Формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Полякова, Светлана Ашрафовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полякова, Светлана Ашрафовна
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки модернизации профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел в учреждениях среднего профессионального образования
1.1 .Методологические основы компетентностного подхода в теории среднего профессионального образования
1.2.Педагогические принципы формирования профессиональных компетенций в профессиональной подготовке студентов колледжа милиции
1.3.Понятие, структура и типология профессиональных компетенций в системе профессиональной подготовки юристов-правоведов
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных компетенций учащихся групп правоведов с углубленной подготовкой
2.1. Модель формирования профессиональных компетенций юристов - правоведов с углубленной подготовкой
2.2. Исследование степени формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа
2.3. Реализация модели формирования профессиональных компетенций в учебном процессе углубленной подготовки юристов-правоведов
2.4. Анализ и результаты экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций учащихся групп правоведов с углубленной подготовкой
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции»
Укрепление институтов государства, совершенствование системы российского законодательства, развитие демократических основ жизни общества обусловили повышение требований к личности и профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Новые условия определили необходимость переосмысления ключевых методологических подходов к практике профессиональной подготовки. Концепция модернизации российского образования акцентировала внимание на индивидуализации процесса профессионального обучения при подготовке специалиста, конкурентного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. В «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы», утвержденной распоряжением Правительства РФ № 1340-р от 03.09 2005г., ориентация на личность и компетентность в образовании рассматривалась как надежное средство ускорения адаптации молодежи к профессиональной среде и повышения ее конкурентноспособности, непрерывного роста общего и профессионального образовательного потенциала личности в течение всей жизни.
Переориентация на рыночные отношения потребовала обновления процесса профессиональной подготовки сотрудников милиции. «Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел» рекомендовала ведомственным учреждениям изучение методологии компетентностного подхода с учетом специфики процесса образования. Для подготовки будущих сотрудников милиции первостепенное значение имеет овладение профессиональными знаниями, специальными видами деятельности, умениями и навыками на основе разработки модели формирования профессиональных компетенций. 5
Решению этой задачи способствует целенаправленное изучение методического комплекса сопровождения профессиональной подготовки юристов-правоведов с углубленной подготовкой, обеспечивающего формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции.
Профессия «милиционер» является одной из самых сложных профессий в современном обществе.' От ее субъекта требуют способности к эффективному решению профессиональных задач, осознанному риску, ответственности за свои действия. Деятельность сотрудников органов внутренних дел непосредственно направлена на защиту личности, ее прав и свобод, охрану общественного порядка и общественной безопасности, на борьбу с правонарушениями. Специфичные особенности профессиональной деятельности оказывают существенное влияние на личностные свойства её представителей и могут приводить к развитию у служащих милиции профессиональной деформации, о которой сообщают в последнее время СМИ. Для преодоления недобросовестного отношения к выполнению служебных обязанностей и формирования высокого профессионального уровня образованности, способности к самообразованию и саморазвитию, умений применять свои знания в различных сферах правоохранительной деятельности представляется целесообразным разработать модель формирования профессиональных компетенций для ведомственных учреждений среднего специального образования.
Актуальность исследования также определяется тем, что «начальное и среднее профессиональное образование еще не осуществили переход на компетенции, которые позволяют измерить соответствие работника требованиям рабочего места и учет которых обеспечивает гибкость образовательных траекторий. Педагогическая практика испытывает затруднения, которые вытекают из отсутствия в отечественной педагогике единой теоретической концепции «компетентностно - ориентированного образования». Разработка соответствующих моделей компетенций позволит системно и комплексно решить задачи качества содержания профессиональной подготовки, совместимости учебных планов, внедрения способов достижения прозрачности полученных квалификаций, мобильности выпускников ссузов.
Научный потенциал методологии компетентностного подхода в профессиональной подготовке специалистов среднего звена не получил достаточного внимания в современной педагогической теории. В то же время актуальность проблемы доказывается ходом экспериментальной работы целого ряда учебных заведений Москвы, в том числе, Колледжа милиции №1 ГУВД.
Компетентностный подход отражает инновационный процесс в теории и практике российского образования и соотносится с процессом, формирования учебных знаний, интеллектуальных умений и навыков как значимого компонента содержания образования. Научная проблема, сущности компетентностного подхода получила развитие в отечественной педагогике в построении содержания образования (В.И.Байденко, Г.Э.Белинская, И.А.Зимняя, В.Н.Куницына, О.В.Филатова, Т.И.Шамова, Е.Н.Ягодкина и др.). Исследователи начинают не только изучать компетенции, но и строить на их основе процесс обучения и формировать конечный результат процесса образования (А.К.Маркова, Л.А.Петровская): Восприятие компетентностного подхода в российской практике методологически опирается на достижения теории личностно-ориентированного обучения, в том числе, на признание субъективного опыта учащегося, построение педагогического воздействия с максимальной опорой на личностный смысл, согласование в ходе обучения смыслов деятельности — общественного и индивидуального через анализ способов учебной работы (И.С.Якиманская, Л.М.Митина).
Проблемы формирования компетенций в системе профессиональной подготовки специалистов также получили серьезное внимание со стороны российских педагогов (Э.Ф.Зеер, Н.М.Ворышко, Е.В.Вережнова,
B.П.Тарантей, Л.М.Тарантей, А.М.Карманчиков, В.П.Рындак, Л.В.Елагина, Ю.В.Гарагуля, Н.Ю.Шлейкова, Я.Н.Хуторская, А.В.Хуторской и др.).
Для разных деятельностей исследователи выделяют различные виды компетенций. Наиболее полно изучены вопросы профессиональных компетенций в профессиональной подготовке педагогов. Анализ общих подходов к вопросам профессиональной компетентности специалистов осуществлён в работах Н.В. Кузьминой, О.И.Лебедева, Ю.В. Варданян, А.И. Щербакова. Рассмотрению различных аспектов профессионального образования специалистов посвящены работы Л.Н.Анисимовой;
C.Я.Батышева, А.А. Деркач, Д.Ц.Дугаровой, Э.Ф. Зеер, В.В. Кузнецова-Н.Н.Лаврова, Г.В. Мухаметзянова, Э.Д.Новожилова, Г.М. Романцева, Е.В! Ткаченко, Г.Д.Хорошавиной, Г.М. Шевченко, К.Г.Эрдынеевой и др.
Концептуальные подходы по проблеме профессиональной подготовки, сотрудников органов внутренних дел обосновываются в работах
A.В.Буданова, И.В. Горлинского, А.Т. Иваницкого, В .Я. Кикотя, И.Ог Котенева, И.А. Латковой, В.Г. Михайловского, Ю.Н. Назарова, Е.Е. Тонкова и многих других. Оценка подготовленности сотрудников ОВД к, выполнению служебных задач исследовалась в работах A.M. Столяренко;
B.Н.Смирнова, В.И. Коваленко, И.В. Ратовой и др.
Отдельные стороны профессиональных компетенций в подготовке сотрудников милиции исследовались в работах Д.В.Волошина; Л.В.Волошиной, И.Ю.Правосудовой, А.М.Уразовой, Д.Ф.Палецкого и др.
Изучение научной литературы позволяет заключить, что вопросы, профессионального образования сотрудников милиции рассматривались с разных точек зрения, но аспект формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции, как будущих специалистов^ 8 среднего звена органов внутренних дел является малоизученным, поскольку не был предметом специального исследования.
Анализ педагогической практики формирования профессиональных компетенций в системе среднего профессионального образования и работы современного колледжа позволяет выявить совокупность противоречий:
-между современными требованиями общества к высоким профессиональным компетенциям сотрудника милиции среднего звена и сохранением традиционного репродуктивного подхода к подготовке специалиста в учреждении среднего профессионального образования;
-между необходимостью распространения личностно-ориентированных образовательных технологий для формирования профессиональных компетенций у учащихся колледжа и ограниченными возможностями традиционных методических средств сопровождения учебновоспитательного процесса и моделей обучения;
-между потребностью кадровых подразделений ОВД в специалистах, обладающих профессиональными ' компетенциями, и недостаточной, теоретической разработанностью проблемы содержания и способов их формирования в образовательных учреждениях ведомства.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий и организации процесса обучения, формирующих профессиональные компетенции в профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции.
Сложность и многоаспектность задач перехода учреждений системы среднего профессионального образования к компетентностному подходу, недостаточная разработанность теоретических основ и научно-методического инструментария компетентностного подхода в профессиональной подготовке специалистов в колледже определили проблему исследования, связанную с разработкой научно-методических подходов к формированию профессиональных компетенций в, профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции, как компонента готовности к служебной деятельности.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов среднего звена в колледже милиции.
Предмет исследования - формирование профессиональных компетенций в профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональных компетенций в колледже милиции (как готовности будущих сотрудников ОВД к служебной деятельности) будет эффективным если:
- обоснованы содержание и структура профессиональных компетенций будущих специалистов - юристов-правоведов среднего звена;
- определена и реализована в образовательном процессе совокупность педагогических принципов формирования профессиональных компетенций;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа;
- создан методический комплекс формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции;
- разработана и внедрена программа методического сопровождения учебного процесса на основе личностно-ориентированных образовательных траекторий, направленных на формирование профессиональных компетенций учащихся.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:
1. Раскрыть содержание и структуру профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции как компонента готовности к будущей служебной деятельности.
2. Обосновать содержание процесса формирования профессиональных компетенций, реализуемого на основе комплекса методического сопровождения учебного процесса.
- 3.Выявить и обосновать совокупность принципов и комплекс педагогических условий формирования профессиональных компетенций будущих сотрудников ОВД в колледже.
4. Разработать методическое сопровождение учебного процесса профессиональной подготовки будущих юристов-правоведов на основе личностно-ориентированных образовательных траекторий.
5.Экспериментально проверить эффективность методической системы формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы:
- по методологии педагогических исследований (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.П. Тряпицын, Д.И. Фельдштейн и др.);
- по методологии и теории профессионального образования (С.Я.Батышев, Э.Д.Новожилов, А.М.Новиков, Н.И.Ковалева, Л.Н.Анисимова, Н.Н.Лавров, Е.А.Климов, Г.Д.Хорошавина, и др.);
- по проблемам компетентностного подхода (Е.В.Вережнова, Н.М.Во-рышко Ю.В.Гарагуля, Л.В.Елагина, И.А.Зимняя, А.М.Карманчиков, А.М.Кондакова А.А.Кузнецов, Н.А.Менчинская, В.П.Рындак, В.П.Тарантей, А.В.Хуторский, Н.Ю.Шлейкова, Т.И.Шамова и др.).
- по проблемам профессиональной подготовки в системе ОВД (А.В. Буданов, И.В. Горлинский, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, И.О. Котенев, И.А. Латкова, В.Г. Михайловский, Ю.Н. Назаров и др.).
Методы исследования: анализ психолого-педагогической и-специальной литературы по проблеме исследования; наблюдение за процессом преподавания учебных дисциплин; ретроспективный анализ образовательных программ в колледже милиции; беседы с преподавателями, сотрудниками колледжа и учащимися; тестирование, анкетирование, наблюдение за учебной деятельностью учащихся, экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования;
11 применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе; статистическая обработка результатов исследования.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2005-2010 гг. в три этапа.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования выступил Колледж милиции №1 ГУВД г.Москвы. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Колледже милиции №2 ГУВД г.Москва Исследованием было охвачено 270 учащихся.
На первом подготовительно-поисковый этапе (2005 — 2006 гг.) изучалось состояние проблемы процесса формирования профессиональных компетенций в системе профессионального образования и практика работы современного колледжа, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, проблема, гипотеза, методология и методика исследования. Отдельные положения и выводы, подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.
На втором этапе (2007 - 2008 гг.) разрабатывались теоретические основы, применения компетентностного подхода в образовательном процессе колледжа милиции. На этом этапе исследования проблемы разрабатывалась программа экспериментальной работы, осуществлялась проверка гипотезы и I системы формирования профессиональных компетенций средствами^ учебной и внеучебной деятельности на основе автоматизированного комплекса методического сопровождения.
Третий этап (2009 — 2010 гг.) исследования был этапом систематизации, полученных результатов и их анализа, уточнения и доработки теоретических положений и выводов, формулирования и разработки методических рекомендаций для использования в практике образовательного процесса и оформления текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что
1. Определены содержание и структура профессиональных компетенций как значимого компонента готовности к успешной служебной деятельности будущего специалиста - юриста-правоведа среднего звена.
2.0боснована целесообразность использования методологии построения интегрированного методического комплекса, обеспечивающего формирование профессиональных компетенций в профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции.
3.Определен комплекс педагогических условий формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции, которые обеспечивают целенаправленность учебной деятельности, мотивацию образовательной деятельности; методическую насыщенность познавательного процесса, разнообразие форм организации учебно-воспитательной деятельности.
4. Обоснована и разработана совокупность принципов регулирующих формирование профессиональных компетенций будущих сотрудников ОВД в колледже милиции: принцип гражданственности, принцип направленности обучения, принцип научности обучения, принцип целостности и комплексности, принцип преемственности, принцип этапности и последовательности, принцип индивидуализации обучения.
5. Разработаны основные показатели уровней сформированности профессиональных компетенций будущих специалистов среднего звена ОВД: учитывающие теоретические и практические знания закономерностей построения правовой системы общества; место органов внутренних дел в, общественной системе; профессиональный долг и ответственность, сотрудника органов внутренних дел и профессиональную культуру.
Теоретическая значимость результатов исследования заключаются в том, что внесен вклад в теорию и методику среднего профессионального образования - решена значительная научно-педагогическая задача -формирование профессиональных компетенций в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов органов внутренних дел в колледже, определены содержание и структура профессиональных компетенций; разработаны основные показатели уровней сформированности профессиональных компетенций в профессиональной подготовке учащихся колледжа; разработаны дидактические основы формирования профессиональных компетенций, основанные на индивидуализации и вариативности образовательного процесса, которые закрепляют установки готовности будущих специалистов на исполнение профессиональных функций служебной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: теоретические положения и выводы исследования стали основой для. разработки конкретных методических рекомендаций, внедрённых в практику среднего профессионального образования в Колледже милиции №1 ГУВД г.Москва, что обеспечило сформированность высокого уровня профессиональных компетенций будущих специалистов среднего звена ОВД.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций, рассматриваемых как компонент готовности к служебной профессиональной деятельности, могут применяться при подготовке учебных пособий, методических руководств; реализации государственных стандартов образования в средних специальных учебных заведениях, а также в системе ведомственных образовательных учреждений министерства внутренних дел.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается: анализом философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме формирования профессиональных
14 компетенций; последовательным осуществлением программы исследования, использованием авторской разработки интегрированного методического комплекса, соответствующей целям и задачам исследования; положительной динамикой результатов формирования профессиональных компетенций; репрезентативностью и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования.
На защиту выносятся:
1. Научно-педагогическое обоснование содержания и структуры профессиональных компетенций учащихся колледжа, как компонента готовности специалиста правоведа к служебной профессиональной деятельности, направленного на активизацию профессионально значимых характеристик: служебных качеств, знаний законов правовой системы общества, прикладных умений по обеспечению правопорядка, профессиональной культуры, мотивации к исполнению гражданского долга.
2. Методическая система формирования профессиональных компетенций, которая включает педагогически обоснованные компоненты: цели формирования профессиональных компетенций, соответственно организованные педагогические условия их формирования, педагогические принципы, критерии сформированности профессиональных компетенций, методы, приемы, средства обучения и формы на основе интегрированного методического комплекса организации учебного процесса, обеспечивающая значительное повышение качества профессиональной подготовки специалиста среднего звена органов внутренних дел.
3. Совокупность принципов обучения, отражающих педагогически обоснованные ключевые требования к профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции и регулирующих процесс формирования^ профессиональных компетенций будущих специалистов органах внутренних дел (принцип гражданственности; принцип профессиональной^
15 направленности обучения, принцип научности, принцип целостности и комплексности, принцип преемственности, принцип этапности и последовательности, принцип индивидуализации обучения).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования рассматривались и получили одобрение на заседаниях цикловой методической комиссии Колледжа милиции №1 ГУВД г.Москвы (2007-20 Юг.), ведомственном Методическом Совете «Использование инновационных педагогических технологий в учебном процессе» ( январь, 2010г.), служебных совещаниях - Совет директоров СЗО г. Москвы «Ранняя профориентация: особенности среднего профессионального образования» (декабрь, 2009г.), на международной конференции ВИПК МВД России -СПИЭБ (май, 2007г.), на научно-практической конференции «Образование в 21 веке» (РосНОУ, ноябрь 2009 г.), на служебной конференции Академии Генеральной прокуратуры «Борьба с преступностью: состояние и перспективы» (декабрь, 2009 г.).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Колледжа милиции №1 ГУВД г. Москвы. Материалы исследования внедрены в виде учебных авторских разработок методического комплекса, методических рекомендаций, разработок, научных статей, составивших основу для разработки курсов повышения квалификации педагогов гуманитарного и юридического направления.
Структура диссертации определена предметом исследования и логикой построения эксперимента и состоит из введения, двух глав; заключения, списка литературы. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Полякова, Светлана Ашрафовна
Выводы по второй главе
Вторая глава диссертации посвящена экспериментальному исследованию - формировании профессиональных компетенции будущих специалистов. Исследование показало, что разработка этой проблемы необходима, так как большая часть учащихся колледжа милиции обнаружила низкий уровень формирования профессиональных компетенций. Одной из причин этого является то, что традиционные блоки учебных дисциплин не позволяют студентам в должной мере овладеть высоким уровнем профессиональной готовности к будущей служебной деятельности в виде профессиональных компетенцией.
Для формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа I была разработана и теоретически обоснована педагогическая система, которая включала элементы: методического комплекса педагогического сопровождения процесса формирования компетенций, педагогических принципов, педагогических условий, как совокупности педагогического инструментария по управлению процессом формирования компетенций. Для развития профессиональных компетенции студентов было применение методического комплекса обеспечения интеграции учебных дисциплин и индивидуализации обучения интегрированного обучения в форме разработки проектов.
Анализ выполненных портфолио показал, что обучение в экспериментальных группах существенно способствовало формировании профессиональных компетенции учащихся колледжа милиции.
Дидактической основой формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции выступил методический комплекс организации учебного процесса на основе интеграции учебных дисциплин и индивидуализации обучения. Модель методического комплекса. Формирование профессиональных компетенций осуществлялось на основе педагогически обоснованного методического управления индивидуальными образовательными траекториями профессиональной подготовки учащихся — личными образовательными программами. Формирование профессиональных компетенций реализовывалось в единстве и взаимосвязи учебного и воспитательного процессов, расширением полномочий воспитательного корпуса, статуса куратора-командира; это обеспечило более полное управление индивидуализацией образовательных траекторий, формирование правовой культуры личности юриста-правоведа как ядра процесса профессиональной подготовки юрисов-правоведов, в том числе и проведение специальных психолого-педагогических занятий по формированию индивидуальных образовательных траекторий (личных образовательных программ ЛОП) с учетом возрастных особенностей учащихся колледжа. Формирование профессиональных компетенций юристов среднего звена обеспечивалось применением специальных педагогических инструментов изучения индивидуальных образовательных траекторий развития личности курсанта - портфолио и педагогическим мониторингом достижений курсанта, которые позволяли учащимся проявлять свой личностный потенциал в предметной области профессиональной подготовки Формирование профессиональных компетенций юристов среднего звена осуществлять на основе разработки инструментов учета личных достижений учащихся, диагностики достижений профессионального роста учащихся колледжа.
Для отслеживания процесса формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции были разработаны критерии, на основе которых мы вели наблюдение в ходе экспериментальной работы. Готовность к профессиональной деятельности в отношении професиональных компетенций нами анализировалась с разных сторон: рациональной, эмоционально-чувственной, деятельностной.
Среди параметров мониторинга процесса формирования профессиональных компетенций мы считаем наиболее значимыми:
1) знание и понимание сущности права и принципов правоохранительной деятельности;
2) нравственное восприятие примеров гражданского долга и служебной ответственности (степень эмоционального отклика — нравится и не нравится);
3) избирательность правовой оценки общественных ценностей в виде правовых суждений;
4) творческая активность в процессе практической деятельности (опыт проектирования служебных ситуаций профессиональной направленности);
5) единство социального и личного компонентов в профессиональной деятельности учащихся;
Профессиональная самоидентификация - центральный механизм становления профессиональной компетентности специалиста, так как в этой характеристике очевиден результат (соответствует — не соответствует) выбора своей профессиональной карьеры.
Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс формирования профессиональных компетенций в профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции является целостным процессом, и выступает как компонент готовности к профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная профессиональная подготовки учащихся колледжа милиции и практика учебно-воспитательной работы в колледже показали, что профессиональные компетенции юриста-правоведа представляет собой совокупность трех взаимосвязанных компонентов:
- гражданственно-ценностных установок личности будущего специалиста органов внутренних дел (ответственности, служебного долга, гражданского идеала через механизмы восприятия, оценки, суждений);
- знания закономерностей правовой системы и ее институтов на развитие общества и места ОВД в этой системе на основе формирования элементов правового сознания; совокупности умений и навыков оперативного проявления профессиональной деятельности на основе системы правовых отношений, позволяющей ориентироваться в многообразии служебных полномочий и правовых ценностей и выражающей предпочтения и установки человека и навыков интуитивного или сознательного анализа ситуации, активности, проявляющейся в отражении, выборе, оценке и служебном преломлении внешнего впечатления и реализующейся в различных формах социального взаимодействия.
Поскольку все компоненты правовой культуры находятся в тесной взаимосвязи, то и формирование профессиональных компетенции в системе профессиональной подготовки учащихся представляет собой целостный педагогический процесс, который можно моделировать. Наличие всех компонентов, мера их выражения в деятельности и поведении характеризуют уровень сформированности профессиональных компетенций личности. На достижение высокого уровня правовой культуры учащихся и направлена наша исследовательская работа.
Исследование показало, что большая часть учащихся колледжа милиции имеет низкий уровень профессиональных компетенций. Одной из
130 причин этого является то, что традиционные блоки общеобразовательных общепрофессиональных и специальных дисциплин не позволяют студентам в должной мере овладеть высоким уровнем готовности к будущей профессии.
Основа развития профессиональных компетенций - это методический комплекс, обеспечивающий интеграцию дисциплин всех предметных блоков подготовки, который включает инструменты выбора отдельных учебных дисциплин, вариативности и индивидуализации учебной и внеучебной деятельности, создание автоматизированной системы учета достижений учащихся в ходе учебной деятельности, регулярные процедуры рефлексии профессиональной учебной деятельности учащихся, расширение полномочий института кураторов учебных групп.
Результаты проведенного нами экспериментального исследования показали эффективность формирования профессиональных компетенций учащихся в процессе применения методичсекого комплекса.
Компетентностный подход в профессиональной подготовке позволяет охватывать не только отдельные учебные предметы, но и отношения между ними.
Анализ применения интегрированной с элементами автоматизации методической системы индивидуализации учета учебной деятельности и контроля результатов достижения учащихся показал, что обучение в экспериментальных группах существенно способствовало формированию профессиональных компетенции учащихся колледжа милиции, которая складывается из элементов совершенствования правовых знаний, развития прикладных умений владения служебными приемами обеспечения правопорядка, развития гражданственно-нравственного восприятия в виде правовых суждений, правовой оценки совершенных деяний и готовности к самостоятельной служебной деятельности.
Сравнение результатов в контрольных и экспериментальных группах показало, что уровень формирования профессиональных компетенций у учащихся экспериментальных групп значительно выше, чем в контрольных группах. По результатам исследования можно утверждать, что в экспериментальных группах количество учащихся, очевидно отражающих готовность к профессиональной деятельности с учетом компоненты профессиональных компетенций выше среднего повысился.
Анализируя результаты эксперимента мы пришли к заключению, что для формирования профессиональных компетенции будущих специалистов милиции, интеграция комплекса гуманитарных дисциплин и введение в учебный процесс методического блока обеспечения формирования профессиональных компетенций на основе интеграции учебных дисциплин, вариативности и индивидуализации учебной деятельности и учебных достижений, расширения функций ' кураторов учебных групп, а также предложенные нами методические рекомендации для реализации программы целесообразны и обеспечивают эффективную подготовку будущих специалистов в этом важном направлении профессиональной подготовки.
Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс формирования профессиональных компетенций в профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции является целостным процессом, и выступает как компонент готовности к профессиональной деятельности.
Диссертационное исследование позволило убедиться в актуальности исследуемой проблемы, в действенности программы формирование личности специалиста ОВД средствами методического комплекса обеспечения учебного процесса профессиональной подготовки, которая помогает осмыслить стройную систему правовых ценностей, воспитать на их основе ценностные ориентации учащихся колледжа, обогатить их служебные представления, расширить научный кругозор гармонично развитой личности будущих специалистов ОВД.