Содержание и методика профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов силовых ведомств на начальном этапе обучения: На примере вузов МВД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кашин, Николай Игоревич

  • Кашин, Николай Игоревич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 219
Кашин, Николай Игоревич. Содержание и методика профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов силовых ведомств на начальном этапе обучения: На примере вузов МВД: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2005. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кашин, Николай Игоревич

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Ивахненко Геннадий Александрович

Санкт-Петербург

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние проблемы и обоснование задач исследования.

1.1. Современное состояние и пути дальнейшего совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников силовых ведомств России.

1.2. Теоретические основы физической подготовки на начальном этапе профессиональной подготовки сотрудников силовых ведомств

1.3. Опыт научного обоснования учебных программ по физической подготовке в вузах силовых ведомств РФ.

1.4. Требования профессиональной деятельности и анализ содержания физической подготовки обучаемых на начальном этапе в вузах МВД

1.5. Обоснование цели, гипотезы и задач исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методика исследования.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБУЧАЕМЫХ В ВУЗАХ СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ.

3.1. Научно-методические аспекты проблемы способностей.

3.2. Физические способности в структуре способностей человека.

3.3. Исследование особенностей возрастного становления и развития систем организма, обеспечивающих двигательную деятельность.

3.4. Экспериментальные исследования возрастных особенностей становления и реализации физических способностей у обучаемых в учебных заведениях силовых ведомств РФ

3.5. Исследование структуры физических способностей обучаемых вузов силовых ведомств в возрасте 17-19 лет.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОРА, ДЕТЕРМИНИРУЮЩЕГО ПРОЦЕСС СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ.

4.1. Анализ основ деятельности как формирующего фактора становления и реализации способностей.

4.2. Обоснование подходов к решению проблемы повышения эффективности физической подготовки на начальном этапе профессиональной подготовки сотрудников силовых ведомств.

4.3. Обоснование подходов к разрабтке параметров и содержания физической подготовки сотрудников силовых ведомств на начальном этапе профессиональной подготовки.

4.4. Экспериментальная проверка эффективности содержания физической подготовки обучаемых в вузах силовых ведомств на начальном периоде профессиональной подготовки.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ДЛЯ ОБУЧАЕМЫХ

НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ В ВУЗЕ.

5.1. Обоснование подходов к проведению педагогического эксперимента.

5.2. Организация, результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методика профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов силовых ведомств на начальном этапе обучения: На примере вузов МВД»

Повышение эффективности физической подготовки (ФП) в высших учебных заведениях силовых ведомств (СВ) в последние годы рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений. Решение этой задачи должно способствовать повышению эффективности функционирования всей системы профессиональной подготовки сотрудников СВ. Концептуальной основой такого подхода выступают запросы практики в отношении уровня профессиональной подготовленности выпускников вузов СВ. Вместе с тем, работа в этом направлении сопряжена с влиянием целого ряда факторов внутреннего и внешнего характера. В качестве основных принято отмечать специфику педагогического процесса, реальное состояние поступающих на обучение контингентов, а также адекватность содержания учебных программ.

Доказано, что в структуре педагогического процесса, обеспечивающего подготовку обучаемых к предстоящей профессиональной деятельности, начальный этап обучения в вузе играет определяющую роль. В соответствии с современными взглядами, именно начальный этап обучения является определяющим в деле адаптации обучаемых к процессу профессиональной подготовки, становления и реализации физических способностей обучаемых, формировании у них основ профессионально-прикладного двигательного фонда. Особо следует отметить то обстоятельство, что начальный этап обучения в вузе сопряжен с протеканием целого ряда процессов, обусловленных возрастом обучаемых. Не требует доказательств и то обстоятельство, что оптимальность содержательных аспектов педагогического процесса на начальном этапе профессиональной подготовки сотрудников СВ России во многом определяет эффективность и целедо-стижение всех последующих процессов (Ю. К. Демьяненко, Л.Ф. Евсева, 1982; В.В. Миронов, 1993; В.Г. Федоров, 1998; Ю.И.Медведев, 2001).

Опыт исследований последних лет показывает, что оптимизация педагогического процесса на начальном этапе профессиональной подготовки детерминирована со стороны целого ряда факторов. Имеющиеся данные указывают на то, что учет специфики обучаемых контингентов определяет возможность повышения эффективности процесса профессиональной подготовки. Показано, что поиск и практическое применение адекватного возрастным особенностям обучаемых и специфике учебно-воспитательного процесса содержания позволяет обеспечить рост уровня подготовленности обучаемых. Это достигается повышением эффективности функционирования всех компонентов, входящих в структуру педагогического процесса, посредством уточнения их содержания. Такой подход в значительной степени способствует повышению качества и эффективности функционирования системы профессиональной подготовки (А.А.Нестеров, 1991; А.А.Горелов, 1994; В.Г.Федоров, 1998; А.А.Сидоров и др., 2000).

На сегодняшний день, в качестве лимитирующего фктора, рядом авторов отмечается недостаточность разработанности вопросов возрастной специфики становления и реализации физических способностей у обучаемых в учебных заведениях СВ (Л.Г.Перфильев и др. 1998; Г.А.Ивахненко, 1999; Л.Л.Ша-поваленко 2001 и др.). Значимость этого вопроса обусловлена детерминированностью эффективности педагогического процесса на начальном этапе профессионального становления сотрудников СВ со стороны возрастных особенностей обучаемых контингентов. В этой связи, наибольший интерес в контексте наших исследований представляет возрастной период, в котором находятся обучаемые на начальном периоде своего профессионального становления ( 17-19 лет).

Видится обоснованным, что детальное изучение вопросов возрастной специфики физического развития и физической подготовленности обучаемых на начальном этапе профессиональной подготовки сотрудников СВ будет способствовать конкретизации содержательных аспектов, в том числе и ФП. Считается, что такой подход способствует повышению эффективности функционирования системы профессиональной подготовки специалистов СВ. Приходится констатировать, что на сегодняшний день содержание ФП на начальном этапе обучения в вузах СВ обусловлено, в основном, требованиями предстоящей профессиональной деятельности. Такая позиция исключает учет со стороны ФП особенностей обучаемых. Несомненно, что возрастные особенности обучаемых находят свое выражение в специфике их реакции на влияние тех или иных средств, применяемых методов ФП в силу своих физических кондиций и функциональных возможностей.

Приходится констатировать, что необоснованно выраженная профессионально-прикладная направленность ФП как и ее отсутствие на начальном этапе обучения в высших учебных заведениях СВ, выступают в качестве лимитирующих факторов в деле профессиональной подготовки сотрудников. Также необходимо отметить, что ФП в контексте профессиональной подготовки сотрудников СВ призвана решать целый комплекс задач. К таким задачам можно в полной мере отнести оптимизацию процесса адаптации к обучению в вузе, содействие в формировании коллектива, налаживанию межличностных отношений, поддержание и повышение работоспособности, укрепление здоровья и т.д. Важным условием в отношении задач решаемых в рамках ФП принято рассматривать специфику и задачи процесса профессиональной подготовки, а также особенности обучаемых контингентов. В связи с этим, повышение качества процесса профессиональной подготовки сотрудников СВ находится в прямой зависимости от адекватности содержательных аспектов педагогического процесса, особенностей обучаемых контингентов и задач, подлежащих решению в рамках отдельных предметов и на различных этапах обучения.

Все сказанное обусловливает, что актуальность работы определяется необходимостью уточнения содержания физической подготовки курсантов вузов СВ на начальном этапе обучения с учетом возрастных особенностей обучаемых в интересах повышения качества процесса их адаптации к новым условиям жизнедеятельности, совершенствования физических способностей и формирования навыков и умений выполнения приемов и действий из раздела рукопашного боя и преодоления препятствий.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: - уточнены задачи физической подготовки курсантов образовательных учреждений силовых ведомств на начальном этапе их обучения;

- исследованы возрастные особенности реализации физических способностей у курсантов в период начальной адаптации к обучению в вузе и определены пути их совершенствования;

- определена структура физических способностей молодых людей в возрасте 17, 18 и 19 лет;

- исследован деятельностный подход как формирующий фактор развития физических способностей;

- определена направленность физической подготовки курсантов вузов силовых ведомств на начальном этапе обучения в вузах силовых ведомств на приоритетное развитие скоростно-силовых способностей и выносливости;

- научно обоснованы содержание и методика физической подготовки курсантов начального этапа обучения в вузах силовых ведомств.

Объект исследования: процесс физической подготовки на начальном этапе обучения в вузах силовых ведомств РФ.

Предмет исследования: содержание и направленность физической подготовки на начальном этапе обучения в вузах силовых ведомств РФ.

Практическая значимость исследования определяется разработкой и внедрением в практику вузов силовых ведомств методики физической подготовки, учитывающей возрастную специфику физических способностей курсантов, проходящих обучение на начальном этапе, обеспечивающей ускорение их адаптации к новым условиям жизнедеятельности, а также способствующей повышению эффективности развития физических способностей и формирования техники базовых движений, применяемых в содержании рукопашного боя и преодоления препятствий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возрастные особенности структуры физических способностей курсантов 17, 18 и 19 лет являются одной из определяющих содержание их физической подготовки на начальном этапе обучения в вузах силовых ведомств.

2. Направленность физической подготовки курсантов вузов силовых ведомств на начальном этапе выражается в приоритетном развитии скоростно-силовых способностей и общей выносливости.

3. Профессионально-прикладная физическая подготовка в вузах силовых ведомств на начальном этапе должна: с одной стороны развивать базовые физические способности (скоростные, силовые, координационные, гибкость и выносливость) и формировать основные двигательные навыки; с другой стороны -закладывать основы техники рукопашного боя и преодоления препятствий, а с третьей стороны — обеспечивать социальную и профессиональную адаптацию курсантов к обучению в специализированных вузах, деятельность которых регламентирована уставами и ведомственными руководящими документами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кашин, Николай Игоревич

ВЫВОДЫ

1. Современное состояния и тенденции развития системы профессиональной подготовки сотрудников СВ, выдвигают на первое место проблему дальнейшей гуманитаризации образования. Данное обстоятельство обуславливает необходимость пересмотра содержания учебных программ в вузах СВ, в том числе и по ФП с учетом возрастных, интеллектуальных, функциональных и физических особенностей обучаемого контингента.

2. Детальное исследование возрастных особенностей становления и реализации физических способностей у курсантов 17-19 лет, показало зависимость от состояния сердечно-сосудистой, дыхательной, кровеносной и эндокринной систем, а также развития опорно-двигательного аппарата.

3. Основными задачами для ФП на начальном периоде обучения в вузах СВ являются: оптимизация процесса адаптации курсантов к новым условиям жизнедеятельности; направленное развитие силовых способностей и выносливости; формирование навыков движений, применяемых в содержании рукопашного боя и преодоления препятствий.

4. Изучение особенностей возрастной структуры физических способностей молодых людей в возрасте 17-19 лет показало, что в рассматриваемом возрастном периоде ведущими компонентами, обеспечивающими сам процесс двигательной деятельности, являются силовые способности и общая выносливость на базе уже достаточно сформированных скоростных и координационных способностей. Выявленная структура физических способностей в рассматриваемом возрасте является следствием возрастной программы развития человека, периодичности созревания систем, органов и механизмов, обеспечивающих двигательную деятельность молодых людей.

5. Содержание ФП курсантов вузов СВ на начальном этапе обучения должно быть направленно на развитие силовых способностей и выносливости. Ведущее место в комплексе применяемых упражнений должно отводиться упражнениям из содержания самбо, дзюдо, каратэ и бокса, а также преодоления простейших препятствий. Особое значение с учетом возраста обучаемых, занимают упражнения на развитие статической силовой выносливости.

6. Основным методом, используемым на начальном этапе подготовки курсантов вузов СВ должен быть метод сопряженного воздействия, который предполагает одновременное развитие физических способностей и формирование умений и навыков профессионально-прикладных двигательных действий.

7. Специфической особенностью разработанной методики является концентрированное применение средств из арсенала спортивных единоборств и преодоления простейших препятствий с направленным применением упражнений на развитие статической силовой выносливости как наиболее адекватных возрастным особенностям физических способностей молодых людей в возрасте от 17 до 19 лет.

8. Направленность процесса ФП обучаемых на начальном этапе в вузах СВ на преимущественное развитие силовых способностей и общей выносливости посредством применения адекватных их возрасту средств ФП эффективно обеспечивает повышение качества педагогического процесса на начальном этапе профессиональной подготовки сотрудников СВ РФ.

187

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящее в настоящее время реформирование всей системы профессиональной подготовки сотрудников СВ определяется процессами перестройки самих ведомств их коренным обновлением. Происходящие преобразования в системе профессиональной подготовки нацелены на обеспечение такого уровня подготовленности специалистов, который в полном объеме соответствовал бы новой структуре и задачам СВ России.

В рамках проводимой реформы решается задача по обеспечению направленности всего процесса профессиональной подготовки сотрудников СВ на гуманитаризацию. Реализованные в этом направлении усилия с полной наглядностью показали, что гуманитаризация системы образования страны является главной целью, практически для всех экономически развитых стран. Основу этому составляет перенос внимания с технических аспектов и технологичности процессов и его акцентирование на человеческом факторе. В основу такого подхода положено всестороннее развитие человека как производителя, возможно полное раскрытие его возможностей, повышение уровня подготовленности специалистов. Даже поверхностный анализ позволяет утверждать о том, что в последнее время большинство катастроф, даже техногенного свойства обусловлены, в той или иной степени, человеческим фактором. Опыт показывает, что современные объемы и уровни интенсивности поступающей информации обуславливают необходимость принципиально нового уровня подготовленности специалистов. В то время, как уровень их подготовленности детерминируется степенью реализации способностей, несомненно включая в свой состав и физические.

В процессе первого этапа исследований преследовалась цель выявить факторы, определяющие успешность функционирования системы профессиональной подготовки сотрудников СВ на начальном этапе, изучить имеющиеся подходы к решению стоящих задач, обобщить как отечественный, так и зарубежный опыт. Также детальному анализу были подвергнуты действующие программы физической подготовки в вузах СВ.