Развитие форм участия лизинговой компании в реализации крупномасштабных инновационных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ерошок, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ерошок, Дмитрий Борисович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
1.1 Специфика крупномасштабных инновационных проектов как объектов управления
1.2. Государственно-частное партнерство в области реализации крупномасштабных проектов
1.3. Эволюция лизинга как инвестиционного инструмента
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОПЫТА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КРУПНЫХ ПРОЕКТОВ С УЧАСТИЕМ ЛИЗИНГОВЫХ КОМПАНИЙ
2.1. Исследование направлений использования лизинга за рубежом
2.2 Анализ опыта деятельности российских лизинговых компаний
2.3 Анализ реализации крупномасштабного инновационного проекта с участием лизинговой компании
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УЧАСТИЯ ЛИЗИНГОВОЙ КОМПАНИИ В РЕАЛИЗАЦИИ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
3.1. Модель участия лизинговой компании в реализации крупномасштабного инновационного проекта
3.2 Рекомендации по изменению функций и структуры лизинговой компании
3.3 Оценка эффективности крупномасштабного инновационного проекта
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие форм участия лизинговой компании в реализации крупномасштабных инновационных проектов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Переход России на инновационный путь развития предполагает высокие темпы экономического роста, прогрессивные структурные сдвиги в экономике, повышение качества жизни населения. Большую роль в решении этих сложных задач играют крупномасштабные инновационные проекты, являющиеся мощным импульсом для инновационного и социально-экономического развития. Осуществление крупных инвестиционных проектов должно быть направлено не только на разработку и активное внедрение инновационных технологий и продуктов, но и на развитие инфраструктурных отраслей, обновление основных производственных фондов, что позволит создать в нашей стране институциональную, инфраструктурную и инвестиционную основу инновационной среды.
В условиях инновационной экономики важная роль в реализации крупных инфраструктурных проектов отводится государственно-частному партнерству (ГЧП), в основе которого лежит принцип оптимального использования интеллектуальных и инвестиционных ресурсов государства и бизнеса. В развитых странах одним из наиболее действенных механизмов по привлечению инвестиционных ресурсов является лизинг, доля которого составляет до 35 % от общего объема инвестиций в обновление основных производственных фондов.
Несмотря на усиление позиций российских лизинговых компаний, следует отметить, что они используют далеко не весь спектр возможностей лизинговых механизмов, в частности, связанных с реализацией инновационных проектов. В этих условиях разработка и практическое использование новых форм участия лизинговых компаний в реализации крупномасштабных проектов в рамках ГЧП значительно расширяет возможности привлечения частного капитала для инвестирования инновационной деятельности.
Недостаточная проработанность этих вопросов, а также их теоретическая и практическая значимость обуславливают актуальность выбранной темы и направления исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов инновационного развития, инфраструктурных и институциональных преобразований посвящены работы зарубежных и отечественных исследователей Д.Балтроу, Ж.Бодрийара, Н.Бострома,
М.Витцеля, Дж. Гелбрейта, П.Друкера, М.Кастельса, Ж.Лиотара, Д.Нейсбита, Д.Норта, Т.Фридмана, Д.Иванова, В.Иноземцева, М.Конотопова, В.Медведева, Н.Мемохина, Н.Моисеева, И.Стрельца, Г.Титоренко, В.Штепы и др.
Механизмы функционирования рынков инновационных продуктов отражены в исследованиях В.Балабанова, В.Бандурина, Л.Булочникова, Дж.Брэдфорд де Лонг, С.Гуриева, И.Есиповского, Г.Журавлева, А.Карминскогой, Н.Матыкина, И.Мошкина, М.Потоцкого, Ю. Рублевской, Р.Фишмана, Б.Черникова, А.Чеснокова, М.Шерешевой, В.Яковлева. Вопросам управления проектами посвящены работы Г.Бирмана, Э.Воутилайнена, Д.Мерсера, М.Разу, Й.Ниссинена, С.Тишкина, С.Шмидт.
Различным аспектам управления реализацией инновационных проектов, вопросам финансирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов посвящены исследования 3. Боди, Р.Брейли, Ю.Бригхема, Дж. Ван Хорна, А.Вебера, С.Древинга, Л. Коллинса, С.Майерса, Т. Макнеллиса, Р.Мертона, Р.Нельсона, К.Оппелендера, Т.Питерса, М.Портера, Б.Санто, Р.Солоу, Ш.Тацуно, Б.Твисса, М. Фридмена, Дж. Харрингтона, Э.Хелферта, Й.Шумпетера, Л.Эдвинссона, М.Эрхардта, У.Шарпа, В.Бочарова, И.Бланка, П.Гулькина Е.Жулиной, Н. Ильенковой, М. Мельник, Л. Оголевой, Б. Райзберга, Р.Фатхутдинова, В. Шапиро и др.
Исследованию лизинга и его роли в инвестиционном процессе посвящены работы У.Шарпа, Г.Александера, Дж.Бэйли, В.Мертенса, А.Аюпова, Е.Кабатовой, Л.Прилуцкого, П.Шуляка, А.Белоуса, Д. Вахитова, В.Горемыкина, В.Газмана, Е.Ясина, Е.Чекмаревой, Ю.Соколова, Т.Долгопятовой, Н.Кравченко, В.Титова, М.Лычагина, Г.Унтуры, А.Юсуповой и ряда других ученых.
Однако большинство имеющихся исследований носит общеметодологический характер, недостаточно полно учитывающий специфические особенности управления крупномасштабными инновационными проектами. Требуют дальнейшего исследования вопросы создания моделей участия лизинговой компании не только с позиции финансового обеспечения, но и организации взаимодействия участников крупномасштабного инновационного проекта и управления его реализацией.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и рекомендаций по развитию форм участия лизинговой компании в реализации крупномасштабных инновационных проектов в рамках государственно-частного партнерства.
Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:
- обосновать роль крупномасштабных инновационных проектов в концепции инновационного развития российской экономики, определить их специфические особенности как объектов управления, рассмотреть формы государственно-частного партнерства, необходимые для их реализации;
- провести анализ зарубежного и российского опыта лизинговых компаний, на основе которого систематизировать направления их деятельности и факторы, препятствующие их осуществлению, исследовать эволюцию моделей лизинга, выявить его функциональные и инвестиционные возможности при реализации крупных проектов;
- предложить подходы к развитию форм участия лизинговой компании в реализации крупномасштабных инновационных проектов, применение которых будет способствовать партнерским отношениям государства и частного бизнеса;
- разработать модель взаимодействия участников крупномасштабного инновационного проекта в рамках ГЧП и подготовить рекомендации по ее практическому осуществлению в лизинговой компании.
Объектом исследования являются российские и зарубежные лизинговые компании.
Предметом исследования являются модели, процессы и функции, реализуемые лизинговыми компаниями при различных формах их участия в осуществлении крупномасштабных инновационных проектов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инновационной экономики, государственно-частного партнерства, теории управления организацией, управления проектами, финансового менеджмента, управления интеллектуальным капиталом и менеджмента знаний, управления рисками. Методология исследования основывается на применении системного и комплексного подходов. В процессе исследования применялись методы логического анализа, синтеза, аналогии, сравнительного анализа и обобщения.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили научные публикации российских и зарубежных ученых, статьи в деловых аналитических
изданиях по вопросам экономики и управления, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН), исследования Российской ассоциации лизинговых компаний, Северо-западной лизинговой ассоциации, Европейских ассоциаций лизинговых компаний «Leaseurope», Международной финансовой корпорации «IFC», ежегодных и ежеквартальных бюллетеней «World Leasing Yearbook» и «Industry Trade and Technology Review», материалы периодических изданий, научно-практических конференций, «круглых столов», семинаров, а также практический опыт работы автора диссертации в компании «Газтехлизинг».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных положений и методических рекомендаций по реализации крупномасштабных инновационных проектов в рамках государственно-частного партнерства с участием лизинговой компании, осуществляющей функции управления проектом.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, выносимые на защиту, представляющие научную новизну, состоят в следующем:
- уточнено определение крупномасштабного инновационного проекта, выделены его базовые признаки (длительный период осуществления, прорывной характер инноваций, значительный размер привлекаемых инвестиций, большой территориальный масштаб распространения, множество заинтересованных сторон, высокий социально-экономический эффект), что позволило обосновать необходимость развития форм государственно-частного партнерства, направленных на активизацию участия частного капитала при их реализации в инновационной экономике;
- разработана концептуальная модель реализации крупномасштабного инновационного проекта, включающая цели, базовые принципы, необходимые условия, критерии эффективности, предполагающая необходимость учета различных факторов, определяющих возможности и барьеры инновационного развития на разных уровнях (глобальный, национальный, отраслевой). Ее использование позволяет обосновать базовые ресурсы проекта, определить организационные формы и направления повышения эффективности его реализации с учетом оценки уровня
инфраструктурного развития экономики, региона, отрасли и участвующих в его осуществлении компаний;
- систематизированы базовые модели лизинговой деятельности по его объектам, выявлены их основные характеристики, разработаны этапы реализации и схемы взаимодействия участников лизингового процесса. С усложнением моделей лизинговые компании начинают выполнять новые управленческие функции, координируя действия всех участников, разрабатывая и реализуя эффективные управленческие решения по выполнению проекта с учетом их интересов;
- предложены новые подходы к развитию форм участия лизинговой компании в государственно-частном партнерстве с выполнением новой функции - управление реализацией крупномасштабных проектов, связанных с реконструкцией и строительством новых объектов; сформулированы базовые принципы управления, разработана модель взаимодействия участников осуществления проекта, что позволит снизить риски, более эффективно использовать ресурсы государства и частного бизнеса, согласовать интересы всех участников на основе взаимовыгодного сотрудничества;
- даны рекомендации по созданию дочерней управляющей компании как центра ответственности за выполнение крупномасштабного инновационного проекта; по распределению функций и полномочий между лизинговой компанией, осуществляющей взаимодействие с заказчиками и соинвесторами и управляющей компанией, осуществляющей оперативное управление проектом, взаимосвязь с поставщиками и подрядными организациями, отвечающей за качество и сроки выполнения проекта; определены ее цели, задачи и функции управления.
Обоснованность научных положений и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой результатов исследования.
Значение научных результатов для теории и практики. Научные результаты, полученные автором, позволяют использовать их при разработке и реализации проектов модернизации и строительства крупных инфраструктурных объектов. Выводы и рекомендации могут быть использованы государственными структурами при разработке комплексных целевых программ с использованием лизинга,
совершенствовании законодательно-правового регулирования лизинговой деятельности и корректировке методов влияния на деятельность участников лизингового рынка. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при реализации крупномасштабных инновационных проектов с участием лизинговых компаний в рамках государственно-частного партнерства.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, заседаниях тематических круглых столов и специализированных отраслевых комиссий: 16-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» (Москва, ГУУ, 2011); VII, IX,X Ежегодных конференциях «Лизинг в России» (Москва, 2009-2011); Комиссии при Правительстве РФ по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива (Сочи, 2009); совместном заседании комиссий Правительства РФ и Некоммерческого партнерства «Российское газовое общество» (Кисловодск, 2008); заседании круглого стола: «Способы и технологии привлечения инвестиций для реализации бизнес-проектов» Международного инвестиционного саммита (Москва, 2008); заседании круглых столов 8-го Петербургского Международного Форума ТЭК (Санкт-Петербург, 2008).
Результаты исследования используются ООО «Газтехлизинг» при реализации крупномасштабных инновационных проектов в рамках целевой комплексной программы «Развитие газозаправочной сети и парка техники, работающей на природном газе, на 2007 - 2015 годы» ОАО «Газпром».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,8 пл., в т.ч. авторских - 3,4 пл., в т.ч. 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 2 пл.
Объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 159 страницах текста, включает 19 таблиц, 20 рисунков. Список литературы насчитывает 154 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ерошок, Дмитрий Борисович
Выводы
На основе опыта деятельности лизинговой компании предложены эффективные формы строительства и реконструкции инфраструктурных объектов с участием лизинговой компании, выступающие основой реализации крупномасштабных инновационных проектов, полученные на основе эволюции традиционных видов лизинга.
С учетом проведенного анализа специфики и форм осуществления крупномасштабных инновационных проектов в России, разработан подход к реализации данных проектов в рамках государственно-частного партнерства, одним из участников которого выступает лизинговая компания.
Формализация лизинговой деятельности в рамках базовых моделей, показала, что современные лизинговые взаимоотношения образуют сложную динамическую систему, взаимосвязанные и взаимозависимые организации лизинговых механизмов обусловливается влиянием большого количества факторов. Для осуществления выбора наиболее эффективного варианта взаимодействия лизинговой компании с государством автором диссертационного исследования разработаны наиболее важные критерии их сравнения:
• финансовая выгода участников взаимодействия;
• риски участников взаимодействия.
Анализ показал, что при реализации крупномасштабных проектов, в рамках государственного частного партнерства, целесообразно применение модели инвестиционного лизинга «строительство и передача объекта в лизинг». Данная модель в рамках осуществления ее во взаимодействии с государством соответствует базовой форме реализации государственно-частного партнерства - В.О.О.Т. (Built (построил) -Own (владею) - Operate (управляю) - Transfer (передал)), В.О.Т. (Built - Operate -Transfer), B.L.T. (Built - Lease - Transfer). При этом ключевая роль отводится лизинговой компании как интегрирующему звену в структуре реализации проекта путем выделения на ее основе дочерней управляющей компании. С этих позиций базовые принципы управления лизинговой компанией, реализующей крупномасштабные проекты: принцип целесообразности, принцип ответственности, принцип интегрированности, принцип коммуникативности, обеспечат достижение стратегических приоритетов в реализации проекта.
Выделение в системе менеджмента лизинговой компании центров ответственности обеспечивает повышение качества ее функционирования путем делегирования полномочий и ответственности. Этим обусловлена целесообразность создания управляющей компании как центра ответственности за реализацию крупномасштабного инновационного проекта.
Исходя из специфики проекта обоснованы функции лизинговой компании как основы реализации системы отношений в структуре государственно-частного партнерства, доказана необходимость распределения функций, полномочий и ответственности между лизинговой компанией и созданной дочерней управляющей компанией. Определена цель управляющей компании, заключающаяся в осуществлении оперативной координации взаимодействий участников проекта, а также состав функций управления, необходимых для успешной реализации проекта.
Реализация крупномасштабных проектов связанных с реконструкцией и строительством новых объектов, с участием лизинговой компании, позволяет избежать расходов и рисков, связанных с приобретением, поставкой, строительством, монтажом, и получить уже готовый объект, способный генерировать потоки доходов от операционной деятельности. Таким образом, у лизингополучателя возникают дополнительные доходы в рамках периода отсрочки приобретения объекта при дефиците собственных средств. Для заказчика (государственные структуры, муниципальные органы) данная схема имеет несомненное преимущество, так как нагрузка на бюджет распределяется равномерно на определенный период и объемы ее могут быть запланированы на этапе проведения конкурса, что позволяет заблаговременно планировать расходы.
В отличие от традиционных показателей эффективности инвестиционного проекта при рассмотрении крупномасштабного инновационного проекта необходимо произвести оценку полученной синергии.
Положительный бюджетный эффект, который определяется как превышение дисконтированных доходов бюджета, связанных с реализацией проекта по переводу общественного и муниципального транспорта регионов на газовое топливо в режиме государственно-частного партнерства с применением механизма финансового лизинга над соответствующими дисконтированными расходами, может быть достигнут в результате реализации составляющих его компонент: • экологический эффект;
• экономический эффект;
• социальный эффект.
Экономический эффект от использования в качестве моторного топлива компримированного природного газа в свою очередь складывается из нескольких компонент:
• Снижение затрат на моторное топливо;
• Снижение затрат на обслуживание транспортных средств;
• Замещение нефтяных видов топлива природным газом.
Использование КПГ в качестве моторного топлива позволит снизить дефицит бюджета путем сокращения его расходной части по ряду разделов:
• Раздел 0400 "Национальная экономика".
• Раздел 0600 "Охрана окружающей среды".
9. Доказана экономическая эффективность реализации крупномасштабного инновационного проекта с участием лизинговой компании на основе анализа денежных потоков от переоборудования автотранспорта на КПГ и денежного потока, возникающего в результате строительства и эксплуатации АГНКС.
Обосновано, что синергетический эффект от реализации проекта обеспечивается применением эффективных организационно-экономических механизмов обеспечивающих успешное внедрение инновационной составляющей проекта в инфраструктуру отечественной экономики. Данный эффект обусловлен использованием инструментария лизинга в структуре государственно-частного партнерства, выраженного во взаимодействии с государственными и муниципальными структурами.
Заключение
Как показали исследования, модернизация и ускорение инновационного развития экономики могут быть обеспечены за счет системного, крупномасштабного инвестирования в конкурентоспособные или потенциально конкурентоспособные отрасли промышленности, а также в отрасли, сопряженные с ними по цепочке технологических взаимосвязей, обладающих способностью создать синергию для воспроизводства инноваций.
Наряду с развитием высокотехнологичных отраслей технологическая модернизация экономики предполагает эффективное встраивание инновационных решений (в том числе управленческих) в существующие технологическую и производственную структуры с позиции смены производственных и управленческих технологий в структуре объекта (экономики в целом, отрасли, предприятия).
Нерешенность проблем финансирования развития национальной экономики позволяет говорить об относительной неустойчивости и неразвитости механизмов, обеспечивающих долгосрочные тенденции стабилизации и инновационного подъема российской экономики. Закрепление позитивных изменений требует не только более последовательной государственной защиты прав и интересов собственников и инвесторов, но и более широких и гибких возможностей для инвесторов при выборе конкретных механизмов реализации крупномасштабных проектов.
В качестве основных барьеров, препятствующих инновационному развитию российской экономики, следует выделить:
• институциональные;
• инфраструктурные;
• финансово-экономические.
Как показал анализ мирового опыта, несмотря на необходимость финансирования фундаментальной и прикладной науки, модернизация экономики и ускорение инновационного развития могут быть обеспечены в основном за счет системного, крупномасштабного инвестирования в конкурентоспособные или потенциально конкурентоспособные отрасли промышленности, а также в отрасли, сопряженные с ними по цепочке технологических взаимосвязей, обладающие способностью создать синергию для воспроизводства инноваций.
Крупномасштабные проекты, вовлекая в процесс своей реализации ведущие отрасли экономики, прорывные технологии, высокий интеллектуальный потенциал, аккумулируя инвестиционные ресурсы, являются основной движущей силой экономического роста. Эффективная реализация крупномасштабных проектов способна обеспечить требуемую отдачу на вложенный капитал и придать мощный импульс инновационному развитию государства.
С этих позиций, рассмотрение синергии взаимосвязи инвестиционной и инновационной деятельности при реализации крупномасштабных инновационных проектов особенно важно в условиях превращения науки в непосредственную производительную силу общества в условиях экономики знаний.
Основополагающими характеристиками, крупномасштабного инновационного проекта, определяющими его специфические особенности являются:
1. Прорывной характер проекта.
2. Значительный размер привлекаемых для реализации проекта ресурсов.
3. Включение в проект большого количества соисполнителей, требующих соответствующей координации действий.
4. Длительный период осуществления проекта.
5. Высокий экономический или социально-экономический эффект.
6. Внесение принципиальных инноваций в экономическую систему.
Специфика крупномасштабного инновационного проекта заключается, в том он определяет и определяется уровнем развития инфраструктурной составляющей экономической системы, что является основой синергетического эффекта развития экономики. При этом инновационную инфраструктуру, как подсистему инфраструктурной составляющей экономики, обеспечивающую качественную реализацию проекта. Важную роль при этом играет институциональная инфраструктура, обеспечивающая реализацию регулирующих процессов в рамках данного проекта.
Учет отраслевых особенностей играет важную роль в планировании и осуществлении крупномасштабных проектов. Как было показано выше, наиболее капиталоемкие отрасли российской экономики, такие как, например, топливно-энергетический комплекс, способны к самостоятельной реализации крупных инвестиционных проектов, в частности крупномасштабные проекты в ТЭК, обладая региональной и отраслевой значимостью, участвуют в процессе функционирования и развития экономики страны.
Преобразования, осуществляемые в экономике России, объективно влекут за собой необходимость развития методологии и инструментария планирования и управления технико-экономическими системами и крупномасштабными научно-техническими программами и проектами. Приоритетное развитие современных наукоемких отраслей, являющихся базой экономического роста, выдвигает высокие требования к качеству долгосрочных прогнозов и управленческих решений.
В развитых странах усиление государственного регулирования инновационной деятельности признается экономически обусловленным и необходимым, поскольку преследует цель создания наиболее благоприятных условий для инновационного процесса. Это, прежде всего, стимулирование тех его стадий, где рыночных механизмов недостаточно, и предоставление свободы деятельности там, где вмешательство государства излишне. Государству при этом важно уловить соответствующую грань и добиваться максимально возможного результата, оцениваемого с точки зрения национальных интересов.
ГЧП в инновационной сфере рассматривается в роли концепции, позволяющей использовать максимально эффективно ресурсы государственного и частного сектора для развития инновационной деятельности, и избавить предпринимателей от специфических рисков, связанных с выполнением инновационных проектов. В результате, как государство, так и частный сектор получает ряд выгод от взаимного сотрудничества.
При реализации крупномасштабных проектов в рамках модели ГЧП используются разнообразные механизмы сотрудничества государственных структур и предприятий частного бизнеса. Они дифференцируются в зависимости уровня распределения полномочий и ответственностей, инвестиционных обязательств сторон, принципов разделения рисков между партнерами.
Обобщенно концепция ГЧП предусматривает определенную последовательность действий, составляющих функциональную сторону финансового механизма проектов на основе ГЧП. Основными этапами этого процесса являются:
• разработка проекта, в рамках которого планируется реализация интересов его участников (государства и частного сектора) путем создания и эксплуатации объектов инвестиций;
• финансирование инвестиций из различных источников и реализация инвестиционной фазы проекта;
• эксплуатация объектов, созданных в рамках проекта, путем заключения долгосрочных договоров, и получение выгод всеми участниками проекта в соответствии с их целями;
• переход объекта инвестиций по истечении срока договора в частную или государственную собственность.
Укрупнено модели ГЧП, с точки зрения применяющихся при их разработке и реализации методов и инструментов, могут рассматриваться как развитие классических методов и процедур проектного финансирования.
Анализ системы проектного финансирования как инструмента финансирования долгосрочных инвестиционных программ показал, что в рамках применения данной методологии денежные потоки, генерируемые операционной деятельностью по реализации проектов, являются обеспечением возврата заемных средств. По мнению автора, это является основополагающим принципом, определяющим участие в проекте лизинговой компании, которая может сосредоточить все базовые управленческие функции по реализации проекта, одновременно, используя отработанный инструментарий привлечения средств и страхования рисков.
Эволюция лизинговых отношений говорит не только об инвестиционном характере данного инструмента, но и о серьезном потенциале его использования в инвестиционной деятельности, в частности, делает возможным применение лизинга в структуре осуществления крупномасштабных инновационных проектов
Лизинговую деятельность следует рассматривать как с позиции микроэкономических показателей, на которые она оказывает непосредственное влияние, так и с позиции макроэкономических показателей, на которые она оказывает как прямое, так и косвенное, опосредованное влияние. При этом, исследование направлений лизинговой деятельности показало, что они охватывают материальное производство, его инфраструктуру и сферу услуг, делая особый акцент на инвестиционной характер данного инструмента.
Лизинг, как сложное социально-экономическое явление, выполняет важные функции по развитию экономики и активизации производственной деятельности хозяйствующих субъектов, в частности: финансовую, производственную, снабженческую и функцию реализации специальных налоговых льгот инвесторам и оказывает существенное влияние на развитие инфраструктурной составляющей экономики.
Несмотря на поступательное развитие лизинга России, его положительное влияние на экономику, опыт его использования в инвестиционных процессах реализации крупномасштабных инновационных проектов пока еще очень незначителен. Это потребовало разработки механизма использования лизинга при реализации проектов на основе изучения и обобщения видов лизинга, и рассмотрения классификации лизинговой деятельности в зависимости от объекта лизинга: лизинг оборудования, не требующего монтажа; лизинг оборудования, требующего монтажа; лизинг объектов недвижимости; реконструкция объектов и передача их в лизинг; строительство новых объектов и передача их в лизинг.
Проведенное обобщение и выделение этапов реализации обоснованных базовых моделей лизинговой деятельности позволило выявить основные характеристики данных моделей и разработать ключевые принципы их реализации, сформировать схемы взаимодействия всех участников процесса и видов лизинга в структуре каждой модели.
Лизинг характеризуется рядом существенных преимуществ по сравнению с другими формами финансирования. Природа этих преимуществ связана как с непосредственно «естественными» свойствами лизинга, так и со специальными условиями, стимулирующими его развитие. Исследования показали, что в российских условиях лизинг можно рассматривать как инвестиционную альтернативу, воздействующую на структуру рынка и изменяющую модели поведения его участников.
Многообразие объектов лизинговых отношений, а также эволюция форм и моделей лизинга, приводит к необходимости выделения и рассмотрения специфической управленческой функции, возникающей в рамках реализации базовых управленческих процедур лизинговой компанией в процессе осуществления лизинговой деятельности.
Причем лизинговый инструментарий может сыграть ключевую роль не только в осуществлении технологических инноваций при закупке дорогостоящего промышленного, складского, транспортного, информационного и прочего оборудования, но и обеспечить организационную и управленческую основу для реализации крупномасштабного инновационного проекта. В связи с этим представляется актуальным развитие подходов к использованию лизинга в качестве инструмента проектного финансирования.
С учетом проведенного анализа специфики и форм осуществления крупномасштабных инновационных проектов в России, разработан подход к реализации данных проектов в рамках государственно-частного партнерства, одним из участников которого выступает лизинговая компания. На основе опыта деятельности лизинговой компании предложены эффективные формы строительства и реконструкции инфраструктурных объектов с участием лизинговой компании, выступающие основой реализации крупномасштабных инновационных проектов, полученные на основе эволюции традиционных видов лизинга. Так, при реализации крупномасштабных проектов, в рамках государственного частного партнерства, целесообразно применение модели инвестиционного лизинга «строительство и передача объекта в лизинг». Применение данной модели позволяет лизинговой компании использовать все преимущества лизинговых механизмов для усиления контроля и совершенствования управления крупными инвестиционными проектами.
Данная модель в рамках осуществления ее во взаимодействии с государством соответствует базовой форме реализации государственно-частного партнерства -В.О.О.Т. (Built (построил) - Own (владею) - Operate (управляю) - Transfer (передал)), В.О.Т. (Built - Operate - Transfer), B.L.T. (Built - Lease - Transfer). При этом ключевая роль отводится лизинговой компании как интегрирующему звену в структуре реализации проекта путем выделения на ее основе дочерней управляющей компании.
Реализация крупномасштабного проекта с участием лизинговой компании, требующего большого объема средств, позволяет избежать расходов и рисков, связанных с приобретением, поставкой, строительством, монтажом, и получить уже готовый объект, способный генерировать потоки доходов от операционной деятельности. Таким образом, у лизингополучателя возникают дополнительные доходы в рамках периода отсрочки приобретения объекта при дефиците собственных средств.
Для заказчика (государственные структуры, муниципальные органы) данная схема имеет несомненное преимущество, так как нагрузка на бюджет распределяется равномерно на определенный период и объемы ее могут быть запланированы на этапе проведения конкурса, что позволяет планировать расходы заблаговременно.
При этом, базовыми принципами управления лизинговой компанией, реализующей крупномасштабные проекты, выступают: принцип целесообразности, принцип ответственности, принцип интегрированности, принцип коммуникативности.
Выделение в системе менеджмента лизинговой компании центров ответственности обеспечивает повышение качества ее функционирования путем делегирования полномочий и ответственности. Этим обусловлена целесообразность создания управляющей компании как центра ответственности за реализацию крупномасштабного инновационного проекта.
Исходя из специфики проекта обоснованы функции лизинговой компании как основы реализации системы отношений в структуре государственно-частного партнерства, доказана необходимость распределения функций, полномочий и ответственности между лизинговой компанией и созданной дочерней управляющей компанией. Определена цель управляющей компании, заключающаяся в осуществлении оперативной координации взаимодействий участников проекта, а также состав функций управления, необходимых для успешной реализации проекта.
В отличие от традиционных показателей эффективности инвестиционного проекта при рассмотрении крупномасштабного инновационного проекта необходимо произвести оценку полученной синергиии, то есть пролонгированных социально-экономических эффектов.
Положительный бюджетный эффект от реализации проекта, который определяется как превышение дисконтированных доходов бюджета, связанных с реализацией проекта по переводу общественного и муниципального транспорта регионов на газовое топливо в режиме государственно-частного партнерства с применением механизма финансового лизинга над соответствующими дисконтированными расходами, может быть достигнут в результате реализации составляющих его компонент:
• экологический эффект;
• экономический эффект;
• социальный эффект.
Экономический эффект от использования в качестве моторного топлива компримированного природного газа в свою очередь складывается из нескольких компонент:
• Снижение затрат на моторное топливо;
• Снижение затрат на обслуживание транспортных средств;
• Замещение нефтяных видов топлива природным газом.
Использование КПГ в качестве моторного топлива позволит снизить дефицит бюджета путем сокращения его расходной части по ряду разделов:
• Раздел 0400 "Национальная экономика".
• Раздел 0600 "Охрана окружающей среды".
Доказана экономическая эффективность реализации крупномасштабного инновационного проекта с участием лизинговой компании на основе анализа денежных потоков от переоборудования автотранспорта на КПГ и денежного потока, возникающего в результате строительства и эксплуатации АГНКС.
Синергетический эффект от реализации проекта обеспечивается применением эффективных организационно-экономических механизмов обеспечивающих успешное внедрение инновационной составляющей проекта в инфраструктуру отечественной экономики. Данный эффект обусловлен использованием инструментария лизинга в структуре государственно-частного партнерства, выраженного во взаимодействии с государственными и муниципальными структурами.
Таким образом, доказана эффективность предложенного подхода в пересмотре традиционной роли лизинговой компании в структуре реализации крупномасштабных инновационных проектов. Эволюция лизинговых отношений свидетельствует не только об инвестиционном характере данного инструмента, но и о серьезном потенциале его использования в управленческой деятельности, в частности, делает возможным принципиальное изменение роли и функций лизинговых компаний при осуществлении крупномасштабных инновационных проектов.