Развитие финансового потенциала домохозяйств в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Матюшенко, Татьяна Владимировна

  • Матюшенко, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 183
Матюшенко, Татьяна Владимировна. Развитие финансового потенциала домохозяйств в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Матюшенко, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования финансового потенциала домохозяйств

1.1 Социально-экономическое содержание финансового' потенциала домохозяйств

1.2 Особенности формирования финансового потенциала домохозяйств в России

1.3 Зарубежный опыт формирования и развития финансового потенциала домохозяйств

Глава 2 Направления развития финансового потенциала домашних хозяйств в России

2.1 Факторы развития финансового потенциала домохозяйств в России

2.2 Совершенствование государственного регулирования денежных доходов домохозяйств

2.3 Развитие сберегательного процесса домохозяйств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие финансового потенциала домохозяйств в России»

Актуальность темы исследования. В условиях экономического роста возрастает роль финансового потенциала домохозяйств, поскольку усиливается зависимость экономической системы от материального благополучия населения, от использования доходов домохозяйств в качестве бюджетных, кредитных, страховых ресурсов, вовлечения их в инвестиционный процесс.

Опыт развитых стран и логика экономического развития рыночного хозяйства свидетельствуют, что финансовый потенциал домохозяйств может способствовать стабилизации финансовой системы государства и оказывать существенное влияние на динамику развития человеческого капитала. Для перспективного развития России характерной чертой должно стать изменение роли и места финансов домохозяйств в социально-экономических процессах, «существенное повышение доли финансов домашних хозяйств в финансовом потенциале страны. Величина финансов домашних хозяйств и предпочтения населения в их использовании формируют облик и характер t развития экономики».1 Иными словами, повышение роли финансов домохозяйств предполагает формирование финансового потенциала домохозяйств как значимого фактора, влияющего на экономику страны и ориентированного на развитие человеческого капитала.

Эти обстоятельства обусловили необходимость исследования процесса формирования финансового потенциала домохозяйств, особенностей и факторов его развития, выработку рекомендаций для органов власти и управления по направленному воздействию на укрепление финансового потенциала домохозяйств в современных условиях России.

Степень разработанности проблемы. В исследованиях зарубежных авторов проблематика формирования финансового потенциала домохозяйств подвергается разностороннему анализу уже долгое время. В отечественной финансовой науке исследования в области развития финансов домохозяйств и финансового потенциала домохозяйств появились сравнительно недавно.

Нормирование национальной финансовой стратегии России: Путь к подъему и благосостоянию / Под ред. В.К. Сенчагова. - М.: Дело, 2004. С. 65.

Имеющиеся работы немногочисленны и не всегда имеют системный характер. Главным образом они представлены в рамках учебных курсов по теории финансов. Различные аспекты проблем формирования и реализации финансового потенциала домохозяйств в России представлены в трудах таких отечественных ученых, как: Г.А. Ахинов, И.Т. Балабанов, Н.М. Бархатова, С.А. Белозеров, Н.С. Бескоровайная, Т.Д. Викулина, Н.А. Волгин, Н.Р. Геронина, В.В. Глущенко, A.M. Емельянов, В.М. Жеребин, Г.П. Журавлева, И.Ю. Ильина, Камилов Д.А., Ю.И. Кашин, О.Е. Кузина, А.Г. Куликов, С.Е. Ларина, JI.M. Макаревич, Ю.В. Мелехин, В.Ф. Новикова, Г.Б. Поляк, С.Д. Резник, Н.М. Римашевская, Я.М. Рощина, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагов, А.Е. Сури-нов, А.В. Чаянов, А.Ю. Чернов, К.Г. Чобану и др.

В диссертации проанализированы и обобщены труды по исследованию проблем формирования и использования финансового потенциала домохозяйств таких зарубежных авторов как: М. Алле, Г.С. Беккер, Дж. Бехрман, Р. Бланделл, П. Бурдье, Майкл П. Девере, Дж. М. Кейнс, К.Р. Макконнелл, Н. Плоуг, Р. Поллак, Р. Роуз, Дж. Уинтер, Дж. Ричард Хикс, Т. Шульц.

Отсутствие системного подхода к исследованию финансового потенциала домохозяйств, процессу формирования и качественно новых задач его развития в современных условиях России обусловили актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании теоретических и практических проблем формирования и развития финансового потенциала домохозяйств, а также выработке предложений по совершенствованию механизмов его регулирования в современных условиях России.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач: - уточнить социально-экономическое содержание категории «финансовый потенциал домохозяйств», обосновать роль и функции финансового потенциала домохозяйств в экономике, выделить и оценить структуру и факторы, влияющие на его формирование;

- выявить особенности формирования финансового потенциала домо-хозяйств в России, изменения в условиях образования, распределения и направлениях его использования в процессе развития рыночных отношений;

- обосновать направления и методы укрепления финансового потенциала домохозяйств, возможности их применения в современных условиях России;

- определить факторы развития финансового потенциала домохозяйств в России, условия, стимулирующие его укрепления;

- раскрыть направления совершенствования государственного peiy-лирования денежных доходов домохозяйств как важнейшего источника формирования финансового потенциала домохозяйств;

- аргументировать меры по развитию сберегательного процесса домохозяйств в России в целях повышения их финансового потенциала.

Объектом исследования является финансовый потенциал домохозяйств, особое внимание при этом отведено его развитию в рыночной экономике. 4

Предметом исследования являются экономические и финансовые отношения, возникающие при формировании и развитии финансового потенциала домашних хозяйств в России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими, методологическими и методическими вопросами исследования процесса формирования финансового потенциала домохозяйств, его экономической роли в рыночной экономике.

В работе использованы принципы диалектического, системного и логического подходов, структурно-функциональный анализ, сравнение, ситуационный анализ, метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, ее субъектов, регулирующие вопросы формирования доходов населения, материалы Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка России, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, аналитические материалы Агентства по страхованию вкладов, Научно-исследовательского финансового института МФ РФ, других институтов и центров, материалы монографических исследований, информационно-аналитические статьи, опубликованные в научной и периодической печати, размещенные на официальных отечественных и зарубежных сайтах в Интернете, обзоры и результаты опросов Центра социального прогнозирования, фонда «Общественное мнение», материалы обследования домашних хозяйств и др.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

- уточнено содержание финансового потенциала домохозяйств как совокупности располагаемых ими финансовых ресурсов и финансового богатства, которые могут быть использованы для реализации разнообразных потребностей домохозяйства и решения задач развития каждого его участника; выделены функции финансового потенциала домохозяйств ((социальная, стимулирующая, инвестиционная, функция самообеспечения) и доказано, что этот потенциал, являясь основой их саморазвития, повышает ресурсное обеспечение инвестиционного процесса, в том числе и в человеческий капитал;

- выявлена противоречивость и нестабильность формирования финансового потенциала домохозяйств в России; раскрыты особенности развития финансового потенциала домохозяйств в условиях рыночной экономики развитых стран, в частности: возможность использования вариантных схем в налогообложении индивидуальных доходов и доходов домохозяйств, социальном и пенсионном обеспечении; контролируемое государством ипотечное кредитование домохозяйств с низким уровнем дохода, реализация специальных программ ипотечного кредитования, учитывающих финансовый потенциал домохозяйств; ориентированность финансовых институтов на массового потребителя финансовых услуг, что позволяет каждому домохозяйству стать участником общественного инвестиционного процесса;

- систематизированы и раскрыты факторы развития финансового потенциала домохозяйств в современных условиях России, влияющие на их мотивацию при формировании доходов, осуществлении расходов и инвестиционных предпочтений; наиболее важными из них определены: проводимая государством социальная политика в области образования и здравоохранения, политика регулирования доходов, бюджетно-налоговая политика, уровень развития финансовых институтов и инструментов, действующие системы социального страхования и пенсионного обеспечения;

- определены меры направленного воздействия на развитие финансового потенциала домохозяйств со стороны государства посредством регулирования доходов населения, в частности: развитие системы вычетов при налогообложении индивидуальных доходов; реформирование налогообложения доходов физических лиц на основе введения прогрессивной шкалы налоговых ставок, учитывающих уровень доходов населения; разработка концепции семейного налогообложения доходов, позволяющего реализовать принцип справедливости налогообложения и активизировать предпринимательскую деятельность домохозяйств;

- обоснованы направления стимулирования сберегательного процесса домохозяйств (при условии сохранения устойчивости сберегательной системы), предусматривающие развитие инвестиционных сбережений в форме стройсбережений, приобретение паев инвестиционных фондов, перечисление денежных средств в различные пенсионные накопительные системы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование содержания, структуры и функций финансового потенциала домохозяйств, исходя из комплексного подхода к его исследованию, предполагающего, во-первых, особую роль домохозяйств в развитии человеческого капитала, во-вторых, необходимость соотношения текущих денежных доходов и потребительских расходов, учета накопленного финансового богатства в структуре финансового потенциала, и, в-третьих, сочетание частных и общественных интересов в реализации функций домохозяйств;

- аргументация особенностей формирования финансового потенциала домохозяйств в России и странах с рыночной экономикой, которые определяют направления его развития и являются базой для разработки обоснованных предложений по его укреплению;

- вывод о том, что факторы развития финансового потенциала домохозяйств в России стимулируют потребительское, инвестиционное и сберегательное поведение домохозяйств и совокупный эффект от них предопределяется стабилизацией экономической ситуации в стране, государственным регулированием инвестиционных процессов, активным участием государства в финансировании социальной сферы;

- рекомендации по совершенствованию государственной политики в области доходов, в том числе по регулированию доходов домохозяйств разного уровня самообеспеченности;

- предложения по развитию сберегательного процесса домохозяйств в России на основе формирования активной системы мотивации инвестиционного и сберегательного поведения домохозяйств, необходимости формирования устойчивой положительной динамики частных сбережений в организованных формах, совершенствовании деятельности финансовых институтов при работе с частными клиентами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, изложенные в диссертации, могут применяться органами государственной власти при определении основных направлений социально-экономического развития, в частности, для дальнейшего совершенствования политики государства в области регулирования денежных доходов домохозяйств, развития сберегательного процесса, повышения эффективности финансовой инфраструктуры с целью ее ориентации на работу со средствами, находящимися в распоряжении домохозяйств. Основные теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы также в учебном процессе по дисциплинам «Бюджетная система», «Государственные и муниципальные финансы», «Финансы и кредит»; при подготовке учебно-методических материалов по проблемам реализации финансовых возможностей домохозяйств в экономическом росте страны.

Апробация работы. Материалы диссертации, выводы и предложения, полученные в ходе исследования, обсуждались на ежегодных аспирантских конференциях в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», на III научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» в Российском университете дружбы народов (ноябрь, 2006 г.), на VII Международной научной конференции «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» в Институте исследования общественных наук (декабрь, 2006 г.), на Международной научной ассамблее молодых ученых «Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы» в г. Санкт-Петербурге (июнь, 2007 г.). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях автора, общим объемом 2,0 пл. (включая статью в журнале, рецензируемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации).

Структура работы определяется ее общей концепцией, поставленными задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Матюшенко, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование теоретических основ, особенностей и практических проблем формирования финансового потенциала домохозяйств в России позволяет сделать определенные выводы и обосновать ряд предложений по его развитию в целях повышения как уровня благосостояния, так и инвестиционной активности населения.

1. С общетеоретической точки зрения категория «финансовый потенциал домохозяйств» определяется в диссертации как совокупность располагаемых ими финансовых ресурсов и финансового богатство, которые могут быть использованы для реализации разнообразных потребностей домохозяйства и решения задач развития каждого члена домохозяйства. В работе рассмотрена структура финансового потенциала домохозяйств в трех аспектах: по текущим денежным доходам и финансовому богатству населения, по финансовым ресурсам домохозяйств, по источникам образования средств.

В рыночных условиях финансовый потенциал домашних хозяйств выполняет определенную функциональную нагрузку, способствуя реализации традиционных функций домохозяйств и формируя основу для появления новых видов деятельности членов домохозяйств, приносящих дополнительные доходы или снижающих риски деятельности в рыночной экономике. Реализация финансового потенциала домохозяйств связывается не только с саморазвитием домохозяйств, но и с повышением ресурсного обеспечения инвестиционного процесса.

Анализ роли финансового потенциала домохозяйств в экономической системе позволил выделить ряд функций: функцию самообеспечения, инвестиционную, стимулирующую и социальную функции. Анализ этих функций показал, с одной стороны, их частный характер - ориентацию на удовлетворение индивидуальных потребностей за счет разносторонней экономической деятельности домохозяйств, и, с другой, - общественную значимость (прежде всего, инвестиционной функции).

Финансовый потенциал домохозяйств как часть финансового потенциала страны представляет собой резерв инвестиционных источников роста экономики, увеличения поступлений в доходы бюджетов разного уровня. Он непосредственно связан с рядом рынков, таких как рынок труда, рынок потребительских товаров, финансовый рынок. В банковской сфере денежные вклады домохозяйств превращаются в важнейший источник пассивов, развивается потребительское и ипотечное кредитование.

В диссертации аргументирована взаимосвязь процесса формирования и развития финансового потенциала домохозяйств с социально-экономической политикой государства, государственным регулированием доходов населения, развитостью финансовых институтов и финансовых инструментов.

2. В работе раскрываются проблемы и особенности формирования финансового потенциала домохозяйств в России. Анализ проведен поэтапно: затрагивается период рыночной трансформации 1992-1998 гг., акцент сделан на периоде финансовой стабилизации 1999-2005 гг. и особенностях формирования финансового потенциала домохозяйств.с 2006 г. по настоящее время. При анализе прослеживалась возможность реализации функций финансового потенциала домохозяйств в различных социально-экономических условиях. В качестве особенностей формирования и развития финансового потенциала домохозяйств в России в диссертации определены:

- с переходом к рынку произошла неизбежная и необходимая адаптация российских домохозяйств к двум серьезным обстоятельствам одновременно: к новым экономическим отношениям и резкому падению жизненного уровня. Появились домохозяйства как с рыночным типом поведения, так и домохозяйства, ориентированные на патерналистскую роль государства и на сетевые (прежде всего семейные) связи. Последние по типу своего поведения близки к типичному поведению домохозяйств при командной экономике. При этом первоочередной целью российских домохозяйств стало выживание, а не развитие;

- период 2000-2007 гг. характеризуется противоречивым и неоднозначным развитием финансового потенциала домохозяйств в России, что является f следствием социально-экономической трансформации. Так, некоторые показатели, характеризующие финансовый потенциал домохозяйств в России, с 2003

2004 гг. демонстрируют позитивную, хотя не равномерную динамику: стали расти реальные располагаемые денежные доходы, реальная заработная плата, сбережения, доля заработной платы в структуре доходов населения имеет тенденцию к стабилизации, стала сокращаться численность населения с денежным доходом ниже прожиточного минимума, дефицит денежного дохода малоимущего населения. В тоже время, остаются серьезные проблемы дифференциации доходов, существенен разрыв в заработной плате по отраслям, темпы роста пенсий не компенсируют инфляцию, в структуре доходов наблюдается сокращение доли доходов от предпринимательской деятельности, сокращаются социальные выплаты, по-прежнему актуальной остается проблема задолженности по заработной плате, продолжается снижение уровня социальных обязательств государства;

- анализ региональных различий в формировании финансового потенциала домохозяйств показал, что на уровне субъектов РФ имеет место серьезная территориальная дифференциация в уровне финансового потенциала домохозяйств, что обусловлено неравенством в экономическом развитии регионов, а также разными источниками и возможностями формирования финансового потенциала домохозяйств в городе и в сельской местности.

В диссертации сделан вывод о том, что процесс формирования и развития финансового потенциала домохозяйств в России связан с наличием ограниченного количества государственных льгот и субсидий, а также недоверием домохозяйств к финансовым институтам. Обзор отечественных рыночных преобразований подтвердил тот факт, что необходимые институциональные изменения требуют постоянных усилий, затрат и корректировки в течение длительного времени.

3. В диссертации определены особенности финансового потенциала домохозяйств в развитых странах, выделены направления развития финансового потенциала домохозяйств в мировой практике и возможности их использования в России. Особый акцент сделан на формах и методах воздействия государства на размер доходов, финансового богатства и в целом на уровень жизни населения.

Обобщенные результаты проведенного анализа зарубежной практики формирования и развития финансового потенциала домохозяйств позволили г сделать определенные выводы:

- корректировки неравенства в доходах во всех развитых странах осуществляется посредством государственной политики в области распределения доходов. Механизм перераспределения построен на изъятии значительной части доходов хозяйствующих субъектов и домохозяйств в виде налогов с последующим их перераспределением на различные социальные цели;

- в некоторых странах особое значение в развитии финансового потенциала домохозяйств имеет семейное налогообложение, посредством которого снижается острота проблемы неравенства в налогообложении между одинокими г гражданами и семейными парами. Из полученного совокупного дохода супругов вычитают расходы, установленные законом, или стандартный вычет и скидки. Этот механизм ориентирован на получение максимального эффекта экономии для супругов, имеющих разные доходы;

- развитие финансового потенциала домохозяйств в мировой практике осуществляется и через вариантность пенсионного обеспечения: помимо участия в групповых пенсионных программах, организуемых по месту работы, существуют программы открытия личного пенсионного счета, в том числе и с использованием такого финансового инструмента как фондовое страхование;

- полезен опыт, накопленный зарубежными коммерческими и ипотечными банками, небанковскими институтами по развитию финансового потенциала домохозяйств в области обеспеченности жильем различных групп населения, и который характеризуется системным подходом к решению данных проблем. Особенностью этих систем является многообразие финансовых институтов (строительные общества; строительные сберегательные кассы, ссудосберега-тельные ассоциации, ипотечные компании и др.); высокая, контролируемая государством, конкуренция на ипотечном рынке, которая побуждает расширять и создавать новые, более доступные и выгодные проекты для населения; эффекf тивные системы стройсбережений с государственным стимулированием накоплений частных лщ на жилищное строительство посредством предоставления ежегодных премий. Отметим также наличие специализированных ипотечных программ, учитывающих финансовый потенциал домохозяйств и направленных на его развитие: при определенных условиях первоначальный взнос на приобретение жилья выдается государством в виде субсидий или существуют особые условия возврата ипотечного кредита (от возможности невозврата до ситуации возврата кредита при продаже недвижимости); законодательное закрепление требований к банкам и крупным ипотечным корпорациям по активному участию в специализированных ипотечных программах для домохозяйств с невысоким финансовым потенциалом;

- развитие финансового потенциала домохозяйств в мировой практике осуществляется и через стимулирование процесса сбережения; формы стимулирования разнообразны: от привлечения вкладчиков разного возраста и с различным уровнем финансового потенциала до наличия множества различных накопительных программ (с низким порогом вхождения в программы), позволяющих каждой семье (домохозяйству) являться участником общественного инвестиционного процесса;

4. В исследовании проведен анализ факторов развития финансового потенциала домохозяйств. Среди факторов наиболее существенны: проводимая государством социальная политика в области образования и здравоохранения, политика регулирования доходов, бюджетно-налоговая политика, уровень развития финансовых институтов и инструментов, действующая система социального страхования, пенсионного обеспечения.

Автором подчеркивается, что в современных условиях России усиливается действие факторов развития финансового потенциала домохозяйств, что выражается в позитивных тенденциях: увеличение реальных располагаемых доходах населения; сокращение разрыва между прожиточным минимумом, минимальной заработной платой и пенсий; увеличение прямых государственных расходов на социальные трансферты, косвенного воздействия на финансовый потенциал домохозяйств через рост государственного финансирования отраслей социальной сферы; осознание и формирование системы мер по развитию ипотечного кредитования; расширение сектора розничных финансовых услуг коммерческих банков и др.

В тоже время особенности современного состояния финансов домохозяйств требуют дальнейшего усиления направленного воздействия различных факторов на развитие финансового потенциала домохозяйств в России.

В работе подчеркивается, что к каждому типу домохозяйств необходимо разрабатывать различные меры социальной политики. Социальная политика, направленная на социально-уязвимую группу населения (многодетные семьи, одинокие матери, пенсионеры, инвалиды), предполагает высокую адресность социальных мер. Среднему слою необходимо обеспечение занятости, создание условий развития предпринимательства и адекватное стимулирование интеллектуальных способностей. Особо отмечено, что для домохозяйств России необходим комплексный подход, а не отдельные финансовые вливания.

В работе выделены перспективные направления в области воздействия налоговой политики на финансовый потенциал домохозяйств в России, в частности, обоснованы и предлагаются следующие меры:

- адресной и более значимой должна стать система предоставления вычетов по налогообложению на суммы средств, израсходованных на медицинские цели и в сфере образования, что предопределяется возрастающим уровнем расходов на здравоохранение и образование, а также повышением стоимости медицинских и образовательных услуг;

- необходим механизм индексации налоговых вычетов, так как действующая система не учитывает (или учитывает со значительным опозданием) действительный рост цен, снижающийся покупательную способность получаемых населением денег, что приводит к неконтролируемому увеличению реального налогового бремени на граждан;

- целесообразно развитие семейного налогообложения, при котором учитываются и суммируются доходы всех членов семьи, и уже из общей суммы вычитывается налог, при этом возможны схемы дифференциации для разного уровня самообеспеченности домохозяйства.

По мнению автора в долгосрочной перспективе должна быть комплексно реализована идея максимально эффективной защиты социально уязвимых домохозяйств, создание таких экономических условий, которые позволили бы гражданам обеспечивать более высокий уровень социального потребления. Но при этом надо иметь в виду, что увеличение финансового потенциала домохозяйств может иметь успех лишь при обеспечении системного подхода в институциональных преобразованиях всех других составных частей экономической политики: бюджетной, денежно-кредитной и социальной.

5. Особое внимание в работе уделено совершенствованию государственного регулирования денежных доходов домохозяйств. Проблемы совершенствования рассмотрены по следующим направлениям: совершенствование регулироваг ния заработной платы; совершенствование механизма социальных трансфертов, в том числе и пенсионного обеспечения; совершенствование регулирования доходов от предпринимательской деятельности; совершенствование индивидуального налогообложения; 'совершенствование денежно-кредитных отношений в механизме регулирования доходов домохозяйств.

Главными задачами направления совершенствования регулирования заработной платы являются установление и обеспечение государственных гарантий в области оплаты труда и уровня жизни населения, что подразумевает как отсутствие просроченной задолженности по заработной плате, устаг новление и регулярный пересмотр прожиточного минимума, обеспечение заработной платы не ниже прожиточного минимума. Решением проблемы должно стать повышение минимального размера оплаты труда и величины прожиточного минимума в несколько раз, освобождение от налогообложения доходов ниже двукратной величины прожиточного минимума на каждого члена семьи и восстановления прогрессивной шкалы налогообложения, переход на «белые зарплаты».

При формировании пенсионной системы России целесообразно внедрение таких новых структурных элементов, как профессиональные и персональные пенсионные планы (по типу английской модели) и условно накопительные счета (по типу шведской модели). Данные мероприятия способствуют сокращению в будущем бюджетного финансирования пенсионных обязательств и в конечном итоге приведут к увеличению размера пенсии.

В области совершенствования налогообложения в работе обоснована модель реформирования налога на доходы физических лиц, основанная на применении прогрессивной налоговой ставки. Предлагаемая схема распределения налоговой ставки предполагает ее распределение по трем группам населения в соответствии с уровнем их доходов: население с уровнем доходов на уровне ПМ; с доходами более одного ПМ (но не более 50 тыс. руб. в мес.); высокообеспеченное население с доходами, превышающими 10-кратный, размер среднего дохода (более 50 тыс.). Домохозяйства, с доходом на уровне ПМ должна быть освобождены от уплаты налога. Для второй и третьей групп целесообразно не применять обязательный необлагаемый минимум налога, т.к. он останется практически незаметным в виду несущественности влияния налогового вычета на уровень доходов налогоплательщиков, получающих доходы, превышающие ПМ. Наряду с этим другие стандартные налоговые вычеты должны быть повышены до уровня ПМ. Ставка налога для второй группы населения с доходами более одного ПМ и до 50 тыс. руб. целесообразно оставить на прежнем уровне (13%). В связи с чрезмерной дифференциацией доходов для населения с доходами более 50 тыс. руб. ввести ставку 20 %. Такая ставка обусловлена средним уровнем ставок налогов на доходы мелкого и крупного бизнеса, что позволит систематизировать ставки на доходы экономических субъектов в России.

В качестве меры частичного повышения налоговой нагрузки на богатое население целесообразно реформирование налога на имущество физических лиц. В налогообложении домохозяйств предлагается к реализации система принципов семейного налогообложения с учетом современных условий развития домохозяйств в России, что помимо реализации идей справедливого налогообложения, будет иметь и стимулирующий эффект для домохозяйств, занимающихся предпринимательской деятельностью.

6. В процессе исследования затрагивается проблематика сберегательного процесса на уровне домохозяйств, особенностями которого в России являются: низкий прирост ВВП на душу населения, бедность населения, социальное расслоение, отсутствие доверия частных инвесторов к российским финансовым организациям, инфляционный рост цен.

В работе выделены направления стимулирования сберегательного процесса. При этом отмечено, что устойчивость сберегательной системы может быть обеспечена только при государственной поддержке, при проведении со стороны государства грамотной, последовательной социально-экономической, финансовой и денежно-кредитной политики. Для восстановления доверия населения к финансовой системе необходимо обеспечить гарантированное функционирование системы страхования вкладов, повышение финансовой грамотности населения, развитие различных методов и инструментов для мобилизации сбережений в инвестиции.

Одним из ключевых факторов повышения уровня сбережений домохозяйств, расширения возможностей их эффективного использования в инвестиционном процессе является развитие финансового рынка посредством развития конкуренции, формирование и укрепление новых институциональных единиц и норм, усиливающих определенность и ответственность его участников, развитие финансовых инструментов трансформации сберегательного процесса в инвестиционный.

В работе исследованы особенности сберегательного процесса домохозяйств в России, проанализированы предпочтения в сберегательном процессе домохозяйств на современном этапе, возможности использования существующих и доступных для российских домохозяйств финансовых инструментов по направлениям: депозиты, инвестиции в жилищное строительство, покупка ценных бумаг, приобретение драгоценных металлов.

В зависимости от цели сбережений, домохозяйства определяют и форму сбережений. Выбор той или иной формы хранения временно свободных денежных средств (в данном случае организованной или неорганизованной) обусловлен рядом причин. Среди них: степень доверия к действующим кредитно-финансовым учреждениям и ценным бумагам, доходность различных инструментов финансового рынка, предполагаемые сроки храненияг сбережений, возможность их оперативного изъятия или перевода из одной формы в другую. В общем случае безопасность, норма дохода и ликвидность становятся основными критериями выбора формы сбережений.

В работе сделан вывод о том, что для оживления частного инвестирования необходимо осуществить комплекс мер общеэкономического характера, направленных на более действенное стимулирование конкуренции в производственной сфере путем ограничения монополизма, меры в сфере ценообразования, предоставление льгот по налогообложению: предоставление налоговых «каникул», возможности предоставления государственных финансовых гарантий частным инвесторам (лизинговые операции).

Рассмотренные в работе проблемы и особенности развития финансового потенциала домохозяйств свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства в сфере семьи в целях закрепления базовых положений в области государственной семейной политики. В поле внимания общества в большей мере, чем сейчас, должны находиться экономические проблемы семьи. Домохозяйство, как социально-экономический институт, необходимо рассматривать не только как поставщика рабочей силы и производственных ресурсов. Домохозяйство непосредственно влияет на уровень потребительского спроса, создание инвестиционного потенциала, предпринимательской деятельности, семейного бизнеса и к решению именно этих задач и проблем должно быть направлено внимание государственной семейной политики.