Развитие и регулирование дистанционной торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крутякова, Анна Сергеевна

  • Крутякова, Анна Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Крутякова, Анна Сергеевна. Развитие и регулирование дистанционной торговли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крутякова, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НОВЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОРМ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Концептуальные модели управления компаниями в эпоху революции в электронном бизнесе.

1.2. Концепция инноваций в торговле.

1.3. Виртуальное предприятие как инновационная организационно-экономическая форма деятельности предприятий торговли.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ РЫНКА ДИСТАНЦИОННОЙ ТОРГОВЛИ.

2.1. Особенности организации дистанционной торговли.

2.2. Анализ нормативно-правового регулирования дистанционной торговли.

2.3. Оценка и прогнозирование влияния факторов внешней и внутренней среды на развитие дистанционной торговли.

ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА РЫНКЕ ДИСТАНЦИОННОЙ ТОРГОВЛИ.

3.1. Тенденции развития рынка дистанционной торговли.

3.2. Современные и перспективные организационно-экономические формы деятельности предприятий, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров.

3.3. Направления государственного регулирования деятельности предприятий, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и регулирование дистанционной торговли»

Актуальность темы исследования. К настоящему времени в развитии розничной торговли в России можно выделить три ключевых направления: укрупнение хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность за счет объединения компаний и открытия новых магазинов; расширение произJ водства собственных торговых марок, как способ предложения потребителям товаров высокого качества по доступным ценам; развитие интернет-торговли, как наиболее перспективной формы дистанционной торговли, в связи с глобальной информатизацией общества.

За последние десять лет рынок дистанционных продаж в России вырос почти в 20 раз, достигнув в 2010 году 394 млрд. рублей. По оценкам специалистов торгово-промышленной палаты, несмотря на устойчивую динамику роста, доля удаленных каналов в розничной торговле России отстает от мирового уровня в 1,5 раза. Около половины объема этого рынка приходится на интернет-торговлю: 192 млрд. рублей по итогам 2010 года. Наблюдается бурное развитие Интернета и интернет-торговли в регионах. С 2010 года отношение дохода от продаж в регионах к значению аналогичного показателя для Москвы составляет 80:20, в 2009 году оно было 40:60. Сегодня рынок дистанционной торговли составляет 4,3% розничной торговли в России.

Приведенные количественные характеристики развития дистанционной торговли позволяют рассматривать ее как самостоятельную активно формирующуюся отрасль с высоким потенциалом роста. В этих условиях значимым становится государственное регулирование торговой деятельности, направленное на обеспечение социально-экономической эффективности и качества обслуживания населения при дистанционном способе продажи товаров. При формировании государственной политики необходимо учитывать современные тенденции развития организационно-экономических форм деятельности в этой сфере, сложившиеся типологии форм хозяйственного механизма в организациях, осуществляющих дистанционную торговлю.

Степень разработанности проблемы. Комплексно проблема развития и регулирования дистанционной торговли как научная проблема не исследовалась. Основными нормативно-правовыми актами, регламентирующими дистанционную торговлю, являются: ст. 26.1 «Дистанционный способ продажи товара» Федерального закона «О защите прав потребителей»; ст. 497 Гражданского кодекса РФ «Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара»; ст. 346.12, 346.27 Налогового кодекса РФ; ст/ 19 Федерального закона «О персональных данных»; ст. 8 Федерального закона «О рекламе»; «Правила продажи товаров дистанционным способом»; Положение об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных. Регламентация дистанционной формы торговой деятельности на международном уровне осуществляется «Европейской конвенцией о международной почтовой и дистанционной торговле».

В основу концептуальных положений о развитии потребительского рынка в российских регионах, активно развивавшихся в 2005 — 2007 годах, положено понятие территориальной (пешеходной) доступности предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Этот подход не учитывает реалии развития информационно-коммуникационных технологий в стране и в мире, их существенное влияние на активизацию дистанционной торговли. Следствием этого является, по-видимому, то, что в действующем федеральном законе от 28.12.2009 № Э81-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», определяющем ключевые понятия в сфере торговли и основы государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации, специфика такой формы торговой деятельности, как дистанционная торговля с помощью интернет-технологий, не учитывается.

Доклад «Об электронной торговле и развитии», представленный на Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию, датируемый 2004 годом, посвящен анализу влияния степени развития информационно-коммуникационных технологий в различных странах на активизацию интернетторговли и обоснованию необходимости решения таких глобальных задач, как задачи управления Интернетом и защиты интеллектуальной собственности на основе коллегиального подхода. Исследование, проведенное в октябре 2009 — январе 2010 года «РосБизнесКонсалтингом», посвящено описанию рынка электронной торговли с упором на организацию закупок в корпоративном и государственном секторах посредством сети Интернет и имеет дескриптивный характер. Ежегодные конференции по интернет-продажам и электронной коммерции имеют практическую направленность. Участники, как правило, профессионально работающие в области розничной электронной торговли, обмениваются опытом и представляют методики, кейсы, мастер-классы для начинающих интернет-магазинов.

В последнее десятилетие появилось значительное число отечественных и зарубежных публикаций по проблемам электронной коммерции и дистанционной торговли. Теоретические исследования посвящены анализу и прогнозу моделей управления компаниями в эпоху революции в электронном бизнесе (Мине Гр., Шнайдер Д.); обоснованию новых принципов и стратегий ведения бизнеса в Интернете (Бек С., Баумер Р., Банерджи П. Сигел Д., Эггенбергер Кр., Пэйтел К., Мак-Картни М.П., Эймор Д.); исследованию важнейших экономических и технологических аспектов дистанционной торговли, выявлению ее видов и форм на примерах из практики торгово-рассылочных фирм (Тиме Я.); систематизации сведений в области теории и практики электронной коммерции, ее истории, правового обеспечения (Балабанов И.Т., Успенский И.В., Юрасов A.B.); анализу современных тенденций межорганизационного электронного бизнеса (Ищенко A.A.).

В значительном количестве публикаций обсуждаются специальные методы и технологии организации эффективной интернет-рекламы, разработанные авторами в результате обобщения собственного богатого практического опыта продвижения товаров и услуг в Интернете (Уилсон Р., Сухов С., Вирин Ф.Ю., Вердиян В.), результативные пути использования социальных сетей в маркетинговых целях (Хейг М., Тапскотт Д., Уильяме Э.Д., Вебер Л., Вертайм К., Фенвик Ян, Далворт М., Ших К., Аакер Дж., Смит Э.).

Существенно увеличилось количество публикаций, ориентированных на широкий круг читателей и предлагающих практические советы по организации электронного бизнеса для начинающих предпринимателей.

Ряд работ посвящен вопросам разработки веб-приложений для интерак-' тивной торговли, веб-аналитики, тестирования и оптимизации веб-сайтов, проблемам развития глобальной информационной инфраструктуры и классификации инфокоммуникационных услуг и услуг доставки информации (Рейнолдс М., Семенов Ю.А., Гаврилов Л.П., Соколов C.B., Айзенберг Бр., Тивадар, Дж.Кв., Дэвис Л.Т., Ашманов И., Иванов А., Яковлев А., Довжиков А., Энж Эр., Спенсер Ст., Фишкин Р., Стрикчиола Дж., Битнер В. И., Михайлова Ц. Ц.).

Еще одно важное направление дистанционной торговли, разрабатываемое отечественными авторами, — обеспечение информационной безопасности при осуществлении электронных платежей (Быков В.А., Быков В.А., Бабенко Л.К., Макаревич О.Б., Спиридонов О.Б., Пярин В.А., Кузьмин A.C., Смирнов С.Н., Деднев М. А., Дыльнов Д. В., Иванов М. А.).

Объективный анализ сложившейся ситуации содержится в проекте Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2010 — 2015 годы и период до 2020 года (далее - Стратегия), разработанном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Положения Стратегии основаны на анализе статистических данных, интервью с представителями торговли, экспертным и бизнес - сообществом, представителями государственных органов власти. Стратегия учитывает положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года и утвержденных стратегий развития отраслей российской промышленности и проектов стратегий, подготовленных Минпромторгом РФ. Основная цель реализации Стратегии -максимально полное удовлетворение потребностей населения в услугах торговли (физическая доступность, ценовая доступность товаров, высокое качество товаров и услуг) путем создания эффективной товаропроводящей инфраструктуры широкий географический охват, большая пропускная способность, низкие удельные издержки), соответствующей требованиям инновационного сценария развития экономики Российской Федерации. Для создания такой товаропроводящей системы предполагается значительно увеличить количество торговых площадей современных форматов, долю современных форматов в обороте отрасли, уровень консолидации в отрасли, долю дистанционной торговли.

Выдвинутая аргументация обусловливает актуальность и значимость темы исследования для науки и практики и необходимость научного обоснования экономических разработок в области развития и регулирования дистанционной формы торговой деятельности в условиях становления информационной экономики.

Цель исследования — разработка и совершенствование направлений государственного регулирования организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития дистанционной торговли.

Задачи исследования:

- уточнить понятийный аппарат для описания явлений и процессов, связанных с продажей товаров дистанционным способом, с учетом теоретических основ развития и регулирования торговой деятельности, терминологии действующих нормативно-правовых актов и дефиниций, сложившихся на практике в результате становления информационной экономики;

- провести анализ действующего нормативно-правового регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, и оценить возможное влияние этого регулирования на деятельность названных организаций;

- выделить факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, и обосновать модели для количественной оценки и прогнозирования этого влияния;

- проанализировать состояние рынка дистанционной торговли, выявить тенденции развития дистанционной торговли и обосновать перспективные организационно-экономические формы организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров;

- определить направления государственного регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, нацеленные на повышение социально-экономической эффективности и качества обслуживания населения.

Объект исследования — все организационно-правовые формы предприятий и организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития дистанционной торговли для населения в условиях информационной экономики, и методы их государственного регулирования.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.112 «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг», п. 1.6.117 «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Теоретической основой исследования являются положения теории управления экономическими системами, экономики и организации торговли, информационной экономики, сетевой экономики. Источником упомянутых положений являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общеэкономическим, информационным, междисциплинарным и системным проблемам управления в сфере услуг, проблемам государственного регулирования экономики и развития торговли. Концептуальную основу исследования составляет парадигма глобального менеджмента, как комплекса взаимосвязанных, логически последовательных действий в области организации, управления, принятия решений и мотивации (Макаров В.Л., Макаров

В.Л., Варшавский А.Е., Мильнер Б.З., Корнейчук Б.В., и др.), возникшая как результат интернационализации бизнеса в условиях становления информационной экономики.

Методологической основой исследования являются теория и методология системного подхода к анализу экономических явлений и процессов, а также методология и методы дескриптивной статистики и регрессионного анализа.

Информационную базу исследования составляют законодательные акты и нормативно-правовые документы в области государственного регулирования экономики в сфере управления и регулирования торговой деятельности; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические материалы Торгово-промышленной палаты РФ, Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития РФ); аналитические материалы о развитии Интернет-торговли в России компании Рпсем^егЬоизеСоореге (www.pwc.ru); данные информационного бюллетеня Яндекса о развитии интернета в регионах России в 2009-2010 годы, содержащего данные служб Яндекса Директ, Новости, Поиск по блогам, а также Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и компании ЬШ-Сегйег; база данных каталога Интернет-магазинов ShoTop.ru.

Научная новизна результатов исследования заключается в представленных ниже положениях, характеризующих в совокупности анализ современных тенденций и прогнозов развития дистанционной торговли в условиях становления информационной экономики и обоснование основных направлений государственного регулирования этой сферы:

- уточнен понятийный аппарат для описания явлений и процессов, связанных с продажей товаров дистанционным способом, и обоснована правомерность и целесообразность использования термина «розничная дистанционная торговля» для определения торговой деятельности, осуществляемой дистанционным способом, вне стационарных торговых объектов, и связанной с продажей товаров и оказанием услуг покупателям для личного, семейного, домашнего и иного использования в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью;"

- обосновано влияние несовершенства нормативно-правового регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, на качество оказываемых ими услуг и возможность реализации прав потребителей;

- в результате системного анализа процесса дистанционной продажи/покупки определены факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности организаций,'' оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, построены регрессионные модели для количественной оценки и прогнозирования этого влияния;

- в результате анализа рынка дистанционной торговли выявлены устойчивые тенденции его роста и обоснованы перспективные организационно-экономические формы организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров;

- обоснованы направления государственного регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, нацеленные на повышение социально-экономической эффективности и качества обслуживания населения: развитие саморегулирующихся организаций, ввод в действие доступных для потребителей государственных реестров предприятий и организаций дистанционной торговли, обеспечение развитой и надежной системы электронных платежей, предоставление налоговых льгот предприятиям и организациям, осуществляемых расчет с покупателями через системы электронных платежей.

Новые научные результаты и положения, полученным лично автором и выдвигаемые для публичной защиты состоят в следующем:

- внесены уточнения в понятийный аппарат для описания явлений и процессов, связанных с продажей товаров дистанционным способом, учитывающие теоретические основы развития и регулирования торговой деятельности, терминологию действующих нормативно-правовых актов, а также дефиниций, сложившихся на практике в результате становления информационной экономики; и

- выявлено влияние нормативно-правового регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, на качество оказываемых услуг и возможность реализации прав потребителей;

- определены факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, предложены и обоснованы модели для количественной оценки и прогнозирования этого влияния;

- на основе анализа рынка дистанционной торговли, выявлены тенденции его развития и обоснованы перспективные организационно-экономические формы предприятий, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров;

- обоснованы направления государственного регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, нацеленные на повышение социально-экономической эффективности и качества обслуживания населения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации и развитии теоретических знаний о современных тенденциях развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере розничной дистанционной торговли.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и обосновании перспективных организационно-экономических форм предприятий, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, а также направлений совершенствования государственного регулирования их деятельности.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского торгово-экономического института (2008 г., 2009 г., 2010 г.). Теоретические и практические результаты диссертации реализованы в

Санкт-Петербургском торгово-экономическом институте при подготовке отчета о научно-исследовательской работе, выполняемой по государственному контракту № 02.740.11.0587; в учебном процессе в материалах лекций по дисциплинам «Организация торговли», «Инновационный менеджмент».

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе две печатные работы представлены в рекомендованных ВАК журналах «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета» и «Экономика и управление».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка использованных источников. Работа изложена на 149 страницах основного текста и включает в себя 5 таблиц, 7 рисунков. Библиография диссертационной работы составляет 183 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крутякова, Анна Сергеевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования автором получены следующие теоретико-методические выводы и сформулированы практические рекомендации по развитию перспективных форм организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, и совершенствованию методов государственного регулирования их деятельности.

1. Учитывая теоретические основы развития и регулирования торговой деятельности, терминологию действующих нормативно-правовых актов и дефиниции, сложившиеся на практике в результате становления информационной экономики, целесообразно использовать термин «розничная дистанционная торговля» для определения торговой деятельности осуществляемой дистанционным способом вне стационарных торговых объектах и связанной с продажей товаров и оказанием услуг покупателям для личного, семейного, домашнего и иного использования в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью;

2. Действующее нормативно-правовое регулирование деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, способствует появлению потенциальных источников возникновения ситуаций, приводящих к нарушению законодательства со стороны недобросовестных продавцов, а также к снижению качества оказываемых ими услуг покупателям.

3. Основными факторами, влияющими на размещение и эффективность деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, являются: развитие сети Интернет; нормативно-правовое и налоговое регулирование дистанционной торговли; надежность и безопасность систем электронных платежей; развитие систем логистических и складских услуг.

4. Развитие Интернета является важнейшим фактором роста рынка дистанционной торговли, т.к. фактически интернет-торговля занимает большую часть рынка дистанционной торговли, в связи с тем, что в настоящее время практически любой вид дистанционной торговли представлен на сайтах продавцов; развитие Интернет оказывает определяющее влияние на возможность поиска информации о товаре; уровень проникновения интернет-технологий в жизнь общества подвержен наиболее значительным изменениям.

5. Для количественной оценки и прогнозирования влияния уровня развития Интернета на размещение и эффективность деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, це- ' лесообразно использовать регрессионные модели, описывающие зависимость между показателями: количество интернет-магазинов в регионе на 100 тыс. населения региона - доступность широкополосного Интернета, оцениваемая средней стоимостью доступа в регионе на скорости 1 Мб/с, руб.; количество интернет-магазинов в регионе на 100 тыс. населения региона - количество запросов в поисковой системе Яндекса на 100 чел. населения города.

6. Основные тенденции развития рынка дистанционной торговли заключаются в росте оборота интернет-подразделений крупнейших торговых сетей; использовании традиционными торговыми сетями технологий интернет-торговли в качестве маркетинговых технологий для повышения имиджа компании и занятия рыночной ниши на интернет-рынке; широком распространении на рынке «серых схем», позволяющих недобросовестным продавцам получать существенные конкурентные преимущества за счет предложения товара по более низкой цене; росте интернет-спроса на железнодорожные и авиа-билеты, билеты в театры и кино, спортивные товары, различные карты оплаты, а также услуги по оформлению документов, бронированию гостиниц, скачиванию и просмотру фильмов онлайн; развитии интернет-торговля продовольственными товарами как перспективного направления бизнеса.

7. Перспективными организационно-экономическими формами организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, являются: подразделения крупных торговых сетей, занимающиеся дистанционной торговлей; распределенные предприятия, обеспечивающие доставку товаров в большинстве регионов РФ на принципах аутсорсинга; новые сети и локальные универсальные магазины, замещающие для потребителя магазины шаговой доступности, способные осуществлять оперативную доставку товаров; локальные магазины-склады строительных товаров, бытовой техники, товаров для дома; интернет-сервисы, обеспечивающие работу независимых виртуальных магазинов и гарантирующие покупателям качество товаров и обслуживания. Для снижения барьеров выхода на рынок предприятия второй, третьей, четвертой форм могут быть организованы по региональному или функциональному принципу как виртуальное предприятие.

8. Основными направлениями государственного регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, способствующими повышению социально-экономической эффективности и качества обслуживания населения, являются: развитие саморегулирующихся ассоциаций, ввод в действие доступных для потребителей государственных реестров предприятий и организаций дистанционной торговли, обеспечение развитой и надежной системы электронных платежей, предоставление налоговых льгот предприятиям и организациям, осуществляемых расчет с покупателями через системы электронных платежей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем.

Внесены уточнения в понятийный аппарат для описания явлений и процессов, связанных с продажей товаров дистанционным способом, учитывающие теоретические основы развития и регулирования торговой деятельности, терминологию действующих нормативно-правовых актов, а также дефиниции, сложившихся на практике в результате становления информационной экономики.

Классификация торговой деятельности определена в действующем Федеральном законе № 381-Ф3 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Выделяют вид, форму, способ и специализацию торговли (ст.8). Розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (ст.2). Из текста ст.8 следует, что дистанционный способ продажи товаров является формой торговли вне стационарных торговых объектах. В соответствии с действующим ГОСТ Р 51303-99 от 11 августа 1999 г. №242-ст «Торговля. Термины и определения» розничная торговля - это торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. При этом к розничной торговле относится развозная, разностная и посылочная торговля, характерной чертой которых является осуществление контакта с покупателем вне стационарной розничной сети. Федеральная служба государственной статистики учитывает интернет-торговлю в составе розничной торговли вне магазинов (по почте, через телемагазины, Интернет и пр.).

Следовательно, правомерен термин «розничная дистанционная торговля» для определения торговой деятельности осуществляемой дистанционным способом вне стационарных торговых объектах и связанной с продажей товаров и бом вне стационарных торговых объектах и связанной с продажей товаров и оказанием услуг покупателям для личного, семейного, домашнего и иного использования в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Однако с 1 января 2008 г. вступили в силу поправки в абз. 12 ст. 346.27 НК РФ, согласно которым к розничной торговле не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины и компьютерные сети. Указанное уточнение вызвано необходимостью вывести данный вид деятельности из перечня объектов, облагаемых единым налогом на вменённый доход (ЕНВД).

Развитие Интернет и, как следствие, электронной коммерции привело к выделению следующих основных ее типов:

В2С (ВштезБ-Ш-Сопзитег) - системы электронной коммерции, в которых в качестве продавца выступает юридическое лицо (предприятие, организация), а покупателя - физическое лицо;

В2В (ВиБшезэ-Ш-Визшезз) - системы электронной коммерции, в которых в качестве субъектов процессов продажи и покупки выступают юридические лица (предприятия, организации);

В2С (ВизтеззЧо-ОоуегпшеМ) - электронная коммерция, где в качестве сторон бизнес-отношений выступают юридические лица (предприятия, организации) с одной стороны и государственные учреждения с другой;

С2С (СопзитехЧо-СопБшпег) - электронная коммерция между различными физическими лицами.

В настоящее время на потребительском рынке, представляющем сферу обмена товарами и услугами между товаровладельцами, исполнителями услуг и покупателями, активно развивается сектор В2С, услуги которого принято называть интернет-, онлайн или виртуальной торговлей, предприятия и организации, предоставляющие такие услуги, интернет-, онлайн- или виртуальными магазинами. Отметим, что такие магазины часто наряду с онлайн торговлей осуществ

Таким образом, можно говорить не о тождественности, а о пересечении экономических категорий, определяемых терминами «розничная дистанционная торговля», В2С, интернет- или онлайн торговля.

В контексте данного исследования рассматриваются проблемы повышения качества торговых услуг, предоставляемых потребителю при дистанционном способе продажи товаров. Основное внимание сосредоточено на исследовании процессе формирования и развития рынка дистанционной торговли для населения с использованием интернет-технологий, как наиболее перспективного направления развития торгового сервиса в условиях информационной экономики.

Выявлено влияние нормативно-правового регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, на качество оказываемых услуг и возможность реализации прав потребителей.

В результате проведенного анализа действующего нормативно-правового регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, было выявлено, что оно усложняет торговлю дистанционным способом для малого бизнеса по сравнению с традиционной торговой деятельностью.

Во-первых, ведение дистанционной торговли невозможно без использования персональных данных покупателя (адрес, платежная система и т.д.). Действия по обработке, хранению попадают под N 152-ФЗ «О персональных данных» и «Положение об обеспечении безопасности персональных данных.», что требует дополнительных затрат на обеспечение безопасного хранения и обработки данных и предотвращение их передачи третьим лицам. Закон предписывает всем компаниям, использующим базы данных, получать от клиентов письменное согласие с указанием паспортных данных. Трудности с заполнением дополнительной анкеты, необходимость указывать паспортные данные делают заказ товаров менее привлекательным, более сложным и дорогостоящим.

Во-вторых, в соответствии с НЕС РФ дистанционная торговля как вид деятельности не попадает под обложение единым налогом на вмененный доход, что увеличивает налоговые выплаты и усложняет ведение бухгалтерской отчетности. Эти ограничение является объективно обусловленными тем, что ЕНВД является значимым источником доходов местных бюджетов, так как за вычетом социальных налогов, в случае их оплаты, остаётся в муниципалитете, но определение муниципальной принадлежности интернет-магазина является затруднительным.

В-третьих, транспортные услуги по доставке товара покупателю, при условию соблюдения требований к малому бизнесу по организации этой услуги (не более 20 единиц транспортной техники) облагаются ЕНВД, что приводит к искусственному разделению торговой услуги на два вида деятельности: продажа и доставка товара.

В-четвертых, процедура наличного расчета регламентируется Федеральным законом №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники.», что усложняет для продавца оформление отказа покупателя от покупки.

Перечисленные обстоятельства являются потенциальным источником возникновения ситуаций, приводящих к нарушению законодательства со стороны недобросовестных продавцов, а также к снижению качества оказываемых ими услуг покупателям и затруднению реализации прав потребителей.

Определены факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, предложены и обоснованы модели для количественной оценки и прогнозирования этого влияния.

Для определения основных факторов, влияющих на размещение и эффективность организаций оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, проведен системный анализ процесса дистанционной продажи/покупки. Выявлены следующие ключевые фазы процесса: сбор и анализ информации о товаре (цена, производитель, условия оплаты и доставки, гарантийные обязательства, потребительские свойства, отзывы других покупателей и т.д.); заказ товара; доставка товара; оплата товара; действия продавца, обеспечивающие соблюдение правил дистанционной торговли (ведение бухгалтерской отчетности, уплата налогов и т.п.). Следовательно, основными факторами, влияющими на развитие дистанционной торговли, являются:

- развитие сети Интернет;

- нормативно-правовое и налоговое регулирование дистанционной торговли (в т.ч. ограничения по видам товаров, которые разрешено продавать 'дистанционным способом; защищенность прав потребителей при осуществлении покупок через Интернет);

- надежность и безопасность систем электронных платежей;

- развитие систем логистических и складских услуг.

Развитие Интернета является важнейшим фактором роста рынка дистанционной торговли по следующим причинам:

- фактически интернет-торговля занимает большую часть рынка дистанционной торговли, т.к. фактически в настоящее время практически любой вид дистанционной торговли представлен на сайтах продавцов;

- развитие Интернет оказывает определяющее влияние на возможность поиска информации о товаре;

- среди перечисленных факторов уровень проникновения интернет-технологий в жизнь общества подвержен наиболее значительным изменениям.

В настоящее время уровень развития интернет-торговли в регионах России определяется распространением интернет-технологий. Данные, представленные в табл.1 свидетельствуют о существенной неравномерности проникновения информационно-коммуникационных технологий в регионы. Однако аудитория пользователей интернета уверенно растет, и кризис не помешал росту рынка электронной торговли. Разрыв между столицами и регионами по доле интернет-пользователей, покупающих в онлайне, во многом объясняется тем, что доходы региональных пользователей гораздо ниже, чем в столицах, да и средний стаж использования интернета в регионах также не очень велик. В материалах шестой конференции по интернет-продажам и электронной коммерции на ближайшие 5 лет прогнозируется рост количества покупателей на 120%, причем 93% новых покупателей появятся в регионах.

Для количественной оценки и прогнозирования влияния уровня развития Интернета на размещение и эффективность деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, использовались показатели:

- доступность широкополосного Интернета/оцениваемая средней стоимостью доступа в регионе на скорости 1 Мб/с, руб.;

- количество запросов в поисковой системе Яндекса на 100 чел. населения города;

- количество интернет-магазинов в регионе на 100 тыс. населения региона.

На рис. 1 наблюдения соответствуют тем региональным центрам, для которых зарегистрированы интернет-магазины (по региону доставки): Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Челябинск, Воронеж, Самара, Екатеринбург, Красноярск, Тамбов, Тюмень, Пермь, Ростов-на-Дону, Калининград, Вологда, Мурманск, Тула, Краснодар, Ставрополь, Владивосток, Хабаровск, Благовещенск.

При анализе зависимости размещения интернет-магазинов от количества запросов (рис.2) использованы данные для 10 городов (Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск, Новосибирск, Хабаровск), которые в совокупности являются источником 45% всех запросов к поисковой службе Яндекса.

Приведенные на рис. 1, 2 регрессионные модели могут быть использованы для прогнозирования роста количества интернет-магазинов при развитие Интернета в регионах. Адекватность моделей подтверждается достаточно высокими значениями коэффициента детерминации К".

На основе анализа рынка дистанционной торговли, выявлены тенденции его развития и обоснованы перспективные организационноэкономические формы предприятий, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров.

По данным Росстата на 01 января 2009 г. розничную торговлю вне магазинов (по заказам (по почте через телемагазины, Интернет) и пр. торговля) осуществляют 5,2 тысяч хозяйствующих субъектов (включая организации, тип которых не определен), в том числе, коммерческие организации, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, — 0,2 тысячи, малые предприятия - 0,2 тысячи, микро предприятия — 4,6 тысяч. На 01 января 2008 года общее число таких хозяйствующих субъектов было больше — 5,3 тысячи. По интернет-источникам в каталоге итернет-магазинов на сайте ShopTop.ru на сегодняшний день зарегистрировались более 9000 магазинов, на сайте wikimart.ru в июле 2009 г. зарегистрировались 150 магазинов, в декабре 2009 — 1500, на сегодняшний день — более 2500. Значительно более низкие показатели распространения дистанционной торговли, представленные в официальном источнике, свидетельствуют о наличие теневого рынка.

Анализ рынка целесообразно проводить с использованием трех взаимодополняющих типов источников данных: опросы покупателей, данные о магазинах (ассортимент товаров, регионы доставки), данные о сетевой активности покупателей при осуществлении заказав в сети Интернет с учетом стоимости товаров. По данным компании 1п8а1е8 индекс рыночной концентрации электронной торговли, характеризующий степень монополизации рынка и определяемый как сумма квадратов процентных долей рынка, занимаемых каждым продавцом данной группы товаров, для группы «книги» составляет 6700, для группы «бытовая техника и электроника» - 300. Отметим, что максимальное значение индекса, соответствующее ситуации полной монополизации рынка одним продавцом составляет 10000.

Экономический спад стал катализатором развития сегмента интернет-торговли во всем мире. Традиционный бизнес компаний рынка розничной торговли и производства потребительских товаров столкнулся с серьезными трудностями в период экономической нестабильности. В то же время интернетподразделения этих компаний испытывают на себе повышенное внимание со стороны как потребителей, находящихся в поиске более выгодных сделок, так и руководства, стремящегося к снижению издержек. С началом кризиса в традиционных магазинах бытовой техники и электроники было зафиксировано значительное падение продаж. За 2009 г. рынок сократился, по разным оценкам, на 2540%. При этом наблюдался рост оборота интернет-подразделений крупнейших торговых сетей на 40-80%: снизив затраты, они устанавливают более низкие цены, тем самым увеличивая объем продаж. Даже торговые сети, позиционирующие себя в качестве дискаунтеров, не в состоянии конкурировать по ценам с интернет-магазинами.

По состоянию на 2009 г. интернет-продажи приносят традиционным торговым сетям не больше 2—3% от всей выручки. На данном этапе интернет-торговля для традиционных торговых сетей является маркетинговым проектом для повышения имиджа компании и занятия рыночной ниши на интернет рынке.

Широкое распространение «серых схем», позволяющих недобросовестным продавцам получать существенные конкурентные преимущества за счет предложения товара по более низкой цене, является еще одной характерной тенденцией развития рынка дистанционной торговли. Основными способами, позволяющими получать такого рода преимущества, являются целенаправленное уклонение от уплаты таможенных платежей и налогов за счет использования в операционной деятельности «фирм-однодневок», систематических нарушений принципов ведения бухгалтерской отчетности при учете оплаты наличными интернет-покупок, нарушение налогового законодательства в сфере дистанционной торговли путем замещения ее интернет-рекламой и торговлей в стационарном объекте с услугой по доставке товара потребителю. Использование таких схем позволяет получать 50-70% разницу в цене.

В ближайшем будущем будут пользоваться спросом: железнодорожные и авиа-билеты, билеты в театры и кино, спортивные товары, различные карты оплаты, а также услуги по оформлению документов, бронированию гостиниц, скачиванию и просмотру фильмов онлайн.

Интернет-торговля продовольственными товарами становится перспективным направлением бизнеса. В 2009 г. расходы на приобретение продуктов питания и безалкогольных составили 28% всех расходов населения РФ. Однако интернет-торговля продовольственными товарами находится в России в зачаточном состоянии, поскольку многие покупатели сомневаются в качестве продуктов и в безопасности платежей. Клиентская база в основном ограничена пределами мегаполисов. Розничные продавцы продовольствия, реализующие проекты, связанные с торговлей через Интернет уже сейчас получает конкурентные преимущества в результате перемен, происходящих в образе жизни покупателей. В последние годы такие проекты были успешными в Москве в связи с постоянными автомобильными пробками, побудившими многих покупателей выбирать стандартные наборы продуктов на сайтах продавцов. В частности, существенный рост продаж зафиксирован в период с 2007 по 2009 годы в таких крупных интернет-магазинах, специализирующихся на продажах продовольственных товаров, как www.Dostavka.7cont.ru,www.Service77.ru,www.Nyam-Nyam.ru и www.Korzinka.com.

Крупнейшие российские сетевые торговые компании также планируют в ближайшем будущем развивать интернет-торговлю продовольственными товарами с целью увеличения продаж и сокращения издержек и, следовательно, повышения общей эффективности деятельности. Компании Х5 Retail Group и Auchan Group ставят своей целью развитие интернет-торговли в России и планируют инвестиции в области современных технологий интернет-торговли, таких как платежная система PayPal. Осуществление этих планов кардинально изменит состояние интернет-торговли в России.

Анализ тенденций развития рынка дистанционной торговли позволил выявить перспективные организационно-экономические формы предприятий, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров.

1. Подразделения крупных торговых сетей, занимающиеся дистанционной торговлей. Перспективные группы товаров: продукты питания, бытовая техника, электроника.

2. Распределенные предприятия, обеспечивающие доставку товаров в большинстве регионов РФ на принципах аутсорсинга. Вариант этой формы — виртуальные предприятия, работающие по принципу «один бренд — юридически независимые представительства в различных регионах» и объединенные в хозяйственное партнерство. До конца этого года в Госдуму будет внесен законопроект, который установит в России новую форму юридического лица - хозяйственное партнерство. Партнерство будет действовать на основе долевого принципа. Учредителями могут выступать до 50-ти физических лиц. Форма хозпарт-нерства ориентирована на реализацию инновационных проектов и стартапов и может быть реализована в рамках общества с ограниченной ответственностью и закрытого акционерного общества.

3. Новые сети и локальные магазины, замещающие для потребителя магазины шаговой доступности. Основное конкурентное преимущество - оперативная доставка товаров. Перспективные группы товаров: продукты питания, продукция предприятий общественного питания.

4. Локальные магазины-склады. Перспективные группы товаров: строительные товары, бытовая техника, товары для дома.

5. Интернет-сервисы, обеспечивающие работу независимых виртуальных магазинов и гарантирующие покупателям качество товаров и обслуживания, организованные по образцу таких известных сервисов, как Яндекс-маркет, Това-pbr@mail.ru, Wikimart.ru и др., системы контекстной рекламы Яндекс директ и Др.

Предприятия второй, третьей, четвертой форм могут быть организованы по принципу виртуального предприятия для снижения барьеров выхода на рынок. Они могут быть организованы либо по региональному, либо по функциональному принципу (например, склад, прием заказов, доставка и т.д.).

Обоснованы направления государственного регулирования деятельности организаций, оказывающих услуги населению при дистанционном способе продажи товаров, нацеленные на повышение социально-экономической эффективности и качества обслуживания населения.

В действующем федеральном законе № Э81-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», определяющем ключевые понятия в сфере торговли и основы государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации, специфика такой формы торговой деятельности, как удаленная торговля с помощью интернет-технологий, не учитывается. В главе 4 закона, содержащей меры по развитию торговой деятельности, указывается цель развития торговой деятельности. Такой целью является «достижение нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов - основных критериев оценки доступности продовольственных и непродовольственных товаров для населения и удовлетворения спроса на такие товары» (статья 19 «Нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов», п.1). Исходя из того, что других целей развития торговой деятельности в законе не приводится, сформулированную цель можно полагать стратегической целью развития торговли, что, на наш взгляд, является спорным по следующим причинам.

Во-первых, развитие торговли, как и любого другого вида позитивной экономической деятельности, должно быть нацелено на укрепление экономики страны и повышение уровня и качества жизни населения, следовательно, «достижение нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов» следует рассматривать лишь как один из этапов достижения указанной цели.

Во-вторых, нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов нельзя рассматривать в качестве основного критерия оценки доступности товаров для населения, так как категория «доступность товаров» предполагает не только физическую, но прежде всего, экономическую доступность товаров для населения.

В-третьих, полагать, что достижение нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов неизбежно приведет к удовлетворению спроса на продовольственные и непродовольственные товары, по крайней мере, наивно. Подтверждение этого тезиса - наблюдавшееся в конце восьмидесятых — начале девяностых годов введение карточной системы на товары повседневного спроса при функционирующих в шаговой доступности магазинах.

В-четвертых, сформулированная в законе цель развития торговли противоречит эволюционному развитию форм торговой деятельности, которое является следствием объективных процессов развития в стране информационно-коммуникационных технологий и построения в России информационного общества.

Таким образом, для определения мер по развитию и регулированию торговли указанную в законе цель развития торговой деятельности необходимо подвергнуть ревизии и переосмыслению с учетом сложившихся реалий.

Цели государственного регулирования дистанционной торговли заключаются в повышении социально-экономической эффективности и качества обслуживания населения; в обеспечении налоговых поступлений от дистанционной торговли.

Основная задача, решение которой способствует достижению указанных целей — официальная регистрация всех предприятий, занимающихся дистанционной торговлей и контроль выполнения ими требований нормативно-правовых документов. В настоящее время распространены две разновидности нарушений законодательства в сфере дистанционной торговли. Во-первых, организации, занимающиеся дистанционной торговлей, маскируют ее под другие виды деятельности такие, как розничная торговля в стационарном торговом объекте и автотранспортные услуги (доставка товаров потребителю). В этом случае организация может продавать подакцизные товары. При соответствии предприятия критериям малого бизнеса эти виды деятельности облагаются ЕНВД. Во-вторых, регистрация. и функционирование фирм-однодневок как способ ухода от налогов.

Основные направления государственного регулирования дистанционной торговли заключаются в следующем.

Развитие саморегулирующихся ассоциаций, объединяющих добросовестных дистанционных торговцев, заинтересованных в пресечении деятельности нарушителей законодательства в сфере торговли. Важно, чтобы участники этого рынка вырабатывали и своевременно представляли консолидированные предложения по актуальным вопросам его развития регулирующим органам, в том числе и на площадке Экспертного совета по развитию торговой деятельности при Минпромторге РФ.

Ввод в действие доступных для потребителей государственных реестров предприятий и организаций дистанционной торговли с обязательной регистрацией в них предприятий и организаций дистанционной торговли и организацией сервисов для поиска товаров и осуществления их заказов. Функции по ведению таких реестров могут быть переданы коммерческим организациям, получающим доходы от рекламной деятельности.

Предоставление налоговых льгот предприятиям и организациям, осуществляемых расчет с покупателями через системы электронных платежей.

Обеспечение развитой и надежной системы электронных платежей требует совершенствования законодательства, регулирующего электронные платежи, что позволит снизить степень «серости» этого рынка и защитить права потребителей.