Развитие функционально-пространственной среды исторических городов в зоне влияния крупнейшего города: На прим. Моск. агломерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, кандидат архитектуры Терехина, Вера Сергеевна
- Специальность ВАК РФ18.00.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Терехина, Вера Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ ФОМИРОВАНЩ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ ГВ ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА
1.1 Социально-культурная типология исторических городов
Московской агломерации.
1.2 Тенденции формирования функционально-пространственных типов среды исторических городов Подмосковья
1.3 Динамика социально-культурного содержания центров городов- объектов исследования.
ВЬВОДЫ по первой главе
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СРВДЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ ПОДМОСКОВЬЯ
2.1 Функциональная роль центра в системе жизнедеятельности населения городов Московской области
2.2 Анализ функционирования объектов социокультурного наз начение в среде исторических городов
2.3 Рапределение предпочтений населения,по отношению к различным типам городской среды.Ь
2.4 Особенности формирования предпочтений различных социальных групп населения о городской среде
ВЬВОДЫ по второй главе
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕНИЕНСТВОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРВДЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ
3.1 Принципы пространственно-планировочного преобразования среды городов Подмосковья
3.2 Основные направления совершенствования качества среды исторических городов . (.
ВЫВОДЫ по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие функционально-пространственной среды исторических городов в зоне влияния крупнейшего города: На прим. Моск. агломерации»
Сегодняшние потребности перехода к интенсивным фермам развития всех сфер существенной жизни ставят задачу эффективного использования историко-культурного потенциала каждого сложившегося города. В первую очередь, это касается истерических г®р©д@в Московской агломерации, где качеств© пространственной среды не 婧тв@тетвует их потенциальным возм@жн©стям и с®временньм требованиям.
Истерические г©р©да стали предмет« данного исследования п©е-к@льку существуют в особей с©ци®культурн©й ситуации. С ©дн©й ст©ро-ны, ©ни являются объектами концентрации историко-культурного наследия, а с другой ст©роны - находятся под влиянием столичной аглемера-ции и попадают в русл© самых передовых тенденций, требующих обнев-ления устоявшихся традиций.
Сильнее влияние Моеквы последних десятилетий способствовало интенсивному обновлению среды за ечет памельн®г© домостроения, что приводил® к нарушению преемственности пространственного развития, делая застр©йку м©н@т©нн©й и однородной. Нед®стат©чное количеств© и разнообразие учреждений обслуживания культурн®-маес@в©г© и уникального характера прив©дил© к дальнейшему снижению качества среды. Сег©дня происходит нарастание проблем в сфере культуры посколь-ку прежняя система финансирования и распределения объектов культурно-бытового обслуживания перестала существ©вать, а альтернативная еще только зарождается. политики от многоэтажной еастройки к массовому малоэтажному етр©и тельетву , возводит на новый уровень актуальность пр©блем преемет' веннести среды ист@ричееких г©р©д@в Подмосковья, где все процессы проявляются острее чем в других регионах страны. в новых условиях переориентация градостроительной
В советской градостроительной науке накоплен значительный опыт теоретического изучения проблем преемственности и обновления городов. Это труды М.Г.Бархина, Н.$.Гулдаицкого, К.Ф.Князева, Б.А.Лаврова, И.И.Ноткина, I.M.Тверского, А.В.Шкварикова и др.
Вопросы функционально-планировочной организации сложившихся городов в крупнейших агломерациях изучались в работах А.Ю.Беккера, Ю.П.Бочарова, А.А.Высоковского, А.Э.Гутнова, В. А. Лаврова ДА.Мал оя-на,идр.
Широкий круг вопросов по проблемам реконструкции застройки и и использования наследия рассмотрен в трудах A.B. Ганешина, С.К. 1
Регамэ, Н.П.Крайней, А.В.Махровской, Л.И.Соколова, Г.Б.Омельянен-ко, А.С.Щенкова и др. На материале городов Подмосковья эти проблемы изучались в работах Г.В.Алферовой, А.С.Ив: анова, С.Б.Леонова, В.Н.Морозова и др. Закономерностей морфологического строения среды городов в процессе их эволюции касаются исследования О.В.Васиной, И.Г.Лежавы, Я.В.Еосицкого, Н.Д.Кострикина, Л.Б.Кожаевой, А.П.Ко-вальчука и др. Вопросам организации общественных функций при рекон струкции городских центров посвящены труды Н.М.Зеликиной, Э.А.Орловой, Т. Райтвийр, Л.И.Сейтхалилова, Е.С.Шпаковской и др.
В последние годы получили развитие исследования социально-функциональных и культурологических проблем городской среды.Это работы А.САхиезера, Ю.П.Березина,ВД.Глазычева, В.Ю.Дукельского, Л.Б.Когана, Г.З.Каганова, А.А.Правоторовой, М.Е.Привалова, А.Г. Раппопорта, Б.В.Сазонова, О.Н.Яницкого и др.
До недавнего времени ситуацию в градостроительной политике определяло централизованное проектирование и нормативное распределе ние учреждений культурно-бытового обслуживания. С переходом к ры-т ночным отношениям происходит усиление проектной активности в самих исторических городах, что ведет к более внимательному отношению градостроителекк процессам реального формирования и функционирования городской среды.
Накопленные в градостроительстве знания являются базой , на основе которой возможно продолжение исследований:' влияния крупнейшего города на функционально-пространственную трансформацию. ды городов, вх-одящих «-агломерацию . . --'.'.1
Цель диссертации состоит в выявлении особенностей пространственно-функционального формирования среды исторических городов под влиянием крупнейшей агломерации ж определении напрагления совершенствования городских структур с учетом проявившихся тенденций.
В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
- установить особенности пространственного формирования среды исторических городов под влиянием агломерационных связей;
- выявить закономерности функционирования социокультурных обьек-тов в среде городов Подмосковья с учетом близости столичного города;
- определить влияние фактора архитектурной выразительности на функционирование среды городов-обьектов исследования;
- разработать направления совершенствования качества городской среды на основе выявленных особенностей.
Обьектом исследования являются исторические города Московской агломерации Дмитров,Звенигород, Кашира, Клин, Коломна, Подольск, Сергиев Посад, Серпухов, которые в силу специфики влияния Москвы находятся на разных этапах формирования функционально-пространственной среды.
Предметом исследования явлшегся специфика процессов становления и функционирования среды исторических городов Подмосковья.
Метод* исследования включает изучение общих закономерностей пространственно-планировочного формирования среды городов-объектов. Более детальный анализ проблем функциональной и пространственной организации среды происходил на примере городов с населением в 100 тысяч жителей со сходным пропорциональным соотношением исторической и современной застройки.! ним относятся Коломна, Серпухов, Сегиев Посад.
Функционирование, городской среды в них изучалось на основе реальных потребностей населения. Эмпирическим материалом в исследованш служат результаты анкетирования жителей , которое было произведено в 1990 году по специально разработанной анкете.Для анализа привлекались проектные документы, статистические материалы, социально-экономические показатели и данные натурных обследований.х
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе исторических материалов и социологического обследования были выявлены особенности становления и современного функционирования среды исторических городов Подмосковья. Что позволило, в свою очередь, определить основные направления дифференциации социокультурного содержания центра, а также пространственного преобразования городской среды. С учетом проявившихся закономерностей были намечены направления совершенствования качества городской среды на два этапа - ближайшую и дальнюю перспективы.
Практическое значение работы состоит в том, что принятый в исследовании социально-функциональный подход позволяет выявить реальные процессы .происходящие в среде. Проявившиеся закономерности могут быть использованы при разработке перспективных программ социально-культурного развития городов,а также при проектировании среды, сос
ХВ диссертации использовались материалы обследований городов Подмосковья ,осуществленные специалистами ЦНИМ1 градостроительства в 1986-1988г.г. под руководством канд. арх. Е.С.Шпаковской. тавлении проектов детальней планировки жилых районов и микрорайонов, генеральных планов городов, проектов застройки кварталов и городских центров.
Разделе«® градостроительных преобразований на два этапа дав1? возможность осуществлять управляемо® движение к стратегической цели, а также сохранять возможность тактического маневрирования с цолыо избежать проектировочных шибок. Внедрение основных . положений диссертации осуществлялось в следующих работах:
- Отчет о НИР . Провести исследование развития системы расселения крупнейших агломераций и разработать рекомендации по вопросам развития Моеюветой ©истомы расселения / заключительный/. твма . по плану НИР ЦНИИП градостроительства бюджетный
059—86 договор Р 10-86/.
- Отчет о НИР. Проблемы развития социально-пространственной среды городов Московской области / заключительный/. '"" — - — ~«— — вор Р 17-88/.
Основные положения диссертации получили внедрение в курсовом м дипломном проектировании , которое осуществлялось под руководством автора на кафедре градостроительства в Новосибирском архитектурном институте .
Апробация. Результаты работы доложены на научно-практических конференциях Новосибирского инженерно-строительного института /1981-1993гг/; научно-практической конфереицш "Проблемы урбанистики в СССР" ЦНИИП градоетроитеяьства-1989г; 45 научной конференции Мооковв' кого архитектурного иметитута -1989г; научно-практических конференциях НАРХИ / 1990-1993гг./.
Структура диссертации построена в соответствии © методикой н@©-яедования и состоит из »•»еденил| трех рта, выводов, библиографии, иллюстраций,представленных на 26 планшета. Общий ©бьем текста 148 страниц.
ШВА I ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ШТОРИЧЕСКЖ ГОРОДОВ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ 1{РУЛШ!.мЕГ0 ГОРОДА
Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Терехина, Вера Сергеевна
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В структуре Московской агломерации сложилось тригрушш исторических городов каждая из которых выполняет определенную социально-культурную роль в зависимости от морфологического строения. В первой группе городов с преобладанием панельной многоэтажной застройки происходит отказ от традиционных архитектурных образцов. Вторая группа характеризуется наличием сохранившихся исторических морфотипов в своей структуре и является примером замедг-ленного внедрения современной застройки в сложившуюся среду.Третья группа содержит приблизительно в равных пропорциональных соотношея,-, ниях как историческую, так и современную застройку, что создает условия для связи с прошлым и одновременно формирования современного города.
2. По оценкам населения города третьей группы в большей мере отвечают запросам населения,которое ориентировано на процессы преемственности и обновления различных форм деятельности. Пространствен ное строение городов этой группы содержит как современные, так и традиционныеи типы среды и способно за счет этого осуществлять перемены , обеспечивая одновременно его связь с прошлым. Способность городского организма оставаться развивающимся , обеспечивая усиление фактора преемственности , свидетельствует о наличии в нем особого потенциала средового развития.
3. Близость Москвы и перемены столичной жизни отражаются на приоритетах населения Подмосковья. Анкетирование показало, что под влиянием столичных образцов жители исторических городов:- по ложительно настроены как на интенсивное разнообразие за счет современных коммерческих, финансовых, информационных, развлекательных и пр, структур, так и на возрождение культурных объектов и мероприятий, которые считались уже забытыми.
Результаты опроса свидетельствуют , что некоторые зарегулированные формы обслуживания сегодня требуют переоценки, в результате чего привычные определения "магазин"," ресторан","кафе"," клуб" и т.д. начинают наполняться новым содержанием.
4. Установлено,что неоднородность пространственной среды исторических городов Московской агломерации , которая проявляется в их компактном и расчлененном планировочном формировании , находит выражение в социальных оценках населения. Графическая интерпретация качеств ва городской среды по результатам опроса .в какой-то мере копирует тенденции расчлененного средообразования и представляет собой не компактно расползающееся пятнаарассредоточенную"мозаику" элементов, каждый из которых имеет как положительные, так и отрицательные характеристики.
5. Обнаружено,что во всех обследованных городах большее количество положительных качеств среды набирает городской центр. Анкетирование показало,что респонденты как правило делят центр на две зоны: историческую и современную. При этом историческая выделяется ,по их мнению , архитектурной выразительностью, а современная - функциональными характеристиками. Приоритеты горожан сегодня направлены в основном на удовлетворение практических потребностей,в результате чего в общем перечне качеств центра важнейшим оказалась необходимость иметь торговые объекты. Поскольку в исторических центрах зачастую недостает функциональной обеспеченности, они остаются за пределами деловой ак^ тивности горожан.
6. Результаты анализа свидетельствуют,что представления о "центра-льноети" формируется на основе синтеза морфологических и функциональных характеристик. Подробное изучение таких элементов городской среды как старые монастыри, усадьбы, историческая застройка, парки, пруды, набережные, отмеченные населением в качестве центральных, позволяет выйти на новые аспекты "центральности" - такие,как исторические, ландшафтные, природные, экологические.
Система городского центра имеет вид рассредоточенного распределения ее элементов в структуре города. Части центра, развитые хотя бы по одному показателю,уже сегодня выполняют роль опорных в городской среде. При осуществлении соответствующего комплекса реставрационных мероприятий »включающих эти элементы в современные городские связи, их можно использовать для укрепления системы центра.
7. Исследование показало,что в случае компактного территориального развития »непосредственное соседство "старого"и"нэвого" морфотипов приводит к противоречию их пространственных характеристик, размерности и стилевого разнообразия. При расчлененном формировании среды историческая и современная застройка существуют изо« лированно , в результате чего историческая остается невключенной в процессы современного функционирования,что в некоторых случаях позволяет сохранить ее сформировавшийся образ и целостность.
8. Из морфологического анализа улиц исторических городов следуе-что существует два перехода от "старого" к "новому" типу/зваройки. Постепенный способ предполагает последовательную эволюции, когда "новое " сохраняет приметы уже существующего. Контрастный переход происходит в том случае ,когда соседние здания и сооружения стилистически не соответствуют друг другу.
В распределении рангов сочетания типов уличной застройки существует определенный консерватизм общественного мнения , когда респондентам больше нравится сближенный по структурным проявлениям типы-,такие как одноэтажная и трехэтажная застройка.Соединение контрастных по стилистическим особенностям структур , сегодня населением оценивается отрицательно.
9. Установлено,что реконструкцию каждой из сложившихся зон в городе необходимо начинать на основе устоявшихся принципов планировочной организации, поскольку в современных условиях это социально и экономически более оправдано. Так срединную зону и историческое ядро можно формировать с учетом сложившихся улиц и площадей, а современные жилые.районы по принципу "микрорайонной" организации. В дальнейшем возможен отход от существующих обьемно-пространственных и функциональных способов формирования среды. Осуществлять реорганизацию микрорайонов можно с использованием не совсем типичных для них градостроительных приемов, с включением элементов менее крупного масштаба.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Некоторые аспекты становления функционально-пространственной среды исторических городов Подмосковья.// Б сб. Труды I научно-практической конференции " Проблемы урбанистики в СССР".- М.,1989г. ЦНИИП градостроительства ./Рукопись депонирована во ВНШТАГ Госком-архитектуры/.
2.Особенности функционально -пространственного развития среды городов Московской агломерации .// Известия ВУЗов Строительство и архитектура .-1990 г., Ш с.41.
3. Тенденции социокультурного и пространственного развития исторических городов в зоне влияния крупнейшего города.// Труды М научно-практической конференции .Новосибирский архитектурный институт 1990г.
4. Принципы пространственного формирования среды города Коломны. // Труды научно-практической конференции профессорско-преподавательс кого состава и студентов .НИШ им.В .В.Куйбышева Д993г.
5. План,проект »программа,как формы регулирования городской среды ,//Сб.тезисов докладов республиканской научной конференции "Архитектура и экология России",Традиции,современность,будущее,-Новосибирск ,1993 г.,НАРХИ с.92.