Развитие инновационной культуры промышленных организаций для их адаптации к рыночным условиям: На примере оборонных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гречкин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гречкин, Андрей Александрович
Введение
Глава 1. ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИЙСКОГО
ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.
§1.1. Состояние предприятий российского оборонно-промышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики.
§1.2. Опыт адаптации к рынку предприятий российского обороннопромышленного комплекса.
§1.3. Инновационная культура и перспективы стратегического развития предприятий российского оборонно-промышленного комплекса.
Выводы по главе
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА, АДАПТИРУЮЩИХСЯ К РЫНКУ.
§2.1. Формирование инновационной идеологии предприятий обороннопромышленного комплекса, осваивающих рыночные отношения.
§2.2. Методический подход к разработке миссии предприятий
§2.3. Стратегическое управление потенциалом человеческого ресурса организации на основе интеллектуальных моделей
Выводы по главе
Глава 3 ПОДДЕРЖКА ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ
КУЛЬТУРЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.
§3.1. Метод установления рационального соотношения децентрализации и централизации в организационных структурах предприятий
§3.2. Методический подход к организации и проведению инновационного аудита на предприятиях оборонно-промышленного комплекса
§3.3. Мотивация инновационной деятельности на предприятиях обороннопромышленного комплекса
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационной культуры промышленных организаций для их адаптации к рыночным условиям: На примере оборонных предприятий»
Актуальность исследования. За годы реформ созданы предпосылки рыночного включения России в международные экономические отношения. Наметившийся также в последние годы курс российского Правительства на поддержку оборонно-промышленного комплекса (ОПК) актуализирует задачи разработки конкретных методов повышения инновационной активности.
Концепция развития ОПК представляет собой компромисс, обеспечивающий сохранение небольшого, но эффективного военного потенциала и превращение большей части прежнего ОПК в научно-промышленный комплекс. Инновационный потенциал ОПК намного больше того, который может быть продуктивно использован в собственно военной индустрии. То есть этот оборонный комплекс располагает большими возможностями для производства также и гражданской продукции.
Принципиальной особенностью научных организаций оборонной промышленности России является их двойная направленность. Эти организации изначально были ориентированы не только на исследования и разработки в интересах обеспечения обороноспособности страны, но и на создание наукоемкой гражданской продукции. Более четверти всех разработок ОПК приходится на гражданскую тематику.
Процесс реструктуризации ОПК сопровождается постоянным конфликтом: дефицит оборотных средств и потребность в инновациях. При этом инновационные процессы определяются выбором стратегии предприятия.
В основе представления, осознания и выбора стратегии инновационного развития лежит комплекс вопросов, объединенных общим понятием «инновационная культура». Такая культура предполагает разработку инновационной идеологии, инновационной миссии, управления на основе интеллектуальных моделей и других средств. Для оценки состояния инновационной сферы предлагается инновационный аудит. Диссертационное исследование актуально тем, что эти вопросы составляют основное содержание работы.
Целью диссертации является разработка методологических основ формирования инновационной культуры предприятий оборонно-промышленного комплекса, содействующей их адаптации к рынку.
Задачи исследования. Данное исследование предопределяет необходимость постановки и решения следующих основных задач:
- установить факты, характеризующие адаптацию предприятий оборонно-промышленного комплекса к рыночным условиям функционирования и на этой основе дать определение базовых категорий диссертационного исследования: инновационной культуры, инновационной идеологии, инновационной миссии, инновационного аудита, в результате показать содержание, роль и место инновационной культуры в процессе адаптации предприятий;
- разработать концепцию (определенный способ понимания) и принципы формирования инновационной идеологии предприятия;
- на основе классификации миссий предприятий сформировать методологический подход к формулированию инновационной миссии;
- обосновать метод стратегического управления потенциалом человеческого ресурса предприятия на основе интеллектуальных моделей и предложить рекомендации по его применению;
- разработать методические рекомендации по установлению рационального уровня децентрализации организационных структур предприятий, позволяющего развивать их и адаптировать к рынку;
- разработать методические рекомендации для организации на предприятии инновационного аудита;
- разработать методические рекомендации по мотивации инновационной деятельности на предприятиях.
Предметом исследования является инновационная культура, ее влияние на процесс адаптации предприятий оборонно-промышленного комплекса к рынку.
Объект исследования - предприятия оборонно-промышленного комплекса, работающие на рынке военной и гражданской продукции.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являлись положения и выводы, содержащиеся в работах российских и зарубежных экономистов, российские законы по регламентации инновационной деятельности. Среди российских ученых и специалистов, труды которых использованы в диссертационном исследовании, преждепрежде следует отметить Глазьева С.Ю., Гунина В.Н., Кибанова А.Я., Кондратьева Н.Д., Моисееву Н.К., Николаева А.И., Поршнева А.Г., Пригожина А.И., Савеленок Е., Толкачева С., Юданова А.Ю. Зарубежные ученые и специалисты - это И.Ансофф, Б.Гейтс, П.Дойль, П.Друкер, М.Портер, П.Сенге, Й.Шумпетер. В качестве методологической базы исследования использованы: системный анализ, целевой и ситуационный подходы. Источником информации послужили отчеты НИР предприятий ОПК, материалы периодической печати.
Основные результаты и научная новизна исследования:
- выделен комплекс факторов влияния на адаптацию предприятий ОПК к рыночным условиям, которые в совокупности образуют инновационную культуру предприятия. Раскрыты базовые категории инновационной культуры: инновационная идеология, инновационная миссия, инновационная этика, инновационный аудит, инновационная мотивация. Показана решающая роль инновационной культуры при переходе предприятий к рынку;
- разработана концепция инновационной идеологии предприятия, включающая определение ее назначения и целей, а также принципов формирования, функций и методов. Анализ опыта передовых предприятий позволил выявить признаки инновационной идеологии и ввести это новое понятие;
- миссии предприятия, являясь средством коммуникации, наилучшим образом отражают инновационную идеологию. Поэтому проведена классификация миссий предприятий по признаку целевой коммуникации с различными контактными группами и выявлен инновационный признак каждого типа миссии;
- разработан метод стратегического управления потенциалом человеческого ресурса предприятия на основе интеллектуальных моделей. Впервые решены методологические вопросы применения интеллектуальных моделей для непрерывного обучения инновационных организаций оборонного комплекса;
- Разработаны методические рекомендации по установлению рационального уровня децентрализации организационных структур предприятий, касающиеся комплекса возможных реакций предприятия и основаны на учете информационно-коммуникационных требований к структурам участников процесса;
- разработаны методические рекомендации по организации на предприятии инновационного аудита. Выделены наиболее важные его направления: оценка состояния инновационной среды, оценка стратегических инновационных позиций и выбора стратегии, оценка программы реализации стратегий инновационного развития;
- разработаны методические рекомендации по мотивации инновационной деятельности на предприятиях. Разработана структура потребностей сотрудников. При формировании структуры потребностей и схемы мотивации учтена специфика и опыт оборонных предприятий, основные теоретические концепции ученых в области мотивации, имеющие отношение к характеру инновационной деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем. Сформированный понятийный аппарат инновационной культуры организаций и ее системное представление позволяют использовать инновационную культуру как средство повышения эффективности адаптации предприятий ОПК к рыночным условиям. Методические разработки в области инновационной идеологии и инновационной миссии дают возможность сформировать мировоззрение персонала на основе традиций и ценностей инновационного опыта, обеспечить будущую целенаправленную инновационную активность, распространять имидж инновационной организации среди партнеров и потребителей. Разработанный метод стратегического управления повышением потенциала человеческого ресурса на основе интеллектуальных моделей позволяет построить программы непрерывного обучения инновационных предприятий, формировать ключевые компетенции для рынка. Методические рекомендации по децентрализации организационных структур позволяют повысить ее гибкость, строить современные формы, отвечающие запросам рынка. Методические рекомендации в области инновационного аудита и мотивации расширяют возможности мониторинга инновационной среды и контроля качества стратегических решений, а также заинтересованности сотрудников в повышении инновационной активности и поведения на рынке.
Апробация. Основные положения диссертации обсуждались на научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 1997), на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2000-2001), на Международной экономической конференции «Человек - общество окружающая среда» (Екатеринбург, 2001). Основные результаты апробированы на ряде предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,4 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 184 страницах и содержит 13 таблиц, 27 рисунков, 1 приложение.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гречкин, Андрей Александрович
Выводы по главе 3
1. Интенсивное развитие рыночных условий на первый план выдвинуло децентрализацию, усиление горизонтальных структур. Целью преобразований, называемых децентрализацией является адаптация производственного, рыночного и управленческого потенциала предприятий ОПК к глубоким изменениям внешней среды. Идея децентрализации повлекла за собой появление ряда управленческих концепций (внутренних рынков, интрапренерства, развития сетевых организаций, «даунсайзинга» и «реинжиниринга»).
К примерам успешного поиска рационального соотношения централизации-децентрализации можно отнести предприятия российского оборонного комплекса, встающие на путь рыночного развития - челябинский завод «Прибор», ОАО «Ангстрем», «Северная верфь», «Балтийский завод», «Адмиралтейская верфь».
2. Методические рекомендации по выбору предпочтительной схемы децентрализации основаны на исполнении ряда операций:
- Описание ситуации во внешней среде. Необходимо установить, требуется ли развитие горизонтальных связей для принятия оперативных и стратегических рыночных решений, для поиска и использования ключевых компетенций;
- Определение предпочтительных реакций в поведении предприятия на ситуацию. Идентификации реакций предшествует описание ситуации во внутренней среде, когда устанавливаются сильные и слабые стороны предприятия и их соотношение с угрозами и возможностями, предоставляемыми внешней средой. Принимаются пять возможных реакций, определяющих поведение предприятия: производственная; конкурентная; инновационная; предпринимательская и стратегическая (административная);
- Формирование комплекса наиболее важных управленческих решений, которые должны принимать руководство предприятия и готовить специалисты. Реализация предпочтительной реакции, прежде всего, выражается в комплексе управленческих решений: установление целей развития, выбор соответствующих стратегий, концентрация усилий на данных стратегиях, закрепление их в оперативных (функциональных) решениях; принятие координационных решений по реализации стратегии. Для возможности концентрации усилий и координации процесса необходимо создать требуемые центры принятия решения;
- Установление вида, содержания и подготовки знаний, информации, необходимых для принятия решений. Знания и информация концентрируются относительно функций, продуктов, ресурсов и проектов;
- Определение коммуникаций для подобного рода ситуаций - каналов передачи знаний и информации. Коммуникации определяются для всех участников процесса, вне зависимости от структурной принадлежности. Этим создаются возможности для привлечения к исполнению и сетевых виртуальных организаций;
- Установление вида организационной структуры, подходящей для данной коммуникационной сети (институционализация организационной структуры).
4. Аудит рассматривается как комплексная дисциплина и как одна из функций управления, которая заключается в стратегическом контроле различных сфер предпринимательской деятельности и ее инфраструктуры. Целью инновационного аудита является оценка эффективности соответствующего направления работы или функции управления и выработка рекомендаций для ее улучшения.
Наиболее важные задачи инновационного аудита: оценка рациональности постановки базовых целей и стратегий инновационного развития; оценка состояния внешней инновационной среды, инновационного климата, возможностей и угроз; оценка состояния внутренней инновационной среды, инновационного потенциала, сильных и слабых сторон; оценка стратегических инновационных позиций и формирование соответствующего инструментария стратегического анализа, а также качество принятых стратегий; контроль обоснованности отбора приоритетных стратегических инновационных задач на основе их ранжирования; оценка программы реализации стратегий инновационного развития.
При аудите инновационного процесса мы должны обратить внимание на пятую стадию жизненного цикла инноваций «рутинизацию». Здесь совершается самая важная часть инновационного процесса - перенос знания, содержащегося в нововведении в технологическую и организационную культуру сотрудников предприятий.
4. Задача мотивации инновационной деятельности является особенно актуальной на предприятиях оборонно-промышленного комплекса России из-за имеющихся проблем с сохранением, развитием и обновлением высококвалифицированного персонала, как основы комплекса.
Предлагаемый порядок построения мотивационной системы состоит в следующем. Из всего многообразия мотивационных задач рассматривается только задача мотивации участников определенных классов проектов, затем раскрывается роль этой задачи в функции мотивации. Характеризуются проекты, участников которых требуется мотивировать, а также участники проектов, условия выполнения проектов. Отражается теоретическая база представления возможных потребностей. Определяется структура потребностей участников проектов. Отражается теоретическая база процесса мотивации. Определяется мотивационная схема. Дается пример работы этой схемы. Определяются задачи менеджера в области мотивации. Составляется примерный перечень мероприятий по развитию системы мотивации.
В процессе мотивации необходимо учитывать существующие теории мотивации, которые при внимательном рассмотрении образуют достаточно стройную мотивационную систему. При этом учитываются как структуры потребностей, рассматриваемые в содержательных теориях мотивации, так и схемы мотивационных процессов, описываемые в процессуальных теориях. Применение теории ожиданий В. Врума позволяет рассчитывать мотивационную силу участников инновационных проектов в зависимости от ожиданий и совершаемых усилий. т
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Реформы, проводимые в России, связанные со становлением рыночной экономики, конверсией, приватизацией, сопровождаемые ликвидацией прежней системы управления и научно-производственных связей поставили предприятия ОПК в сложное положение.
Оборонно-промышленный комплекс - это основа возрождения экономики России. Оптимистическое направление исходит из того, что в ОПК еще имеется задел передовых технологических разработок, который может послужить возрождению высокотехнологичных отраслей промышленности. При этом предполагается, что военная компонента должна быть сохранена, но главная часть прежнего оборонно-промышленного комплекса должна быть в будущем преобразована в научно-технический комплекс, который возьмет на себя развитие макротехнологий;
2. Наряду с этими крупными вопросами целесообразно: определение оптимальных размеров и форм организации и управления ОПК в условиях переходного периода. Необходимо концепцию технологий «двойного назначения» преобразовать в первоочередное развитие гражданских технологий, при необходимости преобразуемых в военные;
3. Этап выживания предприятий требует чрезвычайных мер напряжения всех сил руководства и всего коллектива, мобилизации всех возможных ресурсов. Дальнейшее развитие организации, их приспособление и успешное функционирование в условиях рынка требует коренного реформирования системы и методов управления. Обязательным мобилизующим началом должно быть стремление к развитию предприятия.
Проведенный анализ состояния оборонных предприятий позволил выявить ряд факторов, влияющих на эффективность адаптации промышленных организаций, в том числе оборонных предприятий, к рыночным условиям, в числе которых можно перечислить инновационную идеологию, инновационные миссии, управление на основе интеллектуальных моделей, инновационный аудит, инновационную мотивацию и некоторые другие;
4. Систему, включающую вышеперечисленные факторы адаптации промышленных предприятий к рынку, можно назвать «инновационной культурой предприятия». Инновационная культура отражает восприимчивость персонала организаций к новшествам и нововведениям, инновационную ориентацию организации в целом;
5. Разработана концепция инновационной идеологии, системы взглядов и идей персонала организации на новшества и нововведения во всех сферах инновационной деятельности, включающей ее назначение, принципы формирования, функции и методы.
Идеология компании может оказаться для предприятий ОПК главным ресурсом в конкурентной борьбе. Что должно произойти с организацией, чтобы у нее возникла ясная потребность в идеологии? Во-первых, организация должна войти в кризис. Во-вторых она должна превратиться в сложную структуру (трудно управляемую).
Идеология выходит на авансцену внимания руководителя тогда, когда формализованная процедура принятия решений не работает, когда возможно все определяют три фактора: не хватка ресурсов, дефицит времени и не стабильность внешней среды. В идеологической системе компании специалисты выделяют две части: управленческую и организационную идеологию.
Идеология компании представляет собой механизм реализации управленческой и организационной идеологий в их единстве, включающий особые цели, функции, принципы, методы идеологических воздействий. Цели, принципы и функции носят почти универсальный характер, а метод идеологического воздействия, как правило, уникален для каждой организации.
Предприятия оборонного комплекса, отличаясь большим инновационным потенциалом, при выходе на рынок должно определить отношение руководства и сотрудников к инновационным идеям, инновационной политике, идеям в области организации и управления инновационной деятельностью то есть разработать инновационную идеологию (концепцию);
6. Проведена классификация миссий по признаку целевой коммуникации с определенными контактными группами и выявлены инновационные признаки каждого типа миссии. Определен подход к формированию инновационной миссии.
Миссия фирмы может быть выражена семью категориями: «Миссия -предназначение», «Стратегическое видение», «Бизнес-идея», «Миссия-ориентация», «Миссия- политика», «Миссия -подразделений», «Инновационная миссия».
Мотивация разработки миссии диктуется главным образом мотивом достижения устойчивого роста прибыли, формирования определенного имиджа, единения внутри организации (создание корпоративного духа), более действенной организации управления (разработки целей, распределения ресурсов, определения для сотрудника смысла и содержания его деятельности);
7. Разработан метод стратегического управления потенциалом человеческого ресурса на основе интеллектуальных моделей. Суть метода в непрерывном совершенствовании управления знаниями в организации.
Проблемы функционирования организации в качестве основной выдвигают задачу становления стратегического управления. Стратегическое управление начинается там, где исчерпывается применение метода экстраполяции прошлого опыта, и требуется предвидение изменений на основе стратегического анализа.
В обучающейся организации роль новой догмы будут играть цели, ценности и интеллектуальные модели (ИМ). Недооценка важности интеллектуальных моделей стала причиной неудачи многих попыток внедрения в управление системного подхода. Возникновение интеллектуальных моделей происходит в результате перехода от ознакомления с каким-либо деловым процессом до его понимания на глубоком уровне.
Основной задачей в управлении интеллектуальными моделями является поддержание состояния внутренней среды организации, максимально способствующего постоянному обновлению (смене) стареющих интеллектуальных моделей;
8. Разработаны методические рекомендации по установлению рационального уровня децентрализации организационных структур промышленных предприятий, позволяющие на основе данных по ситуациям, реакциям, решениям, информации, коммуникационной сети предложить определенный вид организационной структуры, наиболее подходящей для рассматриваемой организации.
Практика накопила много вопросов к методологии формирования организационных структур предприятий. Цель преобразований, называемых децентрализацией - адаптация производственного, рыночного и управленческого потенциала предприятия к глубоким изменениям внешней среды.
Примерами успешного поиска рационального соотношения централизации-децентрализации являются и предприятия оборонного комплекса, например, челябинский приборостроительный завод «Прибор»; ОАО «Ангстрем»; предприятия судостроительной промышленности («Северная верфь», «Балтийский завод». «Адмиралтейская верфь»).
В основе разработки метода установления рационального соотношения централизации и децентрализации лежит выполнение ряда операций: описание ситуации во внешней среде; определение предпочтительных реакций в поведении предприятия на ситуацию; формирование комплекса наиболее важных управленческих решений; установлении информации необходимой для принятия решений; определение коммуникаций; установление вида организационной структуры для коммуникационной сети;
9. Установление рационального соотношения централизации и децентрализации в организационных структурах предлагается проводить по следующей схеме:
- определить по ранее выбранным реакциям, насколько надо централизовать функции накопления и распределения стратегических ресурсов и насколько надо децентрализовать функции исследований и разработок, производства, маркетинга и сбыта, сервиса;
- уточнить коммуникации сегодняшним планам построения структуры;
- уточнить перегрузку и недогрузку информационных центров и пунктов;
- установить по предлагаемой структуре для наиболее важных двух-трех продуктов и рынков цепочку коммуникаций от сбора первичной рыночной информации до принятия стратегии развития и вплоть до отчета о реализованной стратегии;
- проанализировать в сравнении: рациональность длины коммуникации, загрузки информационных центров, загрузки центров принятия решений. Сделать вывод о приемлемости или неприемлимости варианта организационной структуры, (то есть варианта соотношения централизации и децентрализации в структуре);
10. Разработаны методические рекомендации по организации на предприятиях инновационного аудита. Выделены наиболее важные его направления: оценка состояния инновационной среды, оценка стратегических инновационных позиций и выбора стратегии, оценка программы реализации стратегий инновационного развития.
Целью инновационного аудита является оценка эффективности соответствующего направления работы или функции управления и выработка рекомендаций для ее улучшения.
Оборонно-промышленный комплекс представляет собой наиболее качественный компонент экономики России со сложными наукоемкими продуктами и услугами и характеризуется наиболее творческим коллективом сотрудников и высоким технологическим потенциалом.
Методический подход к организации и проведению инновационного аудита на предприятиях ОПК предусматривает следующие задачи инновационного аудита:
- оценка рациональности постановки базовых целей и стратегий инновационного развития;
-оценка состояния внешней инновационной среды, инновационного климата, возможностей и угроз;
- оценка состояния внутренней инновационной среды, инновационного потенциала, сильных и слабых сторон;
- оценка стратегических инновационных позиций и формирование соответствующего инструментария стратегического анализа, а также качество принятых стратегий;
- контроль обоснованности отбора приоритетных стратегических инновационных задач на основе их ранжирования;
- оценка программы реализации стратегий инновационного развития.
Аудит программы реализации инновационных стратегий развития должен охватывать следующие вопросы: контроль системности и логики разработки комплекса мероприятий, установление приоритетов при определении очередности решения стратегических задач, концентрацию внимания и средств на наиболее важных задачах развития инновационной базы;
11. Разработаны методические рекомендации по мотивации инновационной деятельности на предприятиях. Разработана структура потребностей персонала и мотивационная схема.
Задача мотивации инновационной деятельности является особенно актуальной на предприятиях оборонно-промышленного комплекса России из-за имеющихся проблем с сохранением, развитием и обновлением высококвалифицированного персонала, как основы комплекса.
В процессе мотивации необходимо учитывать существующие теории мотивации, которые при внимательном рассмотрении образуют достаточно стройную мотивационную систему. При этом учитываются как структуры потребностей, рассматриваемые в содержательных теориях мотивации, так и схемы мотивационных процессов, описываемые в процессуальных теориях. Применение теории ожиданий В. Врума позволяет рассчитывать мотивационную силу участников инновационных проектов в зависимости от ожиданий и совершаемых усилий.