Развитие функционально-семантического поля состояния с ядром - словами категории состояния в новоанглийском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Левина, Наталья Викторовна

  • Левина, Наталья Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1985, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 222
Левина, Наталья Викторовна. Развитие функционально-семантического поля состояния с ядром - словами категории состояния в новоанглийском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Ленинград. 1985. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Левина, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НОМИНАЦИЯ СОСТОЯНИЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЕЕ АНАЛИЗА.II

§ I. Функционально-семантическое поле состояния.II

§ 2. Категориальный статус слов категории состояния как ядра функционально-семантического поля.

2.1. Общая характеристика слов категории состояния.

2.2. Статус слов категории состояния в системе частей речи английского языка.

2.3. Состояние статальное и процессуальное.

§ 3. Синонимический ряд номинации состояния со словами категории состояния в качестве изосемического подкласса.

Выводы по I главе.

ГЛАВА П. НОМИНАЦИЯ СОСТОЯНИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ Ш-ХУШ ВВ. 61 Раздел I. Функционально-семантический" анализ номинации состояния в ранненовоанглийском языке.

§ I. Предварительные замечания.

§ 2. Синонимические модели предложений состояния в ранненовоанглийском языке.

§ 3. Функционирование синонимических предложений состояния в текстах ХУ1-ХУП вв.

3.1. Парадигматические различия синонимических предложений состояния.

3.2. Регулярные реализации синонимических предложений состояния.

3.3. Семантические и полипредикативные варианты синонимических моделей предложений состояния

3.4. Синтагматические характеристики предикатов состояния в синонимических предложениях.

Раздел 2. Фушсщонально-семантическии анализ номинации состояния в языке ХУШ в.III

§ I. Предварительные замечания.Ш

§ 2. Синонимические модели предложений состояния в языке ХУШ в.ИЗ

§ 3. Функционирование синонимических предложений состояния в текстах ХУШ в.

Выводы по П главе.

ГЛАВА Ш. НОМИНАЦИЯ СОСТОЯНИЯ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ

ЯЗЫКЕ.

§ I. Предварительные замечания.

§ 2. Соотношение между синонимическими моделями предложений состояния в текстах XIX-XX вв.

§ 3. Функционирование синонимических предложений состояния в современном английском языке.

3.1. Парадигматические различия синонимических предложений состояния в текстах XIX-XX вв.

3.2. Регулярные реализации синонимических предложений состояния.

3.3. Полипредикативные и семантические варианты синонимических моделей предложений состояния.

3.4. Синтагматические характеристики предикатов состояния в синонимических предложениях.

§ 4. Изменения функционирования синонимических предложений состояния с ХУ1 по XX вв.

Выводы по Ш главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие функционально-семантического поля состояния с ядром - словами категории состояния в новоанглийском языке»

В настоящей работе проводится функционально-семантический анализ синонимических способов номинации состояния в новоанглийском языке, т.е. в диахронии. Исследование ведется на материале синонимических предложений состояния, т.к. по справедливому замечанию Н.А.Слюсаревой, если в языках синтетического строя "целесообразно выделять особую область функциональной морфологии" (1981,58), то "в языках иного строя с преимуществом аналитизма, положение меняется, и весьма активно на первый план выступают проблемы функционального синтаксиса" (1981,59). Направление, в котором ведется исследование, представлено в данной работе как грамматика категориальных ситуаций, которая опирается на грамматику функционально-семантических полей (См. Бондарко 1984,21-26, 99-104,121). Как пишет А.В.Бондарко, "понятие КС (категориальных ситуаций) дает возможность построить функциональную грамматику данного языка на едином категориальном основании: описание системы ФСП (функционально-семантических полей) данного языка охватывает а) моделирование структуры кадцого из описываемых полей и б) описание КС - их типов, разновидностей и вариантов,- базирующихся на данном поле. Система ФСП и лежащих в их основе семантических категорий рассматривается не только как категориально-языковой потенциал, но и как его реализация в речи для передачи смысла высказывания". (Бондарко 1984,122).

Указанная современная методология позволяет говорить об актуальности избранной темы исследования. Актуальность темы определяет также выделенный объект исследования: синонимические ряды предложений состояния, имеющие в качестве изосемических предложения, содержащие слова категории состояния (далее будем обозначать их GKC). Проблема категориального статуса СКС в современном английском языке ставится во многих работах (См.,например: Пипаст 1952; Давыдова 1975; Ли 1982; Птицына 1982). В настоящей работе центр тяжести переносится на анализ функционирования синонимических предложений состояния, что, однако, также способствует решению указанной проблемы.

Целью исследования является определение функциональной нагрузки синонимических предложений состояния в текстах новоанглийского периода. Отсюда вытекают и конкретные задачи работы: I) выделение синонимических моделей предложений состояния в текстах ХУ1-ХХ вв., 2) описание парадигм и регулярных реализаций синонимических предложений состояния и 3) установление связи этих характеристик с категориальной семантикой различных логико-грамматических типов синонимических предложений, 4) определение зависимости/независимости выбора определенной модели от факторов функционально-стилистического и нормативного порядка.

Предметом исследования в диссертации послужили предложения состояния, синонимичные предложениям с СКС в качестве опорных лексем. При отборе материала в диссертации обосновывается и применяется подход, основанный на синтезе направлений от функции к средству и от средства к функции.

Материалом исследования послужила сплошная выборка объемом 8465 предложений (с учетом предложений, не входящих в отношения синтаксической синонимии, и включенных в материал исследования по формальному признаку или по принадлежности к изосемической модели) из более чем 50 прозаических, поэтических и драматических текстов ХУ1-ХХ вв. общим объемом 14853 страниц. Мы выделяем поэтические тексты, авторские прозаические тексты и тексты - аналоги разговорной речи. Подобное функционально-стилистическое разделение обусловлено существующими в лингвистике мнениями о принадлежности большей части СКС (в основном новообразований XIX-XX вв.), а, следовательно, и предложений, содержащих эти слова, к поэтической (Neumann 1943), книжной (Jespersen 1954, Р VI,128) ИЛИ, напротив, к разговорной речи (Иофик 1957,239-240). Подобное расхождение мнений, естественно, вызывает интерес и требует уточнения.

Основным методом исследования является метод лингвистического описания. В качестве частных методик используется метод перифразирования (См. Москальская 1981,119-121) и методика семного т анализа^ (См. Власова 1981,39).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной лингвистике исследуются парадигматические, синтагматические и функционально-стилистические особенности синонимических предложений состояния с учетом их развития и изменения на протяжении пяти веков, а анализ функционирования этих предложений ведется в русле функционально-грамматических исследований. Новизна настоящего исследования состоит и в том, что его теоретическая основа строится на синтезе различных уровней лингвистического описания: I) ФСП состояния, предполагающее описание его семантики и структуры, с выделением ядра, 2) определение категориального статуса ядра ФСП на уровне частей речи, 3) выделение категориальной ситуации состояния, представленной в речи синонимическими предложениями состояния. Кроме того новой в настоящем исследовании является и трактовка СКС как периферийного промежуточного явления в системе частей речи и, в то же время, изосемит

А В настоящей райоте принимается мнение 10.Н.Власовой,которая считает,что "то,что обычно трактуется лингвистами как "оттенки значений" синтаксических синонимов,есть не что иное,как семы,которые конституируют структуру их значения" (1981, 39). ческого подкласса слов с самостоятельной категориальной семантикой, а также доказательство центрального положения этого подкласса слов в ФСП состояния посредством определения ведущей роли предложений с СКС среди синонимичных им предложений при номинации состояния в современном английском языке.

Практическая ценность полученных результатов видится в том, что основные выводы и положения работы могут быть использованы в теоретических курсах грамматики и истории языка, а также в спецкурсах по функциональной грамматике. Содержащиеся в настоящем исследовании наблюдения и выводы, связанные с функционально-семантическим и нормативно-стилистичесюам использованием различных логико-грамматических типов синонимических предложений состояния, могут найти применение в теории и практике художественного перевода.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на ХШ научно-методической конференции преподавателей и аспирантов филологического факультета ЛГУ (1984 г.), на Герценов-ских чтениях в ЛПШ им. А.И.Герцена (1984 г.), на аспирантском семинаре кафедры английской филологии ЛГУ (1984 г.). По теме дис-' сертации опубликованы в открытой печати две статьи и депонированы три статьи.

Объем и структура работы. Диссертация (222 страниц машинописного текста, из них 192 страниц основного текста) состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, в котором содержится сводная таблица слов категории состояния, отмеченных в словарях, список цитированной научной литературы и список источников иллюстративного материала с принятыми сокращениями.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Левина, Наталья Викторовна

Выводы

1. В современном английском языке значительно увеличивается частотность употребления синонимических предложений состояния. Это происходит в первую очередь за счет появления большого числа, новообразований, относящихся к изосемическому подклассу слов, а, вследствие этого, и новых изосемических предложений и их синонимических вариантов. Кроме того, в современном английском языке возрастает относительная частотность изосемической модели, что объясняется расширением ее функциональных возможностей и (как результат этого) вытеснением ею на второй план глагольной модели.

2. Расширение функциональных возможностей модели с СКС в современном языке проявляется как в более свободном использовании в грамматических модификациях времени (в будущем времени) и модальности (в побудительном значении), так и в расширении их использования в фазисных реализациях (могут выражать начало или продолжение состояния без всяких лексических ограничений) и в модальных реализациях (выражают различные оттенки модальности вплоть до волеизъявления) . Кроме того, возрастает возможность использования в изосемических предложениях различных модификаторов и интенсифи-каторов состояния. В некоторых случаях - при употреблении в предложениях с лексемами live, sleep локативных модификаторов или модификаторов способа протекания состояния происходит актуализация значения действия, вследствие чего изосемические предложения даже становятся единственными выразителями значения состояния. Значи

- 187 тельно расширяется также использование семантико-синтаксических элементов причины, которые получают наибольшее распространение в изосемических предложениях не только психического, но и физического состояния (в первую очередь, в предложениях с новообразованиями типа ablaze, agleara, aglow, atremble и т.д.).

3. В то же время более отчетливо вырисовывается категориальная семантика некоторых других моделей предложений состояния. Так, в современном английском языке начинает проявляться "процес-суальность" модели с ing-формой, свидетельством чего является невозможность ее употребления в фазисных модификациях со значением начала состояния, а также при указании на мгновенность (быстроту) наступления состояния.

4. Говоря о расширении функциональных возможностей изосемической модели, следует, однако, обратить внимание и на функционально-семантические и функционально-стилистические различия, существующие между самими изосемическими предложениями. Предложения с наиболее распространенными СКС: alive, asleep, awake, afraid, ashamed, aware и некоторыми другими являются основным способом номинации присущего им значения. С другой стороны изосемические модели с низкочастотными СКС, и прежде всего новообразованиями XIX-XX ВВ. (ablaze, abrim, agleam, aglow и т.п.), обладают рядом функционально-стилистических ограничений: а) используются преимущественно в предложениях с полипредикативным осложнением; б) в большинстве случаев (60$) в метафорическом значении и в) практически исключительно в авторском повествовании или в поэтических текстах. В случае же употребления этих предложений в разговорной речи они придают высказыванию стилистически окрашенный (чаще всего иронический) характер. В синонимических рядах, возглавляемых такими изосемическими предложениями, основным, нейтральным средст

- 188 вом номинации состояния,т.е. доминантой синонимического ряда,становится не изосемическая модель, а ее синонимические варианты. Этими синонимическими вариантами являются в большинстве случаев глагольные модели (модели с ing-формой). Причастные, адъективные, предложно-субстантивные и субстантивные модели значительно реже выступают в качестве синтаксических синонимов изосемических предложений с новообразованиями XIX-XX вв. и поэтому редко являются нейтральными средствами номинации состояния.

Таким образом, функционально-стилистические различия, обнаруживаемые синтаксическими синонимами состояния, не являются однозначными. Они во многом определяются не только категориальной семантикой различных моделей предложений состояния, но и особенное-тями самих лексем, номинирующих основное значение предложения, и, прежде всего особенностями СКС, предложения с которыми возглавляют синонимические ряды предложений состояния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в настоящей работе функционально-семантическое исследование синонимических предложений состояния в новоанглийском языке позволяет сделать следующие выводы.

1. Ядром ФСП состояния являются СКС, для которых значение состояния является не только семантическим инвариантом, но и категориальной семантикой. Вследствие этого СКС (несмотря на свое промежуточное периферийное положение в системе частей речи) являются и изосемическим подклассом слов, а предложения с этими словами, соответственно, изосемическими предложениями, возглавляющими синонимические ряды предложений состояния. Статус модели с СКС как основной, изосемической, подтверждается на уровне функционирования синонимических предложений состояния наибольшей распространенностью предложений с СКС, которые с ХУ1 по XX века превращаются из сравнительно малораспространенного в основной способ номинации состояния, вытесняя на второй план синонимичные им глагольные предложения состояния.

2. Утверждение модели с СКС в качестве основного способа номинации состояния среди синонимических моделей достигается в первую очередь за счет расширения ее функциональных возможностей, что проявляется в парадигматике (более свободное употребление в модификациях будущего времени и побудительного наклонения), в регулярных реализациях (используется в фазисных и модальных реализациях без лексических ограничений и при этом может выражать различные оттенки модальности вплоть до волеизъявления), а также в возможностях использования указанной моделью различных модификаторов состояния. Кроме того, заметную роль в распространении модели с СКС и вытеснении ею на второй план глагольной модели в со

- I90-временном английском играют причины нормативного порядка. Вследствие того, что из активного употребления выходят все глагольные лексемы со значением психического состояния (beware, fear, shame), а также глагольная лексема физического состояния со значением бодрствования (wake), основными, а иногда и монопольными выразителями этих значений становятся изосемические предложения.

3. Предпочтительность использования той или иной модели в определенных грамматических или структурно-семантических модификациях (регулярных реализациях) обусловлена логико-грамматическим типом синонимических предложений состояния. В грамматических модификациях будущего времени и побудительного наклонения, в частности, проявляется предпочтительность глагольной модели, что определяется категориальной семантикой глагола - действием, вследствие чего именно глагольная модель подчеркивает акциональность состояния. Категориальной семантикой синонимических моделей предложений состояния обусловлено и преимущественное употребление модели с СКС в модальных реализациях долженствования, а глагольной модели - в реализациях возможности (намерения, волеизъявления). При этом изосемические, причастные, предложно-субстантивные, субстантивные модели и модели с ing-формой описывают долженствование, возможность или вероятность состояния как бы со стороны, а глагольная модель описывает указанные оттенки состояния как зависящие от воли субъекта. Синтагматические характеристики синонимических предложений состояния тоже зависят от логико-грамматического типа предложения, а также от лексического наполнения предложений состояния. Так модификаторы способа протекания состояния и локативные модификаторы в глагольных предложениях и предложениях с ing-формой с лексемами live, sleep способствуют в большинстве случаев актуализации значения действия, в связи с чем изосемические пред

- 191 ложения с этими модификаторами становятся монопольными выразителями своего значения; а предложения с ing-формой не допускают употребления темпоральных модификаторов, указывающих на скорость (быстроту) начала состояния,вследствие своей процессуальной семантики.

4. Функциональное исследование номинации состояния в новоанглийском языке позволило выявить и существующие стилистические различия между синонимическими предложениями состояния, которые за рассматриваемый период времени претерпевают значительные изменения. При этом наибольшие стилистические изменения наблюдаются не между различными моделями, номинирующими состояния, а внутри самой изосемической модели.

Так в ХУТ в. все низкочастотные изосемические предложения употребляются преимущественно в драматических текстах - аналогах разговорной речи; в ХУП-ХУШ вв. подобные предложения получают распространение и в поэзии, а в XIX-XX вв. все изосемические предложения с низкочастотными лексемами (в основном новообразованиями XIX-XX вв.) используются практически исключительно в авторском повествовании или в поэтических текстах. В случае же употребления этих предложений в разговорной речи, они придают высказыванию стилистически окрашенный (чаще всего иронический) характер. Кроме того для этих предложений очень характерно полипредикативное осложнение модели, а также использование в метафорическом (переносном) значении.

Таким образом, если изосемические предложения с наиболее распространенными лексемами alive, asleep, awake, afraid, ashamed, aware и некоторыми другими становятся на протяжении новоанглийского периода основным способом номинации состояния, то изосемические предложения с низкочастотными лексемами, не получившими

- 192 распространения в языке, обладают (как и в ранненовоанглийском) рядом функционально-стилистических ограничений. Поэтому в синонимических рядах, возглавляемых такими изосемическими предложениями, основным, нейтральным средством номинации состояния (т.е. доминантой) становится не изосемическая модель (как в других синонимических рядах), а ее синонимические варианты.

Функционально-стилистические различия, обнаруживаемые синтаксическими синонимами состояния, не являются однозначными. Они во многом определяются не только категориальной семантикой различных моделей, но и особенностями самих лексем, номинирующих основное значение предложения, и, прежде всего, особенностями СКС, предложения с которыми возглавляют синонимические ряды. То есть выбор определенной синонимической модели обусловлен не только ее категориальной семантикой, но и определенной прагматической установкой, факторами нормативно-стилистического порядка.