Информационно-библиотечное обеспечение пользователей в научно-исследовательских институтах РАН естественнонаучного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Левченко, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Левченко, Ольга Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Информационно-библиотечная система РАН естественнонаучного профиля
1.1. История формирования библиотечной системы РАН
1.2. Общая характеристика централизованной библиотечной системы БЕН РАН
1.3. Специфика библиотек НИИ естественнонаучного профиля 41 Выводы к главе 1 63 Глава 2. Система информационно-библиотечного обеспечения ученых в НИИ естественнонаучного профиля
2.1. Информационно-библиотечные ресурсы НИИ РАН (на примере информационно-библиотечного центра Института физики твердого тела РАН)
2.2. Формы информационно-библиотечного обслуживания пользователей в НИИ
2.3. \УеЬ-страница библиотеки НИИ как элемент системы информационно-библиотечного обеспечения ученых
Выводы к главе 2
Глава 3. Совершенствование системы информационно-библиотечного обеспечения ученых НИИ естественнонаучного профиля
3.1. Развитие информационно-библиотечных ресурсов НИИ естественнонаучного профиля
3.2. Развитие форм и методов обслуживания пользователей в библиотеке НИИ естественнонаучного профиля
3.3. ШеЬ-страница библиотеки НИИ как интегрирующий элемент информационно-библиотечного обеспечения ученых
Выводы к главе 3
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложения
A. Таблица 1. Сравнение библиотек разных типов по направлениям деятельности, фондам, контингенту пользователей, формам обслуживания, организационной структуре 204 Б. Виды деятельности НИИ РАН в соответствии с законом о науке РФ, Уставом РАН и Уставом НИИ РАН
B. Таблица 2. Форма представления периодических изданий в библиотечном фонде ИБЦ ИФТТ РАН 209 Г. Анкета [использования электронных ресурсов сотрудниками ИФТТ РАН] 214 Д. Таблица 3. Тематико-типологический профиль комплектования фонда библиотеки ИФТТ РАН (фрагмент ТТПК БЕН РАН) 215 Е. Памятка для пользователя. Доступ к научным журналам и другим сетевым ресурсам с компьютеров сети ИФТТ РАН
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-библиотечное обеспечение пользователей в научно-исследовательских институтах РАН естественнонаучного профиля»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью совершенствования деятельности библиотек научно-исследовательских институтов Российской академии наук (НИИ РАН*) в связи с изменениями, происходящими в науке и информационном пространстве. Благодаря развитию Интернет-технологий сложилась информационно-коммуникативная
инфраструктура научного пространства, в которой значительно возросла скорость обмена информацией, сократились сроки публикаций результатов научных исследований. Современная система финансирования научно-исследовательских работ напрямую влияет на их динамику и условия представления конечного результата. Вводимые в Российской Федерации международные критерии оценки качества и результативности научной деятельности, в частности, показатели публикационной активности ученого, индекс цитируемости его работ также определяют особенности среды, в которой функционируют библиотеки РАН. Перечисленные факторы, в свою очередь, требуют повышения эффективности информационно-библиотечного обеспечения ученых. Особенно нуждаются в новых стратегиях библиотеки естественнонаучного и технического профилей в НИИ, выполняющих исследования по прорывным научно-технологическим направлениям.
Библиотеки НИИ осуществляют информационно-библиотечное обслуживание (ИБО), максимально приближенное к рабочему месту ученых, информационное сопровождение их исследований, то есть они полностью включены в научный процесс.
* Далее по тексту для удобства чтения в названиях НИИ аббревиатура РАН опускается.
Проблемная ситуация заключается в том, что несмотря на определенные успехи функционирования библиотечной системы РАН, деятельность отдельных элементов этой системы (библиотек НИИ) не отвечает динамике развития науки и, в конечном счете, потребностям ученых. Исследования по информационному обеспечению науки в рамках библиотечной системы РАН проводятся постоянно и отражаются в публикациях ряда библиотековедов, которые подтверждают необходимость и актуальность совершенствования информационно-библиотечного обслуживания ученых. Однако эти вопросы рассматриваются библиотековедами, в основном, на уровне центральных библиотек (ЦБ) системы, и лишь иногда - на уровне библиотек НИИ. На наш взгляд, развитие библиотек НИИ невозможно только за счет улучшения состава библиотечных фондов или расширения перечня оказываемых услуг. Необходима разработка комплексной научно обоснованной стратегии развития системы информационно-библиотечного обеспечения научных исследований в НИИ. Соответствие библиотек НИИ современным требованиям их пользователей может быть достигнуто только путем совершенствования всех основных компонентов информационно-библиотечной деятельности: необходимы повышение качества библиотечного фонда, улучшение форм и методов обслуживания, развитие информационных технологий.
В связи с этим целью данного диссертационного исследования является теоретическое обоснование направлений развития информационно-библиотечного обеспечения пользователей в библиотеке НИИ естественнонаучного профиля.
Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:
- проанализировать структуру информационно-библиотечной системы РАН, определить место в ней библиотек НИИ естественнонаучного профиля;
- изучить функциональную специфику академических библиотек, выявить новые и перспективные виды деятельности библиотек НИИ;
- проанализировать поэлементно систему информационно-библиотечного обеспечения научных исследований в НИИ: информационно-библиотечные
ресурсы, информационно-библиотечное обслуживание пользователей, "\уеЬ-страницу библиотеки НИИ;
- выявить информационные предпочтения специалистов НИИ естественнонаучного профиля, проанализировать определяющие их факторы для обоснования оптимальной системы информационно-библиотечного обеспечения ученых;
- построить теоретические модели трех базовых элементов информационно-библиотечного обеспечения научных исследований: информационно-библиотечных ресурсов; обслуживания пользователей НИИ; web-cтpaницы библиотеки НИИ.
Объектом исследования является информационно-библиотечное обеспечение ученых НИИ естественнонаучного профиля.
Для целей диссертационного исследования необходимо обозначить соотношение понятий «информационно-библиотечное обеспечение» и «информационно-библиотечное обслуживание». В ГОСТ 7.0-99 термин «информационно-библиографическое' обеспечение» раскрывается как «совокупность информационно-библиографических ресурсов и услуг для удовлетворения долговременных потребностей в информации». Там же «информационное обслуживание» понимается как «обеспечение потребителей необходимой информацией, осуществляемое информационными органами и службами путем предоставления информационных услуг» [46, с. 17, 18]. Опираясь на данный стандарт, в диссертации информационно-библиотечное обеспечение используется как более широкое по отношению к понятию информационно-библиотечное обслуживание, поскольку включает и ресурсы, и предоставление услуг. Помимо этих двух терминов в работе используется термин «информационно-библиотечное сопровождение научных исследований». Под ним понимается непосредственное участие библиотекаря в процессе предоставления услуг. В отличие от разовой услуги, сопровождение предполагает длительность во времени, включает в себя ряд услуг в течение определенного
периода (срок гранта, подготовки конференции и т.п.), но не предоставление услуг по постоянно действующему запросу.
Предмет исследования - современное состояние и стратегия развития информационно-библиотечного обеспечения пользователей НИИ естественнонаучного профиля.
В качестве методологической базы исследования использованы: общенаучные методы:
- системный подход, позволяющий рассматривать систему академических библиотек как подсистему науки, а отдельные элементы библиотечной системы - с точки зрения их функций и осуществления внутрисистемных связей;
-структурно-функциональный подход [128], с помощью которого характеризуется библиотечный фонд, как основа системы информационно-библиотечных ресурсов библиотеки НИИ; положения библиотековедения:
- о неизменности сущности библиотеки вне зависимости от видов и форм документов, образующих ее фонд;
- об основных принципах формирования библиотечного фонда [48, 130, 131];
- о полидокументности современного библиотечного фонда [106].
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- анализ документного потока по теме исследования;
- опрос (в частности, администраторов сетевых ресурсов и библиотекарей институтов научного центра в Черноголовке (НЦЧ РАН) для оценки состояния информационно-библиотечных ресурсов, способов их организации и форм представления);
- сравнительно-аналитический метод обработки данных;
- метод декомпозиции для систем различного уровня (система библиотек РАН, система информационно-библиотечного обеспечения ученых, система
информационно-библиотечных ресурсов, система информационно-библиотечного обслуживания, web-страница библиотеки);
- анализ формуляров пользователей библиотеки НИИ;
- метод описательного моделирования (для построения моделей системы информационно-библиотечных ресурсов библиотеки НИИ и информационно-библиотечного обслуживания ученых конкретного института).
В процессе проведения исследования использовались общелогические методы (сравнение, обобщение, аналогия, анализ, синтез).
Эмпирической базой исследования послужили библиотеки НИИ научного центра в Черноголовке - Института физики твердого тела (ИФТТ), Института проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов (ИПТМ), Института проблем химической физики (ИПХФ), Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения (ИСМАН), Института теоретической физики (ИТФ), Института физиологически активных веществ (ИФАВ).
Разработанность темы. Теоретической базой диссертации послужили работы современных ученых, исследовавших различные стороны деятельности библиотек в условиях динамичной информационно-коммуникативной среды.
Понятия «электронный документ», «электронная библиотека», «фонд электронных документов» раскрыты в публикациях А.Б. Антопольского [5, 6], О.В. Барышевой [8], P.C. Гиляревского [24, 25, 26], В.А. Глухова [27, 28, 29], A.B. Глушановского [31], Л.И. Госиной [40, 41], А.И. Земскова [68], Т.А. Калюжной [89, 90], Н.Е. Каленова [75], Т.В. Майстрович [105, 107], К.П. Погорелко [119], В.К.Степанова [126, 127], Я.Л. Шрайберга [148]. Ими же разработаны общие принципы работы библиотек с электронными документами, на которые мы опираемся в своем исследовании.
Новое качество библиотечного фонда, определяемое сочетанием печатных и электронных документов, рассматривается в публикациях Н.И. Хахалевой [7, 140, 141], A.B. Глушановского [31, с. 177], которые используют для характеристики такого фонда термин «гибридный», Л.И. Госиной [36, с. 115-116],
предлагающей термин - «комбинированный», Т.В. Майстрович [106, с. 309], обосновавшей термин «полидокументный», принятый в данной диссертации.
Теоретически значимыми являются модели электронной библиотеки на базе распределенных Интернет-ресурсов, разработанные В.А. Глуховым и О.Л. Лаврик [27]. Увеличение доли электронных документов и их влияние на содержание библиотечной деятельности доказаны в диссертации С.Ф. Грошевой [51].
В 1970-80-е гг. в ряде академических учреждений были созданы справочно-информационные фонды (СИФы) и отделы научно-технической информации (ОНТИ). В рамках дискуссии о том, какова роль библиотек и органов научно-технической информации в общей системе документальных коммуникаций, М.И. Акилина доказала, что деятельность органов НТИ при всех организационных формах (библиотека в составе органа НТИ, орган НТИ в составе библиотеки, параллельное существование библиотеки и органа НТИ и другие) осуществляется в тесном взаимодействии с библиотекой [1]. В диссертации Л.Н. Герасимовой [23] изучен вопрос пересечения функций этих служб и показано, что их параллельное существование не оправдано по целому комплексу параметров.
Информационные потребности (ИП) пользователей достаточно хорошо изучены библиотековедами, библиографами и специалистами в области научно-технической информации. В работах С.Д. Коготкова [80, 81], Н.С. Карташова [78], Д.И. Блюменау [16], Д.Е. Шехурина [144] и других раскрываются как теоретические, так и практические аспекты ИП и их удовлетворения. Библиотеками Академии наук проводились масштабные социологические исследования, направленные на изучение ИП ученых и специалистов, охватившие различные регионы страны [109]. Результаты исследований публиковались в профессиональной печати в 1982-1983 гг. и в последующие годы [17, 18, 19]. Изучению ИП и усовершенствованию методик изучения ИП ученых и специалистов, в частности, посвящены главы диссертаций научных сотрудников Библиотеки по естественным наукам (БЕН) H.A. Слащевой [124] и Н.С. Солошенко [125]. В настоящее время созданию систем обеспечения ИП
ученых уделяется большое внимание коллективом специалистов ГПНТБ СО РАН [88]. Таким образом, можно говорить о том, что ИП пользователей основательно изучены, их сущность, механизм возникновения остаются неизменными, но меняются социальные и тематические аспекты, определяющие их динамизм.
Теоретические основы библиотечного обслуживания и развития информационной среды содержат работы М.Я. Дворкиной [57, 58], Е.Ю. Елисиной [65], О.В. Кулевой [84], H.H. Литвиновой [103].
Для целей нашего исследования важна диссертация Ю.В. Мохначевой [112], где рассматриваются библиометрические исследования как новый вид библиотечного обслуживания коллективных и индивидуальных пользователей.
Детальная проработка теоретических и методологических оснований применения информационных технологий в библиотеках осуществлена Н.С. Редькиной [121,122].
История развития Библиотеки Академии наук с 1714 по 1964 гг. подробно изложена в монографии, написанной группой научных сотрудников Библиотеки академии наук (БАН) [70]. Позднее была защищена диссертация Б.Н. Бачалдина [9], посвященная истории централизованной библиотечной сети (ЦБС) Академии наук. В 1970-80-х гг. Н.С. Карташов [78] раскрыл механизмы взаимодействия академических библиотек и сетей с научными библиотеками других ведомств. Эволюционное развитие системы академических библиотек в целом, связи между элементами системы рассмотрены в работах Л.И. Госиной [37] и конкретизированы Т.В. Дергилевой применительно к ЦБС Сибирского отделения РАН [60]. Л.И. Госиной [35, 36] также обоснованы задачи и функции академических библиотек как подсистемы науки и возможные направления их дальнейшего развития в современном информационно-культурном пространстве.
О.Л. Лаврик, обобщая опыт ГПНТБ СО РАН [87], рассмотрела основные функции академической библиотеки в системе научных коммуникаций, тенденции ее развития в современной информационно-технологической среде, обслуживание пользователей средствами электронной доставки документов (ЭДД).
Специалистами Библиотеки по естественным наукам исследована комплексная система информационного обслуживания в научном центре в конце 1990-хгг [124], функция библиотекарей как информационных посредников в научных исследованиях [125]. В коллективной монографии БЕН [3] отражено развитие автономно работающих библиотек Академии наук в единую организованную распределенную систему, раскрыты вопросы управления ЦБС БЕН РАН, сделан вывод, что ЦБС формирует из относительно автономных фондов библиотек упорядоченную систему, которая обладает более высоким качеством, чем входящие в нее элементы, благодаря синергетическому эффекту.
В академических библиотеках с 1970-х гг. ведется активная научная работа по изучению состава библиотечных фондов и их соответствия информационным потребностям пользователей. Обращается особое внимание на информационное обслуживание прикладных исследований по системе избирательного распространения информации (ИРИ), дифференцированного обслуживания руководителей (ДОР) и др. [3].
Современным методам обслуживания пользователей на уровне центральных библиотек ЦБС и научных центров РАН посвящены статьи Н.Е. Каленова и A.B. Глушановского [30, 31]. Электронная библиотека как система обслуживания пользователей рассматривается в работе O.JI. Лаврик, Т.А. Калюжной [89]. Обслуживание пользователей в библиотеках НИИ отражается в работах Л.И. Госиной [40, 44], С.С. Захаровой [67], Н.С. Лисовской [108].
В 1970-е гг. в БЕН, ИНИОН, ГПНТБ СО РАН начали теоретически разрабатываться и внедряться автоматизированные библиотечные системы, создаваться электронные каталоги и базы данных (БД) различного характера. Вначале 1990-хгг. защищены докторские диссертации Н.Е. Каленовым [74], Б.С. Елеповым [64], в которых академическая библиотека рассматривается как объект автоматизации, а академическая ЦБС - как автоматизированная двухуровневая информационная система с обратной связью, нацеленная на решение библиотечных задач и удовлетворение запросов ученых.
Анализ опыта работы академических библиотек в современных условиях присутствует в работах многих специалистов БЕН, ГПНТБ СО РАН. Но, чаще всего, они иллюстрируют процессы создания информационных систем, формирования фондов с использованием электронных документов, организацию ресурсов и обслуживания на уровне центральных библиотек сети [12, 24, 26, 27, 28, 30, 53, 63, 68, 71, 73, 75, 86, 90, 105] и не затрагивают нижний уровень системы.
Информационно-библиотечные ресурсы конкретного НИИ изучаются в работах Л.И. Госиной [34, 41, 44, 45], К.П. Погорелко [119], H.H. Шабуровой [143], М.В. Лаврентьевой [85]. В диссертации H.H. Шабуровой [143], которая наиболее близка по содержанию к рассматриваемой нами теме, представлена система информационного обеспечения ученых применительно к современным формам и методам организации научных исследований; предлагается модель четырехуровневой информационной базы научных исследований, основанной на системных и ситуативных знаниях. Но за время, прошедшее с момента исследования H.H. Шабуровой (2006 г.), произошел ряд существенных изменений, например, в соотношении документов, преобладающих в фондах библиотек НИИ по форме их представления. Кроме того, H.H. Шабурова не ставила своей целью рассмотрение библиотечной системы РАН сточки зрения распределения функций между библиотеками различного уровня.
Изучение специальной литературы показало, что, несмотря на хорошую теоретическую проработку ряда важных проблем, не ставилась задача изучения всех информационно-библиотечных ресурсов, интегрированных в библиотеке НИИ - информационно-библиотечном центре (ИБЦ), и системы обслуживания как базы поддержки научной деятельности коллектива ученых. Данное диссертационное исследование призвано восполнить этот пробел.
Научная новизна данной работы заключается в следующем:
1. На основе сравнительного анализа библиотек НИИ с другими библиотеками (национальными, универсальными, специальными) выявлена специфика библиотек НИИ естественнонаучного профиля по функциям, направлениям
деятельности, составу фондов, контингенту пользователей, формам обслуживания, организационной структуре. Определено место библиотек НИИ на третьем уровне в библиотечной системе РАН. Обосновано, что в рамках метасистемы науки, нижний уровень системы является основным в обслуживании ученых, поскольку в них формируются перспективные формы и виды работы, отвечающие динамике ИП ученых. Выявлено, что особенность деятельности библиотек НИИ заключается в индивидуализированном подходе к обслуживанию ученых, ориентированном на конкретную ситуацию (тематику исследований, сроки проведения НИР и др.), форму предоставления услуг (самообслуживание через web-cтpaницy библиотеки, экспресс-обслуживание при участии библиотекаря и др.). Введены в научный оборот данные о составе фондов ИБЦ ИФТТ и показатели его использования; данные сравнительного анализа сайтов и библиотечных ууеЬ-страниц НИИ физического профиля.
2. Впервые на уровне функций рассмотрено новое для библиотек НИИ (в том числе естественнонаучного профиля) направление аналитической деятельности, не связанной с формированием и раскрытием библиотечного фонда. Оно выражается в анализе библиометрических (цитирование работ конкретного автора) и наукометрических (исследование развития науки, тематики, коллектива авторов) данных.
3. Информационно-библиотечное обеспечение ученых НИИ рассматривается как система, включающая три элемента: информационно-библиотечные ресурсы, информационно-библиотечное обслуживание, библиотечная \уеЬ-страница, выступающая как интегративный элемент, который имеет системообразующее значение.
4. Исследованы сайты НИИ физического профиля и у/еЬ-страницы их библиотек. Выявлены основные подходы к отбору и структурированию представленной на них информации об информационно-библиотечных ресурсах. Отмечены недостатки \уеЬ-страниц с точки зрения их использования.
5. Обосновано комплексное направление развития информационно-библиотечного обеспечения ученых: комбинированный подход к формированию
фонда на основе новой модели тематико-типологического профиля (плана) комплектования (ТТПК)* и дополнения информационно-библиотечной базы ресурсами профессионального общения (ссылки на специализированные научные сети, форумы, сетевые дневники), которые призваны расширить пространство научного общения; активное развитие дистанционных форм обслуживания и организации доступа сотрудников НИИ ко всем информационно-библиотечным ресурсам и услугам, независимо от положения пользователя по отношению к системе ресурсов (в библиотеке, в лаборатории, в командировке, дома); приоритетное развитие \уеЬ-страницы библиотек НИИ, в которой применяется интегрированный подход к отражению всех информационно-библиотечных ресурсов НИИ в одной точке и учтены различные возможности обслуживания пользователя (в режиме самообслуживания; в режиме предоставления дистанционной услуги библиотекарем; переход от самообслуживания к обслуживанию библиотекарем, исполняющим функцию референта и т.д.).
Теоретическая значимость данного исследования заключается:
- в разработке описательной модели системы информационно-библиотечного обеспечения НИИ, включающей три компонента: информационно-библиотечные ресурсы, информационно-библиотечное обслуживание пользователей, дуеЬ-страницу библиотеки НИИ;
- в разработке теоретической модели профиля комплектования фонда библиотеки НИИ в соответствии с изменениями документного пространства, в котором происходит возрастание роли электронных документов в обслуживании ученых и усиливается значимость предоставления дистанционных услуг;
- в обосновании принципа компенсаторности, проявляющегося в допустимости в ряде случаев замены документа (отсутствующего в фонде, пришедшего
"Профиль комплектования и тематико-типологический план комплектования в соответствии с ГОСТ 7.76-96 - «документ, регламентирующий основные направления и особенности комплектования библиотеки, информационного центра и определяющий тематику, виды и экземплярность документов, включаемых в фонд», поэтому далее в диссертации профиль комплектования и ТТПК используются как синонимы [47, с.321].
в негодность и т.д.) его копией на любом носителе, адекватно отображающей содержание и сохраняющей его функциональные возможности; принципа дополнительности, предусматривающего наличие в фонде документа, как в печатной, так и в электронной форме, и позволяющего предоставить выбор предпочтительной для пользователя формы документа;
- в развитии и конкретизации принципа соответствия фонда библиотеки информационным потребностям ученых, как наиболее важного для пользователей библиотеки НИИ, с учетом формы представления документов в фонде и способов доступа к ним, расширении представлений о роли системы самообслуживания в работе со специфическими категориями пользователей;
- в обосновании системообразующей роли луеЬ-страницы библиотеки НИИ в системе информационно-библиотечного обеспечения ученых.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты по созданию систем информационно-библиотечных ресурсов и обслуживания были использованы автором в НИИ НЦЧ РАН и могут быть распространены на библиотеки НИИ естественнонаучного профиля, а также использоваться библиотеками НИИ другого профиля с корректировкой в соответствии со спецификой их деятельности и информационными потребностями пользователей, а также научными библиотеками высших учебных заведений. На основе диссертационного исследования могут быть разработаны профили комплектования полидокументных фондов, регламенты услуг, рекомендации по созданию \уеЬ-страниц. Материалы исследования могут лечь в основу ряда методических рекомендаций и быть включены в программы ВУЗов культуры и системы дополнительного профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфику библиотек НИИ естественнонаучного профиля определяют следующие основные факторы: место библиотеки в 3-х уровневой системе библиотек РАН; особенности информационных потребностей пользователей; развитие информационно-коммуникативной среды. В структуре РАН библиотеки
НИИ, которые, в основном, относятся к третьему уровню системы, являются базовым звеном в обслуживании пользователей, максимально приближенным к их рабочему месту. Особенность работы библиотек НИИ определяется необходимостью удовлетворения профессиональных информационных потребностей ученых на основе индивидуального подхода к каждому пользователю с использованием современных средств коммуникации.
2. Современная система информационно-библиотечного обеспечения ученых образована двумя основными блоками: системой информационно-библиотечных ресурсов (ИБР) и системой информационно-библиотечного обслуживания (ИБО). В настоящее время эти два элемента дополняются третьим - ^^еЬ-страницей библиотеки, которая способна из вспомогательного инструмента в составе справочно-поискового аппарата трансформироваться в ресурс, интегрирующий информацию об остальных элементах системы, играющий системообразующую роль.
Развитие современной модели обслуживания/самообслуживания сотрудника НИИ направлено на предоставление ему возможности использования всего репертуара ресурсов (открытых и лицензированных), независимо от его (пользователя) положения по отношению к системе информационно-библиотечных ресурсов НИИ и адреса хранения ресурса в максимально короткие сроки.
3. Необходимый уровень, отвечающий современным требованиям информационно-библиотечного обеспечения научных исследований, предоставляет интегрированная система информационно-библиотечных ресурсов, включающая фонды печатных и электронных документов и доступ к сетевым удаленным ресурсам (СУР).
Развитие системы ИБР предполагает корректировку ее элементов по видам документов и форме их представления, тематике ресурсов, включаемых в состав системы, уровню доступа к ресурсам. Этому способствует разработка в библиотеке НИИ профиля комплектования ИБР НИИ, учитывающего новые параметры: уровни доступа к ресурсам, количество точек доступа.