Развитие эмоционально-волевой сферы подростков на уроках фортепиано в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Земцова, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Земцова, Татьяна Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития эмоционально-волевой сферы подростка.
1.1. Философско-эстетические аспекты анализа эмоционально-волевой сферы личности.
1.2. Психофизиологические особенности подросткового возраста.
1.3. Развитие эмоционально-волевой сферы подростка как психолого-педагогическая проблема.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Процесс и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию эмоционалъно-волевой сферы подростка на уроках фортепиано в системе дополнительного образования.
2.1. Специфика развития эмоционально-волевой сферы подростка на уроках фортепиано в системе дополнительного образования.
2.2. Пути регуляции эмоционально-волевой сферы подростка в процессе подготовки к публичным выступлениям.
2.3. Опытно-экспериментальная работа по развитию эмоционально-волевой сферы подростка на уроках фортепиано в системе дополнительного образования.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эмоционально-волевой сферы подростков на уроках фортепиано в системе дополнительного образования»
Актуальность исследования. Жизнь в современном динамично развивающемся обществе предъявляет особые требования к личности человека, особенно к его эмоционально-волевой сфере. Увеличивающиеся эмоциональные нагрузки требуют от человека проявления волевых качеств. Они необходимы и для самоопределения, так как оно предполагает умение ставить перспективные цели, планировать этапы их достижения, характер волевых усилий для определения объективных и субъективных трудностей при реализации плана.
В этой связи развитие эмоционально-волевых качеств личности школьника - проблема, приобретающая все большую актуальность в современной отечественной и зарубежной психологии и педагогике. Эмоциональные реакции оказывают существеннейшее влияние на все формы поведения ребёнка в учебно-воспитательном процессе. Многочисленные исследования показали, что эмоционально окрашенный факт запоминается крепче и прочней, чем безразличный (К.П.Анохин, А.Г.Асмолов, Ф.Крюгер, В.М.Розин, П.В.Симонов и др.). Всякий раз, сообщая что-либо ученику, следует очень «бережно» затрагивать его чувства. Это нужно не только для лучшего запоминания и усвоения, но и во многом определяет характер всего учебно-воспитательного процесса. Психологи (А.А.Бодалёв, Л.И.Божович, Б.П.Братусь, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Р.С.Немов, С.Л.Рубинштейн и др.) подчеркивают также важность развития эмоционально-волевой сферы школьника для их последующей самостоятельной жизни.
Особая роль в этом контексте принадлежит музыкальному искусству, как незаменимому средству воспитания человека, в частности индивидуальным музыкальным занятиям в системе дополнительного образования как особой «школе» воспитания самодисциплины, самоконтроля и, конечно, развития эмоционально-волевой сферы учащихся.
Мышление и поведение современных подростков заметно логизировано и интеллектуализировано, в результате возникла опасность «засушения сердца», а далее - полное отсутствие эмоциональной отзывчивости. Безрадостная и беспечальная жизнь без ярких потрясений, но и без больших радостей создает основу для того набора чувств, который в русском литературном языке давно получил название обывательщины или мещанства. И не малую роль в этом сыграл бездушный способ обучения школьным предметам.
Проблемы эмоционально-волевой регуляции с особой остротой возникают при переходе от младшего школьного к подростковому возрасту. В основной школе увеличивается трудность учебных задач, объем преподаваемого материала, количество предметов, ослабляется роль внешнего контроля. Большое значение приобретает наличие целевой перспективы, развернутого планирования, осуществление самоконтроля и саморегуляции. В связи с интенсификацией деятельности повышаются требования к развитию способности адекватной самооценки результатов учебного труда.
При отсутствии целенаправленного формирования эмоционально-волевой сферы личности в условиях её стихийного развития школьники оказываются неспособными удовлетворить эти требования. Возникают противоречия между: необходимостью активизации эмоционально-волевой сферы подростка и недооценкой этой стороны его личности; развития способности учащихся формулировать цели своей деятельности, находить эффективные средства её достижения, своевременного контроля, оценки и корректировки своих действий и отсутствием целенаправленного формирования этих качеств личности в условиях общеобразовательной школы; сознательным стремлением подростков к занятиям музыкой и недостаточной сформированностью их эмоционально-волевой сферы для эффективности этих занятий; потребностью в эмоциональной самореализации через искусство и невозможностью ее осуществлять в силу неразвитости эмоционально-волевой сферы и т.д.
Осмысление сущности выявленных противоречий и поиск возможностей их разрешения составили проблему исследования, заключающуюся в разработке педагогических методов и приёмов развития эмоционально-волевой сферы подростков в экстремальных условиях подготовки к публичным выступлениям на уроках фортепиано в системе дополнительного образования.
Эта проблема может быть решена путём изменения подходов к воспитательной деятельности, что предполагает построение всего процесса как многосторонней деятельности, основанной на взаимодействии, сотрудничестве, уважении, доверии к ребёнку через создание условий для его саморазвития и самореализации в качестве субъекта социокультурной деятельности. Важнейшие психологические новообразования подростков, в частности, такие как возникновение «внутренней позиции», развитие рефлексии и произвольности в поведении, расширение возможностей самооценки и самоконтроля на фоне позитивного самоотношения свидетельствуют о наличии в этом возрасте серьёзных предпосылок для нравственно-волевого развития личности.
Особенно ярко эти предпосылки выявляются в процессе непосредственного контакта педагога с учащимся в условиях индивидуальной работы или работы малыми группами (2-4 человека). Большие возможности для подобной работы предоставляет система дополнительного образования, имеющая, помимо общеобразовательной, профессиональную направленность (детская музыкальная школа, детская школа искусств), поскольку именно она, в отличие от обязательного общего образования или так называемого развивающего дополнительного образования (кружки, студии и т.д.) обеспечивает большую индивидуализацию и вариативность учебно-воспитательного процесса в его направленности на личность.
Вышеизложенное определило тему исследования: «Развитие эмоционально-волевой сферы подростков на уроках фортепиано в системе дополнительного образования».
Исследование потребовало анализ литературы смежных научных областей: философия (Аристотель, Ф.Бредли, Дж.Мак-Таггарт, Ф.Ницше, В.С.Соловьёв, А.Г.Спиркин, П.А.Флоренский,
С.Л.Франк, И.Т.Фролов, В.П.Шестаков), эстетика (И.А.Бирич, Ю.Б.Борев, В.В.Бычков, Е.С.Громов, О.В.Дивненко, Е.Г.Яковлев), педагогика (И.П.Андриади, Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, Б.Т.Лихачёв, ПИ.Пидкасистый, И.П.Подласый, В.А.Сластёнин, Е.А.Ямбург), психология (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Ж.Годфруа, Е.П.Ильин, Р.С.Немов, С.Л.Рубинштейн, Б.Д.Эльконин), педагогика искусства и музыкальная педагогика (О.А.Апраксина, Л.А.Безбородова, Е.А.Бодина, Н.А.Ветлугина, Б.М.Неменский, Л.С.Сизова, М.С.Осеннева, Л.В.Школяр, Б.П.Юсов), психология искусства (Л.Л.Бочкарёв, А.Л.Готсдинер, Е.В.Назайкинский, В.И.Петрушин, Г.С.Тарасов), теория и методика обучения игре на фортепиано (А.Д.Алексеев, А.Д.Артоболевская, Л.А.Баренбойм, А.Б.Гольденвейзер, К.Н.Игумнов, Г.Г.Нейгауз, А.И.Николаев, С.Е.Фейнберг).
Объект исследования - эмоционально-волевая сфера подростков как динамичное личностное образование.
Предмет исследования - процесс развития эмоционально-волевой сферы подростков на уроках фортепиано в системе дополнительного образования.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методов развития эмоционально-волевой сферы подростков на уроках фортепиано в процессе подготовки к публичным выступлениям.
Гипотеза исследования - развитие эмоционально-волевой сферы подростков на уроках фортепиано в процессе подготовки к публичным выступлениям будет успешным, если:
- занятия на уроках фортепиано будут проходить в обстановке творческого сотрудничества учителя и ученика, направленного на конечный положительный результат; на занятиях будут созданы условия для развития способности ученика к эмоциональному самоконтролю; будут разработаны комплекс специальных методов и упражнений, развивающих психологическую устойчивость подростков к стрессовым условиям публичных выступлений, а также техника настроя перед публичными выступлениями.
Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические основы развития эмоционально-волевой сферы подростка, как важнейшее составляющее развития личности.
2. Раскрыть возможности дополнительного образования в процессе личностного развития учащегося, в частности, развития его эмоционально-волевой сферы.
3. Конкретизировать условия творческого сотрудничества учителя и ученика в процессе развития эмоционально-волевых качеств школьников-подростков.
4. Разработать и экспериментально проверить методы развития эмоционально-волевых качеств учащегося в процессе подготовки к публичным выступлениям, опираясь на предвидение положительного конечного результата. Обобщить итоги опытно-экспериментальной работы, дать их педагогическую интерпретацию.
Методологической основой исследования послужили идеи и положения психологической теории личности (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), психологической теории эмоций (Ч.Дарвин, У.Джемс, У.Кеннон, К.Ланге, П.В.Симонов, Л.Фестингер, Д.О.Хебб и др.), философско-эстетические положения о содержательной стороне музыки и искусства в целом (В.В.Бычков, Л.А.Мазель, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, С.Х.Раппопорт, А.Н.Сохор, Л.Н.Столович, В.Н.Холопова, В.А.Цуккерман, Г.М.Цыпин и др.), принципиальные положения педагогики искусства (О.А.Апраксина, Е.А.Бодина, Л.В.Горюнова, Е.Д.Критская, В.И.Петрушин, Л.И.Уколова, Г.М.Цыпин, В.А.Школяр, Л.В.Школяр, А.П.Юдин, Б.П.Юсов и др.), теория аутогенной тренировки (О.В.Дашкевич, А.И.Савостьянов, И.Шульц и др.), теоретико-методическая концепция педагогов-пианистов (А.Д.Алексеев, А.Д.Артоболевская, Л.А.Баренбойм, Е.Я.Либерман, Г.Г.Нейгауз, Л.Н.Оборин, С.Е.Фейнберг).
Методы исследования: изучение и анализ научной и методической литературы по теме исследования; сравнительный анализ, синтез, моделирование, осмысление передового педагогического опыта в области музыкального образования, а также собственного опыта работы с подростками в детской музыкальной школе; педагогическое наблюдение; опросные методы: беседа, анкетирование, интервьюирование; опытно-экспериментальная работа, математическая обработка и обобщение её итогов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлась МОУ ДОД Истринская детская музыкальная школа г. Истра Московской области, ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет». Всего в исследовании приняли участие 148 школьников. Результаты исследования проецировались также на студентов - будущих учителей музыки в количестве 38 человек.
Этапы исследования.
На первом этапе - 2000-2004гт. - осуществлялся отбор и анализ психолого-педагогических, музыковедческих, культурологических, научно-методических, философских, музыкально-педагогических материалов по теме исследования, осуществлялось наблюдение за подростками во время публичных выступлений, концертной деятельности в музыкальной школе, в университете, была сформирована гипотеза, намечены цель, задачи и пути их реализации.
На втором этапе - 2004-2007гг. - осуществлялась опытно-экспериментальная работа по развитию эмоционально-волевой сферы подростков на уроках фортепиано в системе дополнительного образования, проверялась выдвинутая гипотеза, проводился анализ полученных результатов, формировались методы развития эмоционально-волевой сферы, разрабатывались упражнения, способствующие комфортному состоянию в процессе публичных выступлений.
На третьем этапе - заключительном, 2007-2009гг. - осуществлялся анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались и систематизировались полученные данные по развитию эмоционально-волевой сферы подростков, систематизировался накопленный педагогический опыт, литературное оформление текста диссертации.
Научнаяновизна исследования заключается в: научной аргументации и выявлении педагогических условий развития эмоционально-волевой сферы подростков в системе дополнительного образования; введении в научный оборот, с учётом контекста исследования, термина «психологическая устойчивость» и его педагогической интерпретации; создании научно обоснованной методики развития эмоционально-волевой сферы подростков на уроках фортепиано; обосновании и разработке комплекса методов развития эмоционально-волевой сферы подростков в процессе подготовки к публичным выступлениям; в выборе и доказательстве эффективности соответствующих педагогических приёмов.
Теоретическая значимость исследования состоит в: уточнении опорных понятий исследования и их определении; формулировке критериев и уровней развития эмоционально-волевой сферы подростков на уроках фортепиано в системе дополнительного образования; разработке комплекса специальных упражнений, развивающих способность подростка к самоконтролю и саморегуляции; обосновании и конкретизации применения техники настроя перед публичными выступлениями, обеспечивающей достижение оптимального конечного результата.
Практическая значимость исследования заключается в: апробации теории и методики развития эмоционально-волевой сферы подростков, основные положения которой могут быть использованы в курсах теории и методики музыкального образования, музыкально-педагогических практикумах, читаемых для будущих учителей музыки общеобразовательных и музыкальных школ, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Рекомендации автора могут обогатить методический фонд работающих педагогов-музыкантов, а также педагогов других специальностей, готовящих подростков к участию в открытых концертах, олимпиадах и конкурсах, требующих повышенного эмоционально-волевого напряжения и оптимизации усилий на пути достижения положительных результатов.
Достоверностьполученныхрезультатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам исследования; практической деятельностью автора в области дополнительного музыкального образования, его личным участием в опытно-экспериментальной работе; актуальной и статистической значимостью разработанных методов; качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности учителя музыки в МОУ ДОД Истринской детской музыкальной школе в период с 2000 по 2009гг. Основные теоретические и практические положения исследования отражены в публикациях автора, в том числе в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК РФ для размещения результатов научных исследований по кандидатским диссертациям в сфере общей и музыкальной педагогики, психологии и искусствоведения, обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории музыки и музыкального образования ГОУ ВПО «Московский городской педагогический» университет, выступлениях на международных, региональных и отраслевых научно-практических конференциях.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. В силу психофизиологических особенностей подростковый возраст является сензитивным для развития эмоционально-волевой сферы. Её развитие проблемно как в профессиональном, так и в личностном плане и требует изыскания педагогических ресурсов, обеспечивающих гармоничное развитие личности подростка, формирования качеств, необходимых для личностного роста, освоения продуктивных способов самореализации и самоконтроля в экстремальных ситуациях.
2. Публичные выступления представляют собой разновидность экстремальных ситуаций и требуют специальной подготовки. Она заключается в педагогическом воздействии на эмоционально-волевую сферу подростка с целью планирования и достижения положительного результата деятельности. Это тем более актуально, когда речь идёт о художественно-эстетической деятельности, напрямую связанной с эмоционально-волевой сферой, её уязвимостью и необходимостью активизации, трудностями регуляции в стрессовых ситуациях. Подготовка к ним составляет важную часть работы с учащимися в процессе индивидуальных занятий на фортепиано в системе дополнительного образования.
3. Воздействие на эмоционально-волевую сферу подростка в процессе подготовки к публичным выступлениям требует применения специально разработанной методики комплексного характера, включающей педагогическую технику настроя на положительный конечный результат, личностного и профессионального воздействия на подростка с целью нейтрализации негативных факторов, связанных со стрессовой ситуацией публичных выступлений и достижения положительного конечного результата.
4. Наиболее эффективными для развития эмоционально-волевой сферы подростков являются методы: имплозии, систематической десенсибилизации, релаксации, аутогенной тренировки, игры перед воображаемой аудиторией, ментальной репетиции. Развитие эмоционально-волевой сферы подростков требует также применения специальной техники настроя на положительный конечный результат, включающей личностное воздействие на подростка с целью нейтрализации негативных факторов, связанных со стрессовой ситуацией публичных выступлений. Она основана на комплексе приёмов: контактного воздействия, обыгрывания, медитативного погружения, имаготерапии.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, девяти таблиц, списка литературы, в котором 230 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Земцова, Татьяна Михайловна
Выводы по II главе
1 .Профессиональные достижения пианиста обусловлены не только его природными способностями и наличием соответствующего педагогического руководства, но и в значительной мере наличием у него сильной и целенаправленной воли. Мы понимаем волю как способность человека к преодолению на пути к цели препятствий как внешнего, так и внутреннего плана. Для развития воли необходимы такие качества, как самостоятельность, инициативность, самообладание, решительность и др. Учащиеся должны уметь приспосабливаться к экстремальным условиям концертного выступления, преодолевать свои негативные психологические состояния, регулировать эмоции. Это составляет суть волевого поведения в настоящем и будущем, способствует масштабному освоению различных форм жизнедеятельности, в том числе, музыкального исполнительства, личностному развитию.
2. Проведённое опытно-экспериментальное исследование показало, что развитию эмоционально-волевой сферы учащихся на уроках фортепиано в процессе подготовки к публичным выступлениям способствуют следующие педагогические условия: благоприятный психологический климат на уроке, максимально раскрывающий индивидуальные личностные качества ученика и позволяющий проявить их в творческой работе над произведением; использование эффективных методов; применение техники настроя на положительный конечный результат; разработка комплекса специальных упражнений; концентрация внимания на различных художественно-выразительных средствах музыки.
3. Кульминация подготовки - правильный настрой ученика перед публичным выступлением, (его структура: 1.ориентация на положительный конечный результат; 2.мобилизация физических сил; 3.психологический настрой; 4.мотивнрованное стремление к успеху при наличии взвешенной оценки своих психологических возможностей и уровня выучки;) главным компонентом которого является ориентация на положительный конечный результат, мобилизация всех компонентов физической, умственной и эмоциональной подготовки, являющихся слагаемыми оптимального концертного состояния и достижения психологической устойчивости до, в процессе и после публичного выступления.
Заключение.
Рассмотрев предпосылки и причины проблемы развития эмоционально-волевой сферы личности подростка на уроках фортепиано в процессе подготовки к публичным выступлениям, а так же пути их преодоления, можно констатировать правомерность выдвинутой гипотезы и сделать следующие выводы:
1. Развитие эмоционально-волевой сферы проблематично из-за противоречивой взаимосвязи эмоционально-чувственной и интеллектуальной сфер личности. Особенно ярко это противоречие проявляется в подростковом возрасте. Публичные выступления представляют собой разновидность экстремальных ситуаций, требующих специальной подготовки подростков в процессе занятий фортепиано и соответствующего развития эмоционально-волевой сферы для достижения оптимального конечного результата.
2. Критериями развития эмоционально-волевой сферы подростков в процессе подготовки к публичным выступлениям являются: управление собственным эмоциональным состоянием: его коррекция или сохранение позитивного психологического настроя; степень раскрытия художественного содержания произведения; техническое владение инструментом; наличие срывов в процессе исполнения.
Основным показателем развития эмоционально-волевой сферы подростка является психологическая устойчивость - способность адаптироваться к изменяющимся внешним условиям при сохранении внутреннего состояния психологического комфорта.
3. Проведённое опытно-экспериментальное исследование показало, что развитию эмоционально-волевой сферы учащихся на уроках фортепиано в процессе подготовки к публичным выступлениям способствуют следующие педагогические условия: создание благоприятного психологического климата на уроке, позволяющего максимально раскрыть индивидуальные и личностные качества ученика, проявить их в творческой работе над произведением; использование эффективных педагогических методов; разработка комплекса специальных упражнений; концентрация внимания на различных художественно-выразительных средствах музыки во время её концертного исполнения.
4. Опытно-экспериментальная работа доказала эффективность следующих педагогических методов развития эмоционально-волевой сферы подростков: имплозии, систематической десенсибилизации, техники релаксации, аутогенной тренировки, игры перед воображаемой аудиторией, ментальной репетиции. Их апробация подтвердила возможность развития психологической устойчивости и воплотилась в способности подростков корректировать своё эмоциональное состояние и сохранять позитивный эмоционально-волевой настрой до, во время и после публичного выступления. Техника настроя на положительный конечный результат способствует преодолению негативных эмоций, сопровождающих стрессовые ситуации публичных выступлений.
5. Развитие эмоционально-волевой сферы имеет чёткую педагогическую перспективу, поскольку обусловливает возможность дальнейшего воспитания и самовоспитания подростка по пути преодоления различных -профессионально и жизненно значимых - проблем и экстремальных ситуаций и достижения положительного конечного результата деятельности в любой сфере творческой активности личности.
Таким образом, поставленная в исследовании цель достигнута, задачи решены, гипотеза получила подтверждение. Перспективные направления разработки данной проблематики могут быть связаны с разработкой новых направлений в развитии эмоционально-волевой сферы учащихся, расширением возрастных категорий (младшие школьники, старшеклассники).