Культурный ландшафт исторического города Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Скуднева, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ18.00.01
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Скуднева, Марина Валерьевна
TOMI.
Введение.
1 Глава. Генезис и развитие культурного ландшафта 11 исторического города Западной Сибири.
1.1. Исторические предпосылки возникновения и формирования 11 городов Западной Сибири и их культурного ландшафта под влиянием природных, транспортных и хозяйственных связей.
1.2. Роль природного ландшафта в организации пространстве- 16 нно-планировочной структуры исторического сибирского города.
1.3. Генезис, формирование, развитие основ культурного 25 ландшафта городов Западной Сибири.
2 Глава. Закономерности формирования культурного ландшафта 51 исторического сибирского города и морфотипов застройки.
2.1. Особенности формирования культурного ландшафта большого 51 исторического города Сибири XVIII- начала XXI вв.
2.1.1. Эволюция культурного ландшафта зон жилой застройки 56 большого города Сибири.
2.1.2. Культурный ландшафт зон общественной застройки 82 большого города Сибири.
2.2. Особенности эволюции культурного ландшафта малого 106 исторического города Сибири XVIII- начала XXI вв.
2.2.1. Формирование культурного ландшафта зон жилой застройки 106 малого исторического города Сибири.
2.2.2. Культурный ландшафт зон общественной застройки 114 малого исторического города Сибири.
2.3. Сравнительный анализ эволюции культурного ландшафта 120 большого и малого исторических городов Сибири.
3 Глава. Основные принципы формирования культурного ландшафта в архитектурно-пространственной системе исторического сибирского города.
3.1. Архитектурно-пространственная система исторического 129 сибирского города.
3.2. Архитектурно-художественная система в исторической среде 153 городов Сибири.
3.2.1. Формирование архитектурно-художественной системы 153 больших городов Западной Сибири XVII начала XX вв.
3.2.2. Формирование архитектурно-художественной системы 172 малых городов Западной Сибири XVIII - начала XX вв.
3.3. Основы сохранения культурного ландшафта в историческом 179 городе Сибири XX начала XXI вв.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурный ландшафт исторического города Сибири»
Проблема сохранения социально-культурного потенциала и историко-архитектурного наследия в исторических городах Сибири, является наиболее острой в условиях активизации современного строительства и реконструкции, проводимой в историческом центре сибирских городов.
В настоящем исследовании проводится комплексный анализ развития культурного ландшафта исторических городов Сибири в аспекте природных, историко-культурных, градостроительных и социально-экономических особенностей.
Современная наука определяет ландшафт, как территориальную систему, состоящую из природных или природных и антропогенных компонентов и комплексов, развивающихся во взаимосвязи, [56] а термин культура (от лат. cultura), обозначает - возделывание, образование, развитие, почитание, исторически определенный уровень развития общества, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. В теории архитектуры и градостроительства культурный ландшафт города, определяется как процесс формирования городской среды, порождённый культурой жизни общества. Все компоненты которого выступают по своему содержанию, как продукт материально и духовно преобразующей деятельности человека. [99]
В данном исследовании культурный ландшафт определен, как историческая система взаимодействия природного и антропогенного ландшафтов, основанная на закономерностях развития материальных и духовных ценностей общества.
При исследовании поставленной проблемы, были приняты во внимание работы немецких, английских и др. ученых, посвящённые вопросам культурного ландшафта. К. Фен, определяет культурный ландшафт, как территорию, освоенную и преобразованную людьми, представляющими определённую культурную общность, К. Зауэр, рассматривает культурный ландшафт в 2-х ипостасях: природном и культурном, а в предложенной им схеме морфологии культурных ландшафтов, человеческая культура выступает активным агентом, природная среда — средством, а сам культурный ландшафт — результатом приспособления человека к окружающей среде. Проблема культурного ландшафта частично затрагивалась и в трудах отечественных учёных (Н.П. Анциферов, Ю.Б. Хромов, Т.А. Смолицкая и др.), но культурный ландшафт Сибири остался малоизученным явлением.
Культурный ландшафт исторических городов Сибири, является своеобразным и неповторимым явлением в общероссийской градостроительной культуре, в связи с природно-климатическими, историко-экономическими и др. условиями, в освоении этого региона. Он развивался и развивается вместе с освоением природного ландшафта, порой исторически меняя его до неузнаваемости.
Освоение огромной территории Западной Сибири (2,93 млн. кв. км.), на которой в ХУ1-ХУП вв. локально проживали аборигены края, послужило основой создания культурного ландшафта пионерных сибирских поселений (города, остроги, зимовья), отличающегося от российского, но связанного неразрывно историко-культурными связями с последним. Исторический анализ подтверждает его дальнейшую непрерывность эволюции в маятниковом развитии общероссийского русла.
Сохранение и изучение культурного ландшафта городов Сибири, сложившегося на основе культурно-исторической преемственности, и являющегося историко-культурным наследием, особенно важно при современной реконструкции в исторических центрах сибирских городов, что и определяет актуальность данного научного исследования, в котором основной акцент делается на формирование и развитие градостроительной культуры, как наиболее связанной с научно-практической деятельностью человека.
Исследование значительного исторического периода с XVII по XXI в. позволяет получить общую картину поэтапного преобразования культурного ландшафта сибирских городов с изменениями их функциональной значимости.
Исторический анализ освоения территории Западной Сибири, обобщение градостроительного опыта, натурные обследования и анализ сохранившегося архитектурного наследия, послужат научной базой для сохранения гармоничного культурного городского ландшафта, дальнейшего его развития на основе преемственности и традиций.
Стремительный рост сибирских городов, новое строительство, часто приводят к нарушению целостности исторической среды, потере большей части памятников архитектуры. Несмотря на негативные явления в современном градостроительстве — недооценки историко-культурного наследия, имеются большие участки исторической застройки, ещё не тронутые внедрением дисгармоничных, немасштабных сооружений. Они представляют собой островки культурного ландшафта предыдущих эпох. Историческое ядро современных городов зачастую содержит остатки исторических, планировочных систем прежних времён, в структуре которых содержится основа дальнейшего развития города.
В области архитектуры и градостроительства, культурный ландшафт и его проблемы в настоящее время требуют научного осмысления, а сохранение разумных, пропорциональных взаимосвязей элементов антропогенного и природного ландшафтов, составляющих культурный ландшафт, создаст предпосылки сохранения экологического равновесия в среде исторических городов.
Проблема формирования культурного ландшафта освещалась в трудах немецких учёных, географов и историков, Й. Штадельбауэра, Л. Фрабениу-са, П. Бургграфа, Э. Неефа. Единая концепция культурного ландшафта в трудах немецких учёных отсутствует. Большая часть германоязычных работ, посвященных культурному ландшафту, сводится к рассмотрению его в рамках антропогенного воздействия на природный ландшафт при расселении и природопользовании, не затрагивая аспекта духовной культуры. Англо-американская географическая школа исследует культурный ландшафт в нескольких направлениях, наибольший интерес представляют работы К. Зауера, Й.Ф. Туана, Д. Косгроува, Д. Джексона, а также необходимо отметить труд крупного ландшафтного архитектора Д.О. Саймондса «Ландшафт и архитектура». [54]
В конце XIX начале XX в. русские учёные Д.А. Анучин, В.И. Ламанский,
A.A. Ярилов, Н.П. Анциферов, В.П. Семёнов Тян-Шанский, A.C. Берг, занимались вопросами комплексного природно-культурного исследования страны и её отдельных регионов. В 90-е годы XX века, возрождается интерес к проблеме культурного ландшафта, а в 1993 г. на географическом факультете МГУ открылся семинар «Культурный ландшафт». Современные российские учёные и специалисты, В.Н. Калуцков, С.М. Мягков, В.Л. Каганский, Ю.А. Веденин, Т.И. Бурлакова, Ю.Н. Гагарин, и др. работают над этой проблемой.
Вопросы, посвященные истории формирования и развития градостроительства и архитектуры русских городов XVII-XX вв., на основе которых формировались и сибирские города были освещены в трудах A.B. Бунина, Т.Ф. Са-варенской, Н.И. Брунова, В.А. Лаврова, С.С. Ожегова, В.И. Пилявского, Т.С Проскуряковой и др.
Первые обобщающие работы посвященные истории сибирских городов принадлежат историкам XIX века И.К. Кириллову, П.А. Словцову, И.М. Фишеру. Развитию сибирского градостроительства и архитектуры XVII-XX вв., посвящены работы Е.А. Ащепкова, С.Н., Баландина, В.Ф. Болдырева, Л.Н. Вольской, В.Т. Горбачева, А.П. Долнакова, С.П. Заварихина, В.И. Кочедамова, H.A. Миненко, Б.И. Оглы, А.И. Попова, Д.Я. Резуна, Т.М. Степанской. Решению региональной проблемы формирования жилой среды посвящены работы В.М. Албаут, Е.С. Нестерёнка, В.М. Пивкина, Ю.Б. Хромова, Е.А. Спиридоновой и др. Интерес представляют работы посвященные вопросу роли ландшафта в строительстве городов, среди них работы, A.M. Базилевича, A.M. Вергунова,
B.В. Владимирова, Л.С. Залесской, В.Р. Крогиуса, М.П. Кудрявцева, В.А. Кучерявого, Л.С. Микулиной, В. Штейнса и др.
Необходимо отметить наиболее ранние труды, посвящённые Сибири: работа А.Д. Крячкова «Влияние климата и природы на строительство и архитектуру в Сибири», Е.А. Ащепкова «Русское народное зодчество в Западной и Восточной Сибири», В.И. Кочедамова « Как рос и строился город Омск», А.И. Попова «Томск». Сибирское градостроительство развивалось на сравнительно небольшом историческом отрезке времени, что позволяет рассмотреть развитие культурного ландшафта на протяжении всего периода.
Цель исследования — выявление основных периодов и этапов, характерных особенностей генезиса, формирования и развития культурного ландшафта, под влиянием природно-климатических, социоэкономических, архитектурно-градостроительных факторов в городах Западной Сибири ХУП-ХХ1 вв. для научного обоснования и разработки теоретических моделей эволюции культурного ландшафта и рекомендаций по его сохранению при реконструкции исторических городов.
Основные задачи исследования: 1) определить роль историко-градостроительных, транспортных, социоэкономических факторов в формировании культурного ландшафта исследуемых городов; 2) проследить эволюцию градостроительной культуры городов Западной Сибири ХУ11-ХХ1 вв. и развитие их планировочной структуры, под влиянием морфологических особенностей местности (рельеф, река, лесные массивы); 3) выявить закономерности формирования культурного ландшафта исторического сибирского города и морфотипы его застройки; 4) разработать теоретические модели формирования и развития культурного ландшафта исследуемых городов; 5) сформулировать основные принципы формирования культурного ландшафта в архитектурно-пространственной системе исторического сибирского города.
Предметом исследования является проблема генезиса, формирования и развития культурного ландшафта, больших и малых городов Западной Сибири.
Объектом исследования является культурный ландшафт исторического сибирского города, на примере Томска, Омска, Барнаула, Колывани, Змеино-горска и др., расположенных на территории Западной Сибири.
Границы исследования — географические границы охватывают часть срединной и южной территории Западной Сибири, на которой расположены исследуемые города. Хронологические границы: период XVII начало XXI вв.
Методология и методика исследования.
Метод исследования включает: архивные изыскания; изучение литературы: по истории Сибири, истории русского и западноевропейского градостроительства; натурные обследования и фиксацию современного состояния культурного ландшафта исследуемых городов. В научно-исследовательской работе применены сравнительно-исторический и формально-логический методы анализа эволюции культурного ландшафта, позволившие выявить различия и выделить общее в истории градостроительной культуры и архитектуры сибирских городов с городами Европейской части Российского государства.
Источники. Основными источниками явились натурные обследования, осуществлённые автором в 2002-2005 годах, материалы фондов, собранные в государственных архивах: ГААК, ЦХАФАК, ГАТО, ГАОО. В работе использованы фотографии начала XX в., архитектурные проекты и сведения по истории городов, хранящиеся в краеведческих музеях. Большое внимание уделено изучению материалов периодической печати начала XX в., содержащих в себе планы городов и сведения о культурном городском ландшафте.
Научная новизна работы состоит во впервые проведённом исследовании культурного ландшафта и морфотипов застройки исторических городов Западной Сибири.
Новые положения диссертации заключаются:
- выявление четырёх периодов преобразования природной среды, в процессе формирования и развития культурного ландшафта исторического сибирского города;
- поэтапном проведении сравнительного анализа культурного ландшафта большого и малого исторических городов Западной Сибири, сформировавшихся под влиянием социоэкономических и природно-климатических особенностей;
На защиту выносятся:
1) Особенности историко-социального развития городов Сибири ХУН-ХХ1 вв. и формирование их культурного ландшафта в этот период.
2) Морфотипы застройки и модели формирования культурного ландшафта исторических сибирских городов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались автором на Всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы истории и теории архитектуры, градостроительства и дизайна» (Новосибирск 2003, 2004). Основные положения диссертации докладывались на кафедре АиГ в Новосибирском архитектурно-строительном университете и на кафедре РиРАН в Новосибирской архитектурно-художественной академии.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура диссертации. Диссертация представлена в II томах. I том -текстовая часть, состоящая из введения, трёх глав и заключения (188 страниц), библиографии по теме исследования (115 наименований). II том - графическая часть, содержит иллюстрационные и фотофиксационные материалы, дополняющие и поясняющие текстовую часть.
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Скуднева, Марина Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБОБЩАЮЩИЕ ВЫВОДЫ.
Рассматриваемый в исследовании культурный ландшафт исторического города Сибири, обладает социально - функциональной характеристикой, совпадающей с их функциональным зонированием. В диссертации рассмотрены две важнейшие зоны образования культурного ландшафта: жилая и общественная, сформированные на всех исторических этапах развития поселений.
В результате проведённого исследования выявлено, что культурный ландшафт городов Сибири, являясь одним из аспектов городской среды, прошёл несколько периодов эволюции, начиная с XVII века и до настоящего времени, характерных сложением своеобразных пространственно-планировочных, архитектурно-художественных систем в градостроительстве, отразив главные особенности в развитии основных принципов градостроительной сибирской культуры. Сохранение культурного ландшафта исторических центров, отдельных зон и городов Сибири, является важнейшей задачей современной градостроительной культуры.
Итогом проведённого исследования являются выводы, сформулированные в виде следующих основных положений:
1. Сложение культурного ландшафта древнего сибирского города, XVII - XXI вв., происходило на протяжении 4-х. исторических периодов, связанных с развитием городской среды (неурбанизированной, слабоурбанизированной и пр.) и с социально-историческими, природно-климатическими и др. особенностями, отличными от городов Европейской части, что отразилось в живописном композиционном построении сибирского города, лаконизме архитектурных решений его ансамблей, удачно найденным конструктивным приёмам, продиктованных суровостью климата, культурными традициями России и местными этническими.
2. Морфологические особенности местности (реки, речки, овраги, рельеф), повлияли на эволюцию культурного ландшафта, пространственно-планировочную композицию сибирского города, обеспечив устойчивость планировочной структуры, отразившись в определённых морфотипах застройки, на фоне преобразования природной среды.
3. Закономерности формирования культурного ландшафта отражают социально-культурную деятельность населения на территории городов Западной Сибири, начиная с XVII по XXI в. Каждый исторический период в развитии культурного ландшафта совпадает с социоэкономическим и др. и обладает характерными особенностями:
• период XVII начала XVIII вв., характеризуется компактной планировкой поселений с моноцентрической архитектурно-пространственной композицией, сохранностью элементов природного ландшафта и преемственностью русских национальных традиций в возведении деревянных сооружений (крепость, храмы, жильё, и др.).
• XVIII начало XIX вв.- дальнейшее развитие культурного ландшафта, совпадающее с периодом раннего капитализма в Сибири, когда с возрастанием антропогенной деятельности появляется слабоурбанизированный ландшафт в городских поселениях, возникает система полицентрических образований (торговая, соборная, предзаводская площади), происходит частичная, регулярная перепланировка городов, создаются искусственные зелёные зоны на территории городов (Барнаул, Омск) и появляются новые морфотипы застройки в селитебных зонах.
• XIX начало XX вв. - данный период в развитии культурного ландшафта подразделяется на два этапа (начало XIX-середина XIX и вторая половина XIX начало XX вв.) и связан с активным освоением сибирских территорий, развитием городов (Томск, Омск, Барнаул), появлением железнодорожной инфраструктуры, повлиявшей на развитие культурной жизни края, созданием системы образования со строительством школ, гимназий, военных училищ, высших учебных заведений, библиотек, театров и т.д. Градостроительная культура предыдущих периодов не отвергалась в последующих и продолжалась в традициях преемственного развития и использования этнических особенностей в русле общекультурных традиций градостроительства (Татарская слобода в Томске).
• XX-XXI вв. период стремительного развития культурного ландшафта, находится под влиянием социоэкономических, культурно-градостроительных и др. особенностей, когда наряду с позитивными преобразованиями в городской среде, происходят и негативные воздействия - идеологический аскетизм начала XX в., привёл к утрате большинства памятников культового зодчества. В этот же период происходит загрязнение прибрежных территорий складскими, хозяйственными и др. постройками (Барнаул, Омск), растут овражные зоны в руслах малых рек, ликвидируются естественные лесные массивы, в связи с ростом городской территории. К началу XXI в. происходит переосмысление историко-культурного наследия и традиций русского народа, прежде всего это выражается в возведении новых и реконструкции частично утраченных культовых сооружений, взятие под охрану государством исторических поселений, сохранение памятников деревянного зодчества и т.д.
4. Для каждого исторического периода характерны свои принципы формирования культурного ландшафта в архитектурно-пространственной системе, что отражено в исследовании:
• XVII начало XVIII вв. - период создания локальной крепостной и монастырской застройки, морфотипы которых в дальнейшем были утрачены, размещения архитектурных доминант на высоких отметках рельефа, умелой трассировки уличной сети в сложных ландшафтно-топографических условиях, возникновения гармоничных архитектурно-природных ансамблей, основанных на традициях русского народа в размещении жилых, общественных, хозяйственных и др. построек.
• XVIII начало XIX вв. — решение эстетических задач в формировании целостных градостроительных ансамблей, выявление доминант на вновь осваиваемых территориях, упрочнение обветшавших деревянных строений, создание многоплановых архитектурно-художественных композиций, развитие усадебной застройки на периферии и уплотненной жилой в центре городов.
• XIX начало XX вв. — период, связанный с градостроительными преобразованиями в городах Сибири, направленными на регулирование и упорядочение застройки, с учётом топографии местности, формированием чёткого городского каркаса, созданием искусственных зёлёных зон (парков, скверов, бульваров), появлением целостных систем застройки (периметральной, усадебной и смешанной), возникновением культурных центров, связанных с активным строительством школ, гимназий, училищ, библиотек, театров (Томск, Омск, Барнаул), возведением университета и Политехнического института в Томске.
• XX начало XXI вв. - создание культурного ландшафта высокоурбанизированной среды в крупных и крупнейших городах Сибири (Томск, Омск, Барнаул), характерно стабильным сохранением слабоурбанизированной среды в малых (Колывань, Змеиногорск), появлением новых морфотипов застройки, возникновением полицентрических образований (культурных, торговых, спортивных, научных и учебных центров) - это время осознания ценности историко-культурного наследия в городах Сибири во второй половине XX в.
5. В исследовании представлены теоретические модели эволюции культурного ландшафта большого и малого городов Сибири:
• большие города (Томск, Омск, Барнаул) в процессе своего социо-экономического и территориального развития, в отличие от малых (Колывань, Змеиногорск), приобрели большее число функциональных зон (жилая, общественная, промышленная, рекреационная, научно-учебная, культурная и пр.), разновидностей систем застройки (периметральная, смешанная, микрорайонная системы застройки из многоэтажных домов и др.) и развитую инфраструктуру.
• в результате исследования выявлено, что в больших городах Сибири (Омск, Барнаул) в меньшей степени сохранилась ценная ткань исторической застройки, (исключение составляет Томск), чем в малых городах (Колывань, Змеино-горск), для которых характерна большая её сохранность.
• в структуре больших городов искусственно созданные зелёные зоны (парки, сады, скверы, бульвары и др.), преобладают над элементами природного ландшафта, а в малых выявляется тесная взаимосвязь природной среды с элементами культурного ландшафта.
Разработанные модели позволят оценить, сохранить и рационально использовать потенциал ландшафтно-топографических особенностей местности, пространственно-планировочных и архитектурно-художественных систем, сложившихся исторически, на практике при реконструкции сибирских городов.
6. Исследуемые сибирские города являются обладателями уникальных памятников деревянного зодчества, бесследно исчезнувших в городах Европейской части России, но фрагментарно сохранившихся в таких городах как, Томск, Омск, Барнаул и др. Для принятия безотлагательных мер по сохранению ценных ингредиентов культурного исторического ландшафта, необходима совместная работа учёных, властей и общественности.
7. В работе определены основы сохранения культурного ландшафта в условиях исследуемых городов:
• функционирование культурного ландшафта, как рационально преобразованного ландшафта, возможно при целенаправленной деятельности человека на научно обоснованном землепользовании, а также взаимосвязи природных и антропогенных компонентов на научной основе.
• сохранение культурного ландшафта в урбанизированной среде, связано с наличием кадастров территорий, эффективности землепользования и природопользования, что является особенно актуальным в настоящее время.
• историко-культурный потенциал городов Сибири, является приоритетным и составляет особую социальную ценность территории, т.к. связан с их многоаспектными особенностями (этико-эстетическими, этническими, социокультурными и пр.).
• эстетическая ценность историко-культурного ландшафта несопоставима с экономическим подходом современного использования территории исторического центра, в результате которого реконструкция приводит к утрате истори-ко-архитектурного и духовного наследия, обезличиванию эстетического облика городов Сибири.
Необходимы инновации в культурном ландшафте, как в восстановлении историко-культурного ландшафта с его семантической значимостью, так и сохранение элементов природного ландшафта на вновь осваиваемых территориях во взаимосвязи с существующим, историческим.