РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖУРНАЛИСТИКИ И СМИ В РОССИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Дунас Денис Владимирович

  • Дунас Денис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 216
Дунас Денис Владимирович. РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖУРНАЛИСТИКИ И СМИ В РОССИИ: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дунас Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ПАРАДИГМЫ ЗАРУБЕЖНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ЖУРНАЛИСТИКИ И СМИ

§ 1.1 Зарождение концептуального аппарата изучения социальной

коммуникации: допарадигмальный период (до XX в.)

§ 1.2 Процесс институционализации исследований журналистики и СМИ

в образовательных учреждениях (начало - середина XX в.)

§ 1.3 Эмпирико-функционализм как доминирующая парадигма теории

журналистики и СМИ

§ 1.4 Место политэкономической парадигмы в теории журналистики

и СМИ

§ 1.5 Антропологическая парадигма и ее перспективы в исследованиях

журналистики и СМИ

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ПАРАДИГМЫ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ЖУРНАЛИСТИКИ И СМИ

§2.1 Изучение журналистики в Российской империи: допарадигмальный

период (XVIII - начало XX вв.)

§2.2 Теоретизация журналистики и СМИП в идеологической парадигме

марксизма-ленинизма (1922-1991 гг.)

§2.3 Формирование полипарадигмального подхода к исследованиям

журналистики и СМИ (1991-2010-е гг.)

Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

РОССИЙСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖУРНАЛИСТИКИ И СМИ

§3.1 Состояние терминологического аппарата

§3.2 Современные классификации исследований СМИ

§3.3 Тематическая направленность диссертационных исследований

в России в период с 1991 по 2010 гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖУРНАЛИСТИКИ И СМИ В РОССИИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сегодня, когда на повестке дня стоит вопрос формирования стратегий национального и глобального развития, российская академическая сфера остро нуждается в актуализации теории журналистики и СМИ. Отечественная школа медиаисследований в период с 1991 г., после распада СССР и кризиса марксистско-ленинской идеологии, на которой базировались теоретические построения о журналистике, по настоящее время прошла несколько этапов трансформации. Это способствовало значительному обновлению медиатеории: пересмотру концепций советского времени («десоветизации») и в некоторых случаях отказу от них, заимствованию и адаптации теоретико-концептуального аппарата из зарубежного, преимущественно англо-саксонского академического дискурса («интернационализации»), укреплению национальной идентичности медиатеории, отстаиванию права на ее уникальность, особость («девестернизации»). Однако ввиду противоречивости и разнонаправленности векторов трансформации современная национальная школа исследований журналистики и СМИ только начинает обретать контуры, целостность, системность.

Теория журналистики и СМИ в России сегодня - это все еще не отчетливо структурированная область научного знания с устоявшимся терминологическим аппаратом, четкими дисциплинарными границами, сформировавшимся теоретико-концептуальным базисом. В отечественной медиатеории зачастую отсутствуют и общепризнанные унифицированные определения, и разделяемые большинством исследователей подходы и методы изучения журналистики и СМИ, и даже единое обозначение исследовательской области, которая анализирует журналистику и СМИ. Но несмотря на это, своеобразие парадигмы отечественной академической школы, ее академическая и культурная легитимность признана глобальным научным сообществом. Национальная школа изучения журналистики и СМИ не только интегрирована в зарубежные медиаисследования, но и обретает единую динамику развития, находит общие исследовательские приоритеты и методологические основания в российском исследовательском сообществе.

Осмысление противоречивых процессов современного развития российских исследований СМИ, их актуализация в контексте зарубежного академического дискурса - задача важная не только для российской науки, но и для общества в целом. Более того, российская медиатеория становится предметом интереса зарубежных исследователей, которые давно и неоднократно формулировали запрос на научное осмысление ее исторического пути и современной динамики, что придает решению исследовательской задачи международное значение.

Степень изученности темы. По нашему мнению, труды российских ученых, в которых исследованы актуальные вопросы развития и современного состояния теории журналистики и СМИ, можно разделить на четыре группы. В отдельную группу следует вынести труды зарубежных теоретиков, которые на разных этапах развития медиатеории стремились к ее идентификации, пересмотру старых и формулированию новых теоретических концепций, активизации академических дискуссий о статусе медиаисследований как области научного знания.

К первой группе мы относим, во-первых, труды столпов отечественной теории журналистики и СМИ - представителей Московской школы медиаисследований: Э.Г. Багирова, Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, Б.Д. Дацюка, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, И.В. Кузнецова, В.Д. Пельта, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, А. А. Тертычного, В.В. Ученовой, М.В. Шкондина и др.1, а также представителей других школ: А.И. Акопова, А.Ф. Бережного, Л.П. Громовой, Г.В. Жиркова,

1 Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. - М.: Искусство, 1978; Вартанова Е.Л. Теория СМИ. Актуальные вопросы. - М.: МедиаМир, 2009; Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества. - М.: Мысль, 1975; Дацюк Б.Д. Русская журналистика 40-х годов XIX века. Журнально-публицистическая деятельность В.Г. Белинского: Стенограммы лекций, прочитанных в Высш. парт. школе при ЦК ВКП(б). - М.: Высш. парт. школа при ЦК ВКП(б), 1948; Есин Б.И. Еще раз о типологии // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2005. - № 6. - С. 65-70; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2007. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2007; Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917-2000). - М.: Наука: Флинта, 2002; Проблемы теории печати / под ред. В.Д. Пельта. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1973; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. -М.: Аспект Пресс, 2011; Прохоров Е.П. Наука о журналистике должна иметь чёткую структуру (интервью, проведённое О.В. Устимовой) // Меди@альманах. 2004. - № 2-3. - С. 6-9; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. Теоретическое основы, методология, методика и техника работы исследователя журналистики - М.: РИП-холдинг, 2002; Прохоров Е. П. История преподавания и разработки теории журналистики // Медиаскоп. - № 1, 2006; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. - М.: Икар, 2000; Тертычный А.А. Жанры периодической печати. - М.: Аспект Пресс, 2014; Ученова В.В. Три грани теории журналистики: Гносеологические проблемы публицистики. - М.: Аспект Пресс, 2009; ШкондинМ.В. Средства массовой информации как системный объект. - М.: Ф-т журн. МГУ, 2003..

С.Г. Корконосенко, В.В. Тулупова и др.2 Эти авторы являются признанными теоретиками журналистики и СМИ, в своих трудах они выстраивают целостную теорию, живо откликаясь в своих теоретических построениях на изменения характера российского общества и отечественной науки. Библиография этих ученых свидетельствует о постоянном исследовательском интересе именно к созданию системной теории, а не только исследованию частных вопросов функционирования журналистики и СМИ.

Затем, в первую группу мы относим труды авторов - основателей оригинальных теоретических подходов, которые расширяют традиционные концептуальные рамки современной медиатеории: М.А. Бережной, А.Ю. Быкова, Е.Л. Вартановой, А.А. Грабельникова, И.М. Дзялошинского, Н.Б. Кирилловой, М.М. Ковалевой, В.П. Коломийца, Г.В. Лазутиной, Б.Н. Лозовского, В.Д. Мансуровой, В.Ф. Олешко, Е.И. Пронина, Е.Е. Прониной, А.С. Пую и С.С. Бодруновой, В.А. Сидорова, Д.Л. Стровского, С.Л. Уразовой,

3

Л.Н. Федотовой, И.Д. Фомичевой, Т.И. Фроловой, Г.Г. Щепиловой и др.

2 Акопов А.И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория и практика. - Ростов н/Д.: ООО «Тура», НПК «Гефест», 2002; Бережной А.Ф. Ленинская журналистика: некоторые вопросы теории и факты истории. Статьи. - Л.: Лениздат, 1989; История русской журналистики XVШ-XIX веков / под ред. Л.П. Громовой. - СПб: Изд-во СПбГУ, 2013; Жирков Г.В. История цензуры в России XIX-XX вв. - М.: Аспект Пресс, 2001; Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. -СПб: Изд-во СПбГУ, 1995; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. - М.: Аспект Пресс, 2001; Корконосенко С.Г. Теория журналистики: моделирование и применение. - М.: Логос, 2010; Тулупов В.В. Уроки журналистики. - Воронеж: Издательский дом ВГУ, 2015.

3 Бережная М.А. Проблемы социальной сферы в алгоритмах телевизионной журналистики». -СПб: Изд-во СПбГУ, 2009; Быков А.Ю. Теоретико-методологические подходы к исследованию

журналистики // Изв. Уральск. гос. ун-та. - 2008. - № 56. - С. 172-186; Вартанова Е.Л. Теория СМИ. Акутальные вопросы. - М.: МедиаМир, 2009; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М.: РИП-холдинг, 2001; Дзялошинский И.М. Современное медиапространство России. - М.: Аспект Пресс, 2015; Кириллова Н.Б. Медиакультура: теория, история, практика. - М.: Академический Проект, 2008; Ковалева М.М. Отечественная журналистика: вопросы теории и истории. - Екатеринбург: Тип. УрГУ, 2000; Коломиец В.П. Медиасоциология: теория и практика. - М.: Аналитический центр VI; ООО «НИПКЦ Восход-А», 2014; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. - М.: Аспект Пресс, 2006; Лозовский Б.Н. «Четвертая власть» и общество: на тернистом пути к согласию. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2001; Мансурова В.Д. Журналистская картина мира как фактор социальной детерминации. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002; Олешко В.Ф. Журналистика как творчество. - М.: РИП-холдинг, 2005; Пронин Е.И. Психологические проблемы современной журналистики // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2001. -№ 10. - С. 18-29; Пронина Е.Е. Психология журналистского творчества. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002; Медиакратия: современные теории и практики / под ред. А.С. Пую и С.С. Бодруновой. -

5

И наконец, в первую группу мы включаем труды теоретиков, которые во многом опираясь на постулаты Е.П. Прохорова и С.Г. Корконосенко, выстраивают теоретические концепции журналистики и СМИ, исходя из потребностей вузовского образования, в значительной мере ориентируясь на студентов факультетов журналистики: Е.В. Ахмадулина, В.В. Бакшина, В.В. Ворошилова, М.Н. Кима, О.В. Коноваловой, Л.А. Кохановой и А.А. Калмыкова, Г.С. Мельник, О.Р. Са-марцева, И.П. Яковлева и др.4

Ко второй группе относятся труды теоретиков, которые инициировали дискуссию о настоящем и будущем теории журналистики и СМИ в 1990-е гг. в связи с распадом СССР, что способствовало динамике и активизации теоретической мысли. В наиболее концентрированном виде комплексная постановка проблемных вопросов, а также артикуляция актуальных вызовов теоретизации журналистики и СМИ на данном этапе были сформулированы И.М. Дзялошинским, Г.В. Лазутиной, Е.П. Прохоровым, И.Д. Фомичевой, И.М. Фроловой и др. в научной коллективной монографии «Основные понятия теории журналистики (новые подходы к проблеме)» (1993), изданной под редакцией Я. Н. Засурского5.

СПб: Изд-во СПбГУ, 2013; Сидоров В.А., Ильченко С.С., Нигматуллина К.Р. Аксиология журналистики: Опыт становления новой дисциплины. - СПб: Изд-во СПбГУ, 2009; Стров-ский Д.Л. Отечественная журналистика новейшего периода. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011; Уразова С.Л. От «зеркала Нарцисса» к экранной реальности. ТВ в контексте трансформаций цифрового времени. - М.: Русника, 2013; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. - М.: Международный университет в Москве, 2009; Фомичева И.Д. Социология СМИ. - М.: Аспект Пресс, 2007; Фролова Т.И. Человек и его мир в информационной повестке дня. Гуманитарные технологии в журналистике. - М.: АСИ, 2009; Щепилова Г.Г. Реклама в СМИ: Теории и модели. -М.: МедиаМир, 2013.

4 Ахмадулин Е.В. Основы теории журналистики. - Москва: МарТ, 2008; Бакшин В.В. Основы журналистики. - М.: Флинта: Наука, 2009; Ворошилов В.В. Журналистика. - М.: КноРус, 2009; Ким М.Н. Основы теории журналистики. - СПб: Питер, 2013; Коновалова О.В. Основы журналистики. -М.: МарТ, 2005; КохановаЛ.А., Калмыков А.А. Основы теории журналистики. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2009; Мельник Г.С. Основы творческой деятельности журналиста. - М.: Питер, 2008; Самарцев О.Р. Творческая деятельность журналиста: очерки теории и практики. - М.: Академический Проект, 2009; 2015; Яковлев И.П. Современные теории массовых коммуникаций. - СПб: Роза мира, 2007.

5 Дзялошинский И.М. Категории и парадигмы журналистской деятельности // Основные понятия теории журналистики (новые подходы к проблеме) / под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1993; Лазутина Г.В. Место и роль журналистики в социуме // Там же, 1993; Прохоров Е.П. Предмет и структура науки о журналистике // Там же; Фомичева И.Д. Журналистика переходного периода: развитие практики и вызов науке // Там же; Фомичева И.Д. Журналистика и общественное мнение // Там же; Фролова И.М. Знаковые средства коммуникации (к проблеме развития антропоморфного изображения в журналистике) // Там же.

К третью группу включены труды «второй волны» рефлексии о современном состоянии теоретической мысли в области журналистики и СМИ, пришедшейся на 2010-е гг. Вновь сами исследователи в своем стремлении идентифицировать и актуализировать медиатеорию, уточнить понятия «журналистика», «СМИ», «медиа», «массовая коммуникация», обозначить название для науки о СМИ, попытаться дать процессам и явлениям унифицированные и общепризнанные как национальным, так и мировым исследовательским сообществом дефиниции, использовать актуальные концепции, работать в рамках своевременных научных парадигм, традиций анализа и методологий инициировали дискуссию на страницах двух академических журналов - «Russian Journal of Communication» (тематический номер: «The disciplinary identity of the media researcher: a view from St. Petersburg»6) и «Вестника Московского университета. Серия 10. Журналистика» (тематический номер: «Современная журналистика: актуализация основных понятий и терминов» ). Свое понимание процессов развития медиатеории представили

исследователи Санкт-Петербургской школы: Д.П. Гавра, Г.В. Жирков,

g

С.Г. Корконосенко, Б.Я. Мисонжников, В.А. Сидоров и др., а также ученые Московской школы медиаисследований: Е.Л. Вартанова, В.М. Горохов, Г.В. Лазутина, Е.П. Прохоров, И. Д. Фомичева9.

В эту же группу следует отнести труды исследователей актуальных процессов развития отечественной теории журналистики и СМИ, которые в период с 2010-х гг. по н.в. продолжают теоретические поиски идентичности национальной школы:

6 Russian Journal of Communication. - Vol. 4. - 2011. - № 3/4.

Вестн. Моск. ун-та. Сер 10. Журналистика. - № 1. - 2012.

8 Gavra D. and Savitskaya A.S. Mass Media in Interstate Conflicts: Typological Model "Peace-conflict Journalism Multidimensional Approach" // Russian Journal of Communication. -Vol. 4. - № 3/4. - 2011. - P. 251-265; Zhirkov G.V. Journalism and Journalism Theory in Russia: A Historical Overview from the 18th to the Early 20th Century // Ibid. - P. 177-197; Korkonosenko S.G. Journalism in Russia as a National Cultural Value // Ibid. - P. 159-176; Misonzhnikov B.Ya. Media Text in Socio-cultural Environment: The Anthropocentric Issue // Ibid. - P. 213-228; Sidorov V.A. Theory of Journalism as an Open System // Ibid. - P. 198-212.

9 Вартанова Е.Л. О необходимости модернизации концепции журналистики и СМИ // Вестн. Моск. ун-та. Сер 10. Журналистика. - 2012. - № 1. - C. 7-26; Горохов В.М. Современный тезаурус теории журналистики (поиск терминологической ниши) // Там же. - C. 39-40; Лазутина Г.В. Термины - хранилище концепции. // Там же. - С. 41-59; Прохоров Е.П. Терминологический аппарат - понятийно-смысловой скелет науки // Там же. - C. 27-38; Фомичева И.Д. СМИ среди средств социальной коммуникации // Там же. - С. 60-72.

М.Е. Аникиной, И.Н. Блохина, Е.Л. Вартановой, Н.Л. Волковского, М.А. Воскресенской, А.Н. Гришанина, А. Л. Дмитровского, Е.Я. Дугина, В.И. Конькова и С.И. Сметаниной, А.В. Короткова и О.А. Шаминой, С.Г. Корконосенко, О.В. Крас-нояровой, Г.В. Лазутиной, Л.Г. Свитич, В. А. Сидорова, Г.Я. Солганика, В.В. Хорольского, Л.Н. Федотовой10 и др.

В четвертую группу входят труды отечественных исследователей, которые систематизируя и обобщая зарубежный теоретико-концептуальный аппарат медиаисследований, так или иначе контекстуализируют его под российскую

10 Аникина М.Е. Трансформирующиеся журналистские культуры в России: исследовательский подход // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2012. - №4. - С. 7-22; Блохин И.Н. Социологические теории журналистики // Теории журналистики в России: зарождение и развитие / под ред. С.Г. Корконосенко. - СПб: Изд-во СПбГУ, 2014; Вартанова Е.Л. К вопросу о медиаисследованиях как актуальной области научного знания // Меди@льманах. - 2015. - № 2 (67). - С. 8-10; Вартанова Е.Л. Современные российские исследования СМИ: обновление теоретических подходов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2015. - № 6. - С. 5-26; Вартанова Е.Л. К определению современной журналистики // Меди@льманах. - 2014. - № 3 (62).

- С. 8-10; Вартанова Е.Л. Теория журналистики в непростые времена перемен // Меди@льманах.

- 2014. - № 5. - С. 8-10; Вартанова Е.Л. Современные медиаисследования в России пока еще лишены понимания своей целостности, идентичности, наполнены внутренними противоречиями. Editorial // Меди@льманах. - 2013. - № 1. - С. 4; Волковский Н.Л. Историко-теоретическое изучение журналистики // Теории журналистики в России: зарождение и развитие / под ред. С.Г. Корконосенко. - СПб: Изд-во СПбГУ, 2014; Воскресенская М.А. Культурологическое изучение журналистики // Там же; Гришанин А.Н. Психологическое изучение журналистики // Там же; Дмитровский А.Л. Экзистенциальная теория журналистики: на пути к метатеории // Вестн. Челябинского гос. ун-та. - 2015. - № 5 (360); Дугин Е.Я. К методологическим обоснованиям новой теории журналистики. Вестник электронных и печатных СМИ. - 2015. - № 1 (23); Коньков В.И., Сметанина С.И. Художественно-эстетическое изучение журналистики // Теории журналистики в России: зарождение и развитие / под ред. С.Г. Корконосенко. - СПб: Изд-во СПбГУ, 2014; Коротков А.В., Шамина О.А. Журналистика как наука: от предметной области к преподаванию // Вестник МГИМО-Университета. - 2011. - № 1 (16); Корконосенко С.Г. Почему история теорий? // Теории журналистики в России: зарождение и развитие / под ред. С.Г. Корконосенко. - СПб: Изд-во СПбГУ, 2014; Корконосенко С.Г. Нормативные теории журналистики // Там же; Красноярова О. В. Новые термины в теории журналистики и массовой коммуникации: процессы формирования и принципы функционирования // Вопросы теории и практики журналистики. - 2015. - № 3; Лазутина Г.В. Ведущее противоречие журналистики в условиях современной России как научная проблема: к разработке проекта исследования // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. -2015. - № 5. - С. 108-116; Свитич Л.Г. Российская журналистика в контексте цивилизационных парадигм. - URL: http://jf.spbu.ru/conference/4279/4375.html. - Доступ 19 февраля 2016 г.; Сидоров В. А. Социально-философские теории журналистики // Теории журналистики в России: зарождение и развитие / под ред. С.Г. Корконосенко. - СПб: Изд-во СПбГУ, 2014; Солганик Г.Я. Существуют ли художественно-публицистические жанры? // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2016. — № 1. - С. 132-136; Хорольский В.В. Теория массовой коммуникации и теория журналистики: нераздельное и неслиянное // Вестник ВГУ. - 2007. - № 2; Федотова Л.Н. Проблемные термины наук о рекламе и связах с общественностью // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2016. - № 1. - С. 137-149.

действительность: Г.П. Бакулева, Д.П. Гавры, Л.М. Земляновой, И.В. Кирии, М.М. Назарова, А.И. Черных11 и др.

Наконец, в отдельную группу мы относим труды зарубежных теоретиков, которые в разное время анализировали исследования СМИ как область научного знания, поднимали вопросы об их научном статусе, современном состоянии и перспективах развития: Б. Берельсона, Дж. Гербнера, Э. Германа и Н. Чомски, Дж. Даунинга, М. де Флера, Дж. Каррена и М. Дж. Парка, В.О. Кея, Дж. Клаппера, Д. Морли, Г. Лассуэлла, П. Лазарсфельда и Р. Мертона, М. Леви и М. Гуревича, К.Э. Розенгрена, Д. МакКуэйла, Г. Мердока и П. Голдинга, К. Норденстренга, Дж. Танстелла, Д. Тиссу12 и др.

11 Бакулев Г. П. Массовая коммуникация. Западные теории и концепции. - М.: Аспект Пресс, 2010; Гавра Д.П. Основы теории коммуникации. - СПб.: Питер, 2011; Землянова Л.М. Гуманитарная миссия современной глобализирующейся коммуникативистики. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2010; Кирия И.В. Методика научных исследований СМИ. Методическая разработка по курсу для студентов V курса. — М.: Ф-т журн. МГУ, 2004; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. — М.: Едиториал УРСС, 2003; Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования. — М.: Книжный дом "ЛИБРОКОМ", 2010; Черных А. Мир современных медиа. — М.: ИД «Территория будущего», 2007.

12 Berelson B. The State of Communication Research // Public Opinion Quarterly. — 1959. — 23. — 1. — Pp. 1—6; Gerbner G. (Ed.). Ferment in the field [Special issue] // Journal of Communications. — 1983. — 33 (3); Curran J. & Park M—J. De-Westernizing Media Studies. — London; New York: Routledge, 2000; De Fleur M. Theories of Mass Communication. — New York: David McKay, 1966; Downing J. Internationalizing Media Theory: Transition, Power, Culture. Reflections on Media in Russia, Poland and Hungary, 1980-1995. — London: Sage, 1996; Herman E. & Chomsky N. The Political Economy of the Mass Media. — New York: Pantheon Books, 1988; Key V.O. Public Opinion and American Democracy. — New York: Knopf, 1961; Klapper J. The Effects of Mass Communication. — New York: Free Press, 1960; Lasswell H. The structure and function of communication in society / in Schramm W., Roberts D. (eds.) The Process and Effects of Mass Communication. — Urbana: University of Illinois Press, 1948; Lazarsfeld P. & Merton R. Mass communication, popular taste and organized social action / in Bryson, L. (ed.) The Communication of Ideas. — New York: Harper, 1948; Levy M., Gurevitch M. Defining Media Studies. — Oxford: Oxford University Press, 1994; McQuail D. The future of communication studies: A contribution to the debate // Carpentier N. et al (eds.) Media and Communication Studies Interventions and Intersections. — Tartu: Tartu University Press, 2010; McQuail D. Origins and Development of the Diels of Study // McQuail D. McQuail's Reader in Mass Communication Theory. — London: Sage, 2006; Morley D. The nationwide audience: structure and decoding. — London: BFI, 1980; Murdock G. & Golding P. For a political economy of mass communications / in Miliband R. & Saville J. (eds.) Socialist Register. — London: Merlin, 1973; Nordenstreng K. Ferment in the Field: Notes on the evolution of communication studies and its disciplinary nature. — Javnost — The Public, 11(3), 2004. Pp. 5—17; Rosengren K.E. Communication research: one paradigm or four? // Journal of Communication. — 1983. — 33 (3); Thussu D.K. (ed.) Internationalizing Media Studies. — London: Routledge, 2009; Tunstall J. The Media are American. — London: Constable, 1977.

Таким образом, очевидно, что попытка исследователей идентифицировать российскую медиатеорию в 1990-е гг. была скоротечной. Обновление отечественной теории журналистики и СМИ стало предметом пристального исследовательского изучения только в 2010-е гг. Следовательно, данное явление нельзя назвать достаточно изученным. В большинстве случаев ученые ставят вопросы, получить ответы на которые - сложная задача, требующая глубокого научного осмысления.

Исходная гипотеза исследования

В основу исходной гипотезы исследования положен тезис о разности зарубежного и отечественного путей теоретизации журналистики и СМИ. Если в зарубежных странах теоретические исследования журналистики и СМИ с самого начала были структурным компонентом американской социологии массовой коммуникации и проводились социологами и политологами, то отечественный путь теоретизации журналистики и СМИ начинался на факультетах филологии, где журналистика исследовалась как публицистический текст. Различны и результы. В зарубежных странах теория журналистики стала составной частью более широкой области знаний - медиаисследований (media studies), в России теория журналистики является самостоятельной единицей, которая коррелируется, но не является структурным компонентом теории (социологии) массовой коммуникации. Принимая во внимание это различие, мы считаем важным изучить отечественный путь теоретизации журналистики и СМИ в сопоставлении с зарубежным опытом.

Мы полагаем, что на пути своего развития российские исследования журналистики и СМИ прошли несколько этапов, каждый из которых определил их своеобразие и отличие от зарубежных исследований. Однако в силу особенностей исторического развития, нескольких радикальных смен парадигм общественного строя страны, процессов трансформации и многовекторности развития современная национальная школа исследований журналистики и СМИ еще не обрела унифицированной идентичности, теоретического единства. Кроме того, изучение опыта развития зарубежной медиатеории позволяет заключить, что процессы, схожие с направлениями трансформации отечественных медиаисследований, характерны и для зарубежной медиатеории.

Гипотеза, выдвинутая нами, обусловила цель настоящего исследования -изучить основные этапы развития отечественных исследований журналистики и СМИ в сопоставлении с исторической динамикой зарубежных теорий.

Выбор цели предопределил постановку следующих задач исследования:

• изучить генезис концептуального аппарата социальной коммуникации в контексте развития социально-политической мысли, оказавшего влияние на современное состояние теории журналистики и СМИ в зарубежных странах;

• рассмотреть процесс институционализации исследований зарубежных СМИ в образовательных учреждениях зарубежных стран;

• классифицировать зарубежные исследования журналистики и СМИ по парадигмальным признакам, ориентируясь на «дисциплинарную матрицу» Т. Куна;

• дать характеристику трем наиболее актуальным научным парадигмам в зарубежной теории журналистики и СМИ - эмпирико-функционализму, политэкономии СМИ и антропологической парадигме в социально-историческом контексте;

• изучить основные этапы развития и парадигмы отечественных исследований журналистики и СМИ в хронологическом порядке - от Российской империи через советский период к постсоветскому времени;

• дать характеристику отечественному теоретико-концептуальному аппарату в области изучения журналистики и СМИ на каждом этапе развития в социально-историческом контексте;

• изучить терминологический аппарат в области журналистики и СМИ за рубежом;

• изучить терминологический аппарат в области журналистики и СМИ в России;

• рассмотреть существующие классификационные модели теорий журналистики и СМИ в зарубежных исследованиях;

• рассмотреть существующие классификационные модели теорий журналистики и СМИ в отечественных исследованиях;

• предложить собственную классификационную модель, основанную на изучении зарубежного и отечественного опыта классификации теорий журналистики и СМИ;

• провести эмпирическое исследование теоретической направленности диссертационных исследований в области журналистики и СМИ.

Объект исследования - отечественные и зарубежные исследования журналистики и СМИ в социально-историческом контексте.

Предмет исследования - развитие и современное состояние теоретических исследований журналистики и СМИ в России.

Научная новизна исследования:

• предлагается выделение трех парадигм современных зарубежных медиаисследований (эмпирико-функционализм, политэкономия СМИ, антропологическая парадигма) и трех этапов отечественных медиаисследований (допарадигмальный период, марксизм-ленинизм и полипарадигмальный период);

• обобщаются классификационные модели медиаисследований зарубежных и отечественных ученых;

• предлагается собственная классификационная модель медиаисследований, позволяющая провести универсальный исследовательский анализ;

• дается критическая оценка современного состояния исследований журналистики и СМИ в России;

• проводится комплексный анализ причин и процессов, оказавших влияние на современное состояние исследований журналистики и СМИ в России;

• проводится эмпирическое изучение тематической направленности отечественных диссертационных исследований в области журналистики и СМИ за двадцатилетний период.