Формирование устойчивых систем управления в материально-технической сфере АПК региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чернышов, Александр Михайлович

  • Чернышов, Александр Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Чернышов, Александр Михайлович. Формирование устойчивых систем управления в материально-технической сфере АПК региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернышов, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ОБОСОБЛЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Сущность и особенности процессов интенсификации в сельском хозяйстве во взаимосвязи с управленческой деятельностью

1.2. Основные этапы, тенденции и качественные характеристики становления и развития материально-технической сферы АПК

1.3. Региональный опыт и проблемы комплексного технического обслуживания в сельскохозяйственном производстве

ГЛАВА И. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЫ В РЕФОРМИРУЕМОМ

АПК РЕГИОНА

2.1. О деградирующем состоянии материально-технического потенциала сельского хозяйства

2.2. Принципы, формы и методы регулирования оптовых рынков в материально-технической сфере АПК

2.3. Становление и развитие машинно-технологических станций

МТС) как новых объектов и субъектов управления

2.4. Информационное, кадровое и социальное обеспечение материально-технической сферы АПК региона

ГЛАВА III. ВЕДУЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕРЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ АПК

3.1. Концептуальные основы и принципы совершенствования организации управления движением ресурсов в условиях многоукладной агроэкономики

3.2. Организационно-экономические факторы улучшения регулирования региональных рынков ресурсов для сельского хозяйства

3.3. Методические основы и рекомендации по формированию единых информационно-консультационных и образовательных систем для агротехнической сферы АПК региона 161 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 187 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование устойчивых систем управления в материально-технической сфере АПК региона»

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, деиндусриализацией реформируемого сельского хозяйства, где в большей мере, чем в других отраслях агропродовольственного сектора, произошло сокращение производственно-технического потенциала. Во-вторых, отечественному тракторному и сельскохозяйственному машиностроению нанесен колоссальный разрушительный урон. К тому же сельхозтоваропроизводители из-за хронического отсутствия необходимых денежных поступлений многократно уменьшили закупки новой техники и оборудования, допускают физическую амортизацию большей части основных средств сельхозпредприятий.

В-третьих, в депрессивном состоянии находятся заводы по производству минеральных удобрений и предприятия ряда других отраслей промышленности, что привело к резкому сокращению применения удобрений и возникновению дефицита баланса питательных веществ, истощению почв и падению продуктивности пашни. В-четвертых, большинство сельхозпредприятий перестало соблюдать системы земледелия и технологические пропорции интенсивного возделывания зерновых, технических, кормовых и других сельскохозяйственных культур.

Все большую остроту приобретают при этом демографические, кадро

• вые и социальные проблемы развития сельских территорий. Исследования также показали низкую эффективность принимаемых мер по реализации Основных направлений современной агропродовольственной политики, которые лишь в общих чертах определяют проблемы регулирования рынка ресурсов для сельского хозяйства. Не формируют, следовательно, условия для развития (на новой технологической базе) мощностей большинства предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения с учетом зональной специфики и спроса; не содействуют в организации четкой работы дилерских сетей, лизинговых компаний и других рыночных структур в материально-технической сфере АПК регионов и всей страны. Не случайно углубление отставания отечественного сельского хозяйства в самом существенном -уровне интенсивности и эффективности - за последние 15 лет переросло в кризисную ситуацию, обостряемую ресурсными, экологическими и другими ограничениями, общей «замороженностью» научно-технической и технологической модернизации на селе.

С учетом выясненного объективно растет значение комплексных мероприятий по восстановлению и развитию современного производственно-технического потенциала агропромышленного сектора. При этом ключевым направлением является совершенствование форм, методов и механизмов организации и управления в материально-технической сфере, АПК страны и регионов призванных обеспечить создание на рыночных принципах благоприятных условий для развития сельского хозяйства и смежных отраслей, разработки и реализации инвестиционных и инновационных проектов по стимулированию материальных, социально-экономических, экологических и других факторов научно-технического прогресса. Таким образом, выбор темы настоящего исследования является обоснованным, своевременным и актуальным.

Состояние изученности проблемы. Вопросам исследования материально-технических и организационно-экономических взаимосвязей сельского хозяйства и его обслуживающих сфер АПК, развития при этом специализации, кооперации и интеграции посвящены научные труды многих ученых: Асташова Н.Е., Барбашина А.И., Белоусова В.И., Буробкина И.Н., Ванина Д.Е., Горлова В.В., Демченко А.Ф., Завалишина Ф.С., Загайтова И.Б., Корма-кова Л.Ф., Конкина Ю.А., Клюкача В.А., Крячкова И.Т., Кузнецова В.В., Курносова А.П., Латышева Н.Ф., Лысенко Е.Г., Миндрина A.C., Половинки-на П.Д., Суркова И.М., Ушачева И.Г., Черняева A.A., Шутькова A.A., Шишкина А.Ф., Яковлевой Е.А. и др. Однако опыт и проблемы интенсивного развития сельского хозяйства в условиях многоукладной агроэкономики, выбора тех или иных организационно-экономических форм устойчивого обеспечения сельских товаропроизводителей современными материальнотехническими ресурсами и выполнения разнообразных работ (оказания услуг) силами агротехнического сервиса исследованы в недостаточной мере. Несмотря на обострение проблем регулирования рынка ресурсов для сельского хозяйства им не уделяется должного внимания в экономической литературе и в нормативно-законодательной практике. Все это и предопределяет объективную необходимость новых исследований рассматриваемых взаимосвязей и отношений в материально-технической сфере АПК страны и ее регионов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке комплексных организационно-экономических мер по формированию устойчивых рациональных систем управления в материально-технической сфере реформируемого АПК региона. С учетом этого были определены и решались следующие задачи:

- уточнить сущность и содержание, выявить отличительные особенности взаимосвязей интенсификации и управления как важнейших факторов устойчивого развития производительных сил реформируемого АПК, совершенствования при этом организационно-экономического механизма хозяйственной и коммерческой видов деятельности;

- изучить современное состояние, выявить тенденции и основные факторы, определяющие уровень регулирования оптовых рынков ресурсов для сельского хозяйства, позволяющие учитывать природно-экономические условия регионов, эффективность использования имеющейся инфраструктуры агротехнического сервиса и развитие регионального машиностроения;

- комплексно оценить степень воздействия материально-технической сферы на развитие рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия; обеспечение АПК промышленной продукцией; формирование устойчивых систем управления материально-техническим снабжением с учетом положительного потенциала зарубежного опыта;

- концептуально обосновать приоритетные направления интенсификации и научно-технического прогресса в реформируемом сельском хозяйстве, а также принципы совершенствования хозяйственно-экономического управления и самоуправления в материально-технической сфере АПК региона;

- уточнить методическую базу организационно-экономического механизма рациональной организации и управления движением и использованием всех видов ресурсов с учетом рыночного взаимодействия, развития процессов кооперации и интеграции, а также отношений маркетинга;

- разработать рекомендации по совершенствованию информационно-консультационного, кадрового и социального обеспечения антикризисной системы управления региональными рынками материально-технических ресурсов, выполняемых работ (оказываемых услуг) в зависимости от финансового состояния и технической оснащенности сельхозтоваропроизводителей.

Предмет, объект и эмпирическая база исследования. Предметом являются материально-технические связи и отношения сельских товаропроизводителей, которые определяют на отраслевом и межотраслевом уровнях важнейшие направления рационального формирования и использования всех видов ресурсов для сельского хозяйства, совершенствования систем управления, развития отношений менеджмента и маркетинговой деятельности в интересах интенсификации производства и ускорения научно-технического прогресса. Объектами исследования определены структурно реорганизованные предприятия и организации агротехнической сферы Воронежской и других областей ЦЧР. Углубленное рассмотрение организационно-экономических отношений проводилось на базе типичных для Воронежской области Верхнехавского, Ольховатского и Россошанского районов.

Методологической основой диссертации послужили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам интенсификации и ускорения научно-технического процесса, углубления общественного разделения труда, его специализации, кооперации и интеграции; совершенствования экономического механизма хозяйствования, систем управления на горизонтальном и вертикальном уровнях взаимодействия в сельском хозяйстве и его обслуживающих сферах; публикации в периодических изданиях и разработки научно-исследовательских институтов по вопросам удовлетворения потребностей сельхозтоваропроизводителей в материально-технических ресурсах; федеральные законодательные и иные нормативно-правовые акты, связанные с деятельностью агротехнической сферы.

Информационной и эмпирической базой послужили данные Россельхо-закадемии, Минсельхоза РФ; областных комитетов госстатистики ЦЧР; Ассоциации «Центрально-Черноземная»; главного управления аграрной политикой Воронежской области; данные монографического обследования областей, районов, отраслей, предприятий и организаций регионального АПК; материалы научных разработок и социологических обследований; расчетно-конструктивные обоснования, результаты производственных экспериментов и наблюдений автора в процессе исследования. В работе использован комплекс современных методов экономических исследований: системный анализ, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-статистический, нормативный, экспертный, а также структурно-функциональное моделирование.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получили теоретическое и методическое обоснование следующие положения, характеризующиеся наличием элементов научной новизны:

- уточненное понимание сущности, принципов и факторов, позволяющих рассматривать материально-техническую сферу как одну из важнейших подсистем АПК регионов и всей страны; раскрывающих отличительные особенности современной научно-технической политики в агропромышленном производстве; учитывающих объективную необходимость регулирования аграрных рынков, включая ресурсные рынки для сельского хозяйства и их важнейшие элементы: маркетинг, лизинг, кредит, информационно-техническую поддержку;

- основные этапы формирования материально-технической сферы отечественного сельского хозяйства, раскрывающие ее роль и значение в интенсивном развитии производительных сил, совершенствовании организации производства и труда на отраслевом и межотраслевом уровнях во взаимосвязи с устойчивыми системами управления эффективным использованием всех видов ресурсов;

- закономерности и тенденции формирования устойчивых систем управления научно-техническим прогрессом, позволившие дополнить и развить теоретические представления об объективных основах ускоренного развития производительных сил сельского хозяйства, освоения прогрессивных форм их эффективного использования;

- комплексная оценка состояния и тенденций развития систем управления ресурсами для реформируемого сельского хозяйства, связанных со спецификой функционирования материально-технической сферы, развитием регионального сельхозмашиностроения и характерными чертами взаимосвязей рыночного спроса и предложения на технику. При этом выявлены факторы, сдерживающие концентрацию ресурсов на приоритетных направлениях стабилизации производства; использование положительного потенциала зарубежного опыта;

- концепция совершенствования организационно-экономического механизма управления в материально-технической сфере АПК, новизна которых заключается в концентрации используемых ресурсов на приоритетных направлениях стабилизации и интенсивного развития производства, комплексном подходе при принятии стратегических и оперативных управленческих решений в интересах устойчивого продвижения ресурсов от поставщиков к потребителям, а также в процессе эксплуатации техники, ее обслуживания и ремонта;

- определены условия, построены структурно-функциональные модели и предложены механизмы устойчивых систем управления в материально-технической сфере АПК, позволяющие преодолевать глубокие диспропорции в ресурсном, информационном и кадровом обеспечении, стимулировать разработку и осуществление инвестиционных проектов и инноваций в условиях специализации, кооперации и интеграции сельхозтоваропроизводителей, развития рыночных инфраструктур и маркетинговой деятельности.

Связь с планом НИР. Практическое значение диссертационной работы. Внедрение и апробация результатов научных исследований. Выполненная работа является составной частью перспективного плана НИР ВГАУ по теме: «Разработать рекомендации по совершенствованию управления и государственного регулирования АПК в условиях рыночных отношений» подраздела: «Разработать направления стабилизации агропромышленного производства и совершенствования организационно-хозяйственного механизма в условиях регулируемых рыночных отношений» (государственный номер регистрации 01.96.00 80.92). Обоснованные в диссертации научные разработки доведены до рекомендаций, реализация которых позволяет повысить значение организационно-экономического механизма в системе эффективного управления в материально-технической сфере, что подтверждается соответствующими справками об их использовании. Отдельные положения диссертации находят применение в учебном процессе на экономическом и других факультетах ВГАУ, а также в институте переподготовки кадров и агробизнеса (г. Воронеж).

Основные результаты исследований докладывались на заседаниях регионального «круглого стола» Черноземья (2006 г.); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ (2004, 2005, 2006 гг.); на региональных межвузовских научно-практических конференциях на базе Воронежского филиала МГЭИ (2005, 2006 гг.). Внедрение практических рекомендаций автора в агропромышленном производстве подтверждается справками.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Общая научная концепция устойчивых систем управления в материально-технической сфере сельского хозяйства, связанных с особенностями регулирования рынка ресурсов, а также деиндусриализацией и депрессивным состоянием материально-технического потенциала АПК.

2 Дореформенный опыт интенсификации отечественного сельского хозяйства на базе использования достижений научно-технического прогресса, коллективных форм организации и управления производством, комплексного подхода к организации и управлению эксплуатацией сельхозтехники, ее обслуживанием и ремонтом.

3 Принципы, направления и перспективы коренного укрепления материально-технической базы реформируемого сельского хозяйства, способствующие рациональному использованию сельхозмашин, механизмов и оборудования, развитию регионального сельхозмашиностроения, совершенствованию организационно-экономического механизма управления, использовании при этом положительного потенциала зарубежного опыта.

4 Комплексные организационно-экономические меры по повышению эффективности управления в материально-технической сфере сельского хозяйства на рыночных принципах и совершенствованию маркетинговой деятельности.

5 Модели, методические положения и рекомендации по формированию единых информационно-консультационных и образовательных систем для материально-технической сферы АПК региона.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернышов, Александр Михайлович

Результаты исследования показали, что Минсельхоз РФ приступил к формированию общегосударственной системы информационно-консультационной службы (ИКС) в 1993 году. Нами выделены следующие основные типы ИКС на стадии их становления и развития: первый - непосредственно в структуре органов управления АПК; второй - региональные ИКС как самостоятельные центры в форме государственных унитарных предприятий и организаций при органах управления АПК (соответствующие по многим признакам зарубежным формам ИКС); к третьему типу относятся ИКС, которые действуют в системе дополнительного профессионального образования, высших и средних специальных учебных заведений, а также научных учреждений Россельхозакадемии.

Очевидные преимущества ИКС третьего типа, по нашему мнению, заключаются, прежде всего, в том, что образовательные и научные учреждения располагают профессиональными кадрами практически по всем отраслям АПК, имеют относительно неплохую материально-техническую базу и телекоммуникационные средства, учебно-опытные хозяйства для организации демонстрационных полей и площадок, специализированных семинаров, конференций, выставок инновационных проектов и технологий, издания библиотечек консультантов ИКС, взаимодействия научной и образовательной сфер АПК в интересах квалифицированного консультирования сельских производителей.

Проведенный анализ позволил выделить в качестве крупной проблемы информационное обеспечение ИКС как трехуровневой структуры - федерального, региональных и районных уровней, способной быть открытой для всех сельхозтоваропроизводителей независимо от форм собственности, видов хозяйственной и коммерческой деятельности, содействующей формированию единого коммуникационного пространства, обеспечивающей выход на различные сети, в том числе - на международные (Интернет и др.).

Из данных анализа фактического материала видно, что в современных условиях успешно развивается ИКС АПК Брянской области. По данным И.Л.

Григорьева, начиная с 2002 года, в области действует эффективная сеть информационного и консультационного обслуживания на селе. В эту систему вошли 27 районных ИК пунктов (ИКП), а также 5 зональных ИКП и учебный ИК Центр по инновационным технологиям при Брянской госсельхозакадемии. Координатором является региональный ИК Центр, практическая деятельность которого позволила фактически создать в области единую информационную сеть, установить современное компьютерное оборудование, подключиться к сети Интернет и наладить обмен информацией при помощи электронной почты.

Существенное мы видим и в том, что в соответствии с решением Мин-сельхоза РФ в конце 2003 года ИКС АПК области, как и в целом по стране, была разделена на две базовые составляющие, а именно: а) на информационную службу и б) сельскохозяйственного консультирования. При этом активной является работа по сбору, анализу и распространению информации о сельскохозяйственных рынках как одному из приоритетных направлений государственной агропродовольственной политики. Другое важное направление связано с участием региональной системы ИКС АПК в информационно-консультационном и координационном обеспечении страхования в сфере агропромышленного производства.

Следует особо подчеркнуть, что решение этих и других сложных задач постоянно опирается на помощь местных ученых - аграриев по разработке методологической базы для специалистов ИКС с формированием профессиональных стандартов и баз данных. В этих целях в области издается тематический журнал «Агроконсультант», совершенствуются связи ИКС с массовыми библиотеками по вопросам информирования и просвещения сельского населения [89, С.71-72].

Опыт Брянской и других областей России показывает, что наряду с основными решаемыми задачами растет значение общих методических подходов к автоматизации и информационному обеспечению деятельности региональных ИКС с учетом их целевого функционирования. Так, экспертные системы, применяемые в сельскохозяйственном консультировании, позволяют обеспечивать формирование новых знаний на основе имеющихся данных путем использования различных математических моделей, методов оптимизации и т.д. Использование систем автоматизации выполнения консультационных услуг приводит, как правило, к заметному снижению затрат и повышению качества оказываемых услуг клиентам, связанных с трудоемкими учетно-аналитическими процессами. Свои очевидные достоинства имеют информационно-справочные системы на базе оперативного обновления информации; системы электронных сделок в информационной среде АПК в виде региональных товарных бирж, а также управленческие информационные системы ИКС и ряд других.

С учетом выявленных тенденций общее для основных направлений становления и развития ИКС мы видим в ее инновационной составляющей, чтобы обеспечивать обратную связь производства с аграрной наукой, стимулировать вузы и научные учреждения, разрабатывать новации для реформируемого агропромышленного производства и , прежде всего, его инженерно-технической системы.

В этих целях в качестве головного органа по информационному обеспечению вышеназванной системы в стране был предложен Информагротех (Государственное учреждение - научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению АПК). При анализе целеполагания данного головного органа нами в качестве основных выделены следующие направления:

- разработка совместно с заинтересованными организациями проектов научно-технических программ по информатизации, осуществление координирующих и стимулирующих мер по отдельным заданиям, участие в их практической реализации; обеспечение научного, организационного и социально-экономического взаимодействия всех звеньев информационного обеспечения инженерно-технической системы АПК регионов и всей страны;

- проведение исследований по вопросам развития научно-технической информации в агротехнической и других сферах АПК;

- участие в работах по созданию отраслевых и межотраслевых систем и сетей; обеспечение их совместимости и взаимодействия в единых информационно-консультационных пространствах;

- совершенствование организационно-методических систем формирования информационных ресурсов, подготовки аналитических материалов и информационных изданий;

- осуществление мониторинга отечественных и зарубежных технологий и сельхозмашин для АПК; разработка предложений для федеральных и региональных органов управления по закупке зарубежной сельхозтехники, организации вторичного рынка сельскохозяйственных машин;

- проведение сбора, регистрация, аналитическая обработка, хранение и доведение до потребителей научной, технической и технологической политики, содействие изданию и распространению научной и технико-технологической продукции.

Как выяснено ранее, в информационном обеспечении материально-технической сферы многое зависит от удовлетворения информационно-консультационных потребностей различных категорий сельхозпроизводителей в ресурсах для принятия ими обоснованных решений с учетом и на базе новых информационно-консультационных технологий. При этом научно-техническая и технологическая информация становится особым видом товара в условиях сокращения документооборота, перехода к «безбумажным» технологиям управления движением и использованием материально-технических ресурсов, развитием информационно-консультирующих (экспертных) систем для различных направлений инженерно-технического обеспечения сельского хозяйства в целом и его отраслей в частности.

Учитывая положительные тенденции, мы приходим к выводу о том, что основу перспективного развития информационно-консультационного обеспечения инженерно-технических систем на селе начинают составлять информационно-аналитические центры различных уровней по обеспечению информационной поддержки органов управления сельским хозяйством и другими сферами АПК. Особенно это относится к движению материально-технических ресурсов и преодолению деструктивных факторов, крайне осложнивших в современных условиях стратегические и тактические решения проблем отечественного сельскохозяйственного тракторо- и машиностроения, его ориентации на разработку и освоение приоритетных видов новой высокопроизводительной техники. Это, с одной стороны.

С другой - положение обостряется и тем, что в агротехнической сфере недостаточно полно определены законодательно и научно обоснованы формы, методы и механизмы государственных структур управления на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ, а также муниципалитетов по преодолению деиндустриализации и деградации материально-технической базы для сельхозтоваропроизводителей.

2.4.2. Как показывает анализ, в дореволюционный период патриархальный уровень технической оснащенности крестьянских хозяйств Воронежской губернии, отсталые системы полеводства и несовершенные приемы обработки земли дополнялись тем, что в ее селах, по данным переписи 1897 года, было лишь 14 % грамотного населения. Не случайно начальный этап формирования системы народного образования Воронежской и других губерний ЦЧО был неразрывно связан с борьбой за грамотность населения как основы всего культурного развития. Результатом планомерно проводимой государственной политики явилось то, что в период с 1920 по 1940 г.г. в одной только Воронежской области Центрального Черноземья было обучено грамоте свыше 100 тыс. человек. В результате среди городского населения грамотность составила 99,4 %, а среди сельского населения - 94,8 %.

С учетом этих положительных тенденций происходило качественное улучшение обеспечения агротехнической сферы квалифицированными кадрами. Так, в исторически короткие сроки в земледелии области стало возможным формирование большого отряда работников, которые специализировались на обслуживании сельскохозяйственных машин - свыше 2 тыс. инженеров, техников и механиков, более 20 тыс. трактористов, около 3 тыс. комбайнеров, 4 тыс. водителей грузового транспорта и свыше 3 тыс. ремонтных рабочих совхозов и МТС [38, С.74].

В послевоенные годы важная тенденция заключалась также в растущих масштабах общеобразовательной подготовки через сеть вечерних и заочных сельских школ в сочетании с учебными комбинатами на селе. Значительная часть кадров массовых профессий проходила подготовку в профессиональных училищах, на базе передовых сельхозпредприятий и при Воронежской областной сельскохозяйственной опытной станции.

Начиная с 1975 года, решаемые задачи в Воронежской и других областях ЦЧР были конкретизированы: а) в части расширения сети средних сельских профессионально-технических училищ, а также б) существенного улучшения их практической деятельности.

Анализ содержания нормативно-правовой базы свидетельствует о том, что на период 1976-1980 гг. государственными заданиями в целом по стране предусматривалось построить и ввести в эксплуатацию 250 комплексов средних СПТУ, расширить действующие для преобразования их в средние за счет строительства учебных корпусов на 329,5 тыс. ученических мест, лабо-раторно-практических корпусов на 127,1 тыс. ученических мест, 505 общественно-бытовых корпусов со столовыми, общепит для учащихся на 332,8 тыс. мест и жилых домов для инженерно-педагогических работников общей площадью 882 тыс. кв. метров. Существенным являлось и то, что для работы в качестве преподавателей и мастеров производственного обучения СПТУ намечалось направить за это же время 41,2 тыс. выпускников высших и средних специальных учебных заведений, а также специализировать ряд факультетов вузов и отделений техникумов по подготовке кадров для училищ.

Конкретными являлись дополнительные меры по совершенствованию организации труда механизаторов, укреплению материальной базы учебно-курсовых комбинатов и курсовой сети колхозов, совхозов и объединений

Сельхозтехники, развитию движения наставничества в работе с молодыми механизаторами, усилению внимания профессиональной ориентации учащихся сельских общеобразовательных школ применительно к условиям регионов и в соответствии с задачами интенсификации отраслей сельского хозяйства [73, С.414-416, 630-631].

В тоже время недостаточно используемые возможности заключались в самой работе по подготовке, переподготовке и повышению квалификации механизаторов и других работников массовых профессий на селе. Не случайно в ноябре 1976 года в масштабах страны был обобщен опыт Ростовской области по укреплению сельского хозяйства , в частности, механизаторами и другими квалифицированными работниками массовых профессий, а в июне 1977 года на ее базе проведен Всесоюзный семинар по изучению передового опыта работы с ними [73, С.549-553].

Как показали исследования, существо этого опыта базировалось, прежде всего, на наличии пятилетних планов по укреплению сельского хозяйства кадрами массовых профессий, использовании для этого разнообразных форм и методов подготовки и повышения профессионального мастерства сельских механизаторов, где ведущее место занимали сельские профтехучилища. С положительной стороны в Ростовской области оценивалась работа учебно-курсовых комбинатов по подготовке механизаторов широкого профиля, а также операторов животноводческих комплексов, спецхозов и предприятий. То же самое следует сказать о специализированной подготовке трактористов мощных тракторов, мастеров-наладчиков, слесарей по ремонту, газоэлектросварщиков, других массовых профессий высокой квалификации. Эта работа успешно велась на базе предприятий и организаций областного и районных объединений Сельхозтехники.

Что касается широко развитого в Ростовской области движения механизаторского всеобуча, то оно позволяло овладевать дополнительной профессией механизатора не только сельскому, но и городскому населению. Обеспечивать сочетание кадров высокой квалификации с движением за максимальное использование технических возможностей сельскохозяйственных машин, освоением при этом новых форм организации эксплуатации, ремонта и техобслуживания на селе. Так, комплексная бригадно-звеньевая форма использования техники широко дополнялась аккордно-премиальной системой оплаты за производительный и качественный труд механизаторов. На селе активно велось строительство типовых ремонтных мастерских и пунктов технического обслуживания, машинных дворов и автогаражей, благоустроенных полевых станов с навесами для хранения сельхозинвентаря и регулировочными площадками.

Из результатов анализа также видно, что в дореформенный период большие перемены к лучшему в работе с кадрами механизаторов происходили в Воронежской и других областях Центрального Черноземья. По данным Воронежского облкомстата, общая численность трактористов-машинистов, трактористов и комбайнеров в сельском хозяйстве одной только Воронежской области увеличилась с 26 513 в 1960 году до 41 797 человек - в 1970 году. В 1980 году общее число механизаторов также превышало 41 тыс. человек, на долю колхозов их приходилось 74,2 %, совхозов - 23,3 %, в межхозяйственных формированиях - 2,5 %. Стабильным был рост численности водителей автомобилей: в 1960 году - 11 684; в 1970 году - 14 758; в 1980 году - 18 343 человека. Больше всего водителей имелось в 1987 году - 21 104 человека (в колхозном производстве - 13 736, в совхозах - 6 197 водителей).

Квалифицированный состав механизаторов и водителей автомобилей в сельском хозяйстве Воронежской области за период 1975-1987 гг. представлен данными таблицы 10.

Как видим, в области заметным было качественное улучшение, с одной стороны, состава механизаторских кадров; с другой, - с 1985 года стало происходить их количественное снижение, что свидетельствовало об отставании кадрового обеспечения агротехнической сферы по сравнению с более высокими темпами роста машинно-тракторного парка на селе. Для исправления положения к лучшему в воронежских колхозах и совхозах в середине 80-х годов прошлого столетия было создано 36 филиалов СПТУ. В основном с отрывом от производства в 54 группах этих филиалов обучение проходило свыше 1 тыс. человек.

Одновременно на промышленных предприятиях области и г. Воронежа действовало 93 учебные группы, где специальностью механизатора овладевало 2800 человек. В сельских средних школах в трудовое обучение по данному профилю было вовлечено около 19 тыс. старшеклассников. В обобщенном виде итоги всеобуча за период 1977 - 1980 гг. (с 1 апреля по 1 апреля), были такими: в колхозах подготовку прошли 17 307 механизаторов, в совхозах - 4 547 и на межхозяйственных предприятиях - 251 механизатор, всего-22 105 человек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования автором сделаны следующие основные выводы и предложения.

1. Уточнение сущности, выявление особенностей процессов интенсификации в сельском хозяйстве базируется на коренных изменениях содержания, условий, форм и характера взаимосвязей экстенсивного и интенсивного путей развития общественного производства. Эволюционное вовлечение сельского хозяйства в систему общественного разделения труда привело к тому, что его природные возможности постоянно дополняется более производительными технико-экономическими факторами.

Понятие материально-технической базы сельского хозяйства рассматривается в диссертации шире по отношению к тем или иным видам ресурсов (земельным, водным и т.д.), у которых имеются свои качественные параметры и методы производственного (естественного, биологического) взаимодействия в их единстве и последовательности, с учетом качественных изменений в науке и технике, ускорения тем самым научно-технического прогресса, все большего осознания ведущей роли науки и НТП в едином комплексе: «наука => техника (особенно образцы новых машин и их биотехнические высокоинтенсивные системы) => высокоинтенсивные ресурсосберегающие и эколого-защитные технологии => непосредственно сельхозпроизводство на отраслевом и межотраслевом уровнях».

2. Развитие и совершенствование производительных сил общества в условиях разделения труда, обеспечения оптимальной концентрации, специализации, кооперации и интеграции на отраслевом и межотраслевом уровнях оказывают важнейшее влияние на обособление управленческой деятельности. Именно управление устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, которые возникают из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов.

Обособление управленческой деятельности, её содержание неразрывно связаны с направлениями, школами и тенденциями в зарождении и развитии мировой и отечественной управленческой мысли, с управленческими революциями, наглядно отражающими основные этапы генезиса управления, развитие его как науки, практики, так и искусства.

3. Авторское определение понятия «устойчивость» заключается в следующем: по нашему мнению, под устойчивостью материально-технической сферы, ее организации и управления следует понимать такое свойство рассматриваемой сферы как открытой производственной системы, которое позволяет в различных условиях взаимодействия «внешней» среды и «внутренних» возможностей сельхозтоваропроизводителей и обслуживающих сфер обеспечивать соответствие используемых ресурсов потребностям воспроизводства с наименьшими издержками, снижать при этом риски хозяйственной и коммерческой видов деятельности, содействовать широкому освоению достижений науки, техники и технологий как одного из важнейших результатов синергетического эффекта организации и самоорганизации на принципах специализации, кооперации и интеграции на отраслевом и межотраслевом уровнях АПК.

4. Экономическое содержание первоначального этапа индустриализации отечественного сельского хозяйства заключается в создании условий и практическом осуществлении механизации отдельных трудоемких процессов в полеводстве (пахота, сев зерновых, технических, кормовых и других культур). Это позволило перейти затем к комплексной механизации в отраслях земледелия.

При этом автором выделены следующие этапы послевоенного развития агротехнической сферы: первый (восстановительный) позволил к 50-м годам прошлого столетия достигнуть в основном довоенный уровень технический оснащенности МТС, колхозов и совхозов; для второго этапа (1951-1958 гг.) характерно уверенное наращивание и качественное совершенствование материально-технической базы сельского хозяйства страны и её регионов.

Третий этап связан с реорганизацией МТС в ремонтно-технические станции (РТС), образованием в начале 1961 года Союзсельхозтехники, (преобразованной затем в Госкомсельхозтехнику), формированием тем самым принципиально новой подсистемы управления агротехнической сферой АПК, которая выступала в роли интегрированного посредника между отечественной промышленностью и сельским хозяйством.

5. Наиболее существенное в комплексном техническом обслуживании на селе при одновременном укреплении ремонтно-технической базы заключалось в объединении усилий сельхозтоваропроизводителей и предприятий Сельхозтехники на принципах кооперации и интеграции, обеспечении организованного взаимодействия всех управляемых объектов и управляющих субъектов агротехнической сферы. Из содержания организационно-функциональной модели автора видно, что новая форма организации ремонта и технического обслуживания МТП в Верхнехавском районе Воронежской области позволила на добровольной договорной основе обеспечить, начиная с 1977 года, достаточно эффективное комплексное техническое обслуживание машин и оборудования силами и средствами объединения Сельхозтехники; создать условия для функционирования в районе единой инженерно-производственной службы, обеспечения более высокого уровня постоянной технической готовности МТП и его эффективного использования.

В условиях эксперимента в качестве новых объектов управления в агротехнической сфере развитие получили производственно-технические участки по ремонту и обслуживанию сельхозмашин на базе ремонтных мастерских и пунктов технического обслуживания (ПТО).

6. Среди особо актуальных проблем многоукладной агроэкономики выделены: депрессивное состояние сельскохозяйственного и тракторного машиностроения, катастрофическое сокращение производственно-технического потенциала на селе по причине многократного уменьшения закупок новой техники и оборудования, а также физической амортизации большей части основных средств сельхозтоваропроизводителей.

Общие закономерности заключаются в деиндустриализации отечественного сельскохозяйственного производства; в заметном отставании многих видов отечественных сельхозмашин от зарубежных аналогов по своим технико-экономическим и эргономическим характеристикам; в снижении соотношения коэффициентов выбытия и обновления основных производственных средств, коэффициентов их износа и годности, а также удельного веса капитальных вложений в АПК в общем объеме инвестиций в экономику России и её регионов. При этом инвестиции в основной капитал в системе ресурсов реформируемой агроэкономики в решающей мере утратили свою роль и значение в эффективном и конкурентоспособном развитии отечественного сельского хозяйства.

7. Принципы, формы, методы и механизмы регулирования оптовых рынков в агротехнической сфере страны и её регионов неразрывно связаны с институциональной политикой, содействующей формированию дилерских и дистрибьюторских сетей, лизинговых компаний, машинных пулов и других институтов рынков ресурсов для сельского хозяйства.

Важными направлениями являются: эффективное использование ранее созданных инфраструктур агротехнического сервиса; расширение прямых связей с заводами-изготовителями; стимулирование государством увеличения спроса на материально-технические ресурсы путем использования таких финансово-кредитных мер, как снижение налога на добавленную стоимость на наиболее сложные и дорогостоящие машины, механизмы и оборудование; увеличение объемов финансирования лизинговых поставок техники в федеральном и региональном бюджетах, приближение лизингодателя к конечному потребителю на основе создания и отработки широкой сети лизинговых компаний, совершенствование взаимодействия, усиление оперативного контроля за эффективностью использования ресурсов, своевременностью возврата заемных средств и т.д.

8. Отмечено, что в системе материально-технического обеспечения сельского хозяйства зарубежных стран сформирована разветвления сеть предприятий и организаций оптово-розничной торговли по реализации промышленных товаров и оказанию услуг. Первую группу образуют предприятия, филиалы и дочерние филиалы крупных промышленных корпораций; вторую - независимые торговые предприятия (например, дилеры в США); третью - закупочно-снабженческие объединения и фермерские кооперативы, а также снабженческие отделения многопрофильных фермерских кооперативов и кооперативные синдикаты.

При этом конкретным фирмам-поставщикам сельхозтехники присущи свои особенности организации маркетинговой деятельности в агротехнической сфере, постоянно совершенствуемые экономические отношения производителей, поставщиков и потребителей ресурсов. Считаем, что положительные стороны этого опыта следует шире внедрять в пореформенную практику регулирования оптовых рынков агротехнической сферы страны и её регионов.

9. В условиях все более обостряемого дефицита сельскохозяйственной техники, её интенсивного старения и снижения показателей надежности все большее значение приобретают вопросы максимального использования имеющихся резервов, сохранения в работоспособном состоянии МТП, создания для этого, в частности, вторичного рынка по «купле-продаже» подержанной и восстановленной техники, а также технического обслуживания и ремонта (ТОР) восстановленной техники в гарантийный и послегарантийные периоды.

10. Отмечено, что формирование рыночных инфраструктур в агротехнической сфере неразрывно связано с машинно-технологическими станциями (МТС). Ученые и практики продолжают высказывать самые разные точки зрения на хозяйственное и коммерческое назначение МТС, об их организационно-правовых основах функционирования, структурах и механизмах, связях и отношениях с товаропроизводителями, о роли и значении МТС в сфере агротехнического обслуживания на селе.

Становление и развитие МТС рассматривается в диссертации с позиций новых объектов и субъектов управления в агротехнической сфере страны * и её регионов. Считаем, что стратегические направления более эффективного функционирования МТС следует видеть в их переходе на современные высокоинтенсивные технологии производства сельхозпродукции; планомерном оснащении новой высокопроизводительной техникой; развитии МТС как индустриально-производственной базы для реформируемого сельского хозяйства, как опорных хозяйственных формирований по высокопроизводительному использованию зарубежной техники.

11. Информационно-консультационное обеспечение агротехнической 41 сферы рассмотрено автором в качестве важнейшей составляющей общегосударственной информационно-консультационной службы (ИКС) реформируемого АПК. Общее для всех направлений становления и развития ИКС заключается в инновационной составляющей, разработке информационных новаций, прежде всего, для инженерно-технического обеспечения АПК, осуществлении мониторинга отечественных и зарубежных технологий, сельхозмашин и их систем для АПК.

В условиях многоукладной агроэкономики структуры, формы и методы подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженерно* технологических работников, механизаторов и других массовых профессий для агротехнической сфере требуют коренного улучшения. В этом автор видит важнейший резерв на путях стабилизации экономики АПК, роста интенсивности и эффективности его производства.

Несоответствие кадрового потенциала требованиям агротехнической сферы объясняется, прежде всего, неблагоприятной демографической ситуацией на селе, сохранением за последние 15 лет численности сельского насе-+ ления, резким снижением его жизненного уровня по абсолютным и относительным показателям. Формальный характер на селе приобрело бесплатное медицинское обслуживание. Современная система сельского образования крайне слабо ориентирована на использование информационных технологий и освоение компьютерного обучения, происходит сокращение общеобразовательных дневных школ и численности, обучающихся в них.

12. Концептуальные подходы автора к определению ведущих направлений совершенствования организации управления в агротехнической сфере как одной из открытых производственных систем учитывают в своей основе усиление взаимодействия научных подходов в рамках общей теории систем. При этом в разряд ключевых отнесены вопросы повышения производительности труда в реформируемом сельском хозяйстве, качества его продукции, обеспечения конкурентоспособности, интенсивности и эффективности производства. Приоритетным является формирование системы инновационного обеспечения материально-технической базы в качестве важнейшей составляющей общей системы усиления научно-технического и технологического обеспечения АПК регионов и все страны.

Общее для концептуальных проблем агротехнической сферы и совершенствования управления в ней неразрывно связано с практическим преодолением деиндустриализации и деградации материально-технического потенциала отечественного сельского хозяйства, формированием эффективных рыночных структур для устойчивого снабжения сельхозтоваропроизводителей необходимыми материально-техническими ресурсами.

13. В дополнение и развитие концептуального видения проблем автором обоснованы комплексные меры по совершенствованию на рыночных принципах организационно-экономического механизма связей и отношений в агротехнической сфере.

В организационном отношении актуальным считаем экспериментальную отработку кооперативных и интегрированных систем материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей, непосредственное участие в их работе предприятий-постановщиков, технических компаний, банковских структур и местных органов управления АПК. Объективными являются усиление контроля за качеством продукции предприятий - изготовителей; соблюдение правил поведения на рынке ресурсов для сельского хозяйства (не в ущерб интересам хозяйств - потребителей); совершенствование форм и методов самого технического сервиса, где назревшим является создание совершенной дилерской службы.

Основные экономические направления развития региональных рынков ресурсов учитывают необходимость выделения целевых средств из федерального и местных бюджетов в интересах совершенствования взаимовыгодных отношений на принципах паритетного ценообразования на производимую сельхозпродукцию, приобретаемую технику и оказываемые услуги технического сервиса, использования товарного кредита, налоговых дотаций, льгот и санкций.

14. Отмечено, что в организации рынка подержанной техники заложены большие потенциальные возможности стабилизации материально-технического потенциала для сельского хозяйства. Поэтому актуальными являются задачи совершенствования рыночных структур и товарного фонда, привлечения для этого предприятий - изготовителей и ремонтных предприятий; усиления государственного контроля за тем, чтобы селу поставлялась качественная техника, чтобы гибкое и оперативное ценовое регулирование налогами сдерживало цены на новые сельхозмашины.

Важнейшие резервы в агротехнической сфере обусловлены уровнем эксплуатации имеющейся техники, а также инфраструктуры сервиса. Поэтому эффективное использование ремонтно-обслуживающей базы на селе рассмотрено в диссертации в качестве важнейшей задачи восстановления единой инженерно-технической службы в АПК, обеспечения организационно-функционального единства современных систем управления. Базовые составляющие такого единства представлены в диссертации в виде модели логических связей, отношений и принципов ремонтно-обслуживающих комплексов при максимальном использовании их мощностей, развитии отношений кооперации и интеграции.

15. При уточнении целей и задач сделаны выводы о том, что ИКС в агротехнической сфере необходимо переориентировать на выполнение не только информационно-справочных, но и информационно-аналитических работ в интересах развития информационно-консультирующих (экспертных) систем для различных направлений инженерно-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей. Дополнительные меры требуются для укрепления отраслевых баз данных ИКС информационными массивами инженерного профиля, способных повысить качество принимаемых управленческих решений в агротехнической сфере.

На региональном уровне актуальным является формирование на базе приоритетных сельхозвузов округов аграрного образования, способных обеспечивать универсальную систему непрерывного аграрного образования, его преемственности, многовариантности и гибкости всех форм обучения в условиях интеграции аграрного образования, производства и науки, дальнейшей экспериментальности отработки идеи инновационного технопаркового развития, в частности, ВГАУ, повышения его конкурентоспособности на региональном рынке образовательных услуг, включая агротехническую сферу.

Отмечено, что по мере развития университетского инновационного комплекса растущее значение приобретает совершенствование форм и методов системы управления качеством подготовки кадров всех звеньев аграрного профиля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ Минсельхозу РФ и Россельхозакадемии разработать и осуществить дополнительные меры по усилению координирующей роли специального Центра, созданного при Минсельхозе РФ для управления развитием регионального машиностроения при более тесных взаимосвязях с Российским центром сельскохозяйственного консультирования, головными и зональными отраслевыми центрами.

НА РЕГИОНАЛЬНОМ, ОБЛАСТНОМ (МЕЖОБЛАСТНОМ) УРОВНЯХ Рекомендовать административным органам и структурам управления сельским хозяйством Центрального Черноземья осуществить производственные эксперименты по отработке на принципах маркетинга организационно-экономического механизма оптовых рынков агроснабжения и производственно-технического сервиса в АПК ЦЧР.

Разработать Положения о формировании в АПК ЦЧР единой инженерно-технической службы на областном (межобластном), районном (межрайонном) уровнях, а также об усилении координирующей и интегрирующей роли специального центра по проведению в регионе инновационной технической и технологической политики в АПК.

НА РАЙОННОМ (МЕЖРАЙОННОМ) УРОВНЕ И НА УРОВНЕ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ

Разработать и осуществить первоочередные организационно-технические меры по инвентаризации ремонтно-технической базы, оценке уровня её фактического использования, определения перспектив функциональной загрузки имеющихся ремонтно-обслуживающихся мощностей и обеспечения постоянного контроля за качеством, своевременностью и полнотой выполнения операций технического обслуживания (ТО) и диагностирования эксплуатируемых сельхозмашин.

Продолжить экспериментальную отработку по формированию территориальных ремонтно-обслуживающих комплексов и единых машинных дворов при различных формах хозяйствования на базе различных организационно-правовых форм в виде ассоциаций, кооперативов и т.д., преимущественному развитию в сельском хозяйстве региона специализированных форм технического обслуживания и капитального ремонта сельхозтехники, механизмов и оборудования.