Развитие и совершенствование организационно-экономического механизма потребительского кредитования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Белотелова, Жанна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белотелова, Жанна Сергеевна
Введение стр.
Глава 1 .Теоретико-методологические основы потребительского кредитования стр.
1.1 Сущность, классификация и инструменты потребительских кредитов стр.
1.2 Средства населения и их роль в формировании ресурсов коммерческих банков ~ стр.
Глава 2. Механизм и инструменты потребительского кредитования в условиях рынка стр. 60 ^
2.1 Технология кредитования населения коммерческими банками стр.
2.2 Порядок решения вопроса о предоставлении потребительских кредитов Сберегательным банком РФ стр.
2.3 Зарубежный опыт по предоставлению потребительских кредитов стр.
Глава 3.Социально-экономический аспект совершенствования механизма кредитования физических лиц стр.
3.1 Резервы снижения кредитных рисков стр.
3.2 Развитие и совершенствование кредитования физических лиц в России стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и совершенствование организационно-экономического механизма потребительского кредитования»
Актуальность темы исследования. Уровень экономического развития страны, благосостояние народа характеризуется системой показателей, одним из которых является уровень потребительского спроса населения и степень его удовлетворения. В России степень удовлетворения необходимого потребительского спроса из-за низкого уровня оплаты труда и как следствие отсутствия достаточных денежных средств у основной массы населения очень низкая.
Ускорению развития потребительского спроса будет способствовать формирование механизма кредитования физических лиц. Предоставление кредитов повышает потребительскую активность населения, большая часть которого имеет относительно невысокие доходы. Объем кредитов, предоставляемых населению, увеличивается из года в год. Если к концу 2001 года их сумма составила 69,4 млрд.руб., то на начало 2004 года - 246,2 млрд.руб., т.е. имеет место рост почти в 3,5 раза. Кроме того, только за 2003 год объем потребительских кредитов возрос более чем в 2 раза. Особенным ростом потребительского кредитования отличается 2003 год. По оценкам специалистов кредиты, предоставленные населению в прошлом году, возросли более чем в 2 раза, по сравнению с 2002 г. Предполагается, данная тенденция сохранится в ближайшие 3-5 лет.
В настоящее время кредиты населению предоставляют многие банки. Растущая конкуренция и необходимость повышения доходности на рынке потребительского кредитования заставляет банки искать более эффективные пути управления доходностью этих операций и кредитным риском. С другой стороны, недостаточность доходов населения способствует активизации спроса на кредит, поскольку потребительское кредитование не только приближает отложенный спрос, но и дает возможность покупателю выбрать товар более высокого качества.
Потребительское кредитование является практически новой банковской операцией, организационно-экономический механизм которой недостаточно отработан и нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании. Не решены в полной мере вопросы законодательного обеспечения потребительского кредитования, создания единого банка данных о заемщиках, определения их платежеспособности, использования беззалогового кредитования (доверительного, корпоративного) и др.
Решению указанных проблем посвящено данное исследование.
Среди российских экономистов, внесших значительный вклад в развитие и совершенствование потребительского кредитования в стране, можно отметить Жукова Е., Ковалева А., Колесникова В., Кроливецкую Л., Лаврушина О., Молчанова А., Панову Г., Уланова В., Усоскина В., и др.
Из зарубежных исследователей следует выделить Гилла Э., Гудмана Дж., Дюранда Д., Коттера Р., Рида Э., Роуза П., Смита Р., Керне К., и др.
Объектами исследования являются субъекты рынка потребительского кредитования — население, предприятия и организации, коммерческие банки.
Предметом исследования выступают теоретические и методологические вопросы создания действенного механизма потребительского кредитования в процессе становления рыночной экономики.
Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке методических подходов по совершенствованию экономического механизма кредитования населения с целью удовлетворения его потребительского спроса.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:
- исследовать современные тенденции развития теории и практики потребительского кредитования применительно к условиям сложившимся в России в процессе социально-экономических преобразований;
- проанализировать методики по определению платежеспособности заемщиков - физических лиц;
- разработать методику оценки факторов риска для принятия решений по снижению рисков в области потребительского кредитования;
- исследовать направления совершенствования банковской деятельности по предоставлению кредитов населению;
- разработать рекомендации по совершенствованию экономического механизма потребительского кредитования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные формированию и использованию банковских, ресурсов, развитию потребительского кредитования, снижению кредитных рисков.
В работе использованы законодательные акты Российской Федерации и ведомственная нормативная база, регулирующие потребительское кредитование.
Информационную базу исследования составили статистические и другие информационные источники, экспертные заключения, законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие банковскую деятельность, отчетные материалы Сбербанка РФ и других коммерческих банков.
Научная новизна заключается в теоретическом обосновании необходимости развития потребительского кредитования и разработке методических рекомендаций по созданию действенного механизма потребительского кредитования.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
- систематизированы современные тенденции теории и практики потребительского кредитования, показана его социально-экономическая значимость;
- разработана и обоснована методика определения платежеспособности физических лиц;
- предложены методические подходы по оценке рисков потребительского кредитования;
- определены возможные пути активизации банковской деятельности по предоставлению кредитов населению;
- разработаны рекомендации по развитию и совершенствованию механизма потребительского кредитования коммерческими банками.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы кредитными институтами для проведения подобных исследований в изучении финансового состояния банковского сектора экономики, субъектов рынка потребительского кредитования, а также использованы при подготовке курсов лекций по дисциплинам «Деньги, кредит, банки», «Финансы и кредит», «Банковское дело».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались соискателем на годичных научных чтениях МГСУ, апробировались в учебном процессе при чтении лекций в МГСУ и его структурных подразделениях. Отдельные результаты работы использованы при разработке учебно-методических материалов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых нормативных правовых актов и литературы (126 наименований). Работа изложена на 179 страницах машинописного текста и содержит ряд таблиц, схем и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Белотелова, Жанна Сергеевна
Заключение.
Особенность современной практики кредитования заключается в многообразии применяемых форм, видов и способов выдачи кредитов. Специфика проявления различных видов потребительского кредитования, их взаимосвязь и взаимопроникновение приводит к необходимости упорядочения их классификации.
В работе на основе проведенного исследования представлена классификация потребительских кредитов по таким признакам: типу кредитора, форме выдачи, целевому назначению, срокам выдачи, обеспечению, методам погашения, способу уплаты процента, валюте.
В настоящее время средства населения являются основой формирования банковских ресурсов. Причем большая часть этих средств сосредоточена в Сберегательном банке РФ. Сохранению высокого уровня доверия населения в сочетании с доступностью и привычностью используемых форм хранения средств, по мнению автора, будут способствовать такие направления совершенствования депозитной политики Сберегательного банка:
S Банк должен предложить новые финансовые продукты для физических лиц, разработанные на основе оценки макроэкономических параметров, регулярно проводимого мониторинга региональных рынков вкладов и услуг, уровня востребованности определенных условий по вкладам;
•S виды вкладов должны учитывать потребности всех социальных и возрастных групп граждан, и рассчитаны как на малообеспеченные слои населения, так и на людей со средним и высоким уровнем дохода;
S процентная политика Банка по срочным депозитам физических лиц должна быть направлена на предложение процентных ставок, учитывающих рыночные условия, резервные требования Банка России, что обеспечит вкладчикам прирост и накопление вложенных средств;
S многолетний опыт работы на рынке вкладов физических лиц, повсеместная доступность услуг, сложившиеся мотивы сбережений разных групп населения исторически обусловили формирование основной группы вкладчиков за счет граждан пенсионного возраста. Учитывая социальную миссию, Банк должен улучшить приоритетные ценовые условия по вкладам данной группы населения;
S целесообразно расширить выпуск карт международных платежных систем, ориентированных на средний класс и состоятельных клиентов; международных дебетовых карт и микропроцессорных карт АС СБЕРКАРТ для перечисления зарплат и пенсий.
Повышение эффективности функционирования банковской системы во многом определяется объемом кредитных ресурсов и размером кредитных Ф рисков.
За период с 2001 по 2003 год объем предоставленных кредитов в рублях возрос в 3,3 раза, кредиты населению - в 7,1 раза. В тоже время их доля на начало 2004 года составила 12,8%.
Кредиты, выданные в иностранной валюте за данный период, увеличились в 2,7 раза, а кредиты населению в 5,2 раза. Их доля равна на 01.01.2004 г. - 5,4%.
Значительную долю потребительских кредитов (около 60%) предоставляет Сберегательный банк РФ. Основным среди них является кредит на неотложные нужды. Его доля в общем объеме выданных кредитов физическим лицам в 2003 году составила более 90%. ^ Важной составляющей кредитного процесса является платежеспособность заемщика, которая определяется в Сбербанке РФ по формуле: Р =Дч х К х Т, где:
Р — платежеспособность заёмщика;
Дч — среднемесячный доход (чистый) за шесть месяцев за вычетом всех обязательных платежей;
К - коэффициент в зависимости от величины Дч (от 0,3 до 0,7)
Т - срок кредитования (в месяцах). * Методика расчета платёжеспособности физических лиц в Сберегательном
Банке на основе вышеприведённой формулы является весьма приемлемой в современных условиях. Она довольно проста в применении и не требует специальной подготовки. Другой положительной стороной является то, что суммы единовременных платежей и проценты погашения кредита, рассчитываются так, чтобы они составляли приблизительно 1/3 от заработной платы заёмщика.
Негативным моментом является то, что при расчёте платёжеспособности по большинству видов кредита считается чистый доход заёмщика за шесть месяцев, полученный на каком-либо одном месте работы, что оказывает влияние на размер полученного кредита, притом, что заёмщик может иметь несколько источников дохода. Кроме того, не учитываются другие факторы, влияющие на платежеспособность физических лиц.
По нашему мнению оценка платежеспособности заемщика физического лица должна включать такую характеристику, как чистый доход заемщика. Определять его следует по вышеприведенной формуле, но в расчет следует принимать не доход конкретного заемщика, а доход семьи. Кроме того, при определении чистого совокупного дохода семьи должны учитываться такие факторы:
- наличие других доходов, которые носят нестабильный характер;
- состояние неденежных активов (недвижимость, автомобили и др. ценности);
- стабильность занятости и продвижение по службе;
- возрастные параметры заемщика;
- выполнение прежних кредитных обязательств;
- соотношение суммы ежемесячных платежей по кредиту к совокупному чистому доходу семьи за этот же период;
- соотношение общей суммы ежемесячных обязательств заемщика к совокупному чистому доходу семьи за тот же период;
- соотношение остатка денежных средств с учетом расходов на содержание семьи к величине прожиточного минимума в данном регионе.
Минимально или максимально допустимое значение каждой характеристики определяется банком с учетом вида и суммы кредита. При этом ^ каждой из них присваивается определенное число баллов. На основании общей бальной оценки определяется платежеспособность заемщика. Данную методику оценки платежеспособности заемщика отличает от других соблюдение принципа системного подхода.
В Сберегательном банке РФ кредитный процесс продолжается таким образом. Кредитный инспектор, после проверки пакета документов всеми службами, на основании которых он определял платежеспособность заёмщика и максимальный размер кредита, представляет кредитную заявку в кредитный V комитет отделения. Подготовка, рассмотрение вопроса на заседании комитета и оформление принятых решений, осуществляется в соответствии с регламентом кредитного комитета.
Доходность кредитных операций с населением непосредственно связана с качеством оценки кредитного риска. В мировой практике используют два основных метода оценки риска:
- субъективное заключение специалистов;
- автоматизированные системы скоринга.
Скоринг - это математическая или статистическая модель, с помощью которой на основе кредитной истории «прошлых» клиентов банк определяет, насколько велика вероятность, что конкретный потенциальный заемщик вернет кредит в срок. В самом упрощенном виде скоринговая модель представляет собой взвешенную сумму определенных характеристик, которые позволяют определить интегральный показатель (score).
Снижению рисков по потребительским кредитам способствует создание службы кредитных бюро, которые хранят информацию обо всех заемщиках. Объем и характер информации, хранящейся в бюро, строго регулируется законодательством страны. Значение кредитных бюро чрезвычайно велико, их существование позволяет кредитным организациям выдавать кредиты клиентам, которые ранее в этой организации не обслуживались. Считаем целесообразным создание кредитных бюро и в России. Изначально учредителями первого кредитного бюро в РФ могут стать АРКО, Агентство по страхованию вкладов, Сбербанк, а также коммерческие банки на добровольной основе. Это позволит сформировать первоначальный капитал, достаточный для успешного и быстрого проведения организационных мероприятий, и использовать имеющуюся территориальную сеть отделений Сбербанка РФ.
Основными функциями кредитного бюро должны стать: - открытие, ведение и закрытие кредитных историй;
- сбор, обработка, хранение и уничтожение данных в рамках кредитных историй;
- предоставление информации, содержащейся в кредитных историях, заинтересованным кредиторам.
В дополнение к скорингу следует использовать логико-вероятностый метод (JTB-метод). При этом логика используется для постановки задачи риска, а теория вероятностей - для количественной его оценки. В соответствии с целью работы и с учетом результатов исследования сформулированы основные направления по совершенствованию потребительского кредитования. Первостепенной задачей является обеспечение потребительского кредитования действенной и достаточной правовой базой. В этих целях необходимо разработать и принять федеральный закон «О потребительском кредитовании» с отражением в нем таких положений: условия кредитования кооперативного и индивидуального жилищного и гаражного строительства; право заемщика на получение достоверной информации об условиях получения кредита, его использовании и возврате. В настоящее время данные вопросы решаются по договоренности банка и заемщика; ответственность кредитора за предоставление недостоверной или неполной информации заемщику о товаре и его цене; обязательность отражения в кредитном договоре размера процентов по кредиту, порядка их начисления и изменения; право заемщика на расторжение кредитного договора в одностороннем порядке в течение всего срока кредита и при определенных условиях. Например, если товар или услуга оказались ненадлежащего качества; наступление права собственности на приобретенные товары. По нашему мнению это должен быть срок выплаты кредита; возможность досрочного возврата кредита с уплатой процентов только за фактический срок пользования им; ответственность заемщика за целевое использование кредита.
Серьезными препятствиями по развитию потребительского кредитования являются высокие процентные ставки по кредитам и сроки их предоставления.
Проведенный анализ показывает, что приемлемыми для населения являются процентные ставки по кредиту в размере разницы 3-5% между ставками по депозитам (вкладам) и кредитам.
Кроме того, уменьшению процентных ставок по ипотечному кредитованию будет способствовать компенсация разницы ставок банкам регионами за счет средств бюджетов.
В целях дальнейшего развития институциональной структуры потребительского кредита в России считаем целесообразным создать на базе сети почтовых отделений Минсвязи федерального почтово-сберегательного (почтового) банка.
Учитывая низкий уровень денежных доходов основных слоев общества, целесообразно облегчить доступ рядовых россиян к банковским ипотечным жилищным кредитам, увеличив их предельный срок до 20-25 лет. Именно такой продолжительный срок позволит своевременно вернуть ипотечный жилищный кредит с учетом фактических доходов большинства населения.
Перспективным направлением может являться беззалоговое кредитование физических лиц.
Обслуживание кредитных карт является одним из важных направлений совершенствования кредитования, развитию которого банки должны уделять большее внимание. Эти карты только называются кредитными, однако по существу в России это дебетовые карты, то есть никто клиента не кредитует. 10 лет назад, когда это направление возникло, банки пошли по пути наименьшего сопротивления. Однако сейчас этот сегмент рынка имеет все условия для активного развития.
Ускоренное всестороннее развитие банковского потребительского кредита будет способствовать дальнейшему росту национальной экономики, увеличению платежеспособного спроса россиян на товары и услуги, обеспечению большей финансовой устойчивости и диверсификации кредитной деятельности отечественных коммерческих банков, повышению уровня и улучшению качества жизни, решению проблемы бедности в России.