Развитие физических способностей воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена с учетом их возрастных особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Медведев, Юрий Иванович

  • Медведев, Юрий Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 171
Медведев, Юрий Иванович. Развитие физических способностей воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена с учетом их возрастных особенностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Медведев, Юрий Иванович

Введение.

Глава 1.

Состояние проблемы и задачи исследования.

1.1 Реформа военного профессионального образования в России и пути её реализации.Т.

1.2 Научная разработка проблемы способностей. 1.3 Физические способности как компонент общей структуры способностей.

1.4 Анализ физической подготовки воспитанников военных учебных заведений довузовского звена.

1.5 Гипотеза, цель и задачи исследования.

Глава 2.

Организация и методика исследования

J 2.1. Организация исследования.•.

2.2. Методика исследования.

Глава

Возрастные особенности становления и развития основных систем организма.

3.1 Возрастные особенности формирования системы органов движения.

3.2 Возрастные особенности формирования сердечно-сосудистой системы.

3.3 Возрастные особенности формирования системы крови.

3.4 Возрастные особенности формирования системы дыхания.

3.5 Возрастные особенности формирования эндокринной системы.

Глава 4.

Исследования возрастных особенностей и структуры физических способностей у воспитанников военных учебных заведений.

4.1 Исследования возрастной динамики антропометрических показателей у воспитанников ^ военных учебных заведений.

42 Исследования возрастной динамики показателей рабогоспособносш организма у воспитанников военных учебных заведений.

43 Исследование возрастной д инамики скоростных способностей у воспитанников военных учебных заведений.

4.4 Исследование возрастной д инамики и координационных способностей у воспитанников военных учебных заведений.

4.5 Исследование возрастной динамики силовых способностей у воспитанников военных учебных заведений. %

4.6 Анализ результатов исследования возрастной динамики физических способностей всюпитагашковвсенных учебных заведений.

4.7 Исследование сгруюуры физических способностей воспитанников военных учебных заведений.

глава 5.

Экспериментальная проверка эффективности физической подготовки воспитанников на начальном и заключительном этапах обучения.-.

5.1 Организащетпедагогическогоэкспервшента.

52 Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие физических способностей воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена с учетом их возрастных особенностей»

Обеспечение оптимального уровня умственного и физического развития обучаемых в военно-учебных заведениях представляет собой одно из важнейших направлений, определяющих успешность функционирования всей системы профессиональной подготовки. Существенное место в формировании будущих офицеров, их подготовленности к предстоящему обучению в ВВУЗе и дальнейшей службе в войсках, принадлежит периоду начального обучения. Именно в этот период происходит становление и реализация физических способностей, наращивание объема и специфики двигательного фонда, во многом обеспечивающие как успешность учебной деятельности, в том числе и по физической подготовке, так и предстоящей службы на офицерских должностях.

Отмеченные особенности начального этапа профессионального становления военного специалиста определяют соответствующие цели всего процесса обучения воспитанников. Решение же стоящих задач во многом детерминировано поиском и обоснованием адекватных возрастным особенностям воспитанников и учебно-воспитательному процессу в военно-учебных заведениях довузовского звена содержательных аспектов, позволяющих в заданных условиях обеспечить наиболее высокую интенсивность его функционирования (А.А. Нестеров, 1989). Формирующий потенциал физической подготовки, как и эффективность всего педагогического процесса, по данным многочисленных исследований (С.Г.Терешенко,1978; Р.Н.Макаров, 1981; В.В.Миронов и др.,1993; и др.), обусловлены системным подходом к обоснованию их содержания на всех этапах профессионального становления военного специалиста. Такое видение проблемы предполагает возможность достаточно точного определения с системных позиций, места и значения каждого компонента, входящего в структуру военного педагогического процесса. Также, следует отметить, что такой подход обуславливает уточнение специфики содержательных аспектов на каждом из этапов, чем, в значительной степени способствует повышению качества и эффективности функционирования всей системы военно-профессиональной подготовки (ААГорелов и др.,,1996; В,. Г. Федоров, 1998; А.А.Сидоров,2000).

Однако, необходимо отметить на сегодняшний день, явно недостаточное количество работ посвященных научной разработке вопросов возрастной специфики становления и реализации физических способностей у обучаемых в военно-учебных заведениях довузовского звена. В этом плане обращает на себя внимание высокая степень детерминированности педагогического процесса на начальном этапе профессионального становления военного специалиста со стороны возрастных факторов. Особый интерес для нас представляют юноши в возрастном периоде от 14 до 17 лет, что соответствует возрасту воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена. Детальное исследование вопросов, выявление возрастной специфики физического развития воспитанников, обуславливает уточнение содержательных аспектов педагогического процесса.

Такой подход, несомненно, должен способствовать повышению эффективности функционирования всей системы военно-профессиональной подготовки на начальном этапе становления военного специалиста. Однако, обращает на себя внимание сложившаяся практика заимствования средств и методов физической подготовки для воспитанников довузовских военно-учебных заведений из учебных программ высших учебных заведений МО РФ. Это предполагает игнорирование возрастных особенностей воспитанников, их физических кондиций и функциональных возможностей. Обусловленные этим необоснованная направленность процесса физической подготовки воспитанников, недостаточный учет специфики организационных форм образовательного процесса в военно-учебных заведениях довузовского звена, естественно, не способствуют повышению качества педагогического процесса.

Следует акцентировать внимание на том, что в последние годы появился целый ряд заслуживающих внимания концепций, педагогических технологий, направленных на совершенствование основ физической культуры молодых людей, повышению качества учено-воспитательного процесса. Среди них выделяются антропоцентрическая концепция (С.В.Дмитриева, 1995), методология интегративной антропологии (В.В.Кузин, 1996), вариативного и базового компонентов физического воспитания (Л.И.Лубышева, 1992), физкультурного образования (Л.П.Матвеев, В.Н.Непалов,1994). В интересах совершенствования методик физического воспитания В.К.Бальсевич (1993) обосновал идею конверсии технологий спортивной подготовки. Опора на выводы сделанные авторами позволит оптимизировать существующую систему физической подготовки в учебных заведениях военного ведомства.

Таким образом, актуальность работы обусловлена увеличением в последние годы, количества военно-учебных заведений довузовского звена, переводом педагогического процесса на трехлетнюю форму обучения, а также отсутствием в существующих учебных программах учета возрастных особенностей обучаемых контингентов. Это потребовало детального исследования возрастных особенностей становления и реализации физических способностей у юношей в возрасте 14-17 лет, с целью их учета при разработке содержательных аспектов физической подготовки воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена МО РФ.

Научная новизна работы обусловлена тем, что впервые на основе всестороннего анализа становления и развития основных систем организма и детального исследования структуры физических способностей юношей в возрасте 14-17 лет, что соответствует возрасту воспитанников военных учебных заведений довузовского звена определено, что на начальном этапе обучения (возраст воспитанников - 14-15 лет) своего приоритетного развития требуют скоростные и координационные способности, а на заключительном этапе (возраст воспитанников - 16-17 лет) - силовые способности и выносливость.

Объектом нашего исследования являлся процесс совершенствования физических способностей воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена. Предметом исследований - структура физических способностей юношей в возрасте от 14 до 17 лет, что соответствует возрасту воспитанников военных учебных заведений довузовского звена.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в педагогический процесс военно-учебных заведений довузовского звена МО РФ специальной программы по физической подготовке для воспитанников на начальном и заключительном этапах обучения, учитывающей возрастную специфику становления и реализации физических способностей у юношей 14 -17 лет, что соответствует возрасту воспитанников. Положения, выносимые на защиту:

1. Выявление возрастных особенностей становления и реализации физических способностей у юношей в возрасте 14-17 лет позволяет скорректировать процесс физической подготовки на начальном этапе военно-профессионального становления.

2. Ведущим компонентом в структуре физических способностей воспитанников в возрасте 14-15 лет являются скоростные и координационные способности, что предполагает их приоритетное развитие в начальном периоде обучения в военных учебных заведениях довузовского звена.

3. Преимущественная направленность физической , подготовки в заключительном периоде обучения в военных учебных заведениях довузовского звена обеспечивает приоритетное развитие силовых способностей и общей выносливости, как ведущего компонента в структуре физических способностей воспитанников в возрасте 16-17 лет.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Медведев, Юрий Иванович

Выводы

1. Анализ современного состояния и тенденций дальнейшего развития системы военно-профессиональной подготовки в стране, позволили в качестве основных путей реализации реформы выделить направленную гуманитаризацию военного образования в рамках его перехода на непрерывную форму. Такой подход предполагает уточнение частных целей педагогического процесса на всех этапах военно-профессионального становления. С этих позиций определяющими содержательные аспекты физической подготовки на начальном этапе военно-профессионального становления воспитанников факторами, являются возрастные особенности обучаемых.

2. Изучение возрастных особенностей становления и развития основных систем организма, особенно в пубертатном периоде у юношей, позволил установить, что процесс развития физических способностей в значительной степени определяется сроками созревания системы органов движения, сердечнососудистой системы, дыхательной системы, системы крови, эндокринной системы. Также, следует отметить жесткую детерминированность уровня развития физических способностей возрастными периодами онтогенеза, что предполагает различия в их структуре особенно на ранних этапах возрастного развития, и как следствие, различную степень их подверженности к воздействиям со стороны социальных факторов.

3. Результатом исследования особенностей возрастной структуры физических способностей юношей 14-17 лет явилось заключение о том, что на начальном этапе отмеченного возрастного периода основными компонентами, обеспечивающими сам процесс и успешность двигательной деятельности являются скоростные и координационные способности. Это обстоятельство говорит о том, что эти физические способности в возрастном периоде 14-15 лет входят ведущим компонентом в структуру практически всех двигательных проявлений, чем и определяют степень их целедостижения. Несомненно, что данное обстоятельство является следствием возрастной специфики как созревания систем, органов и механизмов обеспечивающих двигательную деятельность юношей в этом возрасте, так и структуры и особенности построения движений юношами 14-15 летнего возраста.

4. Исследование возрастной структуры физических способностей у юношей в возрасте 16-17 лет, что соответствует заключительному этапу обучения в военных учебных заведениях довузовского звена, указывает на ведущее место в структуре двигательных проявлениях скоростно-сштовых показателей и выносливости. Такое положение обусловлено периодом онтогенеза, связанного с активным созреванием механизмов, обеспечивающих различные проявления силы и выносливости.

5. Внедрение в учебный процесс разработанной, на основе результатов предварительных исследований, программы по физической подготовке воспитанников на начальном и заключительном периодах их обучения в военно-учебных заведениях довузовского звена, подтвердило правильность сделанных предположений. Педагогический эксперимент показал, что преимущественное развитие у воспитанников на первом курсе обучения скоростных и координационных способностей позволяет более полно реализовать их в рамках сенситивного периода. Направленное же развитие силовых способностей и выносливости у воспитанников на заключительном этапе обучения в военно-учебных заведениях довузовского звена позволит более полно реализовать возрастную программу их становления и реализации.

6. Нацеливание процесса физической подготовки воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена на преимущественное развитие координационных и скоростных способностей в начальном периоде обучения, а также на приоритетное развитие силовых способностей и выносливости в заключительном, позволяют значительно повысить эффективность педагогического процесса на начальном этапе военно-профессионального становления.

Практические рекомендации

1. В ходе дальнейшего совершенствования программы по физической подготовке воспитанников военно-учебных заведений довузовского звена необходимо обеспечить направленность процесса на реализацию возрастной программы физического развития обучаемых.

2. Целесообразно планировать концентрированное воздействие однонаправленных средств физической подготовки ( до 30 % от общего бюджета времени) в различных периодах обучения воспитанников, в интересах более эффективной реализации сенситивных возрастных периодов становления физических способностей v юношей 14-17 лет.

3. В начальном периоде обучения воспитанников (возраст обучаемых 14-15 лет) в военно-учебных заведениях довузовского звена рекомендуется направленное развитое их скоростных и координационных способностей.

4. В заключительном периоде обучения воспитанников (возраст обучаемых 16-17 лет) в военно-учебных заведениях довузовского звена рекомендуется направленное развитие их силовых способностей и выносливости.

5. Рекомендовать военным учебным заведениям довузовского звена силовых ведомств РФ внедрить разработанную программу по физической подготовке воспитанников в начальный и заключительные периоды обучения.