Функционально-коммуникативная грамматика русского наречия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Панков, Федор Иванович
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 844
Оглавление диссертации доктор филологических наук Панков, Федор Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. НАРЕЧИЕ КАК КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ КЛАСС СЛОВ.
Раздел 1.1. Основные направления описания грамматического строя русского языка. Традиционная формально-описательная и функционально-коммуникативная грамматика. Лингводидактическая модель русского языка.
Раздел 1.2. Грамматические классификации лексики и её систематизация. Части речи и категориальные классы слов.
1.2.1. Категория частей речи и их классификации в традиционной формально-описательной грамматике.
1.2.2. Категориальные классы слов и их систематизация в функционально-коммуникативной грамматике.
Раздел 1.3. Наречие как категориальный класс слов.
Объём понятия «наречие» и его дефиниция.
1.3.1. Дефиниция наречия в традиционной формально-описательной грамматике.
1.3.2. Дефиниция наречия в функциональнокоммуникативной грамматике.
1.3.2.1. Отсутствие форм словоизменения.
1.3.2.2. Синтаксическая зависимость в первую очередь от глагола, а также от имени или другого наречия.
1.3.2.3. Синтаксические функции — обстоятельство и определение.
1.3.2.4. Категориальное значение непроцессуального признака действия, предмета или другого признака.
Раздел 1.4. Основные классификации наречий.
1.4.1. Классификация наречий по словообразовательной структуре.•.
1.4.2. Классификация наречий по произносительным особенностям.
1.4.3. Семантическая классификация наречий.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ И ПАРАМЕТРЫ ОПИСАНИЯ НАРЕЧИЙ В ФУНКЦИОНАЛЬНО
КОММУНИКАТИВНОЙ ГРАММАТИКЕ.
Раздел 2.1. Систематизация наречий в функциональнокоммуникативной грамматике.
2.1.1. Система семантических разрядов наречий.
2.1.2. Система значений русских локативных наречий.
2.1.3. Морфосинтаксическая структура наречий.
2.1.3.1. Вводные замечания.
2.1.3.2. Образование наречий. Адвербативы и адвербиализация
2.1.3.3. Отнаречные дериваты. Деадвербативы и деадвербиализация.
Раздел 2.2. Языковые механизмы вхождения наречий в структуру предложения. Синтаксические позиции адвербиальных словоформ. Парадигматика наречия.
2.2.0. Понятие позиции в синтаксисе.
2.2.1. Позиция-1 (позиции адвербиальных синтаксем).
2.2.1.1. Понятие синтаксемы как разновидности синтаксической формы слова.
2.2.1.2. Функциональные типы синтаксем.
2.2.1.3. Позиции синтаксем.
2.2.1.4. Функциональные типы адвербиальных синтаксем.
2.2.1.5. Позиции адвербиальных синтаксем.
2.2.1.6. Позиции адвербиальной синтаксемы близко.
2.2.1.7. Глагол как распространяемый наречиями компонент. Темпорально валентные глаголы, вводящие наречия.
2.2.2. Позиция-2 («членопредложенческий ранг» адвербиальных словоформ).
2.2.3. Контекстуальная парадигма русского наречия.
2.2.3.1. Вводные замечания.
2.2.3.2. Изосемия и изоморфность.
2.2.3.2.1. Изосемические и неизосемические слова и конструкции.
2.2.3.2.2. Изоморфные и неизоморфные реализации изосемической конструкции.
2.2.3.3. Понятие контекстуальной парадигмы категориального класса слов.
2.2.3.3.1. Контекстуальная парадигма наречия быстро.
2.2.3.3.2. Контекстуальная парадигма глагола интересоваться
2.2.3.3.3. Контекстуальная парадигма наречия бегло.
2.2.3.4. Краткие выводы.
2.2.4. Позиция-3 (коммуникативные роли и коммуникативная парадигма адвербиальных словоформ).
2.2.4.1. Понятие коммуникативной роли словоформы и категория коммуникативных ролей.
2.2.4.1.0. Общие замечания.
2.2.4.1.1. Система (категория) коммуникативных ролей.
2.2.4.1.2. Синтаксический потенциал и интонационные характеристики коммуникативных ролей.
§ 1. Фокус темы.
§ 2. Атоническая тема.
§ 3. Собственно рема.
§ 4. Диктальная рема.
§ 5. Модальная рема.
§ 6. Атоническая рема.
§ 7. Парентеза.
2.2.4.2. Потенциал интонационных конструкций относительно коммуникативных ролей.
2.2.4.2.1. Потенциал ИК-1.
2.2.4.2.2. Потенциал ИК-2.
2.2.4.2.3. Потенциал ИК-3.
2.2.4.2.4. Потенциал ИК-4.
2.2.4.2.5. Потенциал ИК-5.
2.2.4.2.6. Потенциал ИК-6.
2.2.4.2.7. Потенциал ИК-7.
2.2.4.2.8. Потенциал переходных типов ИК.
2.2.4.3. Коммуникативная парадигма словоформы. Полные и ущербные коммуникативные парадигмы.
2.2.4.3.1. Понятие коммуникативной парадигмы словоформы
2.2.4.3.2. Парадигматический коммуникативный потенциал некоторых наречий.
§ 1. Случаи полной коммуникативной парадигмы наречий.
§ 2. Случаи ущербной коммуникативной парадигмы наречий.
§ 2.1. Тенденция наречий к сильным коммуникативным позициям.
§ 2.2. Тенденция наречий к слабым коммуникативным позициям.
2.2.4.3.3. Лексико-семантические варианты слов с различными коммуникативными ролями.
2.2.4.3.4. Сопоставление близких по значению наречий с разными коммуникативными парадигмами.
2.2.4.4. Краткие выводы.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫЙ
АНАЛИЗ ТЕМПОРАЛЬНЫХ НАРЕЧИЙ.
Раздел 3.1. Функционально-семантическое поле времени и место наречий в нём.
3.1.1. Лингвистический аспект категории времени.
3.1.2. Устроенность функционально-семантического поля времени. Наречия как доминанта одного из его микрополей.
3.1.3. Специфика категориального класса наречий по отношению к другим средствам выражения времени.
3.1.4. Оценочность как специфическая черта категории адвербиальной темпоральности.
3.1.5. Лексико-семантические варианты темпоральных наречий.
3.1.6. Система значений темпоральных наречий.
Раздел 3.2. Темпоральные наречия, выражающие безотносительное время.
3.2.1. Темпоральные наречия, не дифференцированные относительно кратности.
3.2.1.1. Темпоральные наречия, используемые преимущественно в утвердительной модификации высказывания.
3.2.1.1.1. Семантика наречий.
3.2.1.1.2. Позиции наречий. Распространяемый компонент конструкции.
3.2.1.1.3. Глагол как распространяемый компонент конструкции
3.2.1.1.4. Употребление глагольного вида в конструкциях с наречиями.
3.2.1.1.5. Синонимика и вариативность наречий.
3.2.1.2. Темпоральные наречия, используемые преимущественно в отрицательной модификации высказывания.
3.2.1.2.1. Семантика наречий.
3.2.1.2.2. Позиции наречий. Распространяемый компонент конструкции.
3.2.1.2.3. Глагол как распространяемый компонент конструкции
3.2.1.2.4. Употребление глагольного вида в конструкциях с наречиями.
3.2.1.2.5. Синонимика и вариативность наречий.
3.2.2. Темпоральные наречия, дифференцированные относительно кратности.
3.2.2.1. Темпоральные наречия, содержащие указание на высокую степень частотности повторяющихся действий
3.2.2.1.1. Семантика наречий.
3.2.2.1.2. Позиции наречий. Распространяемый компонент конструкции.
3.2.2.1.3. Глагол как распространяемый компонент конструкции
3.2.2.1.4. Употребление глагольного вида в конструкциях с наречиями.
3.2.2.1.5. Синонимика и вариативность наречий.
3.2.2.2. Темпоральные наречия, содержащие указание на объективную степень регулярности повторяющихся действий.
3.2.2.2.1. Образование наречий.
3.2.2.2.2. Семантика наречий.
3.2.2.2.3. Позиции наречий. Распространяемый компонент конструкции.
3.2.2.2.4. Глагол как распространяемый компонент конструкции
3.2.2.2.5. Употребление глагольного вида в конструкциях с наречиями.
3.2.2.2.6. Синонимика и вариативность наречий.
Раздел 3.3. Темпоральные наречия, выражающие относительное время.
3.3.1. Темпоральные наречия с указанием на факт соотнесённости действия с некоторым моментом времени.
3.3.1.1. Темпоральные наречия, выражающие инклюзивное предшествование действия настоящему моменту и содержащие указание на длительность действия.
3.3.1.1.1. Семантика наречий.
3.3.1.1.2. Позиции наречий. Распространяемый компонент конструкции.
3.3.1.1.3. Глагол как распространяемый компонент конструкции
3.3.1.1.4. Употребление глагольного вида в конструкциях с наречиями.
3.3.1.1.5. Синонимика и вариативность наречий.
3.3.1.2. Темпоральные наречия, выражающие субъективную оценку времени действия как «близкого» по отношению к настоящему моменту.
3.3.1.2.1. Семантика наречий.
3.3.1.2.2. Позиции наречий. Распространяемый компонент конструкции.
3.3.1.2.3. Глагол как распространяемый компонент конструкции
3.3.1.2.4. Употребление глагольного вида в конструкциях с наречиями.
3.3.1.2.5. Синонимика и вариативность наречий.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. НАРЕЧИЕ И ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СЛОВА
Раздел 4.1. Полифункциональность языковых единиц и объектов.
4.1.1. Общее представление о полифункциональности.
4.1.2. Общее представление о полифункциональных словах и словоформах.
Раздел 4.2. Анализ конкретных полифункциональных слов.
4.2.1. Полифункциональное слово лучше.
4.2.2. Полифункциональное слово вот.
4.2.3. Полифункциональное слово какой.
4.2.4. Полифункциональное слово ещё.
4.2.5. Полифункциональное слово где.
4.2.6. Полифункциональное слово куда.
4.2.7. Полифункциональное слово как.
4.2.8. Полифункциональное слово ну.
4.2.9. Полифункциональное слово да.
4.2.10. Полифункциональное слово просто.
4.2.11. Полифункциональное слово там.
4.2.12. Полифункциональное слово близко.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-коммуникативная грамматика русского наречия»
2. Некоторые этапы работы над составлением реестра русских наречий. Источники.801
2.1. «Грамматический словарь» А. А. Зализняка. 801
2.2. «Наречная темпоральность и её речевые реализации», «Опыт функционально-коммуникативного анализа русского наречия» Ф. И. Панкова.805
2.3. Семантика наречий и адвербиальных выражений»
М. В. Филипенко.806
2.4. «Семантика русских наречий на -о/-е» Ван Цина.807
2.5. «Новый словарь русского языка», «Толковый словарь служебных частей речи русского языка»
Т. Ф. Ефремовой.807
3*. Предварительные замечания к реестру русских наречий.812
4. Реестр русских наречий (фрагмент).815
4.1. Лексемы на букву А.815
4.2. Лексемы на букву Б.824
Приложение 4. Основные сокращения, аббревиатуры и условные обозначения.838
1. Кириллица.838
2. Латиница.843
ВВЕДЕНИЕ
В последние десятилетия возрастал и продолжает возрастать интерес лингвистов к анализу различных явлений русского языка в аспекте как грамматики традиционной, «описательной» [Шведова и др. 1966: 1; Шведова 2005: 13 и др.], «классической» [Лекант 2007: 3], или формально-опи
1 О сательной , так и функционально-коммуникативной грамматики . Эти исследования охватывают формальный, семантический, коммуникативный и денотативный уровни языковой системы, а также их речевые реализации, к которым относятся, во-первых, устроенность функционально-семантического поля (далее — ФСП); во-вторых, совокупность строевых элементов языка, составляющих ФСП; в-третьих, их употребление в речи.
В компетенцию функционально-коммуникативной грамматики входит самый широкий круг лингвистических вопросов, поскольку ориентация на решение прикладных задач, в частности на практику преподавания русского языка иностранным учащимся, составление разного рода словарей и справочников, потребовала обращения к тем языковым фактам, которые при чисто теоретическом подходе к языку в поле внимания лингвистов не попадают или оцениваются как периферийные. Такие языковые единицы, как
1 См., например, [Грамматика 1970; Русская грамматика 1979; Русская грамматика 1980, 1990; Краткая русская грамматика 1989; Русский язык 1989; Дудников 1990; Современный русский язык 1997; Крылова и др. 1997; Рахманова, Суздальцева 1997, 2003; Камынина 1999; Милославский 1987; Современный русский язык 2001 (под ред. П. А. Леканта); Современный русский язык 2001 (под ред. Е. И. Дибровой); Современный русский язык 2001 (под ред. Л. А. Новикова); Современный русский язык 2003; Ру-денко-Моргун и др. 2001; Валгина и др. 2002; Русский язык 2004 (отв. ред. И. В. Галак-тионова и Е. И. Литневская)]; Русский язык 2004 (под ред. Л. Л. Касаткина); Литнев-ская 2006] и мн. др.
2 См., например, [Бондарко 1981, 1983, 1984а, 19846, 1990, 1995а, 19956, 1996, 2001, 2002, 2005; Теория функциональной грамматики 1987, 1990, 1991, 1992, 1996а, 19966; Всеволодова 1975, 1983, 1988, 2000; Всеволодова, Владимирский 1982, 2008; Всеволодова, Ященко 1988, 2008; Всеволодова, Дементьева 1997; Всеволодова, Мадае-ни 1998; Всеволодова, Го Шуфень 1999; Всеволодова, Панков 1999, 2005; Всеволодова, Ким Тэ Чжин 2002, 2008; Всеволодова, Лим Су Ён 2002; Золотова 1973, 1982, 1988; Зо-лотова и др. 1998, 2004; Книга о грамматике 2004] и мн. др. предлоги и предложные образования, междометия и междометные высказывания, частицы, так называемые дискурсивные, полифункциональные слова и др., в .последнее время становятся объектами лингвистических исследований всё чаще3. Однако прикладные на первый взгляд задачи потребовали углублённого исследования целого ряда теоретических аспектов русистики. Практика преподавания языка показала необходимость более строгой структурированности и формализации многих рассматриваемых явлений.
Среди элементов языка, которые пока находятся на периферии внимания современной лингвистики, важное место занимают и наречия, в частности лексемы с обстоятельственными значениями времени, пространства, причины, цели, образа действия, степени и т. д. Необходимость упорядочения адвербиальных единиц как в формальном, так и в содержательном плане, выявление их синонимики и вариативности определяет интерес к ним со стороны и учёных-теоретиков4, и преподавателей-практиков5.
На наш взгляд, в настоящее время собственно теоретические исследования и ориентированные на преподавание языка наблюдения по глубине анализа языкового материала и значимости научных выводов сближаются, и в результате их тесного взаимодействия появляются широкие и благоприятные возможности для продвижения вперёд в области как теоретико-лингвистического описания, так и практики преподавания русского языка как иностранного (далее - РКИ).
3 См., например, [Баранов и др. 1993; Дискурсивные слова 1998, 2003; Коминэ 1999; Брызгунова 2001; Словарь служебных слов 2001; Объяснительный словарь 2002; Сюй Хун 2003, 2004; Ефремова 2004; Панков 2004в; Столетова 2005; Словарь наречий 2005; Материалы в печати] и др.
4 См.: [Апресян 1986, 1992, 1995, I; Червенкова 1975; Болдычева 1981; Кошман 1992; Мельчук 1985, 1995; НОСС 1999, 2000, 2003; Падучева 1985, 1988, 1989, 1992, 1996, 1997, 2004; Рудницкая 1993а, 19936, 1993в, 1995; Баранов и др. 1993; Дискурсивные слова 1998, 2003; Янко 1995, 1996а, 1997, 2001; Маляр, Селиверстова 1998; Попова 1999; Первухина 2002; Филипенко 1996, 2003; Добря 2004; Селиверстова 2004; Батуева 2006; Глущенко 2001, 2006] и мн. др.
5 См.: [Словарь-справочник 1972; Рожкова и др. 1979; Битехтина 1974, 1979, 1982, 2003; Всеволодова 1975, 1983, 1988, 2000; Грекова 1985; Цонева 1992; Яковлева 1992, 1994а, 19946; Ван Цин 1996; Панков 1996а, 2008; Дерягина, Мартыненко 2003; Рощина 2003, 2005; Всеволодова, Панков 2005; Столетова 2005] и мн. др.
Однако такая немалозначимая категория, как наречие, в целом по сравнению с другими самостоятельными частями речи всё же не может «похвастаться» избытком внимания русистов, особенно со стороны представителей традиционной лингвистики. Ещё Е. М. Галкина-Федорук, проследившая историю изучения данного класса слов, называла наречие «настоящим пасынком в русской грамматике» [Галкина-Федорук 1939: 3]. Например, в двухтомной академической «Русской грамматике» 1980 года морфологии наречий посвящено всего три страницы [Русская грамматика 1980, I: 703-705]. Для сравнения: о глаголе написана 121 страница. В известном «Синтаксическом словаре» анализ адвербиальных (или адвербати-вных, по Г. А. Золотовой) синтаксем помещается менее чем на одной странице [Золотова 1988: 350]. Для сравнения: о субстантивных синтаксемах — 318 страниц. В учебнике под ред. П. А. Леканта о наречиях рассказывается на трёх страницах [Современный русский язык 2001 (под ред. П. А. Леканта): 342-344]. Для сравнения: об имени прилагательном - 15 страниц. В учебнике под ред. В. А. Белошапковой о наречиям посвящены четыре страницы [Современный русский язык 1997: 587-590]. Для сравнения: о числительном - 7 страниц. Примерно такая же картина наблюдается и в подавляющем большинстве других объёмных авторитетных грамматических описаний. «Забывают» о наречиях, особенно деадъективных, многие толковые словари, нередко ограничиваясь семантизацией лишь мотивирующих прилагательных [Даль 1956; Ушаков 1935; Ожегов 1986; MAC 1984; БАС 1950-1965, БАС 2004-2007; БТС 2004, ТСРЯ 2007 и др.]. То, что «морфологически бедный» класс русских наречий, возможно, является наименее изученным среди самостоятельных частей речи, отмечали и другие лингвисты (см., например, [Филипенко 2003: 6]).
До сих пор в теории наречия и смежных морфологических классов есть немало проблем, требующих своего решения: размытость дефиниции, спорный грамматический статус компаратива, соотношение наречий и модальных слов, а также наречий и категории состояния, отсутствие детальной семантической классификации наречий, непоследовательность противопоставления так называемых обстоятельственных и определительных наречий, их парадигматика и синтагматика, выявление причин запрета на постановку лексической единицы в ту или иную синтаксическую позицию и др.
Хотя классики отечественной русистики уделяли наречию значительно больше внимания, чем авторы современных грамматик (например, в книге В. В. Виноградова «Русский язык (грамматическое учение о слове)», а также в академической «Грамматике русского языка» 1954 года наречиям и категории состояния, основу которой в нашей концепции составляют наречия, уделено значительное место [Виноградов 1972: 272—336; Галкина-Федорук 1953: 606-638]), в то же время за последние пятьдесят — шестьдесят лет появилось много интереснейших наблюдений, касающихся функционирования отдельных наречий, их синтаксического «поведения» в зависимости от той или иной позиции в формальной, семантической, коммуникативной и денотативной структурах высказывания, был сформирован эффективный лингвистический инструментарий, созданы концепции, обладающие объяснительной силой, в частности концепция функционально-коммуникативной грамматики (далее — ФКГ), на основе осмысления коллективного опыта преподавания русского языка как иностранного сформирована его лингводидактическая модель, специфика которой заI ключается в формулировке алгоритмов продуцирования речи.
Оказалось, что для системного описания наречий необходимо учитывать такие признаки данного класса, которые раньше во внимание не принимались. Это, в частности, роль словоформ в актуальном членении высказывания и их интонационные характеристики. Анализ этих и других параметров свидетельствует о том, что наречие обладает богатым синтаксическим, текстовым и коммуникативным потенциалом. Наречие является важной и равноправной категорией по отношению к другим частям речи, характеризуясь определённой грамматической спецификой, которая составляет самостоятельный объект научного анализа. Появились основания говорить о своего рода грамматике наречий. «Наречия - интереснейший предмет для лингвистического исследования, так как правила, регулирующие функционирование наречий, затрагивают практически весь строй языка, они требуют обращения к таким общим вопросам, как моделирование семантического представления высказывания, природа актантных и сиркон-стантных связей, распределение аспектуальной информации среди элементов текста и др.» [Филипенко 2003: 6]. Таким образом, на наш взгляд, именно сейчас этот класс слов настоятельно требует к себе повышенного внимания, так как назрела насущная потребность устранить тот дисбаланс, который сложился в лингвистических исследованиях.
Кроме того, необходимость дать адекватное коммуникативным задачам и внелингвистическим условиям описание обстоятельственных конструкций в функциональном аспекте, не противоречивое теоретически и позволяющее решить лингводидактические проблемы презентации языкового материала в нерусской аудитории, предопределила наш интерес к семантическим категориям времени, пространства, причины, цели, количест-венности и, соответственно, к наречиям как особому формальному классу средств выражения этих категорий. В работе исследуется система семантических разрядов наречий в целом, а на материале адвербиальной темпо-ральности (далее - АТ) выявляются их грамматические характеристики, синонимика и вариативность, синтаксический, коммуникативный и текстовый потенциал, взаимодействие с другими категориями разных уровней, например, с морфологической категорией глагольного вида, категорией актуального членения, категорией членов предложения и др. Такое рассмотрение вызвано потребностями как теории: иметь целостное описание определённого фрагмента языковой системы и механизмов его речевого воплощения, - так и практики описания русского языка в целях его сопоставительного изучения с другими языками, необходимого для создания частных грамматик для нерусских. Это предопределило актуальность исследования.
Термин «грамматика», фигурирующий в названии темы, как известно, представляет собой совокупность как минимум трёх лексико-семанти-ческих вариантов: грамматика¡, грамматика2 и грамматика^:
1) грамматика] — это «строй языка», т. е. один из1 его уровней, включающий морфологию, синтаксис, словообразование: «система морфологических категорий и форм, синтаксических категорий и конструкций, способов словопроизводства . это категории^ все явления* формального, собственно строевого уровня языка» [ЛЭС 1990: 113];
2) грамматика2 — описание этого строя, т. е. раздел лингвистики, исследующий грамматический уровень языка: «раздел языкознания, изучаю-щий*такой строй.» [ЛЭС 1990: 113];
3) термин грамматика3 употребляют для описания грамматических особенностей определённых языковых единиц: «для обозначений функций отдельных грамматических категорий» или лексико-грамматических множеств. Так, говорят о грамматике той' или иной, части речи (например, грамматике имени, грамматике глагола) или^ о• грамматике того или иного падежа, инфинитива, отдельных предлогов» [ЛЭС 1990: 113]). Можно, например, говорить о грамматике существительного, морфологии прилагательного, синтаксисе глагола и т. д.
В формулировке темы работы термин «грамматика» употреблён в третьем значении (т. е. грамматика3)6. В нашем исследовании рассматривается грамматика наречия, т. е. в первую очередь морфологические, синтаксические и коммуникативные особенности, конечно, тесно связанные с его семантикой и нередко обусловленные ею. Однако в работе термин «грамматика» употребляется и в других значениях, очевидных в том или ином контексте.
6 Ср. аналогичное название статьи о грамматике предлога: Всевоподова М.В., Клобуков Е.В., Кукушкина О.В., Поликарпов A.A. К основаниям функционально-коммуникативной грамматики русского предлога // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 9. Филология. 2003, № 2. С. 17-59 (разрядка моя - Ф.П.).
Таким образом, объектом нашего исследования являются русские наречия, а конкретным предметом анализа — их функционально-коммуникативная грамматика, включающая морфологические, синтаксические, семантические, коммуникативные, текстовые, прагматические и другие аспекты, показанные преимущественно на материале категории адвербиальной темпоральности.
Наречия, как известно, традиционно делят на два семантических разряда: качественные, или определительные («собственно-характеризующие» в терминологии «Русской грамматики» 1980 года), и обстоятельственные [Пешковский 1938; Сидоров 1945; Грамматика 1954; Грамматика 1970; Русская грамматика 1980, 1990; Краткая русская грамматика 1989]. Определительные («собственно-характеризующие») включают наречия образа действия {медленно) и степени {очень). Среди обстоятельственных наречий различают несколько групп в зависимости от выражаемой ими семантики: наречия времени {завтра), места {далеко), причины {сгоряча), цели {назло), совместности {вместе). Пользуясь термином «темпоральные наречия» (далее - ТН), мы имеем в виду, что предметом нашего анализа являются не только обстоятельственные наречия со значением собственно времени типа вчера, сегодня, завтра, но и традиционно относимые к определительным отадъективные наречия на -о, -е с темпоральным компонентом значения: быстро, долго, медленно, часто, редко и др. Фразеологизи-рованные конструкции (идиоматические сочетания) типа раз навсегда, на скорую руку [Галкина-Федорук 1953], невесть когда, неведомо когда, Бог знает когда, чёрт знает когда [Рабчинская 1990], в кои то веки, в первую очередь [НСРЯ 2001], на чём свет стоит, на деревню дедушке (и даже на фига козе баян, на фига матросу бантик) [Словарь наречий 2005], сломя голову, как пить дать, куда угодно [Баскулина 2008] и другие подобные сложные синтаксические построения, относимые к классу наречий, не являются предметом нашего специального рассмотрения.
Наречия в целом и адвербиальная темпоральность в частности описываются в работе как в парадигматическом, так и в синтагматическом планах. Анализ парадигматики предполагает рассмотрение формального и содержательного аспектов категории.
Учёт формальной стороны предопределил внимание к наречиям как категориальному классу слов, к наречиям с морфологической точки зрения, их специфике по отношению к другим средствам выражения временных значений - существительным (именным группам), прилагательным, глаголам, предлогам, союзам и т. д.
Содержательным аспектом категории адвербиальной темпорально-сти является, во-первых, так называемый «внешнеситуационный» компонент семантики ТН, т. е. значение времени, учёт его места среди других обстоятельственных значений: пространственных, причинных, целевых, образа действия, меры и степени, иначе говоря, всё ФСП времени в его отношениях пересечения и взаимодействия с другими, смежными ФСП - ас-пектуальности, локативности, каузальности, компаративности, количественное™, статальности и др.7
Во-вторых, содержательная сторона включает и свойственное наречиям выражение модусных смыслов, авторизованной оценки, субъективных характеристик действий или событий. Действительно, «к области семантики (в широком смысле) относится вся информация, которую имеет в виду говорящий при развёртывании высказывания и которую необходимо восстановить адресату для правильной интерпретации этого высказывания» [Кибрик 1987: 52], т. е. к содержательной стороне отнесём не только «объективную» информацию, заложенную в семантике наречий, но и «субъективные» смыслы, вносимые говорящим: оценку внешнего мира, коммуникативную целеустановку и т. д.
7 О соотношении понятий ФСП времени и других ФСП аспектуально-темпораль-ного комплекса см. ниже, раздел 3.1.2. «Устроенность функционально-семантического поля времени. Наречия как доминанта одного из его микрополей».
В синтагматическом плане рассмотрено функционирование наречий, т. е. выявлен их синтаксический потенциал: позиции в предложении и тексте, а также вне предложения и текста, особенности лексической и синтаксической сочетаемости, связи с видовыми и временными характеристиками глаголов, их коммуникативные роли, или коммуникативный статус (как он понимается в работах [Янко 1995, 19966], см. также [Янко 1996а, 1997, 2001, 2008 и др.]).
На основе анализа категории адвербиальной темпоральности в диссертации выделены синонимико-вариативные ряды наречий с одинаковым или сходным семным составом, включающие лексемы, которые традиционно описываются как синонимичные: часто и зачастую, скоро и вскоре, скоро и темпоральное близко, редко и изредка, иногда и подчас, вмиг и мгновенно, неожиданно и вдруг, затем и потом, сейчас и теперь, завтра и назавтра и др. Однако их взаимозамена не всегда оказывается корректной. Ср., например, возможность часто в примере (1а) и неотмеченность зачастую в (1б)8, возможность скоро в (2а), но не вскоре в (26), возможность скоро в (За), близко в (36), но не близко в (Зв), возможность потом в (4а), но не затем в (46):
1) а) В театр мы ходим ча'сто. '
6) *В театр мы ходим зачастую.
2) а) Экзамены ско!ро. б) *Экзамены веко1 ре.
3) а) Скоро Новый го1 д. б) Новый год близко. в) *Близко Новый го1 д.
8 Примеры из звучащей речи сопровождаются интонационной транскрипцией по Е. А. Брызгуновой [Брызгунова 1977: 16-18; Русская грамматика 1980, 1: 96-122; Брыз-гунова 1982: 16-17; Брызгунова 1997: 873-877]. Цифра в верхнем индексе после гласного означает тип ИК на данном гласном, который является интонационным центром синтагмы. Отсутствие интонационной транскрипции означает, что пример взят из письменного источника, хотя и письменная речь ориентирована на внутренний проговор и, следовательно, интонационное оформление высказывания.
18
4) а) Отдыхать будем потоки. б) *Отдыхать будем зате'м.
В своей работе мы проанализировали подобный языковой материал, включая «отрицательный», и постарались выявить как специфику функционирования адвербиальных синтаксем в целом, так и некоторые имманентные свойства конкретных наречий с целью объяснить характер различий в их употреблении в рамках одного синонимико-вариативного ряда.
Говоря о месте наречий в целом и категории адвербиальной темпо-ральности в частности в русском языке, важно учитывать и сопоставительный материал, то специфическое и универсальное, что характерно для русских наречий и их иноязычных эквивалентов. Результаты сопоставительно-типологического исследования наречий могут оказаться полезными не только в теоретическом, но и в прикладном плане, например для практики преподавания языков - как для русских, изучающих иностранный язык, так и для иностранцев, изучающих русский, в частности для того, чтобы предупредить или корректно исправить их возможные ошибки.
Соотнесённость русских и иностранных наречий в целом условно сводится к двум основным типам: (1) зоны сближения и (2) зоны расхождения. Наличие зон сближения свидетельствует о том, что у русского наречия существует иноязычный коррелят того же категориального статуса: ср., например, рус. завтра и англ. tomorrow, тур. уаггп, порт, amanha и т. д. Наличие зон расхождения возможно в двух ситуациях:
2.1) наличие русского наречия - отсутствие иноязычного коррелята того же категориального статуса, т. е. русскому наречию соответствует другая часть речи в иностранном языке. Ср., например: рус. наречие холодно — англ. прилагательное cold, тур. прилагательное sogiik (рус. Здесь холодно — англ. It is cold here ''Это есть холодное здесьтур. Burasi soguk (twP) 'Это
9 Tur (tir) - показатель предикативности в турецком языке, который в живой разговорной речи нередко опускается. место холодное' (букв. 'Здесь холодное'), рус. наречие можно - англ. глагол may (рус. Можно мне взять словарь? — англ. May I take a dictionary?)-,
2^2) наличие иноязычного наречия — отсутствие соответствующего русского эквивалента, т. е. иностранному наречию соответствует другая часть речи в русском языке: ср. англ. наречие meanwhile - русское словосочетание тем временем, англ. наречие whenever — русская именная: темпоральная^ группа в любое время и др.10
Таким образом, основная цель нашего исследования — представить адекватное языковому материалу и обладающее объяснительной силой комплексное функционально-грамматическое описание категории наречия в целом^ той роли, которую адвербиальные лексемы, играют в передаче информации разного типа, в частности темпоральной, начиная со структуры системы значений и кончая структурой высказывания, включающего наречие:
На пути к общей цели исследования решается: ряд следующих конкретных задач:
1) уточнить объём понятия «наречие», выделив его релевантные признаки, и. на их основе дать аргументированную, непротиворечивую дефиницию данной категории как объекта исследования;
2) в соответствии дефиницией и выделенными признаками представить максимально полный реестр русских наречий в целом и темпоральных наречий в частности;
3) выявить основные семантические категории, в реализации которых участвуют адвербиальные лексемы; на этой основе представить синтаксически значимую систему семантических разрядов русских наречий;
4) выявить в составе функционально-семантических полей место адвербиальных средств, в первую очередь — определить структуру системы значений адвербиальной темпоральности;
1(? Анализ английских наречий учитывает материалы дипломной работы [Кузнецова 2007], написанной под руководством автора.
5) определить семный состав адвербиальных лексем, выявить и описать, синонимико-вариативные ряды лексико-семантических вариантов наречий с тождественным или сходным семным составом;
6) определить комплекс наиболее существенных параметров описания; ЛЕВ наречий в рамках синонимико-вариативного ряда, разработать их лексикографическую атрибуцию11;
7) проанализировав морфосинтаксическую (словообразовательную) структуру наречий в русском языке, предложить опыт классификации их формальных моделей;
8) выявить синтаксический, коммуникативный и текстовый потенциал русских наречий, а также языковые механизмы, обусловливающие вхождение наречий в структурно-семантическую организацию предложения, т. е. принципы взаимодействия его семантического, формального, коммуникативного4 и денотативного аспектов, на основе коммуникативной направленности предложения, синтаксического потенциала наречий и закона; семантического согласования.
В качестве материала исследования был использован корпус примеров, составляющих около 10 ООО словоупотреблений, из произведений классической и современной русской художественной литературы, прессы, научных изданий, радио- и телепередач, устной речи, найденных самим автором, а также из материалов Лаборатории общей и компьютерной лексикологии и лексикографии: филологического факультета МГУ «Электронный корпус русских газет конца XX века (10 млн словоупотреблений)». Часть примеров была выписана автором вручную из Большой картотеки словарного отдела (далее — ЬКСО) Института лингвистических исследований РАН (г. Санкт-Петербург) в 1991 году. Автор обращался также к Интернету, в частности к поисковой системе Яндекс и к материалам Национального корпуса русского языка fwww.ruscorpora.ru). В отдельных случаях ис
11 О понятии лексикографической атрибуции предлогов см., в частности, статью [Всеволодова и др. 2003], наречий - [Панков 2004д]. пользовались примеры, составленные информантами и автором как носителями языка. Анализировался также так называемый «отрицательный» языковой материал [Щерба 2002] — письменные и устные ошибки учащихся-иностранцев, собранные в процессе педагогической работы.
Объект, цель, задачи и материал работы определили методику исследования: основываясь на методе анализа обстоятельственных категорий от уровня языковой семантической системы до уровня реализации их в речевых построениях [Всеволодова 1983], мы использовали сочетание теоретико-дедуктивного и индуктивного методов, а также функционально-коммуникативный, описательно-аналитический, структурно-семантический, компонентный, позиционный, частично — сопоставительный анализ, коммуникативный анализ звучащей речи, применялась и работа с информантами. Важным методом исследования был лингвистический эксперимент, направленный на обнаружение факторов, регулирующих употребление того или иного наречия12.
Концептуальные положения работы, выносимые на защиту, состоят в следующем.
1. Несмотря на пристальное внимание ФКГ к содержательному пространству языка, по-прежнему актуальными являются вопросы, связанные с функционированием формальных классов слов. Решение прикладных задач в рамках лингводидактической модели языка обусловило целесообразность наряду с грамматическими суперклассами - частями речи — выделить более конкретные категориальные классы слов (далее - ККС), т. е. функционально-грамматические разряды, объединяющие лексемы в первую очередь на основе формальных признаков, в частности словоизменительных потенций и некоторых функциональных характеристик. Такое разделение носит собственно языковой характер и в основе своей синтаксически ориентировано: вхождение слова в тот или иной класс предопре
12 О содержании лингвистического эксперимента см., в частности, в монографии [Яковлева 1994а: 14]. деляет его синтаксические возможности - способность занять позицию того или иного члена предложения и тем самым участвовать в формировании его (предложения) синтаксической устроенности, но не наоборот, т. е. нельзя на основе лишь занимаемой тем или иным словом позиции судить о его категориальной принадлежности. ККС могут быть представлены в виде системы бинарных оппозиций, которая отражает полевую устроен-ность самого явления. Самостоятельные классы составляют ядро поля, а несамостоятельные (служебные) - его периферию. На наш взгляд, нет и не может быть лексем вне частей речи и вне ККС. Если тем или иным словам мы не находим соответствующего места в системе, значит, она построена неверно и не отвечает задаче упорядочения множества лексических единиц.
2. Наречие - важный и равноправный по отношению к другим самостоятельным классам грамматический объект - обладает богатым функционально-прагматическим потенциалом. Функционирование наречий подчиняется языковым законам и определяется семантическими особенностями и морфосинтаксическим потенциалом лексем. По своей устроенности наречие в русском языке - определённым образом организованное множество лексических единиц, которое может быть представлено в виде структурированной системы бинарных оппозиций. Наречия формируют своё функционально-грамматическое поле13, в ядро которого входят собственно наречия, а периферийными средствами являются в той или иной степени адвербиализованные лексемы других классов, процесс адвербиализации которых нельзя признать полностью завершившимся. Наречия упорядочены как на содержательном, так и на формальном уровне. В русском языке существует, с одной стороны, синтаксически значимая система семанти
13 Функционально-грамматические поля (далее - ФГП), выделенные на основании общности грамматических особенностей языковых единиц, сосуществуют с ФСП, выделенными на основании общности семантических функций языковых единиц, что подтверждает тезис о полевой устроенности Языка. О принципах выделения ФГП см.: Всеволодова М.В. Поля, категории и концепты как единицы структуры Языка // Вопросы языкознания. 2009. В печати. ческих разрядов наречий; с другой - система морфосинтаксических типов данного класса слов.
3. Понятие парадигматики оказалось применимо по отношению не только • к изменяемым, но и к неизменяемым классам слов. Наречию несвойственна морфологическая парадигма как совокупность форм словоизменения, однако оно обладает по крайней мере тремя другими парадигмами: позиционной (синтаксической); контекстуальной и актуализационной (коммуникативной). Члены, парадигм наречия представляют собой не случайное (асистемное) образование, а группируются в строгую иерархическую систему. Другими словами, каждая из парадигм наречия имеет полевую устроенность со своим ядром — исходным членом, приядерной зоной и периферией. Полная парадигма, представлена исчерпывающим рядом членов. Если некоторые из возможных позиций парадигматического ряда; оказываются незаполненными^ в этом случае мы имеем дело с парадигмой ущербной (неполной; дефектной). Выделение парадигматики наречия в рамках ФКГ позволило выявить элементы скрытой грамматики, объясняющие специфику синтаксического, текстового и, коммуникативного потенциалов не только высказываний; но и отдельных словоформ. Анализ парадигматики неизменяемых классов слов помогает выявить трансформационные возможности русского языка в целом.
4. Наречия в русском языке обладают богатым синтаксическим потенциалом. Они функционируют на уровне синтаксической формы слова — синтаксемы (Г. А. Золотова). Среди функциональных типов адвербиальных синтаксем выделяются, подобно субстантивным, свободные, связанные и конструктивно обусловленные. При этом наибольшим синтаксическим потенциалом обладают свободные адвербиальные синтаксемы, которые способны занимать все типы синтаксических позиций: функционировать вне предложения и в составе предложения, изолированно и в, конъюнкции с другими синтаксемами, как компонент структуры словосочетания (присловная позиция) и как компонент структуры самого предложения обусловленная неприсловная позиция), вне предикативной пары и в её составе. Наименьшим синтаксическим потенциалом обладают связанные синтаксемы, способные реализовать только одну из указанных позиций.
5. Коммуникативный аспект — актуальное членение — есть активное динамическое начало в структурно-семантической организации предложения-высказывания, обеспечивающее реализацию основной функции языка -коммуникативной. Единицей этого аспекта является коммуникативная роль (Т.Е. Янко) словоформ, определяемая для наречий в первую очередь особенностями их лексического значения: наличием эксплицитного или имплицитного отрицания, типом выражаемых оценок, семантическим компонентом 'несоответствие норме', а также характером модели предложения. Поскольку существуют слова с ограниченной коммуникативной ролью, актуальное членение оказывается связанным с уровнем не только высказывания, но и отдельных словоформ.
6. Наречия формируют системы значений, инвариантные относительно других категорий, в том числе и относительно категории глагольного времени, т. е. не представляют собой неупорядоченного множества «лексических конкретизаторов» глагольного слова. Лексические средства выражения времени - наречия - в рамках ФСП темпоральности (времени), имеющего полицентрическую устроенность, формируют ядро своего сегмента, составляющего органичное единство с аналогичными функционально-семантическими категориями, формируемыми другими языковыми средствами разных уровней: глагольной, субстантивной, адъективной темпорально-стью, сложным предложением, реляторами и др.
7. Язык располагает системой лингвистических механизмов, обусловливающих вхождение отдельных компонентов предложения в его структурно-семантическую организацию. Именно эта система определяет закономерности речевых реализаций наречий в составе конкретных высказываний.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые с позиций ФКГ на материале категории адвербиальной темпоральности проведён комплексный системный анализ русских наречий: выделены признаки наречия как объекта исследования и на их основе предложена его дефиниция как ККС; составлен реестр русских наречий, включающий более 10 ООО лексем; представлена дихотомически организованная система семантических разрядов русских наречий; выявлена морфосинтаксическая структура русских наречий и даны классы их формальных разрядов; предложено описание системы коммуникативных ролей русских словоформ в целом, на основе которой определены коммуникативные особенности наречий и введены понятия их полной и ущербной коммуникативных (актуализационных) парадигм; выявлены синтаксические позиции адвербиальных синтаксем и введены понятия их полной и ущербной синтаксических (позиционных) парадигм; выделены основные функционально-семантические категории, формируемые свободными адвербиальными синтаксемами; выявлен текстовый потенциал русских наречий и введены понятия их полной и ущербной контекстуальных парадигм; определены статус и место адвербиальных средств в ФСП времени; определена семантическая структура категории адвербиальной темпоральности, зоны её пересечения с другими сегментами ФСП времени и с другими ФСП, предложено описание системы значений темпоральных наречий; выявлены семный состав (иерархическая соположенность сем), формальная устроенность, синтаксический потенциал, синонимика и вариативность темпоральных наречий;
- определён комплекс наиболее существенных параметров описания наречий: формальная устроенность, семантика (включая оценочность), синтаксический потенциал, синонимика и вариативность, стилистические характеристики; выявлены лингвистические механизмы вхождения наречий в структурно-семантическую организацию предложения на основе:
1) коммуникативной направленности предложения;
2) синтаксического потенциала наречий;
3) закона семантического согласования и двусторонней валентности — распространяемого и распространяющего компонентов.
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой методологических основ описания ККС для потребностей прикладной ФКГ русского языка, ориентированной на обучение инофонов адекватному конкретным внелингвистическим условиям и коммуникативным задачам продуцированию речевых построений. Эти основы могут быть использованы и в других моделях языка. В процессе исследования была разработана методика анализа наречий и показана специфика АТ по отношению к другим средствам выражения времени, прежде всего — субстантивной темпо-ральности.
Практическая ценность исследования состоит в том, что на основе разработанной методики могут быть описаны другие аналогичные категории (адвербиальной локативности, квантитативности, каузальности и др.), что даст материал и для практического его использования в учебном процессе, и для системного сопоставления 1) особенностей функционирования наречий в речевых построениях; 2) соответствующих ФСК; 3) соотносительных средств выражения тех или иных значений в русском и других языках.
Так, анализ категории адвербиальной темпоральности показал, что наречия в системе значений представлены на уровне не лексем, а лексико-семантических вариантов. Так как каждый из них «выбирает» свой тип контекста, в том числе и позицию по отношению к распространяемому компоненту, наречие рассматривается в контексте как сфере реализации данного ЛСВ и определяется не только его значение, но и специфика контекста, организуемого наречием. При этом учитываются, в частности, коммуникативный статус словоформ, их сочетаемость с видовыми и временными формами глаголов, с классами слов определённой семантики и т. д.
Конкретные результаты и выводы исследования могут быть использованы и в практике преподавания русского языка как неродного, при написании учебных пособий для иностранных студентов-филологов, при чтении лекционных курсов по современному русскому языку, а также в специальных курсах и семинарах по ФКГ. Кроме того, проанализированный материал и сделанные наблюдения могут быть применены в лексикографической практике при создании словарей и справочников различных типов, в частности толковых, словарей синонимов, словарей сочетаемости, двуязычных, так называемых функциональных учебных словарей14 и т. д.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в докладах, прочитанных на конгрессах и симпозиумах Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (Москва, 1990 г.; Москва, 1994 г.; Ополе (Польша), 1996 г.; Москва, 1997 г.; Пекин (Китай), 1998 г.; Братислава (Словакия), 1999 г.; Белград, Ниш (Югославия), 2000 г.; Санкт-Петербург, 2003 г.; Велико-Тырново (Болгария), 2006 г.; Варна (Болгария), 2007 г.; на международных научных, научно-теоретических, научно-практических, научно-методических конференциях и семинарах (Москва, 1989 г., РУДН; Москва, 1989 г., МГУ; Москва, 1989 г., Институт русского языка имени А. С. Пушкина; Ленинград, 1990 г.; Москва, 1991 г., МГУ; Ленинград, 1991 г., ЛГУ; Санкт-Петербург, 1992 г., СПбГУ; Москва, 1994 г., МГУ; Москва, 1995 г., МПГУ; Москва, 1996 г., МГУ; Москва, 1996 г., МГУ; Москва, 1997 г., МГУ; Познань (Польша), 1997 г., Университет им. Адама Мицкевича, Институт российской филоло
14 О понятии функционального словаря см., в частности, статью [Панков 1999в].
28 гии; Торонто (Канада), 1997 г., ААТБЕБЬ; Сан-Франциско (США), 1998 г., ААТБЕБЬ; Чикаго (США), 1999 г., ААТБЕЕЬ; Тампере (Финляндия), 2000 г., ГССЕЕБ, Университет г. Тампере; Вашингтон (США), 2000 г., ААТБЕ-ЕЬ; Москва, 2001 г., МГУ; Москва, 2002 г., МГУ; Москва, 2003 г., МГУ; Москва, 2004 г., МГУ; Минск (Беларусь), 2004 г., Минский государственный лингвистический университет; Братислава (Словакия), 2004 г.; Москва, 2004 г., МГУ; Донецк (Украина), 2005 г., ДонНУ; Москва, 2005 г., РУДН; Нью-Дели (Индия), 2006 г., Университет имени Дж. Неру; Токио, Саппоро (Япония), 2006 г., Токийский университет иностранных языков, Токийский институт русского языка, Университет г. Саппоро, Университет Хоккайдо; Москва, 2006 г., МГУ; Москва, 2007 г., МГУ; Баку (Азербайджан), 2007 г., Бакинский государственный университет, Бакинский славянский университет; Москва, 2008 г., МГУ; Ташкент, Самарканд (Узбекистан), 2008 г.); на заседаниях кафедры русского языка для иностранных учащихся филологического факультета МГУ в 1998, 2003, 2006, 2007 гг., а также на заседаниях кафедры русского языка в 2005 и 2008 гг.
По материалам данной работы был прочитан ряд специальных лингвистических курсов для студентов дневного и вечернего отделений филологического факультета, а также иностранных стажёров и магистрантов кафедр русского языка и русского языка для иностранных учащихся филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Публикации. Основные положения работы опубликованы в ряде монографий, учебных пособий, статей и тезисов в журналах, сборниках-и материалах международных конгрессов, симпозиумов и конференций. Всего по теме диссертации опубликовано семьдесят две работы общим объёмом около 100 п. л., в том числе монография, а также десять статей в ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура работы обусловлена её содержанием. Композиционно диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка ис
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Панков, Федор Иванович
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4
Изучение русской грамматики предполагает обращение не только к письменной, но и к живой устной речи. Мы стремились обратить внимание на высказывания, которые в зависимости от интонации и смысловых связей предложений в контексте способны передавать разные значения. В данной главе были рассмотрены так называемые полифункциональные слова - важный объект изучения функционально-коммуникативной грамматики русского языка — и прежде всего те из них, которые хотя бы в одном из своих ЛСВ реализуются наречием.
Особенно богато и разнообразно полифункциональные слова представлены в звучащей речи. Их ЛСВ не только различаются значением, но даже могут функционировать как представители разных категориальных классов слов, в частности и как самостоятельные, полнозначные, и как служебные (где, ещё, как, какой, когда, куда, лучше, надо же, один, пока, просто, прямо, раз, сколько, скорее, так, такой, там, тут, толсе, только и др.) или как служебные с разными значениями (а, вот, и, да, но, ну, хоть бы и др.). Полифункциональные словоформы могут различаться и коммуникативной ролью, т. е. способностью занимать ту или иную позицию в коммуникативной структуре высказывания [Янко 2001; Всеволодова 2000; Панков 2004в].
В русском языке высказывания с полифункциональными словами, различающиеся в первую очередь не лексико-синтаксическим составом, а интонацией, образуют смысловые оппозиции. В формировании значений высказываний, составляющих оппозиции, наблюдается варьирование роли системы интонационных средств и смысловых связей в контексте.
Роль контекста в формировании значения высказывания с полифункциональными словами может усиливаться. Так, высказывание Ещё бы! с помощью смысловых связей в контексте может передавать или модус жео лательности: Очень вкусный су п. Ещё бы! — или модус утверждения, усиления согласия с оттенком причины: Очень вкусный су1 п. —Ещё2 бы! На мясном булъо не-то! В первом случае это сочетание количественного наречия ещё1 и частицы бы, а во втором - это уже сочетание двух частиц: ещё2 и бы. Как видим, здесь также разграничиваются категориальные классы слов.
Кроме того, учёт роли системы интонационных средств и контекста позволяет разграничить значения так называемых междометных и немеждометных высказываний с единым лексико-грамматическим составом. При этом роль того или иного средства может варьироваться - усиливаться или ослабляться.
Категориальный класс наречий в целом характеризуется полифункциональностью и в отношении многозначности, и с точки зрения способности выполнять в предложении различные синтаксические функции (по-зиция-2), и с точки зрения свойства занимать различные синтаксические (позиция-1) или коммуникативные (позиция-3) позиции. Что касается полисемии, то различные ЛСВ слов характеризуются семантическими, синтаксическими и коммуникативными особенностями.
Можно утверждать, что наречие, такой «нелюбимый» для формально-описательной лингвистики категориальный класс слов, традиционно находящийся на периферии её внимания, является полифункциональным словом, причём в самых различных интерпретациях этого термина, обладающим большим функционально-прагматическим потенциалом. Поэтому и наречия, и представители других категориальных классов как полифункциональные слова являются важным объектом, во-первых, для изучения и теоретического лингвистического исследования, во-вторых - для лексикографической практики, для составления функционального словаря русского языка, в-третьих — для прагматики преподавания русского языка в российской и иностранной аудитории.
Следует обращать внимание учащихся на то, что в звучащей речи, особенно в предложениях с многозначным лексико-грамматическим составом, активизируется роль системы интонационных средств и смысловых связей высказываний в контексте. Следовательно, преподавание грамматики на современном этапе должно базироваться на особенностях живого русского языка в его не столько письменной (это, кажется, делается довольно успешно), сколько устной форме. Необходимость ликвидировать существующую ныне пропасть между обучением грамматике письменной и звучащей речи давно назрела.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, наречия в русском языке представляют собой не хаотический набор лексических единиц, а определённым образом организованное множество, которое может быть представлено в виде структурированной системы бинарных оппозиций. Функционирование наречий подчиняется языковым законам и определяется в первую очередь семантическими особенностями данного категориального класса слов.
Как показали наши собственные исследования и исследования наших коллег (см., в частности, [Всеволодова и др. 2003; Судзуки 2008]), наряду с функционально-семантическими полями, которые выделены на основании общности семантических функций языковых единиц, существуют функционально-грамматические поля, которые выделены на основании общности грамматических особенностей языковых единиц. Наречие в целом, таким образом, представляет собой не чётко очерченный закрытый категориальный класс слов, а функционально-грамматическое поле с ядром и периферией. В центре поля находятся собственно наречия, на периферийных же участках, в связи с тем что процесс адвербиализации является не моментальным, а постепенным, имеется большая зона переходных случаев - «недоадвербиализованных», синкретичных лексем, которые сочетают в себе черты наречия и других категориальных классов слов — существительного, прилагательного, частицы и т. д. Если представить множество наречий в виде шкалы, то на её полюсах будут наречие и не-наречие, а между крайними точками - большая зона переходных случаев.
Очевидно, что хотя неизменяемым категориальным классам слов несвойственна морфологическая парадигма как система форм словоизменения, однако понятие парадигматики по отношению к наречию всё же применимо. Она представляет собой систему, состоящую по крайней мере из трёх разновидностей парадигм: позиционной, контекстуальной и актуализационной, или коммуникативной. Одни адвербиальные лексемы обладают полными, другие — ущербными парадигмами. Сформулируем дефиниции введённых понятий.
Позиционная парадигма наречия — совокупность всех синтаксических позиций адвербиальной синтаксемы (имеется в виду позиция-1). Выделение позиционной парадигмы показало теснейшую диалектическую связь парадигматики русского наречия с синтагматикой.
Контекстуальная парадигма наречия - это ряд изофункциональных словоформ, противопоставленных друг другу грамматически и в то же время объединённых денотативно. Контекстуальная парадигма наречия включает исходное слово (само изосемическое наречие) и его контекстуальные корреляты, имеющие тот же или другой категориальный статус.
Актуализационная парадигма наречия - совокупность всех коммуникативных ролей адвербиальной словоформы, или её коммуникативных позиций (имеется в виду позиция-3).
Члены каждой из парадигм наречия представляют собой не случайное образование, а группируются в строгую иерархическую систему. Другими словами, каждая из парадигм наречия имеет полевую устроенность со своим ядром (исходным членом), приядерной зоной и периферией.
Ядро позиционной парадигмы — самостоятельное употребление синтаксемы вне предложения и вне текста (изолированное и в конъюнкции с другими синтаксемами), приядерная зона — неприсловная обусловленная позиция синтаксемы в составе предложения, периферия — присловная позиция синтаксемы как компонента словосочетания.
Ядро контекстуальной парадигмы — изосемическое слово в составе изосемической изоморфной конструкции. Приядерная область - изосемическое слово в составе изосемической неизоморфной конструкции. Ближайшая периферия - изосемическое слово в составе неизосемической (и, соответственно, неизоморфной) конструкции. Отдалённая периферия — неизосемическое слово.
Ядро актуализационной парадигмы - употребление словоформы в сильной позиции собственно ремы как фокуса ремы монологического высказывания, фокуса модальной и диктальной ремы, приядерная зона - атоническая рема (безударное слово в составе ремы), ближайшая периферия -фокус темы, отдалённая периферия - «слабое» употребление словоформы в качестве атонической темы и парентезы.
Каждая из парадигм может быть представлена исчерпывающим рядом членов, в таком случае мы имеем дело с полной парадигмой, или же некоторые из возможных позиций парадигматического ряда оказываются незаполненными, в этом случае мы имеем дело с парадигмой ущербной, или дефектной. Причины ущербности той или иной парадигмы наречия - предмет нашего дальнейшего рассмотрения, однако уже сейчас можно сказать, что важными факторами, обусловливающими, например, ущербность актуализационной парадигмы наречия, являются его лексическое значение, ЛСВ слова, наличие эксплицитного или имплицитного отрицания в его семантике, характер выражаемой им оценки, а также тип конкретной модели предложения.
Выделение понятий позиционной, контекстуальной и актуализационной парадигм в рамках функционально-коммуникативной грамматики позволило выявить богатый позиционный, текстовый и коммуникативный потенциал не только высказываний, но и отдельных категориальных классов слов, в частности наречий, в русском языке.
Парадигматика наречия тесно связана с целым рядом других парадигм слова и предложения: словообразовательной парадигмой слова, синтаксической и коммуникативной парадигмами предложения. Очевидно, что выявленные парадигмы присущи не только наречию, но и другим категориальным классам слов, в том числе служебным. Таким образом, понятие парадигматики неизменяемых частей речи, в том числе наречия, помогает показать трансформационные возможности русского языка в целом.
Наконец, выявление парадигматики русского наречия позволяет в перспективе на единой теоретической основе провести корректные сопоставительные исследования, касающиеся парадигматики слов в других языках.
Наречие, безусловно, является важной и равноправной категорией по отношению к другим самостоятельным частям речи: и к глаголу, и к существительному, и тем более к прилагательному. Адвербиальные словоформы обладают позиционной, текстовой и коммуникативной полифункциональностью, которая заключается в их способности занимать в высказывании различные позиции, выполнять различные функции.
Синтаксический «членопредложенческий» потенциал наречий оказался гораздо шире, чем это было принято считать раньше. Так, адвербиальные словоформы способны выполнять в составе предложения все синтаксические функции — как второстепенных, так и главных членов предложения, а также не быть членом предложения вовсе.
Кроме того, адвербиальные синтаксемы способны, занимать все возможные в русском языке синтаксические позиции: функционировать вне предложения и в составе предложения, изолированно и в конъюнкции с другими синтаксемами, как компонент структуры словосочетания (при-словная позиция) и как компонент структуры самого предложения (обусловленная неприсловная позиция), вне предикативной пары и в её составе, как репрезентант компонента той же пропозиции, что выражается предикативной парой, или же репрезентант компонента какой-то другой пропозиции, в качестве предицируемого (средства выражения логического субъекта) и предицирующего (показателя логического предиката) компонента. Однако не все наречия одинаково регулярно сочетаются, например, с глагольными формами. Так, темпоральные наречияблизко2 и недалеко2, в отличие от скоро и вскоре, г. также локативных близко/ и недалекоу в современном русском языке в такие сочетания практически не вступают.
Среди синтаксем наречий можно выделить такие функциональные типы, как свободные, связанные и конструктивно, обусловленные. Наибольшим синтаксическим потенциалом обладают свободные адвербиальные синтаксемы, которые способны занимать все типы синтаксических позиций; наименьшим — связанные, занимающие только одну из них. Синтаксический потенциал наречий определяется их семантикой.
Возможность употребления свободных адвербиальных синтаксем качестве опорного компонента словосочетания позволила выделить по аналогии с понятием именной группы [Всеволодова 1983, 2000] понятие наречной (адвербиальной) группы, которая состоит более чем из одной словоформы, но обладает целостным значением: сверху вниз, снизу вверх, снизу доверху, сверху донизу, справа налево, слева направо, вверх-вниз, туда-сюда, вперёд-назад, влево-вправо, совершенно секретно, вполне здраво, весьма срочно, очень хорошо, совсем по-пушкински, слишком красиво, вкусно по-домашнему, никогда не рано и др.
Принципиально важным для выбора того или иного1 ЛСВ является коммуникативный статус, или коммуникативная, роль, наречия. В современной грамматике почти нет исследований, посвященных коммуникативной парадигме слов и словоформ. Вместе с тем наши наблюдения показали, что наречия по сравнению, например, с именными группами оказались более избирательными по отношению к позиции в коммуникативной структуре высказывания. Для части из них характерен не подвижный, а ограниченный или даже фиксированный коммуникативный статус.
Было показано, что коммуникативные характеристики словоформ (не только наречий) определяются целым рядом факторов. Одним из них является лексическое значение слов, реализация ими того или иного ЛСВ* наличие эксплицитного (никогда) или имплицитного (вовеки) отрицания в их семантике, что предполагает тяготение наречий к сильной — рематической — позиции. Кроме того, на способность наречий занимать ту или иную позицию в коммуникативной структуре высказывания оказывает влияние характер выражаемых ими оценок. Так, словоформы, передающие абсолютную оценку, тяготеют к слабой позиции темы или парентезы, а выражающие относительную оценку наречия имеют, как правило, нефиксированный коммуникативный статус. Однако модусные наречия — показатели относительной оценки, в значении которых имеется свёрнутый семантический компонент 'несоответствие норме', — имеют тенденцию к сильным коммуникативным позициям (абсолютной рематичности). Ещё один выявленный нами фактор - конкретная модель предложения. Каждый из перечисленных факторов рассмотрен в диссертации на материале наречий.
Как видим, актуальное членение охватывает уровень не только предложения-высказывания, но и отдельных словоформ, т. е. существуют слова с закреплённой коммуникативной ролью.
Работа позволила конкретизировать устроенность ФСП времени и показала области взаимодействия разных полей: темпоральности, локативное™, аспектуальности, каузальности, компаративное™ и др. Лексические средства выражения времени - темпоральные наречия, так же как и лекси-ко-синтаксические - именные темпоральные группы, — в рамках ФСП времени, имеющего неоднородную, полицентрическую устроенность, способны занимать не только периферийные участки, но и являться ядром некоторых микрополей.
Рассмотренная в работе адвербиальная темпоральность представляет собой упорядоченное множество лексем с системой значений, каждое из которых образовано определённым набором сем различного ранга, что позволяет охарактеризовать эти значения как чётко очерченные смысловые инварианты. В плане структуры данная система может быть представлена в виде дихотомической дендрограммы, в рамках которой выделяются уровни оппозиций, т. е. каждый из фрагментов системы значений не является элементарным и представляет собой в свою очередь систему подзначений, сгруппированных в виде бинарных оппозиций. Попытка выявления системы значений темпоральных наречий в русском языке была сделана с целью показать её специфику прежде всего по отношению к категории субстантивной темпоральное™. Эта система реализуется в конкретных значениях, каждое из которых представлено закрытым списком наречий, объединённых в синонимико-вариативные ряды. Таких значений в системе оказалось более пятидесяти.
Наличие структурированного, упорядоченного множества лексем позволяет утверждать, что рассмотренная в работе адвербиальная темпораль-ность, как и субстантивная, имеет категориальный характер и представляет собой функционально-семантическую категорию с собственной системой значений как фрагмент полицентрического ФСП времени. Очевидно, что она находится в отношениях дополнительности с категориями субстантивной, глагольной и адъективной темпоральности.
Хотя между категориями субстантивной и адвербиальной темпоральности существуют зоны пересечения, широкая сеть синонимических отношений, их системы значений всё же принципиальным образом различаются. Если первая-оппозиция в системе именных темпоральных групп выявляет значения, одновременности / разновременности действия с указанным моментом или отрезком времени, то первая оппозиция в системе темпоральных наречий — тип соотнесённости действия с некоторым временным ориентиром. Первая оппозиция определяется^ самим характером категориального класса наречий. Если именные темпоральные группы представляют классы слов* в их форме, выражающей временной ориентир и отношение действия к нему (одновременность / разновременность), то наречия называют тип соотнесённости действия с темпоральным ориентиром (относительность / безотносительность). Следовательно, идея так называемых семантических, или наречных, падея^>р$^ршсшигаё#^)шрЕдр|1шягнаречиями, имеющими общий (тождественный или сходный) семный состав, что не исключает возможности их синтаксических различий. Наречие в системе может быть представлено одним или несколькими ЛСВ, входящими в разные фрагменты системы адвербиальной темпоральности: ср. однажды} (ЛСВ 'когда-то') и однажды2 (ЛСВ 'один раз') - или даже функционирующими в рамках разных ФСП: ср. локативное близко/ (ЛСВ 'недалеко, рядом') и темпоральное близко2 (ЛСВ 'скоро'). Выявление ЛСВ происходит на синтаксическом уровне, во взаимодействии наречий с различными элементами их контекстуального окружения.
Система значений адвербиальной темпоральности носит полевой характер. На периферии структуры значения наречий времени осложняются компонентами других значений - причины (спьяну), сравнения (по-прежнему), образа действия (бегло), пространства (часто) и др. Наречия — показатели характера протекания действия: длительности (долго), непрерывности (непрестанно), мгновенности (вмиг), процессности (медленно), нарастания интенсивности действия (постепенно) и др. — находятся также на периферии ФСП аспектуальности [Бондарко 1971].
Важную роль для выявления семантического и синтаксического потенциала наречий играет оценочность, т. е. их способность / неспособность передавать субъективную с точки зрения- говорящего временную оценку действия. По этому признаку среди темпоральных наречий могут быть условно выделены собственно временные (или диктумные) наречия и оценочные (мо-дусные). Ср.: ежегодно, днём — собственно временные (диктумные), часто, давно - оценочные (модусные). Для оценочных наречий существенным оказался характер выражаемой оценки - относительной или абсолютной, так как лексемы, выражающие ту или иную оценку, имея тождественный или близкий семный состав, характеризуются синтаксическими особенностями.
На основе разработанной методики могут быть корректно описаны все значения наречий — не только рассмотренные, но и остальные, а также другие аналогичные категории - адвербиальной локативности, каузальности и др., что даст материал для системного исследования особенностей функционирования наречий в синтаксических построениях, а в более отдалённой перспективе — описание в функциональном аспекте наречий как категориального класса в целом. Синтаксические особенности, коммуникативный статус наречий свидетельствуют, что при всём многообразии лексем существуют определённые закономерности их речевых реализаций.
Кроме того, на основе разработанной методики может быть проведён сопоставительный анализ не только соответствующих категорий, но и соотносительных средств выражения тех или иных значений в русском и других языках. Так, соотнесённость семантических разрядов русских и иностранных наречий в целом условно можно свести к двум основным типам: зоны сближения (соответствия) и зоны расхождения (несоответствия). Наличие зон сближения свидетельствует о том, что у русского наречия существует иноязычный коррелят. Наличие же зон расхождения возможно-в двух ситуациях: наличие русского наречия — отсутствие иноязычного коррелята, т. е. русскому наречию соответствует другая часть речи в иностранном языке; наличие иноязычного наречия — отсутствие русского коррелята.
Видимо, и в других языках может быть построена синтаксически значимая функционально-коммуникативная система семантических разрядов наречий, отличная от традиционных классификаций. Большая часть множества русских наречий имеет эквиваленты в других языках, что свидетельствует о сходстве адвербиальной картины мира разных языков. Видимо, зоны сближения включают универсальные или по крайней мере фреквентальные явления в области как семантики, так и грамматики наречий. В то же время зоны расхождения свидетельствуют о наличии не только универсальных, но и специфических семантических и грамматических явлений в разных языках.
Итак, существенными для функционирования наречий оказались следующие факторы: семантика (в том числе место в том или ином фрагменте системы значений адвербиальной темпоральности, наличие одного или нескольких ЛСВ, оценочность), коммуникативный статус, сочетаемость наречий с глаголами того или иного вида, семантический разряд существительных, выступающих в синтаксических построениях с наречиями, стилистическая отмеченность лексем.
Категориальный класс наречий в целом характеризуется полифункциональностью и в отношении многозначности, и с точки зрения способности выполнять в предложении различные синтаксические функции (по-зиция-2), и с точки зрения свойства занимать различные синтаксические (позиция-1) или коммуникативные (позиция-3) позиции. Различные ЛСВ слов характеризуются семантическими, синтаксическими и коммуникативными особенностями. Наречие, таким образом, обладает также большим функционально-прагматическим потенциалом. Поэтому полифункциональные слова являются важным объектом, во-первых, для изучения и теоретического лингвистического исследования, во-вторых — для лексикографической практики, для составления функционального словаря русского языка, в-третьих - для прагматики преподавания русского языка в российской и иностранной аудитории.
Перспективной целью лингвистического исследования зачастую является создание либо грамматики, либо словаря языка. Однако уже давно назрела необходимость создания таких лексикографических изданий, которые синтезировали бы грамматику и лексику языка, становясь продуктом грамматической лексикографии. Одним из них мог бы быть так называемый функциональный словарь, предназначенный для практического использования в процессе преподавания и /или изучения языка и характеризующий функционирование словоформ в речи, т. е. дающий «описание лексики в целях синтаксиса» (Ю. Д. Апресян). Такой словарь должен быть основан на функционально-коммуникативной лингводидактической модели языка. Слова в нём будут объединяться на основе как смысловой близости, так и формального единства (категориальной принадлежности). Отсутствие системного грамматико-лексикографического описания некоторых как самостоятельных, так и служебных категориальных классов слов делает насущным создание, в частности, функционального словаря русских наречий. Он мог бы включать несколько выпусков, посвящённых темпоральным, локативным, каузальным и др. наречиям. На основе перечисленных выше параметров описаны, в частности, лексемы часто и зачастую (см. приложение 2).