Развитие инновационного потенциала преподавателя вуза в дополнительном профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Миронова Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Миронова Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
1.1. Сущность и структура инновационного потенциала преподавателя вуза
1.2. Возможности развития инновационного потенциала преподавателя вуза в процессе дополнительного профессионального образования
1.3. Модель развития инновационного потенциала преподавателя вуза в
дополнительном профессиональном образовании
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
2.1. Организация, этапы и методы исследования инновационного потенциала преподавателя вуза
2.2. Педагогические условия развития инновационного потенциала преподавателя вуза в дополнительном профессиональном образовании
2.3. Оценка эффективности развития инновационного потенциала преподавателя
вуза в условиях дополнительного профессионального образования
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1. Компоненты, показатели и уровни развития инновационного
потенциала преподавателя вуза
Приложение 2. Анкета №1 для преподавателя вуза «Педагогическая инновационная деятельность преподавателя вуза: сущность и перспективы развития»
Приложение 3. Диагностическая карта самооценки инновационного потенциала
преподавателя вуза
Приложение 4. Анкета № 2 для преподавателя вуза «Влияние реализованных педагогических условий в дополнительном профессиональном образовании на
развитие инновационного потенциала преподавателя вуза»
Приложение 5. Оценочный лист для работников вуза «Оценка инновационного
потенциала преподавателя вуза» (коллективная экспертная оценка)
Приложение 6. Комплексная программа развития инновационного потенциала
преподавателя вуза
Приложение 7. Список инновационных тем для научно-исследовательской работы преподавателя вуза с указанием мотивов использования новшеств в
профессиональной деятельности преподавателя Маргариты Н
Приложение 8. Отчет об использовании инновационной технологии «Имитационно-деловая игра» преподавателя Натальи П. на базе ресурса
«Цифровой Университет» (фрагмент)
Приложение 9. Статический анализ результатов распределения ответов на вопросы анкеты № 2 с большим удельным весом (экспериментальная группа)
Л
(непараметрический статистический критерий х К. Пирсона)
Приложение 10. Статический анализ результатов распределения ответов на вопросы анкеты № 2 с большим удельным весом (контрольная группа)
Л
(непараметрический статистический критерий х К. Пирсона)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационного потенциала преподавателя вуза в дополнительном профессиональном образовании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Высшие учебные заведения, являясь центрами создания инновационных образовательных концепций, находятся в постоянном поиске оптимального пути формирования и развития креативных качеств личности. В то же время актуальной проблемой является выбор наиболее эффективного способа подготовки субъектов педагогического образовательного процесса к осмысленному, грамотному и продуктивному взаимодействию в новых образовательных реалиях.
Нарастающий интерес и популярность использования обществом инновационных технологий обучения и самообразования неизменно приводят к глобальной трансформации роли и функции педагога. С одной стороны, это обеспечение высокого качества подготовки и воспитания профессиональной культуры личности студента, а с другой стороны формирование профессиональных качеств - самоидентификации себя как личности нового инновационного типа и стремления к саморазвитию.
На современном этапе развития высшей школы преподаватель выступает в роли наставника, сопровождающего индивидуальный образовательный маршрут; лидера, имеющего возможность выработки стратегий развития инновационных и креативных идей; новатора, адаптирующего и продвигающего как новые образовательные проекты, так и создающего инновационные технологии и образовательные платформы1.
Практическая реализация государственной политики внедрения современных инновационных моделей переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров возможна при осознании преподавателем вуза ценностей инноваций, актуализации творческих способностей, нереализованных и скрытых ресурсов, возможностей человека, создании условий саморазвития в профессиональной деятельности как стратегического фактора жизнеосуществления.
1 Миронова, И.В. Развитие инновационного потенциала преподавателя экономического вуза / И.В. Миронова // Инновации в науке и образовании / Под общ. ред., Л.С. Подымовой, А.В. Лукиновой. Издательство Когито-Центр. - М. : - 2014. - С. 15-19.
На законодательном уровне определена основная образовательная концепция профессиональной переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в условиях дополнительного профессионального образования, приоритетным направлением которой является «профессиональное развитие человека в меняющихся условиях профессиональной деятельности и социальной среды»1.
Решение данной задачи во многом определяется готовностью преподавателей совершенствовать профессиональную деятельность, наличием внутренних личностных ресурсов, желанием и возможностью искать собственные нетрадиционные решения возникающих проблем, воспринимать и творчески воплощать инновационные подходы в образовании. Одним из таких ресурсов является инновационный потенциал личности, который рассматривается как способность к самоопределению в пространстве возможностей выбора целей и способов для последующей реализации деятельности, позволяющая снять противоречие между внутренними возможностями человека и реальной продуктивной инновационной деятельностью.
Научные исследования по вопросам развития инновационного потенциала личности в условиях дополнительного профессионального образования Л.А. Амировой, А.В. Андриенко, О.И. Байдаровой, А.А. Севрюковой, С.Б. Серяковой показывают отсутствие системного подхода и стихийность в исследовании структуры, механизмов и условий его формирования.
Выходом из сложившейся ситуации может стать создание эффективной модели развития инновационного потенциала преподавателя вуза и разработка комплекса педагогических условий, направленных на совершенствование теоретической и практической его подготовки в системе дополнительного профессионального образования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы изучения природы человеческого потенциала и проблема его развития нашли отражение в
1 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) : Режим доступа: http://base.garant.ru/70291362/ (Дата обращения 27.05.2018).
исследованиях Н.А. Аминова, Л.И. Анцыферовой, С.Н. Бобылева, Н.Ф. Ворониной, Г.С. Голошумовой, А.В. Коржуева, М.А. Ларионовой, Ю.А. Лескиной, Д.А. Леонтьева, В.И. Покровского, С.Р. Яголковского и др.
Учеными изучены различные виды личностного потенциала, такие как: профессиональный (В.И. Белов, Е.А. Дегтярева, В.Н. Марков, Ф.Д. Рассказов, Ж.В. Парфенова и др.); акмеологический (А.А. Деркач, А.А. Жигулин, И.Э. Ярмакеев и др.); аксиологический (Л.А. Витвицкая, Г.А. Малекесов, А.А. Полякова, Н.Е. Скрипова и др.); этический (В.В. Игнатова, Т.В. Шендель и др.); трудовой (А.В. Андриенко, О.Н. Кондрашина, В.В. Скутова, П.В. Хайдакин и др.); интеллектуальный (Л.А. Головей, М.Ю. Дербенева и др.); креативный (С.Н. Дегтярев, О.А. Дробышева, А.А. Жернова, Е.В. Зайцева, А.П. Коробейникова, Н.В. Мартишина, А.В. Морозов, В.Л. Сигова, О.П. Тарасова, Б.А. Тахохов, А.В. Шадрина и др.); инновационный (Е.Б. Зеленина, Е.А. Пагнаева Н.А. Паточкина и др.); познавательный (И.В. Резанович, Ю.А. Юртаева и др.).
Существенный вклад в изучение проблемы развития инновационного потенциала как личностного ресурса внесли отечественные психологи и педагоги (П.И. Андреева, О.Н. Вершинская, П.А. Кисляков, О.Б. Михайлова, А.А. Понукалин, Е.А. Шмелева и др.) и зарубежные исследователи (Л. Кольберг, М. Киртон, Г. Оллпорт, Э. Роджерс, Э. Хиршмен и др.). Проблеме поиска методов и способов организации инновационной деятельности педагога посвящены работы (Э.А. Голубевой, О.А. Колодницкой, О.Е. Макаркиной, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина и др.).
Вопросы использования потенциала системы дополнительного профессионального образования в подготовке педагога к инновационной деятельности рассматриваются в трудах Л.Н. Лазуткиной, Л.М. Миляевой, О.И. Нагель, Т.М. Назаренко-Метвеевой, М.Н. Оськиной, Н.У. Ремизовой, Б.В. Рыковой, В.И. Стымковского и др.; активная реализация инноваций в профессиональной деятельности преподавателя вуза раскрывается в работах М.Н. Гусловой, Н.И. Лапина, В.Я. Ляудис, А.П. Панфиловой; профессиональная инновационная деятельность преподавателя вуза рассмотрена в работах
Е.А. Рогачевой, И.В. Свешниковой, Б.Д. Паштаева, Л.Н. Харченко.
Модели развития инновационных качеств личности в образовательной среде раскрываются в работах Л.В. Абдалиной, А.Г. Гатауллиной, Л.Д. Мальцевой, В.Н. Маркова, И.В. Пахно, Н.Ю. Прияткиной, И.А. Стерховой и др. В них рассматривается значимость профессиональной деятельности преподавателя, умение креативно мыслить, находить нестандартное решение в проблемной ситуации.
При всей значимости многочисленных исследований по вопросу развития потенциала личности, вариативности научных идей и методологических подходов к данному явлению возможности использования дополнительного профессионального образования при построении успешной педагогической модели развития инновационного потенциала преподавателя вуза изучены недостаточно. Актуальность изучаемой проблемы обусловила выбор направления и темы исследовательской работы: «Развитие инновационного потенциала преподавателя вуза в дополнительном профессиональном образовании».
Проведение теоретического анализа особенностей развития инновационного потенциала вузовского преподавателя в системе дополнительного профессионального образования, позволил выявить ряд научных проблем и противоречий:
- на социальном уровне: между запросом быстро развивающегося общества в условиях технологических, информационных, социально-экономических преобразований и недостаточным уровнем инновационной компетентности преподавателя вуза, не отвечающим динамике развития современной системы высшего образования;
- на теоретическом уровне: между объективной потребностью преподавателей вуза в повышении профессиональных компетенций в области педагогических инноваций и ограниченным количеством соответствующих разработок в теории и методологии подготовки педагогов к инновационной деятельности;
- на методическом уровне: между возросшим уровнем использования в
педагогической практике инновационных средств и технологий и отсутствием научно-методического сопровождения данного процесса в дополнительном профессиональном образовании;
- на педагогическом уровне: между новыми требованиями системы высшего образования к уровню инновационной подготовки преподавателя вуза и отсутствием персонифицированного подхода к профессиональной переподготовке и повышению квалификации, ориентированного на развитие инновационного потенциала научно-педагогических кадров.
Проблема исследования: каковы педагогические условия развития инновационного потенциала преподавателя вуза в дополнительном профессиональном образовании?
Цель исследования: выявить эффективность педагогических условий развития инновационного потенциала преподавателя вуза в дополнительном профессиональном образовании.
Объект исследования: инновационный потенциал преподавателя вуза.
Предмет исследования: педагогические условия развития инновационного потенциала преподавателя вуза в дополнительном профессиональном образовании.
Гипотеза исследования. Процесс развития инновационного потенциала преподавателя вуза в дополнительном профессиональном образовании будет протекать наиболее эффективно, если в рамках разработанной модели реализовать комплекс педагогических условий, включающих:
- проведение диагностики структурных компонентов инновационного потенциала преподавателя вуза: мотивационно-целевого, когнитивного, субъектно-деятельностного и рефлексивного;
- организацию персонифицированного подхода к процессу дополнительного профессионального образования преподавателя вуза;
- формирование практических умений по решению проблемных задач, насыщенных ситуациями использования новшеств в педагогической деятельности
и направленных на стимулирование и актуализацию внутренней потребности преподавателя вуза к использованию инновационных технологий;
- использование специального программно-методического комплекса, способствующего успешному вхождению преподавателя вуза в инновационную педагогическую деятельность.
Основная цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:
1. Систематизировать научные подходы к содержанию понятия «инновационный потенциал преподавателя вуза»;
2. Определить основные структурные компоненты, критерии и показатели развития инновационного потенциала преподавателя вуза;
3. Разработать и теоретически обосновать педагогическую модель развития инновационного потенциала преподавателя вуза в дополнительном профессиональном образовании;
4. Выявить внутренние и внешние факторы, препятствующие развитию инновационного потенциала преподавателя вуза в условиях дополнительного профессионального образования;
5. Проверить эффективность реализованных педагогических условий развития инновационного потенциала преподавателя вуза в дополнительном профессиональном образовании.
Методологическую основу исследования составили: системный подход (И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.); средовой подход (А.Ю. Горшенин, С.А. Иващенко, И.В. Игнаткович, Г.Г. Шек и др.); личностно-деятелъностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Ю.Ф. Кузнецов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, К.К. Платонов, Л.С. Подымова, А.А. Саламатов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов и др.), ситуационно-контекстный подход (Н.А. Бакшаева, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, Н.В. Жукова, Т.Д. Дубовицкая, Н.В. Кругликов, О.Г. Ларионова, Н.И. Никитина, В.Ф. Тенищева, С.Н. Толстикова и др.).
Теоретическую базу исследования составили:
- концепции о сущности и факторах развития инновационного потенциала
личности (П.И. Андреева, Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, А.А. Понукалин, Е.А. Шмелева и др.);
- теоретические аспекты формирования структуры инновационного потенциала личности (А.А. Бефани, А.Д. Карнышев, П.Ф. Кравчук, Л.Д. Мальцева, О.Б. Михайлова, И.В. Пахно, Н.Ю. Прияткина, Т.А. Терехова, А.А. Червова и др.);
- теоретические представления о профессиональной деятельности преподавателя вуза (Д.О. Бабич, И.Ф. Бережная, А.С. Бокслер, А.А. Вербицкий, Н.И. Вьюнова, Г.В. Гавришина, Е.А. Леванова, П.И. Образцов, Т.В. Пушкарева, М.И. Ситникова, Н.Г. Тебенькова и др.);
- теоретические основы организации и осуществления инновационной деятельности преподавателя вуза (В.В. Казарина, Л.В. Козак, Г.М. Ложкова, Н.Д. Никандров, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, М.С. Сотникова, Г.С. Сухобская и др);
- концепции модернизации и развития системы дополнительного профессионального образования (Ю.П. Ветров, С.В. Власенко, О.А. Коряковцева, Л.Г. Логинова, В.А. Плешаков, С.Б. Серякова, И.Ю. Тарханова, О.В. Тулупова и др.);
- исследования по проблеме организации системы дополнительного профессионального образования педагога Л.М. Миляевой, О.И. Нагель, Т.М. Назаренко-Метвеевой, Н.У. Ремизовой, Б.В. Рыковой и др.
Для решения задач исследования и экспериментальной проверки выдвинутой нами гипотезы применялись следующие теоретические, эмпирические и математические методы исследования: теоретические (моделирование, индукция, дедукция, анализ и синтез научных работ отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, дополнительных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации; моделирование экспериментальной программы развития инновационного потенциала преподавателя вуза в дополнительном профессиональном образовании); эмпирические (педагогическое наблюдение,
анкетирование и тестирование преподавателей и работников вуза, анализ электронных ресурсов и продуктов инновационной деятельности преподавателя (отчеты, проекты, публикации, повышение квалификации и др.), констатирующий и формирующий эксперименты; математические (статистические средства расчета и обработки результатов исследования и их интерпретации с использованием % критерия Пирсона, /-критерий Стьюдента, Ф - критерия Фишера, X - критерия Колмогорова-Смирнова).
Эмпирические методы включали в себя следующий диагностический инструментарий:
о авторская анкета № 1 для преподавателя вуза: «Педагогическая инновационная деятельность преподавателя вуза: сущность и перспективы развития»;
о авторская анкета № 2 для преподавателя вуза: «Влияние реализованных педагогических условий на развитие инновационного потенциала преподавателя вуза в дополнительном профессиональном образовании»;
о авторская диагностическая карта самооценки инновационного потенциала преподавателя вуза;
о авторский оценочный лист для работников вуза: «Оценка инновационных качеств преподавателя вуза».
База исследования. В исследовании принимали участие преподаватели ФГБОУ ВО Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова кафедр: «Иностранных языков», «Экономики труда и управления персоналом», «Государственного и муниципального управления», «Национальной и региональной экономики», «Внешнеэкономической деятельности», «Маркетинга и предпринимательства», «Предпринимательства и логистики», «Мировой экономики», «Технико-экономических систем», кафедры «Бухгалтерского учета и налогообложения», «Финансового контроля, анализа и аудита», «Экономики промышленности», «Управления проектами и программами», проходившие повышение квалификации в дополнительном профессиональном образовании, а также сотрудники кафедр и деканатов выступающие в роли экспертной группы.
В исследовании приняли участие: контрольная группа - 66 человек, экспериментальная группа - 62 человека, а также экспертная группа в количестве 36 человек - сотрудники деканата и кафедры (методисты, лаборанты, делопроизводители и т.п.). Всего в эксперименте приняли участие 422 человека.
Основные этапы исследования. Исследовательская работа осуществлялась с 2013 по 2018 гг. и предусматривала пять взаимосвязанных этапов:
На первом (начальном) этапе (2013-2014 гг.) осуществлялся анализ литературы по теме исследования, нормативных документов по организации дополнительного профессионального образования; была определена основная концепция и методология исследования; обоснованы методы и методики проведения эксперимента.
На втором (констатирующем) этапе (2014-2015 гг.) проводился отбор испытуемых в контрольную и экспериментальную группы; разрабатывался диагностический инструментарий; выявлялись и анализировались факторы, влияющие на процесс развития инновационного потенциала преподавателя; моделировались педагогические условия развития инновационного потенциала педагогов в дополнительном профессиональном образовании.
На третьем (формирующем) этапе (2015-2016 гг.) осуществлялась апробация и экспериментальная проверка модели и программы развития инновационного потенциала преподавателя вуза в дополнительном профессиональном образовании.
На четвертом (контрольном) этапе (2016-2017 гг.) выполнялись повторные диагностические мероприятия, проведен анализ эффективности созданных педагогических условий развития инновационного потенциала педагога, осуществлялась группировка, классификация, синтез, статистическая обработка данных; корректировались практические и теоретические выводы; проводился сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего эксперимента.
На пятом (заключительном) этапе (2017-2018 гг.) были реализованы и внедрены основные положения исследования; опубликованы итоговые результаты, осуществлялось оформление текстов диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- расширено содержание понятия «инновационный потенциал преподавателя вуза» на основе научных дефиниций «инновация», «потенциал», «потенциал личности»;
- выделена структура инновационного потенциала преподавателя вуза, состоящая из мотивационно-целевого, когнитивного, субъектно-деятельностного и рефлексивного компонента;
- раскрыты основные проблемы развития инновационного потенциала преподавателя вуза в процессе дополнительного профессионального образования;
- разработана модель развития инновационного потенциала преподавателя вуза в дополнительном профессиональном образовании, спроектированная на основе целевого, организационно-содержательного, процессуального, оценочно-диагностического и результативного блоков;
- предложен программно-методический комплекс развития инновационного потенциала преподавателя вуза (комплексная программа, классификатор ситуаций использования инноваций и новшеств, диагностический инструментарий оценки и самооценки состояния развития инновационного потенциала личности), направленный на качественное преобразование ресурсных возможностей и индивидуальных способностей преподавателя вуза в проектируемых условиях дополнительного профессионального образования.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в углублении теоретических представлений об условиях развития инновационного потенциала личности; раскрытии сущности содержания инновационного потенциала педагога высшей школы; расширении научных взглядов на особенности развития инновационного потенциала преподавателя вуза в дополнительном профессиональном образовании; установлении факторов блокирования развития инновационного потенциала преподавателя вуза и путей
устранения педагогических барьеров. Полученные результаты расширяют научные представления педагогической теории о структуре и условиях развития инновационного потенциала преподавателя вуза в дополнительном профессиональном образовании.
Практическая значимость исследования: разработан и апробирован программно-методический комплекс, включающий комплексную программу развития инновационного потенциала преподавателей вуза по модулям в условиях профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Данный программно-методический комплекс может применяться в образовательной практике системы дополнительного профессионального образования научно-педагогических кадров. Полученные результаты могут быть использованы специалистами кадровой службы при разработке диагностических процедур оценки и аттестации профессорско-преподавательского состава. Результаты исследования могут быть полезны для преподавателей и методистов системы дополнительного профессионального образования в период внедрения и адаптации в образовательное пространство вуза инновационных и цифровых технологий.
Степень достоверности и обоснованности полученных результатов исследования обеспечивается за счет выбора адекватных методов исследования, соответствующих сущности изучаемых объекта и предмета исследования; лонгитюдным исследованием динамики развития инновационного потенциала преподавателей вуза на основании репрезентативной совокупной выборки; осуществлением экспериментальной работы на констатирующем, контрольном и формирующем этапах; тщательной обработки и интерпретации экспериментальных данных с помощью статистических методов; проверки и подтверждения выдвинутых положений на защиту; обсуждения полученных результатов на научно-практических конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Инновационный потенциал преподавателя вуза рассматривается как сложная интегративная характеристика личности, включающая в себя:
индивидуальные способности и ресурсы педагога высшей школы, позволяющие генерировать инновационные идеи и формы поведения, умение соотносить внутренние возможности личности и условия деятельности, анализировать ситуации современного образовательного пространства, трансформировать традиционные подходы в инновационные методы и технологии преподавания.
2. Структурными компонентами инновационного потенциала преподавателя вуза являются: мотивационно-целевой (интерес к инновационным образовательным идеям и направлениям высшей школы, потребность и инициативность в самостоятельном поиске и реализации педагогических новшеств); когнитивный (умение ориентироваться в инновационных образовательных трендах и тенденциях высшего образования, восприимчивость к инновациям и умение оперативно реагировать на инновационные образовательные вызовы и изменения в образовательном пространстве вуза, умение генерировать новые идеи и находить оригинальные педагогические подходы к обучению студентов); субъектно-деятельностный (способность к экспериментированию в работе с педагогическими новшествами; вариативность поведения в нестандартной педагогической ситуации; инновационная мобильность) и рефлексивный компонент (способность адекватно анализировать результаты работы с новшествами; умение прогнозировать последствия использования новшеств в педагогической деятельности, умение брать на себя ответственность за негативные последствия использования новшеств, преобразовывать ситуацию и принимать решения).
3. Модель развития инновационного потенциала преподавателя вуза в дополнительном профессиональном образовании состоит из пяти блоков: целевой блок, направленный на определение цели, подходов, принципов и функций построения педагогической модели; организационно-содержательный блок, отражающий комплекс педагогических условий и содержание авторской программы; процессуальный блок, отражающий технологии, средства, формы и четыре взаимосвязанных этапа развития; оценочно-диагностический блок, отражающий диагностические мероприятия; результативный блок, раскрывает
эффективность внедрения педагогических условий в дополнительном профессиональном образовании.
4. Основными внешними и внутренними факторами блокирования развития инновационного потенциала преподавателя вуза в дополнительном профессиональном образовании являются: отсутствие системной работы по подготовке и адаптации преподавателя вуза к профессиональной инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования; отсутствие ценностного отношения и осознания важности использования инновационных технологий в профессиональной деятельности преподавателя вуза; недостаточное психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности преподавателя; поверхностное представление о сущности инновационного образовательного процесса в вузе; низкий уровень самооценки инновационных качеств у преподавателя вуза.
5. Эффективность процесса развития инновационного потенциала вузовского преподавателя в дополнительном профессиональном образовании, обеспечивают основные педагогические условия:
- стимулирование внутренней потребности преподавателя вуза к личностному инновационному развитию;
- построение персонифицированной образовательной траектории в процессе переподготовки и повышения квалификации преподавателя вуза;
- создание инновационной среды в учебном пространстве дополнительного профессионального образования;
- разработка и внедрение специального программно-методического комплекса развития инновационного потенциала преподавателя вуза в системе дополнительного профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования: результаты диссертационного исследования получили положительную оценку на международных и всероссийских конференциях «Профессионализм педагога: компетентностный подход в образовании» (Москва, 2012 г.); «Профессионализм педагога: