Закономерности эволюции архитектурно-пространственной среды группы городов Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат архитектуры Иконописцева, Ольга Георгиевна
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Иконописцева, Ольга Георгиевна
Введение.
Глава 1. Градостроительные теории и их отражение в архитектурно-пространственном развитии городов Южного Урала
1.1 Теоретические предпосылки исследования закономерностей архитектурно-пространственного развития городов Южного Урала в ХУГ - начало XXI вв.
1.2 Политические и социально-экономические факторы повлиявшие на возникновение Южно-уральских городов.
1.3 Обоснование выбора рассматриваемой группы городов.
1.4 Основные этапы общероссийского развития, повлиявшие на архитектурно-пространственные особенности формирования
Южно-уральских городов в XVIII — XXI вв.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Эволюция.архитектурно-пространственной среды, городов Южного Урала с XVIII по начало XXI столетия
2.1 Поэтапный анализ пространственного развития территорий группы городов с XVIII - начало XXI вв.
2.2 Региональная специфика приграничных территорий, повлиявшая на архитектурно - планировочные особенности рассматриваемых городов.
2.3 Этапы эволюции архитектурно - пространственной среды общественно - делового центра ( на примере Оренбурга) конец XIX- начало XX вв.
2.4 Стилистические особенности средоформирующей застройки исторических центров исследуемых городов.
2.4.1 Типы центроформирующих учреждений — элементов общественно-деловых центров Южно-уральских городов.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Современные особенности архитектурно-пространственной организации общественно - деловых центров городов Южного Урала
3.1 Развитие общественно-делового центра - основного источника преобразования архитектурно — пространственной среды.
3.1.1 Периодичность развития структуры общественно-делового центра Оренбурга в конце XX - начало XXI вв.
3.2 Особенности современной архитектуры объектов коммерческой недвижимости - элементов общественно-делового центра.
3.3 Прогнозы развития городских территорий и общественно-делового центра Оренбурга.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности эволюции архитектурно-пространственной среды группы городов Южного Урала»
На фоне процесса всеобщей экономической и поликультурной интеграции, отчётливо проявляются такие позитивные социокультурные тенденции, как стремление каждого народа сохранить свою национальную идентичность и культурные традиции в общем глобализационном потоке, который, несомненно, будет нарастать и углубляться [21].
В стремление общества сохранить имеющееся наследие важнейшей проблематикой является сохранение идентичности городской среды исторически сложившихся городов, имеющих многовековое архитектурно-градостроительное наследие, с учётом геокультурных особенностей каждой страны. В связи с этим необходимы действия, ориентированию на то, чтобы оградить ценности, связанные с природными элементами, духовным наследием, их подлинностью, целостностью, а также с «genius loci — гением места». Частично это выражается в попытках сохранения, реконструкции и реставрации или воссоздании в связи с утратой объектов культурного наследия в виде памятников архитектуры и градостроительства, а также в строительстве новых объектов культового значения, национальных центров, библиотек, музеев. Вопрос о сохранении культурного наследия исторических городов крайне актуален, как для крупнейших, так и малых городов России, особенно на современном этапе развития, когда деловая, функция* активно внедряется на территории исторических центров. И, несмотря на отдельно проводимые меры и законы- о сохранении исторического наследия, этого оказывается недостаточно и в целом приходиться констатировать, динамику трансформации'» утраты культурного! ландшафта, как в крупнейших центрах, так и в малых городах. В силу специфики малых городов общие негативные для страны процессыздесь. проявляются наиболее остро.
Именно с центра, как с главного* системоформирующего элемента планировочной структуры города, начинается трансформация городской среды, для чего на сегодняшний;день сложились все факторы и определённые политико-экономические условия. Территории центров исторических городов и сегодня являются ядром морфологической структуры сложного современного городского организма. Поэтому при рассмотрении вопросов о сохранении культурного наследия исторических центров необходимо учитывать морфологию всего городского организма, знать процесс эволюции развития городских территорий, что затрагивает сферу историко-градостроительных исследований и позволит управлять переменами, как непрерывным культурным процессом «прошлое — настоящее — будущее», охватывающим и нематериальные ценности.
Территория исторического центра это своеобразный «генетический код» каждой градостроительной системы, и его изменение ведёт к потере индивидуальности, подлинности, к прерыванию преемственности развития, городской среды и конечно сказывается на культурном состоянии общества.
К сожалению, в течении XX столетия был не раз нарушен «генетический код» исторических городов Южного-Урала. Современные преобразования, вновь затронули эту наиболее активную структуру - системы общегородских центров, включающих жизненно важные узлы и? составляющие структурно-функциональную • основу городов^ Начался» процесс симбиоза исторически сложившихся;общественных центров российских городові имеющих сложный генезис и его» западного прототипа; — делового; центра,, как; аналога общественного центра города сложившегося в советском градостроительстве,. только имеющего более функционально-прагматическую^направленность.
Современные преобразования; обусловленные рыночнош экономикой, повышают урбанизированность центральных зон за счёт возросшей; престижности ж стоимости недвижимости . и земли. Это привело к реконструкции; изменению функционального^ назначения; и даже сносу не: только ветхого жилого фонда; но и некоторых объектов имеющих статус архитектурных памятников: На особо ценных участках земли производится; «точечная» застройка объектами коммерческой! недвижимости,, являющихся элементами делового1 центра,, которые меняют визуальный« образ, силуэт и стилистику сложившейся- городской: среды. Это актуализирует вопросы правомерности заселения исторических центров бизнес - структурами, необходимости сохранения сложившейся среды, архитектурного наследиями его грамотной реконструкции в исторических центрах Южно-уральских городов, которое так беспечно уничтожалось, реконструировалось, перестраивалось, теряя прежний облик в течение всего XX века, и продолжает трансформироваться в бурной горячке деловой активности двух последних десятилетий. На территориях исторических центров крупнейших и крупных городов уже отчётливо сформировались основные ареалы деловой активности.
К возрастающим негативным преобразованиям на территориях исторических центров, связанных с интенсификацией строительства можно отнести:
- повышение функциональной и транспортной нагрузки на исторический центр;
- повышение этажности за счёт строительства новых объектов, что меняет силуэт городского пространства;
- утрата исторических видов и панорам;
- стилистика современной архитектуры, нарушающая архитектурно-композиционное единство исторической застройки.
Цель исследования. Выявить общие* закономерности архитектурно-пространственной эволюции, группы городов Южного Урала и дать прогноз их перспективного развития; В связи с чем, поставлены,следующие задачи исследования:
1. С помощью« ретроспективного анализа выявить основные этапы пространственного развития городских территорий;.
2. Определить основные этапы структурного и. архитектурно-планировочного развития центров ^городов;
3. Рассмотреть особенности^ региональной специфики архитектурно-планировочного наследия и. определить объёмно-пространственные и стилистические особенности архитектуры центроформирующих учреждений;
4. Выявить общие особенности формирования в конце XIX - начале XX вв. и продолжающих развиваться в конце XX - начале XXI вв. общественно-деловых центров городов — главных архитектурно-планировочных составляющих пространственных структур;
5. Рассмотреть современные преобразования архитектурной среды исторических центров и с учётом установленных закономерностей, сделать прогноз вероятностного развития территорий и общественно-деловых центров.
Объект исследования. Исторически сложившаяся группа городов Южного Урала и Приуралья, относящихся к городам одной генетической категории.
Предмет исследования. Эволюция архитектурно-пространственной среды городов и их общественно-деловых центров с ХУПГ до начала второго десятилетия XXI вв.
Границы исследования: города Южного Урала и Приуралья, входящие в состав Уральского экономического региона.
Научная новизна. Впервые проводится4 ретроспективный и сравнительный анализ эволюции архитектурно-пространственного И' структурно-функционального развития городов1 Оренбургской области и исторически связанных с Оренбургом городов уральского! региона. В' исследование и моделирование включены^средние и малые города. Получены модели эволюции, пространственного развития городских территорий и общественно-деловых центров рассматриваемых городов. Впервые рассматриваются и < выявляются закономерности, развития делового * центра, в- рамках^ существующего общественного центра на переломном, этапе конца XX начала XXI вв. 5
Глава, Г. Градостроительные теории и их отражение в архитектурно-пространственном развитии городов Южного Урала
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Иконописцева, Ольга Георгиевна
Выводы.по третьей главе:
1. Установлено, что основными источникам преобразования архитектурно
- пространственной среды городов Южного Урала на 6 этапе развития в конце XX - начале XXI вв; являются следующие факторы: .
- политико-экономические преобразования; связанные с переходом к рыночным отношениям в конце XX в. вызвавшие ряд других преобразований;
- постиндустриальная трансформация; связанная с развитием третичного сектора экономики;
- развитие деловой активности в городах;
- усиление функциональной и транспортной нагрузки на исторический центр;
- повышение этажности за счёт строительства новых объектов точечной» «застройки» коммерческой; недвижимости меняющих силуэт городского пространства;
- изменение исторических видов и панорам за счёт сноса объектов архитектурного наследия: и строительства новых объектов недвижимости,, что ведёт к утрате самобытности и подлинности центров.
- стилистика; и масштаб современной; архитектуры, нарушающей архитектурно-композиционное^ единство; исторической застройки. ; . . . 2! Выявлено, что каждому этапу развития соответствует своя структура центра,, и модели предшествующих периодов входят в современные структуры общественно-деловых центров: Развитие системы центров; также как и рост городских территорий, повторялось на каждом эволюционном этапе и в упрощённом- виде представляет собой• модификацию 2-х основных морфотипов
- узлового и линейного:
4. Модель центра на современном этапе развития представляет современный; поэтапно: формирующийся центр деловой активности имеющий. свои особенности развития такие как: повсеместность; полйфункциональность.
К концу первого десятилетия XXI в. в крупных городах^ исследуемой группы
• . 187 существуют две полноценные структуры Общественного и Делового центров, которые функционально независимы; друг от друга, но территориально совмещаются. При этом, структура ДЦ; более разветвлена и повсеместна, чем. система' общественных центров; поэтому деловые очаги принимают на себя качества центральности за счёт притяжения? спутниковых функций сектора развлечения и услуг г :
5. Установлена? последовательность возникновения ДЦ; в Оренбурге и его взаимосвязь с ОЦ, которая выражается следующим образом:
- до: 1986 г. — общественныйцентрсоветскогопериода;
- в,1987- 1994тг. в общественномщентре;появляютсягэлементы;;ДЦ;;»
- в 1995- 2003 гг. - элементы- ДЦ выходят, за пределы территорий общественного центра; ' .
- В; 2004- 2011тг. элементы ДЦшреобладают над элементами общественного^ центра и берут на себя центроформирующую роль. V
6. В результате анализа типологии элементов формирующегося ; ДЦ установлено, что- самые универсальные - это коммерческие объекты со свободной внутренней; планировкой; самые востребованные — это; специализированные и< торгово-развлекагельные центры. Офисные здания представлены. новыми бизнес-центрами; располагающихся; в перепрофилированных исторических особняках, в зданиях советской постройки (административные, промышленные):
7. Выявлено, что в отличие от предыдущих периодов, на современном этапе развития? функция элементов ДЦ- практически не влияет на выбор архитектурной стилистики, которая может быть ; представлена в различных исторических и современных направлениях. Стили: современных реализованных построёк представлены в следующих направлениях: модернизированный эклектизм, модернизм; деконструктивизм и др.,"
8. На основании полученных результатов определено, что развитие общественно-деловой системы центра Оренбурга, будет трансформироваться из моноцентрической системы, основанной на доминирующей роли исторического ядра' города, в пространственно развитую полицентрическую систему центров многофункционального1 обслуживания, за счёт формирующихся новых фокусов общественно-деловой'активности в«городе-и пригородах, что по возможности позволит ликвидировать возникший эксцентриситет размещения центра в структуре города.
9. На основании выявленных закономерностей территориально-пространственной эволюции перспективное развитие- территорий Оренбурга» будет представлять доформирование сложившейся неполной радиально-кольцевой планировочной структуры-вхеверо-восточномшаправлении; за. счёт роста новых и развития существующих жилых массивов.
Заключение и основные выводы исследования:
Данное исследование'позволило решить »важную* для- архитектурной^ науки задачу - выявить закономерности- архитектурно-пространственного развития, восьми городов - ровесников: Оренбурга, Уфы, Орска, Бузулука; Сорочинска, Челябинска, Троицка и Верхнеуральска. к Проанализировано1 влияние градостроительных теорий, которые нашли отражение в архитектурно-пространственном развитии рассматриваемых городов Южного Урала с момента их основания до конца XX в.
2. В ходе исследования выявлено, что архитектурно-пространственное развитие исследуемых городов прошло несколько этапов эволюционного развития; которые в свою очередь подразделены, на 6 основных периодов, в течение которых с ними происходили наиболее значимые преобразования в
189 контексте общемировых тенденций архитектурно - пространственного развития городов.
3. В рамках рассматриваемых исторических периодов- были выявлены общие закономерности пространственного развития городов одной генетической категории, зависящие от1 влияния социально-экономических, политических, градостроительных и расселенческих факторов.
4. Каждый. тип города* в процессе роста и- в результате воздействия определённых факторов проходил стадии структурного развития, в которых прослеживаются некоторые общие закономерности, такие как:
- «пульсация»-городских территорий, которая проявляется в формировании селитебных «выбросов» вдоль основных коммуникационных связей и нарушении компактности территории;
- «срастание» городских территорий; проявляющееся в восстановлении компактности.
5. На основе полученных результатов составлены' четыре основные теоретические модели, отражающие общие закономерности пространственного развития городских территорий:
- компактная,.с единым полицентром;
- компактно-расчлененная, с центром»деловой.активности и подцентрами на основных градостроительных осях;
- расчленённая, со сложно-структурированным центром шростом> территорий" вдоль ж/д;
- компактно-рассредоточенная (город-агломерация с полицентрической системой центров).
6. В- результате исследования пространственного развития определены основные* этапы структурного и функционально-композиционного развития центров городов и составлены четыре теоретические модели пространственно — функционального развития центров:
- компактный административно-торгово-религиозныи центр;
- моноцентрическйй, обслуживающий торгово-деловой центр с главным ядром и подцентрами;. полифункциональная система центров с доминирующей ролью исторического ядра;:
- современный; поэтапно формирующийся деловой центр активности Каждому этапу развития соответствует своя структура центра,, и модели предшествующих периодов входят в современные структуры общественно-деловых: систем:
7. Определены* стилистические, объёмно-пространственные трегиональные особенности архитектуры центроформирующих учреждений, являющихся элементами общественно-деловых центров; с XVIII' по первое десятилетие XXI; вв. Архитектура; дореволюционного; периода решалась в следующих стилях: эклектика, стилизаторство; «кирпичный; стиль»;" модерн и др. Архитектура советского ? периода представлена в стилях конструктивизма; советского; неоклассицизма, постмодернизма; постконструктивизма. Стили современных, реализованных построек представлены в следующих; направлениях: модернизированный эклектизм, модернизм, деконструктивизм и др.
8: Проанализирована^ типология элементов возрождающегося ДЦ. Самые универсальныеV это коммерческие объекты со свободной планировкой. Самые востребованные - это специализированные и торгово-развлекательные центры. Офисные здания; представлены новыми, бизнес-центрами, перепрофилированными историческими особняками,, зданиями советской постройки (административные, промышленные):
9. Выявлено, что в отличие от предыдущих периодов, на современном этапе развития функция,, элементов ДЦ практически не влияет на выбор архитектурной стилистики, которая может быть представлена в различных исторических и современных направлениях.
10. Дан прогноз возможного развития* общественно-делового центра Оренбурга, который будет трансформироваться из моноцентрической системы, основанной на доминирующей роли исторического ядра города, в пространственно развитую полицентрическую систему центров многофункционального обслуживания, за счёт формирующихся новых фокусов общественно-деловой активности в городе и пригородах, что по возможности позволит ликвидировать возникший эксцентриситет размещения центра в структуре города.
11. На' основании* выявленных закономерностей пространственной эволюции территории. Оренбурга перспективное развитие его планировочной' структуры будет представлять дальнейшее формирование сложившейся неполной радиально-кольцевой системы в северо-восточном направлении, за счёт роста новых и развития существующих жилых массивов.