Формирование общественно-деловых субцентров крупных и крупнейших городов (на примере городов Западной Сибири) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Жуковский Роман Сергеевич

  • Жуковский Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)»
  • Специальность ВАК РФ05.23.22
  • Количество страниц 307
Жуковский Роман Сергеевич. Формирование общественно-деловых субцентров крупных и крупнейших городов (на примере городов Западной Сибири): дис. кандидат наук: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов. ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)». 2018. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жуковский Роман Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ ТОМ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ПОЛИЦЕНТРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ

1.1 Анализ исторического развития процесса полицентризации городов и соответствующих концептуальных представлений

Масштабы городов в доиндустриальную эпоху

Деконцентрация городов и прообразы концепций полицентризма (1800-1880-

е гг.)

Децентрализация городов и первые концепции городского полицентризма

(1890-1940-е гг.)

Концепции полицентризма и полицентризация городов в различных мировых

сообществах (1950-1980-е гг.)

Формирование современных представлений о полицентризации городов (с 1980-1990-х гг.)

1.2 Современные представления о полицентризации городов и проблематика процесса

Причины полицентризации городов

Особенности полицентрических городов

Эффективность полицентрического города

Современные представления о полицентризации городов в России

1.3 Современные организационные подходы к формированию и развитию полицентрических городов

Ступенчатый подход к полицентризации в Европейском Союзе

Рыночный подход к полицентризации в США

Плановый подход к полицентризации в Китае

Планово-рыночный подход к полицентризации в Японии

Полицентризация городов в постсоциалистических странах

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЩЕСТВЕННО-ДЕЛОВЫХ СУБЦЕНТРОВ

2.1 Критерии выявления и типология общественно-деловых субцентров

2.2 Анализ исторического развития концепций формирования общественно -деловых субцентров

Центр города \ агломерации (ЦГ)

Центр жилого района \ центр планировочного района (ЦПР\ЦЖР)

Центр города-спутника (ЦГС)

Полифункциональный комплекс \ Mixed-Use Development (ПФК\МХБ)

Высокоурбанизированный узел городской среды (ВМУГС)

2.3 Факторы, влияющие на формирование общественно-деловых субцентров и их градостроительные параметры

Методика выявления ОДС

Распространённость ОДС различных типов в регионах мира

Факторы, влияющие на развитость ОДС

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ДЕЛОВЫХ СУБЦЕНТРОВ КРУПНЫХ И КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ

3.1 Анализ успешных практик и перспективных методов реализации общественно-деловых субцентров

Социально-экономические проблемы формирования общественно-деловых

субцентров и пути их решения

Градостроительные и эстетические аспекты формирования общественно-

деловых субцентров

Кластерный подход в российском градостроительстве

3.2 Ретроспектива и прогноз развития общественно-деловых субцентров крупных и крупнейших городов (на примере Западной Сибири)

История исследований систем центров городов Западной Сибири

Томск

Омск

Барнаул

Новосибирск

Новокузнецк

Кемерово

3.3 Принципы и приёмы формирования общественно-деловых субцентров

крупных и крупнейших городов

Принцип устойчивой полицентризации города

Принцип архитектурно-градостроительного подобия ОДС центру города

Принцип устойчивого формирования ОДС

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ТОМ 2 ПРИЛОЖЕНИЯ

ОГЛАВЛЕНИЕ ТОМ

ВВЕДЕНИЕ

Таблица 0.1 - Этапы развития систем центров российских городов в режиме

«постсоциалистической трансформации»

Таблица 0.2 - Развитие различных элементов системы центра города в 20002010-х гг. на примере города Барнаула

Таблица 0.3 - Структура диссертационного исследования

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ

ПОЛИЦЕНТРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ

Таблица 1.1 - Историческое развитие процесса полицентризации городов и

концепций городского полицентризма

Таблица 1.2 - Процесс полицентризации городов и эволюция концепций

городского полицентризма (основные тренды и события)

Таблица 1.3 - Причины полицентризации городов

Таблица 1.4 - Устойчивые представления о полицентризации городов

Таблица 1.5 - Дискуссионные представления о полицентризации городов .. 13 Таблица 1.6 - Полярные представления об изменении средних дистанций и

времени поездок в полицентрическом городе

Таблица 1.7 - Исследования изменений средних дистанций и времени поездок

в полицентрических городах

Таблица 1.8 - Способы сокращения дистанций и времени поездок в

полицентрическом городе

Таблица 1.9 - Современные российские представления о полицентризации

городов

Таблицы 1.10А-1.10Б - Ступенчатый подход к полицентризации в Европейском союзе: эволюция представлений о территориальном развитии

Европы

Таблица 1.11А - Рыночный подход к полицентризации в США: два сценария

развития полицентризации территорий в США

Таблица 1.11Б - Рыночный подход к полицентризации в США: Новый

регионализм П. Калторпа и У. Фултона

Таблицы 1.12А- 1.12Б - Плановый подход к полицентризации в Китае

Таблица 1.13 - Планово-рыночный подход к полицентризации в Японии

Таблица 1.14 - Полицентризация постсоциалистических городов

Таблица 1.15 - Этапы развития общественно-деловых функций на территории

(по опыту районов Бакхед и Камберлэнд, г. Атланта, США)

Таблица 1.16 - Современные организационные подходы к формированию

полицентрических городов в мире

ГЛАВА 2. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЩЕСТВЕННО-

ДЕЛОВЫХ СУБЦЕНТРОВ

Таблица 2.1 - Существующие классификации элементов системы центра

города

Таблица 2.2 - Субцентр города как экономико-географический объект

Таблицы 2.3А-2.3Б - Субцентр города как градостроительный объект: типы

«окраинных центров» Дж. Гарро (1990-е гг.)

Таблицы 2.3В - Субцентр города как градостроительный объект: «бескрайние

центры» Р. Ланга (2000-е гг.)

Таблица 2.4 - Квалиметрическое моделирование градостроительной

типологии элементов системы центра города

Таблицы 2.5А-2.5В - Типы экономических центров города и элементов

системы центра города

Таблица 2.6 - Параметрическое сравнение концептуальных объектов,

сопоставимых с ОДС

Таблицы 2.7А-2.7Б - Концептуальные объекты, сопоставимые с ОДС: Центр города (ЦГ)

Таблицы 2.8А-2.8Б - Концептуальные объекты, сопоставимые с ОДС: Центр

планировочного \ жилого района (ЦПР\ЦЖР)

Таблицы 2.9А-2.9Б - Концептуальные объекты, сопоставимые с ОДС: Центр

города-спутника (ЦГС)

Таблицы 2.10А-2.10Б - Концептуальные объекты, сопоставимые с ОДС:

Полифункциональный комплекс \ Mixed-Use Development (ПФК\MXD)

Таблицы 2.11А-2.11Б - Концептуальные объекты, сопоставимые с ОДС:

Высокоурбанизированный узел городской среды (ВМУГС)

Таблица 2.12 - Тренд развития концептуальных объектов, сопоставимых с

общественно-деловыми субцентрами

Таблица 2.13 - Методика выявления форм систем центров городов по

критерию развитости ОДС и факторов, влияющих на развитие ОДС

Таблица 2.14 - Североамериканская форма (А) системы центра города по

критерию развитости ОДС

Таблица 2.15 - Западноевропейская форма (B1) системы центра города по

критерию развитости ОДС

Таблица 2.16 - Латиноамериканская форма (B2) системы центра города по

критерию развитости ОДС

Таблица 2.17 - Восточноевропейская форма (C) системы центра города по

критерию развитости ОДС

Таблица 2.18 - Неаполитанская форма (D1) («сетчатые суперцентры») системы

центра города по критерию развитости ОДС

Таблица 2.19 - Балканская форма (D2) («звёздчатые суперцентры») системы

центра города по критерию развитости ОДС

Таблица 2.20 - Китайская форма (E) системы центра города по критерию

развитости ОДС

Таблица 2.21 - Африканская форма (F) системы центра города по критерию

развитости ОДС

Таблица 2.22 - Мировое распределение форм систем центров городов по

критерию развитости ОДС (по изученным городам)

Таблица 2.23 - Мировое распределение форм систем центров городов по

критерию развитости ОДС (экстраполяция по странам)

Таблица 2.24 - Сравнение климатографических, социально-экономических,

урбанистических параметров изученных регионов мира

Таблица 2.25 - Факторы, влияющие на формирование ОДС в городах

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ДЕЛОВЫХ

СУБЦЕНТРОВ КРУПНЫХ И КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ

Таблица 3.1 - Факторы времени и активности общественности в преемственном развитии полифункциональных пространств, подобных

центру города

Таблица 3.2 - Методика Smart Growth (США) по формированию

полифункциональных пространств

Таблица 3.3 - Меры по успешной реализации городского

полифункционального пространства (синтез мирового опыта)

Таблица 3.4 - Эстетика архитектуры ОДС как средство его устойчивого

градостроительного развития

Таблица 3.5А-3.5Б - Архитектурные приёмы стилей модернистской группы

(неоконструктивизм, необрутализм, хай-тек)

Таблицы 3.6А-3.6Б - Кластерный подход в российском градостроительстве 70 Таблица 3.7 - Анализ успешных практик и перспективных методов реализации

общественно-деловых субцентров

Таблица 3.8 - Представления о западносибирском регионе РФ

Таблица 3.9 - Исследования систем центров городов в Западной Сибири .... 74 Таблица 3.10А - Хронология формирования систем центров в городах: Томск

Таблица 3.10Б - Примеры существующих и потенциальных ОДС в городах:

Томск

Таблица 3.11А - Хронология формирования систем центров в городах: Омск

Таблица 3.11Б - Примеры существующих и потенциальных ОДС в городах:

Омск

Таблица 3.12А - Хронология формирования систем центров в городах:

Барнаул

Таблица 3.12Б - Примеры существующих и потенциальных ОДС в городах:

Барнаул

Таблица 3.13А - Хронология формирования систем центров в городах:

Новосибирск

Таблица 3.13Б - Примеры существующих и потенциальных ОДС в городах:

Новосибирск

Таблица 3.14А - Хронология формирования систем центров в городах:

Новокузнецк

Таблица 3.14Б - Примеры существующих и потенциальных ОДС в городах:

Новокузнецк

Таблица 3.15А - Хронология формирования систем центров в городах:

Кемерово

Таблица 3.15Б - Примеры существующих и потенциальных ОДС в городах:

Кемерово

Таблица 3.16 - Эволюция процесса развития систем центров крупных и

крупнейших городов Западной Сибири

Таблица 3.17 - Прогноз развития полицентризации и формирования общественно-деловых субцентров в крупных и крупнейших городах Западной

Сибири

Таблица 3.18 - Принцип устойчивой полицентризации города

Таблицы 3.19А-3.19Е - Принцип архитектурно-градостроительного подобия

ОДС центру города

Таблицы 3.20А-3.20Б - Принцип устойчивого формирования ОДС

Таблица 3.21 - Минимальные требования по реализации разработанных

принципов и приёмов формирования ОДС различных типов

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Изученные системы центров городов мира

Североамериканская форма (А)

Западноевропейская форма (В1)

Латиноамериканская форма (В2)

Восточноевропейская форма (С)

Неаполитанская форма (Й1)

Балканская форма Ф2)

Китайская форма (Е)

Африканская форма (Б)

Таблица П.1 Элементный состав систем центров городов мира, детально

изученных на первом этапе

Таблица П.2 Города мира, изученные по аналогии на втором этапе

Таблица П.3 Количественные соотношения обнаруженных ОДС по

выявленным формам систем центров городов

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Результаты экспериментального проектирования

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Акты внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Общий вид экспозиции

Список использованных иллюстраций (электронные ресурсы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общественно-деловых субцентров крупных и крупнейших городов (на примере городов Западной Сибири)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В течение последней четверти века российские города испытывают следующие трансформации: 1) выраженное отставание в темпах социально-экономического развития у малых городов (в том числе, в составе агломераций) по отношению к крупным городам; 2) снижение значимости промышленных территорий и рост значимости общественно-деловых территорий; 3) повышение автомобилизации населения; 4) начало процессов субурбанизации и децентрализации в городах при сохранении преобладания микрорайонной застройки в периферийных районах и «точечной застройки» в центрах (Т.2, табл. 0.1).

Эти процессы укрепляют в городах суточные маятниковые миграции населения с длительными транспортными заторами, ведущими к увеличению среднего времени трудовых и культурно-бытовых поездок; усиливают социально-экономическую дифференциацию («поляризацию») городских территорий, инфраструктурное переуплотнение центральных районов. Эти процессы выражены и в региональных крупных и крупнейших городах, что может понижать их привлекательность для жизни по сравнению с российскими столицами, в то время как устойчивое развитие центральных городов регионов является одной из важнейших стратегических задач государства [90, с. 1].

Традиционно, проблема ценностной дифференциации районов моноцентрического города решается совершенствованием транспортной инфраструктуры и административными ограничениями. Однако, актуальными являются сегодня и архитектурно-градостроительные меры, направленные на формирование многоядерной системы центра и полицентрического города.

На современном этапе развития российских городов формируются общественно-деловые территории без однозначной, в отличие от специализированных центров, функциональной направленности. Данные территории не развиваются централизовано, по единым, ограниченным по срокам реализации проектам, характерным для специализированных центров. По своей

социальной притягательности и пространственному масштабу эти территории могут претендовать на статус элементов системы центра города, развиваясь на базе бывших промышленных территорий или центров городов-спутников, в том числе, как полифункциональные комплексы [12], при смешении независимых друг от друга двух или трёх и более [131, с. 29] функциональных групп («жилище», «работа», «быт», «рекреация») [98].

Мы предлагаем обозначить данные территории как общественно-деловые субцентры1 (далее - ОДС) - полифункциональные городские пространства, потенциально в наибольшей степени подобные главному центру города2 по функционально-планировочным, архитектурно-средовым и социально-экономическим характеристикам, территориально и морфологически независимые от центра города и имеющие с ним устойчивые связи агломерационного обмена. ОДС следует рассматривать как вторичные элементы системы центра города и как вариант «локальных центров округов»3. Сегодня их архитектурно-градостроительные характеристики часто уступают и главным центрам4, и специализированным центрам, а как городские пространства ОДС являются всё ещё слабо идентифицируемыми. Качество пространств ОДС может иметь существенное значение для динамики их социально-экономического развития, способствовать сокращению времени и дистанций поездок в полицентрическом городе (Т.2, табл. 0.2).

1 Термин «субцентр» используется в зарубежной научной литературе, в частности, у таких авторов, как Д. Макмиллен [146; 147], А. Соренсен [158], Т. Сун [159], Л. Цзян [134], и может рассматриваться в качестве смыслового аналога советского термина «подцентр».

2 Под главным центром города понимается такой элемент системы общегородского центра (см. А.Э. Гутнов. Эволюция градостроительства. - М.: Стройиздат, 1984. - С. 34), в котором наблюдается наивысшая по плотности и многообразию в городе концентрация общественно-деловых функций, включая муниципальное (государственное) управление (см. Л.Н. Авдотьин, И.Г. Лежава, И.М. Смоляр. Градостроительное проектирование. - М.: Стройиздат, 1989. - С. 358.). Часто главный центр города - это первичный (исторический) элемент системы общегородского центра.

3 Крашенинников А.В. Локальные центры в пространстве мегаполиса // Innovative Project. - 2016. - Т.1. - №. 4. - С. 60-65.

4 В настоящем исследовании принимается, что главный центр города - это наиболее крупный и полифункциональный, важнейший административно-управленческий элемент системы центра города на данном историческом этапе, независимо от того, возник ли он одновременно с городом, или возник позднее, в качестве ОДС. Существует вероятность социально-экономического упадка исторического центра города в будущем, одновременно при повышении общественной притягательности наиболее крупного и динамично развивающегося ОДС до уровня фактического главного центра города (особенно, при перемещении на его территорию административно-управленческих функций, что уже наблюдалось в российских городах с приходом советской власти).

Начиная с 1950-1960-х гг., в СССР разрабатывалась концепция ступенчатого обслуживания населения с типологией элементов системы городского центра, соотносимых с ОДС (центр планировочного \ жилого района, общественно-транспортный узел и др.) Во всех актуальных генеральных планах крупных и крупнейших городов России5 отмечается перспективность развития общественно -деловых и полифункциональных зон вне главных центров.

Однако, системных архитектурно-градостроительных исследований ОДС и возможностей их развития в современных социально-экономических условиях (в том числе, в специфике крупных и крупнейших городов) нами не обнаружено.

Степень разработанности темы. Теоретическая база исследования определена научными трудами отечественных и зарубежных авторов, в разных аспектах касающихся проблем полицентрического города, системы центра города и её элементов:

Прогностические концепции эволюции городов, агломераций и метрополитенских ареалов: Бабуров А.В., Бочаров Ю.П., Говоренкова Т.М., Градов Г.А., Гутнов А.Э., Есаулов Г.В., Кудрявцев О.К., Лежава И.Г., Марьев А.П., Монастырская М.Е., Хамецкий Р.И., Якшин А.М., Calthorpe P., Fulton W.

Проблемы и перспективы развития систем расселения и агломераций: Антипин И.А., Бегеза С.Е., Большаков А.Г., Бутузова В.П., Власова Н.Ю., Колясников В.А., Лебединская Г.А., Мазаев А.Г., Малоян Г.А., Марков Е.М., Мартьянов В.С., Монастырская М.Е., Песляк О.А., Петрова З.К., Руденко В.Н., Таратынов В.А., Шубенков М.В., Хомяков Д.А., Юсин Г.С.

Вопросы исторического развития протополицентрических городских образований и полицентрических городов: Груза И., Зюкова Н.Б., Меерович М.Г., Петров Ф.А., Саваренская Т.Ф., Швидковский Д.О., Bairoch P., Felkner J., Goertz G., Hoffman A. von, Howald J., Kligermann T.A., Kruf J.P., Meyers A.A., Myers J.C.

Проблемы и перспективы развития пригородов и городов-спутников агломераций: Большаков В.В., Шемякина В.А., Bodenschatz H.,

5 Материалы в открытом доступе.

Dunham-Jones E., Dickersin-Prokopp C., Ewing R., Földi Z., Golubchikov O., Hirt S., Kotkin J., Kovács Z., Lambert T.E., McCann B.A., McKee B., Meyer P.B., Phelps N.A., Williamson J.

Различные аспекты формирования и преемственного развития элементов системы центра города: Ахмедова Е.А., Бондаренко И.А., Высоковский А.А., Гаврилина А.А., Каясов А.А., Колесников С.А., Крашенинников А.В., Кулага В.Л., Лавров В.А., Моисеев Ю.М., Пронин Е.С., Рассохина Г.Н., Соколов И.И., Соколов Л.И., Смирнова О.В., Теслер К.И., Филанова Т.В., Хромов В.Я., Шимко В.Т., Bontje M., Burdack J., Fishman R., Garreau J., Gyurkovich M., Hu J., Lang R.E., Leinberger C., Zhang X., Zheng S.

Полицентризм как градостроительная концепция: Гайкова Л.В., Ольховский А., Юшенков Б., Burger M., Bachmann C., Blägeanu A., Criekingen M., Decoville A., Guisset Ch., Harris C.D., Johansson M., Klein O., Lennert M., Meijers E., Romein A., Rozenblat C., Sorensen A., Ullman E.L.

Полицентризация как актуальное градостроительное явление: Cervero R., Fan P., Ivan I., Jiang L., Kovacz Z., McDonald J.F., McMillen D.P., Moskovitz E., Slach O., Smith S.C., Szabo B., Vasanen A., Yong L., Yue W.

Вопросы влияния полицентризации на транспортную ситуацию в городе: Aguilera A., Allan A., Alqhatani M., Barthelemy M., Batty M., Cui J., Gordon P., Kang S.M., Lee B., Lin D., McLaughlin R., Muniz I., Roth C., Setunge S., Trujillo V.S.

Взаимосвязи городской среды и общественной жизни: Бахурина Л.С., Вардосанидзе В.Г., Глазычев В.Л., Джейкобс Дж., Иконников А.В., Кешинян С.Г., Кияненко К.В., Крашенинников А.В., Коган Л.Б., Линч К., Ляховецкая С.С., Павлов Н.Л., Watson S.

Экономические и организационные проблемы городских территорий: Боуш Г.Д., Иваницкая Ю.А., Красильникова Э.Э., Овсянникова Т.Ю., О'Салливан А., Печерица В.Е., Руткаускас Т.К., Сироткин В.А., Фьерару В.А., Югова И.В.

Особенности формирования полифункциональной застройки территорий: Аль-Фахмави И.Х., Азаренкова З.В., Боков А.В., Гельфонд А.Л., Искржицкий Г.И., Кравченко О.П., Красильникова Э.Э., Сидоров А.В., Степанова Л.Н., Цайдлер Э.,

Alexander C., Booth G., Biddulph M., Castor B.L.(Jr.), Dilworth R., Franklin B., Herndon J.D., Hoeffel J.M., Jennings R., Leonard B., Matthews J.R., Miller J., Miller N.A., Olivier J.M., Pawlukiewicz M., Redston L.G., Skartvedt V.A., Wardner P., Witherspoon R.E.

Особенности развития системы городского центра и её элементов в крупных и крупнейших городах сибирского региона России: Баландин С.Н., Блинков В.П., Болдырев В.Ф., Бондаренко Т.В., Долнаков А.П., Ермолина А.М., Ерохин Г.П., Журавков Ю.М., Журин Н.П., Иванова З.В., Клевакин А.Н., Колпакова М.Р., Кочедамов В.П., Наволоцкая А.В., Нестеренок Е.С., Оглы Б.И., Оглы И.Б., Туманик Г.Н.

Рабочая гипотеза: развитие общественно-деловых субцентров как выраженных элементов системы центра города и высокоразвитых городских пространств в соответствии с генеральными планами полицентризации городов, позволит оптимизировать их общественную притягательность и будет способствовать более равномерному территориальному распределению различных городских функций, уменьшению времени ежедневных транспортных поездок для горожан, повышению привлекательности городов для местных жителей и приезжих.

Цель исследования: разработать принципы и приёмы формирования общественно-деловых субцентров крупных и крупнейших городов.

Задачи исследования:

1. Изучить историческое и современное развитие концепций городского полицентризма и процесса полицентризации городов, градостроительные практики, направленные на полицентризацию городов.

2. Изучить историческое развитие концепций формирования общественно-деловых субцентров и современные практики их реализации.

3. Определить критерии идентификации общественно-деловых субцентров и разработать их градостроительную типологию;

4. Выявить факторы, влияющие на формирование и распространённость общественно-деловых субцентров в городах различных типов.

5. Изучить исторические особенности и перспективы формирования общественно-деловых субцентров в крупных и крупнейших городах западносибирского региона России.

6. Разработать принципы и приёмы градостроительного, функционально -планировочного, объёмно-пространственного, архитектурно-средового формирования общественно-деловых субцентров крупных и крупнейших городов.

Объект исследования: общественно-деловые субцентры крупных и крупнейших городов.

Предмет исследования: градостроительная локализация, функционально-планировочная, объёмно-пространственная и архитектурно-средовая организация общественно-деловых субцентров крупных и крупнейших городов.

Границы исследования:

Типологические: система центра города6. Главный центр города и специализированные (монофункциональные) элементы системы центра города изучаются по мере необходимости, для раскрытия свойств различительного характера при идентификации общественно-деловых субцентров.

Территориальные: более двухсот городов в России и странах Европы, Ближнего и Дальнего Востока, Северной и Латинской Америки, Австралии и Африки. На этапе изучения влияния специфики крупных и крупнейших городов на формирование ОДС, детально рассматриваются города западносибирского региона России (Новосибирск, Омск, Барнаул, Томск, Кемерово, Новокузнецк) в качестве группы, представляющей по численности населения весь спектр крупных и крупнейших городов (агломераций) страны, типичных с точки зрения климатических условий и особенностей застройки.

Методология и методы исследования. В диссертации применяются общенаучные методы анализа и синтеза:

- анализ и обобщение литературных и нормативных источников, проектных материалов, посвящённых различным аспектам формирования и прогнозирования

6 Помимо городов, так же агломераций и конурбаций, в пределах которых происходит выраженный функциональный обмен и формируются суточные маятниковые миграции населения.

развития полицентрических городов и элементов системы центра города, а также вспомогательных материалов (аэрофотосъёмка, карты и генеральные планы городов);

- комплексное натурное и дистанционное обследование различных элементов систем центров городов по объёмно-планировочным, функциональным, эстетическим характеристикам;

- квалиметрическое моделирование и формализация, ретроспекция и прогнозирование при помощи сравнения и обобщения характеристик существующих элементов систем центров городов.

Научная новизна результатов исследования:

1. Впервые проведено комплексное исследование исторических, современных и прогностических тенденций формирования полицентрического города как градостроительного явления (в том числе, детально - для городов западносибирского региона России), развития концептуальных представлений и подходов к управлению процессом городской полицентризации;

2. Определены критерии идентификации и градостроительная типология общественно-деловых субцентров, установлены социально-экономические, климатогеографические, градостроительные и организационные факторы, влияющие на их формирование в городах;

3. Разработаны принципы и приёмы градостроительной локализации, функционально-планировочного, объёмно-пространственного, архитектурно-средового формирования ОДС крупных и крупнейших городов Сибири как центральных элементов в структуре устойчиво развивающихся градостроительных систем.

На защиту выносятся:

• Исторические и современные тенденции формирования полицентрических городов;

• Градостроительная типология общественно-деловых субцентров;

• Факторы, влияющие на формирование общественно-деловых субцентров городов различных типов;

• Принципы и приёмы формирования общественно-деловых субцентров крупных и крупнейших городов.

Теоретическая значимость исследования:

- Разработанные типологии, принципы и приёмы, а также промежуточные результаты исследования и применённые в нём методики могут быть полезны при проведении аналогичных исследований в городах другого типа (например, сверхкрупных) или в отношении других элементов системы центра (например, специализированных);

- Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методического и нормативного материала, расширяющего образовательные программы архитектурно-градостроительных вузов и, в перспективе, методологию разработки и реализации генеральных планов городов.

Практическая значимость исследования:

- Результаты исследования могут быть использованы при разработке и корректировке генеральных планов городов и их агломераций;

- Установленные принципы и приёмы формирования ОДС могут быть использованы в разработке и реализации программ и заданий на проектирование, проектов планировки территорий и проектов застройки, направленных на создание новых или реновацию существующих градостроительных ансамблей в полифункциональных и общественно-жилых зонах городов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Работа по теме диссертации начата при разработке дипломного проекта «Многофункциональный общественно-деловой центр агротехнопарка г. Барнаула» (проект отмечен в 2014 г. на XXIII Международном смотре-конкурсе в г. Баку, Азербайджан, Дипломом I степени МООСАО (руководители С.Б. Поморов, В.Д. Четошников)). Основные положения диссертации отражены в 14 опубликованных статьях, в том числе в 1 статье в издании, рецензируемом в базах данных Web of Science и Scopus, и в 9 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Основные результаты диссертационного исследования апробированы на Международной научно-практической конференции «Архитектура, строительство, транспорт» (ФГБОУ ВПО СибАДИ, г. Омск, 2015 г. - очно, устный доклад); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теория современного города: прошлое, настоящее, будущее» (ФГБОУ ВО УрГАХУ, г. Екатеринбург, 2016 г. - заочно); III Международной научной конференции студентов и молодых учёных «Молодёжь, наука, технологии: новые идеи и перспективы» (ФГБОУ ВО ТГАСУ, г. Томск, 2016 г. - очно, устный доклад); XVIII Городской научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь-Барнаулу» (ФГБОУ ВО АлтГТУ им. И.И. Ползунова, г. Барнаул, 2016 г. - очно, устный доклад).

Результаты научного исследования внедрены в технико-экономическое обоснование проекта туристско-рекреационного кластера «Златоуст - город мастеров Южного Урала», а также в курсовое проектирование магистрантов и студентов-бакалавров по темам, связанным с градостроительным и объёмно-планировочным формированием пространств элементов систем центров городов.

Объём и структура исследования. Диссертация состоит из двух томов. Том 1 объёмом 168 страниц включает текстовую часть: введение, три главы, заключение с выводами по проведённому исследованию и библиографический список (225 наименований). Том 2 объёмом 139 страниц включает графоаналитические таблицы и четыре приложения (Т.2, табл. 0.3).

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов», Жуковский Роман Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого исследования цель по разработке принципов и приёмов формирования общественно-деловых субцентров (ОДС) крупных и крупнейших городов полностью достигнута. Полученные в ходе исследования выводы соотносятся с поставленными задачами:

1. Исследовано историческое и современное развитие процесса полицентризации городов и концепций городского полицентризма в мире, градостроительные практики, направленные на полицентризацию городов. Развитие полицентрических городов мира прошло несколько стадий: 1) «субурбанизацию и деконцентрацию», с конца XVIII в.; 2) «децентрализацию», со второй половины XIX в.; 3) «полицентризацию», с середины ХХ в.; 4) «суперцентрализацию», с конца ХХ в. Каждая из стадий предсказывалась урбанистами, в среднем, за несколько десятилетий до её первых проявлений. Сегодня полицентрические города признаются состоявшейся альтернативой моноцентрическим городам, развиваемой при сложном взаимодействии государственных и частных инициатив. Сокращение времени и дистанций поездок в полицентрическом городе связано с развитием транспортной инфраструктуры, ограниченной функциональной специализацией центров, с приведением в соответствие локальных городских функций и потребностей местных жителей. По опыту Евросоюза, США, Китая и Японии, так же необходимы: стратегическое планирование полицентризации города без учёта этих процессов на более высоких территориальных уровнях; инициативность и согласованность действий власти различных уровней; выявление объективных оснований для полицентризации.

2. Определены критерии идентификации общественно-деловых субцентров, разработана их градостроительная типология. Установлены четыре признака идентификации ОДС как элемента системы центра города промежуточного класса (II) между главными (I) и специализированными центрами (III): а) наличие единого автономного пространства; б) преобладание общественно-деловых функций; в) гибкость объёмно-пространственного и территориального построения; г) полифункциональность на уровне базовых групп («жилище», «работа», «быт»,

«рекреация»). Выявлены следующие типы ОДС (перечисляются от имеющих наибольшее число свойств, характерных для центра города): «спутниковый центр» (IIAC), «вторичный центр» (IIA), «выраженный субцентр» (ПБ), «невыраженный субцентр» (IIB), «точечный субцентр» (IIT). Так же вводится тип «суперцентр» (I+) как физически связная форма многих элементов системы центра («сетчатая» конфигурация) или центра города и центробежных общественно-деловых русел («звёздчатая» конфигурация).

3. Изучена эволюция концепций формирования общественно-деловых субцентров и современные практики их реализации в городах. Концепция «полифункциональных пространств» (Mixed-use Development) детерминируемая только качественными характеристиками и не имеющая количественных разграничений, выражает фундаментальный морфологический тип городской застройки, реализация которого, хотя и связана с финансово-организационными рисками, в перспективе создаёт крупный узел социально-экономического роста в городе. ОДС могут рассматриваться как крупнейшие полифункциональные пространства вне главного центра города, наиболее близкие к нему по многим характеристикам среди других районов города.

4. Выявлены факторы, влияющие на формирование и распространённость различных типов городских ОДС. В мире обнаружено несколько форм систем центров городов по критерию развитости ОДС различных типов, привязанных к определённым экономико-географическим регионам: «Североамериканская» (A); «Западноевропейская» (B1); «Латиноамериканская» (B2); «Восточноевропейская» (C); «Неаполитанская» (D1); «Балканская» (D2); «Китайская» (E); «Африканская» (F). По изучению корреляции распространённости выявленных типов ОДС в различных регионах мира, выявлены глобальные (социально-экономические и климатогеографические) факторы, способствующие, или препятствующие формированию ОДС. В городах с численностью до 1,5 млн. чел. вероятнее формируются «точечные субцентры» и русловые формы крупных ОДС. По изучению успешных практик формирования полифункциональных пространств (в том числе, в качестве ОДС), установлены локальные (градостроительные и организационные) факторы, способствующие успешному формированию ОДС: преемственность

формирования ОДС с интенсивным участием широкой общественности, власти и экспертов, формирование ОДС как полифункционального пространства с объёмно-планировочными и средовыми характеристиками, приближающимися к уровню главного центра города, но экономически более доступного за счёт внедрением финансово ёмких архитектурных решений, достигаемых развитием модернистской эстетики в архитектуре застройки ОДС.

5. Исследованы исторические особенности и перспективы развития ОДС крупных и крупнейших городов (на примере западносибирского региона). Анализ исторических и актуальных тенденций развития полицентризма в Новосибирске, Омске, Барнауле, Томске, Кемерово, Новокузнецке позволил сделать прогноз относительно развития ОДС крупных и крупнейших городов: 1) в территориально компактных и в планировочно расчленённых городах с численностью населения до 700 тыс. чел. ожидается развитие центробежных общественно-деловых русел; 2) в городах с разбивкой на крупные планировочные районы и\или численностью населения более 700-800 тыс. чел. ожидается развитие как ОДС как руслового, так и районного видов. ОДС вероятнее сформируются в срединных районах сплошной застроенной территории города, на дистанциях, превышающих несколько (5-10) км от главного центра города, а также в периферийных районах, соседствующих с крупными городами-спутниками агломерации.

6. Разработаны принципы и приёмы градостроительного, функционально-

планировочного,_объёмно-пространственного,_архитектурно-средового

формирования ОДС крупных и крупнейших городов России: принцип устойчивой полицентризации города (приёмы полицентризации города по гибкому плану, адаптации построения систем ОДС в зависимости от параметров города, стимулирования развития ОДС по ранжированной приоритетности в зависимости от параметров отдельных территорий города); принцип архитектурно-градостроительного подобия ОДС центру города (приёмы формирования непрерывной транспортно-коммуникационной инфраструктуры, единого полифункционального пространства и благоустроенной архитектурной среды, обеспечения структурной гибкости и сезонной трансформируемости пространств и застройки, внедрения модернистской эстетики в архитектуру застройки); принцип

устойчивого формирования ОДС (приёмы активного участия общественности в планировании и реализации ОДС, административно-финансовой поддержки реализации ОДС, реализации ОДС по многоступенчатому организационному плану).

РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанные принципы и приёмы могут быть внедрены в развитие методологии и практику формирования генеральных планов городов; программ, проектов планировки и застройки территорий масштабных общественно-деловых, общественно-жилых и полифункциональных зон вне главных центров крупных и крупнейших городов. Выявленная градостроительная типология общественно-деловых субцентров (ОДС) и типология форм систем центров городов мира по критерию развитости ОДС, исследовательские материалы по историческому и современному развитию полицентрических городов могут быть внедрены в учебные курсы по направлению «Градостроительство».

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

В области теории градостроительства возможно проведение исследований аналогичного типа в отношении других элементов системы центра города (специализированных, локальных), в городах другого типа (исторических, сверхкрупных), в странах других экономико-географических регионов мира; смежных исследований в области экономики и социологии города. В области прикладных градостроительных исследований возможно проведение исследований по формированию высокоразвитых ОДС («вторичных центров», «спутниковых центров») в условиях реновации или ревитализации примитивных ОДС («(не)выраженных субцентров», «точечных субцентров»), бывших промышленных территорий и центров городов-спутников агломераций. В дальнейшем, видится возможность разработки и преемственной реализации проектов ОДС, открывающих новые исследовательские темы.