Развитие экспорта российского природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона: геоэкономические аспекты: на примере Китая и Японии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Бутаев, Фируз Фаррухович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бутаев, Фируз Фаррухович
Введение.
Глава I. Влияние процессов глобализации на развитие рынков энергоресурсов стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
1.1. Условия и факторы глобализации энергетических рынков
1.2. Особенности сотрудничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона в энергетической сфере
Глава II. Оценка потребностей Китая и Японии в импорте газа
2.1. Состояние межрегиональной торговли природным газом в странах АТР
2.2. Формирование спроса на природный газ в Китае
2.3. Япония как крупный импортер природного газа
Глава III. Обоснование эффективности и перспективы экспорта природного газа из России в Китай и Японию
3.1. Характеристика ресурсной базы экспорта природного газа из России в Китай и Японию
3.2. Геоэкономические аспекты формирования экспортного объема поставок природного газа из России в Китай и Японию.
3.3. Роль транспортного фактора в углублении сотрудничества в газовой отрасли со странами АТР.
3.4. Стратегия развития экспорта российского природного газа в страны АТР на примере Китая и Японии, геэкономические факторы внешней среды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экспорта российского природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона: геоэкономические аспекты: на примере Китая и Японии»
Процессы стремительной глобализации мирового хозяйства неизбежно вызывают бурное развитие отдельных отраслей экономики. Важным направлением экономического развития в настоящее время является обеспечение отраслей промышленности всех стран энергоресурсами, из которых наиболее дешёвым и экологичным является газ - природное углеводородное сырье.
Для восточной части России - Восточной Сибири и Дальнего Востока — использование запасов углеводородов рассматривается в качестве основы развития экономики этого региона страны. Вместе с тем огромную роль сыграет и внешнеэкономический фактор. Развитие отношений со странами Азиатско-Тихоокеанский региона позволяет России усилить свои геополитические и геоэкономические позиции в восточном направлении. Торговые отношения с ближайшими соседями России - Китаем и Японией -имеют большое народно-хозяйственное значение для России, и чрезвычайно важны для укрепления мирохозяйственных позиций.
Япония и Китай не имеют внутренних сырьевых ресурсов, достаточных для обеспечения энергией быстрорастущей экономики КНР и энергоемкой экономической системы Японии. Поэтому указанные страны весьма заинтересованы в налаживании экономического сотрудничества с Россией, прежде всего в энергетической области.
Геоэкономические аспекты развития экспорта природного газа из России в Китай и Японию являются важнейшими направлениями изучения развития внешнеэкономических связей в восточном направлении. Исследования на указанную тему представляются весьма актуальными. Они востребованы самой жизнью и практикой мирохозяйственной экспансии России.
Объект исследования — предпосылки и перспективы вовлечения России в процессы энергетической интеграции и инфраструктурного развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также особенности газовой промышленности и базовые элементы формирования зависимости Китая и Японии от импорта энергоресурсов.
Предмет исследования — направления формирования и реализации стратегических принципов развития экспортного сегмента внешнеэкономического сотрудничества России со странами АТР, и прежде всего, в сфере поставок природного газа в Китай и Японию.
Целью исследования является разработка научной концепции стратегии развития экспорта российского природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона с учетом основных аспектов внешнеэкономического сотрудничества, в частности, в отношении Китая и Японии.
Задачи исследования были обусловлены целью исследования:
1. Анализ воздействия энергетической глобализации на тесное взаимодействие стран АТР в энергетической сфере, в частности, в области потребления природного газа.
2. Оценка ресурсной базы Восточной Сибири и российского Дальнего Востока, а также подробный анализ приоритетов экономического развития этих регионов России.
3. Исследование региональных особенностей формирования долгосрочных взаимовыгодных экономических отношений со странами АТР с соблюдением приоритетных интересов России в сфере экспорта газа в Китай и Японию, и влияние на этот процесс факторов и условий рынка природного газа Азиатско-Тихоокеанского региона.
4. Сравнительная оценка основных направлений развития экспортной газотранспортной инфраструктуры в страны АТР.
5. Определение важнейших целей стратегии развития экспорта российского природного газа в страны АТР.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработанных и предложенных автором теоретических основах формирования стратегии развития экспорта российского природного газа в страны АТР, учитывающей основные аспекты сотрудничества в энергетической сфере и альтернативность направлений экспортных поставок. При этом:
1. Представлены теоретические подходы к определению воздействия условий рынка природного газа на основные механизмы реализации стратегии развития экспорта газа из России в страны АТР.
2. На основе авторских расчетов дана сравнительная оценка эффективности основных транспортных направлений поставок природного газа из России в Китай и Японию, учитывающая региональную конъюнктуру цен на природный газ и СПГ.
3. Предложены и обоснованы методические принципы формирования объемов и структуры экспорта природного газа с учетом потребностей стран АТР и геоэкономических интересов России.
4. Разработаны прогнозные сценарии развития сотрудничества с Китаем и Японией в сфере экспорта природного газа с учетом возможных последствий мирового финансового кризиса.
Степень разработанности темы исследования
Вопросы энергетической интеграции России в Азиатско-Тихоокеанском регионе получили достаточно широкое освещение в трудах российских (С.З. Жизнин, К.Н.Миловидов, А.А.Конопляник, Ю.К. Шафраник, А.Э. Конторович, H.JI. Добрецов, И.А.Кондротюк, Е.А. Телегина) и зарубежных (М. Бандман, JI. Бадер, Дж.К. Фейербанг) экономистов и правоведов, занимающихся соответствующей исследовательской деятельностью в этой области.
Работы в этом направлении носят последовательный и глубокий характер, но оставляют недостаточно освещенными ряд вопросов, связанных с осуществлением конкретных шагов по ускорению сотрудничества в энергетической сфере, прежде всего развития экспортно-торговых отношений с наиболее потенциально крупными партнерами в регионе -Китаем и Японией. Именно развитие внешнеэкономических отношений с КНР и Японией в ближайшей перспективе можно рассматривать как плацдарм для более широкой экспансии российского энергетического экспорта в страны АТР и как основу для укрепления позиций на азиатских рынках.
Таким образом, краткий анализ степени разработанности темы показывает, что избранное для диссертационного исследования направление требует дополнительного изучения.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды российских и зарубежных авторов, опубликованные в монографических изданиях, ведущих отраслевых экономических и научно-популярных журналах, Также были использованы статистическая информация, Госкомстата РФ, Минпромэнерго РФ, Международного Энергетического Агентства, данные нефтегазовых информационных агентств, отчетные данные нефтегазовых компаний, законодательные и нормативно-правовые документы. Исследование проводилось с применением диалектических методов анализа, принципов системного подхода, методов экономического, статистического и факторного анализа. В данной работе использована научная литература зарубежных авторов на английском языке.
Источниками, использованными в ходе исследования, явились статистическая информация, Госкомстата РФ, Минпромэнерго РФ, Международного Энергетического Агенства, BP Statistical Review, данные нефтегазовых информационных агентств, отчетные данные нефтегазовых компаний, законодательные и нормативно-правовые документы.
Практическая значимость работы определяется результатами, полученными в ходе исследования: рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, позволяют более точно определить роль России в развитии энергетического комплекса стран АТР, в частности Китая и Японии; полученные в ходе исследования результаты дают возможность по новому взглянуть на принципы формирования основ энергетической безопасности восточных регионов России, которые могут быть обеспечены, в том числе, и за счет развития экспортных поставок газа в АТР; выявленные особенности формирования объемов и структуры экспортных поставок позволяют определить наиболее перспективные направления развития газотранспортной инфраструктуры в страны АТР; разработанные в ходе исследования методические принципы построения экспортной стратегии и прогнозные сценарии развития позволяют повысить эффективность реализации программы по развитию внешнеэкономической деятельности России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Апробация результатов диссертационного исследования
Предложенные автором методические принципы формирования объемов и структуры экспорта природного газа применялись автором при работе в Филиале ЗАО «Ачимгаз» в г. Москве - совместного предприятия ОАО «Газпром» и «Винтерсхалл АГ» (Германия), осуществляющего первый международный проект по разработке газовых и газоконденсатных месторождений на территории Российской Федерации.
Материалы диссертации представляют собой практический интерес для учебного процесса при освещении вопросов развития внешнеэкономической деятельности России в энергетической сфере в курсе «Мировая экономика», «Мировая газовая промышленность».
Основные положения диссертационной работы были апробированы в процессе участия в научно-технических конференциях: Международный технологический симпозиум «Новые технологии разработки и повышения нефтеотдачи» (Москва, 15-17 марта 2005 г.) и шестая Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 27-30 сентября 2005 г.); а также изложены в научных трудах по исследуемой теме, в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3 п.л.
Основное содержание диссертации
Во введенииобосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, определяются цели, задачи, предмет, объект и методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе дается характеристика влияния процессов глобализации на развитие рынков энергоресурсов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, рассматриваются условия и факторы глобализации энергетических рынков, принципы обеспечении энергетической безопасности, а также особенности сотрудничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона в энергетическом секторе экономики.
Во второй главе дается характеристика межрегиональной торговли природным газом, оценка импортных потребностей Китая и Японии в природном газе, исследуются особенности формирования спроса на природный газ в Китае и Японии.
В третьей главе рассматриваются условия формирования структуры экспортных объемов природного газа на основе газоконденсатных месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, дается обоснование эффективности экспорта природного газа из России в Китай и Японию, раскрываются основные перспективы дальнейшего роста экспортных поставок природного газа в АТР.
В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бутаев, Фируз Фаррухович
Заключение
Подводя итог анализу темы «Развитие экспорта российского природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона: геоэкономические аспекты (на примере Китая и Японии)», необходимо, прежде всего, указать на то, что данные страны, являясь непосредственными соседями России, вызывают наибольший интерес как потенциальные партнеры при экспорте российского природного газа. России, располагающей мощными газоконденсатными месторождениями, необходимо планировать перспективное развитие внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта газа в восточном направлении. Обобщая материал, изложенный в данном научном исследовании, следует выделить некоторые тезисы, которые дадут представление о полноте исследования и разнообразии позиций, касающихся экспорта газа из России в Китай и Японию, рассмотренных в данной научной работе:
1. Восточноазиатская интеграция начинает обретать контуры политической и экономической практики, целенаправленного взаимодействия стран Восточной Азии. Обозначились перспектива и цель формирования Восточноазиатского сообщества, на пути к которому предполагается поэтапное создание общего рынка (зоны свободной торговли), таможенного союза и финансовой системы, а также единого социокультурного пространства и собственной системы безопасности. Таким образом, процесс глобализации, интеграции и интернационализации мирового хозяйства полностью охватит Азиатско-Тихоокеанский регион.
2. Важнейшими факторами, влияющими на объемы потребления первичных энергоресурсов, являются темпы экономического роста, численность населения, динамика мировых цен (прежде всего на углеводородное сырье), эффективность мер в области обеспечения энергетической безопасности.
3. В ближайшие десятилетия наступившего XXI века углеводородное сырье будет, по-прежнему, играть важную роль в мировой энергетике. Это, прежде всего, имеет принципиальное значение для глобализации энергетических рынков, которое должно позволить повысить эффективность использования первичных энергоресурсов, упрочить позиции стран-экспортеров, а также стабилизировать обеспечение энергоносителями стран-импортеров.
4. В ходе глобальной геоэкономической реструктуризации мирового хозяйства ярко выделяется место и роль стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Интегрирование экономик стран этого региона в сторону создания Восточно-Азиатского сообщества позволяет решать многие вопросы обеспечения энергоресурсами стран АТР. Открытым остается вопрос о содержании и формах этой интеграции. Основной идеей данного сотрудничества является координированное взаимодействие между Россией, Японией, Китаем и Южной Кореей. Особое внимание в деятельности стран АТР уделяется вопросу коллективной энергетической безопасности. Развитие многостороннего сотрудничества в рамках сообщества стран АТР имеет большое значение для России — обладателя крупнейшего в этом регионе топливно-энергетического комплекса.
5. Для России Китай и Япония являются чрезвычайно интересными партнерами в плане формирования экспортных экономических отношений. Рассматриваемые государства должны стать активными импортерами российского газа. Бурно развивающаяся промышленность Китая, рост населения, а, следовательно, и потребления энергии, позволяет рассчитывать на долгосрочное взаимовыгодное российско-китайское сотрудничество. Импортные потребности Японии в природном газе, удовлетворяющиеся в настоящее время поставками СПГ, могут быть в значительно степени переориентированы на более выгодные и стабильные поставки из России.
6. Восточная Сибирь и Дальний Восток являются наиболее перспективными регионами России для сотрудничества со странами АТР, и внешнеэкономические связи имеют особое значение для экономического развития российских восточных регионов. Основная стратегия интеграции российского Востока и АТР может быть определена как создание, в перспективе, единого экономического пространства России с сопредельными странами, что благоприятно скажется на развитии транзитных коридоров через территорию российского Дальнего Востока.
7. Китай, как крупный игрок на поле мировой экономики, демонстрирует наиболее быстрый рост национального продукта. Показатели экономического роста последних десятилетий демонстрируют наличие большого потенциала, позволяющего в ближайшие десятилетия значительно увеличить рост промышленности и экономики в целом. В настоящее время Китай занимает второе место по суммарному потреблению энергоресурсов и его потребность в импорте углеводородов постоянно возрастает. Собственные сырьевые энергоресурсы составляют лишь часть общей потребности страны. Эти два фактора являются важнейшими при определении направления российского восточного внешнеэкономического вектора развития.
8. Япония является одним из наиболее мощных энергетических потребителей. В настоящее время она занимает первое место в мире по потреблению сжиженного газа. Япония заинтересована в долгосрочных импортных поставках энергоресурсов, которые будут способствовать процессам диверсификации, повышению экологических стандартов и рациональному функционированию энергетики. Япония должна активно развивать свои отношения с Россией, предоставляя инвестиции и технологические разработки для развития российской ресурсно-сырьевой базы на взаимовыгодной основе.
9. Транспортный фактор будет являться важнейшим при развитии внешнеэкономического сотрудничества России со странами АТР (Китай, Япония), поскольку от этого зависит значительная часть внешней торговли страны с этими государствами.