Развитие информационно-консультационной службы АПК России: Теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Веселовский, Михаил Яковлевич

  • Веселовский, Михаил Яковлевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 308
Веселовский, Михаил Яковлевич. Развитие информационно-консультационной службы АПК России: Теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 308 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Веселовский, Михаил Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ.

1.1. Организационно-экономическая сущность информационноконсультационной службы:.

1.2. Социально-экономические предпосылки формирования информационно- консультационной службы. " 1.3. Задачи информационно-консультационной службы в современных условиях.

1.4. Состояние инновационной деятельности в АПК и роль информационно- консультационной службы в её активизации.

1.5. Зарубежный опыт формирования служб сельскохозяйственного консультирования.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО

КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ.

2.1. Этапы развития и современное состояние информационноконсультационной службы.

- 2.2. Региональные особенности развития информационно* консультационной службы.

2.3. Методические основы оценки деятельности информационно

I консультационной службы.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ.;.

3.1. Принципы формирования и функционирования информационно-консультационной службы.

3.2. Методологические основы выбора оптимальной организационно-правовой формы информационно-консультационной службы.

3.3. Основные функции и структура информационноконсультационной службы.

3.4. Взаимоотношения информационно-консультационной службы ф с основными субъектами АПК.

ГЛАВА 4. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ.

4.1. Совершенствование нормативно-правовой и методической базы.

4.2. Создание системы подтверждения соответствия инновационных разработок на основе информационно-консультационной службы.

4.3. Страхование деятельности информационно-консультационной службы.

4.4.Стратегия и прогноз развития информационно-консультационной службы на период 2003-2010 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие информационно-консультационной службы АПК России: Теория, методология, практика»

В агропромышленном комплексе происходят глубокие социально-экономические преобразования. Проведена земельная реформа, в результате которой около 62% сельхозугодий перешло в частную собственность. Реорганизованные предприятия превратились в самостоятельные хозяйствующие субъекты. Коренным образом изменились функции органов управления агропромышленным комплексом и их взаимоотношения с сельхозтоваропроизводителями.

Переход на принципы многоукладной рыночной экономики обусловил создание новых структур, в том числе информационных, призванных обеспечить сельхозтоваропроизводителей информацией, необходимой для их устойчивого функционирования в условиях рынка. При этом требования сельхозтоваропроизводителей к тематическому диапазону и качеству информации адекватно возрастали по мере формирования рынка в АПК. На начальном этапе перехода на рыночные отношения сельхозтоваропроизводители вполне удовлетворялись информацией о рынках сбыта продукции, ценах на семена, химикаты, технику и др. С углублением рыночных отношений и, соответственно, усилением конкурентной среды ими была востребована информация о современных научно-технических разработках и передовом производственном опыте, а также информация в сфере маркетинга, бизнес-планирования, налогообложения и т. д. Далее на более позднем этапе возникла объективная потребность в информационно- консультационной службе, обеспечивающей не только оперативное доведение до сельхозтоваропроизводителей необходимой научной, рыночной и технологической информации, но и оказывающей им содействие в освоении инновационных разработок и передового опыта.

Сформированные региональные и районные информационно-консультационные службы, несмотря на кризисное положение в отрасли, стали основным проводящим каналом законченных научно-технических разработок в производство и обеспечили реальную обратную связь сельхозтоваропроизводителей с научными организациями. В большинстве регионов они стали необходимой частью формирующегося рынка в АПК, обеспечивая практическое взаимодействие науки, производства и органов государственного управления агропромышленным комплексом.

Впервые в стране вопросы организации сельскохозяйственного консультирования были затронуты в классических трудах А.Т.Болотова, Н.Д.Кондратьева, А.В.Чаянова, А.Н. Челинцева, А.В.Фортунатова и др. Дальнейшее развитие эта проблема получила в работах П.А.Андреева, Н.П.Андреевой, В.М.Баутина, В.В.Козлова, Ю.И.Зятькова, В.М.Кошелева, В.В.Лазовского, И.М.Михайленко, В.И.Назаренко, Б.А.Рунова, В.В.Текучева, Г.И.Юрьевой и др. В их исследованиях подчеркнута особая роль информационно-консультационной службы как одного из самых действенных механизмов государственного воздействия на агропромышленный комплекс и поддержки сельхозтоваропроизводителей. Благодаря этим исследованиям значительно ускорились процессы по формированию инфраструктуры информационно-консультационной службы в АПК. Однако большинство из них выполнено в условиях переходной к рынку экономики, посвящено региональным аспектам деятельности службы, разработке ее отдельных фрагментов и не охватывает проблемы целостного формирования и развития единой сети информационно-консультационной службы на всех уровнях управления АПК в принципиально новой социально- экономической ситуации. В то же время завершение создания на федеральном уровне и в регионах информационно-консультационной службы для сельхозтоваропроизводителей во многом сдерживается из-за отсутствия методологических и организационно-экономических разработок по формированию системы информационно-консультационного обеспечения агропромышленного комплекса в условиях развивающегося рынка. Это и предопределяет потребность в настоящем исследовании.

Основной целью исследования является теоретическое обоснование и разработка научных основ экономического, организационного и нормативноправового механизма формирования и развития единой государственной информационно-консультационной службы, обеспечивающей оперативное и эффективное доведение до субъектов АПК востребованных знаний и информации, а также оказывающей необходимое содействие в освоении инновационных разработок и передового производственного опыта.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: выявить важнейшие закономерности развития информационно-консультационной деятельности в АПК; разработать основные задачи и функции субъектов информационно-консультационной деятельности на различных уровнях; предложить методологию формирования и развития информационно-консультационной службы, а также основы ее взаимодействия с основными хозяйствующими субъектами АПК; разработать организационно-экономические механизмы, усиливающие эффективность и качество работы информационно-консультационной службы; сформировать нормативно-правовое поле, обеспечивающее динамичное развитие информационно — консультационной службы; определить приоритеты развития информационно-консультационной службы и предложить механизмы их реализации; разработать прогноз развития информационно-консультационной службы АПК России на ближайшую и отдаленную перспективу.

Теоретической и методологической основой исследования являлись фундаментальные экономические категории и законы, а также теоретические и методологические разработки российских и зарубежных ученых в области экономики и организации управления агропродовольственным комплексом.

В качестве общеметодологической основы исследования использовались принципы системного анализа. Кроме того, большой перечень и разнообразие поставленных задач обусловили необходимость использования ретроспективного, конструктивного, детерминированного, статистического, динамического и других видов анализа, а также экономико-математического и организационного моделирования.

Основными источниками информационного обеспечения исследования были материалы статистических органов, Минсельхоза России, региональных органов управления АПК, информационно-консультационных служб всех уровней, научных и образовательных организаций, методики и рекомендации по исследуемой проблеме.

Объектом исследования являлась система информационно-консультационной службы России, функционирующая в АПК. В ходе исследований анализировалась работа основных субъектов информационно-консультационной деятельности и большинства функционирующих региональных и районных информационно-консультационных служб.

Предмет исследования - процессы, влияющие на эффективность функционирования информационно-консультационной службы АПК, явления и закономерности, вытекающие из этих процессов. Особое внимание уделено анализу факторов, предопределяющих повышение эффективности взаимодействия информационно-консультационной службы с сельхозтоваропроизводителями, усиление ее роли в реализации основных направлений государственной агро-продовольственной политики и рыночного реформирования агропромышленного комплекса.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических подходов, позволяющих определить основные параметры единой интегрированной системы информационно-консультационного обеспечения основных субъектов агропромышленного комплекса и, в первую очередь, сельхозтоваропроизводителей на основе максимальной концентрации информационных и кадровых ресурсов научных, образовательных, рыночных и других организаций, входящих в инфраструктуру отрасли.

В рамках предлагаемой системы информационно-консультационного обеспечения агропромышленного комплекса впервые получили всестороннее развитие следующие направления: разработаны методические основы оценки деятельности информационно-консультационной службы, позволяющие оценивать ее функционирование и влияние на эффективность производства; выявлено влияние региональных факторов на характер информационно-консультационной деятельности, учет которых позволяет формировать рациональные модели региональных и районных информационно-консультационных служб; разработаны основные организационные, функциональные, экономические и социальные принципы формирования информационно-консультационной службы, соблюдение которых обеспечивает целостность и эффективность ее работы; определены функции субъектов информационно-консультационной деятельности, включая органы управления АПК, научные и образовательные организации, направленные на развитие ИКС, как единой интегрированной системы; обоснована структурная модель информационно-консультационной службы на федеральном, региональном и районном уровнях, решающая задачу полного удовлетворения потребностей сельхозтоваропроизводителей в информационных и консультационных услугах; разработаны принципы выбора организационно-правовых форм региональных информационно-консультационных служб, которые могут служить основой для принятия соответствующих решений при создании новых и корректировке деятельности действующих ИКС; разработаны основные нормативно-правовые и методические документы по закреплению статуса службы, определению ее взаимоотношений с субъектами АПК и усилению роли службы в реализации основных направлений государственной агропродовольственной политики; предложена система подтверждения инновационной деятельности в АПК на основе информационно-консультационной службы, позволяющая повысить качество и эффективность инновационных разработок, предлагаемых для освоения в производстве; предложен механизм страховой защиты деятельности информационно-консультационной службы, обеспечивающий повышение ее ответственности за предоставляемые услуги; сформулированы основные положения стратегии развития информационно-консультационной службы, направленные на завершение формирования единой государственной системы информационно-консультационного обеспечения АПК; разработан прогноз развития информационно-консультационной службы АПК на период 2003 - 2010 гг., который может быть использован при формировании программ финансового, материально-технического и кадрового обеспечения службы на федеральном и региональном уровнях; научно обоснованы приоритетные направления совершенствования деятельности информационно-консультационной службы АПК России, включая структурно-стратегические, нормативно-правовые, экономические, социальные и др.

Реализация в полном объеме нормативных и методических разработок, а также выводов и практических рекомендаций обеспечивает формирование единой федеральной сети информационно-консультационной службы, оказывающей значительное влияние на ускорение научно-технического прогресса в отрасли на основе активизации инновационной деятельности и информационного обеспечения.

Особую практическую значимость работе придает методическое обоснование основных составляющих элементов информационно-консультационной службы. Это позволяет органам управления АПК, исходя из наличия кадрового и ресурсного потенциала региона, принимать решения о формировании такой организационной структуры службы, которая активно участвует в структурных, организационных и экономических преобразованиях агропромышленного комплекса при минимальных затратах на ее содержание.

Основные положения проведенного исследования реализованы при создании Федерального центра сельскохозяйственного консультирования, новых региональных и районных информационно-консультационных служб, подготовке ряда правительственных постановлений по вопросам развития АПК, проведении коллегий Минсельхоза России (август 1999 г., февраль 2000 г.), на которых рассматривались проблемы активизации деятельности информационно-консультационной службы. Результаты исследования были использованы при разработке Федеральной целевой программы «Социальное развитие села на период до 2010 года», «Отраслевой программы развития аграрного образования (на 2002 - 2005 гг. и до 2010 года)», а также при разработке нормативно-правовых документов по информационно-консультационному обеспечению АПК. Наиболее важные разделы работы рассматривались и получили положительную оценку на заседаниях Совета информационно-консультационной службы АПК (21 апреля 2000 г., 20 июня 2002 г.) и секции инновационного и информационно-консультационного обеспечения Научно-технического совета Минсельхоза России (24 июля 2000 г., 24 мая 2002 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства РАСХН по проблеме 04. «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсов сбережения и экологизации АПК» задания 04.01. «Разработать концепцию и прогноз развития инновационных процессов в АПК» (№ ГР 01200104613).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Веселовский, Михаил Яковлевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. За непродолжительный период деятельности информационно-консультационная служба во многих регионах стала действенным рыночным механизмом поддержки сельхозтоваропроизводителей. Однако в начале ее создания был допущен целый ряд ошибок, выразившихся в отсутствии четко сформулированных задач службы, идеологии её развития, системы управления, нормативно-правового и кадрового обеспечения. Эти факторы в сочетании с крайне недостаточным бюджетным финансированием обусловили сдерживание развития системы информационно-консультационного обеспечения АПК, влияющей на освоение достижений науки, техники и передового производственного опыта в отрасли.

2. Выполненные исследования, а также анализ отечественного и зарубежного опыта работы информационно-консультационной службы показывают, что информационные ресурсы являются стратегически важными наряду с энергетическими, военными и продовольственными, а информационно-консультационная деятельность в условиях рыночных отношений и выхода из кризисной ситуации приобретает высокую социально-экономическую и народнохозяйственную значимость и служит одним из приоритетных и востребованных направлений, обеспечивающих повышение эффективности агропромышленного производства.

3. Формирование и развитие информационно-консультационной службы как сложной и многоуровневой системы должно осуществляться в соответствии с разработанными в настоящей работе основополагающими организационными, функциональными, экономическими и социальными принципами. Несоблюдение их влечет за собой снижение результативности работы службы. Для последовательной реализации разработанных принципов необходим целый комплекс мер, включая нормативно-правовое, материально-техническое и кадровое обеспечение службы, а также целенаправленная работа органов АПК по созданию соответствующих условий для ее функционирования.

4. На характер формирования информационно-консультационной службы значительное влияние оказывают социально-экономический, природно-ресурсный и научно-технический потенциалы регионов. Однако наиболее существенным фактором является степень её государственной финансовой поддержки. Отсутствие этой поддержки вынуждает службу перейти на оказание только платных услуг, пользоваться которыми в состоянии ограниченный круг сельхозтоваропроизводителей. Поэтому в период формирования и начальный период развития информационно-консультационной деятельности необходима государственная финансовая поддержка службы на федеральном, региональном и районном уровнях. В ближайшей перспективе прогнозируется повышение востребованности информационно-консультационного обслуживания товаропроизводителями, постепенный переход к самообеспечению службы и рынку консультационных услуг, вовлечение в инвестиционную деятельность субъектов Российской Федерации.

5. Разнообразие организационно-правовых форм региональных ИКС значительно замедляет динамику формирования государственной системы информационно-консультационного обеспечения АПК. Это обуславливает необходимость пересмотра форм действующих региональных служб на основе предложенной автором методологии. В первую очередь нуждаются в трансформации службы, функционирующие в составе региональных и районных органов управления АПК, как не отвечающие многим основополагающим принципам формирования и деятельности службы.

Наиболее перспективной организационно-правовой формой региональной информационно-консультационной службы, в условиях существующего законодательства и системы налогообложения, является автономная некоммерческая организация, обеспечивающая необходимый баланс интересов органов управления АПК, сельхозтоваропроизводителей, самого центра и позволяющая задействовать мотивационные стимулы исполнителей.

Районный (межрайонный) уровень службы целесообразно формировать в виде филиалов региональной информационно-консультационной службы. Это позволяет осуществлять четкое управление службой по вертикали и её функционирование в едином методологическом, нормативно-правовом и информационном пространстве.

6. Одним из важнейших негативных факторов, сдерживающих повышение эффективности работы информационно-консультационной службы, является отсутствие полноценных баз данных, единого реестра информационных ресурсов, маршрутов доступа к ним, а также их физическая и структурно-логическая разобщенность. Указанное направление деятельности целесообразно сконцентрировать в Федеральном центре сельскохозяйственного консультирования, который должен обеспечивать формирование информационных ресурсов ИКС, интеграцию их на единой методологической и технической базе, а также постоянное обновление и распространение этих ресурсов в системе службы с использованием международной сети Интернет.

7. Создание эффективно действующей информационно-консультационной службы возможно только при условии интеграции ресурсного и кадрового потенциала основных субъектов АПК. В настоящее время вне сферы информационно-консультационной деятельности продолжает оставаться большинство научных, образовательных и других организаций, базы которых целесообразно использовать для создания отраслевых консультационных центров, организации опытно-демонстрационных объектов, а наиболее квалифицированную часть работников привлекать к консультированию товаропроизводителей АПК. ф Особого внимания заслуживает вовлечение в информационноконсультационную деятельность учреждений системы дополнительного профессионального образования, отвечающих по многим параметрам требованиям, предъявляемым к региональным ИКС.

8. Введение в действие предлагаемого проекта Федерального закона «Об информационно-консультационной службе АПК» в сочетании с разработанными автором и уже действующими нормативно-правовыми и методическими документами позволит закрепить статус службы в рыночной инфраструктуре АПК, выстроить ее взаимоотношения с субъектами информационно-консультационной деятельности, органами государственной власти и местного самоуправления, обеспечить усиление участия службы в осуществлении государственной агропродовольственной политики, завершить формирование правового поля, в условиях которого служба способна с наибольшей отдачей реализовать возложенные на нее задачи и функции.

В дальнейшем нормативно-правовое обеспечение ИКС должно основываться на системе законодательных актов, обеспечивающих социально-экономическую направленность деятельности службы, раскрытие творческого потенциала ее работников, создание эффективного механизма защиты интеллектуальной собственности и прав потребителей этой собственности, разработку условий, стимулирующих ее постепенный переход на принципы самофинансирования.

9. Целый ряд инновационных разработок, рекомендуемых к внедрению, не соответствует современным экономическим и экологическим требованиям, что во многом объясняется отсутствием четкой системы оценки качества этих разработок. В связи с этим принятие предлагаемой системы подтверждения соответствия инновационной деятельности в АПК повышает роль и ответственность информационно-консультационной службы за качество осваиваемых в

I производстве инноваций.

Усилить роль ИКС в активизации инновационных процессов призван банк # законченных инновационных разработок. Предлагаемая методология его формирования будет способствовать эффективной организации работ, связанных с поиском, отбором и ускоренным доведением разработок до сельхозтоваропроизводителей через систему ИКС.

10. Принципиально новым шагом в направлении повышения качества и надежности работы информационно-консультационной службы является введение механизма страхования, что особенно актуально при работе по освоению крупных инновационных проектов, когда сельхозтоваропроизводители могут понести ощутимые финансовые убытки в результате использования недостоверной информации. Из всего спектра существующих в настоящее время видов страховой защиты наиболее приемлемым является страхование ответственности службы за качество и эффективность предоставленных услуг, как наиболее полно учитывающие специфику службы и ситуацию на страховом рынке в АПК. Использование разработанных правил этого вида страхования обеспечит значительное повышение степени ответственности службы перед сельхозтоваропроизводителями и адекватно увеличит их доверие к службе. При этом исключительно важно, что отношения между партнерами входят в правовые нормы и основываются исключительно на рыночных принципах.

11. Разработанный прогноз развития информационно-консультационной службы обозначает основные векторы ее развития на период до 2010 года. На более отдаленную перспективу, с учетом изменений в экономической, социальной и налоговой политике в АПК, его можно использовать при уточнении основных параметров государственной поддержки службы, а также при разработке региональных программ её развития.

При условии достижения основных стратегических положений, предусмотренных прогнозом, в АПК будет сформирована целостная информационно-консультационная система, ориентированная на максимально полное удовлетворение информационных потребностей всех его субъектов и интенсивную работу по освоению в производстве инновационных разработок и передового производственного опыта.