к банкам и банковской системе, состояния отечественного рынка банковских услуг, массового рыночного поведения владельцев денежной ликвидности, отношений, складывающихся между кредитными организациями, малым бизнесом и крупной торгово-промышленной деятельностью, эффективности финансового законодательства России.
Работа выполнена в рамках специальности 08.00.01-Экономическая теория.
Информационная база исследования. Информационную базу исследования составляют российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, законодательные акты и нормы в области регулирования банковского дела, отечественные и зарубежные. Особенно широко использовались законодательные акты и нормы Российской империи, относящиеся к периоду ее перехода от феодальной структуры кредитных отношений к рыночным основам хозяйствования, начиная с 1860 года.7 Использовались также мемуарные источники информации, обладающие, на наш взгляд, высокой научной ценностью.
7 См. Новиков В. М. Правовые акты о деятельности отечественной банковской системы. (1860-1996). М.: Банк России. 1997.
В работе использовались данные и материалы, публикуемые Банком России, Министерством Финансов, Госкомстатом Российской Федерации, Ассоциацией российских банков, Фондом «Реформа» и другими общественными объединениями.
В процессе привлечения методов прикладной социологии, опросных и экспертных оценок, анкетного сбора исходных данных, их компьютерной, математической и графической обработки автор опирался на помощь, полученную от специалистов Центра социального прогнозирования и Управления анализа деловой активности в секторах экономики Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ.
Большинство расчетов носит статистический характер, строящийся на средних величинах. Поэтому погрешность полученных эмпирических характеристик, приводимых в исследовании, колеблется в пределах +/- 5%, что гарантирует корректность оценки тенденций.
Научная новизна. Новизна исследования состоит в том, что в нем представлена оригинальная концепция природы и особенностей банковских кризисов, наблюдающихся в странах с переходной экономикой, вынужденных фундаментально реформировать как сферу сложившихся кредитных отношений, так и отношения собственности, монополизированной государством. Это относится ко всему содержанию работы, подразделенной на две части, состоящие из трех глав каждая, в которых теоретические положения и выводы подкрепляются данными прикладных исследований. Изложение проблем обеих частей опирается на обширный фактический материал, включающий не только ссылки на литературные источники и исторические примеры, опыт различных стран, но и результаты специальных исследований прикладного и практического характера, проведенных на основе изучения отечественного опыта реформ 90-х годов.
Научная новизна исследования, как минимум, состоит в следующем:
• применен подход к определению банковских кризисов переходного периода как одной из критических форм имущественных конфликтов, возникающих вследствие накопления нерешенных проблем институционального развития основных условий и факторов общественного и частного воспроизводства распределяемых ресурсов;
• сущность банковских кризисов определяется как специфическая форма имущественных конфликтов, возникающих в результате отказа банков от выполнения взятых на себя финансовых и иных обязательств, предусмотренных законом, институциональными, юридическими, договорными и неформальными нормами;
• классифицируются особенности банковских кризисов, подразделенных в зависимости от первопричины их возникновения на кредитный, финансовый, протекционный и реформационный кризисы;
• в деле преодоления банковских кризисов обосновывается решающее значение фактора официального политического признания наличия системного банковского кризиса, требующего расширения вмешательства государства в деятельность кредитных организаций, охваченных кризисом;
• раскрыт двойственный характер мотиваций деятельности кредитных организаций, несущих социально-политическую ответственность за сохранность ликвидных имущественных прав своих доверителей, наряду с приращением собственного капитала и активов банков;
• с учетом результатов прикладных исследований вводится в научный оборот термин «общественная норма доверия к банкам» и производные от нее понятия («спекулятивная норма доверия», «норма паники вкладчиков», «норма бегства от национальной валюты», «критический характер низкой нормы доверия банкам», «критическое перераспределение нормы доверия к банкам в результате банковского кризиса» и некоторые другие). Мониторинг изменения «нормы доверия» во всех указанных формах характеризуется как важная составляющая регулирующей политики государства в банковском секторе переходного периода, продолжительность которого не поддается прогнозированию;
• обоснована специфическая роль банковского сектора в качестве института обеспечения безопасности национального права собственности, сконцентрированного в финансовой сфере, являющейся объектом защиты от вероятного ущерба;
• уточнено определение понятия «банковская система», исходящее из принципиального характера разделения ответственности между центральным банком (кредитором последней инстанции) и коммерческими банками, выполняющими посреднические функции;
• обоснована существенная роль факторов консолидации банковской системы в обеспечении стабильности национального рынка и системы прав собственности, в целях поддержания которой банки и государство обязаны действовать как синдицированные субъекты;
• раскрыта фундаментальная роль идеологических факторов институционального преобразования государственной монополии кредитного дела в банковскую конкуренцию в условиях введения в действие девизного стандарта;
• произведена группировка стран по основным фазам либерализации и интеграции национальных банковских систем с учетом двойственности результатов введения в переходных странах девизного стандарта;
• обосновано положение о том, что острая ресурсная ограниченность государственного вмешательства в дела проблемных кредитных организаций в переходный период не позволяет реализовать принципы «минимакса», характерные для опыта развитых стран;
• дана оценка негативным искажениям мотиваций банковской конкуренции из-за прямого участия кредитных организаций в борьбе за имущественный передел, которая подавляет их заинтересованность в информационной открытости и финансовой прозрачности;
• проанализирован макроэкономический характер банковских кризисов переходного периода, обусловленный убыточным ростом совокупных операционных издержек банковской системы, воспроизводящим дебетовый агрегированный баланс доходов и расходов системы коммерческих банков;
• доказательно подтверждается первоочередной характер решения проблем реструктуризации банковского сектора в переходный период, ответственность за которую должны разделить между собой федеральные и местные политические власти, правительство, министерство финансов, министерство экономики, комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, центральный банк, агентство по реструктуризации и банковская система.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования были использованы в рамках деятельности рабочей группы по подготовке программы реструктурирования банковской системы Российской Федерации, созданной в соответствии с Распоряжением Банка России от 10.08.98 № Р-398 во исполнение Совместного заявления Правительства РФ и Банка России «О политике экономической и финансовой стабилизации». В частности, это относится к созданию небанковской кредитной организации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций», преобразованной в Государственную корпорацию согласно федеральному закону «О реструктуризации кредитных организаций» от 08.07.99 № 144-ФЗ.
Ряд предложений был реализован при разработке нормативных актов Банка России по вопросам банковского санирования и реструктуризации кредитных организаций в работе Департамента по организации банковского санирования, направленной на приведение нормативной базы Банка России в соответствие с Федеральными Законами «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и «О реструктуризации кредитных организаций».
Они также использовались Департаментом при подготовке предложений, направленных на совершенствование федерального законодательства, регулирующего банкротства кредитных организаций, в частности, в процессе подготовки проекта федеральных законов от 19.06.2001 №86-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и от 19.06.2001 № 82-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон о банках и банковской деятельности».
Предложения диссертанта использовались также при подготовке и проведении эксперимента по созданию системы гарантирования вкладов в банках, подведомственных АРКО.
Теоретические результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в первом в Российской Федерации учебнике по реструктурированию кредитных организаций, рекомендованном Министерством образования РФ для студентов в высших учебных заведениях по экономическим специальностям «Реструктурирование кредитных организаций в зарубежных странах».
Материалы исследования использовались в учебном процессе в системе профессиональной подготовки и переподготовки Банка России, а также в Институте профессиональной подготовки и повышения квалификации Финансовой академии при Правительстве РФ.
Апробация результатов исследования. Научные результаты диссертационного исследования апробированы в процессе разработки серии взаимосвязанных тем научно-исследовательских работ, выполненных по заказу Департамента по организации банковского санирования Банка России за период 1996-2001 годы в области методологических проблем реструктурирования банковской системы России и создания гарантирования вкладов.
Результаты диссертационного исследования апробировались в разработке НИР, выполненных Центром социального прогнозирования по вопросам мониторинга инвестиционного поведения населения субъектов РФ, взаимодействия между сектором малых и средних предприятий и коммерческими кредитными организациями, контент-анализа годовых балансов российских коммерческих банков, экспертной оценки эффективности финансового законодательства РФ.
Частично они апробировались в процессе участия диссертанта в разработке темы «Проведение выборочного исследования и анализ масштабов скрытой и неформальной экономической деятельности, включая скрытую оплату труда, в розничной торговле», выполненной в рамках проекта «Разработка подходов к повышению надежности оценок скрытой и неформальной экономической деятельности в системе национальных счетов», реализованного по заказу Госкомстата России.
Результаты диссертационного исследования были включены в комплексную тему «Теоретико-методические основы становления новых форм хозяйствования в экономике России», выполненную кафедрой экономической теории Финансовой академии при Правительстве РФ в рамках тематического плана по заданию Министерства образования РФ в 2002 г.
По материалам исследования автором были прочтены тематические лекции в ИД II1 Банка России, Учебном центре Территориального управления Банка России по Свердловской области, Институте профессиональной подготовки и повышения квалификации Финансовой Академии при Правительстве РФ.
Различные аспекты исследования по теме нашли отражение в выступлениях на семинарах, совещаниях и круглых столах, в том числе: круглый стол «Развитие корпоративных структур в современной экономике России», г. Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ 25 ноября 1999г.; круглый стол «Перспективы и проблемы корпоративного управления в России. Г. Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ 1 декабря 2000г.; конференция «Десять лет экономических реформ в России: итоги и перспективы». Финансовая академия при Правительстве РФ, 18 декабря 2000г.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора в 35 работах общим объемом 154 п. л.
1. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКИХ КРИЗИСОВ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Новиков, Виталий Михайлович
Заключение.
I. Банковские кризисы в переходной экономике по характеру своей типичной причинности имеют институциональную природу. Они включают в себя в качестве важных составляющих кризисы бюрократических норм управления, инфляционные (финансовые долговые) и кредитные кризисы. Это - самая сложная и тяжело излечиваемая форма банковских кризисов, порождающая опасное падение общественного доверия к банкам и банковской системе, национальной валюте, денежно-кредитной и валютной политике центрального банка и экономической политике правительства, институциональным реформам и высшей политической власти государства, законодательной и исполнительной. Поэтому кризисы этой категории требуют выработки новых подходов к их изучению, анализу причин и оценке факторов и последствий, необходимых для последовательного преодоления критических ситуаций в период, длительность которого нельзя точно спрогнозировать. В этом контексте, очевидно, что практикуемый в западной международной практике монетарный подход, связанный с реструктуризацией банковских активов с целью удовлетворения требований вкладчиков в странах с переходной экономикой, является необходимым. Однако этого явно недостаточно для борьбы с банковскими кризисами, вызванными органическими причинами расстройства всего общественно-государственного организма, взятого в целом.
II. В международной практике типичные черты наступления системных банковских кризисов подлежат стандартизации. Выявление этих черт служит для центрального банка и правительства сигналом для принятия чрезвычайных мер по их быстрейшему преодолению, направленных на ужесточение требований к достаточности капитала, установление усиленного надзора за банками, допустившими банкротство. Решаются вопросы о том, какие банки подлежат санированию с привлечением средств государства и центрального банка с целью восстановления их на рынке в качестве самостоятельной организации, а какие нет. Деятельность другой части прекращается на добровольных или принудительных началах с целью их присоединения к другим более устойчивым структурам или полной ликвидации их активов путем аукционной распродажи имуществ, представляющих интерес для покупателей. Для санирования требуется участие заинтересованных инвесторов приобрести активы и обязательства санируемых структур, покупаемых под гарантии центрального банка и государства, рассчитывающих на их ре-приватизацию при посредничестве более эффективного менеджмента.
Существует множество особенностей возникновения и преодоления кризиса банковских систем, наблюдающихся в разных странах. Особенно тяжело и относительно долго проблемы кризисов решаются в странах с переходной экономикой, находящихся за пределами международной кредитной интеграции, вследствие их фазового отставания в институциональном и технологическом развитии. Их переход к международным стандартам регулирования банковской деятельности следует рассматривать как фундаментальную смену управленческой культуры, происходящей под прямым влиянием банковских кризисов. Однако национальные особенности институционального развития трансформационных стран, позволяют выделить те отдельные державы, которые не смогут войти в уже сложившиеся международные интегрированные системы на традиционных началах, установившихся в предшествующие годы. Для них реализация универсального принципа минимакса государственного участия в банковском секторе не только откладывается на неопределенное время, но и вряд ли осуществима, учитывая беспрецедентно низкий уровень доверия их общественности к институту коммерческих банков, лишенных государственных гарантий. Кризис банков, подобный августовскому дефолту 1998 года в России, следует рассматривать как наглядную верификацию нашего вывода, справедливость которого доказывает анализ общественной нормы доверия к банкам и банковской системы.
III. Для рационализации фундаментального подхода к решению критических проблем институционального реформирования сферы кредитных отношений переходного периода, а также для обоснования разработок философии, концепции, программ и планов реструктуризации банковского сектора и развития сети кредитных организаций (включая, коммерческие банки), ключевым понятием представляется такая категория как «норма доверия». Под нормой доверия следует понимать такой тип поведения рыночных субъектов, которые идентифицируют понятия рационального выбора с обоснованностью действий, не допускающих нанесения заведомого (контролируемого) ущерба, или совокупности его рисков, включая стандартизированные их факторы (контролируемые менеджментом, банковской системой и государственным регулированием) и факторы, не подвергнутые технологической стандартизации.
Адекватная интерпретация реального содержания категории «норма доверия» требует, прежде всего, обнаружения основных форм ее реального проявления, выявления причин и факторов, воздействующих на ее устойчивость и падение.
Антикризисное управление, направленное на превентивную политику и профилактику возникновения и распространения критических ситуаций в сфере кредитных и финансовых отношений, систематический мониторинг нормы доверия к банкам, банковской системе, центральному банку, министерству финансов, комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, административным и политическим властям должно рассматривать как необходимое звено регулирования. Основной целью этого мониторинга является анализ причин и факторов падения (повышения) нормы доверия для установления его критического предела в сфере обращения свободной индивидуальной ликвидности (рынка сбережений населения). Установление критических пределов колебания нормы доверия играет роль маркетингового «барометра» на рынке индивидуальной ликвидности, зависящем от колебаний поведения ее массовых владельцев.
Особое значение при этом имеет установление спекулятивного характера нормы доверия, формирующегося под влиянием действия закономерности «спекулятивный спрос - спекулятивное предложение». Это возникает в ситуации, при которой вкладчики требуют высоких процентов на свои вклады, депонируемые на короткий срок. Банкиры же соглашаются с завышенными требованиями под давлением высокой конкуренции, происходящей в условиях обострения дефицитности рынка индивидуальной ликвидности рыночных агентов (физических и юридических лиц), которая под давлением высокой инфляции превращается в «шагреневую кожу». Спекулятивная норма доверия — прямой путь к краху рыночных ожиданий, являющихся мнимыми мотивациями.
Наступление этого краха, проявляющегося в панике вкладчиков, или бегстве от банков, которое в условиях девизного стандарта моментально переходит в бегство от национальной валюты. Под влиянием этого двойного бегства крупные спекулянты от банковской системы спешат переправить конвертированную валюту на банковские счета зарубежных партнеров и превратить ее в высоко ликвидные международные активы. Населению же остается прятать купленную валюту по домам, срочно покупать товары длительного пользования, недвижимость и запасаться продуктами. В результате краха рыночных ожиданий происходит перераспределение нормы доверия в пользу крупных банков, контролируемых государством, а также в пользу иностранных банков среди тех лиц, кто не удовлетворен качеством обслуживания в отечественных банках.
IV. Проблема выбора в условиях резкого падения нормы доверия к банкам, национальной валюте, центральному банку, и государству, ответственным за крах рыночных ожиданий из-за шока банковского кризиса, которого, хотя и ждали, но никто не хотел, может быть решена, прежде всего, на высшем политическом уровне. Так как речь идет об одном из важных условий институциональной устойчивости, обеспечивающей социально-экономическую стабильность в стране и сопряженном с ней геополитическом пространстве. Шансы, предоставленные началом рыночных реформ 1990-х, не были использованы надлежащим. Наши «народные оценки» и интерпретация рыночных ожиданий в области инвестиций и равных условий конкуренции, проявленная высшими, средними и низшими распорядителями ресурсов и кредитов приватизации имуществ, увлеченных борьбой за передел собственности (владений) и экономической власти (контроль над финансовыми потоками) сильно разошлись по характеру сформировавшихся, в конечном счете, мотиваций.
Рынок начала переходного периода продвигается под решающим влиянием сильных спекулятивных факторов, которые особенно очевидны в сфере торговли, финансов и кредита, включают в себя неконтролируемую ценовую политику и обманную процентную политику, подхваченную новыми корпорациями, банками, финансовыми и страховыми компаниями, инвестиционными и пенсионными фондами. На рынке переходного периода доминирует информационная закрытость и финансовая непроницаемость крупных корпоративных образований (сгустков экономической власти), не контролируемых государством. Этому способствует слабость законов, регулирующих хозяйственно-финансовую деятельность корпораций, банков и предприятий. Они не способны гарантировать равные условия безопасности и стабильности всем категориям рыночных агентов, из которых в самом не выгодном положении оказывается малый бизнес и потребители товаров и услуг, являющиеся массовыми владельцами индивидуальной ликвидности, или базисными агентами рынка денежных сбережений и капиталов
Между банками устанавливаются отношения, не способствующие консолидации банковского сектора. Регулирующие действия центрального банка в этом смысле не эффективны по причине низкой нормы доверия , установившейся между кредитором последней инстанции и банковской системой. Самостоятельные попытки банков консолидироваться в форме общественных ассоциаций не имеют реальных основания закрепить свои инициативы в качестве реальных рыночного института, вследствие отсутствия необходимых законов, механизмов влияния на власти. Ненадежность значительного числа самих банков, подвергнутых кризису, формирует неблагоприятный имидж банковской системы в качестве крайне неустойчивой конструкции, которая остро нуждается в массированной ресурсной поддержке со стороны государства и его налогоплательщиков.
V. В начале переходного периода система коммерческих банков представляет собой такое же слабое звено национальной экономики (как и другие отрасли и сферы народного хозяйства), которое перегружено плохими (просроченными, сомнительными и безнадежными) долгами, испытывающими острый дефицит ресурсной базы из-за распространения взаимных неплатежей и стагнации кредитных отношений. Поэтому обострена необходимость первоочередной реструктуризации банковской системы, опирающейся на рыночные методы ее осуществления, такие как банковские согласительные процедуры, продажа долгов, обмен долгов на акции предприятий, банкротство и ликвидация безнадежных в конкурентном смысле структур. Подвергшиеся оздоровлению банки принимают на себя ответственность за проведение адекватной реструктуризации предприятий и отраслей реального сектора. Причем, все это включается в программы банковской реструктуризации, реализация которых происходит благодаря гарантиям центрального банка и министерства финансов, контролирующих целевое и рациональное использование оздоровительных ресурсов.
Опыт ряда трансформационных стран ЦВЕ (Болгарии, Чехии, Венгрии) обнаружил существенные недостатки централизованных программ реструктуризации, в отличие от децентрализованного подхода, апробированного, в частности, в Польше. Ее примеру позднее последовали и другие страны, проведшие мероприятия по консолидации сегмента мелких и средних банков, испытавших глубокий кризис в середине 1990-х (Чехия и Венгрия).
В отличие от стран ЦВЕ, Россия так и не приступила к реализации программного подхода и с очень большим опозданием пошла на создание необходимой законодательной базы, институтов и механизмов проведения банковской реструктуризации. Происходит, главным образом, спонтанная реструктуризация, в процессе которой Центральный банк и АРКО пытаются лишь скорректировать ее ход. Однако результаты банковской реструктуризации, протекающей в самопроизвольном режиме со «встроенными стабилизаторами», не являются гарантированными. Эти результаты во многом зависят от стечения благоприятных и неблагоприятных внешних и внутренних обстоятельств, не зависящих от компетенции регулирующих и санирующих органов. Отсюда, они остаются не предсказуемыми и не подлежат прогнозированию.
Ни одной из трансформационных стран не удалось создать убедительных условий для формирования сильных мотиваций иностранных инвесторов, нацеленных на их активное участие в реализации программ банковской реструктуризации. Иностранные банки, зарегистрированные и функционирующие на территории переходных государств, преследуют собственные корпоративные интересы и защищают позиции своих клиентов, проводящих экспортно-импортные операции на чужих национальных рынках.
Такая замкнутость иностранных банкиров особенно характерна для их деятельности в России. Иностранные банки, зарегистрированные на территории РФ, концентрируются на московском рынке и избегают проникать вглубь страны, невзирая на то, что у них там нет достойных конкурентов, а особо значимых формальных ограничений не существует. В России остается не решенной проблема скрытого проникновения банковского капитала из-за рубежа неизвестного происхождения, связанного с функционированием «плохих» банков, служащих механизмом утечки капиталов из страны под влиянием спекулятивных факторов и криминогенных элементов. В то же время сохраняются не действующие формальные ограничения на открытое проникновение первоклассного иностранного капитала, известного своей ориентацией на проведение четкой долгосрочной рыночной стратегии. В результате деликатная дилемма «протекционизм - дерегулирование» в этой сфере не находит четкого решения.
VI. Обобщение международного опыта оздоровления банковских систем в целях преодоления, предотвращения и предупреждения возникновения банковских кризисов, которые можно признать «болезнью», вызванной банковской революцией XX-XXI столетий, позволяет с разных сторон рассматривать природу и причинность возникновения этой болезни, ее распространения по миру в условиях финансовой глобализации. Нахождение универсального противоядия этой болезни идет разными путями в зависимости от интерпретации уже найденных способов лечения и профилактики, а также появления на свет новых идей.
Однако совокупность найденных способов и методов можно назвать оздоровлением кредитных организаций, официально признанных проблемными с точки зрения их финансового состояния, кредитоспособности, ликвидности, платежеспособности. Оздоровление кредитных организаций в трансформационных странах следует рассматривать как форму фундаментальной смены управленческой культуры в сфере кредита и финансов. Под таким углом зрения на ведущие позиции управления выходит система банковского надзора, переводимого на общепринятые принципы, нормы и международные стандарты финансового законодательства, организации консолидированных систем надзора за банковскими и финансовыми операциями, включая контроль над сомнительными операциями по отмыванию «грязных» денег и доходов, полученных незаконным путем. Это ставит перед реформаторами решение на законодательном уровне комплекса следующих задач: совершенствование механизмов регулирования кредитных рисков и систем контроля над участием кредитных организаций в небанковском секторе; повышение гибкости регулирования уровня резервных требований к банкам; координация регулирующих и надзорных функций центрального банка, министерства финансов и комиссии по ценным бумагам и фондовым рынкам; гарантирование и страхование депозитов в банках, включая компенсацию потерянных вкладов на уровне нормы доверия массовых вкладчиков.
Обобщение международного опыта, включая практику продвинутых стран ЦВЕ, показывает, что в России, вместе с тем, действуют специфические национальные особенности, которые резко расходятся с универсальным, типичным западным принципом «минимакса». Норма доверия к банкам зависит здесь не столько от создания новых, неизвестных у нас форм гарантирования, страхования и компенсации вкладов, сколько наличие «твердых» гарантий самого государства, предоставляемых банкам и банковской системе. Эта национальная особенность имеет вековые исторические институциональные корни, которые должны учитываться, прежде всего, законодателем при разработке и принятии норм и правил в процессе создания новых финансовых институтов, а также уполномоченными разработчиками государственных и региональных программ реструктуризации банковской системы и национальной экономики. При этом представляется необходимым создание постоянно действующей информационно открытой системы оценки эффективности участия государства в капитале кредитных организаций. Снижение его доли, очевидно, в ближайшей и в более отдаленной перспективе объективно не просматривается.
VII. В создании предпосылок для минимизации участия государства в процессе реструктуризации решающую роль играет создание специальных институтов и организаций, совместно контролируемых: с одной стороны, государством, центральным банком, банковским сообществом и союзами крупных предпринимателей; с другой стороны, обществами защиты прав малого и семейного бизнеса (включая домохозяйства), творческими и профессиональными союзами (включая наемную рабочую силу), организациями по защите прав потребителей (включая мелких вкладчиков, акционеров и инвесторов). Регулирование процесса выведения с рынка проблемных структур является зоной имущественных конфликтов, разрешение которых невозможно без создания и активизации деятельности смешанных институтов имущественной безопасности в банковском секторе. «Выведение с рынка» лопнувших банков сопряжено также с потребностями привлечения услуг специально - юридически и экономически — подготовленных судебных, следственных, надзорных правоохранительных органов. В их числе необходимы специализированные подразделения, уполномоченные осуществлять принудительные меры (включая силовые) пресечения деяний, допускаемых со стороны контролируемых субъектов, рискнувших нарушить правила процедуры банкротства или затративших не надлежащим образом выделенные ресурсы и предоставленные ссуды.
Регулирование оздоровительной деятельности очень редко нуждается в услугах правоохранительных органов. Оздоровление само по себе является разрешением потенциального или не разгоревшегося до критической точки имущественного конфликта. Однако правомочия профессиональных контролеров, командируемых надзорными органами и инспекционными службами, должны иметь на вооружении четкие юридические определения. Если эти правомочия недостаточны, то проверяющие аналитики лишаются возможности делать собственные суждения о финансовом состоянии и рыночных перспективах инспектируемого банка, или предприятия. В этом случае контроль ограничивается правом простой констатации очевидных формальных нарушений, обнаруженных в отчетности и во время банальных проверок соблюдения законодательства и соответствия показателей установленным нормам. Эффективность такой контрольной деятельности не велика, а цена ее обеспечения достаточно высока, и экономические результаты крайне незначительны.
Законодательные решения должны учитывать ту закономерность формирования исходного уровня затрат, согласно которому чем дольше не принимается необходимое решение, тем выше цена реструктуризации банковской системы, реального сектора и национальной экономики в целом. Оптимизация регулирующих воздействий невозможна без прогнозирования их роста исходя из контингента потенциальных получателей кредитов поддержки и оздоровительного финансирования, качества использования предоставленных ресурсов в целях обновления структуры активов.
Прогнозирование роста издержек реструктуризации требует предельной ясности в вопросе о том, кто должен уйти с рынка, и кому дается шанс удержаться на нем. Прежде всего, с рынка должны уйти те структуры, учредители, владельцы и акционеры которых не могут найти собственных конструктивных решений и видят выход из положения лишь в том, чтобы подвергнуть банкротству собственную структуру и распродать оставшиеся активы. В этом смысле регулирующим органам необходимо предоставить исключительные полномочия.
Особое место в решении переходных проблем реструктуризации занимает рост потребности в поддержании складывающихся вновь (структурирующихся) теоретических направлений российской экономической мысли и расширении экономических и социальных прикладных исследований, а также совершенствования обучения специалистов, относящегося к деятельности банковской системы, центрального банка, министерства финансов, органов банковского надзора, специализированных правоохранительных службах, включая судебную систему. В связи с необходимостью перехода к более высоким формам управленческой культуры необходимо признать потребность в изменении отношений между министерством финансов, центральным банком, коммерческими банками и другими финансовыми организациями и рынками.
Особенно резко необходимо повысить уровень доверия к технической компетентности и мнению представителей министерства финансов и центрального банка, выступающих не в роли «полицейского», а в качестве консультанта, или «врача». Для этого необходимы систематические консультации с кредитными организациями при рассмотрении новых нормативных документов и направлении политики, которые будут влиять на их деятельность. Это - не простой вопрос организации общественных связей. Консультирование позволит министерству финансов и центральному банку заранее выявлять практические возражения заинтересованных финансовых структур с тем, чтобы составлять более эффективные нормативные документы, не требующие частой переработки. И сотрудники центрального банка, и служащие коммерческих банков должны больше знать о практической работе и интересах друг друга.
В плане расширения научных исследований наиболее продуктивным их направлением, на наш взгляд, представляется целевое изучение наиболее важных социологических аспектов кредитного (банковского) дела и финансового права. Накопление и анализ данных в области социологии банковского бизнеса и финансового права не только даст толчок развитию отечественной ветви институционально-экономической эволюционной теории, но и более отчетливо оценить реальный смысл заимствуемых теоретических школ, независимо от их направления. Путь к доверию к банкам и банковской системе, подорванной односторонним монетарным выбором, требует создания нового идеологического фона российских рыночных реформ, который создали реформаторы 1990-х, «монетаризм» которых иссяк сразу после приобретения ими реальной экономической власти, административно распределяющей стратегические национальные ресурсы, или права чужой собственности.
В плане подготовки специалистов министерства финансов и центрального банка, служащих коммерческих банков наиболее важным представляется обучение проблематике по банковским кризисам, которое необходимо совместно проводить не только для работников министерства финансов и центрального банка, органов банковского надзора, но и для управленческих аппаратов коммерческих банков. Решение проблем такого обучения следует рассматривать как перспективное направление инвестиций по преодолению банковских кризисов в настоящем и, в еще гораздо большей степени, по предотвращению и предупреждению вероятности их возникновения в будущем.
Затраты на исследования и обучение не следует идентифицировать с текущими расходами на содержание аппарата управления. Их следует классифицировать как перспективные инвестиции в человеческий капитал, способные принести существенную экономию (рост доходов) в будущем за счет снижения частоты кризисов и уменьшения издержек на их преодоление. Их перспективность вполне соответствует тому временному горизонту, который определен в документе Правительства РФ и Банка России «О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации».84
84 См. Вестник Банка России. 2002. 18 января №5(583)