Развитие института венчурного бизнеса в современной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Цыдыпов, Роман Жаргалович

  • Цыдыпов, Роман Жаргалович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 157
Цыдыпов, Роман Жаргалович. Развитие института венчурного бизнеса в современной экономике России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Улан-Удэ. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цыдыпов, Роман Жаргалович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕНЧУРНОГО БИЗНЕСА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.

1.1. Бизнес как особый вид деятельности.

1.2. Сущность венчурного бизнеса.

1.3. Институты и институциональная среда венчурного бизнеса.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ВЕНЧУРНОГО БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Особенности развития институтов венчурного бизнеса в зарубежных странах

2.2. Ретроспективный анализ развития института венчурного бизнеса в России.

2.3. Направления государственной поддержки института венчурного бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие института венчурного бизнеса в современной экономике России»

Актуальность темы исследования. Начало XXI столетия формирует новые подходы к функционированию национального хозяйства. Мировой опыт свидетельствует о том, что без эффективного венчурного бизнеса невозможно обеспечить инновационное развитие экономики. Инновации становятся движущей силой экономики. В отличие от естественных сырьевых источников наука и технология — это ресурсы, которые создаются человеком, возможности их использования непрерывно повышаются, возрастает их значение с точки зрения будущих перспектив мирового развития.

Венчурный бизнес становится своеобразным проводником передовых научно-технических идей в сфере производства и потребления. Он способствует распространению новшеств, значительно упрощает доступ инновационных компаний к источникам финансовых ресурсов, повышает уровень коммерциализации научно-технической продукции. Венчурный бизнес поддерживает развитие инновационных отраслей, что способствует повышению конкурентоспособности страны, создает дополнительные рабочие места и развивает реальный сектор экономики.

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что развитие венчурного бизнеса рассматривается в качестве национальной стратегии развития науки, технологий и инноваций, определяющей приоритетные направления. Государство выступает крупным, а в ряде стран основным инвестором в новые технологии и инновации. Так, несмотря на финансовый кризис 2008-2009 гг., в США в 2010 г. на развитие новых технологий было направлено 16 млрд. долл., или 0,11% ВВП, в Германии — 1,4 млрд. евро, или 0,1% ВВП .

Современное состояние России характеризуется слабой развитостью институтов венчурного бизнеса, не способствующих созданию и внедрению инноваций; неопределенностью финансовых отношений между венчурными фондами и малыми инновационными предприятиями; несовершенством законодательной базы в сфере венчурного инвестирования. Поэтому проблемы исследования и теоретического обоснования развития института венчурного бизнеса предопределили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Вопросы институционализации хозяйственных систем, взаимосвязи институтов и бизнеса раскрыты в трудах Т. Веблена, Р. Коуза, Д. Норта, С. Уильямсона, Ф. Фукуямы, Дж. Ходжсона и др.; в работах отечественных ученых Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Г. Клейнера, Д. Львова, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, А. Попова, В. Тамбовцева, А. Шаститко, Е. Цыреновой и др.

Проблемам изучения взаимосвязи предпринимательства и инноваций посвящены труда И. Шумпетера, Е. Щмоклера, Ф. Хайека и др.

Дж. Кейнс увязывал инновации и новые виды техники с регулирующей ролью государства.

Американские экономисты П. Джонсон, Н. Лайанг, С. Прауз, Ж. Фенн были первыми идеологами венчурного бизнеса. В российской науке исследованиями венчурного бизнеса занимались такие ученые, как С. Авдашева, Ю. Аммосов, К. Губкин, П. Гулькин, А. Каширин, А. Попов, В. Фирсов и др. Зарубежный опыт венчурного бизнеса рассмотрен в работах С. Алипова, Т. Любовой, А. Никконен, Е. Лебедевой и др.

Несмотря на широкий охват и глубину изучаемой проблематики в отечественной литературе, слабо исследовано понятие «институт венчурного бизнеса», малоизученным остается развитие институциональной среды венчурного бизнеса, учитывающей российскую специфику, что обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании института венчурного бизнеса в условиях современной экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе были определены и последовательно решены следующие задачи:

- рассмотреть бизнес как особый вид деятельности;

- исследовать сущность венчурного бизнеса; выявить особенности института венчурного бизнеса и его институциональной среды;

- раскрыть особенности развития института венчурного бизнеса в экономически развитых странах;

- провести ретроспективный анализ развития института венчурного бизнеса в национальном хозяйстве; определить направления государственной поддержки института венчурного бизнеса.

Объектом исследования является институт венчурного бизнеса.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития института венчурного бизнеса в современных условиях.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения современной экономической теории, научные труды ученых зарубежных и отечественных школ институционализма, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, посвященные теоретическим и практическим аспектам по исследуемой проблематике.

Методологической основой проведения исследования послужили общенаучные методы познания (обобщение, анализ и синтез, логический и исторический анализ), методы и приемы системного, статистического, сравнительного анализа; хронологическое, графическое, табличное сопоставление и другие.

Информационной базой послужили нормативно-правовые документы Российской Федерации; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат); материалы, опубликованные в периодической печати и научно-информационных изданиях; информация, размещенная на официальных сайтах сети Internet и в электронных средствах массовой информации.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория. 08.00.01 — Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК России.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- проведена систематизация видов бизнеса, позволяющая рассматривать венчурный бизнес как особый вид деятельности, базирующийся на инновационной и рисковой основе;

- обоснована классификация института венчурного бизнеса на основе сравнительных характеристик развития этого вида бизнеса в экономических развитых странах;

- определены приоритетные направления и формы участия государства в формировании институциональной среды венчурного бизнеса в современных условиях.

К элементам научной новизны диссертационного исследования можно отнести то, что:

- раскрыта природа института венчурного бизнеса с позиций соединения таких его элементов как наличие объективного набора обстоятельств (нерешенной проблемы) и субъективной энергии (индивидуального предпринимателя или команды единомышленников) с целью решения этой проблемы или создания нового продукта;

- предложено определение института венчурного бизнеса как совокупности формальных и неформальных норм, способствующих эффективному финансированию капитала высокотехнологичных компаний, отличающихся высоким уровнем одобренного риска и имеющих своей целью получение высокого дохода при осуществлении инновационных проектов коммерческого назначения;

- изучение институциональной структуры и среды венчурного бизнеса позволило выявить сбалансированность формальных и неформальных правил и их влияние на развитие института венчурного бизнеса.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ формирования института венчурного бизнеса применительно к условиям современного национального хозяйства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в деятельности федеральных и региональных органов власти при корректировке нормативно-правовых актов, программ инновационного развития, модернизации социально-экономических систем.

Выдвинутые теоретические положения могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Общая экономическая теория», «Институциональная экономика», а также спецкурсов по экономической теории.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (Улан-Удэ, 2010), «Модернизация социально-экономических систем регионов» (Улан-Удэ, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Социальная среда - потенциал конкурентоспособного развития регионов» (Улан-Удэ, 2011); вузовских научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2010-2012).

Публикации. Содержание работы отражено в 6 статьях, общим объемом 1,0 п.л., 2 из которых опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Цыдыпов, Роман Жаргалович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Таким образом, сравнительный анализ институтов венчурного бизнеса в развитых странах показывает, что лидирующие субъекты венчурного финансирования в них разные: в США - это пенсионные фонды и индивидуальные инвесторы, Великобритания -пенсионные фонды, Германия - банки, Япония - страховые компании, Китай -.государство, университеты и НИИ. Эти субъекты и определяют институциональную специфику механизмов реализации и согласования экономических интересов в сфере инновационной деятельности и внешнюю ориентированность национальных моделей венчурного сектора. Развитие венчурного предпринимательства в каждой стране строится с учетом институциональных особенностей функционирования рынков капитала, инноваций, ценных бумаг, включая национальные традиции и специфику научно-технической политики, национальную траекторию предшествующего развития, глубину встроенное™ в международное разделение труда.

Ретроспективный анализ показал, что развитие института венчурного бизнеса в России определяется в первую очередь ситуацией на рынке прямого и венчурного финансирования, а также состоянием и уровнем развития научного и инновационного потенциала России в целом.

Анализ формальных институтов венчурного бизнеса показал, что наибольшее число действующих венчурных фондов (170) пришлось на 2010 год, которое увеличилось по сравнению с 2001 годом в 4,5 раза.

В целом, несмотря на определенное замедление по сравнению с докризисным периодом темпов привлечения денег инвесторов в действующие на российском рынке институты венчурного бизнеса, рынок развивается и адаптируется к сложившейся внутриэкономической ситуации и текущим мировым тенденциям. Суммарный объем капитала венчурных фондов и фондов прямых инвестиций, аккумулированных в фондах, работающих на российском рынке прямого и венчурного инвестирования, вырос относительно 2001 года в 6,2 раза и достиг величины около 16,8 млрд. долл. против 2,7 млрд. долл. в 2001 году.

Несмотря на поступательное института венчурного бизнеса в России, иностранные инвесторыне не заинтересованы в российском рынке. Отток капитала с рынка в 2010 году связан с прекращением работы семи закрытых паевых фондов прямых и венчурных инвестиций. При этом оценка капиталов прекративших работу фондов соответствовала величине стоимости чистых активов на момент принятия ими статуса «для квалифицированных инвесторов». Таким образом, общее уменьшение объема рынка капитала прямых и венчурных инвестиций в 2010 году составило величину порядка 142 млн. долл.

Относительно инвестиций по отраслям, то можно сказать, что инвестиционная активность фондов по сравнению с «провальным» 2009 годом показала тенденцию к восстановлению с точки зрения, как объемов, так и числа осуществленных инвестиций, примерно соответствуя показателям 2008 года.

Общий объем сделок в 2010 году составил 2514 млн. долл. Несмотря на кризисные тенденции 2009 года поток сделок возрос по сравнению с 2009 годом в 5 раз (500 млн. долл. инвестиций), по сравнению с 2008 годом - в 1,7 раза (1,5 млрд. долл.). Наиболее привлекательными для инвестиций по сравнению с предыдущими периодами оказались, в первую очередь, со сделками в отраслях информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), финансовых услуг и потребительского рынка (половина всего объема инвестиций).

В то же время наблюдается относительно невысокая активность фондов в таких сферах как экология-, альтернативная энергетика, новые материалы и т.п. Указанные отрасли являются объектом активного интереса инвесторов, как отечественных, так и зарубежных. Такая ситуация возникает благодаря различным мерам поддержки данных отраслей со стороны государства, что способствует их догоняющему развитию в России.

В 2010 году в компаниях, находящихся на «венчурных стадиях» своего развития (посевной, начальной и ранней), зафиксированы инвестиции суммарным объемом примерно 153 млн. долл.(около 6% от общего объема зафиксированных инвестиций). Таким образом, в абсолютном выражении объем инвестиций на венчурных стадиях примерно на четверть превышает аналогичный показатель 2009 года (около 120 млн. долл.) и приближается к значениям докризисного 2008 года (около 160 млн. долл.). Между тем (в относительном измерении) доля сделок на венчурных стадиях в общем объеме инвестиций оказалась в 4 раза меньше, чем в 2009 году (24%) и примерно в 2 раза меньше, чем в 2008 году (11%). Существенное падение доли вложений на венчурных стадиях в 2010 году связано с осуществлением фондами прямых инвестиций нескольких крупных сделок, на которые приходится значительный объем инвестиций в целом за год.

Основной вклад (примерно три четверти) в объем инвестиций в компании венчурных стадий обеспечили фонды, созданные в рамках различных программ частно-государственного партнерства. Сделки на венчурных стадиях в основной массе относились к сектору ИКТ, отраслям медицины, здравоохранения и промышленного оборудования. Средний размер сделки на венчурных стадиях составило около 2 млн. долл. При этом ежегодные венчурные инвестиции в России не превышают 0,01-0,02% ВВП, по сравнению с 0,08% ВВП в Польше, 0,28% - в Корее и 0,48%) - в США, что свидетельствует о начальной стадии формирования института венчурного бизнеса в стране.

Эффективное функционирование института венчурного бизнеса требует дальнейшего развития технопарков, бизнес-инкубаторов в рамках проводимой единой государственной инновационной политики; развитие фондового рынка, включение высокотехнологичных компаний в списки фондовых бирж, развитие электронных бирж; расширение деятельности академических институтов, вузов, консалтинговых и информационных фирм, венчурных ярмарок и выставок, в рамках предоставления информации о состоянии и развитии рискового и отечественного и зарубежного бизнеса в целом, так и отдельных венчурных проектов.

Таким образом, рыночная экономика без выполнения государством некоторых определенных функций не может эффективно функционировать. Государство создает значительную часть таких правил, как формальные институты, закрепленные законодательно.

Направления и формы участия государства в формировании институциональной среды венчурного бизнеса меняются в зависимости от экономического положения страны. В условиях кризиса, спада производства остро стоит вопрос о стимулировании деловой активности производителей, их инвестиционной деятельности, использовании разных регуляторов и различное их сочетание. В период стабильного развития экономики сокращается прямое влияние государства, больше внимания уделяется социальному развитию, возрастают социально-распределительные функции.

Процесс институализации не должен исчерпываться созданием институтов венчурного предпринимательства «сверху», т.е. на основе государственного воздействия. Хозяйствующие субъекты могут создавать институты «снизу».

Следует отметить, что среди основных направлений участия государства в развитии института венчурного бизнеса необходимо выделить:

- разработку системы законодательных и нормативных актов, регулирующих венчурный бизнес;

- активизация институтов финансовой поддержки венчурного бизнеса;

- создание инфраструктуры (информационное обеспечение; системы связи; финансовые, экономические, правовые консультационные услуги);

- решение вопросов стандартизации и управления качеством продукта;

- развитие международного научно-технического сотрудничества.

Если рассматривать законодательную базу, регулирующую инновационную деятельность, то следует отметить, что сегодня не существует специального

138 законодательства, посвященного венчурному бизнесу. Не существует и системы законодательных актов, способствующих ее активизации. Правовая незащищенность инновационного бизнеса, деятельность которого связана с большими рисками, делает инновационную сферу непривлекательной для российских и зарубежных инвесторов.

Поэтомучрезвычайно актуальной становится проблема перехода от односторонних законодательных шагов к комплексному решению вопросов законодательного регулирования инновационной деятельности. Такой подход к развитию правовой системы инновационной деятельности позволит обрести прочный юридический фундамент не только российским предприятиям, но и тем зарубежным компаниям и организациям, которые хотели бы сотрудничать с российскими предпринимателями в области высоких технологий.

Вторым направлением является активизация институтов финансовой поддержки: инновационных коммерческих банков; инновационных фондов, формируемых на различных уровнях; других финансовых структур.

В настоящее время в России действует большое количество инновационных коммерческих банков. Участвовать в венчурной инновационной деятельности банк может несколькими путями:

- предоставляя кредиты для финансирования венчурных инновационных проектов;

- участвуя в организации венчурного инновационного фонда, являясь источником формирования его финансовых средств;

- непосредственно самому инвестировать финансовые средства в венчурные инновационные проекты в полном объеме или частично. Банк берет на себя весь риск, связанный с реализацией инновационного проекта, но также получает право полностью или частично распоряжаться результатами исследований или разработок;

- предоставляя своим клиентам комплекс организационно-экономических услуг по инжиниринговому сопровождению процессов создания, организации выпуска и потребления продукции, включая оценку риска, определение стоимости, оценку научно-технического уровня новшества и его конкурентоспособности и др.

Крупными коммерческими банками в России накоплен серьезный финансовый потенциал, который при создании благоприятной обстановки в стране они готовы вложить в инновационную сферу, поэтому степень участия коммерческих банков в инновационной деятельности во многом зависит от политики, проводимой правительством.

Третье направление - инновационная инфраструктура, которая должна охватывать и связывать воедино все сферы инновационной деятельности. Ее создание приходится

139 начинать практически с нуля. В начальный период реформ большие надежды возлагались на создание технопарков. В Министерстве экономического развития и торговли РФ была разработана специальная программа развития технопарков, которые, по замыслу авторов, должны были активизировать инновационную деятельность. Однако скоро стало ясно, что в современных условиях подобные проекты малоэффективны в силу их огромной капиталоемкости.

Помимо вышеперечисленных факторов, влияющих на становление и развитие института венчурного бизнеса, следует выделить проблемы стандартизации и управления качеством.

При решении вопросов сертификации и контроля качества инновационной продукции гарантируется определенный уровень качества продукции и технологий. В рыночных условиях они представляют собой часть более широкого понятия -«управление качеством продукта» как совокупности форм и методов достижения определенных потребительских свойств товара, обеспечивающих определенную конкурентоспособность выпускающей его фирме при производстве и продвижении товара на рынок к потребителю.

Эта область предпринимательской деятельности - одна из значительных в конкурентной борьбе на современных рынках. Эффективное применение в инновационной деятельности мирового опыта управления качеством должно существенно повысить возможности выхода российских инновационных предприятий на международные рынки.

Международное научно-техническое сотрудничество способствуетразвитию института венчурного бизнеса в России не только как получение недостающих знаний, но и как дополнительный источник финансовых средств. Долгосрочное международное сотрудничество возможно только тогда, когда оно строится на взаимовыгодной основе и проявление интереса западными странами к возможностям развития венчурного бизнеса в России носит конструктивный характер. В настоящее время международное сотрудничество в области венчурного бизнеса проходит в подавляющем большинстве на межгосударственном уровне, имея форму межправительственных соглашений и встреч, организуемых государственными и общественными структурами. Что касается прямого межфирменного сотрудничества на межфирменном уровне, то оно в значительной степени тормозится общей неблагоприятной макроэкономической обстановкой и имеет трудности, что стоят на пути отечественных частных инвестиций в венчурный бизнес.

Таким образом, для развития института венчурного бизнеса в России необходима разработка комплексного подхода, охватывающего законодательную область,

140 макроэкономическое регулирование, * институциональное развитие, процессы стандартизации и качества нового продукта. Более того, активное развитие этих процессов как внутри страны, так и в международном масштабе послужит достижению важнейших государственных целей: оздоровлению инновационной сферы и ее соответствию мировому уровню, усилению конкурентоспособности российской экономики путем выхода на мировые наукоемкие рынки.

На современном этапе развития хозяйственной системы России особую актуальность приобретают основные условия и предпосылки развития института венчурного бизнеса, которые способствуют модернизации экономики. При этом в современных условиях возникает острая необходимость создания такой модели экономики, которая воспринимала бы предпринимательскую активность и служила импульсом венчурного бизнеса. Такой подход позволяет отвечать долговременным вызовам как мировой экономики, так и внутреннего развития России. Венчурный бизнес позволяет преодолеть существующий разрыв между уровнем экономического развития страны и передовых в технологическом отношении стран мира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в первой главе, показали, что венчурный бизнес - это особый вид предпринимательской деятельности в сфере инноваций высокотехнологического характера, который включает выявление и последующее выращивание перспективных проектов от идеи до эффективной компании и отличается сочетанием высоких рисков с возможностью получения сверхвысоких прибылей при успешной реализации проекта.

Институт венчурного бизнеса - это совокупность формальных и неформальных норм, способствующих эффективному финансированию в капитал высокотехнологичных компаний, отличающихся высоким уровнем одобренного риска и имеющих своей целью получение высокого дохода, при осуществлении инновационных проектов коммерческого назначения.

Систематизация видов институтов на основе выделения следующих признаков, к которым относятся: источник происхождения, уровень формальности, степень зрелости и степень участия в венчурных стадиях инновационного процесса.

Институт венчурного бизнеса в России можно рассматривать как искусственную конструкцию, созданную, с одной стороны, государством, с другой - предпринимателем. При этом он недостаточно эффективен, так как имеет пока начальную стадию развития. В своем составе он имеет как формальную, так и неформальную стороны. Особо следует обратить внимание на неразвитость неформального элемента института венчурного бизнес.

Сравнительный анализ институтов венчурного бизнеса в развитых странах показывает, что лидирующие субъекты венчурного финансирования в них разные: в США - это пенсионные фонды и индивидуальные инвесторы, в Великобритании - пенсионные фонды, в Германии - банки, в Японии - страховые компании, в Китае - государство, университеты и НИИ. Эти субъекты и определяют институциональную специфику механизмов реализации и согласования экономических интересов в сфере инновационной деятельности и внешнюю ориентированность национальных моделей венчурного сектора. Развитие венчурного предпринимательства в каждой стране строится с учетом институциональных особенностей функционирования рынков капитала, инноваций, ценных бумаг, включая национальные традиции и специфику научно-технической политики, национальную траекторию предшествующего развития, глубину встроенности в международное разделение труда.

Анализ формальных институтов венчурного бизнеса показал, что наибольшее число действующих венчурных фондов (170) пришлось на 2010 год, которое увеличилось по сравнению с 2001 годом в 4,5 раза.

В целом, несмотря на определенное замедление по сравнению с докризисным периодом темпов привлечения денег инвесторов в действующие на российском рынке институты венчурного бизнеса, рынок развивается и адаптируется к сложившейся внутриэкономической ситуации и текущим мировым тенденциям. Суммарный объем капитала венчурных фондов и фондов прямых инвестиций, аккумулированных в фондах, работающих на российском рынке прямого и венчурного инвестирования, вырос относительно 2001 года в 6,2 раза и достиг величины около 16,8 млрд. долл. против 2,7 млрд. долл. в 2001 году

Несмотря на поступательное развитие института венчурного бизнеса в России, иностранные инвесторыне заинтересованы российским рынком. Отток капитала с рынка в 2010 году связан с прекращением работы семи закрытых паевых фондов прямых и венчурных инвестиций. При этом оценка капиталов прекративших работу фондов соответствовала величине стоимости чистых активов на момент принятия ими статуса «для квалифицированных инвесторов». Таким образом, общее уменьшение объема рынка капитала прямых и венчурных инвестиций в 2010 году составило величину порядка 142 млн. долл.

Относительно инвестиций по отраслям можно сказать, что инвестиционная активность фондов по сравнению с «провальным» 2009 годом показала тенденцию к восстановлению с точки зрения, как объемов, так и числа осуществленных инвестиций, примерно соответствуя показателям 2008 года.

Общий объем сделок в 2010 году составил 2514 млн. долл. Несмотря на кризисные тенденции 2009 года поток сделок возрос по сравнению с 2009 годом в 5 раз (500 млн. долл. инвестиций), по сравнению с 2008 годом - в 1,7 раза (1,5 млрд. долл.). Наиболее привлекательными для инвестиций по сравнению с предыдущими периодами оказались, в первую очередь, со сделками в отраслях информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), финансовых услуг и потребительского рынка (половина всего объема инвестиций).

В то же время наблюдается относительно невысокая активность фондов в таких сферах как экология, альтернативная энергетика, новые материалы и т.п. Указанные отрасли являются объектом активного интереса инвесторов,как отечественных, так и зарубежных. Такая ситуация возникает благодаря различным мерам поддержки данных отраслей со стороны государства, что способствует их догоняющему развитию в России.

В 2010 г. в компаниях, находящихся на «венчурных стадиях» своего развития (посевной, начальной и ранней), зафиксированы инвестиции суммарным объемом примерно 153 млн долл.(около 6% от общего объема зафиксированных инвестиций). Таким образом, в абсолютном выражении объем инвестиций на венчурных стадиях примерно на четверть превышает аналогичный показатель 2009 г. (около 120 млн долл.) и приближается к значениям докризисного 2008 г. (около 160 млн долл.). Между тем (в относительном измерении) доля сделок на венчурных стадиях в общем объеме инвестиций оказалась в 4 раза меньше, чем в 2009 г. (24%) и примерно в 2 раза меньше, чем 2008 г. (11%). Существенное падение доли вложений на венчурных стадиях в 2010 г. связано с осуществлением фондами прямых инвестиций нескольких крупных сделок, на которые приходится значительный объем инвестиций в целом за год.

Основной вклад (примерно три. четверти) в объем инвестиций в компании венчурных стадий обеспечили фонды, созданные в рамках различных программ частно-государственного партнерства. Сделки на венчурных стадиях в основной массе относились к сектору ИКТ, отраслям медицины, здравоохранения и промышленного оборудования. Средний размер сделки на венчурных стадиях составило около 2 млн долл. При этом ежегодные венчурные инвестиции в России не превышают 0,01-0,02%) ВВП, по сравнению с 0,08%) ВВП в Польше, 0,28% - в Корее и 0,48%> - в США, что свидетельствует о начальной стадии формирования института венчурного бизнеса в стране.

Эффективное функционирование института венчурного бизнеса требует дальнейшего развития технопарков, бизнес-инкубаторов в рамках проводимой единой государственной инновационной политики; развитие фондового рынка, включение высокотехнологичных компаний в списки фондовых бирж, развитие электронных бирж; расширение деятельности академических институтов, вузов, консалтинговых и информационных фирм, венчурных ярмарок и выставок, в рамках предоставления информации о состоянии и развитии рискового и отечественного и зарубежного бизнеса в целом, так и отдельных венчурных проектов.

Направления и формы участия государства в формировании институциональной среды венчурного бизнеса меняются в зависимости от экономического положения страны. В условиях кризиса, спада производства остро стоит вопрос о стимулировании деловой активности производителей, их инвестиционной деятельности, использовании разных регуляторов и различное их сочетание. В период стабильного развития экономики сокращается прямое влияние государства, больше внимания уделяется социальному развитию, возрастают социально-распределительные функции.

Процесс институализации не должен исчерпываться созданием институтов венчурного предпринимательства «сверху», т.е. на основе государственного воздействия. Хозяйствующие субъекты могут создавать институты «снизу».

Следует отметить, что среди основных направлений участия государства в развитии института венчурного бизнеса необходимо выделить:

- разработку системы законодательных и нормативных актов, регулирующих венчурный бизнес;

- активизация институтов финансовой поддержки венчурного бизнеса;

- создание инфраструктуры (информационное обеспечение; системы связи; финансовые, экономические, правовые консультационные услуги);

- решение вопросов стандартизации и управления качеством продукта;

- развитие международного научно-технического сотрудничества.

Сегодня не существует специального законодательства, посвященного венчурному бизнесу. Не существует и системы законодательных актов, способствующих ее активизации. Правовая незащищенность инновационного бизнеса, деятельность которого связана с большими рисками, делает инновационную сферу непривлекательной для российских и зарубежных инвесторов.

Поэтомучрезвычайно актуальной становится проблема перехода от односторонних законодательных шагов к комплексному решению вопросов законодательного регулирования инновационной деятельности. Такой подход к развитию правовой системы инновационной деятельности позволит обрести прочный юридический фундамент не только российским предприятиям, но и тем зарубежным компаниям и организациям, которые хотели бы сотрудничать с российскими предпринимателями в области высоких технологий.

Вторым направлением является активизация институтов финансовой поддержки: инновационных коммерческих банков; инновационных фондов, формируемых на различных уровнях; других финансовых структур.

В настоящее время в России действует большое количество инновационных коммерческих банков. Участвовать в венчурной инновационной деятельности банк может:

- предоставляя кредиты для финансирования венчурных инновационных проектов;

- участвуя в организации венчурного инновационного фонда, являясь источником формирования его финансовых средств;

- непосредственно самому инвестируя финансовые средства в венчурные инновационные проекты в полном объеме или частично. Банк берет на себя весь риск, связанный с реализацией инновационного проекта, но также получает право полностью или частично распоряжаться результатами исследований или разработок;

- предоставляя своим клиентам комплекс организационно-экономических услуг по инжиниринговому сопровождению процессов создания, организации выпуска и потребления продукции, включая оценку риска, определение стоимости, оценку научно-технического уровня новшества и его конкурентоспособности и др.

Третье направление - инновационная инфраструктура, которая должна охватывать и связывать воедино все сферы инновационной деятельности. Ее создание приходится начинать практически с нуля. В начальный период реформ большие надежды возлагались на создание технопарков. В Министерстве экономического развития и торговли РФ была разработана специальная программа развития технопарков, которые, по замыслу авторов, должны были активизировать инновационную деятельность. Однако скоро стало ясно, что в современных условиях подобные проекты малоэффективны в силу их огромной капиталоемкости.

Помимо вышеперечисленных факторов, влияющих на становление и развитие института венчурного бизнеса, следует выделить проблемы стандартизации и управления качеством.

При решении вопросов сертификации и контроля качества инновационной продукции гарантируется определенный уровень качества продукции и технологий. В рыночных условиях они представляют собой часть более широкого понятия -«управление качеством продукта» как совокупности форм и методов достижения определенных потребительских свойств товара, обеспечивающих определенную конкурентоспособность выпускающей его фирме при производстве и продвижении товара на рынок к потребителю.

Эта область предпринимательской деятельности - одна из значительных в конкурентной борьбе на современных рынках. Эффективное применение в инновационной деятельности мирового опыта управления качеством должно существенно повысить возможности выхода российских инновационных предприятий на международные рынки.

Международное научно-техническое сотрудничество способствуетразвитию института венчурного бизнеса в России не только как получение недостающих знаний, но и как дополнительный источник финансовых средств. Долгосрочное международное сотрудничество возможно только тогда, когда оно строится на взаимовыгодной основе и проявление интереса западными странами к возможностям развития венчурного бизнеса в России носит конструктивный характер.

Таким образом, для развития института венчурного бизнеса в России необходима разработка комплексного подхода, охватывающего законодательную область, макроэкономическое регулирование, институциональное развитие, процессы стандартизации и качества нового продукта. Более того, активное развитие этих процессов как внутри страны, так и в международном масштабе послужит достижению важнейших государственных целей: оздоровлению инновационной сферы и ее соответствию мировому уровню, усилению конкурентоспособности российской экономики путем выхода на мировые наукоемкие рынки.

На современном этапе развития хозяйственной системы России особую актуальность приобретают основные условия и предпосылки развития института венчурного бизнеса, которые способствуют модернизации экономики. При этом в современных условиях возникает острая необходимость создания такой модели экономики, которая воспринимала бы предпринимательскую активность и служила импульсом венчурного бизнеса. Такой подход позволяет отвечать долговременным вызовам как мировой экономики, так и внутреннего развития России. Венчурный бизнес позволяет преодолеть существующий разрыв между уровнем экономического развития страны и передовых в технологическом отношении стран мира.