Развитие форм экономического взаимодействия предпринимательских структур в российской бизнес-среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Федотова, Екатерина Ильинична

  • Федотова, Екатерина Ильинична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Федотова, Екатерина Ильинична. Развитие форм экономического взаимодействия предпринимательских структур в российской бизнес-среде: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Великий Новгород. 2015. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федотова, Екатерина Ильинична

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ

1.1 Экономическая сущность и содержание категории «взаимодействие хозяйствующих субъектов»

1.2 Эффективное взаимодействие предпринимательских структур как устойчивое конкурентное преимущество

1.3 Система взаимодействия предпринимательских структур: формирование и развитие

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР: НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1 Эволюция форм экономического взаимодействия в российской бизнес-среде

2.2 Стратегический альянс - современный способ достижения долгосрочных целей российских предпринимательских структур

2.3 Многостороннее взаимодействие бизнес-структур: методика согласования целей взаимодействующих сторон

ГЛАВА 3 КООРДИНАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТНЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

3.1 Институциональные основы взаимодействия власти и бизнеса в экономике России

3.2 Основные тенденции и проблемы взаимодействия российских властных и предпринимательских структур

3.3 Региональная специфика взаимодействия власти и бизнеса

в процессе социально-экономического развития страны

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие форм экономического взаимодействия предпринимательских структур в российской бизнес-среде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Преобразования, происходящие в экономике современной России на микро и макроуровне, вызванные переходом к новым методам ведения хозяйства, все более актуализируют проблему взаимодействия экономических субъектов и его влияние на эффективность производства. Традиционные отношения, исторически сложившиеся во взаимодействии хозяйствующих субъектов, в современных условиях практически исчерпали потенциал своего позитивного воздействия на экономическое развитие, и первостепенное значение приобретает исследование новых тенденций в их взаимоотношениях. Новые тенденции во взаимодействии предпринимательских структур обусловливают необходимость современных исследований в области их стратегического взаимодействия, анализа последствий межорганизационных взаимоотношений с целью выявления основных направлений дальнейшего развития и структурирования рыночного пространства. Тем самым, проблема взаимодействия из локальной (межфирменной) переходит на более высокий уровень, что требует детального исследования специфики взаимовлияния взаимодействующих сторон для достижения долгосрочного экономического роста.

Возрастание значимости взаимодействия предпринимательских структур между собой в процессе производства, обмена и распределения товаров и услуг актуализирует задачу более глубокого анализа экономической сущности и содержания категории «взаимодействие», что в свою очередь позволит определить наиболее эффективные формы их взаимодействия, а также институциализировать данные формы посредством соответствующих им контрактов.

В настоящее время взаимодействие предпринимательских структур представляет собой не только систему институтов и механизмов согласования интересов хозяйствующих субъектов, но и является важнейшей составляющей процесса социализации современной рыночной экономики, что в свою очередь ведет к расширению роли предпринимательских структур в социально-экономическом развитии России и активизирует не только их взаимодействие друг с другом, но и их взаимоотношения с органами государственной власти и управления.

Новые тенденции взаимодействия российских бизнес-структур и органов государственной власти демонстрируют заметные изменения роли каждой из сторон в экономическом взаимодействии, расширение круга субъектов социально-экономической политики, а также значительное возрастание роли предпринимателей в решении жизненно важных для общества проблем.

Ключевым фактором дальнейшей эволюции взаимодействия экономических субъектов является переход от конкурентного взаимодействия к отношениям, формируемым на принципах социального партнерства, приводящих к трансформации долгосрочной целевой функции бизнеса, заключающейся в его стабильном развитии, способствующем максимизации не только текущей прибыли, но и стабильному развитию компании в долгосрочной перспективе, что возможно лишь при учете интересов и координации целей всех взаимодействующих сторон.

Таким образом актуальность темы исследования определяется тем, что взаимодействие экономических субъектов следует рассматривать не только как экономическую категорию, имеющую существенное значение для решения теоретических вопросов, но и весьма значимую в прикладном аспекте - при поиске эффективных форм и способов взаимодействия, а также разработке научно-обоснованных направлений его дальнейшего совершенствования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды как российских, так и

зарубежных авторов. Существенный вклад в развитие теории взаимодействия экономических субъектов внесли такие зарубежные ученые как Р. Акофф, Г. Беккер, М. Грановеттер, А. Грейф, Г. Джереффи, Р. Каплински, Дж. Коммонс, Ж. Лаффон, Р. Локке, Д. Норт, О. Уильямсон, Т. Шеллинг, К. Эйзенхардт, М. Энрайт, Ю. Эльстер. Среди отечественных авторов необходимо выделить Г. Багиева, Е. Дворядкину, В. Катькало, С. Куща, В. Моисеева, А. Радыгина, М. Смирнову, Б. Соловьева, О. Третьяк, М. Шерешеву, О. Юлдашеву и др.

Вопросы становления и развития форм взаимодействия предпринимательских структур исследовались в работах таких зарубежных и российских ученых, как Б. Аникин, Е. Бухвальд, Р. Вайбер, А. Виленский, О. Виханский, Б. Гарретт, П. Дюссож, С. Каледжян, М. Кастельс, Г. Клейнер, С. ГТаринов, Р. Патюрель, М. Портер, И. Рудая, Й. Рюэг-Штюрм, X. Хаканссон, Ю. Хаханов, Дж. Хейвуд и др.

Исследование взаимодействия властных и предпринимательских структур нашло свое отражение в трудах Ш. Валитова, В. Варнавского, М. Дерябиной, Д. Максимова, В. Мальгина, В. Моисеева, П. Толпегина, В. Уколова, Т. Фрая, Ф. Шамхалова, А. Шулуса, В. Якимца, А. Яковлева.

Фрагментарность изучения проблем современного взаимодействия предпринимательских структур, выявления особенностей данного процесса в условиях российской системы хозяйствования, требует их систематизации и комплексных исследований с целью выявления новых тенденций взаимодействия предпринимательских структур и выработке на этой основе практических рекомендаций по реализации конкретных форм взаимодействия для повышения эффективности функционирования предпринимательских структур в долгосрочном периоде.

Актуальность проблемы экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов, недостаточная изученность и практическая значимость определили выбор темы, а также цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических положений и выработка практических рекомендаций по совершенствованию процесса конкурентно-партнерского взаимодействия в предпринимательской среде.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- уточнить сущностную характеристику базовой категории исследования «взаимодействие хозяйствующих субъектов» и определить основные принципы и способы взаимодействия экономических субъектов в предпринимательской среде;

- исследовать современное состояние, проблемы и тенденции процессов взаимодействия российских хозяйствующих субъектов;

- определить ключевые факторы, способствующие и сдерживающие процессы взаимодействия российских бизнес-структур;

- выделить и классифицировать основные формы экономического взаимодействия в российской бизнес-среде на основе исследования их эволюционного развития;

- выявить общие цели участников взаимодействия, являющиеся базовыми в построении системы эффективного взаимодействия;

- исследовать влияние механизмов стимулирования развития партнерства между бизнес-структурами и органами государственной власти и управления в современной России;

- выявить специфику согласования интересов при взаимодействии власти и бизнеса в процессе регионального развития.

Объект исследования: предпринимательские структуры как участники конкурентно-партнерских отношений, процессы и формы их экономического взаимодействия.

Предмет исследования: совокупность управленческих отношений, формируемых в процессе взаимодействия предпринимательских структур в современной России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выделении ключевых составляющих процессов взаимодействия бизнес-структур, системно увязанных с формами его реализации в целях координации интересов участников взаимодействия на принципах партнерства, обеспечивающих в долгосрочном периоде повышение эффективности деятельности предпринимательских структур.

Научная новизна диссертации характеризуется следующими результатами:

- уточнено сущностное содержание категории «взаимодействие экономических субъектов»; классифицированы и дополнены принципы взаимодействия предпринимательских структур адекватные современному гибридному типу взаимодействия, формирующему особую бизнес-среду и бизнес-культуру;

- введено понятие «качество взаимодействия», и разработан алгоритм формирования системы взаимодействия предпринимательских структур на микроуровне, в основу которого положена миссия, определяемая предпринимательскими структурами на стадии организации своей деятельности, обуславливающая цель и способы ее реализации, сферу деятельности, а также методы взаимодействия с окружающей бизнес-средой;

- классифицированы виды аутсорсинга, как современной формы взаимодействия российских предпринимательских структур, а также введен новый критерий их классификации по степени значимости для бизнеса конкретной группы процессов, подлежащих передаче в аутсорсинг;

- выявлена основная причина неустойчивости стратегических альянсов посредством систематизации и анализа позитивных и негативных последствий их функционирования, заключающаяся в наличии противоречия между партнерством и конкуренцией, с одной стороны, и жесткостью и гибкостью управления, с другой стороны; разработана модель устойчивости стратегических альянсов;

- предложена методика согласования целей взаимодействующих предпринимательских структур на основе разработки индексов попарного

сравнения исследуемых альтернатив, позволяющая выявить общие для всех участников цели, являющиеся базовыми в построении системы эффективного взаимодействия;

- разработана и апробирована модель взаимодействия региональных органов власти и предпринимательских структур, реализация которой позволит достичь определенного баланса интересов взаимодействующих в регионе сторон на принципах партнерства и конструктивного сотрудничества; определены перспективы развития системы взаимодействия региональных органов власти и предпринимательских структур в Новгородской области.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется авторским подходом к исследованию процессов взаимодействия в экономике предпринимательства в условиях рекомбинации сфер ответственности между государством и бизнесом при решении особо значимых социально-экономических задач развития страны.

Авторское видение взаимодействия предпринимательских структур, реализуемое в конкретных формах, основанных на их эволюционном двуединстве, вносит существенный вклад в развитие теории экономики предпринимательства. Представленные в диссертации теоретические обобщения могут составить самостоятельный блок в преподавании экономических и управленческих дисциплин.

Основные положения и рекомендации диссертации ориентированы на использование их предпринимательскими структурами при реализации практик межорганизационного взаимодействия, а также в процессе формирования партнерских отношений с региональными органами власти и управления. Выводы и предложения, сделанные автором, расширяют научный инструментарий для решения практических задач по повышению эффективности процесса взаимодействия хозяйствующих субъектов в современных условиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует пунктам 8.21, 8.20 Паспорта

специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление «народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные концепции и положения, научные статьи, монографии, а также прикладные разработки российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. Инструментально-методический аппарат диссертации основан на методах нормативного экономического анализа. Также использовались приемы логико-структурного анализа, методы экспертных оценок, приемы ранжирования и корреляции, статистической обработки, а также табличной и графической интерпретации полученных данных.

Информационную основу диссертации составляют федеральные и региональные нормативно-правовые акты, статданные органов государственной статистики России и Новгородской области, материалы Минэкономразвития РФ, прогнозные и аналитические материалы РСПП, корпоративные издания и интернет ресурсы бизнес-структур, результаты анкетирования представителей власти и бизнеса Новгородской области.

Положения, выносимые на защиту.

1. Существует несколько подходов к определению сущностного содержания категории «взаимодействие» экономических субъектов. Согласно первому подходу под взаимодействием понимается согласование действий в процессе обмена деятельностью между экономическими акторами, который объединяет его участников в единое целое. Второй подход основан на том, что главным во взаимодействии выступает влияние действий его участников друг на друга. Авторский подход базируется на предпосылке, что в качестве предмета исследования выступает само взаимодействие экономических субъектов, с их способностью к разнообразной реакции на одно и то же экономико-информационное воздействие. Само такое воздействие изменяется во времени и пространстве и носит повторяющийся характер, порождая ответные - адаптационные действия.

2. Введена категория «качество взаимодействия экономических субъектов», под которой понимается совокупность свойств, характеризующих процесс взаимодействия и обусловливающих его пригодность удовлетворять текущие и перспективные потребности участников в соответствии с целями взаимодействия. Качество взаимодействия предпринимательских структур является одной из важнейших его характеристик, и складывается из следующих составляющих: специфичность ресурсов, экономическая сила субъектов, целеориентированность, непрерывность, гибкость или централизация взаимодействия. Качество взаимодействия сетевых структур обеспечивает эффективность их функционирования и возможность достижения предпринимателями долгосрочных экономических целей в процессе формирования системы взаимодействия бизнес-структур согласно разработанному автором алгоритму.

3. Классифицированы виды аутсорсинга как современной формы взаимодействия российских предпринимательских структур; введен новый критерий классификации по степени значимости конкретной группы процессов для бизнеса (незначимые неосновные, значимые неосновные, незначимые основные процессы), служащий для выделения ключевых компетенций компании (настоящих и перспективных), что лежит в основе определения процессов и функций, подлежащих передаче в аутсорсинг.

4 Доказано, что устойчивое развитие стратегических альянсов, как одной из важнейших форм взаимодействия в инновационной экономике, зависит от поддержания баланса в рамках выявленных автором противоречий между партнерством и конкуренцией с одной стороны, жесткостью и гибкостью управления альянсом, с другой стороны. Разработанная модель устойчивости стратегических альянсов в сочетании с выделенными и сгруппированными инструментами взаимодействия в альянсе, позволяет его участникам выбрать те инструменты, которые обеспечат необходимую устойчивость в заданных условиях.

и

5. Разработана методика согласования целей, являющихся базовыми при построении системы многостороннего взаимодействия предпринимательских структур различных организационно-правовых форм и размеров, позволяющая обеспечить гармонизацию интересов участников, а также повысить эффективность (качество) партнерского взаимодействия.

6. Разработана модель взаимодействия региональных органов власти и предпринимательских структур, апробация которой в условиях ограниченности ресурсов доказала возможность достижения баланса интересов участников регионального социально-экономического развития, взаимодействующих на принципах партнерства и конструктивного сотрудничества.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений подтверждается практической апробацией результатов исследования на трех всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (г. Великий Новгород, 24-25 апреля 2012 г.; 16-17 мая 2013 г.; 22-23 мая 2014 г.) и одной всероссийской конференции (г. Великий Новгород, 28 марта 2014 г.), а также участием автора в выполнении фундаментальных госбюджетных исследований по заданию Министерства образования и науки РФ:

- ГРНТИ 06.52.17 в НовГУ (per. № 6.5165.2011), в научно-исследовательской работе «Тенденции формирования и противоречия развития корпоративного гражданства в современной России», 2013 г.

- ГРНТИ 06.52.17 в НовГУ (per. № 2014/136), в научно-исследовательской работе «Эволюция взаимодействия властных и предпринимательских структур в российской экономике», 2014-2015 гг.

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 4,4 пл., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и логика диссертационной работы определена исходя из предмета исследования и построена в соответствии с целью и содержанием исследовательских задач.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ

1.1 Экономическая сущность и содержание категории «взаимодействие хозяйствующих субъектов»

В условиях открытости современной экономики и в связи с активным развитием качественно новых интеграционных процессов новой поведенческой парадигмой экономических субъектов независимо от сферы деятельности становится взаимодействие. Под взаимодействием традиционно понимался процесс согласования каких-либо действий. Именно во взаимодействии функционируют современные индивиды, компании, организационные структуры, отрасли, регионы, государства, и напротив, обособленческий характер поведения выступает тормозом развития -экономического, социального, технологического и пр. Следует отметить, что в экономических науках категорию «взаимодействие» стали применять сравнительно недавно, в то время как это явление настолько многозначно, что, становясь объектом междисциплинарного анализа, расширяет его предметную область.

Любое взаимодействие экономических субъектов предполагает наличие в нем не менее двух участников, а, увеличение количества участников, расширение круга их интересов свидетельствует о возрастании важности подобного рода взаимодействия и неизбежно порождает необходимость согласования коллективных действий для достижения поставленных целей. Поэтому, прежде чем исследовать типы, формы, тенденции и проблемы

взаимодействия экономических субъектов, следует охарактеризовать сущность и содержание категории «взаимодействие».

Возрастание значимости взаимодействия предпринимательских структур между собой в процессе производства, обмена и распределения товаров и услуг актуализирует задачу более глубокого анализа экономической сущности и содержания категории «взаимодействие». Существующие подходы к определению сущностного содержания категории «взаимодействие» экономических акторов с определенной степенью условности можно свести к трем основным.

Чаще всего под взаимодействием понимается согласование действий в процессе обмена деятельностью между экономическими акторами, который и объединяет его участников в единое целое.

Приверженцы второго подхода считают, что главным во взаимодействии выступает влияние действий его участников друг на друга. Поэтому под взаимодействием понимается связь между экономическими акторами, в процессе которой происходит изменение как самих акторов, так и окружающей их внешней среды. Таким образом, взаимодействие связано с изменением состояния экономических субъектов в процессе их развития, изменением их функций, появлением эмерджентных свойств1.

Основным недостатком указанных двух подходов к выявлению сущности «взаимодействия» является то, что авторы исследуют данное экономическое явление с позиций традиционной науки, где основным и исходным понятием является экономический агент (актор), как элемент системы взаимодействия. Именно он становится объектом исследования, а через него уже дается определение такой составляющей системы как взаимодействие между элементами («агентами», «акторами»).

1 Под эмерджентностью понимается такие свойства (качества), системы, которые не характерны для ее отдельных элементов, то есть когда они функционируют вне рамок системы, а появляются лишь в результате объединения данных элементов в единую, целостную систему.

Сторонники третьего подхода (в число которых входит автор) в качестве объекта исследования рассматривают само взаимодействие, под которым понимают согласованные действия экономических акторов по обеспечению наиболее полного и эффективного использования их возможностей для достижения поставленной цели - получения выгоды при решении совместных задач по удовлетворению потребностей общества [78].

Автором в данном исследовании под категорией «взаимодействие» понимается процесс согласования действий экономических субъектов, разделенных в пространстве и во времени по силе и содержанию, отражающий их воздействие друг на друга и их взаимную обусловленность.

Итак, несмотря на разные подходы исследователей к выявлению сущности и анализу проблем взаимодействия предпринимательских структур, в целом они не противоречат друг другу. Ученые, сосредоточиваясь на различных аспектах взаимодействия экономических акторов, выявляют много ценных знаний, которые в действительности являются сопоставимыми, а в случае их комплексного применения позволяют снизить фрагментарность теоретического видения и создать востребованные прикладные разработки и рекомендации.

Таким образом, взаимодействие экономических акторов следует рассматривать как экономическую категорию, имеющую существенное значение не только для решения теоретических вопросов взаимодействия, но и в прикладном аспекте - при поиске эффективных форм и способов взаимодействия, а также разработке научно-обоснованных направлений его дальнейшего совершенствования.

Авторский подход базируется на предпосылке, что функционирование экономических субъектов, согласно современной теории взаимодействия, это их способность к разнообразной реакции на одно и тоже экономико-информационное воздействие. Само такое воздействие изменяется во времени и пространстве и носит повторяющийся характер, порождая ответные -адаптационные - действия. Передача внешних/внутренних сигналов

осуществляется в рамках экономико-информационного поля и ведет к образованию различных форм (организационных, институциональных, межотраслевых и т.д.) взаимодействия экономических субъектов.

Исходя из вышесказанного, следует, что модель взаимодействия экономических субъектов должна включать в себя следующие элементы:

- акторы взаимодействия;

- цель взаимодействия;

- способы взаимодействия, к которым относятся принципы, условия и средства взаимодействия;

- среда взаимодействия, т.е. институты - формальные и неформальные правила (нормативно-правовая база, ценностные ориентиры и установки), определяющие поведение взаимодействующих субъектов.

Для описания взаимодействия экономических субъектов необходимы все четыре элемента, хотя не исключено, что применительно к каждой конкретной ситуации их количество может возрастать. Охарактеризуем каждый из них более подробно.

1. Акторами взаимодействия могут выступать любые экономические субъекты, включая индивидуумов, домашние хозяйства, предприятия, организации и учреждения (действующие ради получения прибыли или не преследующие такую цель), государственные органы власти различного уровня, территории, регионы и государства, а также надгосударственные структуры — союзы, объединения и пр. Отметим, что в современном мире практически не существует ни одного актора, который бы не взаимодействовал ни с кем. Объем взаимодействия может быть разным - от самого минимального до великого множества. Например, новорожденный младенец, который, с одной стороны, непосредственно контактирует только с 2-3 людьми, а с другой, уже является встроенным в большую систему взаимодействия: он становится субъектом спроса на определенные товары, социальные услуги, его появление на свет влечет за собой отдельные формализованные и неформальные процедуры. В свою очередь, например,

ВУЗ как образовательное учреждение имеет множественные контакты - с собственными сотрудниками и студентами, абитуриентами и выпускниками, работодателями и органами власти, другими учебными заведениями и СМИ, и т.д. Причем плоскости взаимодействия также могут весьма отличаться: образовательно-просветительская, учебная, научная, инновационная, информационная, технологическая, инновационная, экономическая, нормативно-правовая и прочие.

2. Цель взаимодействия во всех случаях весьма индивидуальна, но общим является то, что за счет взаимодействия каждый актор стремится преумножить собственный капитал. Под собственным капиталом понимается не только финансовый (денежный), информационный (опыт, знания), но и в целом социальный капитал, имеющего в своей основе высокий уровень доверия и репутацию участников рынка (П. Бурдье, Дж. Коулман, В. Радаев, Е. Ясин, В. Дементьев и др.).

Главным мотивом взаимодействия является достижение собственной цели, хотя вступающие во взаимодействие акторы могут преследовать свои собственные (индивидуальные) интересы. Это не вступает в противоречие с общей целью взаимодействия, а при возникновении конфликта акторы могут трансформировать свое поведения, реализуя адаптацию своих действий с целью повышения собственной экономической (социальной, технологической, научной, политической и пр.) эффективности.