Гражданско-правовое регулирование торговой деятельности (торговли) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Котова, Елена Анатольевна

  • Котова, Елена Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 183
Котова, Елена Анатольевна. Гражданско-правовое регулирование торговой деятельности (торговли): дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2010. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Котова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Торговля как объект гражданско-правового регулирования.

§1.1. Исторический аспект правового регулирования торговли в

России.

§ 1.2. Гражданско-правовое регулирование торговли в период становления и развития рынка.

§ 1.3. Гражданско-правовая характеристика торговли и ее виды.

Глава И. Гражданско-правовое регулирование форм и способов торговой деятельности (торговли).

§ 2.1. Электронная торговля и проблемы ее правового обеспечения.

§ 2.2. Торговая деятельность, осуществляемая структурными подразделениями юридических лиг/.

Глава III. Гражданско-правовая характеристика субъектов торговли.

§3.1. Продавцы: обязанности, права, а также гарантии их охраны и способы осуществления.

§3.2. Граэюданско-правовая характеристика покупателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование торговой деятельности (торговли)»

Актуальность темы исследования

Торговля как вид предпринимательской деятельности, сопутствуя каждой общественно-экономической формации, меняет свои формы и способы в зависимости от уровня научно-технического прогресса и государственной политики. Так, в дореволюционной России наряду с торговлей была широко распространена продажа гражданами товаров собственного производства или даров природы, которая имела особый правовой статус и регламентировалась специальными правовыми нормами.

В условиях социализма торговля представляла собой способ распределения' общественного продукта, поэтому покупка гражданами товара в целях последующей его продажи квалифицировалась как уголовно-наказуемое деяние. Рыночные отношения предопределили принципиальное изменение правовой регламентации данного вида деятельности и обусловили обновление законодательной базы. Например, при разработке ГК РФ в сравнении с ГК РСФСР 1964 г. из общих положений о купле-продаже выделена розничная торговля, а поставка включена в главу 30 ГК РФ как разновидность купли-продажи; нормы о продаже недвижимости, предприятия как имущественного комплекса, энергоснабжении сгруппированы в особые параграфы как субинституты торговли. На первый взгляд, может сложиться мнение, что такая детализация заслуживает поддержки и одобрения.

Однако время, истекшее с момента принятия второй части ГК РФ, свидетельствует о несовершенстве сложившейся правовой системы в сфере торговли. Достоверность этого вывода подтверждается не только правоприменительной деятельностью, но и регулярно обновляющейся нормативно-правовой базой, в том числе на уровне федеральных законов, проекты которых, можно сказать, проходят конкурсный отбор1.

1 К таким материалам можно отнести проекты Федеральных законов, находившихся на рассмотрении ГД РФ в период подготовки и принятия Федерального закона от 28 декабря

Вместе с тем следует признать, что принимаемые Правительством РФ меры, направленные на установление прозрачности торговой деятельности, усиление государственного контроля в данной сфере, а также повышение ответственности субъектов, осуществляющих такую деятельность, пока не дали ожидаемых результатов. И это не случайно, поскольку «слабым звеном» правовой системы, регламентирующей торговую деятельность, является отсутствие надлежаще разработанной доктрины о сущности торговли как правовой категории и ее видах. Именно поэтому действующая нормативная правовая база в сфере торговли не основана на надлежаще сформулированных дефинициях. К примеру, вступивший в силу 01 февраля 2010 г. Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. М381-Ф3 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" содержит такое определение торговли, в котором отсутствуют существенные условия данного вида деятельности. В итоге нормы этого ФЗ не содержат эффективного правового механизма воздействия на торговую деятельность.

Данный вывод предопределен отсутствием в законодательстве России теоретически обоснованного понятия торговой деятельности (торговли), а также регламентацией устаревших видов торговли - розничной, оптовой, дистанционной и др. В частности, основной признак - объем (количество), с помощью которого отличают оптовую торговлю от розничной, в настоящее время «не работает», так как появились магазины «мелкого опта», в которых граждане закупают значительное количество товаров для личных нужд, хотя

2009 г. N381-03 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации": "О розничной торговле", «Об электронной торговле», «Об организации торговой деятельности на потребительском рынке», «О техническом регулировании розничной торговли (Технический регламент)».

2 Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. N381-03 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 4 января 2010 г. N 1. Ст. 2. исторически понятие «опт» использовалось для обозначения крупной партии товара, приобретаемой в целях совершения коммерческих операций.

Особую остроту приобретают вопросы создания благоприятных условий жизнедеятельности человека, в том числе, за счет развития сети комплексной торговли, способной удовлетворить «за один поход в магазин» все потребности человека на определенный период времени. Соответственно, изменилась цель торговли - от «продать максимум один товар» к «удовлетворить все потребности покупателя сегодня». Отсюда возникает необходимость в таком правовом механизме, который позволит обеим сторонам договора купли-продажи предусмотреть взаимовыгодные условия сделки и получить желаемый от нее результат. При этом важно, что стороны понимают под торговлей и каким ее видом хотят воспользоваться.

С этой точки зрения актуальными являются проблемы совершенствования законодательства о торговой деятельности в целях обеспечения ее прозрачности и установления равноправных отношений продавца и покупателя, а также формирования достоверных и открытых информационных ресурсов, мониторинга и анализа ситуации, складывающейся в сфере торговли.

Изложенные факты позволяют говорить об актуальности теоретических исследований торговли как правовой категории и вида предпринимательской деятельности, а также разработки и внесении предложений по совершенствованию соответствующих норм гражданского законодательства в этой сфере.

Степень научной разработанности темы

В российской юридической литературе имеется довольно много работ, посвященных общим вопросам торговли. Так, в конце XIX - начале XX века опубликованы учебники торгового права А.Э. Вормс и E.H. Даниловой, А.Х. Гольмстена, А.К. Дживелегова, В. Меле, Е.А. Нефедьева, В. А. Удинцева,

А.Ф. Федорова, П. П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича и др., в которых довольно подробно представлен исторический аспект становления и развития торгового права как важнейшего института частного права.

К правоотношениям, возникающим в сфере торговли, обращались и советские ученые-цивилисты, например: Б.С.Антимонов, К.А.Граве, О.С.Иоффе, С. И. Королева, З.Г. Крылова, Я.А. Куник, И.Б. Новицкий, и др. Однако их труды были основаны на идеях коммунизма и поэтому известные авторы того периода не рассматривали торговлю как вид предпринимательской деятельности, способствующей быстрому обороту капитала.

Рыночные отношения, как отмечено выше, обусловили принципиальное обновление научных концепций в сфере торговли и, соответственно, произошла модернизация законодательных и иных нормативных правовых актов. Известные современные ученые, в частности, JI.B. Андреева, B.C. Белых, М.И. Брагинский, И.В. Ершова, В.В.Лаптев, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, А.П. Сергеев, В.Н. Синельникова, Е.А. Суханов и др. доктринально обосновывают позицию законодателя о существовании различных видов торговли. С этой целью проводятся монографические исследования отдельных видов торговли, разрабатываются теории, формулируются определения, вносятся предложения. Так, в последние годы приобрели популярность темы, связанные с электронной торговлей,3 куплей-продажей имущества, используемого в о

См., например: Костюк И.В. Гражданско-правовое регулирование электронной торговли // Дисс. . . .канд. юрид. наук. Казань. 2007. 213 е.; Миненкова Н.В. Международно-правовое и национально-правовое регулирование электронной торговли. // Дисс. . . .канд. юрид. наук. М. 2009. 224 е.; Григорьева К.В. Пути совершенствования правового регулирования международной торговли телекоммуникационными услугами // Автореф. . . .канд. юрид. наук. М. 2005. 26 с. предпринимательской деятельности без образования юридического лица;4 исследуются особенности договоров купли-продажи между юридическими лицами,5 особое внимание уделяется оптовой и розничной торговле.6 В то же время некоторые авторы, например С.А. Намашко, признают, что в мировой экономической науке господствует убеждение, что оптовая торговля, особенно в сфере потребительского рынка, представляет собой «умирающий вид деятельности». Основанием для подобных убеждений послужил интенсивный процесс установления прямых связей между розничной торговлей и производителями в связи с ростом производства технически сложной продукции, требующей постгарантийного обслуживания,7 а также расширение сферы услуг, сопутствующих торговле.

Кроме того, изменение законодательства обусловило появление многочисленных комментариев, учебных пособий, иных публикаций в периодических изданиях. Среди авторов, обратившихся к договорам в сфере

4 Чураева О.В. Купля-продажа предприятия как имущественного комплекса // Дисс. . . .канд. юрид. наук. СПб. 2003. 169 с.

5 Морозов И.В. Совершенствование гражданского законодательства России в условиях расширения международных торговых связей: на примере договора поставки // Дисс. . . . канд. юрид. наук. М. 2005. 158 е.; Свиридова Т.Н. Договор купли-продажи между юридическими лицами // Дисс. . . .канд. юрид. наук. Рязань. 2007. 194 е.; Сазонов Д.А. Правовое регулирование внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров (алкогольная и табачная продукция, автотранспортные средства) // Дисс. . . .канд. юрид. наук. М. 2009. 186 с.

6 Самара В.А. Правовое регулирование отношений в сфере оптовой торговли // Дисс. . . . .канд. юрид. наук. // Дисс. . . .канд.юрид. наук. Саратов. 2003. 180 е.; Сысоев H.H.

Правовое регулирование оптовой торговли электроэнергией // Автореф.канд. юрид. наук. М. 2007. 25 е.; Хорошавина Н.Ю. Правовое регулирование договорных отношений розничной купли-продажи // Автореф.канд. юрид. наук. Казань. 2007. 23 с.

7 Намашко С. А. Особенности применения договора купли - продажи в оптовой торговле // Дисс. . канд. юрид наук. М. 2001. С. 15 и далее. торговли, уместно назвать таких ученых, как: Т.Е. Абова, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, П.В. Крашенинников, Е.А. Суханов, Ю.К.Толстой, А.Е. Шерстобитов, В.Ф. Яковлев и др.

С учетом изложенного, следует признать, что теоретическая база, посвященная договорам купли-продажи, довольно обширна. Вместе с тем, необходимо отметить, что торговля как объект гражданско-правового регулирования в условиях рыночных отношений не изучалась отечественными цивилистами, в отдельных работах представлены лишь некоторые ее элементы, которые, как правило, обусловлены видом товара, его объемом или субъектным составом. Так, Е.В. Романова разработала учебно-практическое пособие "Правила торговли и защита прав продавца", в котором уделила внимание основным понятиям, требованиям и стандартам, предъявляемым к торгово-посреднической деятельности, а также перечислила основные права и обязанности продавца и покупателя. Однако в этой работе, как и во многих других, отсутствует критический системный анализ торговой деятельности как объекта правового регулирования. Хотя правоприменительная практика свидетельствует не только о несовершенстве отдельных норм, регламентирующих отношения купли-продажи, а требует принципиального изменения правовой регламентации данного вида деятельности. Именно поэтому «торговля» как правовая категория и вид предпринимательской деятельности нуждается в теоретическом осмыслении, обосновании ее понятийного аппарата, выявлении структурных элементов, а также разработке предложений по дополнению или изменению соответствующих норм законодательства РФ в данной сфере.

Таким образом, степень теоретической разработанности и необходимость принципиального изменения правовой регламентации

8 Романова Е.В. Правила торговли и защита прав продавца [электрон, ресурс] // СПС ГАРАНТ. 2009. торговой деятельности предопределили выбор темы и обусловили структуру диссертационного исследования.

Объект исследования - гражданские правоотношения, возникающие в сфере торговой деятельности (торговли).

Предмет - нормы российского законодательства, регулирующие торговую деятельность (торговлю), куплю-продажу, материалы судебной практики их применения, а также научные труды и результаты, полученные другими исследователями.

Цель диссертационной работы — на основе изучения правовых норм, научной литературы и правоприменительной практики провести критический системный анализ концепции развития доктрины и российского законодательства, регулирующего торговую деятельность, по результатам которого обосновать понятийный аппарат этого института гражданского права, выявить составляющие его элементы, сформулировать предложения по дополнению или изменению соответствующих норм законодательства РФ.

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлена научная задача:

- обобщить и критически осмыслить имеющиеся в доктрине гражданского права точки зрения на сущность торговой деятельности (торговли), выявить особенности ее осуществления в условиях сложившихся рыночных отношений; с учетом сделанных выводов уточнить базовые понятия и определения, характеризующие торговую деятельность (торговлю) как гражданско-правовую категорию.

Исследовательские задачи:

• на основе критического анализа становления и развития доктрины правового регулирования торговой деятельности (торговли) в России определить авторскую позицию о правовой природе этого института, а также сформулировать определение торговой деятельности и предложить основания разграничения торговли и продажи;

• исследовать правовые аспекты развития современных форм торговли, найти причины и обосновать целесообразность выделения электронной торговли как вида предпринимательской деятельности;

• исследовать гражданско-правовую характеристику субъектов торговой деятельности (торговли), сформулировать теоретические определения продавца и покупателя, установить гарантии охраны их интересов и предложить пути их совершенствования;

• найти и обосновать существенные отличия расширенной торговли от обычаев делового оборота;

• выявить проблемы правового регулирования структурных подразделений торговых организаций и предложить пути преодоления.

Методологическую основу исследования составили такие общенаучные методы Познания, как: диалектический, анализа и синтеза, аналогии, классификации и др., позволяющие комплексно и объективно изучить исследуемые правовые категории. В процессе подготовки работы автор использовала также частные научные методы исследования, а именно: историко-правовой, который позволил выявить закономерности становления и развития торговли как объекта правового регулирования; системно-структурный метод использовался при характеристике основных форм торговой деятельности; социально-правовой метод позволил выявить перспективы развития новых форм торговли; сравнительно-правовой метод применялся в процессе выявления особенностей осуществления прав и обязанностей продавцов и покупателей.

Информационной и эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили акты Высших судебных инстанций, постановления Правительства РФ, направленные на усиление охраны прав потребителей, результаты изучения и обобщения правоприменительной деятельности торговых организаций за период 2000 - 2010 годов. Кроме того, проанализировано более 70 опубликованных судебных решений за период 2004-2010 годов.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней, в отличие от имеющихся научных трудов, впервые исследована торговая деятельность (торговля) как вид предпринимательской деятельности и объект правового регулирования, которая до настоящего времени не была предметом самостоятельной научной разработки. По результатам исследования сделаны выводы и внесены предложения теоретического и практического значения, направленные на совершенствование теоретических определений, используемых в сфере торговой деятельности (торговли); проанализированы правовые аспекты развития современных формы торговли, обоснована целесообразность выделения электронной торговли как вида предпринимательской деятельности и сформулировано ее определение. Полученные результаты призваны существенно дополнить и развить не только концепцию торговой деятельности (торговли), но и положения гражданского законодательства, регулирующие договоры купли-продажи в условиях стабилизации рыночных отношений.

Наиболее значимые выводы и предложения отражены в положениях, вынесенных на защиту:

1. Анализ исторических документов показал, что торговля во всем мире, в том числе и России, уже несколько веков является видом предпринимательской деятельности, направленной на передачу в собственность товара посредством договоров купли-продажи.

При этом в России на рубеже XVIII - XIX веков из торговли выделилась продажа, под которой понимался сбыт гражданами имущества, находящегося в их собственности, а также не систематическая реализация товаров собственного производства, например, продуктов питания или собранных (добытых) ими на законном основании даров природы.

В законодательстве современной России этот исторический опыт учтен только налоговым законодательством. Так, доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи произведенной в личных подсобных хозяйствах продукции как в натуральном, так и в переработанном виде, а также доходы граждан от продаэюл недвижимого и иного имущества, находившегося в их собственности три года и более освобождаются от налогообложения (ст. 217 НК РФ) (курсив мой Е.К.).

На основе изложенного,, следует учесть исторический опыт раздельного правового регулирования торговли и продажи не только в действующем Налоговом кодексе РФ, но и в доктрине гражданского права, а также в ГК РФ и других федеральных законах, регламентирующих эти виды деятельности. Для этих целей, под продажей предлагается понимать реализацию гражданами по договорам купли-продажи имущества, находящегося в их собственности, а также несистематический сбыт товаров собственного производства или обращенных в собственность общедоступных вещей и животных, собранных (добытых) ими на законном основании.

2. Контрагентом покупателя может быть «торговец» - гражданин, осуществляющий продажу имущества, находящегося в его собственности, а также товаров собственного производства или обращенных в собственность общедоступных представителей флоры и фауны, собранных (добытых) им на законном основании.

В целях единообразного применения это понятие необходимо внести в ГК РФ, дополнив п. 1 ст. 454 ГК РФ абзацем вторым следующего содержания: «Стороной в договоре купли-продажи может быть торговец -гражданин, осуществляющий продажу имущества, находящегося в его собственности, а также товаров собственного производства или обращенных в собственность общедоступных представителей флоры и фауны, собранных (добытых) им на законном основании».

3. Понятие торговой деятельности (торговли), сформулированное в Федеральном законе от 28 декабря 2009 г. Ы381-Ф3 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"9, нуждается в уточнении, поскольку, во-первых, оно не содержит

9 Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. N381-03 "Об основах государственного такого существенного условия как передача товара в собственность, во-вторых, указывает на приобретение товара, в то время как торговля предполагает лишь его реализацию, а приобретение относится к покупке, которая возникает как результат торговли. Иное дело, что эти два вида деятельности тесно между собой связаны, однако, их совершают разные субъекты. При этом один утрачивает право собственности, а другой его приобретает.

С учетом изложенного, под торговой деятельностью (торговлей) предлагается понимать вид предпринимательской деятельности, посредством которой продавец лично или через представителя возмездно отчуждает товар или имущественные права в собственность покупателя (потребителя), на основе договоров купли-продажи, поставки, комиссии, договора об отчуждении исключительного права и др.

Это определение целесообразно включить в ст. 2 ГК РФ после абзаца о признаках предпринимательской деятельности и, соответственно, в иных статьях наряду с предпринимательской, предусмотреть и торговую деятельность, например в п.4 ст. 469, п.З ст. 481, п. 1 ст. 492 ГК РФ.

4. Торговая деятельность с использованием информационно -телекоммуникационной сети Интернет (ИТКС) должна получить «обновленное» правовое регулирование, поскольку статья 26.1. «Дистанционный способ продажи товара» Закона "О защите прав потребителей" была введена в действие более пяти лет назад и на сегодняшний день не учитывает последних достижений научно- технического прогресса и поэтому не соответствует реально сложившимся способам и формам осуществления этого вида предпринимательской деятельности.

С учетом изложенного актуально сформулировать теоретическое понятие торговой деятельности с использованием ИТКС. В качестве регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 4 января 2010 г. N 1. Сл. 2. варианта, который может быть принят во внимание другими исследователями и законодателем, предлагается дефиниция:

Электронная торговля — торговая деятельность с использованием информационно - телекоммуникационной сети Интернет (ИТКС) для продавцов, существующих только в ИТКС, являс1ся видом предпринимательской деятельности, обеспечивающей унифицированный доступ к сведениям о предлагаемом товаре и осуществление юридически значимых действий, направленных на реализацию товара, в том числе посредством заключения договоров купли-продажи, содержащих необходимые, идентифицирующие реквизиты, позволяющие распознать документ, подтверждающий факт совершения сделки, и на основе сведений, закрепленных в нём, установить, изменить или прекратить права и обязанности субъектов, имеющих цель продать-купить товар.

5. Торговую деятельность реально существующих магазинов, размещающих на сайтах информацию о товарах и предоставляющих услуги только для предварительного бронирования товаров, нельзя признать электронной торговлей, поскольку в таких случаях сделки совершаются в магазине, а информация на сайте - лишь реклама или дополнительная услуга покупателю, например, по резервированию товара определенного цвета, размера и т.п.

6. Сформулировано определение термина «продавец», под которым предлагается понимать субъекта предпринимательской деятельности, отчуждающего товар или имущественные права лично или через представителя в собственность за согласованную плату.

В отличие от имеющихся дефиниций это определение основано на общем термине «субъект», который позволяет без каких-либо ограничений признавать продавцом любое лицо (юридическое или физическое), а также их объединения без создания нового юридического лица.

Далее, в предлагаемом определении отсутствует признак систематичности, поскольку субъект, совершивший отчуждение товара хотя бы по одному договору приобретает ряд прав и обязанностей, т.е. становится продавцом.

7. В связи с тем, что цель приобретения товара является квалифицирующим признаком, отличающим куплю-продажу от поставки, логично покупателей подразделить на две группы и установить для каждой из них специальный правовой режим: коммерческие покупатели - субъекты, приобретающие товары, для производства других товаров или их перепродажи; потребители, под которыми следует понимать субъектов, заказывающих, приобретающих или использующих товары (имущество, имущественные права), работы, услуги для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Предлагаемые определения, во-первых, расширяют круг лиц, имеющих право воспользоваться Законом "О защите прав потребителей", за счет включения пего юридических лиц и объединений без образования юридического лица. Во-вторых, из определения исключены личные, семейные, домашние нужды, поскольку они объединены целью приобретения товара, «не связанной с осуществлением предпринимательской деятельности».

8. Автор обосновывает вывод, что приемы (способы) расширенной продажи, принимаемые многими исследователями за обычаи делового оборота, таковыми не являются. Это мнение аргументировано следующими фактами:

- перечень приемов (способов) расширенной продажи, как правило, регламентирован локальными нормативными актами, скажем, положением о порядке проведения рекламной деятельности. В то время как обычай делового оборота, установленный ст. 5 ГК РФ, может быть применен независимо от того, зафиксирован ли он в каком-либо документе (опубликован в печати, изложен во вступившем в законную силу решении суда по конкретному делу, содержащему сходные обстоятельства, и т.п.);

- исполнение обычая делового оборота может потребовать любая сторона договора, в то время как приемы (способы) расширенной продажи применяются только по желанию продавца.

Теоретическая значимость диссертационного исследования Результаты работы могут быть использованы в ходе дальнейших научных изысканий в области гражданского права, касающихся торговой деятельности (торговли); положения, выводы и предложения могут применяться при совершенствовании программ курсов «Гражданское право», на их основе целесообразно разработать спецкурс «Торговое право» и учебно-методические материалы к нему.

Практическая значимость работы определяется новизной полученных результатов, которые могут быть использованы в законотворческой деятельности, направленной на совершенствование правовой регламентации торговой деятельности (торговли) вообще и ее отдельных видов, в частности, практикующими юристами в процессе защиты прав и интересов сторон договоров купли-продажи и поставки. Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические выводы и положения, а также практические рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере торговой деятельности (торговли), выработанные в ходе диссертационного исследования, переданы в Комитет Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству в виде предложений и получен ответ о том, что внесенные предложения могут быть приняты во внимание в законотворческом процессе.

Результаты работы неоднократно докладывались и получили необходимую поддержку на научно-практических конференциях, тезисы выступлений опубликованы.

Предложения и рекомендации автора, сформулированные по результатам диссертационного исследования, приняты к практическому использованию AHO "ПОИСК", ООО "Управляющая компания группы

РИТТЕР", Представительством Компании "МОНТАК ЛИМИТЕД" в России.

Структура и содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Котова, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационного исследования проанализирована история становления и развития, а также сущность торговой деятельности (торговли) как правовой категории и вида предпринимательской деятельности.

Проведенное диссертантом сравнительно-историческое исследование законодательства, регулирующего положение и деятельность субъектов торговой деятельности в царской России, а также научных трудов по данной тематике показало, что российское законодательство в этой области было достаточно развито и в целом соответствовало уровню экономических отношений.

В советский период были разработаны основные постулаты законодательства о розничной торговле, сформированы основные принципы оптовой торговли, которая, по сути, была способом распределения общественного продукта, в этот же период были сформулированы основные принципы отношений покупатель-продавец, введены системы ГОСТов и установлен принцип жесткого контроля за деятельностью предприятий торговли со стороны государства.

В диссертации аргументируется вывод, что торговая деятельность советского периода осуществлялась в трех формах: государственная, розничная и колхозная, причем каждую из них можно характеризовать как с положительной, так и отрицательной стороны. В частности, к положительным элементам государственной торговли следует отнести:

- стабильные цены;

- твердые ставки торговых надбавок, утверждаемые государственными органами;

- полный государственный контроль;

- право торговых предприятий использовать часть прибыли на материальное стимулирование работников и социально-культурные мероприятия.

К негативным элементам торговли следует отнести:

- отсутствие конкуренции, которую заменило социалистическое соревнование;

- планово-распределительная система, породившая принудительные хозяйственные связи и типовые договоры, которые в итоге обусловили низкое качество товаров, их тотальный дефицит, а также привели к огромному экономическому отставанию России от государств с рыночной экономикой.

Проверенный временем и практикой положительный опыт советской торговли целесообразно использовать и в условиях рыночных отношений, в частности при совершенствовании правового механизма государственного регулирования торговой деятельности.

В работе сделан вывод о том, что характерной особенностью действующего законодательства в сфере торговли является многообразие юридических норм, регулирующих отношения продавца и покупателя, что создает на практике сложности их применения.

Особое внимание уделено формированию новой концепции правового регулирования торговли в условиях сложившихся рыночных отношений. Были проанализированы не только имеющиеся научные концепции, но и проекты нескольких федеральных законов, касающиеся торговли, направленные на усиление охраны прав потребителей, установление прозрачности отношений торгующих организаций с покупателями.

В диссертации исследована целесообразность разработки и принятия Торгового кодекса РФ, о котором в научной литературе уже несколько лет ведется дискуссия, в ходе которой высказаны прямо противоположные суждения, основанные на различии мнений о присутствии в Торговом кодекса публично-правовых норм.

По мнению диссертанта, и предпринимательское (хозяйственное) право, и коммерческое (торговое) право в своей основе включают нормы частного права. Наличие здесь публично-правовых норм никаким образом не меняет сущности этих правовых образований, поскольку содержащиеся в них публично-правовые нормы немногочисленны и, кроме того, имеют обслуживающий« (акцессорный) характер. Вместе с тем, высказанное соображение не означает, что диссертант выступает против возможной разработки и принятия Предпринимательского (хозяйственного) кодекса или Коммерческого (торгового) кодекса.

Такие нормативные акты могут быть разработаны и приняты в связи с наличием в них практических потребностей. Но следует подчеркнуть, что эти кодексы будут носить характер комплексных нормативных актов и, вне какого-либо сомнения, приведут к-дуализму права.

В работе представлен материал, свидетельствующий о том, что рыночные отношения в России предопределили формирование нормативных правовых актов, которые регулируют различные сферы общественных отношений без учета специфики отдельных отраслей хозяйства. В тоже время разработана и принята совокупность законодательных и иных нормативных правовых актов, посвященных общим вопросам торговли, а также учитывающих специфику торговли отдельными видами товаров, либо особых субъектов, в том числе потребителей (скажем, продукты для детского питания).

Характеризуя торговую деятельность, автор отмечает, что она находится в ведении Российской Федерации и это позволяет установить единство гражданско-правовых принципов торговли на всей территории России. В то же время нормативные правовые акты Москвы и других субъектов РФ содержат в себе, в основном, административные вопросы регулирования торговли, например, контроля торговли. По мнению диссертанта, такую систему распределения функций между Российской Федерацией и ее субъектами следует признать положительным опытом, который следует сохранить. Правда, иногда, в этих региональных документах устанавливаются принципы, которые дублируют федеральное законодательство, среди них можно назвать: свобода торговли, презумпция добросовестности потребителя и т.п. Хотя следует признать, что они не ухудшают систему правового регулирования.

Диссертантом проанализированы различные виды торговли, выявлены прогрессивные ее формы и предложены правовые рекомендации для дальнейшего законодательного регулирования таких форм. В частности, в работе представлены правовые доказательства, что юридические термины «оптовая» и «розничная» торговля являются результатом искусственного разделения единого вида предпринимательской деятельности «торговля», поэтому признаки, присущие только каждому из указанных видов торговли, отсутствуют, а те, которые используются в законодательстве и теории, характерны как для розничной, так и для оптовой юрговли.

Вывод многих авторов о том, что розничная купля-продажа - самый распространенный вид договорного обязательства и поэтому достойна большего научного внимания следует уточнить: актуально анализировать и исследовать торговлю как вид предпринимательской деятельности, поскольку это соответствует реально сложившимся отношениям, а также договор купли-продажи без разделения его на розничную и оптовую.

По мнению диссертанта, в условиях рынка сложился и широко используется договор поставки, в том числе для государственных или муниципальных нужд, с помощью которого опосредуется торговая деятельность (торговля), осуществляемая в предпринимательских целях. Поэтому данный договор в ГК РФ необходимо сохранить.

В работе обосновывается вывод: отказаться от понятий «оптовая торговля» и «розничная торговля» и в зависимости от цели сделки регламентировать на уровне ФЗ торговую деятельность (торговлю), совершаемую посредством договоров купли-продажи или поставки.

Автором исследован правовой аспект положения продавца в отношениях с потребителем, а также с органами государственного и муниципального контроля. Сделан акцент на установление равноправия сторон договора купли-продажи.

Достигнутый уровень развития ИТКС позволил разделить продавцов на три группы:

1) Интернет-магазины - субъекты торговой деятельности существующие только в ИТКС. У таких продавцов нет торговых помещений и потенциальные покупатели могут ознакомиться с товарами и купить их только с использованием ИТКС.

Для таких продавцов электронная торговля является видом предпринимательской деятельности.

2) Магазины, реально существующие в объективном мире и зарегистрированные по конкретному почтовому адресу, но имеющие свой сайг, на который покупатели при желании могут зайти, ознакомиться с ассортиментом товара и сделать заказ, а затем поехать по указанному адресу и получить его, либо заказать его доставку на дом (офис и т.п.).

3) Магазины, реально существующие в объективном мире и зарегистрированные по конкретному адресу, имеющие интернет-магазины в своем составе, создающие свой сайт, на который покупатели при желании могут зайти, ознакомиться с ассортиментом товара и сделать заказ, оплатить его (с помощью пластиковой банковской карты или иных платежных средств) и получить его посредством сети Интернет.

Диссертант отстаивает мнение, что договоры купли-продажи, оформленные с использованием ИТКС, должны квалифицироваться как письменные сделки по нескольким причинам. Во-первых, такие сделки, как правило, совершаются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, которые, руководствуясь ст. 161 ГК РФ, обязаны совершать сделки в письменной форме, которая может быть подтверждена при отсутствии подписанного сторонами договора; любым письменным доказательством, подтверждающим факт- заключения договора, в нашем случае - распечатка переписки сторон договора; а также самого договора, подписанного электронно-цифровой, подписью. Во-вторых, размещение на сайте информации о товаре, как правило, сопровождается предоставлением потенциальному покупателю всех существенных условий: договора, поэтому автор квалифицирует такие действия' как публичную оферту, а заявка на товар, информация о котором размещена на сайте, является акцептом. В1-третьих, положительный; ответ продавца-и:уточнение срока поставки товара, его цены, объема и т.п., по сути, представляют собой: содержание договора купли-продажи. В-четвертыху после совершения сделки у : сторон сохраняются подтверждения. об исполненных, обязательствах в виде файлов, отражающих существенные условия; договора; а также этапы его выполнения- В-пятых, перевод, правительственного документа оборота в электронный^ формат в соответствии с Концепцией формирования в Российской Федерации электронного5 правительства позволяет утверждать, что в недалеком будущем электронные документы заменят многие бумажные аналоги. Наконец, факт заключения договора купли-продажи с использованием ИТКС может быть подтвержден электронной цифровой подписью, которая согласно ст.1 Федерального^ закона «Об электронной цифровой .подписи» признается равнозначной собственноручной подписи в.; документе на бумажном носителе.

Диссертант, уточняя официальную-дефиницию электронной цифровой; подписи, полагает: это: реквизит электронного-документа, предназначенного для защиты от подделки и позволяющий; идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, который должен содержать:

• уникальный регистрационный номер сертификата ключа подписи, находящегося в реестре удостоверяющего центра;

• фамилия, имя и отчество владельца сертификата ключа подписи или псевдоним владельца;

• открытый ключ электронной цифровой подписи;

• наименование и место нахождения удостоверяющего центра, выдавшего сертификат ключа подписи;

• и некоторые другие данные.

Таким образом, электронная цифровая подпись в равной мере может быть использована как продавцом (электронный магазин), так и покупателем (физическим и юридическим лицом, в лице его руководителя) и тем самым у сторон будет еще одно письменное доказательство заключения договора с использованием ИТКС.

Для определения момента заключения договора купли-продажи с использованием ИТКС предлагается следующее правило: «Моментом заключения договора купли-продажи с использованием ИТКС является дата фактической передачи товара от продавца покупателю (потребителю)».

Это предложение обусловлено тем, что договор розничной купли-продажи является реальным, т.е. моменты заключения договора и его исполнения совпадают. Торговая деятельность для продавцов, существующих только в ИТКС, хотя и совершается посредством заключения договоров купли-продажи, содержащих необходимые, идентифицирующие реквизиты, позволяющих распознать сам документ и на основе сведений, закрепленных в нём, установить, изменить или прекратить права и обязанности субъектов, имеющих цель продать-купить товар, на данном уровне развития научно-технического прогресса, приобретает реальность в момент оплаты товара, который, как правило, совпадает с моментом его вручения покупателю.

Исследуя особенности торговой деятельности, осуществляемой структурными подразделениями торговых организаций, диссертант предлагает, руководствуясь нормами гражданского законодательства, выделять три вида структурных подразделений:

А) обособленные (отдельные) структурные подразделения (филиалы и представительства),

Б) внутренние структурные подразделения (дополнительные офисы, кассы и т.п.) кредитных учреждений, которые создаются юридическими лицами для целей расширения сферы своей деятельности;

В) функциональные структурные подразделения (отделы, департаменты и т.п.), которые создаются не в целях расширения сферы дея гельности юридического лица, а для решения иных задач, например, проведения внутреннего аудита. Такие структурные подразделения, как правило, находятся в основном офисе юридического лица.

Диссертант обосновывает вывод, что положения ст. 55 ГК РФ не только вступили в коллизию со ст. 11 НК РФ, но и «отстают» от практики создания обособленных структурных подразделений, сложившейся в сфере предпринимательской деятельности. В целях установления, единого порядка открытия любого обособленного структурного подразделения юридического лица, независимо от названия (отделение, агентство, корреспондентское бюро, площадка, торговая секция и т.п.), необходимо установить для них единый правовой режим. Для этого нормы ст. 55 ГК РФ, ст. 5 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 5 ФЗ «Об акционерных обществах», регламентирующие порядок создания и деятельности филиалов и представительств, распространить на все виды обособленных структурных подразделений, заменив в их названии и содержании слова «филиалы и представительства» на «обособленные структурные подразделения». Такая редакция указанных норм позволит преодолеть их коллизию со ст. 11 НК РФ.

Автор предлагает, под представительством в субъективном смысле понимать установленную на основании доверенности, закона или акта уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления совокупность прав и обязанностей, позволяющую субъекту (самостоятельному или его специально созданному структурному подразделению) осуществлять деятельность, направленную на удовлетворение интересов доверителя, которым может быть как юридическое лицо, так и гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель.

По итогам сравнительного анализа норм ГК РФ и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» диссертант предлагает статью 5 указанного ФЗ привести в соответствие со ст. 55 ГК РФ, исключив из нее квоту голосов для принятия решения о создании обособленного структурного подразделения - «не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества» и дополнить положениями об иных обособленных структурных подразделениях.

В силу того, что многие продавцы обращают внимание на* тенденцию появления на рынке «потенциально обиженных покупателей», которые, можно сказать, профессионально, в своих интересах используют ст. 21 Закона О защите прав потребителей, предоставляющей потребителю возможность, попользовавшись товаром, возвратить его до окончания гарантийного срока (например, за два дня) как некачественный и, получить в обмен новый товар. При этом гарантийный срок отсчитывается заново. Таким образом, потребитель может менять товар многократно.

С учетом изложенного, предлагается изменить последний абзац п.2 ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» таким образом, чтобы гарантийный срок на обмененный товар продолжался, изложив его в следующей редакции: «При замене товара гарантийный срок не возобновляется». Такая редакция ограничит обязанность продавца обменять некачественный товар на новый пределами одного гарантийного срока.

Логическим завершением исследования стал вывод о необходимости внесения предлагаемых в диссертации изменений в соответствующие нормативные акты.

Целью совершенствования правового регулирования торговой деятельности должно стать создание необходимых условий, способствующих развитию цивилизованного рынка торговых и иных услуг, которые пр именительно к договору купли-продажи носят сопутствующий характер, поскольку возникают в процессе исполнения указанного договора или являются его непосредственным продолжением. Поэтому проблемы, связанные с совершенствованием законодательства, регулирующего положение организаций торговли, нуждаются в дополнительном изучении и анализе.