Педагогические условия воспитания гражданской ответственности будущих сотрудников органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кириллов, Александр Владимирович

  • Кириллов, Александр Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 286
Кириллов, Александр Владимирович. Педагогические условия воспитания гражданской ответственности будущих сотрудников органов внутренних дел: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 2005. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кириллов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические аспекты воспитания гражданской ответственности у будущих сотрудников милиции.

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы воспитания гражданской ответственности.

1.2. Отражение проблемы воспитания гражданской ответственности в психолого-педагогической литературе.

1.3. Модель воспитания гражданской ответственности у будущих сотрудников милиции.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию гражданской ответственности будущих сотрудников милиции

2.1. Изучение наличного уровня воспитанности гражданской ответственности у курсантов.

2.2. Педагогические условия воспитания гражданской ответственности будущих сотрудников органов внутренних дел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия воспитания гражданской ответственности будущих сотрудников органов внутренних дел»

Актуальность исследования. Реализация современных требований российского общества вызвана необходимостью поиска новых форм и способов гражданского воспитания как состояния человека, проявляющегося в направленности служения интересам своего Отечества. Данная необходимость обусловлена тем, что в период перехода к демократическому обществу были разрушены нравственные ценности, являющиеся основой формирования личности, ее мировоззрения. Произошедший кризис институтов социализации и образования негативно сказался на идеале человека: на служении Отечеству и гражданской ответственности перед государством и народом.

На важность гражданского воспитания учащейся молодежи обращено внимание в нормативно-правовых документах (Законе РФ «Об образовании», Законе «О высшем и послевузовском образовании», «Национальной доктрине образования до 2005 года», «Федеральной программе развития образования на 2000- 2005 годы», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»). Данными документами образовательные учреждения ориентированы на подготовку образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые смогут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия и будут обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Сущность гражданского воспитания была конкретизирована в Постановлении Правительства РФ от 11 июля 2005 года «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ»; она заключается в воспитании готовности граждан к выполнению конституционных обязанностей.

Выполнение поставленных в указанных документах задач зависит от решения комплекса теоретических, социально-педагогических проблем, связанных с подготовкой образованных кадров для законодательно- управленческих звеньев государственно-общественной иерархии, с ориентацией их стратегических ресурсов и операциональных механизмов на устойчивое развитие гражданского демократического общества.

Требования к сотрудникам ОВД конкретизированы в «Концепции совершенствования подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации» (2002г.). В документе отмечается, что современная образовательная система МВД России призвана:

- прививать сотрудникам навыки неукоснительного исполнения предписаний законов и иных правовых актов;

- способствовать формированию гражданственности, инициативности, ответственности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе, профессиональной мобильности и других профессионально и общественно значимых качеств.

Выполнение обозначенных задач, из которых большая часть касается воспитания гражданской ответственности, усложняется из-за особенностей контингента абитуриентов, поступающих на учебу в образовательные учреждения МВД Российской Федерации. Большинство из них (74%) - вчерашние школьники, несовершеннолетние, несформировавшиеся социально и лично-стно, а нередко и психофизиологически. Только незначительная часть из них (8%) служила или в ОВД, или в Вооруженных Силах. Это положение подтверждают и возрастные данные курсантов: 94 % из них имеют возраст от 17 до 22 лет, только 6 % из абитуриентов имеют возраст старше 22 лет. Около 80% первокурсников не имеют опыта гражданской службы, у большинства из них уровень воспитанности гражданской ответственности низкий.

Сложившаяся ситуация в образовательных учреждениях МВД России актуализирует проблему воспитания гражданской ответственности курсантов. Для ее разрешения необходимы теоретические исследования и на их основе разработки научных и методических рекомендаций по проблеме воспитания гражданской ответственности курсантов.

В истории педагогической мысли проблема гражданского воспитания получила отражение в трудах Аристотеля (5), Платона (159), Д. Локка (114), Ж.-Ж. Руссо (183), В.Г. Белинского(12), Н.А. Добролюбова (60), Д.И. Менделеева (126), Н.И. Пирогова (157), К.Д. Ушинского (217). Их идеи получили дальнейшее развитие в работах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, которые отмечали значимость для молодежи обязательного служения Отечеству. Педагоги заложили основы гражданского воспитания в советской школе, они раскрыли сущность гражданственности и особенности ее воспитания. А.С. Макаренко (120) придавал большое значение ритуалам как основе воспитания дисциплины, ответственности, чувства любви и уважения к своему коллективу.

Теория и методика гражданского воспитания нашла отражение в трудах Н.И. Болдырева (22), И.С. Марьенко (122), Э.И. Моносзона (132), И.Ф. Харламова (226), Г.Н. Филонова (222).

В работах Т.К. Ахаян, Б.Т. Лихачева, В.А. Караковского, Г.Н. Филонова показана тесная взаимосвязь между гражданскими взглядами, чувствами, убеждениями и гражданским поведением личности.

В отечественной педагогической науке изучались различные аспекты гражданского воспитания, воспитания гражданских качеств личности (Е.П. Белозерцев (13), Е.В. Бондаревская (23), А.А. Вербицкий (30), М.А. Вейт (29), З.В. Видякова (32), В.А. Караковский (84), Л.В. Кузнецова (106), В.П. Кузовлев (107), И.Ф. Плетенева (160)).

Проблемы гражданского воспитания рассматриваются в современной литературе с социально-философских (Л.М. Архангельский (6), А.С. Гаязов (50), Л.Н. Голубева (53), О.В. Долженко (62), B.C. Степин (206), В.А. Попков

162), Г.Н. Филонов (222) и др.), правовых (ГЛ. Давыдов (58), В.Г. Ронкин (174) и др.) позиций.

Психологическое обоснование гражданского воспитания получило отражение в трудах Б.Г. Ананьева (2), К.А. Абульхановой-Славской (1), Л.И. Божович (21), А.Н. Леонтьева (110), С.Л. Рубинштейна (178) и др.

Анализ литературы показал, что значительно меньше исследований посвящено проблемам воспитания гражданских качеств молодежи (Э.П. Стрельникова (203), О.С. Газман (47), В.А. Караковский (84) и др.) и практически нет исследований, в которых бы рассматривалась теория и практика воспитания гражданской ответственности курсантов образовательных учреждений МВД России.

Ряд научных трудов по организации педагогического процесса образовательных учреждений МВД России представляет для нас определенный интерес. Это работы А.В. Барабанщикова (10), В.П. Давыдова (58), М.И. Дьяченко (66), Н.И. Силкина (192). Однако в исследованиях указанных авторов уделяется недостаточное внимание проблеме воспитания гражданской ответственности курсантов образовательных учреждений МВД России, что определяет противоречие между необходимостью в целенаправленном воспитании гражданской ответственности курсантов и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий реализации данного процесса в вузовской практике.

Следует отметить еще одно противоречие:

- между предъявляемыми высокими требованиями к личностным качествам будущих сотрудников ОВД и неразработанностью педагогических условий их воспитания.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия воспитания гражданской ответственности обучающихся в образовательном учреждении МВД России.

Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в образовательном учреждении МВД России.

Предмет исследования — педагогические условия воспитания гражданской ответственности у курсантов.

Гипотеза исследования: эффективность воспитания гражданской ответственности курсантов образовательного учреждения МВД России может быть существенно повышена, если,

- у курсантов сформированы представления о гражданской ответственности;

- обеспечены педагогические условия, с учетом которых осуществляется воспитание гражданской ответственности курсантов;

- воспитательный процесс стимулирует курсантов образовательных учреждений МВД России к самовоспитанию гражданской ответственности;

- воспитательная работа с курсантами основывается на традициях, прежде всего на выполнении ритуалов связанных, с жизнью милиции.

Задачи исследования:

- выявить психолого-педагогические подходы к пониманию сущности воспитания гражданской ответственности курсантов образовательных учреждений МВД России;

- разработать критерии, уровни, показатели сформированности гражданской ответственности;

- разработать модель воспитания гражданской ответственности курсантов;

- выявить и экспериментально проверить педагогические условия воспитания гражданской ответственности курсантов.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения психологии о человеке как субъекте деятельности, о роли деятельности в развитии личности; системно-деятельностный, личностно-развивающийся подходы к проблеме воспитания гражданской ответственности; идеи педагогического проектирования образовательного процесса в вузе на предметно-содержательной и нормативно-функциональной основе.

Теоретическая основа исследования: положения современных концепций развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн); концепция самореализации личности (Б.С. Гершунский); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн); теория активности (М.С. Каган, C.JI. Рубинштейн, В.В. Столин); теория социально-активной личности (А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, В.А. Сластенин); теория мотивации (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу); теория субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Л.М. Веккер, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн) и субъектно-деятельностного подхода (В.А. Сластенин, Л.С. Подымова).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме воспитания гражданской ответственности курсантов образовательного учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации; моделирование; педагогическое наблюдение; беседы; анкетирование; опытно- экспериментальная работа; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Липецкий филиал Воронежского института МВД России. В эксперименте участвовали 293 курсанта данного образовательного учреждения.

Исследование проводилось на протяжении пяти лет с 2001г. и включало ряд логически взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2001-2002г.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, а также, работая начальником кафедры тактико-специальной, боевой и физической подготовки, автор осуществлял первичные наблюдения за постановкой воспитания в Липецком филиале Воронежского института МВД России.

На втором этапе (2002 - 2003г.) исследовалось содержание гражданской ответственности курсантов. Изучалось состояние проблемы гражданской ответственности в философской, психологической, педагогической литературе и диссертационных исследованиях. Была определена актуальность проблемы, сформулированы цель, задачи и гипотеза.

На третьем этапе (2003-2005г.) изучался опыт воспитания гражданской ответственности курсантов, была разработана методика диагностики курсантов, проводилась проверка гипотезы исследования, разрабатывалась модель воспитания гражданской ответственности курсантов в Липецком филиале Воронежского института МВД России, определялась и проверялась эффективность выявленных педагогических условий, способствующих воспитанию гражданской ответственности курсантов.

Научная новизна заключается в том, что

- выявленные подходы к воспитанию гражданской ответственности курсантов могут служить базой для дальнейших разработок проблем воспитания в образовательных учреждениях МВД России;

- в процессе анализа историко-педагогической литературы были выявлены и систематизированы знания о сущности феномена «гражданская ответственность»;

- разработаны технологии воспитания гражданской ответственности курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- разработана и обоснована модель воспитания гражданской ответственности курсантов образовательных учреждений МВД России;

- выполнен содержательный анализ и конкретизированы определения понятий «гражданская ответственность» и «воспитание гражданской ответственности курсантов»;

-обоснованы критерии, уровни и показатели «гражданской ответственности курсантов»;

-выявлены педагогические условия, способствующие эффективному воспитанию гражданской ответственности курсантов образовательных учреждений МВД России.

В связи с тем, что данное исследование направлено на выявление эффективных педагогических условий, обеспечивающих воспитание гражданской ответственности курсантов, оно имеет практическую направленность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация выявленных педагогических условий воспитания гражданской ответственности курсантов позволяет усовершенствовать учебно- воспитательный процесс в образовательных учреждениях МВД России. Результаты исследования могут быть использованы в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования, а также использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; личным участием автора в опытно- экспериментальной работе, апробацией полученных выводов в гражданском воспитании курсантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в тезисах, статьях, докладах на научно-практических конференциях, посвященных проблемам воспитания и образования.

Разработанные методические рекомендации по подготовке и проведению ритуалов в образовательном учреждении МВД России используются в процессе чтения спецкурса для курсантов 1 - 2 курса обучения и в подготовке и проведении праздничных ритуалов в Липецком филиале Воронежского института МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданская ответственность - это интегральное нравственное качество (или совокупность качеств личности, мотивов поведения, системы мировоззрений) личности, характеризующее её как сознательного члена общества с высокоразвитым гражданским долгом, осознающую личную ответственность за осуществление своих гражданских обязанностей, предвидящую последствия своей деятельности, обладающую готовностью трудиться на общую пользу, решимостью и умением отстаивать государственные интересы, непримиримостью к антиобщественным и антигосударственным проявлениям.

Воспитание гражданской ответственности курсантов образовательных учреждений МВД России рассматривается нами как процесс постоянного совершенствования личности, в основу которого положены следующие идеи:

• курсант должен являться объектом и субъектом воспитания;

• необходимо взаимодействие всех участников процесса (педагогов, курсантов);

• воспитание гражданской ответственности осуществляется в деятельности (аудиторной и внеаудиторной) с позиций системного и деятельностно-го подходов, учитывающих как педагогические условия учебно- воспитательного процесса, так и особенности личности курсантов.

2. Результаты воспитания гражданской ответственности курсантов проявляются в следующих показателях (уровнях):

- уважение гражданских законов, их осознание и убеждение в необходимости выполнения в жизни;

- ответственность за выполнение своего гражданского долга;

- предвидение последствий осуществления деятельности;

- непримиримое отношение к антиобщественным проявлениям, нарушителям законности.

3. Модель воспитания гражданской ответственности представляет полный цикл данного педагогического процесса, включая цель, задачи, принципы обучения и воспитания, содержание, технологии и результат.

4. Процесс воспитания гражданской ответственности основывается на следующих педагогических условиях:

-осуществление правового просвещения, способствующего формированию систематизированных представлений о гражданской ответственности и правового мировоззрения;

- формирование мотивов гражданского поведения;

- включение курсантов в деятельность, позволяющую проявлять гражданскую ответственность.

5. Чтение спецкурса «Милицейские ритуалы в высших образовательных учреждениях МВД России» является эффективным средством воспитания гражданской ответственности курсантов, так как позволяет целенаправленно решать задачи формирования правового сознания, воспитания дисциплины, ответственности, чувства долга, достоинства, гордости и уважения к своему коллективу.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы, схема, диаграмма.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кириллов, Александр Владимирович

Результаты исследования получили отражение в таблице 6.

Заключение

Исследованием установлено:

1. Проблема гражданского воспитания в зарубежной педагогике всегда была актуальной. Идеи Аристотеля, Демокрита, Я.А. Коменского, Джона Локка, Платона, Э. Ротердамского, Ж.-Ж. Руссо и др. по вопросам изучения представляют большую ценность и служат научной основой при исследовании различных аспектов воспитания гражданина в процессе исторического развития. В разработке концепции гражданского общества философами отводится особая роль Гегелю. По его утверждению, человек в государстве имеет права и обязанности, за выполнение которых несет ответственность.

2. Вопросам гражданского воспитания в истории отечественной педаго-Ф гики уделялось большое внимание. Проблемы гражданского воспитания получили фундаментальное обоснование в трудах В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, П.Ф. Каптерева, И.В. Киреевского, В.О. Ключевского, Д.И. Менделеева, Н.И. Пирогова, А.Н. Радищева, В.В.Розанова, К.Д. Ушинского и др. Несмотря на различие их политических взглядов, они признавали необходимость гражданского воспитания, конкретизировали его содержание и формы, выделяя при этом просвещение как основу формирования гражданских убеждений.

Великим русским педагогом К.Д. Ушинским гражданское воспитание рассматривалось как многогранное явление, позволяющее воспитывать гражданина, общественника и христианина. К.Д. Ушинский не только теоретически обосновал принцип воспитывающего обучения, но и реализовал его в учебных книгах «Родное слово» и «Детский мир». Содержание этих книг было направлено на формирование гражданских качеств ученика.

3. Анализ литературы показал, что после Октябрьской революции представители новой педагогики (Н.К. Крупская, А. В. Луначарский, М.Н.

Покровский и др.) вообще не обращались к данной проблеме. Только упрочение государства, принятие Конституции побудило педагогов обратиться к этой проблеме (А.С. Макаренко, Н.Н. Иорданский, М.М. Пистрак, В.Н. Шульгин, С.М. Сингалевич А. Фохт и др.). Большой вклад в разработку данный проблемы внес известный педагог В.А. Сухомлинский. На современном этапе вопросы гражданского воспитания являются предметом исследования многих педагогов, психологов, философов, военных специалистов (А.В. Барабанщикова, Г.Н. Филонова, В.А. Караковского и др.).

4. Гражданская ответственность рассматривается в работе как интегральное нравственное качество личности, характеризующее её как сознательного члена общества с высокоразвитым гражданским долгом, осознающую личную ответственность за выполнение гражданских обязанностей,

• предвидящую последствия осуществляемой деятельности, обладающую готовностью трудиться на общую пользу, решимостью и умением отстаивать государственные интересы, непримиримостью к антиобщественным и антигосударственным проявлениям.

5. Исходя из исследований, посвященных проблеме гражданской ответственности, нами выделены два подхода к воспитанию гражданской ответственности. Первый характеризуется рассмотрением ответственности как качества деятельности, а второй выступает как совокупность черт личности. Отрывать эти подходы друг от друга нельзя; только рассматривая их в диалектическом единстве, можно сформировать единую точку зрения на понятие сущности воспитания гражданской ответственности курсантов.

6. Под воспитанием гражданской ответственности курсантов мы понимаем процесс целенаправленного и систематического влияния субъектов воспитания на сознание и чувства курсантов с целью формирования у них

V правового мировоззрения, позволяющего осознать личную ответственность за осуществление своих гражданских обязанностей, предвидеть последствия своей деятельности; обладать решимостью и умением отстаивать государственные интересы, непримиримостью к антиобщественным и антигосударственным проявлениям.

7. Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить основные идеи, которые учитывались в опытно-экспериментальной работе:

• курсанты являлись объектами и субъектами воспитания;

• взаимодействовали все участники процесса (педагоги, курсанты);

• воспитание гражданской ответственности осуществлялось в деятельности (аудиторной и внеаудиторной) с позиций системного и деятельностно-го подходов, учитывающих как педагогические условия учебно- воспитательного процесса, так и особенности личности курсантов.

8. Исследованием установлено, что необходимо осуществлять решение следующих задач воспитания гражданской ответственности курсантов:

• формирование правового мировоззрения;

• формирование у курсантов значимости своей профессии - защита интересов граждан и государства;

• воспитание уважительного отношения к гражданским правам и обязанностям и необходимость их выполнения;

• формирование нетерпимого отношения к антиобщественным и антигосударственным проявлениям в процессе изучения предметов правового цикла, спецкурса «Милицейские ритуалы в высших образовательных учреждениях МВД России» и участия курсантов в подготовке и проведении ритуалов.

9. Воспитание гражданской ответственности невозможно без вооружения личности знаниями, понятиями и представлениями о гражданском долге, чести, исполнительности. Вне мировоззренческой основы невозможно говорить о формировании гражданского облика обучаемого. Стержнем мировоззрения личности является ее направленность, которая определяется системой идей. Изучая теоретически и применяя их на практике, курсанты вырабатывают систему гражданских взглядов и убеждений. Об уровне знаний курсантов о гражданском долге, ответственности следует судить в первую очередь по сформировавшимся у них социальных и моральных понятий и # взглядов о гражданских правах и обязанностях, гражданском долге, а также о других гражданских качествах (бережное отношение к собственности, готовность к защите Отечества, трудовая и общественная активность).

10. В диссертационном исследовании представлен анализ рабочих программ по предметам правового цикла. Из него следует, что данные предметы располагают воспитательным потенциалом, главное - они знакомят курсантов с законами Российской Федерации, формируют убежденность в необходимости их исполнения и непримиримости к антигосударственным проявлениям. Однако их содержание не ориентируют преподавателя на анализ гражданских понятий. Без усвоения понятий, как утверждают психологи (C.JI. Рубинштейн, Леонтьев, Адульханова -Славская и др.), невозможно сформировать мировоззрение и соответствующее ему поведение. В связи с этим при разработке рабочих программ по данным дисциплинам необходимо включать вопросы, связанные с реализацией принципа воспитывающего обучения и целенаправленной работой над понятийным аппаратом.

Исходя из выявленного факта, внимание теоретического анализа и опытно- экспериментальной работы было сконцентрировано на выявлении представлений понятия «гражданская ответственность» и работе над усвоением их курсантами.

11. Представления понятия «гражданская ответственность» могут быть использованы в процессе оценки воспитанности гражданской ответственности курсантов и в воспитании других гражданских качеств личности. Предt> ложенный алгоритм воспитания гражданской ответственности может быть использован в воспитании и других нравственных качеств личности.

12. Исследованием были выявлены следующие критерии (уровни) воспитанности гражданской ответственности курсантов:

-уважение гражданских законов, их осознание и убеждение в необходимости выполнения в жизни;

- ответственность за выполнение гражданского долга;

- предвидение последствий осуществления деятельности;

- непримиримое отношение к антиобщественным проявлениям, нарушителям законности.

13. Рассматривая гражданское воспитание как часть системы профессиональной подготовки, исследованием установлено, что оно имеет свою специфику, обусловленную государственным заказом - воспитание гражданской ответственности курсантов — и может быть представлено системно це

• лостной моделью воспитания гражданской ответственности. Модель представляет полный цикл данного педагогического процесса, включая цель, задачи, содержание, технологии (принципы обучения и воспитания, методы и формы обучения и воспитания) и результат, - все это позволяет оптимально добиваться успехов в достижении поставленных задач.

14. Эффективность использования модели, как показало теоретическое и опытно-экспериментальное исследование, зависит от многих условий, из которых следует назвать и такое, как ориентация педагогов на выполнение задач воспитания гражданской ответственности, и целенаправленная их подготовка в процессе проведения различных форм повышения квалификации (конференции, семинары, консультации).

15. Проведенный эксперимент подтвердил, во-первых, необходимость теоретического обоснования решения педагогических задач, во-вторых, значимость для получения эффективного результата модели педагогического процесса, в данном случае модели гражданского воспитания, в-третьих, необходимость создания выявленных педагогических условий, в-четвертых, поставленная педагогическая задача должна быть значима для всего коллектива, в данном случае для преподавателей и курсантов образовательного учреждения МВД России.

16. Воспитательная работа с курсантами основывалась на традициях, Ф прежде всего на выполнении ритуалов связанных, с жизнью милиции. Исследованием показана эффективность воспитания гражданской ответственности курсантов в процессе чтения спецкурса «Милицейские ритуалы в высших образовательных учреждениях МВД России». Анализ ритуалов позволил выделить следующие существенные характеристики: государственный патриотизм, долг, честь, достоинство, социальная широта, эмоциональность, устойчивость, преемственность, духовность и т.д.

Участие в подготовке и проведении ритуалов позволяет, во-первых, * формировать, и, во-вторых, проявлять гражданскую ответственность как интегрированное нравственное качество.

17. В процессе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы были выявлены следующие педагогические условия воспитания гражданской ответственности будущих сотрудников органов внутренних дел:

-осуществление правового просвещения, способствующего формированию систематизированных представлений о гражданской ответственности и правового мировоззрения;

- формирование мотивов гражданского поведения;

- включение курсантов в деятельность, позволяющую проявлять гражданскую ответственность.

18. В связи с тем, что в работе рассмотрено воспитание гражданской ответственности только в процессе изучения правовых дисциплин, чтения спецкурса «Милицейские ритуалы в образовательных учреждениях» и подго

Ш'. товке и проведении праздничных ритуалов, то дальнейшая перспектива научной работы будет заключаться в исследовании других факторов, оказывающих влияние на воспитание гражданской ответственности курсантов.