Формирование социально-профессиональной направленности специалистов в процессе учебно-воспитательной работы в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ищенко, Константин Вениаминович

  • Ищенко, Константин Вениаминович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 178
Ищенко, Константин Вениаминович. Формирование социально-профессиональной направленности специалистов в процессе учебно-воспитательной работы в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ищенко, Константин Вениаминович

Введение.

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ И СОЦИАЛЬНО

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В

СОВРЕМЕННОМ ЮРИДИЧЕСКОМ ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА.

1.1. Анализ современного научного знания по становлению специалиста в юридическом вузе.

1.2. Роль и значение воспитательной работы в социально-профессиональной подготовке современного специалиста в юридическом вузе.

1.3 Воспитательная работа в образовательных учреждениях МВД

России. ^

Выводы по главе 1.

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ-ЮРИСТОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗЕ.

2.1. Целеполагание процесса формирования социально-профессиональной направленности и мотивации учения при подготовки юридических кадров.

2.2. Реализация модели формирования социально- 1 профессиональной направленности курсантов в процессе учебно-воспитательной работы в вузе.

2.3. Критерии эффективности реализации организационно-педагогической модели формирования социальнопрофессиональной направленности будущих специалистовюристов в вузе.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-профессиональной направленности специалистов в процессе учебно-воспитательной работы в вузе»

Актуальность исследования. Происходящие в России и мире изменения в области целей образования, соотносимые, в частности, с глобальной задачей обеспечения вхождения человека в социальный мир, его продуктивной адаптации в этом мире, вызывают необходимость постановки вопроса обеспечения образовательной системой более полного, личностно-профессионального и социально интегрированного результата. В этой связи вполне закономерно, что данные процессы в настоящее время являются приоритетными направлениями отечественной образовательной политики. Государство заботится о воспитании нового поколения будущих профессионалов, в том числе и юристов, способных практически реализовать его замыслы, что нашло свое отражение в целом ряде Федеральных законов, Указов Президента РФ, Постановлений правительства РФ и нормативно-правовых актов органов федерального управления образованием, в том числе и в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Модернизация образования на современном этапе предполагает в качестве основной задачи обучения в вузе подготовку квалифицированного, конкурентоспособного, компетентного, ответственного специалиста, свободно владеющего своей профессией, ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Современное общество заинтересовано в формировании личности специалиста, успешно социализирующегося, обладающего высоким уровнем социальной компетентности, которая бы обеспечивала личностную комфортность, профессиональную эффективность и социальную востребованность во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в сфере юридической деятельности.

Юридическая профессия существует и развивается в России не в некоем вакууме. Ее характер, эффективность и, разумеется, престиж предопределяются в первую очередь тем, какое право существует в стране и какую роль оно в ней играет. Осуществляемая в нашей стране правовая реформа позволяет соотнести правовое развитие, всю юридическую практику с избранными идеалами и принципами, реально оценить достигнутое. Ведь в конечном счете все реформы в обществе должны служить главному социально-общественному интересу — благу человека, который должен жить в условиях демократии, материальной обеспеченности, высокого уровня культуры, науки и образования, гарантированных прав и свобод, мира и безопасности.

В этой связи представляется очевидным, что процесс обучения курсантов в образовательных учреждениях МВД России должен быть ориентирован на непрерывное обеспечение актуальных потребностей формирующегося общества в квалифицированных специалистах, способных оптимизировать создание и функционирование правового, цивилизованного общества, ориентированного; в том числе на экономические, культурные, социальные и политические преобразования. Исходя из этого, мы можем интерпретировать статус подготовки юристов,в вузе как определенный институт социализации.

В психолого-педагогическом знании достаточно много фундаментальных работ известных ученых, посвященных вопросам профессиональной готовности, социально-профессиональной компетентности, профессиональной культуры, профессионального мастерства специалиста (В.И. Байденко, Е.П. Белозерцева, А.Г. Бермус, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Е.А. Леванова, А.К. Маркова, В.М. Монахов, Ю.П. Платонова, С. Подымовой, М.И. Сестров, В.А. Сластенин, А.И. Субетто,

Г.С. Сухобской, Е.И. Тонконогая, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, E.H. Шиянова, A.A. Ухтомский, С.Г. Юлаков и др.); исследования социальных, психологических, педагогических проблем подготовки специалистов в высшей школе (В.П. Беспалько, Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.); принципам личностно-ориентированного обучения и педагогики профессионального образования (ДА. Алексеев, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.); некоторым методологическим подходам к пониманию'целостного процесса социализации, воспитания (В.Г. Бочарова); методологических, положений теории общения и работы, в области социальной перцепции (Г.А. Андреева;.

A.A. Бодалев, А.Н.Леонтьев); исследования- профессионально значимых качеств личности, связанных с процессом, профессиональной адаптации (И;Д. Мариновская; С.Н. Тихомиров, В-Л: Цветков);

Фундаментальные вопросы юридической социальной; психологии развиваются в трудах Г.М. Андреевой, В.Л. Васильева, М.И/ Еникеева;

B.В. Романова, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровского. Изучению мотивов профессионального выбора и особенностей личности выпускников, поступающих в юридические вузы, свидетельствующих об усложнении; задач профессионального развития студентов - будущих юристов; посвящены работы Е.А Киселевой, В.М. Лисовцевой, Л.Г. Петровой: Разработке педагогической системы, непрерывного профессионального образования, в учебных заведениях МВД России посвящены работы. И.В. Горлинского. В; работах П.Ю. Сундиева изложены результаты научных исследований,, посвященные анализу психологии социальных групп и межличностных отношений, направленные на совершенствование деятельности сотрудников правоохранительных органов; научных трудах В. Л. Васильева раскрыты психолого-педагогические аспекты формирования личности будущего юриста и отмечено, что усложнение многоаспектной профессиональной правовой деятельности, актуализирует систему требований к личности специалиста, который избрал работу в области юриспруденции в качестве основной жизненной цели. Во всех этих исследованиях системообразующим элементом процесса обучения юристов является готовность к профессиональной деятельности как цель этого процесса.

Значимыми для нашего исследования являются работы и зарубежных ученых (Дж. Берч, Ш. Дери, А. Кларк, Дж. Каллаган, Р. Кантер, Д. Маклеланд, Дж. Равен, Н. Хомский, Х.-Г. Хофман, Д. Шон, Ш. Эрпенбек, J.A. Banks, R. Barnett, I. Berdrow, F.T. Evers, P.V. Gump, Т.Е. Isaeva, J.C. Rush, E.C. Short).

Изучение отечественного и зарубежного научно-педагогического опыта показывает, что усилия многих прогрессивных педагогов направлены на поиски оптимальных путей совершенствования подготовки специалистов, в том числе и в области права. Вместе с тем в научном знании не сложилось еще целостное представление о формировании социально-профессиональной направленности будущих специалистов-юристов в процессе воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России, что подтверждает актуальность исследования.

Таким образом, в современном состоянии вопроса сложилось противоречие: с одной стороны, задача подготовки профессиональных кадров становится главной целью образовательной политики в современном вузе, что требует конкретных механизмов управления процессом становления будущих специалистов органов внутренних дел, разработкой ее концептуальных основ, а с другой, - неразработанностью педагогических условий формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов в процессе воспитательной работы, а также существующей практики ее формирования в образовательных учреждениях МВД России.

Реалии сегодняшнего дня обуславливают необходимость разработки эффективной организационно-педагогической модели формирования социально-профессиональной направленности курсантов вузов МВД России с учетом специфики задач, выполняемых органами внутренних дел. Решение указанной задачи определяет доказанная опытом возможность повысить уровень социально-профессиональной направленности будущих специалистов органов внутренних дел за счет целенаправленной воспитательной работы.

С учетом отмеченного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: формирование социально-профессиональной направленности будущих специалистов в процессе воспитательной работы в вузе (на примере образовательных учреждениях МВД России).

Цель исследования: определить педагогические условия эффективности формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов МВД России в процессе воспитательной работы в вузе.

Объектом исследования является формирование социально-профессиональной направленности будущих специалистов органов внутренних дел в процессе воспитательной работы в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов МВД России в процессе воспитательной работы в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что образовательный процесс в современном вузе будет более ориентирован на формирование социально-профессиональной направленности будущих специалистов МВД России, если в образовательном процессе будут учтены следующие педагогические условия: в качестве перспективной педагогической цели профессиональной подготовки будущих специалистов органов внутренних дел избрано формирование их социально-профессиональной направленности;

- содержание профессиональной подготовки будущих специалистов МВД России интегрирует знания о социальной действительности и о себе, сложные социальные умения и навыки взаимодействия, гибкость поведения в социальных ситуациях, способность достижения целей в социальном взаимодействии в соответствии с задачами развития социально значимых и профессионально важных качеств личности;

- внедрение организационно-педагогической модели формирования социально-профессиональной направленности курсантов позволит повысить уровень профессиональной подготовки будущих специалистов органов внутренних дел в образовательном процессе вуза в современных условиях и на перспективу;

- определена система работы по формированию социально-профессиональной направленности будущих специалистов органов внутренних дел в процессе воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России, включающая содержание, активные формы и методы профессионального обучения, и воспитания, а также диагностический инструментарий, обеспечивающий контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Исходя из актуальной научной проблемы и цели диссертационного исследования, были поставлены следующие научные задачи:

1. Выявить наиболее общие тенденции развития системы профессиональной подготовки специалистов МВД России и исследовать влияния этих тенденций на учебно-воспитательные процессы.

2. Конкретизировать научное представление о содержании и структуре социально-профессиональной направленности курсантов вузов МВД России, а также выявить состав, сущность и динамику поэтапного ее развития в процессе воспитательной работы в вузе.

3. Разработать перспективную модель формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов органов внутренних дел как цель процесса обучения в вузе.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования социально-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в вузе.

Методологической и общенаучной основой исследования г являются теоретические положения и ряд концептуальных идей, нашедших отражение в философской и психолого-педагогической литературе: социализации и индивидуализации развития личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн); теории готовности к профессиональной деятельности (В.В: Ильин, F.M. Коджаспирова, JI.B. Кондрашова, В.Д. Путилин); структуры личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); индивидуализации процесса обучения (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, A.A. Кирсанов, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев и др.); деятельности и ее субъекта (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Е.А. Леванова, А.Б. Серых, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.); деятельности общения и отношений личности (A.B. Мудрик, В .А. Ядов и другие); творческого характера педагогической деятельности (В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, и др.); педагогических систем и целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.С.Ильин, В.В. Краевский, Ю.А. Конаржевский, И.Я. Лернер, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, В.В. Фалеева); структурирования содержания учебного предмета, единство содержательного и процессуального в общении (Г.Д. Дмитриев, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев); методологии принципов построения образовательных систем (В.И. Бегун, A.M. Новиков, А.Я. Пырский); о некоторых методологических подходах к пониманию целостного процесса социализации, воспитания (В.Г. Бочарова); методологические положения теории общения, и работы в области социальной перцепции (Г.А. Андреева, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев); И.Д. Мариновская, С.Н. Тихомиров, В.Л. Цветков); вопросы юридической социальной психологии (Г.М. Андреева, В.Л. Васильева, М.И. Еникеева, В.В. Романова, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровского); изучению мотивов профессионального выбора и особенностей личности (В.Л. Васильева, И.В. Горлинский, Е.А Киселева, В.М. Лисовцевой, Л.Г. Петровой, П.Ю. Сундиева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс научно-исследовательских методов: гносеологического анализа (методологический, сравнительно-сопоставительный, системный, ретроспективный), изучение и обобщение массового и передового психолого-педагогического опыта, эмпирический (наблюдения), анкетирование и тестирование, метод экспертных оценок, метод статистической обработки данных, системно-семантический анализ и моделирование полученных теоретико-практических выводов собственного исследования.

Организация исследования.

Первый этап (2005-2006 г.г.) — поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, осуществлен гносеологический анализ научной и методической литературы, накоплен эмпирический материал на основе обобщения практического опыта, выявлены прогрессивные отечественные и зарубежные концепции образования, рассмотрены теоретические и практические подходы в социально-профессиональной подготовке специалистов-юристов в вузах. В результате были определены исходные данные исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2007-2009 г.г.) - опытно-экспериментальный. Разрабатывался план опытно-исследовательской деятельности, проводился анализ форм, методов и технологий обучения. Были подвергнуты эмпирической проверке система формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов в образовательных учреждениях МВД России, включающая содержание, активные формы и методы профессионального обучения и воспитания, а также диагностический инструментарий, обеспечивающий контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Третий этап (2009-2010 г.г.) - завершающий. Обобщались результаты опытно-исследовательской работы, формулировались основные выводы исследования, разрабатывались основные направления изменения воспитательного процесса вуза, проверялась теоретическая и практическая сходимость полученных результатов, их апробация, внедрение и опубликование. Результаты исследования оформлялись в виде рукописи монографии и диссертации.

Базой опытно-экспериментальной работы на отдельных этапах исследования были Калининградский юридический институт и Санкт-Петербургский университет МВД России. В исследовании участвовало более 478 курсантов.

Научная новизна полученных результатов данного исследования заключается в следующем: охарактеризована сущность понятия социально-профессиональной направленности будущего специалиста МВД России как интегрального образования, представляющего собой совокупность ценностей, потребностей, мотивов, определяющих ценностное отношение как к содержанию осваиваемой специальности, так и к окружающему миру в целом, линию поведения будущего специалиста в сфере его жизнедеятельности и позволяющих личности успешно функционировать и гармонично развиваться в изменяющемся социуме;

- разработан диагностический инструментарий, направленный на выявление уровня сформированности социально-профессиональной направленности будущих специалистов органов внутренних дел; впервые разработана и внедрена организационно-педагогическая модель формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов МВД России в педагогическом процессе высшего учебного заведения;

- выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов органов внутренних дел.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в концепцию развития системы высшего юридического образования на основе сущностной и структурно-содержательной характеристик процесса формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов МВД России в процессе воспитательной работы в вузе; обоснована педагогическая система работы по формированию социально-профессиональной направленности курсантов в педагогическом процессе высшего учебного заведения; определен комплекс педагогических условий формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов; определены возможные направления внедрения организационно-педагогической модели процесса формирования социально-профессиональной направленности будущего специалиста-юриста в специально организованной социальной среде обучения образовательного учреждения МВД России.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

- в апробации организационно-педагогической модели формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов МВД России в образовательном процессе вуза, открывающей новые подходы к формированию личности курсанта, его разностороннему развитию и социальной адаптации в современном обществе;

- определены методы психолого-педагогической диагностики, направленные на выявление уровня сформированности социально-профессиональной направленности курсантов;

- в эффективном внедрении разработанных научно-практических рекомендаций в образовательном процессе Калининградского юридического института МВД России и Санкт-Петербургского университета МВД России при социально-профессиональной подготовке будущих специалистов органов внутренних дел.

Результаты исследования позволяют расширить спектр педагогических средств, способствующих повышению эффективности процесса формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов МВД России и могут быть использованы при выполнении научных исследований в современных юридических вузах, при разработке руководящих и нормативных документов по учебно-воспитательной и образовательной деятельности высшей школы.

Достоверность и- обоснованность результатов исследования, сформулированных в диссертации, обеспечиваются методологией исследования, опирающейся на классические и современные достижения фундаментальных положений теории социальной педагогики и психологии, философии, акмеологии, математики; применением системы теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; применением системы качественного и количественного анализа экспериментальных данных; креативностью оценок и статистических показателей; комплексным длительным педагогическим экспериментом, а также успешным внедрением результатов исследования в Калининградский юридический институт и Санкт-Петербургский университет МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность социально-профессиональной направленности будущего специалиста МВД России как интегрального образования, представляющего собой совокупность ценностей, потребностей, мотивов, определяющих ценностное отношение как к содержанию осваиваемой специальности, так и к окружающему миру в целом, линию поведения будущего специалиста в сфере его жизнедеятельности и позволяющих личности успешно функционировать и гармонично развиваться в изменяющемся социуме.

2. Система работы по формированию социально-профессиональной направленности будущих специалистов органов внутренних дел в процессе воспитательной работы в высшем учебном заведении МВД России, включающая содержание, активные формы и методы профессионального обучения и воспитания, а также диагностический инструментарий, обеспечивающий контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

3. Факторами успешности формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов в процессе воспитательной работы в образовательных заведениях МВД России являются: социально-профессиональная направленность и зрелость, нервно-психическая устойчивость и коммуникативные умения, познавательная активность и организаторские способности, характеризующие семь основных сфер индивидуальности.

4. В качестве педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования социально-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной, работы вуза выступает целевая направленность социально-профессиональной подготовки будущих специалистов в образовательных учреждениях МВД России, включающая приемлемость и оптимальность динамической организационно-педагогической модели, синтезирующая его цели и содержание, виды методического обеспечения, что выступает необходимым дидактическим условием повышения качества образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная в процессе опытно-исследовательской работы организационно-педагогическая модель была внедрена и прошла апробацию в процессе обучения курсантов Калининградского юридического института МВД России и Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные промежуточные и итоговые научные положения и результаты были опубликованы и отражены в сборниках научных трудов и Всероссийских научных конференциях, (Москва, 2007, 2008, 2010 гг.; Краснодар 2008г.; Калининград, 2005, 2006, 2008, 2010 гг.).

Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ объемом 16,4 п.л., При этом основные положения диссертации были отражены в 3 научных публикациях, вышедших на страницах научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Завершает работу список использованной и цитируемой литературы, состоящий из 247 источников по проблеме исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ищенко, Константин Вениаминович

Выводы по второй главе

1. Полученные данные об особенностях социально-профессиональной направленности и мотивации учения должны рассматриваться в качестве важной информации о показателей успешности обучения и использоваться профессорско-преподавательским составом. Эти данные раскрывают не только уровни выраженности, структуру и динамику изменения мотивов учения у будущих специалистов-юристов, но и определяют их «критические точки» в формировании социально-профессиональной направленности в вузе. Реализация отмеченного неизбежно требует пересмотра и переосмысления всего образовательного процесса в высшей школе - содержания, формы, методов профессионального обучения и воспитания.

2. Реализация организационно-педагогической модели процесса формирования социально-профессиональной направленности специалистов в вузе с учетом особенностей успешной мотивации обучения будущих специалистов-юристов были использованы результаты психолого-педагогического обследования с помощью стандартизированных тестов, а также данные экспертных оценок, количественно характеризующих социально-профессиональную направленность и учебную мотивацию курсантов, которые позволяют правильно проектировать, планировать и проводить образовательный процесс и учебно-воспитательную работу в образовательных учреждениях МВД России.

3. Для достижения качества подготовки и проведения учебных и воспитательных мероприятий в ходе образовательного процесса, а также в условиях информатизации и модернизации образования, создана эффективная система формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов-юристов с учетом успешной мотивации обучения в вузе, а ее реализация способствует достижению основных стратегических целей профессионального образования как в рамках конкретного учебного заведения, так и в масштабах системы подготовки специалиста в целом.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационной работы нами синтезированы основные выводы исследования, намечены перспективные направления разработки поставленной проблемы, что позволило нам обосновать необходимость и возможность рассмотрения в качестве цели -формирование социально-профессиональной направленности специалистов в процессе учебно-воспитательной работы, раскрыть содержательную и процессуальную стороны, а также показать возможность организации образовательного процесса в образовательных учреждениях МВД России.

Диссертационное исследование выполнялось в составе комплексной научно-исследовательской работы «Профессиональная подготовка специалистов в вузе» в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет имени И. Канта».

В результате исследования нами определено понятие социально-профессиональной направленности будущих специалистов МВД России как интегрального образования, представляющего собой совокупность ценностей, потребностей, мотивов, определяющих ценностное отношение как к содержанию осваиваемой специальности, так и к окружающему миру в целом, линию поведения будущего специалиста в сфере его жизнедеятельности и позволяющих личности успешно функционировать и гармонично развиваться в изменяющемся социуме.

Принимая во внимание объективно существующие тенденции развития всех сфер современной профессиональной деятельности в условиях стремительного развития общества, мы разработали структуру процесса формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов органов внутренних дел в процессе воспитательной работы в современном вузе, включающую в себя организационно-педагогическую модель с учетом особенностей успешной мотивации обучения.

Целостность социально-профессиональной направленности будущих специалистов МВД России достигается взаимосвязью состояний ее компонентов: профессионально-личностного, мотивационно-ценностного, морально-нравственного, социального и уровней ее развития.

Внедрена организационно-педагогическая модель процесса формирования социально-профессиональной направленности курсантов, а также определены корреляционные зависимости между показателями успешной мотивации обучения.

Факторами успешности формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов в процессе воспитательной работы в высшем учебном заведении МВД России являются: социально-профессиональная направленность и зрелость; нервно-психическая устойчивость и коммуникативные умения; познавательная активность и организаторские способности, характеризующие семь основных сфер индивидуальности.

Для достижения качества подготовки и проведения воспитательных мероприятий в ходе процесса профессиональной подготовки в условиях информатизации и модернизации образования, создана эффективная система формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов органов внутренних дел с учетом успешной мотивации обучения в вузе, а ее реализация способствует достижению основных стратегических целей профессионального образования как в рамках конкретного учебного заведения, так и в масштабах системы подготовки специалистов МВД России в целом.

Эффективность работы подтверждена выводами по решению четырех вышеперечисленных исследовательских задач. Организационно-педагогическая модель формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов органов внутренних дел экспериментально доказана и внедрена в практику обучения

Калининградского юридического института МВД России и Санкт-Петербургского университета МВД России.

Таким образом, наше исследование выявило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы.

Полученные в настоящем диссертационном исследовании научные результаты и положения в своей совокупности носят общедидактический характер, что позволяет использовать их в различных образовательных заведениях и вузах системы МВД России при разработке руководящих и нормативных документов по социально-образовательной деятельности высшей юридической школы.

Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем теоретические основы формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов-юристов открывают новое направление научно-педагогических исследований, поиска новых подходов к формированию личности профессионала, его разностороннему развитию и социальной адаптации в современном обществе, в русле которого необходимо решить целый ряд насущных проблем современной системы профессиональной подготовки.