Развитие финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Арзуманов, Марат Артурович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Арзуманов, Марат Артурович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1 Сущность малого и< среднего предпринимательства в современной* экономике
1.2. Характер и формы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях рынка
1.3. Финансово-кредитная поддержка малого и среднего предпринимательства в составе рыночной инфраструктуры
ГЛАВА II. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РФ
2.1. Содержание и основные элементы финансово-кредитного регулирования малого и среднего бизнеса
2.2. Анализ динамики развития малого и среднего предпринимательства в России
2.3. Анализ финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
3.1. Укрепление взаимоотношений^ банковского сектора с малыми и средними предприятиями
3.2. Совершенствование финансово-кредитной поддержки малого/ и среднего предпринимательства, на основе формирования регионального страхового пула 120 3.3 Оптимизация источников финансирования малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании 138 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства»
Актуальность темы исследования. В формировании стабильной социальной структуры российского общества и цивилизованных рыночных отношений центральное место занимает создание в обществе такой' социально-экономической и правовой среды, которая способна стимулировать трудовую активность и предприимчивость населения.
Малое и среднее предпринимательство превратилось в важнейший фактор экономической и социальной стабильности общества. Мелкие и средние предприниматели заняли соответствующие их материальному уровню положение в социальной структуре современного общества.
В то же время отражённые в современной научной литературе подходы к изучению? поддержки малого и среднего предпринимательства не дают комплексного представления' о её механизме и эффективности, формулировки определений рыночной инфраструктуры, их содержания различны в интерпретации разных учёных. Таким образом, дискуссионный, характер накопленных научных обобщений в области инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также отсутствие проработанного подхода к определению ее основных элементов обуславливают актуальность выбранной темы исследования.
В экономической литературе вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства не получили достаточно разностороннего и полного освещения. В развитие этого научного направления* внесли значительный вклад работы западных экономистов, в частности, Н. Сирополиса, Гербера Э., Р.Стюарта, Ф. Котлера, А.Хоскинга, Г.Деффоса, Ж.Матука, С.Роуза, О.Штиллиха, Д.Синки, Д.Смоллбоуна и других.
В отечественной экономической литературе в основном встречаются работы, посвящённые анализу функционирования какого-либо одного института рыночной инфраструктуры, либо группе институтов, объединённых между собой проведением операций на каком-либо сегменте рынка и проблемы формирования и развития этих институтов. В-частности эти вопросы рассмотрены в монографических трудах у Л.И.Абалкина, А.О.Блинова, В.Я. Горфинкеля, С.Л.Ефимова, Е.Ф.Жукова, А.А.Иващенко, С.Карнаухова, И.Красновой, M.F. Лапусты, Д.В. Кислова, А.А.Мейлахс, Я.М.Миркина, В.А. Мусатова, Е.Б. Мухановой, А.Селезнёва, Ю.йШ. Старостина, A.A. Суэтина и многих других.
Целью диссертационного исследования является разработка на основе анализа использования всего спектра финансовых технологий рекомендаций по формированию принципов деятельности кредитных, страховых, гарантийных организаций, обеспечивающих доступ малых и средних предприятий к финансовым ресурсам.
Научная гипотеза исследования. Для повышения эффективности работы малых и средних предприятий необходима* разработка? в составе-рыночной инфраструктуры механизма финансово-кредитной поддержки на' федеральном и на региональном уровнях.
Для достижения цели исследования и проверки исходной гипотезы, были решены следующие задачи:
- раскрыта сущность малого и среднего предпринимательства как субъекта хозяйственной-деятельности в России;
- исследован механизм финансово-кредитной-поддержки малого и среднего предпринимательства^ составе рыночной инфраструктуры;
- изучен характер взаимоотношений- банковского» сектора с малыми и> средними предприятиями; разработаны практические рекомендации по совершенствованию, формирования элементов4 финансово-кредитной инфраструктуры« подцержкис малого и среднего предпринимательства;
- определены приоритетные направления развития малого и среднего предпринимательства, а также финансово-кредитных форм его поддержки.
Объектом исследования является финансово-кредитная поддержка, малого и среднего предпринимательства.
Предметом исследования являются экономические отношения между институтами рыночной инфраструктуры, обеспечивающими формирование, развитие и эффективное функционирование малого и среднего предпринимательства.
Теоретической и методологической базой- исследования» является системный подход к оценке состояния и тенденций развития' I инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства,, научные труды зарубежных и российских учёных, посвященных проблемам становления рыночной инфраструктуры экономики, развитию финансово -кредитных институтов и отношений, функционирования страхового рынка и т.д. В своей работе автор опирался на Конституцию и законодательство Российской Федерации и местных органов власти, публикации в периодической печати. В работе широко использовались статистические материалы и литературные источники, освещающие проблемы состояния институтов рыночной инфраструктуры.
Информационной базой исследования послужили публикуемые данные о фактическом состоянии малых и средних предприятий и анализ перспектив их развития, содержащиеся как в официальных информационных, нормативных и других материалах Федеральной службы государственной статистики, так и в монографиях, исследующих данную проблематику, в научных периодических изданиях, сети Internet и электронных СМИ.
Научная новизна заключается в том, что автором систематизированы теоретико-методологические основы исследования процесса формирования и развития' механизма финансово-кредитной' поддержки малого и среднего -предпринимательства в России.
Научные результаты работы состоят в следующем: - на основе обобщения статистических данных и фактического материала исследована динамика развития* малого и среднего предпринимательства в России и выявлена его высокая зависимость от динамики макроэкономических показателей, которая вызвана недостаточной определенностью и непредсказуемостью макроэкономической ситуации, неадекватностью финансовой инфраструктуры и исторически сложившимся монополизмом на многих рынках, неразвитостью правовой системы и отношении собственности, слабой защищенностью,предпринимателя;
- проанализирован механизм формирования финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства в РФ и определены его основные закономерности, среди которых наиболее важными являются оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов путем предоставления субсидий, государственных и муниципальных гарантий по обязательствам малых и средних предприятий, а также микрофинансирование, под которым, понимается предоставление субъектам малого и среднего» предпринимательства, имеющим ограниченный доступ к традиционным банковским услугам; финансовых и дополняющих их услуг, направленных нат сглаживание социальной напряженности в обществе и развитие предпринимательства;
- определен характер взаимоотношений банковского секторах малыми и средними предприятиями, позволяющий преодолеть недооценку эффективности механизмов банковского кредитования, за счет создания гарантийного фонда, который выступит гарантом кредита, выдаваемого банком малому или среднему предприятию; систематизирована классификация объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, включающей в себя, технопарк, бизнес-инкубатор, деловой центр; сервисный центр и др., которая может быть использована при выборе инструментария для решения задач общегосударственной и региональных программ поддержки малого и среднего предпринимательства;
- разработаны основные положения механизма взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства с элементами финансово-кредитной инфраструктуры, основанной на создании благоприятного предпринимательского климата за счет сокращения налоговой нагрузки и упрощения отчетности, .а, также концентрации финансовых средств на таких приоритетных направлениях^ как создание системы, гарантий., широкое применение микрофинансирования и микрокредитования, эффективное использование возможностей финансового »лизинга;
- предложено использовать государственные гарантии по ссудам малым и средним предприятиям; работающим в социально значимых отраслях российской^ экономики или; принимающим? участие: в выполнении государственных заказов; при этом отмечено, что рамки привлечения малых и средних предприятий по» государственным заказам; должны быть существенно «расширены;:
- разработаны меры, направленные на: укрепление взаимоотношений: банковского- и страхового . сектора с малым: и средним? предпринимательством; основанные; на создании рядом? крупных страховых компаний субъекта федерации при участии банков; финансовых структур; предприятий и органов государственной власти крупной: страховой организации - Регионального страхового пула;
На защиту проведенного>. диссертационного исследования* выносятся следующие положения:
1. Возрастание роли малого и среднего предпринимательства в социально-экономическом развитии страны требует специального учета его в составе национальных проектов. Малое и среднее; предпринимательство? может стать одной из движущих сил в реализации национальных проектов;, в решении поставленной задачи удвоения валового регионального продукта.
2. В современных условиях для успешного развития малого и среднего предпринимательства необходима развитая система финансово-кредитной: поддержки в составе инфраструктурного обеспечения, под которой понимается совокупность коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих комплекс, мер по стимулированию малого и среднего бизнеса путем- его финансирования или осуществления других мер но обеспечению доступности финансовых ресурсов на федеральном,; региональном и муниципальном уровнях, в том числе страхование: предпринимательских рисков.
3. Для ускорения освоения новых кредйтно-инвестиционных механизмов требуется создание: региональных центров поддержки малого и среднего предпринимательства, формирование Регионального страхового пула, позволяющего консолидировать, финансовые ресурсы страховых компаний и организовать страхование предпринимательских рисков с учетом сложившейся специализации на страховом рынке.
Теоретическое значение диссертационногоисследования* заключается в развитии и дополнении: сложившихся;, теоретических основ механизма; финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства в России в системе рыночной инфраструктуры.
Практическая значимость диссертационно го исследования подтверждается тем, что разработанные автором методические подходы могут быть использованы» при анализе уровня!, развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Результаты проведённого исследования; могут быть, использованы при разработке приоритетных направлений развития малых и средних предприятий в России или в субъектах Федерации. Разработанные в диссертации теоретические и методологические основы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных и учебно-методических материалов по темам «Рыночная инфраструктура», «Малое предпринимательство» в курсе «Финансы^ и кредит» для студентов экономических вузов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях в Российском государственном социальном университете, научно-практических семинарах Российской ассоциации малого предпринимательства, а также в системе обучения и повышения квалификации руководителей малых и средних предприятий г. Москвы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основной текст изложен на 168 страницах, включает 10 таблиц, 12 схем и рисунков, список литературы насчитывает 104 наименования.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Арзуманов, Марат Артурович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства позволили сделать следующие выводы.
1. Социальная значимость малого и среднего предпринимательства определяется массовостью группы мелких собственников - владельцев предприятий и их наёмных работников, общая численность которых является одной из наиболее существенных качественных характеристик российской экономики. Именно эта группа деятельного населения обслуживает основную массу потребителей, производя продукцию и оказывая услуги в соответствии с быстро изменяющимися потребностями рынка.
2. Развитие малого предпринимательства способствует постепенному созданию широкого слоя мелких собственников, самостоятельно обеспечивающих собственное благосостояние и достойный уровень жизни, являющихся основой социально-экономических реформ, гарантом политической стабильности и демократического развития общества.
3. Несмотря на слабо развитую финансово-кредитную поддержку малого предпринимательства этот сектор экономики проявляет способность к выживаемости. Малый бизнес был и остаётся самым динамичным сектором экономики. Именно он формирует конкурентную среду, создаёт дополнительные рабочие места, оперативно внедряет передовые достижения, быстро перестраивает производство в зависимости от соотношения спроса и предложения, не требует повышенных первоначальных затрат.
4. В процессе анализа финансово-кредитной поддержки были выявлены следующие проблемы:
• отсутствие действенной разветвлённой инфраструктуры финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства;
• нежелание банков работать с малыми предприятиями;
• неразвитость системы микрокредитования, финансового лизинга, франчайзинга, страховой деятельности, системы гарантов;
• практическая недееспособность фондов поддержи предпринимательства;
• несовершенство законодательной базы по финансово-кредитной поддержке малого бизнеса;
• отсутствие системы гарантийных фондов поддержки малого предпринимательства.
5. Для формирования и развития финансово-кредитного механизма поддержки малого и среднего предпринимательства, прежде всего; необходимо:
• создание разветвленной инфраструктуры поддержки и * регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства государственных и негосударственных организаций, занимающихся проблемами малого бизнеса;
• повышение эффективности деятельности инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства;
• разработка и реализация государственных и муниципальных программ предоставления государственных и муниципальных гарантий (распределение инвестиционных рисков между кредитующими организациями, государством и самими малыми и средними предприятиями);
• субсидирование процентной ставки по кредитам и займам, выдаваемым определенным категориям субъектов малого и среднего предпринимательства коммерческими организациями;
• содействие созданию обществ взаимного кредитования (ОВК), небанковских кредитных организаций (НКО), предоставляющих возвратные средства под инвестиционные проекты субъектам малого и среднего предпринимательства - юридическим лицам;
• содействие в привлечении внебюджетных финансовых ресурсов в малый и средний бизнес;
• развитие венчурного финансирования инновационных проектов малого предпринимательства;
• развитие системы формирования кредитных историй предприятий (в том числе малого бизнеса) и организации инфраструктуры (кредитного бюро) в целях упрощения, их доступа к кредитам коммерческих банков.
6. Анализ показал, что необходима концентрация финансовых средств, поступающих на поддержку малых и средних предприятий на таких приоритетных направлениях, как:
• создание системы гарантий (поручительств),
• массовое освоение микрофинансирования и микрокредитования,
• эффективное использование возможностей финансового лизинга и франчайзинга,
• создание бизнес-инкубаторов, научных, техно-инженерных и инновационных парков;
• налаживание межведомственной координации и контроля в сфере малого и среднего предпринимательства на федеральном уровне.
7. Несмотря4 на достаточно устойчивое положение, сложившееся в сфере малого и среднего предпринимательства, его субъекты сталкиваются с рядом проблем, сдерживающих их развитие. Поэтому для повышения эффективности финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства необходимо:
• создать гарантийный фонд, который выступал бы гарантом по выдаваемым кредитам субъектам малого предпринимательства, это в определенной степени решило бы проблему нежелания банков работать с малыми предприятиями;
• для страхования предпринимательских рисков организовать Региональный страховой пул, который будет создаваться на добровольной основе путем объединения ряда крупных страховых организаций субъекта федерации, с приданием ему статуса юридического лица. Формой принятия и распределения ответственности по страховому риску будет являться сострахование;
• создать кредитный союз, цель которого предоставлять микрокредиты участникам этого союза на безвозмездной или льготной основе, так как банковские процентные ставки и величина минимального размера кредита высоки.