Развитие и мясные качества чистопородного и помесного молодняка в племенном стаде черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Воробьев, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Воробьев, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Методы увеличения производства говядины в России.
1.2 Скрещивание молочного скота с быками мясных пород.
1.3 Биологические особенности и гематологические показатели крови помесных животных.
1.4 Характеристика пород, участвующих в скрещивании.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика экспериментальной базы.
2.2 Методика проведения исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Рост и развитие молодняка. г 3.2 Линейный рост и особенности телосложения молодняка.
3.3 Мясная продуктивность.
3.3.1 Результаты контрольного убоя и морфологический состав туш.
3.3.2 Качество мяса и его химический состав.
3.4.1 Гематологические показатели.
3.4.2 Биохимические показатели сыворотки крови.
4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЫРАЩИВАНИЯ.
МОЛОДНЯКА.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ. х 6.1 Выводы.
6.2 Предложение производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и мясные качества чистопородного и помесного молодняка в племенном стаде черно-пестрой породы»
Актуальность темы. В настоящее время одной из основных задач животноводства в нашей стране является обеспечение населения мясом, в частности говядиной. По научно-обоснованным нормам питания потребность человека в мясных продуктах составляет 86 кг в год. При этом говядина в рационе человека должна составлять 40-45% от общего потребления мяса. Это значительно больше, чем свинина, баранина, и другие виды мяса, употребляемые человеком [200].
По питательным и вкусовым качествам говядина является незаменимым пищевым продуктом, содержащим важнейшие аминокислоты, минеральные вещества, витамины, ферменты. Основным поставщиком говядины является молодняк крупного рогатого скота. При этом 69-74% производимой говядины происходит за счет реализации на мясо не только бычков, но и телочек молочных и комбинированных пород. Даже в племенных хозяйствах телки, не представляющие предмет спроса как племенная продукция, выбраковываются и реализуются на мясо [110,164, 198].
В концепции развития отрасли Минсельхоза РФ до 2010 г. для полного удовлетворения населения таким ценнейшим продуктом питания как мясо, его необходимо производить в размере 10,2 млн. т, то есть увеличить объемы производства в 2,3 раза. При этом говядина в мясной продукции должна занимать 38-41% [207].
Поэтому, возникает необходимость изучения использования мясных пород крупного рогатого скота (в частности абердин-ангусской) как резерв получения высококачественной говядины в скрещивании с молочным скотом, не представляющим племенной ценности, с учетом региональных особенностей. Разработке этой проблемы на уровне АОЗТ "Звонаревокутское" Азовского немецкого национального района Омской области посвящена настоящая диссертационная работа.
Цель и задачи исследования. Цель исследований заключается в выяснении возможностей промышленного скрещивания сверхремонтного маточного поголовья скота черно-пестрой породы племенных хозяйств с быками абердин-ангусской для увеличения количества и качества мясной продукции.
Для достижения цели решаются следующие вопросы:
1. Изучение роста и развития помесного молодняка (изменение живой массы и линейных промеров тела) в возрастной динамике в сравнении с чистопородными черно-пестрыми сверстниками.
2. Сравнение мясной продуктивности (предубойная живая масса, масса парной туши, выход туши, убойная масса, убойный выход), качества мяса (химический состав, энергетическая питательность), биохимических и гематологических особенностей крови чистопородного и помесного потомства.
3. Оценка экономической эффективности использования сверхремонтного маточного поголовья молочного скота племенного хозяйства в скрещивании с быками мясной породы.
Научная новизна исследований заключается в том, что в условиях Западной Сибири впервые при традиционной технологии производства молока в научно-хозяйственном эксперименте обоснована и экспериментально установлена целесообразность скрещивания части маточного поголовья молочного скота племенного хозяйства с быками мясных пород для производства высококачественной говядины.
Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в том, что выращивание помесного молодняка, полученного в результате скрещивания сверхремонтных, не представляющих племенной ценности телок черно-пестрой породы с абердин-ангусскими быками, является эффективным приемом увеличения производства говядины, а внедрение результатов исследований повысит ее рентабельность при улучшении качества.
Положения, выносимые на защиту: сравнительная оценка роста и развития чистопородного черно-пестрого и помесного молодняка, полученного в результате скрещивания части сверхремонтного маточного поголовья черно-пестрого скота с быками абердин-ангусской породы;
- биохимические и гематологические особенности крови помесного и чистопородного молодняка;
- сравнительная оценка мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка;
- экономическая целесообразность использования межпородного скрещивания в племенном стаде на сверхремонтном поголовье.
Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (Омск, 2001-2002 гг.); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации сельскохозяйственного производства" (Троицк, 2002).
Публикация результатов исследований. По материалам научных исследований опубликовано 5 научных статей.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Воробьев, Андрей Владимирович
6.1 Выводы
Проведенные исследования по скрещиванию сверхремонтных телок черно-пестрой породы с абердин-ангусскими быками в племенном стаде позволили сделать выводы.
1. Помесные телята при рождении имели меньшую живую массу в сравнении с чистопородными (бычки - на 5,9% (Р<0,001), телочки - на 6,0% (Р<0,01), что исключает трудные отелы и послеродовые осложнения первотелок.
2. Помесный молодняк за 15-месячный период выращивания в одних и тех же условиях имел несколько более высокую интенсивность роста и превосходили чистопородных сверстников по живой массе (бычки - на 2,7%, телочки - на 3,5%). Коэффициент прироста живой массы за 15 месяцев выращивания у помесных бычков составил 13,56, что больше чистопородных сверстников на 8,6% (Р<0,001), у телочек -13,60 и 9,1% соответственно (Р<0,01).
3. По особенностям телосложения помесный молодняк имел несколько лучшее развитие промеров и индексов тела, характеризующих их мясные формы: более развитую грудь, выше индексы мясности и массивности (превосходство бычков по индексу мясности на 1,1%-2,3%, массивности - на 0,6%-3,3%; телочки соответственно - на 1,9% и 0,6%-1,9%).
4. По выходу наиболее ценных частей туши и качеству мяса лучше показатели имели помесные абердин х черно-пестрые бычки. Преимущество помесных бычков по убойной массе составляет 8,2% (Р<0,01) и убойному выходу - 3,8% (Р<0,01) в сравнении с чистопородными сверстниками. В тушах помесных бычков было выделено больше мяса первого сорта на 13,6 кг, или на 2,5% (Р<0,01); больше мякоти и сала на 7,8 кг, или 9,8% (Р<0,01). Энергетическая питательность 1 кг мяса помесных бычков превосходила аналогичный показатель чистопородных сверстников на 1,06 МДж, или на 14,5%
Р<0,001).
5. По показателям крови помесного и чистопородного молодняка значительных различий не установлено, хотя наблюдалось незначительное преимущество помесей по содержанию гемоглобина, эритроцитов, общего белка, кальция, фосфора и ферментов переаминирования, что определяло их высокую интенсивность развития и лучшую качественную характеристику мясной продуктивности в сравнении с чистопородными сверстниками.
6. Использование сверхремонтных черно-пестрых телок, не представляющих племенной ценности, в скрещивании с быками мясной породы экономически выгоднее в сравнении с реализацией их на мясо. Рентабельность выращивания помесей выше, чем чистопородных на 3,6%-3,8%.
6.2 Предложение производству
В племенных хозяйствах, которые занимаются разведением чистопородного скота, сверхремонтных телок, не представляющих племенной ценности, использовать в скрещивании с мясными быками абердин-ангусской породы, что позволит хозяйству избежать трудных отелов первотелок и повысить рентабельность отрасли при значительном улучшении качества мясной продукции.