Региональные особенности формирования и развития центра крупного (крупнейшего) города Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, доктор архитектуры Туманик, Геннадий Николаевич

  • Туманик, Геннадий Николаевич
  • доктор архитектурыдоктор архитектуры
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 295
Туманик, Геннадий Николаевич. Региональные особенности формирования и развития центра крупного (крупнейшего) города Сибири: дис. доктор архитектуры: 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Москва. 2004. 295 с.

Оглавление диссертации доктор архитектуры Туманик, Геннадий Николаевич

Введение

Глава 1. Формирование центра крупного города в условиях холодного климата и ярко выраженного природного ландшафта.

1.1 Основные группы факторов, влияющих на формирование рование и развитие центра.

1.2. Взаимодействие природных и антропогенных факторов в процессе развития города и его центра.

1.3. Анализ формирования центров крупных городов в условиях холодного климата (отечественный и зарубежный опыт).

1.4. Особенности функционально-планировочной структуры и архитектурно-пространственной композиции центра крупного города Сибири.

Глава 2. Основные положения учета и использования природно-клнматическнх условий в процессе формирования центра крупного города Сибири.

2.1. Территориальное развитие центра и его основные параметры.

2.2. Структурно-функциональное развитие центра как градостроительной системы.

2.3. Формирование архитектурно-пространственной композиции.1.

Глава 3. Методические основы проектирования и реализации проектных решений.

3.1. Характер и степень влияния природных особенностей на формирование индивидуальной функционально-планировочной структуры и композиции центра.:.

3.2. Направления совершенствования методики проектирования.

3.3. Этапы проектирования и реализации проектных решений.

Глава 4. Особенности реконструкции исторических зон центров крупных городов Сибири в современных условиях (на примере Новосибпска).

4.1.Современные тенденции в формировании центра.

4.2. Качественные и количественные характеристики сложившейся городской среды.

4.3.Общие положения комплексной реконструкции исторической зоны центра.:.

4.4. Градостроительные задачи реконструкции районов массовой типовой застройки в центральной зоне.

4.5.Практические задачи преемственного развития центра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности формирования и развития центра крупного (крупнейшего) города Сибири»

Восточные территории России (Сибирь и Дальний Восток), составляющие по площади около 10 миллионов квадратных километров, с огромными лесными массивами, залежами полезных ископаемых, запасами чистой пресной воды и прочими богатствами являются природной кладовой не только в масштабах России, но и всей планеты. Значительный природный потенциал региона, во многом еще не задействованный, представлял всегда и является сегодня едва ли не самой значительной составляющей в перспективном развитии экономики России, в восстановлении ее хозяйственной независимости, наращивании экономической мощи, обеспечении национальной безопасности.

Известно, что Сибирь в 60е - 80е годы прошлого столетия дала столько нефти, что только ее экспорт позволил пополнить российскую казну более, чем на 500 миллиардов долларов, а добыча золота в период с 1932 по 1944 годы составляла примерно треть его мировой добычи. В настоящее время, как утверждают экономисты, Сибирь обеспечивает более двух третей всего внешнеторгового оборота России.

С другой стороны, едва ли отыщется на Земле регион, где в таком же соотношении находились бы потенциальные возможности территории и степень ее освоенности. Даже мощные усилия одного из крупнейших государств прошлого столетия, каким являлся СССР, не в состоянии были в достаточной мере включить ресурсы Сибири в работу на экономику страны.

Активное проникновение русских в Сибирь началось еще в XVI веке. Продвижение на восток проходило вдоль побережья Ледовитого океана, по внутренним водным путям с использованием волоков, а в более поздние времена - по непроезжим и малопроходимым в распутицу дорогам в южной степной и лесостепной зонах Сибири. Именно здесь, в наиболее благоприятной по климатическим и ландшафтным условиям полосе, пролегла трасса старого Московского тракта, протянувшегося на многие тысячи километров из центра России к побережью Тихого океана.

Крупнейшим шагом в освоении сибирских и дальневосточных территорий стало строительство в конце XIX - начале XX столетий Транссибирской железнодорожной магистрали и создание государством благоприятных экономических условий для массового переселения людей, в основном крестьян, на необжитые земли вдоль магистрали. Освоение природных ресурсов богатейшего края, создание на востоке страны мощных добывающих и промышленно-энергетических комплексов, крупных научных центров в значительной степени определило экономическую стратегию СССР и способствовало дальнейшему росту и закреплению населения в восточных районах страны.

Новые условия современной России и ее социально-экономические задачи не только не снимают с повестки дня проблемы развития экономики регионов, проблемы освоения природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока, но делают их еще более актуальными. Изменение границ современной России, крайне неравномерное размещение природных ресурсов и неадекватное ему размещение производительных сил, особенности исторически сложившегося расселения в восточной Азии, где вакуум северных территорий (Сибирь и Дальний Восток) соседствует с колоссальной перенаселенностью ее южных территорий ( Китай, Япония), - все это подчеркивает геополитическую значимость районов Сибири и Дальнего Востока, занимающих львиную долю территории России и являющихся периферийными по отношению к «центру». Миграция населения с северных земель к югу и с востока на запад приобретает устойчивый характер. Политика привлечения населения в Сибирь и на Дальний Восток в настоящее время отсутствует, так как противоречит интересам крупных владельцев сырьевых отраслей, которые, имея сверхприбыли на торговле нефтью, газом, золотом, чугуном, цветными металлами, рыбой, древесиной и прочими природными богатствами региона, не намерены развивать другие производства и использовать для этого имеющиеся производительные силы или привлекать дополнительные.

Тем не менее, заселение восточных территорий современной России, формирование здесь устойчивой системы расселения на базе развития промышленности, в том числе ее обрабатывающих отраслей, а главным образом, - наукоемких производств, представляет собой сегодня не только задачу достижения экономической стабильности и независимости страны от конъюнктуры на рынке сырья, но и в значительной степени обеспечения ее государственной безопасности.

Крупные (крупнейшие) города Сибири (КГС), являясь центрами производства, науки, культуры, образования, центрами развития торговли, новых технологий, новейших средств связи и т.д., призваны создавать основу системы расселения. Крупный город и КГС, в частности, как сложная градостроительная система всегда был обременен проблемами своего формирования и развития. Сегодня эти объективные сложности КГС дополнены новыми проблемами, вызванными нестабильностью социально-экономического положения в стране в целом, а также проблемами регионального характера в том числе.

В современных условиях активизировались позитивные возможности городских систем в сфере саморегулирования. Однако крупный (крупнейший) город как развитая система достаточно инерционна, чтобы быстро реагировать на позитивные или негативные действия в сфере управления ее развитием и тем самым обнаруживать своевременно отрицательные или положительные последствия этих действий. Поэтому лишь грамотная градостроительная политика, базирующаяся на научном подходе к градостроительству, на изучении и использовании механизмов управления и самоорганизации в развитии городов и их общественных центров как основных структурных элементов, способна обеспечить градостроительным системам устойчивость развития.

Проблема формирования городских центров .приобрела новые аспекты. Развитие крупных городов и агломераций сопровождается снижением автономии поселений и усилением социально-экономических связей в системах городского и сельского расселения. В этих условиях появляются новые требования и к организации центров различного уровня. Особенно широким становится круг вопросов, связанный с формированием центров крупных городов» (88).

Как важнейший элемент городской плапнровочнон структуры центр крупного города представляет собой развитую систему, включающую в себя ряд собственных структурных элементов: ядро, внешняя зона, специализированные центры, структурные центры, ландшафтно-рекреационная зона, специализированные районы.

Как основной элемент композицнонно-пространствепнои организации города, центр является главным композиционным элементом, связывающим, объединяющим общественные пространства города, обеспечивая единство и целостность всей его архитектурно-пространственной организации.

Как доминирующий функциональный элемент города центр аккумулирует разнообразные функции с явным преимуществом административно-общественных и обслуживающих функций, в том числе уникальных по своему содержанию и значимости.

Как наиболее существенная часть исторического и архитектурно-художественного содержания города центр является его лицом, средоточием памятников истории и культуры, включая в себя наиболее старые и ценные фрагменты городского каркаса и ткани, наиболее характерные участки природного ландшафта.

Ландшафтные условия, особенности исторического развития и другие факторы определяют, как правило, положение ядра, направления территориального, функционального и пространственного развития внешней зоны центра. Именно природно-климатические условия прежде всего призваны определять региональные черты сибирской архитектуры и градостроительства и давать основу для поиска своеобразия сибирских городов и неповторимости каждого города в отдельности. Особое внимание в этом поиске, конечно, должно быть уделено общегородским центрам как развитым архитектурно-пространственным системам, определяющим облик города, его масштабы, раскрывающим его историю и культуру, его особый характер.

В настоящем диссертационном исследовании автор ставит задачу разработать общие принципы формирования структуры и композиции центров крупных сибирских городов с учетом влияния природных факторов в условиях быстрых темпов их развития и активного преобразования архитектурно-планировочных и композиционно-пространственных схем этих центров

Характерные для советского периода истории страны активное строительство новых поселений в районах промышленного освоения и динамичный рост крупных и крупнейших сибирских городов были приостановлены в годы реформирования государственного и общественного устройства и экономики России. Более того, во многих случаях наметилась устойчивая отрицательная динамика роста населения крупных городов. Однако есть основания полагать, что эти тенденции носят временный характер и вызваны длительными и радикальными революционными преобразованиями и длительным отсутствием стабильности в обществе.

Социально-экономические трансформации в государстве и обществе отразились, таким образом, не только на характере и темпах формирования системы расселения в Сибири, но и резко повлияли на градоформирующие процессы внутри городов. Центростремительные тенденции в развитии крупных и крупнейших городов, зарождавшиеся в доперестроечные времена, в современных условиях стали доминирующими. Переход от дальнейшей территориальной экспансии городских поселений к освоению внутригородских территориальных ресурсов, от экстенсивных методов освоения территорий к их интенсивному использованию, от физического наращивания городского каркаса и ткани к их качественному совершенствованию стал яркой характеристикой современного цикла в развитии крупных (крупнейших) городов и КГС, в частности.

В Сибири современные центростремительные тенденции в развитии крупных городов прослеживаются, вероятно, наиболее отчетливо, так как здесь, помимо мощных экономических рычагов, работает стремление повысить компактность расселения на уровне города, создать предпосылки для более рационального обустройства территорий, для повышения комфорта проживания в условиях жесткого климата и напряженного режима работы систем жизнеобеспечения. Градостроительный «прессинг» на центральные зоны КГС обрушился после длительного застоя в застройке центров, обусловленного скромными возможностями проектирования и строительства по индивидуальным проектам в условиях тотальной индустриализации и широкого развития массовой типовой жилой и общественной застройки и отсутствия серьезных возможностей в развитии социально-культурной инфраструктуры городского уровня.

Сегодня появились реальные возможности за счет частных инвестиций значительно улучшить застройку центров, повысить качественные характеристики городской среды центральных зон городов. Однако города оказались не готовыми к восприятию столь активного внедрения новой застройки в центр города из-за отсутствия обновленной проектно-планировочной (градостроительной) документации, адаптированной к новым социально-экономическим условиям, а также из-за неспособности муниципальных органов обеспечить комплексность реконструкции. Выборочное, штучное строительство без должого градостроительного анализа стало входить в противоречие с требованиями формирования комфортной, безопасной и эстетически осмысленной городской среды. В этой обстановке крайне обострилась необходимость срочной разработки проектно-планировочной документации развития центров крупных городов Сибири с учетом изменившихся социально-экономических условий и градостроительных требований.

Актуальность темы исследования подтверждается также необходимостью совершенствования сложившейся и развивающейся функционально-планировочной структуры и композиционно-пространственной организации центров КГС с учетом региональных природно-климатических особенностей, частое игнорирование которыми в реальном градостроительстве приводило не только к тиражированию планировочно-пространственных стереотипов, характерных для других природно-климатических зон, но и к снижению комфортности и безопасности городской среды. Это приводило также к утрате индивидуальных характеристик центров городов, обусловливаемых во многом природно-климатическими факторами, особенностями исторического формирования сибирских городов и их общественных центров.

Объектами исследования являются центры крупных (крупнейших) городов Сибири: Новосибирска, Новокузнецка, Красноярска, Омска и др. В качестве оптимального объекта для рассмотрения отдельных аспектов исследования стал центр Новосибирска, на примере которого решались многие задачи и формулировались выводы.

Предметами исследования являются формируемая функционально-планировочная структура и композиционно-пространственная организация центра крупного (крупнейшего) города Сибири в характерных климатических й ландшафтных условиях, а также реконструируемая среда исторических зон центров КГС в аспекте влияния современных социально-экономических условий и градостроительных требований.

Границы исследования обозначены центральным поясом Сибири с ярко выраженным резко-континентальным климатом и характерными общими чертами природного ландшафта, обусловленными в первую очередь наличием крупной реки. Именно в этой зоне расположено подавляющее большинство КГС.

Целыо настоящего исследования является разработка основных принципов и приемов градостроительного формирования центров КГС в зависимости от влияния природно-климатических факторов. При этом рассматриваются аспекты . территориального, функционально-планировочного и композиционно-пространственного формирования центров, а также общие положения реконструкции исторических зон центров на современном этапе развития.

В процессе исследования решались следующие задачи: .•-.-. - анализ взаимодействия основных природных (климат и ландшафт) и антропогенных факторов в процессе формирования города и его центра;

- исследование особенностей формирования города и его центра в различных природно-климатических зонах;

- выявление особенностей функционально-планировочной структуры и архитектурно-пространственной композиции центра КГС;

- разработка основных положений учета и использования природно-климатических факторов в процессе формирования центра;

- разработка некоторых методологических основ проектирования и реализации проектных решений, связанных с темой исследования;

- выявление особенностей реконструкции исторических зон центров КГС в современных условиях.

Методика исследования базируется на изучении,анализе и обобщении опыта формирования центров крупных городов как зарубежных (Скандинавия, Канада, Аляска), так и отечественных, в т.ч. собственного опыта градостроительного проектирования и реализации проектных решений. Использованы методы комплексного анализа взаимного влияния природных и градостроительных систем в части формирования центра КГС как развитой архитектурно-пространственной системы. Техника исследования включала: натурное обследование с визуальным наблюдением и фотофиксацией; сравнительный анализ проектно-графических материалов; разработку теоретической модели центра КГС с целью определения принципов влияния природных факторов (климат и ландшафт) на его функционально-планировочную структуру и композицию. Исследование проводилось одновременно с разработкой градостроительных проектов, в т.ч. конкурсных, в которых основные положения и результаты исследования последовательно получали апробацию и проектную реализацию.

Формирование центров крупных городов - наиболее сложная и ответственная профессиональная задача. На фоне достаточно обширных исследовательских материалов по проблематике центров крупных городов объем исследований по специфике сибирского градостроительства, в т.ч. по проблемам центров КГС, выглядит весьма скромно. География и результаты проектной работы, практического градостроительства в этом направлении несколько обширнее. Широкую известность в 60-е - 70-е и последующие годы прошлого века получила градостроительная практика Новокузнецка и Новосибирска, а также Омска, Красноярска, Томска, Иркутска, Барнаула, Хабаровска и других городов региона. Поэтому обобщение автором накопленного опыта, в том числе собственного, в разработке проектов планировки и застройки центров КГС на основе использования отдельных принципиальных теоретических положений может стать полезным материалом для дальнейшей исследовательской и проектной работы.

В процессе исследования был использован в качестве исходной базы значительный теоретический и практический (проектный) материал в работах известных отечественных и зарубежных теоретиков и мастеров градостроительства - Н.В.Баранова, М.Г.Бархина, В.Н.Белоусова, Ю.П.Бочарова, М. Бранча, Л.В.Вавакина, В.В.Владимирова, В.Н.Выборнова, В.С.Высоцкого, Ф.Гибберда, З.Гидиона, И.Грузы, Э.Грушки, А.Э.Гутнова,

A.П. Иваницкого, А.В.Иконникова, Л.А. Ильина, К.Ф. Князева, Л.Б.Когана, Я.В. Косицкого, А.И. Кузнецова, В.А.Лаврова, И.Г.Лежавы, Г.А.Малояна, П.Мерлена, Е.М. Микулиной, В.Ф. Назарова, Б.И.Оглы, Е.Н.Перцика,

B.П.Постнова, В.Н.Семенова, И.М.Смоляра, С.И.Соколова, Н.Н.Улласа, Г.Н.Фомина, Дж.Форрестера, Б.С.Хорева, С.Б.Чистяковой, О.А.Швид-ковского, В.А.Шкварикова, Ю.С. Яралова и др.

В процессе исследования также рассматривались и использовались работы В.В.Аникеева, Е.А.Ащепкова, С.Н.Баландина, В.П.Блинкова, Б.В.Бодэ,. И.А.Бондаренко, А.В.Бунина, А.И.Виноградова, Г.Е.Голубева, А.М.Каримова, В.И.Кочедамова, М.Р.Колпаковой, А.В.Крашенинникова, В.И.Круш-линского, А.Д.Крячкова, В.Л.Ружже, Т.Ф.Саваренской, Ю.А.Сдобнова, Л.И.Соколова, З.Н.Яргиной, В.Л.Хайта, Д.О.Швидковского и др.

Учтены и использованы в работе положения исследований по отдельным аспектам градостроительства, в т.ч. формирования общегородских центров: композиционным основам - Л.И.Кирилловой, Г.А.Степанова и др.; совершенствованию архитектурно-планировочной структуры и композиции - Н.Ф.Гуляницкого, О.К.Кудрявцева, Е.С.Пронина, О.В. Смирновой и др.; поиску планировочно-пространственных закономерностей

A.М.Базилевича, Ю.П.Платонова, Е.С.Пронина, Г.А.Тюленина и др.; принципам структурного построения пространств центра, обеспечивающим необходимую гибкость, трансформируёмость в процессе функционирования и развития - Н.И.Брунова, НЯ.Колли, Г.И.Зосимова, А.И.Скокана и др.; проблемам учета и использования природного ландшафта - В.В.Бабурова,

B.Ф.Болдырева, А.П.Вергунова, В.А.Григорьева, В.Р.Крогиуса, Л.Б.Лунца,

З.А. Николаевской, Ю.В.Хромова и др.; учету климатических и микроклиматических факторов - А.А.Бачуриной, В.М.Пивкина, Х.П.Погосяна и др.

В настоящей работе нашли отражение исследования закономерностей формирования плана горда - Н.Д.Кострикин, силуэта застройки -Н.Н.Баранов, анализ практики проектирования и реализации проектов центров крупных городов - В.А. Васильченко, Л.И.Кобецкая, А.О.Кудрявцев, М.И.Леонова, Е.С.Нестеренок, Е.С.Пронин, А.А.Шуберт и др. Использован опыт проектирования центров городов, в т.ч. КГС, в работах московского Гипрогора, ЛенНИИПградостроительства (ТУП НИИПградострои-тельства), Ленгипрогора (РГНИИП Урбанистики) и пр., выполненных под руководством А.В.Бондаренко, В.П. Блинкова, Л.В.Вавакина, В.Н.Выборнова, В.С.Высоцкого, В.М.Галямова, В.А. Дыхи, Б.А. Жеребять-ева, Ю.М. Журавкова, Е.А. Зубковского, A.M. Каримова, М.Р.Колпаковой, А.И.Кузнецова, Е.И.Кутырева, М.Г.Парфенова, В.П.Постнова, B.C. Плине-ра, Н.В.Рудневой, С.И. Соколова, А.И.Тарантула, Г.А.Теребинского, Г.Е.Чиркина, П.А. Шатохина и др. .л .;.

Положения концепции эволюционного развития локальных центров городов в развитые архитектурно-пространственные системы и вызванное этим значительное территориальное развитие центров крупных (крупнейших) городов часто вступают в противоречие с природно-климатическими условиями того или иного региона и требуют соответствующего уточнения и развития. В частности, условия резко-континентального климата и ланд-шафтно-топографические особенности районов центральной Сибири, где в основном расположены КГС, требуют особого толкования этих положений, разработки определенных принципов и приемов функционально-планировочной и композиционно-пространственной организации центров КГС на основе комплексного учета и использования природно-климатических и прочих факторов.

Научная новнзиа исследования заключается прежде всего в том, что в работе впервые разработаны принципиальные положения влияния природно-климатических факторов на планировочную структуру и композицию центров КГС, даны основы методики учета и использования природно-климатических условий в процессе проектирования центров КГС и реализации проектных решений, разработаны основные положения комплексной реконструкции исторических зон центров КГС в современных социально-экономических условиях.

На защиту выносятся:

- исследование характера взаимодействия природных и антропогенных факторов в процессе формирования города и его центра, градостроительная классификация основных природных факторов;

- основные положения учета и использования природно-климатических условий в процессе формирования центра КГС;

- методические основы градостроительного проектирования центров КГС и преемственной реализации проектных решений;

- общие положения комплексной реконструкции исторических зон центров КГС в современных социально-экономических условиях;

- принципы взаимодействия функционально-коммуникационного (технического) и пространственно-композиционного (архитектурного) каркасов и городской ткани в процессе эволюционного развития города.

Научное и практическое значение исследования вытекает из актуальности темы формирования и развития центров крупных городов как наиболее сложной и ответственной профессиональной задачи, а также остротой проблем современного этапа реконструкции центральных зон городов, в том числе КГС, которая носит активный характер и требует соответствующего научного и проектного сопровождения.

Результаты исследования могут быть использованы также при разработке методических рекомендаций по проектированию центров крупных городов и, в частности, центров КГС в современных условиях.

Использование основных положений исследования в практике проектирования и реализации проектных решений поможет получить определенный градостроительный, архитектурно-художественный, природоохранный, санитарно-гигиенический, социально-экономический эффект за счет повышения уровня комфортности среды, улучшения композиционно-пространственных качеств застройки, рационального использования природных, материальных и финансовых ресурсов, повышения эффективности проектирования и строительства в центральных зонах КГС.

Апробация п внедрение результатов исследования происходили в процессе многолетней проектной, исследовательской и педагогической практики автора:

- в области градостроительного проектирования результаты научных исследований по теме диссертации нашли свое отражение в разработке целого ряда (около 50) градостроительных проектов, в том числе крупных, для Новокузнецка, Новосибирска, Горно-Алтайска, Омска, Кемерово, Красноярска, Ангарска, Нижневартовска, Нефтеюганска, Тобольска и др. городов Сибири, в которых автор исследования являлся участником, а в большинстве случаев и руководителем разработки проектов, работая в Кемеровгражданпроекте (Новокузнецк), СибЗНИИЭПе, Новосибграждан-проекте, персональной творческой мастерской, СибАкадемНИИпроекте СО РААСН (Новосибирск). Высокую результативность внедрение основных положений исследования в проектную практику получило при разработке конкурсных проектов центров городов Красноярска, Омска, Нижневартовска, Нефтеюганска, Ангарска, Находки, Кемерово и др., большинство из которых было отмечено первыми премиями союзных и республиканских конкурсов;

- в области градостроительной теории материалы исследования использованы в научных и публицистических статьях (около 200), в книгах (в соавторстве с М.Р.Колпаковой) «Новосибирск: город в 2000 году» (1989) и «Отечественное градостроительство: современные проблемы развития сибирского города» (1996), в авторской монографии «Центр крупного города Сибири: региональные особенности формирования и развития» (2004), в научно-исследовательских работах, проводимых в Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии, в Сибирском региональном отделении Российской академии архитектуры и строительных наук, в выступлениях на конференциях, в периодической печати, на радио и телевидении;

- в области подготовки кадров архитекторов в высшей школе (кафедра градостроительства НГАХА) результаты исследования использованы при подготовке лекционного спецкурса «Теория региональной архитектуры: проблемы и задачи современного сибирского градостроительства» для направлений 521700 «Архитектура» (магистр архитектуры) и 630100 «Архитектура» (архитектор); при составлении рабочих программ и методических пособий для курсового и дипломного проектирования; в подготовке тематики и программ исследований, проводимых аспирантами и магистрантами.

Состав диссертационной работы обусловлен методикой исследования и требованиями, предъявляемыми к подобного рода исследовательским материалам, и содержит: общую характеристику работы, постановку и последовательное решение проблемы на основе анализа отечественного и зарубежного опыта формирования центров крупных городов, разработку основ теории формирования и развития центров КГС в аспекте влияния природно-климатических факторов, предложений по методике проектирования и преемственной реализации проектных решений, а также основных положений комплексной реконструкции исторических зон центров КГС в современных условиях.

Исследование состоит из одного тома, в котором объединены текстовая часть исследования, иллюстрации, список литературы и списки основных научных и проектных работ автора, выполненных по теме исследования лично или в соавторстве.

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Туманик, Геннадий Николаевич

Основные выводы и результаты исследования

1. Ретроспективный анализ исторического развития крупных (крупнейших) городов Сибири (КГС) и анализ современных градоформирующих процессов позволяют сделать вывод о том, что характерной особенностью современного этапа их формирования и развития является переход к радикальным мерам реконструкции и активному новому строительству в центральных зонах городов с целью получения максимального экономического и социально-политического эффекта. Решение прагматических задач реконструкции и развития центров КГС призвано способствовать совершенствованию функционально-планировочной организации территорий, интенсификации их использования, достижению композиционной целостности застройки, повышению комфортности городской среды, пребывающей, как правило, в состоянии пространственной неорганизованности, относительно слабой функциональной наполненности, крайней запущенности благоустройства и озеленения. Активизация строительства и реконструкции в центральных зонах КГС призвана также содействовать поэтапной реализации территориального, функционально-планировочного, структурного и композиционно-пространственного формирования центров КГС как развитых архитектурно-пространственных систем, основные структурные элементы которых - ядро и внешняя зона центра — размещены в центральной зоне города.

2. Грамотное решение градостроительных проблем формирования и развития центров КГС зависит, в частности, от степени учета влияния на формирование пространств центра специфических условий резкоконтинентального климата центральных районов Сибири, где в основном размещены КГС, а также характерных ландшафтных особенностей территорий, обусловленных наличием, как правило, крупной реки с обширной акваторией и поймой. С другой стороны, в условиях крупного города и с его дальнейшим ростом возрастает обратное влияние формируемой антропогенной среды на микро-климатические и санитарно-гигиенические условия. Сложная картина взаимодействия природных и антропогенных факторов в процессе формирования центра КГС (здесь эти явления прослеживаются наиболее отчетливо) обусловливает необходимость поиска особенностей в методических подходах к проектированию центра.

3. Отечественная градостроительная теория и практика проектирования и строительства центров КГС, а также зарубежное градостроительство в районах с холодным климатом, накопили значительный опыт учета и использования характерных природно-климатических условий в функционально-планировочной организации и композиции центров крупных городов. Однако значительная часть проектных предложений, опирающихся в своих решениях больше на интуицию авторов, нежели на научные знания, и выполненных в 70х-80х гг. прошлого столетия, свидетельствует об отсутствии поиска новых подходов, учитывающих специфику природных условий Сибири. Отсутствует ясная стратегия в развитии центров крупных городов Канады, Аляски, Скандинавии, которая формулировала бы принципы формирования наиболее активных общественных пространств города в зависимости от особых природно-климатических условий. Зарубежный опыт северных стран в большей степени интересен поиском особых решений в организации локальных пространств отдельных комплексов, принципов взаимодействия архитектуры и природного ландшафта.

4. На основе рассмотрения и анализа формирования городов и их центров в различных природно-климатических зонах в работе описаны особенности влияния природных факторов на функционально-планировочную и композиционно-пространственную организацию городов и общегородских центров, разработаны принципиальные схемы. На этом фоне выявлены особенности формирования принципиальной функционально-планировочной и композиционно-пространственной организации центра КГС.

5. Территориальное развитие центра КГС как развитой архитектурно-пространственной системы, состоящей из компактного многофункционального ядра, специализированных центров, обширной ландшафтно-рекреационной зоны, многофункциональных структурных подцентров, определяется территориальным развитием города в целом, а также находится в зависимости от ландшафтно-топографических особенностей территории и под влиянием климатических и микроклиматических условий. Определение направления (направлений) территориального развития центра в процессе развития города имеет определенную методологическую схему последовательности проектных действий.

6. Принципы функционально-планировочной организации центра зависят от потенциальных ландшафтно-топографических и градостроительных возможностей соответствующих участков территории, климатических и микроклиматических условий и могут быть представлены в следующем виде:

- территориальное размещение основных функциональных зон на удаленных от реки территориях при общем планировочном и пространственном раскрытии центра на реку;

- многофункциональность специализированных центров и зон при сохранении доминирующих функций;

- компактность отдельных функциональных центров (зоны повышенной концентрации застройки) и их планировочно-пространственное и функциональное взаимодействие с открытыми пространствами ландшафтнорекреационной зоны при общем значительном территориальном развитии системы общегородского центра;

- мобильность, трансформируемое^ городских пространств в зависимости от погодно-климатических условий и социальных потребностей.

7. Принципиальная композиционная схема центра КГС в условиях больших внутригородских открытых пространств акваторий рек и речных долин строится на выявлении средствами архитектурно-пространственной композиции двух взаимно-перпендикулярных основных композиционных осей: естественная ось - река, урбанизированная ось - главная композиционная ось центра, дополненных системой второстепенных осей, главным образом, параллельных и перпендикулярных реке. Обозначены задачи и их решения для обеспечения единства и целостности композиции центра КГС с учетом особых ландшафтных условий.

8. На базе исследований взаимодействия природных и антропогенных условий и требований предложены направления совершенствования методики градостроительного проектирования центра крупного города с учетом необходимости сохранения черт естественного ландшафта и проведения мер по его преобразованию , а также с учетом микроклиматического эффекта существующих и воссоздаваемых ландшафтных компонентов. Поиск функционально-планировочного и композиционно-пространственного построения динамично развивающегося центра КГС характеризуется последовательным решением вопросов взаимодействия природных и антропогенных факторов, начиная от решения принципиальных задач влияния главных природных факторов (главный элемент ландшафта и климат) и заканчивая решением локальных задач взаимодействия нюансных характеристик ландшафта и микроклиматических особенностей, с одной стороны, и формируемых пространств антропогенной среды, с другой. В соответствия со степенью влияния внешних факторов и, в первую очередь, — природно-климатических, а также технологической последовательностью решения задач, предложена схема стадийности проектирования центров крупных (крупнейших) городов, позволяющая обеспечить необходимую технологичность процессу предпроектной и проектной работы и преемственность проектным решениям.

9. Современные центростремительные тенденции в формировании и развитии крупных отечественных городов и КГС, в частности, пришедшие на смену центробежным, пик которых, вероятно, можно отнести к периоду наиболее активного развития массовой типовой жилой застройки, являются проявлением объективных закономерностей циклической природы формирования градостроительных систем. Социально-экономические преобразования, происходящие на рубеже XX и XXI столетий в России, стимулировали эти процессы, подтвердив экономическую целесообразность реконструкции центральных зон крупных городов на современном этапе их градостроительного формирования.

10. Рыхлость и неорганизованность городских пространств КГС, в том числе центральных зон, характеризующаяся наличием возможностей для нового строительства и реконструкции, является качеством, позволяющим повысить эффективность реконструкции, используя свободные участки как своего рода «катализаторы», ускоряющие процесс обновления городской среды. Однако устаревший метод выборочного, штучного строительства, практикуемый повсеместно, в условиях отсутствия комплексных градостроительных проектов реконструкции достаточно крупных фрагментов городской территории не позволяет городам использовать реальный шанс значительного повышения качественного уровня городской среды, реконструируя ветхую застройку и инфраструктуру, сохраняя пласты ценной городской застройки, исторические и архитектурные памятники.

11. На основе использования современных центростремительных тенденций в развитии крупных городов и крайней необходимости достижения гармонии сочетания принципов управления и регулирования, с одной стороны, и принципов саморазвития градостроительных систем, с другой, разработаны основы комплексной реконструкции исторической зоны центра КГС как наиболее ответственной профессиональной задачи формирования центра крупного города на современном этапе его развития. Основные положения комплексной реконструкции включают: совершенствование функционально-планировочной организации территории; развитие и совершенствование архитектурно-планировочной и объемно-пространственной композиции; формирование архитектурно-пространственного и коммуникационно-технического каркасов города и городской ткани как взаимосвязанных элементов городской среды; градостроительные задачи реконструкции районов массовой типовой жилой застройки в центральной зоне КГС.

Предложены (на примере Новосибирска) общие принципы реконструкции исторической зоны центральной части КГС:

- обеспечение комплексности реконструкции как важнейшего условия получения максимального социально-экономического и градоформирующе-го эффекта в процессе обновления исторически* сложившейся городской среды;

- соблюдение преемственности в градостроительном проектировании на основе сохранения принципиальных градостроительных положений при решении локальных градостроительных задач;

- совершенствование методики аналитической и проектной работы в исторически ценной городской среде с ориентацией не на исполнение формальных требований в деле охраны памятников, а на профессиональный поиск на конкурсной основе индивидуальных решений в каждом конкретном случае;

- градостроительная реконструкция многоэтажной массовой жилой застройки с целью адаптации крайне неорганизованной городской среды межмагистральных территорий (микрорайонов) к частой сетке горизонтальных функциональных связей, характерной для центральных зон крупных городов;

- совершенствование технических решений инженерных систем жизнеобеспечения, в том числе прокладки подземных транспортных и инженерных коммуникаций в условиях сложившейся городской среды;

- расширение и совершенствование практики конкурсного проектирования с учетом важности и ответственности стадий подготовки и проведения конкурсов;

- разработка региональных нормативов реконструкции и принятие соответствующих законодательных актов для правового регулирования; в сфере градостроительства.

12. Социально-экономические реформы вызвли к жизни крайне необходимые для гармоничного развития городов их возможности самоорганизации, саморегулирования, но не смогли обеспечить «гибкого сочетания принципов свободного, «естественного» развития градостроительной системы с принципами ее целенаправленного, регулируемого формирования»/ упразднив или радикально принизив роль институтов управления и регулирования в сфере градостроительства и архитектуры. В этой ситуации активные процессы реконструкции центральных зон КГС либо тормозятся отсутствием градостроительной документации и воли муниципальных органов власти к ее разработке, либо совершаются с нарастающей опасно Гутнов А.Э. Эволюция градостроительства. -М.: Стройиздат, 1984. стыо разрушения длительного преемственного развития городов и, в первую очередь, городских центров.

Совершенствование градостроительного и земельного законодательств на основе первичности градостроительной составляющей в комплексе правовых отношений землепользования и градостроительной политики представляется чрезвычайно актуальным на современном этапе развития отечественного градостроительства.

Заключение

Крупные (крупнейшие) города Сибири, являясь главными опорными пунктами сложившейся на протяжении ряда столетий системы расселения, расположены в южной части региона на пересечениях, как правило, Транссибирской железнодорожной магистрали или других крупных транспортных связей с полноводными сибирскими реками. Это создает для большинства КГС весьма характерную ландшафтно-топографическую ситуацию, позволившую выработать общие принципы структурно-планировочной организации и композиции городов и их центров при достаточно обширном веере факторов, дающих, в свою очередь, возможность обратить сухую теоретическую схему в индивидуальную функционально-планировочную и пространственно-композиционную организацию того или иного города и его общественного центра.

Что ни город, то норов» - говорили раньше на Руси, подчеркивая тем самым особый характер каждого города, его неповторимость и уникальность. Этому способствовала многовековая история древних русских городов, их поступательное, эволюционное развитие, характерные черты природного ландшафта, самобытность архитектуры.

КГС не имеют столь значительной исторической глубины. Более того, основная часть их рождена в течение последних двух столетий и являет собой пример беспрецедентного форсированного развития. Достаточно сказать, что Новосибирск, крупнейший город на востоке страны, насчитывающий в настоящее время около полутора миллиона жителей, образовался в 1893 году у места строительства железнодорожного моста Транссибирской магистрали при ее пересечении с рекой Обь. Город в своем развитии перешагнул за миллионный рубеж, не достигнув своего семидесятилетия.

Новокузнецк, выросший вместе с Кузнецким металлургическим комбинатом и Запсибом, также можно отнести к молодым городам, хотя зарожде-рождение здесь поселения относится к 1615 году, когда напротив устья реки Кондомы был сооружен первый Кузнецкий острог. Новокузнецк является наиболее ярким примером быстрого роста под влиянием внешних социально-экономических факторов после длительного эволюционного развития сравнительно небольшого поселения. Рост таких городов, как Томск, Омск, Иркутск, Красноярск и других происходил более ровно. Однако и здесь резкое возрастание темпов развития приходится на последнее столетие.

Сибирь, как и Россия в целом, переживает сложный период своей истории. На фоне обвального спада в промышленном производстве не менее резко сократились объемы строительства. Эти процессы вызвали потоки миграции, особенно из районов Крайнего Севера, где дороговизна жизни, с одной стороны, и хозяйственная разруха, с другой, делают пребывание человека в этих районах бессмысленным. Серьезные проблемы встают перед городами нефтяного Приобья, где сокращение добычи нефти и газа вынуждает трудоспособное население этих городов пополнять потоки мигрантов.

Разработанная на рубеже веков сибирскими учеными программа развития экономики Сибири, одобрена, как известно, с некоторыми доработками Правительством и Президентом. В этом документе заложены важные и необходимые для развития экономики страны положения, поскольку без сибирского потенциала ( природного, производственного, энергетического, научного, кадрового) говорить о динамичном развитии экономики России бессмысленно. Однако уже сегодня можно сказать если не о недостатках этой программы, то о тех ее крайне необходимых составляющих, которые должны дополнить ее содержание или сопровождать ее дальнейшую конкретизацию и реализацию: о градостроительном освоении территории Сибири и Дальнего Востока, о выработке генеральной стратегии расселения в этом огромном и сложном во всех отношениях регионе, составляющем по площади 75 % территории современной России и в котором проживают только 20% ее населения.

Решающая внутригосударственная экономическая роль восточных районов страны подкрепляется не менее важной их геополитической ролью, учитывая соседство со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, находящимися на волне мощного экономического подъема.

Колониальный подход к Сибири, господствовавший в прошлом, сегодня приобретает еще более уродливые формы. Актуальность действий по социально-экономическому и градостроительному освоению Сибири и Дальнего Востока чрезвычайна не только в экономическом плане, но и из соображений национальной безопасности. Стратегия расселения и социально-экономическая политика в Сибири нуждаются в новых подходах. Они должны определяться новой геополитической ситуацией, подкрепляться экономическими расчетами и быть направленными на создание условий, достойных человека. Крайне необходимо создание в Сибири и на Дальнем Востоке социально-экономических предпосылок для:

- формирования на востоке страны непрерывно и устойчиво развивающейся системы расселения, адекватной природно-сырьевым и энергетическим ресурсам региона;

- эволюционного развития в системе расселения страны полицентрической схемы крупных (крупнейших) городов-центров в противовес сложившейся моноцентрической схеме в условиях планетарных масштабов территории страны и природных ресурсов ее восточных районов;

- формирования полноценной среды обитания человека в условиях жесткого климата, огромных расстояний, слабой освоенности территорий.

Важную роль в этом призваны сыграть научные исследования, направленные на изучение специфики градостроительства в регионе. Если в архитектурном проектировании присутствует значительный по своим возможностям субъективный фактор авторского творчества, то поиск градостроительных решений определяется, главным образом, объективными предпосылками, среди которых региональные особенности, в т.ч. природно-климатические условия, являются определяющими. Региональные особенности составляют бесценный пласт объективных условий, грамотный учет и использование которых не может не привести к качественно новому, более эффективному региональному градостроительству, разнообразию и неповторимости градостроительных решений как важному условию повышения качественных характеристик формируемой городской среды.

Несмотря на все последствия колониального подхода со стороны государства к освоению Сибири, этот край еще сохраняет, к счастью, огромные потенциальные возможности, обусловленные не только его материальными богатствами, но и нравственным здоровьем сибиряков.

Градостроительство и архитектура как сфера человеческой деятельности, направленная на организацию искусственной среды от разработки схем расселения до формирования локальных пространств, где протекают все жизненные процессы, является едва ли не самой главной, во всяком случае чрезвычайно важной составляющей материальной и духовной культуры человечества. Архитектурно-градостроительное проектирование носит творческий характер и составляет основную часть профессиональной деятельности зодчего. Безусловно, важнейшим и сложнейшим объектом архитектурно-градостроительного проектирования является город. Крупный город -сложный организм, познание законов формирования и развития которого в современных социально-экономических условиях является важнейшей градостроительной задачей.

Низкая плотность застройки, слабая организованность городских пространств, наличие трудно используемых «бросовых» территорий, относительная неблагоустроенность - все это весьма характерно для наших поселений и городов, в частности. Поэтому города, особенно крупные, простираются на огромные территории, усложняя транспортное обслуживание населения, затрудняя инженерное оборудование городских территорий, создавая массу проблем композиционно-пространственного характера и, как следствие, непомерно увеличивая эксплуатационные затраты. Особенно противоестественно это для сибирских городов, где жесткость по-годно-климатических условий значительно осложняет жизнь таким городам в зимний период. По данным ученых удельный показатель селитебной территории на одного жителя в КГС превышает в среднем на 57 % аналогичный показатель для скандинавских городов (70).

Известно, что основной причиной разрастания городов на больших территориях была культивировавшаяся в прошлом в нашей стране своеобразная экономика, бравшая в расчет и возводившая в абсолют лишь начальные, единовременные капитальные вложения в строительство, пренебрегая, как правило, расчетом эксплуатационных и прочих затрат, отодвигая вообще на задний план расчет экономической эффективности тех или иных градофор-мирующих акций.

Государственное управление и финансирование, исключавшие конкуренцию как важнейший элемент подлинной экономики, практически исключали и возможность появления в градостроительстве признаков саморегулирования, которое придало бы процессу формирования городов более естественные, свободные от нелогичных, ортодоксальных ходов принципы.

Конечно же, не только неэффективность использования городских территорий является проблемой крупных городов на современном этапе их развития. Тем более нельзя эту проблему возводить в ранг наиболее существенных. Если посмотреть на нее с другой стороны, то наличие внутригородских территориальных ресурсов дает возможность градостроительному маневру в современных весьма динамичных социально-экономических условиях. Мы вправе рассматривать сегодня это негативное качество городской среды как некое благо, позволяющее более успешно использовать появившиеся новые возможности в интенсификации городской застройки, в повышении эффективности использования городских территорий, обретших в новых условиях реальную стоимость, в совершенствовании городской среды.

Есть основания полагать, что крупные (крупнейшие) города Сибири и Дальнего Востока, являясь форпостами освоения региона, будут и в будущем сохранять свою ведущую роль в формировании и развитии рациональной системы расселения, ориентированной на создание достаточно комфортных жизненных условий в регионе. В то же время есть основания сомневаться в том, что удастся быстро остановить бесконтрольность, неуправляемость в сфере градостроительства в условиях отсутствия градостроительной дисциплины, дефицита или полного отсутствия градостроительной документации, адаптированной к новым социально-экономическим условиям, и в условиях активизации строительства и реконструкции в центральных зонах КГС.

Система населенных мест различной величины и статуса должна получить естественные условия для развития, где разумно должны быть задействованы возможности саморазвития населенных мест и систем расселения, роль которых недооценивалась еще совсем недавно. Однако, отдавая должное процессам саморазвития, мы не вправе отбросить сегодня необходимость планирования градоформирующих процессов, их регулирования, выработки основ и принципов развития планировочной структуры, пространственной композиции городов, городских центров, что традиционно присутствовало в отечественном градостроительстве практически всегда и составляет существенную часть национальной культуры России.