Развитие голосов расширенного диапазона в процессе профессиональной подготовки вокалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Куфтырева, Елена Львовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Куфтырева, Елена Львовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ
ГОЛОСОВ РАСШИРЕННОГО ДИАПАЗОНА
1.1. Проблема голосов расширенного диапазона в теории и практике мирового музыкального искусства
1.2. Современная трактовка голосов расширенного диапазона
1.3. Педагогические условия работы с вокалистами, обладающими голосами расширенного диапазона
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ГОЛОСОВ РАСШИРЕННОГО
ДИАПАЗОНА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ПОДГОТОВКИ ВОКАЛИСТОВ
2.1. Методы развития голосов расширенного диапазона в процессе профессиональной подготовки вокалистов
2.2. Ход, этапы и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию голосов расширенного диапазона в процессе профессиональной подготовки вокалистов
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие голосов расширенного диапазона в процессе профессиональной подготовки вокалистов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Важнейшей задачей современной профессиональной подготовки вокалистов является максимальное развитие певческих навыков для реализации творческих возможностей в различных сферах культуры, образования и искусства. В теории и практике вокального образования особое значение приобретает проблема диагностики типа голоса, поскольку развитие голосовых данных и формирование вокально-технических навыков вследствие ошибочного определения может привести к вокальной деградации и в дальнейшем к профессиональной непригодности.
Известно, что на протяжении XIX-XX веков было немало исполнителей, которые оставили яркий след в истории мирового музыкального искусства и обладали уникальными вокальными данными, позволявшими исполнять оперные партии, предназначенные для различных типов женских голосов (контральто, меццо-сопрано, драматического, лирического и даже колоратурного сопрано): М.Малибран (1808-1836), П.Виардо (1821-1910), К.Ферни-Джиральдони (18411923), Дж.Паста (1797-1865), Дж.Гризи (1811-1869), Р.Понсель (1897-1981), Л.Генчер (1924-2008), М.Каллас (1923-1977), Дж.Сазерленд (1926-2010), Ф.Литвин (1861-1936), Е.С.Уранова-Сандунова (1772-1826), Е.А.Массини (18381912), Н.С.Ермоленко-Южина (1881-1937) и другие. Описание подобных голосов часто встречается в литературе по истории вокального искусства и вокальной педагогики, а также в справочных изданиях о русских и зарубежных вокалистах (М.С.Агин, Л.Б.Дмитриев, Ю.Кестинг, Дж.Лаури-Вольпи, С.Ю.Левик, В.П.Морозов, И.К.Назаренко, А.М.Пружанский, В.В.Тимохин, Е.С.Цодоков, Р.Юссон и другие). Но в то же время в научных и методических трудах нет однозначного подхода к голосам такого типа: встречаются определения «сопрано - меццо-сопрано», «голос расширенного диапазона», «голос смешанного типа», soprano sfogato (сопрано свободное), soprano assoluto (сопрано абсолютное) и другие. В данном исследовании мы используем понятие «голос расширенного диапазона».
Голоса расширенного диапазона (рабочий диапазон в две с половиной - три октавы) отличаются сочетанием яркости и насыщенности звучания грудного регистра, темной окраской тембра, типичных для меццо-сопрано и контральто; легкостью звучания верхнего участка диапазона и способностью к технике беглости, характерных для колоратурного сопрано, что в совокупности является ярким выразительным средством для воплощения музыкально-драматического образа и позволяет исполнять обширный репертуар для разных типов женских голосов (меццо-сопрано, драматическое, лирическое и колоратурное сопрано).
Вокально-технические характеристики, тесситурные и тембральные особенности голосов расширенного диапазона нашли отражение в вокальных оперных партиях итальянских композиторов В.Беллини и Г.Доницетти, написанных для конкретных исполнительниц. В современном музыкальном театре оперные партии, написанные для голосов расширенного диапазона, часто исполняются высокими сопрано, голосовые возможности которых позволяют преодолеть тесситурные и технические трудности. Однако высоким сопрано не хватает драматической составляющей при исполнении подобных партий в силу их тембральных особенностей. В результате музыкально-драматический образ, созданный с помощью вокально-технических средств высоких голосов, не получает полного воплощения, о чем неоднократно указывалось в трудах по музыкальной критике и музыковедению.
Сегодня проблема развития голосов расширенного диапазона является малоизученной, поскольку существование данного типа голоса относят к области истории вокального искусства. Отсутствуют критерии для классификации подобных голосов, не разработаны методические рекомендации, которые педагоги могли бы использовать в практической работе с голосами расширенного диапазона. В практике вокального образования подобные голоса встречаются, но в связи с отсутствием разработанной методики обучения, учитывающей сложную структуру (наличие четырех регистров) голосов расширенного диапазона, данный тип голосов часто не получает полного развития своих вокально-технических возможностей.
В связи с сочетанием качеств, характерных для разных типов женских голосов, голоса расширенного диапазона часто определяют как какой-либо другой тип певческого голоса (меццо-сопрано, драматическое сопрано, лирическое сопрано, колоратурное сопрано). В процессе обучения это может привести к фальшивому интонированию верхнего участка диапазона голоса, к несглаженности регистров (резкие переходы из грудного в средний регистр и потеря звучности на переходных нотах) и неровности звучания, к потере верхнего участка диапазона голоса, и как следствие - невозможности профессиональной певческой деятельности. Нередко смена режима звучания (меццо-сопрано -сопрано - колоратурное сопрано) у некоторых обучающихся происходит в течение учебного процесса несколько раз, а возникновение голосовых проблем вынуждает менять вокальных педагогов. В результате неизбежно происходит стирание прежних и формирование новых вокальных навыков, а также подготовка другого вокального репертуара. Все это затягивает процесс обучения и затрудняет формирование качественного певческого звукообразования.
Все сказанное позволило выявить в содержании профессиональной подготовки вокалистов противоречия, а именно:
-между практикой классического вокального исполнительства и отсутствием классификационных характеристик голосов расширенного диапазона в научно-исследовательской литературе;
-между вокально-техническими особенностями (большой диапазон, плотность тембрального звучания, насыщенность нижнего регистра, высокая тесситура, колоратурная беглость) женских оперных партий итальянских композиторов первой половины XIX века (Г.Спонтини, Дж.Россини, В.Беллини, Г.Доницетти) и вокально-техническими возможностями певческих голосов, исполняющих в современном музыкальном театре главные женские партии в операх указанных композиторов;
-между накопленным педагогическим опытом в области вокального образования и отсутствием методических рекомендаций, связанных с развитием голосов расширенного диапазона и учитывающих их специфику.
Указанные противоречия определили проблему диссертационного исследования, которая заключается в том, чтобы выявить теоретические предпосылки развития голосов расширенного диапазона на основе анализа классификационных данных голосов этого типа и историко-культурных факторов, обусловивших их распространение в оперном театре в прошедшие периоды, и определить педагогические условия, специальные методы и приемы, способствующие развитию данного певческого голоса.
Проблема исследования обусловила выбор темы: «Развитие голосов расширенного диапазона в процессе профессиональной подготовки вокалистов».
Цель исследования - теоретически обосновать' и проверить в опытно-экспериментальной работе педагогические условия и методы развития голосов расширенного диапазона в процессе профессиональной подготовки взрослых вокалистов.
Объект исследования - профессиональная подготовка вокалистов в музыкальных учебных заведениях.
Предмет исследования - процесс развития голосов расширенного диапазона в условиях профессиональной подготовки вокалистов.
В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой развитие голосов расширенного диапазона в процессе профессиональной подготовки вокалистов будет эффективным, если:
-проанализировать феномен голосов расширенного диапазона в теории и практике отечественной и зарубежной вокальной педагогики и мирового музыкального искусства;
-определить характерные свойства голосов расширенного диапазона и основные критерии их классификации;
-выявить педагогические условия работы с вокалистами, обладающими голосами расширенного диапазона, учитывающие сложную регистровую структуру данного типа голосов и способствующие их развитию;
-разработать и применить в процессе обучения специальные методы развития голосов расширенного диапазона, направленные на выявление
уникальных вокальных возможностей этих голосов и формирование вокально-технических навыков и учитывающие физиологические особенности строения певческого аппарата.
На основании цели, объекта, предмета и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать проблему голосов расширенного диапазона в теории и практике мирового музыкального искусства: изучить теоретические предпосылки, которые обусловили широкое распространение голосов расширенного диапазона в период расцвета оперного искусства.
2. Изучить современную трактовку голосов расширенного диапазона на основе анализа теории, методики и практики работы с голосами данного типа.
3. Определить основные критерии классификации голосов расширенного диапазона, вытекающие из анализа характерных особенностей данного типа голосов.
4. Определить педагогические условия работы с вокалистами, обладающими голосами расширенного диапазона, и разработать специальные методы развития голосов данного типа в процессе профессиональной вокальной подготовки.
5. Провести опытно-экспериментальное исследование по апробации специальных методов развития голосов расширенного диапазона и показать их значимость в процессе профессиональной подготовки вокалистов, обладающих данным типом голосов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: работы по методологии, теории и методике музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, М.Б.Зацепина, И.Н.Немыкина, Л.А.Рапацкая и другие), работы по истории музыкального искусства (М.С.Друскин, Ю.В. Келдыш, В.Д. Конен, Б.В. Левик, Т.Н. Ливанова, К.К. Розеншильд и другие), работы по истории и теории вокальной педагогики (М.С. Агин, Д.Л. Аспелунд, В.А. Багадуров, Г. Ниссен-Саломан, М.А. Дейша-Сионицкая, Фр. Ламперти, Дж. Лаури-Вольпи, М.Гарсиа, И.К. Назаренко, И.П. Прянишников, С.М. Сонки, Л.К.
Ярославцева и другие), исследования в области теории вокального искусства (A.M. Вербов, Л.Б. Дмитриев, В.П. Морозов, Г.П.Стулова, Е.П. Чернозатонская, С.П. Юдин, Р. Юссон, В.И. Юшманов и другие).
Для решения поставленных задач был применен комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ научной литературы по теории и истории музыкального и вокального искусства, справочной, вокально-педагогической и методической литературы; сравнение, систематизация, классификация и синтез теоретических позиций, взглядов, оценок; изучение, анализ и обобщение практического педагогического опыта в области обучения академическому вокалу; целенаправленное педагогическое наблюдение, педагогическое собеседование, педагогический эксперимент и обобщение полученных данных, анализ экспериментальных показателей.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Студия классического вокала «Арион» (ГБУК «ДК «Стимул»), Народный театр «Оперетта на Таганке» (ГБУК «ДК «Стимул»), дополнительное профессиональное образование по программе «Академический вокал» МГГУ им. М.А.Шолохова.
Апробация теоретических положений, разработанных в диссертации осуществлялась в процессе работы автора в Студии классического вокала «Арион» (ГБУК «ДК «Стимул»), Народном театре «Оперетта на Таганке» (ГБУК «ДК «Стимул»), а также в течение срока обучения автора в аспирантуре на кафедре Культурологии и методологии музыкального образования в условиях учебного процесса дополнительного профессионального образования на факультете Культуры и музыкального искусства МГГУ им. М.А.Шолохова.
Основные этапы исследования. Настоящее исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2013 год.
Первый этап исследования (2005 - 2009 гг.) - накопление опыта вокальной исполнительской и педагогической деятельности, изучение и анализ историко-теоретической и вокально-педагогической литературы по проблеме исследования, а также анализ и обобщение педагогического опыта работы с голосами
расширенного диапазона; проводились беседы с педагогами и обучающимися, обладающими голосами данного типа, и осуществлялось наблюдение за развитием певческих навыков этих обучающихся.
Второй этап исследования (2010 - 2011 гг.) - продолжение теоретико-методологической стадии (работа с научной литературой, изучение и систематизации научно-методических материалов), определение педагогических условий работы с вокалистами, обладающими вокальными данными голосов расширенного диапазона, разработка комплекса методов развития данного типа голосов.
Третий этап исследования (2011 - 2013 гг.) - апробации педагогических условий и выявленных специальных методов развития голосов расширенного диапазона в рамках обучающего эксперимента. На данном этапе проанализированы и обобщены результаты практической работы, уточнены теоретические положения и сформулированы основные выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1 .Исследован феномен голосов расширенного диапазона в мировом музыкальном искусстве Х1Х-ХХ веков и выявлены теоретические предпосылки развития голосов данного типа.
2.Проанализированы классификационные характеристики голосов расширенного диапазона на основе выявления вокально-технических возможностей и специфических признаков, что позволило выделить их в отдельную категорию женских голосов.
3.Определены педагогические условия развития голосов расширенного диапазона взрослых обучающихся в процессе профессиональной подготовки, а именно:
-определение голосов расширенного диапазона на начальном этапе обучения;
-опора на специальный вокальный репертуар, включающий параллельное изучение вокальных произведений, написанных для разных типов женских голосов;
-поэтапное построение учебного процесса, вытекающее из специфики постепенного формирования тембрального звучания (от низкого типа звучания к более высокому).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: -внесен вклад в теорию и методику преподавания академического вокала: комплексно изучена проблема голосов расширенного диапазона (проанализированы и обобщены материалы, содержащие сведения по теоретическим и практическим аспектам развития голосов данного типа, разработаны методические рекомендации, основанные на специфике певческого аппарата голосов расширенного диапазона);
-обоснован и экспериментально апробирован комплекс специальных методов развития голосов расширенного диапазона в процессе профессиональной подготовки вокалистов (метод повышенной интенсивности; метод максимальной нагрузки на диапазон; метод воспитания физической и певческой выносливости; метод темповой и регистровой вариативности; метод установки на резонаторную настроенность голоса).
Практическая значимость исследования заключается в следующем: -использование представленных в диссертации педагогических условий и применение специальных методов развития голосов расширенного диапазона способствуют формированию качественного певческого голосообразования и позволяют решать в условиях учебного процесса поставленные педагогические задачи по развитию вокальных навыков, а также по исправлению и предупреждению возможных вокальных недостатков на всех этапах обучения;
-выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в педагогической работе в области дополнительного и профессионального вокального образования (музыкальный колледж, консерватория, университет).
-некоторые методы развития голосов расширенного диапазона, такие, как метод воспитания физической и певческой выносливости, метод темповой и регистровой вариативности, метод установки на резонаторную настроенность
голоса, могут использоваться при практической педагогической работе с другими типами голосов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исследования, адекватной его специфике, цели и задачам; использованием широкого круга научных, методических, литературно-исследовательских и справочных источников, связанных с проблематикой исследования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; апробацией и комплексным анализом полученных результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Голос расширенного диапазона - это низкий женский певческий голос, при этом обладающий рабочим диапазоном от фа малой до фа третьей октавы; голос-гибрид, сочетающий диапазоны трех типов женских голосов (меццо-сопрано, сопрано и колоратурного сопрано), с присущими им характерными качествами и свойствами. Голос расширенного диапазона отличается плотным насыщенным тембром, ярким и полнозвучным грудным регистром, легкостью верхних нот, подвижностью, гибкостью и беглостью, что позволяет исполнять меццо-сопрановые, драматические, лирические и колоратурные партии.
2.Теоретическими предпосылками развития голосов расширенного диапазона в процессе обучения являются:
-обобщение опыта использования голосов расширенного диапазона в оперном репертуаре Х1Х-ХХ веков;
-классификация голосов расширенного диапазона на основании вокально-технических характеристик (диапазон, регистры, переходные ноты, тембр, тесситура), вокальных возможностей, свойств и качеств, что позволило выделить их в отдельную категорию женских певческих голосов;
-анализ профессиональной подготовки исполнителей, обладающих голосами расширенного диапазона.
3.Развитие голосов расширенного диапазона в процессе профессиональной подготовки вокалистов зависит от реализации педагогических условий, включающих:
- определение голосов расширенного диапазона на начальном этапе обучения на основании выявленной характеристики голосов данного типа, содержащей их основные критерии и классификационные данные;
- опора на специальный вокальный репертуар, включающий параллельное изучение произведений, написанных для разных типов женских голосов (меццо-сопрано, драматическое сопрано, лирическое сопрано, колоратурное сопрано), что дает интенсивную и равнозначную нагрузку на все регистры и участки обширного диапазона голосов данного типа;
- поэтапное построение учебного процесса (первый этап - условное название «меццо-сопрано»; второй этап - условное название «сопрано»; третий этап - условное название «легкое сопрано»), открывающее возможность постепенного освоения различных типов тембрального звучания.
4.Развитие голосов расширенного диапазона в процессе профессиональной подготовки вокалистов зависит от использования комплекса специальных методов обучения, среди которых: метод повышенной интенсивности; метод максимальной нагрузки на диапазон; метод воспитания физической и певческой выносливости; метод темповой и регистровой вариативности; метод установки на резонаторную настроенность голоса, учитывающих физиологические особенности строения певческого аппарата данного типа голосов и способствующих формированию навыков выдерживания высокой или низкой тесситуры при исполнении вокальных произведений.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения на заседаниях кафедры Культурологии и методологии музыкального образования Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова, путем публикации статей, отражающих основные положения данного диссертационного исследования, в выступлениях с докладами на научно-практических конференциях
(Международная научно-практической конференция «Традиции и инновации в современном культурно-образовательном пространстве», Москва 2011, 2012, 2013). Внедрение основных положений диссертации осуществлялось на индивидуальных занятиях по программе дополнительного профессионального образования «Академический вокал» на факультете Культуры и музыкального искусства Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова, а также на индивидуальных занятиях, в репетиционной и концертной практике с обучающимися Студии классического вокала «Арион» и участниками Народного театра «Оперетта на Таганке» Государственного бюджетного учреждения культуры «ДК «Стимул».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 144 наименования, и приложений. Приложения диссертации составляют: 1) «Голоса расширенного диапазона в истории вокального искусства Х1Х-ХХвеков (обобщенные данные из справочных источников)»; 2) «Вокальные упражнения для голосов расширенного диапазона (Метод установки на резонаторную настроенность голоса)».
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ГОЛОСОВ РАСШИРЕННОГО ДИАПАЗОНА
1.1.Проблема голосов расширенного диапазона в теории и практике мирового музыкального искусства
При анализе литературы по истории музыкального искусства, по истории вокального искусства, по вокальной педагогике складывается впечатление, что проблема голосов расширенного диапазона в теории и практике мирового музыкального искусства не существует, так как этот тип голосов не указывается ни в одной из существующих классификаций голосов. Парадокс заключается в том, что в реальности такие голоса были и есть, но вокальная педагогика их не рассматривает. Нельзя не согласиться с мнением, что теория вокальной педагогики или теория музыкального искусства не может охватить и рассмотреть все частные или единичные случаи, находящиеся на периферии области исследования, но голоса расширенного диапазона нельзя назвать частным случаем или исключением из общего правила, хотя они не так распространены как другие общеизвестные типы голосов. Если назвать хотя бы несколько имен певиц, обладавших такими голосами, то с уверенностью можно утверждать, что с этими именами связаны ключевые моменты в истории не только вокала, но и всего мирового музыкального искусства. Это: Мария Малибран (1808-1836), Полина Виардо (1821-1910), Каролина Ферни-Джиральдони (1841-1923), Джудитта Паста (1797-1865), Джулия Гризи (1811-1869), Роза Понсель (18971981), Лейла Генчер (1924-2008), Мария Каллас (1923-1977), Джоан Сазерленд (1926-2010), Фелия Литвин (1861-1936), Уранова-Сандунова (1772-1826), Е.А.Массини (1838-1912), Н.С.Ермоленко-Южина (1881-1937) и многие, многие другие.
В справочных изданиях о русских и зарубежных вокалистах часто встречается следующее описание голосов многих певиц XIX и XX веков: «голос широкого диапазона, большой звучности, позволявший петь партии сопрано и
меццо-сопрано» [102,103,129], и далее, как правило, следует перечисление партий, предназначенных для различных типов женских голосов: контральто, меццо-сопрано, драматического, лирического и даже колоратурного сопрано. В качестве примера обширности репертуара, который могут исполнять певицы, обладающие голосами расширенного диапазона, можно привести строки из книги С.Ю.Левика, посвященные Фелии Литвин (1861-1936): «Репертуар Литвин определялся в первую очередь (не считая вагнеровских партий) страной, в которой она пела. В Италии это были оперы Доницетти и Верди, во Франции — Гуно, Тома, Сен-Санса и молодых французских композиторов — ее современников, в России она была лучшей Юдифью. Сопрановые Юдифь, Аида, меццо-сопрановая Гертруда («Гамлет»), контральтовая Далила и «для отдыха» Джильда — таков был неповторимый диапазон этой выдающейся певицы». [66, с.437]
Фелия Васильевна Литвин (1861-1936), настоящее имя Франзуаза-Жанна Шютц, «обладала феноменальным по силе и широте диапазона голосом (две с половиной октавы с контральтовым регистром от нижнего соль до верхнего ре)». [102, с.284] Репертуар включал свыше сорока партий - от колоратурных партий Джильды (Дж.Верди «Риголетто») и Виолетты (Дж.Верди «Травиата») до меццо-сопрановых (например, партия Кармен в опере Ж.Бизе «Кармен») и контральтовых (партия Далилы в опере К.Сен-Санса «Самсон и Далила»). Ф.Литвин считалась одной из лучших исполнительниц партий в операх Вагнера. В статье, посвященной этой певице, в словаре А.М.Пружанского «Отечественные певцы. 1750-1917» приводится список исполненных ею оперных партий: Амелия Гримальди (Дж.Верди «Симон Бокканегра»), Саломея (Ж.Массне «Иродиада»), Донна Анна (В.А.Моцарт «Дон Жуан»), Ярославна (А.Бородин «Князь Игорь»), Изольда (Р.Вагнер «Тристан и Изольда»), Кундри (Р.Вагнер «Парсифаль»), Брунгильда (Р.Вагнер «Валькирия» и «Гибель богов»), Сантуцца (П.Масканьи «Сельская честь»), Наташа (А.Даргомыжский «Русалка»), Юдифь (А.Серов «Юдифь»), Альцеста (К.Глюк «Альцеста»), Армида (К.Глюк «Армида»), Леонора (Г.Доницетти «Фаворитка»), Маргарита (Ш.Гуно «Фауст»), Рахиль (Ф.Галеви «Жидовка»), Королева (А.Тома «Гамлет»), Леонора (Дж.Верди «Трубадур»),
Эльвира (Дж.Верди «Эрнани»), Амелия (Дж.Верди «Бал-маскарад»), Джильда (Дж.Верди «Риголетто»), Аида (Дж.Верди «Аида»), Лукреция Борджиа (Г.Доницетти «Лукреция Борджиа»), Селика (Дж.Мейербер «Африканка»), Джоконда (А.Понкьелли «Джоконда»), Далила (К.Сен-Санс «Самсон и Далила»), Катерина Арагонская (К.Сен-Санс «Генрих VIII»), Тоска (Дж.Пуччини «Тоска») и другие. [102, с. 284-285]
Также удивляет своим разнообразием репертуар певицы Массини (урожденной Веденяпиной) Екатерины Августовны (1838-1912). В словаре А.М.Пружанского о ней говорится, что она «обладала гибким голосом нежного мягкого тембра, легкой колоратурой... Обширный репертуар певицы включал лирико-колоратурные, драматические сопрановые и меццо-сопрановые партии: Наталья (П.И.Чайковский «Опричник»), Миньон (А.Тома «Миньон»), Маргарита (Ш.Гуно «Фауст»), Тамара (А.Рубинштейн «Демон»), Агата (К.Вебер «Вольный стрелок»), Адина (Г.Доницетти «Любовный напиток»), Лючия (Г.Доницетти «Лючия ди Ламмермур»), Амина (В.Беллини «Сомнамбула»), Валентина (Дж.Мейербер «Гугеноты»), Виолетта (Дж.Верди «Травиата»), Азучена (Дж.Верди «Трубадур»), Амнерис (Дж.Верди «Аида»), Рахиль (Ф.Галеви «Жидовка»)». [102, с.318] Только уникальные голосовые возможности и обширность диапазона могут позволить одной певице исполнять такие полярные оперные партии, как колоратурная партия Виолетты и меццо-сопрановые Амнерис и Азучена.