Развитие форм и методов управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Долганова, Ольга Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Долганова, Ольга Игоревна
Введение.
Глава 1 Теоретические аспекты государственно-частного партнерства в инновационной экономике.
1.1 Эволюция концепции государственно-частного партнерства.
1.2. Институциональная среда государственно-частного партнерства в России.
1.3 Требования инновационной экономики к управлению знаниями в области государственно-частного партнерства в России.
Глава 2 Современная практика управления государственно-частным партнерством.
2.1 Анализ зарубежного опыта управления государственно-частным партнерством.
2.2 Исследование особенностей нормативно-правового обеспечения государственно-частного партнерства в инновационной экономике
2.3 Управление рисками в реализации проектов государственно-частного партнерства.
Глава 3 Предложение по развитию форм и методов обмена знаниями в области государственно-частного партнерства.
3.1. Создание системы обмена знаниями в области государственно-частного партнерства в России.
3.2. Повышение уровня компетентности участников государственно-частного партнерства в процессе обмена знаниями.
3.3. Рекомендации по совершенствованию форм и технологий взаимодействия участников государственно-частного партнерства на основе управления знаниями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие форм и методов управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства»
Актуальность темы исследования. В современном мире взаимовыгодные партнерские отношения власти и бизнеса представляют собой эффективный механизм социально-экономического развития. В условиях инновационной экономики важная роль в реализации крупных инфраструктурных проектов отводится государственно-частному партнерству (далее ГЧП), в основе которого лежит принцип оптимального использования интеллектуальных и финансовых ресурсов государственных и предпринимательских структур. В нашей стране партнерство государства и бизнеса начало развиваться сравнительно недавно. Отсутствие ясных, непротиворечивых условий подготовки и реализации партнерских проектов, недостаток информации и знаний в данной области создают препятствия на пути применения и развития инструментов ГЧП в России, заставляя участников партнерских проектов учиться на своих ошибках, преодолевая трудности, связанные с несовершенством системы управления.
Успешное функционирование государственно-частного партнерства в инновационной экономике возможно только в условиях эффективного обмена' знаниями, однако вопрос о формировании системы обмена знаниями в данной области до сих пор не подвергался тщательному рассмотрению.
Недостаточная проработанность вышеуказанной проблемы, а также ее высокая теоретическая и практическая значимость обусловливают актуальность выбранной темы и направления исследования. Данная работа посвящена изучению подходов к совершенствованию форм и методов обмена знаниями в области государственно-частного партнерства, которые позволят обеспечить надежность и эффективность партнерских отношений, а, следовательно, увеличить качество и количество проектов ГЧП, реализуемых в целях социально-экономического развития России.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы государственно-частного партнерства достаточно хорошо исследованы зарубежными специалистами. В отечественной научной литературе встречаются теоретические исследования отдельных форм государственно-частного партнерства, рассматриваются вопросы собственности, государственного регулирования частных отношений, управления государственным имуществом. Однако комплексного изучения вопросов, связанных с управлением партнерскими отношениями, целью которых является финансирование, строительство, управление и эксплуатация крупномасштабных социально значимых инфраструктурных проектов в российских условиях, практически не проводилось. Не подвергались тщательному изучению проблемы реализации и управления государственно-частным партнерством в условиях инновационной экономики.
Изучением проблем государственного регулирования уже давно занимается большое количество западных и отечественных ученных. Современными иностранными специалистами в области экономики и управления (П.А. Самуэльсон, Б. Акитоби, А. Аткинсон, Дж. Стиглиц и другие) достаточно подробно изложены основные черты, формы, принципы и методы реализации государственно-частного партнерства. Как правило, их труды носят практический характер и предназначены для применения в конкретных областях народного хозяйства. В большей части их исследования 1 представляют собой статьи и доклады на международных конференциях, посвященные данной тематике.
В отечественной научной мысли первыми, кто занялся вопросами партнерского взаимодействия государства и предпринимательских структур, являются И.Х. Озеров, Б.Н. Чичерин, В. Буковский. Среди современных ученых, занимающихся данной проблематикой, необходимо выделить: 5
В.Г. Варнавского, А.Г. Зельднера, С.П. Кукура, Ф.И. Шамхалова, М.В. Виллисова, С.Н. Сильвестрова, В.В. Ивантера, И.И. Столярова, М.В. Клинову, М.А. Дерябину, В.А. Михеева, P.A. Мартусевича.
В контексте проводимого исследования в области управления знаниями автор диссертации опирался на работы таких зарубежных специалистов и российских ученых, как: И. Нонака, X. Такеучи, Б. Свейби, Д. Гарвин, П.
Сенге, В.Н. Кнорринг, У. Букович, Т. Кулопулос, К. Фраппаоло, Б.З. Мильнер, Д.Н. Бахрах, А.А. Гапоненко, З.П. Румянцева, В.Г. Смирнова, В. Дадалко, В.В. Иванов, Н.И. Лапин и другие.
В результате совместных усилий российских и зарубежных ученых и специалистов расширилась сфера исследования проблемы управления государственно-частным партнерством. В ряде публикаций последнего десятилетия широко, но недостаточно глубоко обсуждаются возможности и направления совершенствования административно-управленческой структуры ГЧП, нормативно-правовой базы, изучается опыт зарубежных стран, кратко рассматриваются проблемы информационного обеспечения ГЧП. Однако такое важное в условиях инновационной экономики направление как управление знаниями и, в частности, обмен знаниями в области ГЧП практически не изучено.
Цель исследования состоит в разработке направлений развития форм и методов управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства.
Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы следующие задачи:
- исследовать теоретические основы развития партнерских отношений государства и предпринимательских структур в инновационной экономике, определить принципы и формы реализации проектов государственно-частного партнерства; выявить и проанализировать существующие в отечественной и мировой практике соответствующие организационные и институциональные структуры;
- выявить особенности управления рисками при реализации проектов государственно-частного партнерства в инновационной экономике, разработать классификацию рисков, выявить и описать механизмы их распределения и снижения;
- разработать подходы к формированию системы управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства, применение которых будет способствовать успешной реализации партнерских проектов в инновационной экономике;
- определить роль и основные направления повышения компетентности кадров при реализации проектов государственно-частного партнерства;
- выявить роль и формы информационного взаимодействия участников государственно-частного партнерства и подготовить рекомендации по повышению его эффективности с помощью применения информационных технологий.
Объектом исследования является система управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства.
Предметом исследования является развитие форм и методов управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области государственно-частного партнерства, теории инновационной экономики, теории управления организацией, теории государственного управления, управления интеллектуальным капиталом и менеджмента знаний, управления рисками, в области информационно-коммуникационных технологий. Методология исследования основывается на применении системного и комплексного подходов. В процессе исследования применялись методы логического анализа, синтеза, аналогии, сравнительного анализа и обобщения.
Информационная база исследования формировалась на основе аналитических материалов государственных (министерств и ведомств), общественных экономических и политических институтов, иностранных и международных экономических организаций; докладов и материалов конференций и «круглых столов» по проблемам государственно-частного партнерства. В работе были использованы: нормативно-правовые документы
Российской Федерации, программные и методические документы государственных и муниципальных органов управления и негосударственных организаций; данные Всемирного банка и международных консалтинговых компаний; информационные ресурсы органов государственного управления, коммерческих и некоммерческих организаций, размещенные в сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и методических рекомендаций по развитию форм и методов управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства, учитывающих специфику данного сотрудничества в условиях инновационной экономики.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, выносимые на защиту, представляющие научную новизну, состоят в следующем:
- выявлены тенденции развития, формы, принципы и цели реализации проектов государственно-частного партнерства. Раскрыта специфика управления обменом знаниями в данной области с учетом требований инновационной экономики, заключающаяся в возрастании роли информационного взаимодействия и компетентности участников партнерских отношений; : •'
- предложены, на основе систематизации международного опыта формирования институциональной среды в области государственно-частного партнерства, подходы к совершенствованию организационной структуры и нормативно-правовой базы, обеспечивающие посредством создания Центра управления развитием государственно-частного партнерства упорядочивание и устранение дублирования координирующих и регулирующих функций органов власти. Предложенные подходы позволят выработать и реализовать концепцию совместной работы представителей государственных, предпринимательских и независимых экспертных структур, направленной на систематизацию, корректировку и согласование федерального и регионального законодательства;
- систематизированы (по области возникновения, по стороне, несущей ущерб от рисковой ситуации, и по используемым механизмам их снижения) и выделены наиболее существенные в условиях инновационной экономики риски, возникающие при реализации проектов государственно-частного партнерства;
- разработаны концептуальные основы развития форм и методов управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства и предложено создание Центра управления знаниями в области государственно-частного партнерства, как новой организационной структуры, обеспечивающей решение поставленных задач по повышению уровня квалификации участников партнерства и образованию экспертной среды, путем формирования центров компетенций и сообществ практиков;
- даны методические рекомендации по реализации предложенных концептуальных основ, предполагающих создание Интернет-портала в области государственно-частного партнерства, основными задачами которого являются формирование единой базы знаний в данной сфере деятельности, предоставление платформы для интерактивных конференций и экспертных обсуждений и обеспечение дистанционного обучения.
Значение научных результатов для теории и практики заключается в развитии теоретического базиса государственно-частного партнерства в инновационной экономике и в определении направлений развития форм и методов обмена знаниями в рамках партнерства государственных и предпринимательских структур. Материалы диссертации могут быть использованы в деятельности государственных органов для оптимизации структуры и процессов управления государственно-частным партнерством, а также научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами организации государственного управления, и ВУЗов в рамках преподавания дисциплин, затрагивающих вопросы взаимодействия государства и бизнеса.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научных конференциях и научно-практических семинарах: на 13-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2008» (Москва, ГУУ, 2008); на 12, 14 и 16-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007, 2009 и 2011 соответственно).
Результаты исследования использованы в ЗАО «Коммерческое агентство аэропорта Домодедово».
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 3,3 п.л., из них 3 статьи объемом 1,3 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 6 рисунков и 6 приложений. Список литературы насчитывает 136 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Долганова, Ольга Игоревна
Выводы по третьей главе
Для успешного применения инструментов ГЧП в инновационной экономике мы считаем необходимым создание системы обмена знаниями в области ГЧП. Она позволит перейти на качественно новый уровень ведения проектов государственно-частного партнерства за счет обеспечения эффективного взаимодействия, выявления интересов и возможностей партнеров и повышения уровня компетентности участников рынка ГЧП, а, следовательно, и повышения эффективности управленческих решений на всех этапах подготовки и реализации данных проектов. Для организации исследований, осуществления информационного обеспечения, обучения и оказания консультационных услуг, а также для формирования централизованной базы знаний по государственно-частному партнерству, необходимо создание Центра управления знаниями в области ГЧП. При этом в его структуре важно учесть специальное подразделение, в функциональные задачи которого входили бы вопросы подготовки и переподготовки кадров. Проведя анализ зарубежного опыта, мы делаем вывод о том, что из лучших образцов организации подобных центров знаний, наиболее близок по структуре и выполняемым функциям Экспертный наблюдательный центр ГЧП во Франции (СЕРО-РРР). Таким образом, для построения центра управления знаниями в области ГЧП может быть использована несколько трансформированная французская модель СЕРО-РРР, где в основе будут находиться центры компетенции и банк знаний, а в роли центров обучения будут выступать государственные учебные заведения, занимающиеся подготовкой и переподготовкой кадров. Такая организационная структура в системе управления ГЧП призвана обеспечить консолидацию и обработку всей необходимой информации в области ГЧП (правовой, методической, справочной, аналитической); сформировать профессиональные и экспертные сообщества в области ГЧП и обеспечить их взаимодействие, как между собой, так и с другими участниками рынка ГЧП; а также осуществлять консультационную поддержку и обучение в области ГЧП. Успешная реализация данных задач, на наш взгляд, позволит более эффективно реализовывать проекты государственно-частного партнерства в условиях экономики, построенной на знаниях.
Считаем, что повышение компетентности кадров ОГМУ и предпринимательских структур в области ГЧП возможно обеспечить путем применения таких форм обмена знаниями, как формирование сообществ практиков и стимулирование совместного использования накопленных знаний. Другими направлениями деятельности в области повышения компетентности участников ГЧП являются: проведение конференций, круглых столов, тематических семинаров и тренингов; разработка и реализация образовательных программ (высшего профессионального образования (учебных курсов), повышения квалификации и стажировок); организация1 интерактивных форумов с участием экспертов в обалсти ГЧП. Предлагаемые нами инструменты организации обмена знаниями позволят обеспечить условия для постоянного совершенствования информационного взаимодействия и обмена знаниями между участниками рынка ГЧП, что необходимо успешного применения инструментов ГЧП в условиях инновационной экономики.
На наш взгляд существует проблема в области информационного взаимодействия, заключающаяся в недостатке и противоречивости информации, касающейся подготовки и реализации проектов ГЧП. Не обеспечена консолидация федеральной, региональной и отраслевой информации о проектах ГЧП в одном месте. Оптимальным решением этих проблем может стать создание информационного портала ГЧП, состоящего из центрального и региональных и /или отраслевых сайтов с единой точкой входа. Данный ресурс может находиться в ведении предлагаемого нами Центра управления знаниями в области ГЧП. В рамках подобного Интернет-портала нам целесообразным видится реализовать следующие сервисы: электронные базы и банки данных по различным тематикам, каталог сетевых информационных ресурсов ГЧП, поиск информации, виртуальные конференции и экспертные обсуждения. Использование данной системы позволит обеспечить более эффективную координацию деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в процессах формирования политики и стратегии развития механизмов ГЧП, разработки нормативно-правовой и методической базы для подготовки и реализации проектов ГЧП, а также снабдит участников рынка ГЧП всей необходимой информацией. А единый централизованный на уровне государства банк данных по проектам ГЧП позволит привлечь внимание частных инвесторов к проектам федерального, регионального и муниципального значения. Накопленная информация по уже реализованным проектам позволит предотвратить некоторые ошибки, более точно оценить риски, определить методы их сокращения, выбрать оптимальные механизмы ГЧП. Возможность знаниевого обмена (особенно с экспертами в области ГЧП) по различным вопросам позволит повысить уровень компетентности участников партнерских проектов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного диссертационного исследования автором сделан ряд выводов и рекомендаций:
1. На основании теоретических и практических аспектов реализации ГЧП в России выявлен рост значения государственно-частного сотрудничества в российской экономике, обнаружен дуализм целей и функций государства и бизнеса в рамках ГЧП. В России в данных партнерских отношениях государство выступает в роли регулятора и непосредственного участника партнерских отношений, а предпринимательские структуры выступают в роли субъекта управления, независимого консультанта и непосредственного участника ГЧП.
2. На основании изученного мирового и отечественного опыта предложено совершенствование российской институциональной организации государственно-частного партнерства путем упорядочивания и устранения дублирования координирующих и регулирующих функций федеральных органов исполнительной власти с помощью выделения центра управления развитием ГЧП. Его основными направлениями деятельности должны стать: выработка общей политики и координация деятельности в области ГЧП. Предложено продолжить увеличение сети отраслевых и региональных центров развития государственно-частного партнерства, призванных оказывать консультационно-методическую помощь и содействие в выборе партнеров участникам рынка ГЧП.
3. В диссертации выявлено и доказано возрастание роли экспертно-консультационных организаций в области ГЧП в условиях инновационного типа развития экономики. На основании проведенного исследования определены основные области (стратегический, инвестиционный, финансовый, юридический консалтинг) и направления оказания экспертно-консультационных услуг участникам ГЧП. Выделено два ключевых направления по оказанию консалтинговых услуг в России: услуги органам государственного и муниципального управления (разработка проектов нормативно-правовых актов, концепций и стратегий в области ГЧП; бизнес-обоснование и анализ осуществимости проекта; проведение финансовой, экономической и юридической оценки проекта; структурирование проектов ГЧП; оказание помощи в организации и проведении тендеров; оказание содействия в привлечении инвесторов) и услуги частному сектору (разработка стратегии и подготовка документов для участия в конкурсах на право реализации проектов государственно-частного партнерства; структурирование сделок; проведение финансового, экономического и юридического анализа проектных документов; участие в работе с федеральными и региональными органами управления; экспертная поддержка в ходе подготовки и реализации проекта).
4. Обоснована необходимость преобразования институциональных основ в части нормативно-правового обеспечения эффективного применения инструментов ГЧП в условиях инновационной экономики. Выделены проблемы отсутствия полноты, согласованности и взаимосвязанности федерального и регионального законодательства общего, отраслевого и специального характера. Отмечена острая потребность в законодательном урегулировании права на интеллектуальную собственность, используемую и , возникающую в ходе реализации проектов государственно-частного партнерства. Предложено организовать совместную работу органов законодательной и исполнительной власти с привлечением представителей бизнеса и экспертного сообщества по систематизации, корректировке и согласованию нормативно-правовых документов в данной области.
5. Систематизированы риски, возникающие в ходе реализации проектов государственно-частного партнерства, определены ответственные участники. Предложено их классифицировать по области возникновения (внешние риски: политические, юридические, макроэкономические риски и форс-мажор; и внутренние риски: проектные, инвестиционные, коммерческие, административно-управленческие риски) и по стороне, несущей ущерб от возникновения рисковой ситуации (риски государства, предпринимательских структур, риски кредиторов, страховщиков). Были выделены основные методы их распределения (методы уклонения, диссипация и принятия рисков) и определены наиболее характерные способы распределения и реагирования для каждого типа риска. В результате данного исследования выявлено, что в условиях экономики, основанной на знаниях, большое значение приобретают юридические риски, связанные с правами на интеллектуальную собственность и инвестиционные риски.
6. Показано, что для успешного применения инструментов государственно-частного партнерства в инновационной экономике необходимо создать эффективную систему обмена знаниями, направленную на выявление взаимных интересов и повышение компетентности участников партнерских проектов. В результате анализа зарубежного опыта предложен подход к разработке концепции формирования системы обмена знаниями, включающий создание российского экспертно-консультационного центра управления знаниями в области ГЧП. Основными задачами данного центра являются организация исследовательской деятельности, осуществление информационного обеспечения, формирование профессиональных сообществ и продвижение культуры обмена знаниями в области государственно-частного партнерства, ведение специализированных баз и банков данных, обучение и оказание консультационных услуг в сфере государственно-частного партнерства. Рекомендовано использовать несколько измененную модель французского Экспертного наблюдательного центра ГЧП (СЕГО-РРР), в основе которой будут лежать центры компетенций и банк знаний. В роли центров обучения будут выступать государственные высшие учебные заведения.
7. В результате диссертационного исследования выявлена острая потребность в повышении уровня компетентности участников партнерских отношений и формировании экспертной среды для успешного применения инструментов ГЧП в инновационной экономике. Для решения этих задач предложено использовать такие формы обмена знаниями, как построение сообществ практиков; стимулирование совместного использования накопленных знаний; проведение конференций, круглых столов, тематических семинаров и тренингов; формирование методической базы; разработка и реализация образовательных программ.
8. В диссертации доказано, что для привлечения бизнес-структур в проекты государственно-частного партнерства необходимо обеспечить условия для эффективных коммуникаций и совместной работы всех участников ГЧП, сделать доступной информацию об инструментах, условиях участия и о проектах ГЧП, повысить степень прозрачности деятельности органов власти. Рекомендовано создать единую информационную среду государственно-частного партнерства в России. В качестве технологической платформы системы обмена знаниями предложен Интернет-портал, представляющий собой сеть Интернет-ресурсов органов государственного и муниципального управления (региональных, федеральных, отраслевых) с единой точкой доступа, во главе которой находится сайт центрального назначения (в ведении Центра управления знаниями в области ГЧП). Основные задачи данной информационной системы заключаются в создании и поддержке единой базы знаний в области государственно-частного партнерства, в предоставлении платформы для интерактивных конференций и экспертных обсуждений и в обеспечении дистанционного обучения.